Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
По вашему запросу найдены сообщения участника dokont:
Страница:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Тема: Предложения по форуму ФиФ на СИ - 2
Послано - 05 Окт 2008 :  13:04:15Информация об авторе

nadian пишет:



dokont, да поймите вы, что наш форум имеет свою историю, свою специфику и свои правила. Зачем нам становиться вторым фантлабом? Если этого кто-то захочет, достаточно зарегистрироваться там. Здесь тоже хорошо. Вы ведь сами говорили, что не выходите из раздела СИ. Так выйдите, поосмотритесь, уверена, вам понравится. А этот раздел - флуд, флуд, и ещё раз флуд. Именно потому, что основные его посетители привносят сюда свои разборки, отношения, традиции и т.п. с СИ, не зная правил нашего форума и не желая их знать.
И создаются здесь темы "Наши там на СИ", "Ищу на СИ", как будто кроме этого рздела больше ничего нет.

Вы сами себе противоречите. Декларируя желание по улучшению и большей комфортности форума, Вы тут хе отметаете все попытки это сделать. Где ещё возникать темам "Ищу на СИ" и "Наши там на СИ", если не на форуме "ФиФ на СИ"? Люди создают разделы и темы, которые должны облегчить им поиск интересных для них книг и найти своих единомышленников. Что в этом плохого? Вы не понимаете уникальности "ФмФ на СИ". Я предлагаю Вам посмотреть на возможности форума вот под каким углом.
Каким образом происходит общение читателя и автора из известных? Обычно это сайт имени автора, на который приходят его фаны и недруги. Приходят для того, чтобы сказать, в основном, только пару слов: нравится, не нравится, спасибо, пошёл на фиг. Автор и читатель разделены барьером: с одной стороны - популярность автора, с другой - полная безвестность читателя. Как понять, что за человек автор, если с ним нельзя поговорить запросто? Обо всём поговорить: о пиве, о любви, о погоде, о жизни... Да мало ли тем для разговоров. А сводится всё к набору идиотских вопросов читателей, достойных самой жёлтейшей из пресс, и не менее идиотских ответов автора. Потому что и вопрос придуман, лишь бы задать, и ответ - лишь бы не молчать.
На СИ читатели наблюдают процесс написания книг воочию, бывает - и учавствуют в нём. Для них автор СИ пока ещё такой же, как они человек, только слегка сдвинутый на литературе. С этим можно мириться - не такой уж это и большой недостаток при общении. СИ-шные авторы, в отличие от мэтров, встречаются с читателями не по обязанности и не для пиара. Им нужно общение для проверки качества своей работы. СИ-шные авторы ещё способны услышать мнение читателя и последовать его совету, если совет дельный. Вокруг скрипта AVE каждый день собираются и читатели из продвинутых, задающие тон на форуме, и авторы - собираются для общения. Почему у скрипта, а не где-нибудь в другом месте? Скрипт - источник новостей, которые глотнул - и обсуждаешь. Зачем куда-то бегать с обсуждением, когда всеё здесь, и все обсуждающие здесь? Вы заметили, что рассказы с малой формы тоже обсуждают здесь. Мысль, она как газированная вода - выдыхается с каждой потраченной на переноску минутой. Разница между "ФмФ на СИ" и другими форумами в том, что там обсуждаются книги, приходящие со стороны. Ту книгу надо сначала найти, потом купить, прочесть и обсуждать в отрыве от автора - если не возникнет желания топать к нему на сайт. А здесь всё под руками: вот она книга, вот он читатель, вот он автор. Так нужно ли уже начавшееся общение разрывать, чтобы выгнать и читателя, и автора в специально отведенное место. Это не очень удачное решение. У каждого СИ-шного автора есть своя страничка, и желающие уединиться для tet-a-tet могут сделать это и без вашей помощи. Популярность такого дублирования СИ-шных страниц LaTuully - с мая месяца, с открытия темы, ни одного визита. Работа для проформы, для галочки не известно кому. Сколько уже составов активного ядра этого форума сменилось только из-за упрямого нежелания админов сделать форум удобным для общения пользователей? И сколько ещё уйдёт толковых ребят, пока действительно не станет уютным для форумчан, а не для администрации?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Предложения по форуму ФиФ на СИ - 2
Послано - 05 Окт 2008 :  12:02:05Информация об авторе

nadian пишет:



dokont, успокойтесь, я не инквизитор. Ничего я с вашими постами делать не собираюсь, что бы я о них ни думала.

Извините, но я не понял, к чему это замечание. Я не помню, чтобы сильно переживал по поводу своих постов. И не понимаю, что Вам мешает не только думать, но и говорить о них. У каждого человека должно быть собственное мнение, и его не всегда следует держать в секрете. Если протестовать молчаливо, то человек никогда не узнает, в чём он не прав.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Предложения по форуму ФиФ на СИ - 2
Послано - 05 Окт 2008 :  11:53:29Информация об авторе

костик пишет:


http://fantlab.ru/forum/forum1page1
Очень любопытный форум. "Удивляет" информативность сообщений. Как раз то, что больше всего печалит Надиан, здесь имеет несущественный объем. Сообщения не ограничиваются парой слов.
Но вот структура форума напоминает кашу.
Но зато там есть некий дух свободного энтузиазма. И кол-во участников почти поражает. На фоне чего мое же предложение разделить форум выглядит провокационно.

