Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
По вашему запросу найдены сообщения участника dokont:
Страница:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Тема: Курьер Самиздата - 33
Послано - 28 Апр 2008 :  10:38:12Информация об авторе

erk пишет:



Вообще-то у Иванова было "...Велик могучим русский языка!"

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Вы имеете в виду:
...снимаю кепк, надетый набекрень..?



Тема: Курьер Самиздата - 33
Послано - 28 Апр 2008 :  10:16:22Информация об авторе

Пародист Иванов как-то написал в одной из пародий:
"...богатым русский языка..."



Тема: Современники в прошлом или параллельном мире
Послано - 20 Апр 2008 :  10:57:17Информация об авторе

Советую себя: www.dokont.com
К сожалению, пока только на СИ



Тема: Посоветуйте фэнтези, есть критерии
Послано - 20 Апр 2008 :  10:51:06Информация об авторе

Василий Доконт - уже есть три романа из серии "Мир Соргона". Пока, правда, только на СИ. Скачивайте и читайте: www.dokont.com



Тема: Обучение ГГ
Послано - 20 Апр 2008 :  10:45:29Информация об авторе

Читайте В.Доконта www.dokont.com



Тема: ГГ - искусственный интеллект
Послано - 20 Апр 2008 :  10:19:06Информация об авторе

Читайте Василия Доконта, господа. www.dokont.com



Тема: ГГ набирается опыта, силы и всем раздает
Послано - 20 Апр 2008 :  10:13:57Информация об авторе

кукурундель пишет:



Посоветуйте мне пожалуйста насчет книги, в которой гг по развитию сюжета набирается опыта, силы и всем раздаёт:))))

Попробуйте почитать мою Соргонскую эпопею. Мой герой и опыта набирается, и раздаёт. Правда, не всегда - сам.
www.dokont.com



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 16 Апр 2008 :  18:55:58Информация об авторе

Вынужден попрощаться - ухожу из клуба. До следующих встреч, оппоненты.



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 16 Апр 2008 :  18:46:40Информация об авторе

FH-IN пишет:

Неужели то насколько сильно ради чего то сделана вещь или совершён поступок?

Вам, похоже, не дают спать лавры Черномырдина. С такой ясностью в изложении мыслей только литераторов и долбать. Мастер слова - что тут скажешь...



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 16 Апр 2008 :  18:26:15Информация об авторе

Lana пишет:



dokont
Что тут доказывать?
У вас есть публикации? Пьесу поставили?
Впрочем, когда дойдут руки прочитать (простите за формулировку), тогда выскажусь подробнее.
Вот Grawa, к примеру, оказался мне не по... В общем, не по мне он оказался. Эх...

Читатель - тот, кто читает. Тут нет вопросов и нет разночтений. Нмкто не отказывает человеку в праве быть читателем, если он сумел прочесть по сладам хотя бы одно слово. Я писатель, потому что написал. Кто Вам сказал, что писатель - только тот, кого издают? Среди изданного больше половины - готовая макулатура. У меня нет Маргариты, чтобы вышить букву "М" на моей ушанке. Приходится самому, как умею, доказывать, что я - Мастер. Публикации будут, пьесу поставят - хочу надеятся, что не посмертно.
Не забудьте меня поздравить, когда я стану Нобелевским лауреатом по литературе.



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 16 Апр 2008 :  17:10:57Информация об авторе

Lana пишет:
[quote]


dokont, а вы почему решили, что профи?
/quote]
Я не пишу на заказ. Заказ - это пришёл некто, пусть даже весь народ, и попросил(приказал, потребовал - нужное подчеркнуть) написать то-то и то-то, и так-то и так-то. Я пишу, то, что нравится мне, и так, как хочу этого я. Я пишу так, чтобы читать меня было интересно. В моих книгах есть пара мыслей, и я ХОЧУ, чтобы они осели в мыслях читателя. Кто-то видит их сразу, кто-то, словно депутат, будет читать по второму разу. Я начинал с романа, попробовал рассказ, стихи, написал пьесу. Докажите мне, что я не профи.
Читайте на:
zhurnal.lib.ru/d/dokont_w



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 16 Апр 2008 :  16:56:29Информация об авторе

tosmile пишет:



dokont
Хотелось бы возразить FH-IN , однако тут он прав, там, где начинаются громкие слова, там заканчивается высокое искусство. Парадокс, но это так. Пишете для людей? Вроде звучит замечательно, возразить абсолютно нечего. И все же – благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад.
Не надо высоких слов. Можете творить – творите! Но Вы сами не вправе рассуждать о том, как хорошо пишите. Это сделают другие. И не надейтесь, что их отзывы будут объективны. В истории достаточно примеров несправедливости.


