Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
По вашему запросу найдены сообщения участника dokont:
Страница:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 01 Фвр 2011 :  17:26:01Информация об авторе

Eki-Ra, следующий конкурс будет обязательно. потому что конкурс Архивам нужен.
Денис должен назвать тему, как это водится.
Если проведение конкурса с частотой два раза в год устраивает его участников, то времени на обдумывание у Дениса не больше дух месяцев.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 31 Янв 2011 :  19:32:30Информация об авторе

Охотно присоединяюсь к Eki-Ra в поздравлении победителей.
Успехов и творческого роста всем участникам конкурса.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 92
Послано - 28 Янв 2011 :  08:13:58Информация об авторе

Где искать продолжение спора вы знаете.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Самопиар и пиар авторов СИ
Послано - 11 Янв 2011 :  12:09:39Информация об авторе

Ещё один вариант названия темы:
Приглашают авторы Самиздата.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Самопиар и пиар авторов СИ
Послано - 11 Янв 2011 :  10:02:17Информация об авторе

Я бы предложил такое название:
Добро пожаловать!
Поскольку тут будут приглашения к новичкам и к обделенных вниманием авторам. Всех прочих выловит КуСи.
Всякие Гайд-парки и прочие пэн-клубы для такой темы выглядят насмешкой.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Самопиар и пиар авторов СИ
Послано - 11 Янв 2011 :  09:46:37Информация об авторе

OlegZK пишет:



Все же, может, именовать тему, если с иностранщиной, но более близкой?
Например, Голос майдана :)

Лучше - детская площадка. Чтобы резвились.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Предложения по форуму ФиФ на СИ - 2
Послано - 08 Янв 2011 :  15:14:54Информация об авторе

Костик, пункт третий - это каторга для инков. Знать правила форума в целом плюс хотелки по авторской теме - не осуществимо. Разве что автор темы будет стучать инкам с требованием того-то и того-то, а те послушно отстреляют нарушителей.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Предложения по форуму ФиФ на СИ - 2
Послано - 08 Янв 2011 :  11:08:39Информация об авторе

Самиздат, как всегда, виновен в чужих разочарованиях. Снобы рулят?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Эпиграммы - 2
Послано - 07 Янв 2011 :  14:55:54Информация об авторе

Куренье текстов СамИздата
для неумелого чревато...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Эпиграммы - 2
Послано - 25 Дек 2010 :  12:22:26Информация об авторе

UA4HLQ пишет:


Где дурь берёшь, дурная голова?

Какая классная трава!

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Эпиграммы - 2
Послано - 22 Дек 2010 :  23:22:16Информация об авторе

Дан пишет:


Ну, скажем так, скорее Новая Зеландия, если уж совсем точно.

По Уралу маори
бродит - ищет каури...

Нету, нету каури...
Бедный, бедный маори...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Эпиграммы - 2
Послано - 22 Дек 2010 :  20:41:39Информация об авторе

Дан пишет:


с Уралом и Австралией пример неудачный, там климат очень похожий.

Бажов рассказывал нам сказки
про Каменный Цветок и прочую муру -
пугал народ, сгущая краски,
чтоб не заметили уральских кенгуру.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 16 Дек 2010 :  14:56:07Информация об авторе

Автор 3

округ ЗС создаётся широкий пояс фортов, за которым летают ложноцели - всё устроено ради максимизации затрат врага, но так, чтобы это всё не выходило далеко за грань возможностей обороняющихся

Широкий пояс для защиты сферы - это круто. А почему не вообще на одном-единственном направлении с указателем для противника: "Подлетать только отсюда"? Какая экономия средств для союзников!

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры Курьера - 6
Послано - 15 Дек 2010 :  18:03:32Информация об авторе

Keisi пишет:

А, что с ним может случится до выстрела? Почему он должен развалиться?

Пулю, возможно, выдавит из гильзы давлением воздуха, находящегося среди частичек пороха.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры Курьера - 6
Послано - 15 Дек 2010 :  15:36:18Информация об авторе

Keisi, боеприпас не в стволе хранится. В каком виде он в вакууме из магазина попадёт в ствол: целым или полуфабрикатом?

По стрелку - из-за большей массы, в сравнении с пулей, он, скорее, будет вращаться. Поэтому стрельба очередями становится бессмысленной.
Есть ещё вопросы: скорость пули (снаряда) не достигает даже первой космической скорости. Толку от такой стрельбы по космическим объектам - куда попадёшь и попадёшь ли?
Типа:
- Стой, стрелять буду!
- Стою!
- Стреляю!