Структура там несложная. Фантлаб - сайт любителей печатной продукции. Они состовляют библиографии и обсуждают книги. Кроме того, они - общаются. Каждый, достигший определённого уровня фантлабвец может открыть практически любую тему, которая его волнует. И тема охотно обсуждается. Модераторы следят, чтобы обсуждение не слишком вылезало за рамки темы, и при этом достаточно терпеливы, хотя со злостными нарушителями ведут себя жёстко.
Основные категории форумов фантлаба видны на этой ссылке:
http://fantlab.ru/forum
Самые разные направления, не только фантастика. Как видите: кино, спорт, другая литература... Это место для общения на любые темы, а не только для перелистывания чужих страниц. Хотелось бы иметь подобную возможность и здесь. По возможности - без отрыва от производства.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Предложения по форуму ФиФ на СИ - 2
Послано - 05 Окт 2008 :  02:29:58Информация об авторе

nadian пишет:


Да, после слов Бадея я это вижу. Жаль, что этот раздел так и останется разделом для тусовки с СИ.
бог без улыбки есть дьявол

Обижаете, мадам. Если раздел называется "Научная фантастика", то там и авторы НФ, и читатели НФ. И это никого не удивляет. Когда раздел называется "ФиФ на СИ", то кого Вы хотели бы здесь видеть? Со стороны на СИ народу пасётся немного: сурьёзный читатель изволют брезгливо морщить нос при упоминаниb такорго продукта, как СИ.
- А, любительство, - говорит он. Потому что уверен - не печатают, значит - и читать нечего. Да, СИ - наша школа. Мы учимся здесь и отсюда пробиваемся в литературу, самоучки - расталкивая обученных авторов с филобразованием. Вы говорите: крутимся только на этом форуме. Да, это так. В моём, во всяком разе, случае. От бумажных книг я отстал: не хватает времени угнаться за "чистыми" читателями. Я имею в виду тех, которые только читают. Свои литературные потуги + работа съедают почти всё моё время. Толку от меня на тех темах, если даже половины имён не знаю, которыми сыпят, как горохом, "чистые" читатели. Когда-никогда ухватишься за книгу такого же СИ-шного горемыки, не выходя с сайта. Вот и всё чтение. Об этом и говорим - о том, что прочли, и как поняли. Не будет этого общения, то и делать нам на "ФиФ СИ" нечего. Чего мы там тогда забыли? Информационно читателей обслуживать? Так мы и так их обслуживаем:
1) во-первых, своими текстами
2) во-вторых - мнениями специалистов, в любом случае лучших, чем случайные люди, которые даже "Ура прода" пишут с десятью ошибками в каждом слове.
3) в третьих - спорами своими. Ту информацию, которая всплывает в наших стычках, ещё искать надо. Да ещё догадаться, что она вообще существует на свете. Скрипт AVE вполне справляется с информационной нагрузкой: новинки и обновления. Малая форма КуСИ как раз и есть такой информационный конвейер, где скрипт следует за скриптом безо всяких пробелов. Хотите того же и здесь? На форумы люди ходят общаться, а не рапортовать друг другу обо всех изменениях на СИ, которые скрипт и так выкажет - не сегодня, так завтра. Ваш девиз, nadian, есть констатация того, что Вы собираетесь сотворить с КуСИ.
В советские времена я насмотрелся, что делает бюрократия с энтузиастами, превращая любую жизнерадостную идею в мёртворождённый почин по поводу того-то и того-то.
Станет скучно, я уйду. Это не угроза - я и так, в основном, балласт. Но я пойду туда, где я смогу разговаривать с интересными мне людьми, а не тупо молчать, как на похоронах.
Кстати, вод одно из мест, где можно спорить на любую тему, хотя народ здесь не без бумажного снобизма:
http://fantlab.ru/forum/forum1page1
Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 39
Послано - 01 Окт 2008 :  20:27:19Информация об авторе

Robi пишет:



Бадей
Я Вас не читал и сомневаюсь,что буду читать, может потому,что Вас СЛИШКОМ много на Кубикусе.:)



Да, Вы, батенька, сноб! В хорошую компанию норовите! Среди не читавших Бадея очень много известных имён. Английская королева, например. Вот, только один вопрос? Как нам проверить Ваше заявление? Ведь кроме голословного утверждения Вы ничего не предъявите. Можете и голодовку объявить - пока Бадей не уйдёт с Кубиков. Кстати, раз уж Вам так приспичило НЕ ЧИТАТЬ, можете не читать и меня - я не против. При пяти миллиардах населения Земли и всего лишь почти пяти тысячах визитёров на моей страничке СИ за текущий год, я вряд ли сумею заметить чьё либо отсутствие. Хочу напомнить: на Ваши права НЕ ЧИТАТЬ никто не наезжает. Никому из живущих НЕ ИНТЕРЕСНО, кто и что именно НЕ ДЕЛАЕТ. Зачем же кричать о безделье на весь белый свет?
Не забывая о теме Кубиков:
Валерич, Люгер М.О., Шепелёв А.: 1. Другая Грань. Роман. Часть вторая. Дети Вейтары. 85k Пролог, 1-я и 2-я главы.
http://zhurnal.lib.ru/s/shepelew_a/dv0.shtml
Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 39
Послано - 01 Окт 2008 :  17:19:11Информация об авторе

К словам Бадея хотел бы добавить ещё одно: в таблице форумов ФиФ у Курьера № 39, с момента его открытия 18.09.2008 г. отмечено уже больше 7000 посещений. Это ваша аудитория, господа, ваши читатели. Так будьте добры давать им качественный продукт, как вы сами того же требуете от авторов СИ.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 39
Послано - 01 Окт 2008 :  16:12:17Информация об авторе

FH-IN пишет:


- На кого надеяться безграмотному критику.
Неправильный посыл вводящий в заблуждение, здесь не критика а отзыв.