У каждого человека должен быть внутренний эталон качества. У меня, например, он есть, и я способен оценить свою работу достаточно объективно. Прочитайте то, что я написал, и объясните мне, в чём я не прав. Мой адрeс в СИ:
zhurnal.lib.ru/d/dokont_w
Заходите, читайте. Потом поговорим.
По поводу громких слов: самое употребляемое людьми слово "люблю" почему-то никого не шокирует. И, что интересно, от многовекового употребления совершенно не стирается.
По поводу "оценят другие". Пусть оценят. Но я тоже имею своё мнение, почему я должен находиться в худших условиях, чем те, другие? Ну, назовут меня хвастуном, ну, обругают при желании. Но я-то знаю свой уровенгь.



Тема: Курьер Самиздата - 32
Послано - 16 Апр 2008 :  16:46:20Информация об авторе

Заметил-Просто пишет:



Так, многоуважаемый dokont. Давайте оставим литературные гиперболы.

По поводу трилогии есть принятые предложения издательств?



Ко мне предложения от издательств не поступали. Имею отказ от АСТ, остальные меня не заметили. Сами понимаете, я писал не всем абсолютно. Видимо, в своих комментариях, я не верно применил "ожидаю публикации" или "жду публикации" вместо "рассчитываю на публикацию", что и стало причиной оговорки Olega, за что и приношу свои извинения. Я уверен, что меня будут публиковать - я хорошо поработал над своими книгами, и слова "надеюсь на публикацию" как-то не соответствуют моему настроению.



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 16 Апр 2008 :  16:31:08Информация об авторе

FH-IN пишет:




Если термин "чистый" Вы соотносите только с "грязный", хотя из контекста видно, что имеется в виду именно "искусство само по себе"

Да, а термин "грязный" соотношу с "искусством ради чего то".


И прежде всего пишу для людей, а не ради процесса написания.

А Вы попробуйте писать ради произведения, что бы оно само по себе было самодостаточным, без допустим привязки к политическому моменту, временному периоду, и прочему.
А процесс написания, хм, ну если Вы превратите его в искусство, то что ж, это будет интересным.
А так, конечно, мало кто пишет ради самого процесса, и называют их графоманами.


я не признаю искусства ради искусства. Такого не существует в Природе. Искусство не принадлежит народу - это большевистская глупость, которую ляпнул один из красных вождей, не помню, правда кто - марксизм-ленинизм благополучно миновал моё сознание, почти не оставив следов. Искусство на самом деле НЕОТДЕЛИМО ОТ НАРОДА, потому что творческое начало заложено в каждом человеке.

А я не признаю искусства ради чего то. Это будет не искусством.
Допустим, танец плодородия танцуется ради танца плодородия, обращен к высшему. А если, танцорка его исполняющая, начнёт танцевать для того что бы понравится парнишке Мамбе, то будет это уже не искусство, а стриптиз. И уверяю Вас, эту разницу заметит каждый.
И даже стриптиз, может стать искусством, просто нужно исполнять его не для мужчин, а девушка должна танцевать для себя, так что бы это нравилось ей. И в зависимости от таланта, это станет искусством, и это будет гораздо более лучший танец чем прежде.

А про слова с народом, мы вкладываем в них разный смысл.



Я же говорю, что у Вас каша. Попробую объяснить Вам ещё раз: я пишу для людей и, уважая читателя, стараюсь писать хорошо. Меня воротит от плохих книг, и я не желаю стать рвотным снадобьем для кого-либо. Искусство, созданное людьми, всегда "ради чего-то". Это могут быть деньги, это могут быть люди, это может быть удовольствие мастера от собственного труда. Я от своего труда получаю удовольствие, и потому совершенно спокойно считаю себя мастером слова - как писатель, а не трёхэтажный матерщинник. Танец богине - не танец ради танца, а танец именно ради богини. Если танцорка стремится понравится богине - это для Вас большее искусство, чем понравиться парнишке? Вы, приятель, демагог. Сами-то Вы имеете какую-то позицию, или Ваше кредо - словоблудие? Заранее приношу извинения за не скорый отклик на Ваш будущий ответ: у меня нет Интернета, а ради беседы с Вами не вижу смиысла торчать в клубе.



