Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
По вашему запросу найдены сообщения участника dokont:
Страница:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Тема: Предложения по форуму ФиФ на СИ - 4
Послано - 27 Авг 2011 :  19:34:54Информация об авторе

Kern, чем вам не нравится оборот не составляют большинства?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Предложения по форуму ФиФ на СИ - 4
Послано - 27 Авг 2011 :  19:28:43Информация об авторе

Kern пишет:



dokont я убедился, что активных участников ~50 человек. 50% на 50% это не большинство, не знаю где вы там его увидели.

Это вы о чём? Читаем мой пост снова?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Предложения по форуму ФиФ на СИ - 4
Послано - 27 Авг 2011 :  19:07:58Информация об авторе

Kern пишет:


Голосование было плохой идеей.

Голосование было хорошей идеей.
1) - все недовольные наглядно убедились, что они не составляют большинства. Значит, некоторое время в КуСи по поводу самопиара будет тихо.
2) - авторы имели наглядную возможность убедиться, что их назойливость раздражает половину читателей. Это, возможно, избавит нас от докладов о каждом написанном слове.

Итог голосования - никто из хранителей не ущемлён в своих правах, что есть безусловный плюс для форума.
Делайте, дамы и господа, для себя выводы, и продолжаем совместную жизнь дальше.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 27 Авг 2011 :  18:52:13Информация об авторе

al1618, "спойлер" с английского - "гадить", "отравлять", "портить". Какой-то неудачный термин применяется для скрытой информации. Типа - ничего хорошего там нет.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 27 Авг 2011 :  15:59:14Информация об авторе

FH-IN пишет:

человек с точки зрения эволюции - совершенство.

Во-во, и круглый дурак - самый совершенный среди людей.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 110
Послано - 27 Авг 2011 :  12:22:52Информация об авторе

Спорим, как всегда, здесь

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Вестник Инквизиции
Послано - 26 Авг 2011 :  22:34:34Информация об авторе

Абердин - епитимья за оскорбление хранителей.

Ljod666 епитимья за нецензурную лексику.

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 26 Авг 2011 :  17:11:11Информация об авторе

swalka пишет:



dokont пишет:



swalka, учитывая, что средний коэффициент фоссилизации по биосфере составляет 0,9%, можно ожидать, что примерно каждая сотая особь любого вида организмов должна оставить нам доказательства своего существования.

это коэффицент ДЛЯ ВИДОВ.

При чём тут виды? Цифры приводятся для биосферы в целом. «Органическое вещество биосферы и почвы», автор Ершов Ю.И.


коэффициенты фоссилизации органического углерода составляют: в глубоководных частях океана – 0,06 %, на шельфе – около 1, в озерах на континентах (в виде сапропеля) – 3,5, в болотах – 8,6 %.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 26 Авг 2011 :  15:54:06Информация об авторе

swalka, учитывая, что средний коэффициент фоссилизации по биосфере составляет 0,9%, можно ожидать, что примерно каждая сотая особь любого вида организмов должна оставить нам доказательства своего существования.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 26 Авг 2011 :  13:09:33Информация об авторе

Gepardlia, речь шла не о родстве - в какой-то степени мы и с вирусом гриппа родственники. Мы говорили о последовательной эволюционной цепочке, когда можно проследить, из какого вида и через какие промежуточные звенья получился другой вид.

Разрывы в эволюционных цепочках часто довольно значительны и выглядят скорее скачком, чем последовательным изменением. Что-то типа калейдоскопа: один и тот же набор цветных стеклышек при незначительном повороте образует совершенно новый узор.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 26 Авг 2011 :  05:28:24Информация об авторе

MixShlp, это вроде бы шимпанзе на 99% человек, а не зелёные макаки. Или это человек на 99% шимпанзе? Старый стал, не помню точно.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 26 Авг 2011 :  01:33:51Информация об авторе

MixShlp, квадратные женщины - самые равнобедренные.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 26 Авг 2011 :  00:17:29Информация об авторе

MixShlp пишет:

если тебя отъимела надежда, это как минимум неприятно

Если Надежда из тридцатой квартиры, то - да, согласен. А если из семьдесят второй, то - у-у-у...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 25 Авг 2011 :  23:38:13Информация об авторе

MixShlp пишет:



swalka, не надо нас спускать с небес на землю, мы еще туда даже не смотрели, не то что залазить...