Должен Вас разочаровать - Вы неправы. Давайте посмотрим, как определяет критику БСЭ. Вот из неё выписка:
КРИТИКА (от греч. kritike - искусство разбирать, судить), 1) разбор (анализ) чего-нибудь с целью дать оценку
Любое, высказанное здесь на форуме мнение о той или иной книге - это критика, так как является оценкой качеств книги с точки зрения автора комментария. Потому и хотелось бы видеть здесь не только грамотно написанные комментарии, но и обоснованные. Многие забывают, что каждый комментарий, сделанный в письменном виде - та же авторская работа, и требования к комментарию должны быть не менее строгими, чем к книгам, которые комментируются.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 39
Послано - 01 Окт 2008 :  14:40:19Информация об авторе

Безграмотный автор надеется на грамотного корректора и потому не хочет учить грамматику. На кого надеяться безграмотному критику, если его мнение - последняя инстанция, и правку самого себя он считает недопустимой? Я понимаю: спешка, коммы с работы - вычитать пост некогда, если начальник стоит над головой, но... Стоит ли хвастаться тем, что не умеешь написать три предложения без ошибок?


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 39
Послано - 24 Сент 2008 :  16:43:21Информация об авторе

Господа! И, конечно же, госпожи! Позвольте высказаться человеку, которого тут, на кубиках, чуть ли не похвалили. Я не доволен той атмосферой, которую вы сами себе создаёте. "Момент бури" Наты Чернышевой я читал. Мне понравилось. Это я заявляю, как автор. Вы знаете, что я всегда был о себе высокого мнения. Но Ната Чернышева пока что выше меня. Может быть, так и останется. Дело не в этом. Ответьте мне, с каких это пор "Кубики", на котрые ориентируется довольно большая группа читателей, считают возможным определять качество литературы по двум-трём прочитанным абзацам? Даже редакции, которые в случае ошибки теряют свои деньги, не смогли опуститься ниже трёх пресловутых глав. "Кубики" обзавеись группой гениев, которые по запаху определяют форму тела, или они просто превратились в идиотскую тусовку, где брак в литературе определяют по одному слову автора? Если вы, господа, не в состояниии что-нибудь прочесть, то не прячьте это громкими словами, типа "туфта". Я никогда не вчитывался особо в ваши комментарии - мне и своих проблем хватает. Но я предупреждаю вас: если вы решили, что вы - делатели писателей, и их публикуют (или не публикуют) по одному вашему слову, а слово это пустой бред на основе трёх абзацев текста - РАЗОЗЛЮСЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ. Слово даю: верхоглядам мало не покажется. Это вам, чтобы видели: я ещё сдерживаюсь!

Тема: Курьер СамИздата - 38
Послано - 17 Сент 2008 :  01:00:33Информация об авторе

Бадей пишет:


Не генерируй, дружище!

Я, собственно, не к авторам обращался. Авторы пишут, пока Муза у них на коленях сидит. Но ноги-то затекают, да и ёрзает она здорово. А то и к соседу убегит. А вот "проду!!!" кричать на каждый авторский чих - это уже несколько слишком. Нет среди нас таких гениев, чтобы одним абзацем человечество удивить. Смешно, однако.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 38
Послано - 16 Сент 2008 :  21:00:43Информация об авторе

Tyomanator пишет:



http://zhurnal.lib.ru/m/maks_petrow/apokalypse2.shtml
Петров добавил один (1) абзац сегодня )))


Братцы, а вы не издеваетесь над публикой? Неужели никто ничего не пишет на СИ, что постят уже по абзацам!? Скоро "проду!!!" на каждое слово кричать начнёте.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 38
Послано - 14 Сент 2008 :  22:03:31Информация об авторе

Бадей пишет:



Иногда мысль так туго идет, что никаких силов нет.
(Сейчас некоторые начнут изощряться в остроумии).

Проверено, мин нет!


Мысль туго идёт, когда загустевает. Разбавителя надо добавлять, в пропорции 150 гр. на одну застрявшую идею. Рекомендую "Хортицу", а заедать лимончиком и солёными орешками.
Профилактика, дорогой Бадей, не только трубам нужна, но и мыслепроводам.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 38
Послано - 13 Сент 2008 :  13:33:26Информация об авторе

klauss пишет:


ну почему же, я знаю не только Ильфа и Петрова, я знаю и это:
Завів кацап християнина,
Зарізати хоче.
Зав'язав йому назад руки,
Ніж широкий точить.


