Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
По вашему запросу найдены сообщения участника dokont:
Страница:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 08 Июля 2009 :  14:48:06Информация об авторе

Ведьмочка пишет:



А правда, на такой уж плохой вопрос. Мне, например, до дикости не удобно читать, что то с СИ.

Я тоже считаю, что вопрос замечательный - чтобы СИ-шники не расслаблялись, даже, когда их не трогают.


1) я не люблю читать незаконченные произведения, мало ли допишет их автор или нет, а мне мучайся от любопытства.
2) сложно найти приличного автора на СИ
3) система обсуждения произведения так же не слишком удобна.
4) что бы закачать текст с СИ в соньковскую читалку, с ним придется повозиться чтоб перевести текст в pdf

На это ответить можно только так: всё, что на СИ есть законченного и ценного, переползает на сетевые электронные библиотеки в любые читальные форматы - не ленитесь гуглить, и будет вам щастя.

5) и вообще, СИ это своего рода коллективное творчество, автор написал, ему указали на ошибки и ляпы… польза автору понятна, а какая польза читателю от этого?

Каждому - своя. Многие читатели начинают писать сами, и это один из ответов на ваш вопрос:
А стоит ли игра свеч?


Лично для меня нет, Я верю что на СИ есть хорошие талантливые авторы, но они теряются среди общей серой массы графоманов

Всё относительно. Любое творчество имеет пирамидальную структуру, и литература не исключение.
Вы забываете, что графоманы - основа этой литературной пирамиды, её основание. И вершина пирамиды тем выше, чем шире её основание. Так что СИ-шных графоманов беречь и лелеять надобно - ради развития литературы, как таковой.


[/quote]

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 08 Июля 2009 :  14:00:29Информация об авторе

НикитА пишет:



Зашибись вопрос в заголовке этой темы... По-моему, это вообще главный претендент на приз за фразу "Не нравится - не читай".

Вовсе нет. Заголовок темы включает подтекст: а стоит ли читать СИ вообще?
Пусть будет, как есть, а то Лина забудут напрочь. И появится первый кандидат на несогласных и забвенных.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Сон! Сон!? А сон ли?
Послано - 08 Июля 2009 :  00:16:17Информация об авторе

Плюмбэкс пишет:

Если бы мне не понравилось, я бы расставил слова в другом порядке.

Спасибо, что не расставили.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Советская кинофантастика
Послано - 08 Июля 2009 :  00:11:44Информация об авторе

Морриган пишет:


dokont
И какая концовка? "Тантра" прилетела и все?
А любовный треугольник? Вернее, их там четверо было, страдающих. Чем все кончилось?
А зачем местный физик-гений какую-то теорию со временем и пространством разрабатывал?
Не все сюжетные линии закрыты. Закончилась только одна: экипаж корабля на неизвестной планете. Все остальное подвешено для второй части.

Я где вчера встретил информацию, что "Туманность Андромеды" должна была стать первым фильмом в трилогии. Но сейчас уже не могу найти эту ссылку. В книге, конечно, было событий побольше. Я хоть и читал давно, но помню и про эксперимент по мгновенной связи, и про "звездолёты прямого луча", которые сменят поколение "Тантры" и "Паруса", и суть названия книги "Туманность Андромеды" - места принадлежности спиралодиска. Наверное, плохо, что продолжение не было отснято -партия не очень-то жаловала фантастов. Что ж, будем благодарны создателям фильма за то, что они сделать сумели.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 53
Послано - 07 Июля 2009 :  13:09:07Информация об авторе

Все любители рельс могут проследовать сюда

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 07 Июля 2009 :  12:56:21Информация об авторе

tosmile пишет:



dokont
Среди хранителей сменились активисты - пришли более терпимые к такому явлению, как СИ.

Кстати, на Фензине произошло тож самое, непонятная агрессия сменилась абсолютной тишиной. Даже ваш давний "друг" (вы знаете о ком это я) как воды в рот набрал. Думаю это солнечная активность так подействовала.

Активность солнца вовсе не при чём. Просто одними скандалами жить неинтересно. Да и без развития любой форум сохнет на корню. Как результат - расширение графоманской темы до целого раздела по СИ, с зачислением кое-кого в модераторы. Ну, и с привлечением СИ-шных авторов. Заметно, правда, что у них привычки к нормальному разговору нет - свидетельство тому многодневные паузы в комментариях. Да, раскочегарятся, может быть. В этом могу только пожелать им успеха.