Я залазил. Довольно долгое время в детстве я летал во сне. Ни с чем не передаваемое ощущение полёта без помощи любых подручных средств или крыльев. Оттолкнулся ногой от земли и - полетел. До сих пор помню, как это здорово! Летают, наверное, многие, только помнят об этом единицы - к сожалению, у многих сны забываются при пробуждении.

Я же всегда помню свои сны, и самые яркие - сны с полётами.
Так что, я с детства уверен - человек слегка отклонился от собственной эволюции. Технический путь цивилизации - это такой затянувшийся зигзуг в сторону, который всё равно поставит человека перед выбором: или развиваться самому, или кончиться как виду среди всё возрастающих благ цивилизации.

Шагать дальше в собственной эволюции или деградировать.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 25 Авг 2011 :  02:39:41Информация об авторе

swalka пишет:

Просто мы сохраняем ювенальное поведение до старости - это главная наша особенность.

Главная наша особенность в том, что мы способны строить долгосрочные планы на будущее. Способны и осуществлять их, только не осуществляем - животные инстинкты шибко наламывают.

Использовать всё, что дала нам природа, но с умом - вот чему учиться надо, и чему надо учить. Человек почти не знает СВОИХ возможной, а те, что знает, использует слабо.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 24 Авг 2011 :  22:59:32Информация об авторе

swalka пишет:


Хватит уже этих страданий.

Это вы о каких страданиях?
Я не отрицаю, что человек - животное. Я хочу, чтобы он не был диким зверем. Единственная приемлемая узда для инстинктов - только собственный разум, потому что кнут даёт тот же результат, пока он на виду и представляет реальную угрозу. Кроме того, воспитание кнутом озлобляет, и пряники никогда эту озлобленность не снимают полностью.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 24 Авг 2011 :  21:48:41Информация об авторе

Михаил, мы имеем дело с типичной реакцией на попытку вывести человека из чисто животного состояния в состояние человека разумного, разумного не на словах, а на деле. Все прошлые попытки завершились, в зависимости от силы и харизмы проповедников, или в полной безвестности, или созданием очередной мировой религии.

Или похерить идею, типа "мы - животные, и с нами сделать ничего нельзя!"
Либо подхватить идею, перекрутить и использовать в своих интересах. С тем же, впрочем, результатом - человек не совершенствуется и потому не меняется. А с тем дремучим гибридом знаний, слепленным из высоких технологий и примитивной обезьяньей логики, человеку и не усовершенствоваться никогда.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 4
Послано - 24 Авг 2011 :  02:59:22Информация об авторе

аk23872 пишет:



Огурцы в банке - может это аллегория какая?

Точно, аллегория. Банка с огурцами - модель человечества, в которой банка - символ несвободы, крышка - властная надстройка и ограничитель воли, рассол - мучения и слёзы людей, сами огурцы - народы, а семечки в них - всякого рода этносы. Все заперты, давятся, пьют горькую. Есть только два выхода: либо банку откроют снаружи и схарчат все огурцы, либо на свободу вырываться самим - за счёт брожения умов и при помощи срывания крыши.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 23 Авг 2011 :  23:52:20Информация об авторе

Продолжение темы здесь

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 22 Авг 2011 :  21:27:11Информация об авторе

MixShlp, я не говорил о благородстве. Я говорил о гордости и достоинстве.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 22 Авг 2011 :  19:27:34Информация об авторе

MixShlp пишет:

И есть только немногие которые воспринимаются и так сказать ложаться... В чем их отличие? Как сделать таких книг больше? Причем не обязательно такие книги гениальные , необязательно классика, да и принадлежат разным жанрам... В чем отличие?

В том, видимо, что герои этих книг не ждут, пока за них все проблемы порешает некий дядя-закон, а решают свои проблемы самостоятельно. Закон нивелирует человеческое достоинство, взяв на себя функцию возмездия. А покупное правосудие и вовсе превращает ответ оскорбителю в фарс.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 22 Авг 2011 :  16:21:55Информация об авторе

Нейтак, гордость не является привилегией какого-либо класса. Среди дворян дерьма тоже хватало - любой правящий класс склонен к деградации. Без разницы - тираны это, феодалы или буржуи. Доступность к кормушке + большая ложка + руки загребучие - то, что называется душой - то, что называется мозгом.