Как для Казани, то знание мови просто отменное. А вот с Вашим подбором цитат я не согласен. Не ищите врагов - обидите друзей. А враги и сами Вас найдут.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 38
Послано - 13 Сент 2008 :  12:48:12Информация об авторе

klauss пишет:



Это что, филиал семь сорок здесь открыли что ли? Кому не нравится Россия могут в израильские форумы перейти, и вообще где Инквизитор?



И не семь сорок, и не без двадцати восемь. И ни одного слова против России. Вы просто очень мало читаете - не узнаёте цитат, как и их авторов. Не огорчайтесь - опыт приходит со временем.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 38
Послано - 13 Сент 2008 :  12:05:57Информация об авторе

serg0 пишет:


"Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…" (c)



Ага, вот ещё того же автора:
Цветёт урюк под грохот дней,
Стоит в садах кишлак.
А вдоль тропинок и аллей
Идёт гулять ишак...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 38
Послано - 13 Сент 2008 :  10:53:41Информация об авторе

Robi

Вот я сам по национальности не русский, культуру, язык своего народа не забываю. Но мы все-мой сын, я и брат считаем себя РУССКИМИ ПО ДУХУ.

Пушкинисты, значит:
...там русский дух,
там Русью пахнет...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 38
Послано - 07 Сент 2008 :  21:16:17Информация об авторе



Третий раз пытаюсь прочесть-не идет, засыпаю... Наверное не мое.

А пусть Вам кто-нибудь почитает. Как в названии написано. :)

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Добровольская Ольга (СИ)
Послано - 20 Авг 2008 :  09:32:48Информация об авторе

godar пишет:



Есть только один вопрос к знатокам – мяч летящий в физиономию подростку это, что такой популярный анимешный штамп?


Штамп - не штамп, но мячом по физии, я думаю, каждый получал - из тех, кто играл в футбол, или баскетбол, или волейбол. Почему бы и гером не получать...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 11 Авг 2008 :  22:35:01Информация об авторе

УРРА!!! ПРОДА!!!
Имею доложить, что некий dokont выложил седьмую главу "Зимней охоты короля" на своей страничке
http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/
приглашаю на прочтение

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 07 Авг 2008 :  21:32:45Информация об авторе

Заметил-Просто пишет:



Serg0 - Никакой чрезмерности, все ОК.

На самом деле интересный опыт работы с романом в отличии от рассказов. Интересно как у других, но у меня второстепенные герои (а изначально героем был только Никульцев) как-то стали выстраивать свои линии.

И я, к примеру, не знаю, хорошо ли это или плохо.



Описанный мир оживает, когда у каждого его жителя появляется своя биография. Своеволие второстепенных персонажей кажущееся, просто автор подсазнательно прорабатывает детали окружения ГГ для пущей достоверности текста. И чем богаче фантазия автора, тем этот побочный эффект сильнее. Скоро Вы сможете про каждого своего персонажа отдельную книгу написать.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 07 Авг 2008 :  16:55:31Информация об авторе

Цитата Lucky Cat № 1:
Вообще понятие народ придумали позднее, тогда же не было народа. Кучка управляющих, жменька управляемых, феодальная система управления и божественное обоснование справедливости системы. Где народ, нация национальность в том же веке 13-14? Самоосознание по профессии или общине или социальной страте таки да, по крови культуре таки нет. Вот после того как чума и сифилис снимут урожай человеков, когда ценность жизни начнут понимать, вот тогда начнется формирование общностей типа народ нация. Но только начнется. А в в Средневековье например про народ говорить все равно что в первом класе про мнимую единицу.

Цитата Lucky Cat № 2:
...пока не отзвиздячили афинян и прочюю компанию, никто не задумывался, что они единый народ. А тут просветление снизошло...

Цитата Lucky Cat № 3:
вы вывели из никто не задумывался, что они единый народ "наличие народа"? Задумался Аристотель...

Комментариев не требуется.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 07 Авг 2008 :  16:10:35Информация об авторе

Lucky Cat пишет:



dokont слив засчитан.

Меня зовут Кот. Щасливый Кот.
Почетный Маугли Архивов Кубикуса и Наглый Неофит.


Вы сдались? Ну, и правильно: нет смысла спорить после того, что вы сами признали наличие народа задолго до средних веков. Позвольте Вас процитировать:
...пока не отзвиздячили афинян и прочюю компанию, никто не задумывался, что они единый народ. А тут просветление снизошло...


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 07 Авг 2008 :  15:39:30Информация об авторе

У кого в ушах бананы - тот не слышит. Мне жаль потраченного на Вас времени.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 07 Авг 2008 :  15:16:28Информация об авторе

Вы, сударь, редкий лентяй. Либо просто провокатор. Ещё цитаты:

Фукидид пишет:
«Следующее обстоятельство служит для меня преимущественным указанием на бессилие древних обитателей Эллады: до Троянской войны она, очевидно, ничего не совершила общими силами. Мне даже кажется, что Эллада, во всей своей совокупности, и не носила еще этого имени, что такого обозначения ее вовсе и не существовало раньше Эллина, сына Девкалиона, но что названия ей давали по своим именам отдельные племена, преимущественно пеласги. Только когда Эллин и его сыновья достигли могущества в Феотиде и их стали призывать на помощь в остальные города, только тогда эти племена, одно за другим, и то скорее вследствие взаимного соприкосновения друг с другом, стали называться эллинами, хотя все-таки долгое время название это не могло вытеснить все прочие. Об этом свидетельствует лучше всего Гомер. Он жил ведь гораздо позже Троянской войны и, однако, нигде не обозначает всех эллинов в их совокупности таким именем, а называет эллинами только тех, которые вместе с Ахиллом прибыли из Феотиды, — они-то и были первыми эллинами,— других же Гомер в своем эпосе называет данаями, аргивянами и ахейцами. Точно так же Гомер не употребляет и имени варваров, потому, мне кажется, что сами эллины не обособились еще под одним именем, противоположным названию варваров».