AlPanino пишет:

dokont, Да я и не против.

Ну, раз со мной всё ясно - давайте разберёмся уже до конца. Ещё кандидаты в забвелые есть, или тема снимается с обсуждения, как не имеющая под собой реальной почвы? Репутацию Кубикус.ру я подрывать не дам.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Сон! Сон!? А сон ли?
Послано - 07 Июля 2009 :  12:07:23Информация об авторе

bukvoed пишет:

Плюмбэкс
Вот бы то же самое, но на русском языке! Глядишь, и поболтали бы.

Я попросил бы не цепляться к моим гостям - я и сам вполне в состоянии ответить, когда сочту нужным и кому сочту нужным. Вам есть, что сказать по рассказу?

Если я правильно понял Плюмбэкса, ему не очень понравилось, как я обыграл слова Окуджавы. Он считает, что имеет место некоторый инфантилизм и притягивание сюжета за уши. Но не будем гадать - вдруг Плюмбэкс, насладившись чужим непониманием, сам расшифрует свои изречения.
Ждём-с, однако.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 07 Июля 2009 :  11:54:26Информация об авторе

AlPanino пишет:



tosmile
Василий знает

Ловкий ход - вы предлагаете мне самому защищать ваше заявление.


dokont
Ну, не слышно ведь Вас. Вуаля. Из несогласного автора из Вас сделали согласного модератора.

С чего вы взяли, что главная задача моей жизни - это драть горло на Кубикус.ру для вашего развлечения? Или, может быть, от вас скрыто, что спорить на форуме больше не с кем? Среди хранителей сменились активисты - пришли более терпимые к такому явлению, как СИ. Потому и тихо. Не знаю, как вам, а мне тишина нравится.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 07 Июля 2009 :  10:51:45Информация об авторе

AlPanino пишет:



dokont, Вас можно упоминуть первым.

Утверждение имеем. А как насчёт обосновать?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 07 Июля 2009 :  10:37:15Информация об авторе

AlPanino пишет:



Абердин Но здесь наказание для несогласных ужасно. Их предают забвению. А вот жаждущим славы и периодических упоминаний приходится молчать или соглашаться.

Осталось привести примеры с указанием подвергнутых забвению несогласных, и можно терпеливо ждать большую шоколадную медаль в качестве премии за бдительность.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Советская кинофантастика
Послано - 07 Июля 2009 :  04:22:34Информация об авторе

Вот ещё один фильм, который я посмотрел. Планета бурь

Страна: СССР
Режиссер: Павел Клушанцев
Жанр: Научная фантастика
Продолжительность: 78 мин
Год выпуска: 1962
Перевод: Отсутствует
В ролях: Владимир Емельянов, Геннадий Вернов, Георгий Жженов, Кюнна Игнатова, Юрий Саранцев, Георгий Тейх
Описание: На планету Венера отправляется совместная советско-американская экспедиция на трёх космических кораблях. Один из кораблей погибает при столкновении с метеоритом. Оставшиеся экипажи, советский и американский, принимают решение совершить посадку на повехность Венеры, оставив на орбите только одного человека для поддержки связи с Землёй. Корабли садятся далеко один от другого.

Венера оказывается богатой жизнью — планета населена животными, похожими на динозавров. Американская экспедиция оказывается в сложном положении, и советские космонавты отправляются к коллегам на выручку. Они сталкиваются с птеродактилем, плезиозавром, погружаются в венерианский океан, на дне которого находят странно выглядящие рифы. В конце концов, они успевают спасти американцев за минуту до того, как тех поглотит кипящая лава.

Перед стартом с поверхности планеты, один из членов экспедиции случайно обнаруживает в камне, поднятом со дна океана, скульптурный портрет женщины — «венерианской Аэлиты».

Доп. информация:

* «Планета бурь» была одним из первых советских фантастических фильмов о космическом путешествии. Фильм был сделан с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, порой намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги.