Тема: Курьер Самиздата - 32
Послано - 16 Апр 2008 :  14:33:51Информация об авторе

Заметил-Просто пишет:



Кстати, к слову о птичках, если напишем, что книжка издается, а на самом деле она не издается, то все издатели со вздохом, слезами, заламываниями рук (что не успели), но пройдут мимо.

Это так, к слову.


Издатели проходят мимо по другой причине: пресловутые три главы, по которым пытаются определить качество литературы. Моя манера изложения материала, как правило, из-за медленной завязки сюжета, от этого и страдает. Но я уверен, что ни публикаций, ни запамывания рук издателей мне избежать не удастся. Поэтому никаких претензий по поводу оговорки о публикациях, не имею.



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 16 Апр 2008 :  14:20:06Информация об авторе

FH-IN пишет:


Сколько громких слов.
Взаимноуважемый, искусства не бывает в грязном виде.
И все слова что Вы сказали, заменяют эти - Искусство принадлежит народу.
И настоящее искусство, оно не само по себе, оно вытекает из нашей человечности. И это возвращает нас к творцам.
Да они искусство "делают". Но им не нужно усиленно думать о людях, быть учителями, подтягивать до своего уровня. Это всё отговорки тех, кто неспособен творить настоящее искусство, то которое само по себе понятно людям.
Они должны творить не ради людей, тем самым они ничего никогда не сотворят, в лучшем случае лишь натужное морализаторство никому не нужное, никого не трогающее. Нет они творят ради искусства, а уж оно само способно сделать с людьми разные интересные штуки.
Я говорю о настоящем искусстве.



У Вас, уважаемый, каша то ли в словах, то ли в мыслях. Для мастера слова Вы слишком усиленно не понимаете того, что я говорю. Если термин "чистый" Вы соотносите только с "грязный", хотя из контекста видно, что имеется в виду именно "искусство само по себе", то какой же Вы мастер слова? Вы можете сколько угодно долго обвинять меня в громких словах, но я пишу, то что думаю, и пишу - как думаю. И прежде всего пишу для людей, а не ради процесса написания. То, что я написал, Вы можете прочитать на СИ:
zhurnal.lib.ru/d/dokont_w
Осмелюсь нагло утверждать, что пишу я хорошо, и не менее нагло заявляю: я не признаю искусства ради искусства. Такого не существует в Природе. Искусство не принадлежит народу - это большевистская глупость, которую ляпнул один из красных вождей, не помню, правда кто - марксизм-ленинизм благополучно миновал моё сознание, почти не оставив следов. Искусство на самом деле НЕОТДЕЛИМО ОТ НАРОДА, потому что творческое начало заложено в каждом человеке. Ну, кроме Вас, наверное, раз Вам не по нутру быть творцом.



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 16 Апр 2008 :  13:47:56Информация об авторе

Кстати, об оценках. Только позавчера поместил на СИ свой третий роман из серии "Мир Соргона", а сегодня имею уже четыре оценки при среднем балле 10,0. Для моего СИ-опыта вещь невероятная. Судя по отзывам, это не мои друзья. Ну, кто там ещё не полмножил меня на ноль? Для Вас адрес:
zhurnal.lib.ru/d/dokont_w
Милости прошу ко мне в гости, уважаемые.



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 16 Апр 2008 :  13:18:37Информация об авторе

Чёрная Хель пишет:



Я считаю, что "профессиональный писатель" - это прежде всего тот, кто сумел привлечь и заманить народ.


Профессиональный писатель - тот, кто мастер в своём деле, работает профессионально, а не как получится. Профессиональная работа - это грамотный язык, выдержанный сюжет, умение донести до читателя свою, именно СВОЮ, мысль. При этом манера изложения должна быть ненавязчивой, лёгкой для понимания и увлекательно-интересной. Задачей профессинального писателя должно быть не "привлечь и заманить народ" - дело, мягко говоря, профессионала недостойное, а - дать возможность этому самому народу если не шагнуть в сторону совершенствования, то, хотя бы увидеть, куда идти. То, что Вы называете профессионализмом - обычная халтура.



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 16 Апр 2008 :  12:59:10Информация об авторе

FH-IN пишет:



Песня: МАРИОНЕТКИ «Король и шут»

Особено обращаю ваше внимание на эти слова:

Не ради людей,
А ради искусства

Это ответ на то что следует, и ради чего творить писателям.