Это уже не Фукидид:

Существует мнение, что слово «эллины» как общее самоназвание древних греков впервые зафиксировано в произведениях Гесиода и Архилоха. Есть, таким образом, основания полагать, что процесс формирования общеэллинского самосознания относится к VII в. до. н.э. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что судьи на всех греческих Олимпийских играх назывались «элланодиками»; первое эпиграфическое свидетельство употребления этого термина относится примерно к 600 г. до н.э.

Признавая два начала в человеческой натуре — божественное и животное, Аристотель утверждает, что первое из них свойственно эллинам, тогда как второе присутствует лишь у больных и безнравственных людей. У варваров же, напротив, животное начало преобладает. Поэтому, полагает Аристотель, «раб и варвар по природе одно и то же». «В природе варваров нет господского начала... поэтому и говорят поэты: «Эллины должны господствовать над варварами...» Александру Македонскому этот философ рекомендует обращаться с эллинами как руководитель, с варварами же — как владыка; заботиться об эллинах как о родных и близких, о варварах — как о домашних животных и растения

Аристотель утверждал, что жители холодного севера храбры и свободолюбивы, люди жаркого востока умны, и лишь эллины сочетают в себе все эти качества, вследствие чего они и могут господствовать над варварами.

По мнению Геродота, народ, забывший свой язык и перенявший язык соседей, перестает быть самим собой. Историк демонстрирует это на примере пеласгов.

«На каком языке говорили пеласги,— замечает он,— в точности не могу сказать. Если позволительно делать заключение по тем из пеласгов, которые уцелели еще до нашего времени..., то пеласги говорили языком варварским. Если таково было и все пеласгическое племя, то, значит, население Аттики, бывшее пеласгическим, с переходом в эллинов переменило и язык свой... С другой стороны, для меня ясно, что эллины с самого начала и всегда говорили на одном и том же языке».

взгляды на варваров, нашедшие отражение в творчестве Еврипида. По его мнению, варварам недоступно понимание того, что такое справедливость: «Умом слабее эллинов они».

Нужно больше, ройтесь в интернете сами.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 07 Авг 2008 :  13:51:08Информация об авторе

Ещё цитаты:
В наиболее общем виде в исторической науке принято выделять следующие этапы истории Древней Греции:
1.Крито-микенский (конец III—II тыс. до н. э.).
2. Полисный (XI—IV вв. до н. э.). Этническая консолидация греческого мира. Становление, расцвет и кризис полисных структур с демократической и олигархической формами государственности. Высшие культурные и научные достижения древнегреческой цивилизации.
1)Гомеровский (предполисный) период, «тёмные века» (XI—IX вв. до н. э.). Окончательное разрушение остатков микенской (ахейской) цивилизации, возрождение и господство родоплеменных отношений, их трансформация в раннеклассовые, формирование уникальных предполисных общественных структур.
2)Архаическая Греция (VIII—VI вв. до н. э.). Формирование полисных структур. Великая греческая колонизация. Раннегреческие тирании. Этническая консолидация эллинского общества. Внедрение железа во все сферы производства, экономический подъём. Создание основ товарного производства, распространение элементов частной собственности.
3)Классическая Греция (V—IV вв. до н. э.). Расцвет экономики и культуры греческих полисов. Отражение агрессии персидской мировой державы, подъём национального самосознания. Нарастание конфликта между торгово-ремесленными типами полисов с демократическими формами государственного устройства и отсталыми аграрными полисами с аристократическим устройством, Пелопонесская война, подорвавшая экономический и политический потенциал Эллады. Начало кризиса полисной системы и потеря независимости в результате македонской агрессии.

Есть и дальше, но этих формулировок вполне достаточно. хотелось бы услышать, как трактуете Вы слова "этническая консолидация эллинского общества".

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 07 Авг 2008 :  13:32:46Информация об авторе

Несколько цитат:
1) Войны начались с восстания находившихся под персидским владычеством ионийских греческих городов (на западном побережье Малой Азии) в 499 до н.э. Спарта ответила на призыв ионийцев о помощи отказом, но афиняне, которые опасались, как бы их прежний тиран Гиппий (он находился тогда в Малой Азии и вынашивал планы возвращения) не получил поддержки от персов, решили вмешаться и послали 20 кораблей. Вместе с эретрийцами с соседствующего с Аттикой острова Эвбея афиняне помогли мятежникам захватить и сжечь столицу персидской сатрапии Сарды в 498 до н.э.,

2)Марафон: 10 тыс. тяжеловооруженных афинских пехотинцев, на помощь которым явились лишь 1000 платейцев, заняли узкую долину, выходившую на Марафонскую равнину недалеко от побережья, где, как ожидали, флот персов должен был остановиться по пути в Афины.
3) Фермопилы и Саламин.
Афины и Спарта выступили вместе. Их стратегия заключалась в том, чтобы удерживать персидскую армию на севере до тех пор, пока в бою не сойдутся оба флота. Поэтому спартанский царь Леонид с 6000 греков занял горный проход Фермопилы, в то время как Фемистокл во главе союзного флота из примерно 300 кораблей ожидал персов у мыса Артемисий, северной оконечности Эвбеи.