* С точки зрения современного зрителя фильм заметно устарел — режиссёр видел свою задачу не в создании психологически убедительных образов и ситуаций, а в показе романтики космических полётов и популяризации связанных с этой темой научных знаний. Несмотря на такую узость задачи, «Планета бурь» оказала значительное влияние на отечественную кинофантастику следующих десятилетий и была признана одним из важных этапов в мировом фантастическом кинематографе.

* Фильм получил крайне недоброжелательные отзывы на родине, но стал чрезвычайно популярен за рубежом. Право на его прокат приобрели 28 стран.

* В США фильм был контрафактно перемонтирован студией Роджера Кормана с заменой ряда эпизодов и добавлением нескольких новых и выпущен в прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). В титрах советские актёры, оставшиеся в фильме, были указаны под вымышленными англязычными именами (Георгий Жжёнов как «Курт Боден», Геннадий Вернов как «Роберт Чантал» и т. д.) В новых эпизодах были заняты американские актёры Бэзил Рэтбон (эпизоды на станции связи «Луна 7») и Фэйт Домерг (эпизоды, заменившие все эпизоды с Кюнной Игнатовой).

* В 1968 году в США был выпущен ещё один перемонтированный вариант фильма под названием «Путешествие на планету доисторических женщин» (Voyage to the Planet of Prehistoric Women). Из монтажа «Путешествия на доисторическую планету» были удалены ранее доснятые эпизоды и вставлены новые, которые вводили в сюжет племя венерианских доисторических амазонок. Режиссёром этой версии был Питер Богданович (под псевдонимом «Дерек Томас»).

Скачать можно здесь. Отсюда же я передрал всё вышесказанное.

#

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 07 Июля 2009 :  01:08:41Информация об авторе

shepar пишет:


О! Публикации, т.е. денюжки - скоромная такая тема, непубличная, ну её...

Вопрос денег обсуждать, лично мне, например, нет никакого смысла. Отсутствие публикаций тождественно отсутствию денег за них. Для СИ-шных авторов (опять же - по моему мнению) вопрос денег находится несколько в стороне. Для нас писательство - нечто вроде хобби в свободное от основной работы время. Жизнь на гонорары нам не по карману. Конечно, мы не станем отказываться ни от публикаций, ни от гонораров, когда некий дядечка из некой редакции принесёт нам в клювике и то, и другое. Но это дело будущего, которое то ли осуществится, то ли - нет. Пока же мы довольствуемся тем, что нам даётся уже сегодня - вниманием читателей, и благодарны судьбе за то, что читатели у нас есть. И когда я смотрю, как мои книги расползаются по электронным библиотекам инета, чувствую радость, а не досаду на чьё-то самовольство - у каждой библиотеки свой круг читателей, значит общее число моих читателей растёт. Немного, правда, портит вкус мёда то, что книги неправленные - но тут я ничего изменить не в силах, пока не в силах. За что, пользуясь случаем, и приношу читателям свои извинения.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Советская кинофантастика
Послано - 06 Июля 2009 :  23:25:25Информация об авторе

Морриган пишет:

Должна быть еще и вторая серия, но почему-то фильм так и остался незаконченным, а жаль.

Я не понял этот момент Вашего поста. Придётся и мне фильм пересмотреть, чтобы дошло. Возможно, что Вы смотрели онлайн, а они, редиски, в этом случае обрезают концовки - чтобы завести крючок за губу потенциального покупателя. Я на эту фишку натолкнулся, просматривая онлайн "Адмирала Ушакова" и "Александра Невского". Теперь скачиваю, чтобы не портить себе удовольствия.

Я посмотрел "Туманность Андромеды" здесь:
http://www.intv.ru/view/?film_id=6744
Вроде с фильмом всё в порядке.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 06 Июля 2009 :  13:35:14Информация об авторе

AlPanino пишет:

Что-то не заметно, чтобы эта 'раскрутка' как-то помогла Вам или ещё кому. имхо. Покажите результат. Вас взяли в печать, потому, что Вы тусуетесь на КуСи?