О реплике Михаила:
Закон убивает человеческую гордость, подменяя естественные поступки неким мифическим наказанием, от которого пострадавшему никакого удовлетворения не бывает. А преступнику не бывает кары за преступление. Я не о кражах говорю - о насилии над близкими людьми или их убийствах.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 21 Авг 2011 :  12:28:19Информация об авторе

С другой стороны, игнорировать тему любви, как в литературе, так и в жизни, глупо - потому что без любви нет воспитания человека.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 20 Авг 2011 :  20:44:34Информация об авторе

Gepardlia пишет:



dokont, вот видите, тема никому не интересна. ))))

Тема любви раскрыта классиками, а современники до их уровня даже не пытаются дотянуться. Не дано. Или менталитет иной, или воспитание. ))

Тема, может быть, и интересна, только откровенного разговора не получится. Участник подобной беседы так или иначе выставит на люди что-то своё, личное. А в условиях сети это довольно опрометчивый шаг...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 20 Авг 2011 :  19:18:06Информация об авторе


- Кто такой?
- Влюблён-с!
- А почему через забор?
- От чувствов-с-с! ("Женитьба Бальзаминова")

Цитирую по памяти, возмоно, что не точно.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 20 Авг 2011 :  12:03:50Информация об авторе

al1618, я не путаю термины. Все указанные мной отклонения могут носить и генетический характер.

В чём неправ, так это в разделении "маленьких" на карликов и лилипутов. Это я где-то подхватил, не помню где: у карлика - уродство, с нарушением пропорций, лилипуты сложены вполне стандартно, кроме размеров, конечно.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 20 Авг 2011 :  09:30:49Информация об авторе

Нейтак пишет:

Повторю ещё раз: эволюция высших животных, особенно млекопитающих, а особенно среди особенных -- человека давно уже свернула с тропки генетических мутаций на тропу изменения моделей поведения, языков общения, общественных норм и социальных условностей.

Интересное утверждение. Одним махом вы отмели все ЕСТЕСТВЕННЫЕ процессы, и не только в человеческом обществе, но и вообще среди млекопитающих. Это при том, что жизнь на Земле существует миллиарды лет, а человечество осознанно наблюдает за собой и своим окружением 5-6 тысяч лет. Не говоря уже о том, что генетика как наука существует всего полторы сотни лет.


Биологическая основа не меняется. Почти. Зато поведение отдельных людей и их сообществ меняется так, что держись!

Нейтак, вы никогда не видели человеческих мутантов? дебилов, олигофренов, аутистов, карликов, лилипутов, шестипалых и прочая, и прочая, и прочая?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 20 Авг 2011 :  01:57:02Информация об авторе

Gepardlia пишет:



dokont, я бы с удовольствием посмотрел бы, чем отличается хромосомный набор неандертальца и кроманьонца. Увы, время безжалостно, до нас дошли только косточки, да и те - случайно и частично.

Мне не нужны доказательства в виде косточек. )))) Генетические законы - универсальны.

Это не единственный разрыв в эволюции. Вон терапода никак не могут надёжно привязать к птицам.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 20 Авг 2011 :  00:38:06Информация об авторе

al1618, никто точно не знает, на что способны все люди скопом. Человечество - это не только миллиарды отдельно взятых людей, но некая сущность высшего, чем человек, порядка. Взаимоотношения примерно такие, как у нашего индивидуального "Я" с отдельно взятой клеткой организма. Любой вид живых существ имеет над собой подобную надстройку - своего видового бога, и этот бог при определённых обстоятельствах может откликнуться на чаяния чад своих и внести в них изменения. Либо этим изменениям способствовать.

С религиозной точки зрения я убеждённый атеист, а в подобных богов верю.

Gepardlia, отсутствие промежуточных звеньев в эволюционной цепочке вполне может быть подтверждением. Михаил сразу ухватил с кроманьонцем и неандертальцем.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 20 Авг 2011 :  00:10:31Информация об авторе

Gepardlia, обычно мутация возникает у одной особи и, при благоприятных условиях, постепенно распространяется на весь вид. Это мутация, идущая снизу.