Летом 480 до н.э. Ксеркс со своим огромным войском вторгся в Фессалию. Его воины тысячами погибали у Фермопил, узкого прохода между горной цепью и морем, до тех пор, пока предатель-грек не указал им тайной тропы через горы. Когда Леонид узнал, что персы вот-вот обрушатся на него с тыла, он отпустил большую часть своих союзников-греков и сражался до самой смерти во главе 300 спартанцев и нескольких сотен феспийцев.

Фемистокл и спартанский полководец Эврибиад разместили флот в заливе соседнего с Афинами острова Саламин. Хитростью, как бы уклоняясь от сражения, они заманили персов в узкий пролив, где и уничтожили персидский флот.

4)На следующий год (в конце августа 479 до н.э.) эти силы, с Мардонием во главе, были уничтожены у Платей в южной Беотии объединенным греческим войском в 40 тыс. человек, которым командовал спартанский полководец Павсаний. Согласно легенде, в тот же самый день союзный греческий флот разбил персов у Микале, мыса на побережье Малой Азии, а остатки персидских войск были разбиты там же на суше. В результате в следующие два десятилетия из-под власти персов была освобождена большая часть греческого населения Малой Азии.

Как видите, всегда сражались не менее двух союзников.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 07 Авг 2008 :  13:12:16Информация об авторе

Lucky Cat пишет:



dokont "наши" выбираются не всегда по принципу культурно-кровному. Чаще наш это сосед, коллега и тд.

Среди соплеменников трудно найти инородца-соседа, инородца-коллегу и т. д. Полисы не были многонациональным образованием: чужих там были считанные единицы. Жители полиса - одной крови, рождённые на одной земле, с одной культурой и языком. Это не народ? Или для Вас народ - это когда больше двух полисов?



но вот единоначалия не было а потому не союз это.

Ну и каша у Вас, уважаемый. Какое отношение единоначалие имеет к союзу? Союз - договор для соместных действий, для достижения общей цели. Каждый союзник имеет право действовать самостоятельно. Захотят - общего вождя выберут, не захотят - так тому и быть. По моему, Вы спорите ради спора, не вдумываясь уже в смысл сказанного. Сделайте паузу, литературку какую-никакую почитайте, и с цитатами, с цитатами попрошу свои слова доказывать. Из Википедии или других источников.
Что касается народа, то народом может быть даже один человек, если он таковым (народом) себя считает. Последний из могикан, например. Или последний троянец. :)
p.s. Зачем Вы выкинули из моей цитаты Даля неудобную для Вас середину? А я заметил...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 07 Авг 2008 :  12:09:24Информация об авторе

Lucky Cat пишет:



dokont Для древнего грека имел значение только полис. Причем не страховой. Опять таки повторюсь, само понятие народ, нация изобретение сравнительно недавнее(если сравнивать общеисторически).

Это вопрос спорный: ни Вы, ни я древними греками не являемся, и решать за них нам как-то не с руки. Возьмите, хотя бы, Спарту. То разделение, которое у них существовало: на самих спартанцев (дорийцев, кажется) и илотов (не помню племенной принадлежности, а рыться в словарях лень). Разве не национальный геноцид? Подумайте, с чего начинается понятие "народ"? Самый примитивный образчик: "наших бьют!". Причём численный размер этих "наших" и их этнический, да культурный состав - величина переменная. Главное - "наших" Я уже приводил цитату, которая ясно показывает изменение смысла понятия "народ" с развитием общества. Но суть-то одна: "наши". Что касается полисов, то они были конкурентами, и не способны были нести эллинизм в массы, которые, кстати, в нём совершенно не нуждались. Но своё отличие от персов греки полисов хорошо видели, иначе бы не дёргались с обороной. И не объдинились бы для совместных над персами побед. Кстати, персы не страдали болезнью полисов. Бвли ли персы народом? Одно правительство, доминирующая культура, доминирующий язык. Персизацию они стали продвигать задолго до эллинизации греков. Возьмите более ранние времена: Шумер, Ассирия,Урарту. Они тоже, создавая империи, не были народами? А кем же они были, такие разные и по культуре, и по языку?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 06 Авг 2008 :  00:51:36Информация об авторе

Верещагин пишет:



Что до Фемистокла, то он - простите - клал на Грецию, да и на свой родной город (которому большинство эллинов были действительно преданны - но ПОЛИСУ, а не ЭТНОСУ)

Это цитата из биографии Фемистокла
В 459 г. Фемистокл покончил жизнь самоубийством, узнав, что персидский царь собирается отправить его воевать с греками. Друзья тайно захоронили его в Аттике, на одном из мысов Пирея.