Всех публиковать не могут - это нереально. Минимум, который нужен автору для более-менее равновесного состояния - наличие читателей. Когда не печатают - это досадно. Когда не читают - это трагедия.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Эпиграммы - 1
Послано - 05 Июля 2009 :  21:31:48Информация об авторе

bloodmoon, swalka
обсуждение авторов в КуСи:

В Курьере много
разных мнений -
кто гений с СИ,
а кто - не гений.
Открой, читай -
хоть целый день:
- Ням-ням!
- Хрень-хрень!
- Ням-ням!
- Хрень-хрень!

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Просьбы о помощи. Советы
Послано - 05 Июля 2009 :  13:31:49Информация об авторе

Lana пишет:



Дорогие москвичи!
Не подскажете, какая в Москве погода? А то мне тут всякие ужасы рассказывают про +4 ночью и +8 днем.
Ну, лето же в северном полушарии!
Или нет?

Все может быть, а может и не быть...


Можно посмотреть здесь:
http://weather.bigmir.net/main/moskva/6729/

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Проективный литературный тест (узнать себя по чтению книг)
Послано - 04 Июля 2009 :  19:55:35Информация об авторе

Датыщев пишет:

вот что вышло:
Дата: 04.07.2009
ФИО: Датыщев Владимир
Возраст: 25
Пол: муж

Надо же, тест способен угадать не только дату проведения тестирования, но и имя, и возраст, и пол тестируемого. Невероятно!
(А всё прочее - обычная для тестов лабуда. Только Датыщеву об этом - тш-ш, ни слова)

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Русалка
Послано - 03 Июля 2009 :  19:52:41Информация об авторе

zozolozo пишет:



dokont выслушивает замечания!? dokont соглашается с ними!? dokont за замечания благодарит!?
Окрестные леса полны трупов невинных животных...
Зелёные в ужасе!

Это критика или это похвала? Посущественнее ничего не имеется?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 03 Июля 2009 :  15:36:17Информация об авторе

suhai пишет:




Кстати мне было странно читать нападки на книжного капитана в исполнении, вполне, компетентных форумачан. По-моему кто-то просто скучает.

Так и есть. Просто делать нечего людям.

Подобного рода развеивание скуки - весьма недальновидное занятие. Вносить смуту в молодые неокрепшие умы - значит отвращать их от чтения старых хороших книг. Да здравствуют покемоны и телепузики? Не одобряю.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 03 Июля 2009 :  13:36:19Информация об авторе

LazarenkoDG пишет:

Грань между понятиями: террорист, революционер, партизан - очень зыбкая. Методы одни и те же пропаганда и насилие. И зависит от результатов деятельности.

Грань не зыбкая. Достаточно только посмотреть, против кого используется оружие и с какой целью. И не надо путать национально-освободительное движение (которое именно и есть национально-освободительное движение не по названию, а по форме) с революционерами и с косящими под нац.освободителей террористическими организациями.
Национально-освободительное движение стремится к массовости, к народному восстанию, и методы взрыва машин среди своих же сограждан для него совершенно неприемлемы. Как поднимать народ, который сам же и истребляешь? Именно поэтому принц Даккар, он же капитан Немо, никогда и близко не стоял возле терроризма, и нечего клеветать на беззащитного литературного героя.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 03 Июля 2009 :  11:51:56Информация об авторе

Mat пишет:



dokont
Терроризм определяется методами и только методами. Самый благостный чеченский патриот, убивающий детишек по школам - террорист. Самый непримиримы исламист, не нарушающий законов ведения военных действий - солдат.

Методы зависят от цели. Патриот не ставит целью напугать оккупантов. Он их убивает, чтобы их не было. Его цель - свобода, и его интересы сводятся к истреблению живой силы и военной техники оккупантов. Нет армии - нет оккупации. Дети и гражданские из числа народа завоевателей угрозы для патриота не представляют, пока не берутся за оружие.
Террорист стремится посеять в обществе страх. Сделав смерть мирных жителей неопределённой по времени и вездесущей, он пугает население, страхом подталкивая людские массы к воздействию на их правительство - для достижения нужного террористу результата. В этом случае, чем невиннее жертвы, тем больший резонанс в обществе от их гибели.
В общем, выглядят на практике мои рассуждения так: когда в Ираке взрывают мечеть с верующими - это терроризм. Если же подрывают танк с янки - это освободительная борьба.
Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 03 Июля 2009 :  11:09:46Информация об авторе

Hellgion пишет:



Так вот, если вдруг кто читал подобные произведения, может подскажет - нет ли там указаний на влияние, которое оказал на авторов образ капитана Немо?