Если Вы действительно смотрите на творчество столь однобоко, то мне Вас жаль. Уважаемый, искусства в чистом виде не бывает. Его творят люди из общества и сюжеты для творчества находят в том же обществе. Искусство - это труд людей, которые не могут или не умеют молчать, и потому оно всегда направлено к людям: говорить о том, что никого не интересует, не способен даже завзятый пустобрёх. Искусство без потребляющих его людей - мёртво, мёртв и автор подобного творчества. Искусство - это, пожалуй, то немногое, что отличает людей от прочего животного мира, и нужно всем, каждому члену человеческого общества, если он желает быть человеком.



Тема: Курьер Самиздата - 32
Послано - 16 Апр 2008 :  12:32:15Информация об авторе

OlegZK пишет:
[quote]

Доконт В. "Траурный кортеж" Фэнтези 667k - предыдущие части готовятся к изданию.
К сожалению, инфа автором не подтверждена (и откуда я это взял? Помню же! :(
За-Просто, автора можно в "издаваемое".

Да-да-да, в издаваемое меня, господа, в издаваемое!

Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 15 Апр 2008 :  11:55:28Информация об авторе

FH-IN пишет:




Писатели, это шуты при дворе короля. Живут только на его подачки, живут только ради его развлечения. Иногда, если шут особенно хорош, король даже может прислушаться к его советам, но пусть шут не обольщается, за не понравившийся совет он лишится головы.
И я не злобствую, это так и есть. Исторически обосновано, сформировано жизнью.
Сейчас, самые правильные отношения, так сказать голая правда жизни - это когда музыканты играют на площадях, а люди если им понравилось, кидают им деньгу.
Это принцип лежащий за всей мишурой сегодняшних социальных отношений.
Если изменится слишком сильно и необратимо, литература исчезнет. Навсегда.


Тот, кто только шут - тот не писатель. Писатель должен участвовать в формировании общественного сознания, а не угождать толпе. Роль писателя сродни роли учителя, и если эти профессии не пользуются уважением, то наше общество тяжело больно. Культура любой нации не возможна без толковой, грамотной литературы, и авторам следует подтягивать читателя до своего уровня, а не опускаться вместе с ним. Пройдёт ещё десять лет, и пена, поднятая скороспелыми богачами, сойдёт на нет. Нельзя, чтобы люди утратили за это время любовь к хорошей книге. Даже на продажу можно, я думаю, писать и хорошо, и умно, а не гнать низкопробную халтуру - абы побыстрей и подороже.



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 15 Апр 2008 :  10:48:21Информация об авторе

Grawa пишет:



dokont, хоть бы ссылочку удобную сделал...:)
#

Виноват, адресочек поправил. zhurnal.lib.ru/d/dokont_w
По поводу оценок - может, не нужно ставить средний балл? Или давать ещё и его расшифровку: столько-то "хорошо", столько-то - "средне", столько-то - "плохо". Пусть автор сам видит, как его оценивают. Если все средние - то и книга средняя, а разброс - тут уже стоит подумать.



Тема: Почему надо выкладывать книги на СамИздате
Послано - 14 Апр 2008 :  10:24:50Информация об авторе

Скажем так: две книги я выложил, а очереди к себе из издателей что-то не вижу. О, как я страдаю - без публикации! Хочу в большую литературу, хочу на полку к читателю, хочу точно знать, насколько я хорош, и хорош ли я вообще! Ан - нет! Вот бы терпения, где занять... Кто у меня ещё не был - милости прошу: zhurnal.lib.ru/d/dokont_w



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 14 Апр 2008 :  09:56:16Информация об авторе

Хочу! Хочу в экспертный рейтинг! Кому там надо поляну накрывать? Заходите, заходите, дорогие эксперты. Жду на: zhurnal.lib.ru/d/dokont_w



Тема: Курьер Самиздата - 32
Послано - 10 Апр 2008 :  16:30:22Информация об авторе

Valle пишет:



Дюма и Бальзак сами признавались, что нарочно впихивали большие диалоги, чтобы увеличить объём и, соответственно, гонорары от издателей.
Потому и ныне - если персы только и делают, что языками треплют, автору надо срочно выпить йаду...

Диалоги для характеристики героев не менее важны, а, может, и важнее, чем описание внешности. Можно охарктерезовать облик, например: часы, трусы, усы. А можно диалогом показать, как герой мыслит - без нудных авторских пояснений. К тому же, я мечтаю написать диалог так, чтобы читатель мог услышать голоса героев. Что же касается слов Дюма и Бальзак о диалогах, то это вполне может быть приколом маститых авторов. О Бальзаке утверждать не могу - не знаю, а Дюма был неподарок в этом плане.