Не похоже. чтобы сильно клал.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 05 Авг 2008 :  23:53:06Информация об авторе

Что вы мёртвой хваткой вцепились в средние века? Возьмите античность, например, греко-персидские войны. Были ли это войны между народами, между этносами, между государствами? Разве Фемистокл не за всю Грецию боролся, хотя она была навроде лоскутного одеяла? Так как с понятием народ?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Верещагин Олег
Послано - 05 Авг 2008 :  16:00:00Информация об авторе

Это из Даля, господа. Вы какой смысл вкладываете в понятие "народ"? Неплохо бы договориться о терминах сначала, а потом уже за чубы драть.

НАРОД м. люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь, простолюдье, низшие, податные сословия; множество людей, толпа.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Шепелёв Алексей (СИ)
Послано - 02 Авг 2008 :  22:34:42Информация об авторе

Шепелев пишет:


Господи... Куда из Одессы пропало чувство юмора?
Да шутим мы с Олегом друг над другом, шутим. Время сейчас такое, что без доброй шутки никак.

Из Одессы оно никуда и не девалося, а вот у вас явная нехватка. Я до ответа проверил и убедился, что вы оба - френды, так что наезда я здесь и не подозревал. Вот только шутки такие выносить на страницу обсуждения - не самая смешная вещь. Потому и встрял с разъяснением для тех, кто не станет искать ваши странички на СИ. Зачем же заблуждать человеков? :)

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 02 Авг 2008 :  22:24:18Информация об авторе

MixShlp пишет:


А вы тут разоряетесь, кто первооснова, где первоисточник... А я вот щас как подам патент на русский язык, и попробуйте хоть слово сказать или написать используя МОЮ собственность - Засужу всех нафиг!!! :)

Боюсь, Вы будете страшно разочарованы, но взять патент на русский язык Вам не удастся. Самое трудное, что Вам предстоит - доказать, что язык этот существует, и перечень слов, в количестве, скажем, хотя бы тысяч в сто, является порождением и неотъемлемой частью именно русского языка, а не привнесены в него извне. :)) С возвращением, Михаил.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Шепелёв Алексей (СИ)
Послано - 02 Авг 2008 :  15:01:12Информация об авторе

Верещагин пишет:



Вздравствуй, ГРАФОМАН.

Не знаю, как там кто, а на МОЙ взгляд некоторые книги Алексея должны вытеснить со всех полок и прилавков и нашу дебильную классику, из-за которой Россию считают заповедником неврастеников с интеллигентскими соплями до колен - и идиотскую современную литературу, из-за которой нас представляют, как родину Донцовой и иже с ней Слепых.

Алексей, спасибо.

Олег (тоже графоман).


1) Вот как определяет графоманию БСЭ:

ГРАФОМАНИЯ (от греч. графо - пишу, черчу, рисую, и греч. mania - безумие, исступление), болезненное влечение к усиленному и бесплодному писанию, бесполезному сочинительству.

Я не нахожу в книгах Алексея подобных признаков. Вывод - Алексей не графоман.
2) Наша классика - не дебильная. Нельзя же, в самом деле, считать дебильным всё, что не входит в круг Ваших интересов. Кстати, Вас никто не заставляет её читать насильно.
3) Ещё одна цитата, из "Белого солнца пустыни":
- Верещагин, уйди с баркаса!
:)))

З.Ы. Кстати, господин Верещагин, я одним глазком глянул на Вашу страничку. Так Вы и на себя наговаривать изволите - у Вас признаков графоманства я тоже не определил. Ай-я-яй, зачем же людей заблуждать. Несолидно, батенька! :)))
Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 01 Авг 2008 :  16:34:34Информация об авторе

[i]zumbabva

Я не могу оставить Ваши слова без ответа. Постараюсь быть до предела корректным и не горячиться. Я не знаю, что чувствуют другие авторры: это дело, возможно, дико индивидуальное. Когда я закончил первый роман, испытал эйфорию: смог, сумел, добил. И с кем бы меня не сравнивали в тот момент, я послушно вытянулся бы рядом в пионерском слюте указанному мэтру.
В процессе дальнейшей работы росло моё мастерство, а вместе с ним, и моё самомнение. Человек, живущий в обществе, не может не испытывать его влияния, значит, и влияния предшественников. Не имеет значения, читал он их или не читал: влияние может быть и прямым, и косвенным, опосредованныи. Причины, по которым человек начинает писать, у каждого могут быть свои... Но я не об этом. Как бы не было само по себе сильно это постороннее влияние, внутри автора оно переплавляется в его собственную, авторскую структуру, которая и делает его, автора, творцом. Я веду к тому, что, заканчивая третий роман, я ОСОЗНАЛ собственную индивидуальность. Другими словами, у меня появился СВОЙ стиль, свой язык. Я не подражал, я писал САМОСТОЯТЕЛЬНО. И к концу третьей книги убедился в этом...
Меня не обижает сравнение с Шекли. На мой взгляд, оно не просто некорректно. И не потому, что я лучше или хуже Шекли - я ДРУГОЙ, свой собственный. Тот инопланетный документ, с которого затеялся этот разговор, точно так же неконкретен, как и вся критика, с которой я до сих пор имел дело, а неконкретность для меня навроде красной тряпки для быка. Когда топчешься перед очередной ступенькой собственного писательского роста, и не можешь шагнуть на неё из-за того, что самоучка, любитель, по сути, а лопатить массу методической литературы уже просто нет времени - работа + литература, съедающая весь досуг, осознаёшь, как был бы хорош, как был бы к месту грамотный, вдумчивый критик, который бы пальцем просто ткнул: здесь, здесь и здесь. Это сэкономило бы мне годы - тот срок, который я буду дозревать самостоятельно. Понимаете: нужно расти вверх, потому что остановка убьёт достигнутое. Остановка - это деградация. Вы тоже к этому придёте немного позже, если литература для Вас - не просто игра в грамотея.
Всё. Стоп. Вот Вам, вкратце, причины моего ворчания. :))