Не, наверное нету. Они, похоже, училися у графа Монте-Кристо.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 03 Июля 2009 :  02:18:17Информация об авторе

FH-IN пишет:



dokont терроризм религиозный лишь одно из направлений.
Если уж так хотите национально-освободительный терроризм то возьмите ИРА, ЭТА они широко известны.

Оба примера неудачны. В Северной Ирландии уже 400 лет сам чёрт ногу сломит, и сказать, что ИРА борется с оккупантами нельзя. 2/3 населения Северной Ирландии (шотландцы и англичане) не желают соединения с собственно Ирландией, и за 400 лет проживания на той земле давно утратили статус оккупантов. Та же ситуация, что в Косово, и ИРА находится в Северной Ирландии на положении косовских сербов.
ЭТА ещё более далека от борьбы с оккупантами - королевства Наварра, в которое входили земли басков, перестало самостоятельно существовать то ли в десятом, то ли в одиннадцатом веке. Дальше это - чей-то вассал. А потом и вовсе рассосалось - веку, наверное, к шестнадцатому.
Обе организации страдают отсутствием массовости, видимо потому, что большинство соплеменников не считает себя оккупированными. Этих "патриотических освободителей" никто бы и не заметил, не прибегай они к террору.
Ничего общего с сипаями в Индии или с греками под властью турок, которым помогал Немо.

Белый пишет:

Предлагаю Холмса

Холмс, хоть и вымышленный, но не фантастический - вроде не по профилю FH-IN. Ему, наверное, следует посоветовать профессора Челленджера, раз уж дошло до Конан Дойла.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 03 Июля 2009 :  00:58:38Информация об авторе

FH-IN пишет:

Открою тайну - терроризм очень часто являлся одной из форм борьбы за свободу родины.

Напрасно пытаетесь нивелировать патриотизм до уровня элементарного запугивания. Вы, как обычно, непоследовательны. Ваше желание блеснуть изящным остроумием довольно часто оказывается не к месту. Для человека, возмущённого присутствием эльфа в советском танке, как-то не подходит сравнение индийского патриота с религиозными фанатиками из Аль-Каиды.
Знаете, есть разница между борьбой с оккупантами за освобождение своего народа от колониального ига и борьбой за господство теократии среди собственных народов. Сравнение патриота с религиозным фанатиком? Ха! Раньше телефон скорой помощи был везде 03. Как теперь в России, я не знаю.


Почему не удивляетесь этого я не знаю, но хочу предостеречь вас - неумение удивляться это плохой признак.

Моё неумение удивляться вашим выбрыкам происходит из вашего неумения удивлять. Вы не находите?


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 02 Июля 2009 :  21:28:07Информация об авторе

Шепелев пишет:

Вот такой я сноб.

Это не снобизм, тебе просто лениво за читателей выполнять их работу по распространению СИ-шных текстов в сетевых библиотеках. Но и читателй понять можно - они обращают внимание только на то, что упоминается в "Курьере" и знать не знают, чего такого интересного лежит на авторских страницах, помимо раскрученного в КуСи текста.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 02 Июля 2009 :  21:09:14Информация об авторе

FH-IN пишет:

Итак видим что Немо предвестник портрета современного террориста

Не, мы видим не это. Мы видим, что фазовый сдвиг явно принимает массовый характер.
Замаскированные апологеты терроризма усиленно выискивают свои корни в глубоких слоях культурного наследия. Уже и борцы за свободу родины, а так же те, кто им помогает, стали для них террористами. А, значит, и своими в доску. Долой патриотизм, и да здравствует насилие ради насилия? А?
FH-IN , и почему я не удивлён вашим очередным словесным пассажем? Кого из литературных героев будете топить следующим, дорогой вы наш гроза авторитетов?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 02 Июля 2009 :  19:03:12Информация об авторе

Капитан Немо



Тема: Гаджеты в Научной Фантастике и Фэнтези на СИ
Послано - 02 Июля 2009 :  03:23:39Информация об авторе