И как будет в вакууме работать механизм автоматической перезарядки?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры Курьера - 6
Послано - 15 Дек 2010 :  13:12:50Информация об авторе

Интересно, а выстрелит ли вообще обычный боеприпас, перенесенный в вакуум? Не развалится ли на части из-за внутреннего давления воздуха в гильзе? Вдруг пулю вытолкнет из гильзы раньше выстрела?

И что будет с самим оружием при охлаждении до абсолютного нуля? Не рассыпется от хрупкости?

И куда полетит сам стрелок после каждого выстрела?

Тема: Эпиграммы - 2
Послано - 10 Дек 2010 :  07:00:51Информация об авторе

Darkmoor пишет:


Не значит, что не будет он пылимым.

Пыль напрямую связана с "наваром"...
Доход, увы, не нам, а антикварам.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 10 Дек 2010 :  06:56:28Информация об авторе

Eki-Ra
dokont
А вот это, уж извините, чушь. Причём, обидная.

Лишь бы обижаться.
Совершенно нормальная практика для любой темы: кроме автора, никто не может разъяснить спорные вопросы, когда тема либо не достаточно понятна, либо трактуется неоднозначно. Только автор знает, чего именно он от темы хотел, и потому его слово при разногласиях будет решающим. Мы имеем как раз такой случай. Надеюсь, что ваши разъяснения о расширенной трактовке темы помогут авторам ускорить подачу текстов на конкурс.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 09 Дек 2010 :  18:18:59Информация об авторе

Автор 2 пишет:



dokont
Вот Вы спрашиваете, в чем тут фатальная разница в восприятии... Да вот она, на поверхности, Вами же и озвученная:

Осознание понятия "Мы" невозможно без понятия "Я". "Я" - один, "Мы" - много

В нашей, человеческой (точнее даже, европейской) картине мира, которая на индивидуальности завязана, одно предполагает другое - то есть существование "мы" предполагает существование "я". У аборигена - не так. Ну нет в его картине мира индивидуума, не состоящего из множества организмов. Поэтому он и не понимает, что такое геолог - часть целого, или целое в одной части. Для него я - абстрактная категория, как для нас абстрактная категория, например, нуль. То есть символ нуля есть, понятие нуля есть, используется всюду - а самого нуля нет.

"Я" не может быть категорией абстрактной, поскольку это категория осознания самого себя. Осознающий себя организм уж никак не абстрактен. Для вашего мира категория самоосознания - "Мы", и никакому "Я" там места нет. И причин возникновения тоже нет.

Есть ещё одна штука. Имена Мак, Стью и Олли наталкивают на мысль, что экспедиция англоязычная. Если так, то транслятор и "ты", и "вы" переводил бы одинаково, так как в английском языке нет такого разделения. "You" - и точка. Англичанин не поймёт фразы "А ты мне не тыкай". Тут на форуме есть переводчики. Если я не прав, меня поправят. Надеюсь.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 09 Дек 2010 :  16:33:03Информация об авторе

Falcony, я, вообще-то, именно на теме и застрял, пытаясь воплотить её буквально. Может, не только я не могу закончить из-за этого рассказ. Оттого и новых рассказов пока нет. Как поссорились в космосе Иван Иванович с Иваном Никифоровичем? Проблема, однако.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 09 Дек 2010 :  15:56:39Информация об авторе

Eki-Ra, фокус в том, что формулировка темы отрицает любой состоявшийся контакт. Это не камень в кого-либо. Но ситуация такова. что только слово Eki-Ra решает - соответствует рассказ теме или нет. Все прочие подобной возможности, увы, лишены. А это не правильно.

Что касается аборигенского "ты" - как оно попало в транслятор? Аборигены его не используют при общении, а больше сказать о нём людям некому. Вся интрига с непониманием оказывается надуманной, если у аборигенов есть понятие "Я", пусть даже в самой ущербной форме.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 09 Дек 2010 :  14:41:10Информация об авторе

Falcony, покажи мне непонимание в рассказе № 2. Там все всё поняли. Или мне компутер другой текст выдаёт?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 09 Дек 2010 :  13:28:29Информация об авторе

Этот комментарий и ответ тем, кто решил, что они мои оппоненты, и размышления в воздух. У меня нет желания препираться с кем либо, и прошу не считать мои слова критикой рассказа № 2.