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 01 Авг 2008 :  15:08:35Информация об авторе

arhi пишет:




звёздная болезнь ?
не рановато ? )))

Их во мне не я нашёл. А что касается "рано - не рано": разве есть определённые сроки для этой болезни? Она, как свинка - чем раньше переболеешь, тем меньше будешь на свинью похож в будущем. К тому же, мне уже пятьдесят, и дальше оттягивать подобную прививку опасно для жизни: инфаркты там, инсульты всякие. Зато какой я буду тихий и вежливый на вручении Шнобеля! :))

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 01 Авг 2008 :  14:48:55Информация об авторе

Бадей пишет:



И прошу Вас, душевно, не поминайте тех авторов, которые на этом форуме с Вами общается.
Проверено, мин нет!

А я думал, что тут все спать хотят. Заглянешь: бу-бу-бу, бу-бу-бу... Этот обновился, тот обновился, все обновились. А литературы всё ещё слишком мало. Как говорит Жванецкий, может в консерватории что-нибудь изменить? Вот предложение Заметил-Просто о рецезентах для издательства вполне может дать толчок к развитию критики на СИ, и будем мы не о "много воды" или о "картонных героях" читать, а конкретные указания.
Автор такой-то в данной книге допустил следующие нарушения правил русского языка - и перечень. а автор такой-то необдуианно ввёл такую-то сценку, и испортил превосходный эпизод... Ну, и тому подобное. Я не против "тщательнее", Бадей, но место приложения своей тщательности я хочу видеть чётко, безо всякого двоения в глазах - между Шекли и Житинским, например. :))

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 01 Авг 2008 :  14:30:13Информация об авторе

lexx234 пишет:


Мы всегда кому-то в чем-то подражаем.
Как писатель не старается, но подражает. в манере письма, в выборе слога, в выборе жанра, в героях и т.д. Своего полюбому добавишь. Но от подражания никуда не уйти:)

Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

Это не подражание. Если ты имеешь определённый уровень знаний и ими пользуешься, то при чём тут подражание? Кто-то протоптал дорогу, и не один "кто-то", и мы по этой дороге идём в силу того, что она оптимальна для достижения НАШЕЙ цели. Не будет дорога устраивать - свернём, и станем топатать свою. Но и на общей мы уже - личности. Не клоны, не копии - ЛИЧНОСТИ. Помните Высоцкого - "Колею"? С общей дороги обязательно сходят - мы слишком разные, чтобы идти рядом вечно. Так зачем же кричать вслед: Куда бы ты не шёл, а следы у тебя те же? А новая дорога - она, что, не в счёт?
Почему физик, до одури повторяющий чужие опыты - не подражатель, а писатель - да? Даже при том, что он, кроме антуража, обычно ничего не берёт. Согласитесь, что плодить всё новые и новые миры - задача абсурдная. Она сбивает с толку читателя, который путается и в названиях, и в племенах, и в планетах, и упускает при чтении главное - упускант ту суть, ради которой книги пишутся. Ведь книга - это один из способов совершенствования ЧЕЛОВЕКА. Каждая книга по зёрнышку лепит нас, будущих, и вот тут-то блуждать становится очень опасно.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 01 Авг 2008 :  14:00:20Информация об авторе

lexx234 пишет:



To dokont
Э-э-э-э....Вы действиельно несколько обидчивы. Я ваши произведения читал. И "кого-то" они мне не напоминали. Хотя, не спорю, есть некоторые авторы произведения которых писаны как под кальку с произведений авторов более именитых.
З.Ы. Подражать кому-то не есть плохо. Это есть хорошо- если ты подрожаешь в хорошем и от этого растет уровень мастерства.

Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

Я не обидчив, но реагирую достаточно жёстко. Я хочу общаться с читателем думающим, а не глотающим чужую словесную жвачку. Почему скульпторов или художников никто так не достаёт за одинаковый мрамор или глину, или масляные, акварельные краски, как литераторов за одни и те же слова?
Я не согласен с Вами, что подражание - не есть плохо. Подражание приводит только к некачественному подобию образца. А вот переосмысливать, да добавлять самого себя - тут, возможно, что-то и получится.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 01 Авг 2008 :  13:46:49Информация об авторе

SolarS пишет:



dokont

хе ;) *пиши под себя ;)* в смысле не подстраивайся под других а юзай свою музу и свой стиль....


Спасибо, я всё понял правильно. Просто кто-нибудь другой всё равно сказал бы то же самое. Пусть уж лучше я - не будем искушать других. Потом ещё ссориться с ними придётся. :)))

Не хамите, да не хамимы будете!

Всего найдено сообщений на 32 страницах:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design