Кто-то пишет, учитывая пожелания читателей, кто-то - только то, что хочет сам. Но, независимо от метода работы писателя, всё равно будет действовать одно и то же свойство? или правило? - не знаю, как сказать точнее. Может быть - закон?
Как бы фантаст не выдрючивался (прошу прощения за это слово, но более подходящего я не смог подобрать), создавая новые миры и расы, он неизбежно спроектирует на них те человеческие отношения, свидетелем которых был. А также свидетелем которых хотел бы быть. Другими словами, написаная книга никогда не выйдет за пределы авторского опыта. От этого автору никуда не деться. А потому в его миры, во все его расы, пролезут и любовь, и дружба, и хинди руси бхай-бхай. Это и есть предмет разговора автора с читателем. Всё прочее - упаковка для человеческих отношений, декорация к ним, антураж.
Что касается гаджетов - это дело автора, какими им быть, и быть ли вообще. Мне, как читателю (когда я читатель) нравится, чтобы в книге было всё толково увязано, грамотно обосновано и красиво, доступно описано. Мне нравятся тексты, которые легко читаются, и которые находят отклик у моих эмоций. И хорошо, если послевкусием от книги остаётся какая-нибудь добрая и благородная мысль.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Русалка
Послано - 01 Июля 2009 :  22:36:32Информация об авторе

Вот закончу историю короля, там видно будет.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 01 Июля 2009 :  22:26:38Информация об авторе

vb пишет:



dokont Самая главная цитата

1. С появлением Наутилуса, количество "пропавших без вести" судов статистически значимо возрасло.
2. В этот же период зарегистрировано большое количество столкновений с Наутилусом, не закончившихся гибелью судна.


Извините, но в вашей главной цитате ни слова нет о возросшем количестве погибших кораблей. Прочитайте ещё раз внимательно то, что вы цитируете. Речь идёт о том, что ежегодно статистика говорит о трёх тысячах погибших кораблей, двести из которых пропадают без вести. Раньше этому объяснения не было. Теперь пропавшие без вести повесили на "чудовище", то бишь "Наутилус".
Это, может быть, к делу не относится, но и в наше время ежегодно гибнет, согласно
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1120011750&p=0

Данные официальной статистики аварийности мирового торгового флота
свидетельствуют, что ежегодно в среднем гибнет 350 -- 400 судов, общий
тоннаж которых составляет..600 -- 800 тыс. рег. т. Причины их гибели
различны -- от случайного попадания молнии и до злого умысла. Но наиболее
частые из них -- это действие морской стихии, столкновения, потеря
остойчивости, посадка на мель, пожары и взрывы на борту.

Возьмите поправку на качество современных кораблей и судов тех лет. А также отсутствия радио в то время.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 01 Июля 2009 :  21:35:35Информация об авторе

vb, давайте будем рассуждать, опираясь на текст книги. Я уверен, что 200 пропавших без вести судов - цифра реальная. Может быть, не среднегодовая, и колеблется из года в год - погодные условия всегда разные, как и состояния судов. Так что, Верн эту цифру не с потолка взял. Для тех времён, наверное, совсем не удивительны подобные потери кораблей.
То, что все потери в кораблях книжные газетчики сразу же повесили на "чудовище" тоже вполне объяснимо. В реале они вели бы себя ничуть не иначе. Но вы-то почему следуете их примеру? Покажите место в тексте романа, где говорится о сокращении количества пропавших судов из-за присутствия на "Наутилусе" Аронакса. Мы говорим о книге, подкрепляйте свои слова цитатами.
Женщины, дети и старики подтверждения тоже пока что не получили.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 01 Июля 2009 :  21:16:33Информация об авторе

vb, вы ничего не доказали. Каких женщин и детей вы пытаетесь повесить на Нэмо?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 01 Июля 2009 :  20:53:26Информация об авторе

Денис пишет:



vb

Но на деле он устраивал именно массовые терракты, современного типа

Так вот я и интересуюсь - какой крупный корабль потопил Немо с целью давления на правительство Британской империи (например)?

vb, похоже давно читал "20 000" лье под водой" или не читал вовсе. Я не помню там таких действий Немо - это не его стиль.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Как найти новых авторов на Самиздате?
Послано - 01 Июля 2009 :  20:43:19Информация об авторе

Спасибо. Учту, когда буду заполнять ТОП-30

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 01 Июля 2009 :  20:40:04Информация об авторе

armizar пишет:

оффтопчик:
Всё-таки тему закрыли и сообщения перенесли? Судьба у меня видно такая, создавать спорные темы

Это не судьба. Это - невнимательность. Зачем создавать кучу одинаковых тем? И то, что Лин создавал свою тему с целью, отличной от Вашей, никак не влияет на ведущиеся в теме разговоры. Ответ на вопросы "Зачем читать" и "Почему читают" в нашем случае практически одинаков. Вы согласны?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 01 Июля 2009 :  20:23:19Информация об авторе

vb пишет:



...он просто топил корабли - женщин, детей, стариков, ученых, гражданских и т.д.

Вас не затруднит привести цитату из книги, где бы об этом говорилось?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Русалка
Послано - 01 Июля 2009 :  19:55:06Информация об авторе

Костик пишет:

Завязка велика, кульминация кратка, развязка мала.

Согласен. Вижу.


Не почувствовал в Пенсионере еврея, несмотря на постоянное указание на это. Не стало это изюминкой.. Любого подставь, ничего не изменится.

С этим я тоже согласен на все 100%. Я, действительно, не обыграл индивидуальность старика-еврея. Получился просто собирательный пенсионер. Видимо, бухгалтерию надо выкинуть на фиг и дать вместо неё немного действия.


Интрига слаба, а это косячище.

Точно, недоразвита малость.


В общем Вот этот абзац

Абрам Семёнович готов был сквозь землю провалиться от стыда, оказавшись солнечным утром в окружении любозна.........................стье ещё, что чешуя прятала остальное, для женщины главное. Если оно, конечно, было в наличии, это главное, у разбитной хвостатой девахи...
,
стал последними строками в данном рассказе при которых интрига ещё держалась. В концовке нет ни особой социальности, ни достаточного абсурда или сюра, ни чего либо ещё впечатляющего.

Виноват, сокрыл часть идеи для второго рассказа.


Похожие рассказы я читал в 87-93 годах, перед-, во-, и после- развала Союза.

Наверное, все посредственные рассказы похожи между собой.


А так, могу отметить, что автор вполне владеет языком описания, но глубины в тексте нету, что для краткой формы в данном жанре является недостатком. На мой взгляд, конечно.

Виноват, каюсь.


Есть ощущение, что автор боялся концовки, отчего она и стала столь краткой, содержа только сюжетную суть.

Не, я просто урезал замысел. Этим и испортил рассказ.
Придётся, видимо, переписывать полностью.
Благодарю за раздолбон.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верн Жюль / Verne Jules
Послано - 01 Июля 2009 :  19:27:28Информация об авторе

Возвращаясь к Верну: капитан Немо не террорист.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 01 Июля 2009 :  18:35:19Информация об авторе

Шепелев пишет:


На Либрусеке выкладывают то, что хочется Либрусеку, а не автору. Скажем, мои Грани там лежат, а вот Долгострой - нет. Хотя мнебы хотелось, чтобы Долгострой там лежал. Не сомневаюсь, что подобные претензии есть у многих.

Чтобы где-то что-то лежало, надо это туда положить. Неужели это так сложно? Приятно, конечно, когда подобное происходит помимо автора - лишнее доказательство, что хоть кто-то читает и ценит. Но можно, видимо, и самому проделать подобную операцию. Или нет? Есть и другой путь - в "Курьере Датыщева" можно разместить ссылки на все готовые книги. Вон Столярский меня отрецензировал с указанием страниц всех четырёх романов. Было это 11 числа, а 19 я уже был в новинках Либрусека и оттуда попал ещё в библиотек 5-6.
Правильно тут неоднократно говорили - распространение книг по сети есть процесс неконтролируемый. Но у каждой лавины всегда есть первый камень.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Как найти новых авторов на Самиздате?
Послано - 01 Июля 2009 :  18:18:24Информация об авторе

Из последних постов можно сделать вывод, что в ТОП-30 больше тридцати авторов не влезет, и приходится обязательно кого-то выкидывать, чтобы вписать новых. Это действительно так? Я эту графу не заполнял, и потому не в курсе.

Не хамите, да не хамимы будете!

Всего найдено сообщений на 32 страницах:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design