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 10 Апр 2008 :  16:11:37Информация об авторе

Если говорить о количестве оценок, то оценки ставит едва ли каждый двухсотый в моём, например, случае. Более двух тысяч посетителей, а сохранившихся оценок всего двенадцать. Поэтому оценка не отражает реальной популярности автора СИ. Там, где автор играется с читателями, выкладывая книги поглавно, и каждая глава обсуждается отдельно, картина получается несколько иная. Создаётся эффект (а, может, так и есть на самом деле) коллективного написания каждой главы, и каждый соучастник обязательно выставит оценку, и, оценивая, не поскупится - он оценивает самого себя, свой вклад в творчество писателя. Кому не хватает внимания со стороны посетителей СИ, идите этим путём - может быть, поможет. Я же пользуюсь случаем и приглашаю всех желающих на свою страничку СИ:
zhurnal.lib.ru/d/dokont_w




Тема: Нужно ли читать то, что не нравится?
Послано - 08 Апр 2008 :  13:30:06Информация об авторе

EI пишет:


dokont
Секууууууундочку. :) Вы сказали:
как определить - нравится или не нравится - не прочитав?

Читать и прочитать - это разные глаголы, и смысл у них разный. Сначала определитесь, какой вид глагола: совершенный или несовершенный - вы используете в утверждении, а потом я скажу, согласна я или нет. Некоторые, в соседних темах посмотрите, с пары абзацев определяют, брать ли книгу... можно ли, например, считать чтением такое действие?

simplemente para llamar su atención

Вы читаете - пока читаете. Закончив читать - Вы ПРОЧИТАЕТЕ. И не имеет значения: вся ли это книга, одна глава или пара обзацев. Всё, что Вы совершили, останется прочитанным. Поэтому повторяю вопрос: откуда столько иронии? А основания?



Тема: Нужно ли читать то, что не нравится?
Послано - 08 Апр 2008 :  12:28:14Информация об авторе

EI пишет:


dokont, т.е. прочтя страниц 250-300 (2/3 от обычных 400 - средний объем), вы не знаете, нравится ли вам текст?

simplemente para llamar su atención

Значит, Вы согласны, что, не читая, нельзя определить - нравится или нет. Почему же столько иронии?



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 08 Апр 2008 :  12:07:46Информация об авторе

evgeny-red пишет:
[quote]

Цитата:


Пример (чтоб никого не задеть из живописи) Малевич со своим "квадратом" и т.п.. Мол и шедевр, и стоит, и висит в музее.... А по мне, маляр от безделья маялся.

По поводу Малевича: самое интересное, что я о "Чёрном квадрате" слышал - один искусствовед сказал, что это - многоплановая композиция. Каково, а?




Тема: Как я попал в архивы Кубикуса!
Послано - 06 Апр 2008 :  14:15:16Информация об авторе

Мне в комментариях оставили ссылку с рекомендацией - посетить. Вот и посещаю, иногда - у меня пока нет Интернета. В свою очередь приглашаю к себе: zhurnal.lib.ru/d/dokont_w



Тема: Нужно ли читать то, что не нравится?
Послано - 06 Апр 2008 :  13:52:39Информация об авторе

Интересный вопрос. К нему могу добавить ещё один: как определить - нравится или не нравится - не прочитав?



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 06 Апр 2008 :  13:33:36Информация об авторе

Я пишу, чтобы читали. Если бы дело касалось только меня, любимого, то зачем бы я стал писать? Всё сказанное, и даже больше, и так сидит в моей голове. Поэтому мне нужны читатели СИ и читатели из большого мира - я жажду публикаций. А как иначе определить уровень своего мастерства? По поводу оценок на СИ могу сказать одно - они не соответствуют истине. Химичат с ними что-то. Я несколько раз натыкался на интересную штуку: почитал, понравилось, ставлю высшую оценку. Количество оценок при этом увеличивается не на одну единицу, а сразу на несколько, и средний балл в итоге у автора снижается. Словно висело где-то несколько негативов, которые я притянул своей оценкой. Я перестал оценивать прочитанное - зачем же портить людям высокий балл?



Тема: Курьер Самиздата - 31
Послано - 18 Марта 2008 :  09:54:32Информация об авторе

Мне, например, нравится такое сочетание: гном - он, она тогда - гнома. Он - друид. Она - друида.



Тема: Курьер Самиздата - 26
Послано - 14 Дек 2007 :  12:10:46Информация об авторе

Хочу поблагодарить всех, кто добрался до моих книг, за то, что я ещё жив. Надеюсь, что и дальше я буду существовать безбоязненно.



Всего найдено сообщений на 32 страницах:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design