Но возможен и другой вариант, когда мутация спускается сверху - по обратной связи с сущностью более высокого уровня. Такая мутация отвечает скрытому желанию всех или большинства особей вида и осуществляется благодаря готовности вида к изменению. Это и есть взрывная мутация.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 19 Авг 2011 :  22:58:16Информация об авторе

swalka пишет:



dokont пишет:


Мозг - это инструмент, с помощью которого можно стать ИНЫМ видом, опять же не нарушая ЕСТЕСТВЕННОГО существования.

Нет.
Стать - нельзя.
Создать иной вид - да, возможно, получится.

Можно стать. Взрывная мутация, изменяющая весь вид целиком.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 19 Авг 2011 :  22:45:44Информация об авторе

swalka пишет:

Вы думаете, мозг сформировался просто так, чтобы гигабайты текста впусте пропускать скрозь него?

Мозг сформировался, потому что был нужен. Мозг - это инструмент, с помощью которого можно стать ИНЫМ видом, опять же не нарушая ЕСТЕСТВЕННОГО существования.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 19 Авг 2011 :  22:21:29Информация об авторе

swalka пишет:


Вот выделятся ИНЫЕ виды, с иным устройством мозга - на них и ставьте еспирименты.

На пустом месте виды не выделятся. Им необходимые условия нужны, примерно как вода для рыбы или воздух для птицы. При этом можно не нарушать ЕСТЕСТВЕННОГО существования.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 19 Авг 2011 :  19:30:55Информация об авторе

al1618, вообще-то это была ирония. Так сказать, жизненный рассказ о работниках искусства и их познаниях в специальных вопросах. Ну, не прошло... Увы...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 19 Авг 2011 :  19:06:03Информация об авторе

Помню, разговаривал с одним деятелем искусств после Чернобыльской аварии. В году, этак, 1987. От него я узнал, что реактор, стоящий в обычном режиме на трёх ногах, в аварийных режимах должен падать в шахту. Причина взрыва - одна нога перекосилась и реактор в шахту не упал.

- Как же ж так, - спрашиваю я, - что я, проработав на станции десять лет, о такой системе безопасности ни сном, ни духом?
- Тебе могли не показать - секретная разработка, - ответил мне данный товарищ.
Мне повезло - я сумел вытянуть из собеседника источник столь важной информации. Это оказался майор милиции, стоявший в оцеплении 30-километровой зоны. Век живи, как говорится, век учись.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 19 Авг 2011 :  17:34:35Информация об авторе

"Художника обидеть всякий норовит" (с)

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 18 Авг 2011 :  22:14:14Информация об авторе

Абердин пишет:

Странно. Ни о чем подобном я не говорил ни слова

Перечитайте ещё раз свою фразу, вызвавшую столь бурную реакцию:


Увы, но это были не ошибки, а преступления против титульной нации и в прошлое они отстоят не на 40-60 лет, а на все 400 лет. Хотя и с царем во главе государства, наша континентальная империя все же создавалась без Царя в голове и вместо того, чтобы силой оружия насаждать единый менталитет в части законопослушания, русские царьки излишне потакали туземцам и давали слишком много прав туземным князькам.

Комментарии, как говорится, излишни.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Вестник Инквизиции
Послано - 18 Авг 2011 :  20:50:11Информация об авторе

Епитимья Абердину за оскорбление хранителей.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 18 Авг 2011 :  14:48:46Информация об авторе

Абердин, если я вас правильно понял, то вы недовольны неправильным завоеванием русским царём соседних народов? И исправить это можно только правильным перезавоеванием?

Вы не на тот форум попали - у нас психиатра в штате нет. Лечиться епитимьями и баном будете? Другого, к сожалению, предложить не могу.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3
Послано - 18 Авг 2011 :  11:28:02Информация об авторе

Абердин, это последнее китайское предупреждение. Вы либо будете разговаривать с оппонентами в рамках приличия и прекратите расистскую пропаганду, либо получите новый повод для обид.

Не хамите, да не хамимы будете!

Всего найдено сообщений на 32 страницах:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design