Итак, первое:

ФАТАЛЬНЫЙ, фатальная, фатальное; фатален, фатальна, фатально (лат. fatalis) (книжн.). Роковым образом случающийся, неотвратимый, неизбежный, словно предопределенный фатумом. Фатальное стечение обстоятельств. Фатальное совпадение. Эти события фатально (нареч.) совпали.
|| Выражающий нечто роковое. «Матушка… обратила внимание на мой фатальный вид.» Лесков. «Полканов вздрогнул, чувствуя что-то фатальное в ее смехе.» Максим Горький.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1945

Сразу хочу сказать, что к названию темы я никакого отношения не имею. Не я её выдумал.
Тема конкурса:


Попытки найти общий язык между человеком и нечеловеком, разбивающиеся о фатальную разницу в восприятии – давайте поразмыслим на эту тему.

Вот и предъявите мне разбитые попытки. И желательно без всяких закидонов про тупоумие, без разницы чьё. Кстати, я не уверен, что на конкурс попадёт хоть один рассказ, который будет в теме. Показать фатальную разницу после которой общение развалилось, совсем не так просто, как это кажется. Контактёры, мало того, что должны быть разными в мышлении или жизненных ценностях, они ещё и должны расстаться в полном друг от друга недоумении.

Второе, уже по рассказу.
Осознание понятия "Мы" невозможно без понятия "Я". "Я" - один, "Мы" - много. Цитирую рассказ:


Мы сказали.

– Только не «ты», – поправили мы его, – а «мы». Мы себя так называем.

То есть, понятия отдельного "Я" у аборигенов имеется. Иначе откуда транслятор взял словечко "ты", да ещё и понятное аборигену? Это и есть логический прокол рассказа. Что касается муравейника, то узнать, счастлив ли муравейник, не побывав им, никому не дано.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 09 Дек 2010 :  09:57:50Информация об авторе

Eki-Ra, вообще-то у меня перед словом неподъёмная стоит слово почти. Смысл несколько иной, чем вы имеете в виду.

Что касается рассказа № 2, то он хорошо написан, но построен на логической ошибке. У "Мы" либо одно сознание, и тогда он всем скопом также одинок, как и любая "часть геолога", либо это слагаемое из множества сознаний (что логично при выполнении разного рода работ и разнополости аборигенов), и тогда одиночество геолога не должно выглядеть таким поражающим.

Что касается темы конкурса, то я не вижу и здесь фатальной разницы в восприятии. Вполне нормальное взаимопонимание.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 09 Дек 2010 :  09:09:12Информация об авторе

Автор 2 пишет:

dokont

непохожесть с иными выглядит слишком очеловеченной. Настоящего непонимания не получается

Вопрос: если не получается настоящего непонимания, поймет ли человечество при встрече с чужаками, что это непонимание вообще существует?:)

Собственно, моя реплика относилась к конкурсу. Я говорил о трудностях, с которыми сталкивается автор, пишущий рассказ для этого конкурса.

Что касается реала, то понимание человечества в вопросе существует ли непонимание? будет очень сильно зависеть от последствий этого самого непонимания чужаков и чужаками. Если останется, кому понимать, конечно.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 09 Дек 2010 :  07:13:05Информация об авторе

НикитА пишет:



Не, пока нет. У нас, как всегда, все долго раскачиваются.

Не, дело не в этом. Просто тема почти неподъёмная. Среди нас, кажись, нелюдей не водится. Поэтому вся якобы непохожесть с иными выглядит слишком очеловеченной. Настоящего непонимания не получается.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Эпиграммы - 2
Послано - 09 Дек 2010 :  07:04:23Информация об авторе

tat1709 пишет:

-

Для Автора, Творца, Демиурга иль Бога,
Все они лишь мишура и пыль.

Не виден горизонт вдали...
Послушай, Автор - не пыли!

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 08 Дек 2010 :  20:29:27Информация об авторе

"Я подумаю" мне встречалось в жизни довольно часто, но... Как правило, мало кто действительно потом думает. Эту фразу-отмазку произносят обычно под давлением собеседника, когда не желают ничего менять, но и обострять отношения не сильно рвутся.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Эпиграммы - 2
Послано - 07 Дек 2010 :  15:25:45Информация об авторе

UA4HLQ пишет:



нимб слегка жмёт... :)

Когда на череп
фигуранта
нимб давит,
радости лишая,
есть два
возможных
варианта:
нимб слишком мал
иль голова...
большая.


Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 27 Ноябр 2010 :  20:00:31Информация об авторе

LOKI пишет:



dokont

Как тебе рассказ?
Я пока дочитать не смог...

Средне. Но для начала конкурса, пожалуй, лучше, чем в прежние разы. Задаёт определённый настрой.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение
Послано - 27 Ноябр 2010 :  19:46:06Информация об авторе

LOKI пишет:



Эти смайлы почти в каждом посту мне напомнили одного из авторов предыдущего конкурса...
Ставлю на то что автор первого рассказа Доконт. Хотя я могу ошибаться.

Каждый смайлик лицом на меня похож? Я бы больше доверился отпечаткам пальцев. (этот смайлик, кажись, с лицом LOKI).

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Аватар / Avatar (2009)
Послано - 23 Ноябр 2010 :  13:51:48Информация об авторе

НикитА пишет:



Посмотрела один раз. Второй раз посмотреть смогу. Но третий - вряд ли.

Большинство зрительских эффектов носит одноразовый характер - воздействовал, и ладно. Повторы уже позволяют понять, как это было сделано. А такое знание убивает эффект.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Советская фантастика как феномен
Послано - 23 Ноябр 2010 :  13:25:05Информация об авторе

Hellgion пишет:

Но как я понимаю, творчество названных писателей всё же расходилось с преобладающими умонастроениями западных обществ в то время. Это так?

Преобладающие умонастроения среди группы людей (своих читателей) писателю ещё по силам. Но в обществе?! По пальцам можно посчитать случаи, когда мнение писателя становилось резонансным (например, дело Дрейфуса в изложении Золя), но и тогда победа не была гарантирована (Дрейфуса всё равно казнили).


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Советская фантастика как феномен
Послано - 21 Ноябр 2010 :  11:12:12Информация об авторе

Mat, Hellgion, не надо свои личные школьные неприятности возводить в систему. Каждый, конечно, глядит со своей колокольни. Но мне как-то повезло больше, чем вам обоим. Я застал ещё время "блатного благородства", когда бить ногами считалось западло. Как и бить парня на глазах у его девчонки.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Советская фантастика как феномен
Послано - 21 Ноябр 2010 :  11:00:42Информация об авторе

Mat, Вы, наверное, учились в американской школе

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Советская фантастика как феномен
Послано - 21 Ноябр 2010 :  10:32:44Информация об авторе

Falcony пишет:


А вот как к до такого более лучшего человека дошли? Это остается за кадром.

При помощи какого воспитания, законов и техники люди стали лучше?

Снегов, Стругацкие, Ефремов - не дают представления каким образом была изменена природа человеческая и социальный строй был изменен к лучшему. Это утопии

О воспитании такого человека не имело смысла говорить, потому что оно уже шло. Вся система воспитания детей была направлена именно на это. Беда в том, что взрослая жизнь почти ни в чём не соответствовала этому воспитанию. Номенклатура жила совсем по другим стандартам. Её не интересовало светлое будущее, поскольку строила светлое настоящее. Исключительно для себя. Хорошо помню ту череду разочарований, когда я, стопроцентный идеалист, окунулся в реальность взрослой жизни.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Эпиграммы - 2
Послано - 19 Ноябр 2010 :  18:11:24Информация об авторе

OlegZK пишет:


Mat
Чего ты Желязным козыряешь? :)
Я о свеженьком - с пылу, с жару, еще допекается, этого - аж квашню распирает...
А ты мэтра (помер)...
Жаль.
Лучше б поменялся с нынешними.

Жива фантастика - пока
тут, на АК, ворчит ZK

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Боги?
Послано - 19 Ноябр 2010 :  16:41:09Информация об авторе

Dayroon пишет:

Упомянутый Локи превращался также в кобылицу, умудрился в таковом виде залететь и родил Слейпнира.

А я тут за него тельняшку на груди рву! Как я прокололся, однако. По ассоциации - не мифология, а "Белоснежка и семь гомов".

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Боги?
Послано - 19 Ноябр 2010 :  13:09:55Информация об авторе

InterNed, я тоже с удовольствием читаю сказки. Но мне от фэнтези хочется большего - правды.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Боги?
Послано - 19 Ноябр 2010 :  12:57:44Информация об авторе

InterNed, ты говоришь о всеобъемлющей магической шаре из мира сказки. А я говорю о магии, которая может вполне реально существовать помимо фантастических книг.

Не хамите, да не хамимы будете!

Всего найдено сообщений на 32 страницах:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design