Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
По вашему запросу найдены сообщения участника dokont:
Страница:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 15 Янв 2009 :  14:39:18Информация об авторе

Бадей пишет:


Ой-ой-ой Василий!
Чего сейчас начнется, ежели критики Ваше фразу узрят, да с бодуна, да после долгого отсутствия пациентов! Эй! Все, кто рядом! Ложись! Воздух! Да, забыл сказать: Я уже в бункере. Я НИЧЕГО ПЛОХОГО О КРИТИКАХ НЕ ГОВОРИЛ!!!

Да, ну!? Неужто возможно такое, чего мы ещё не видели? Фантазия - это больше по авторской части. А ругаться - и попугай легко обучается.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 15 Янв 2009 :  14:18:59Информация об авторе

Бадей пишет:


На ЛибРусЕке!? Вот уж не ожидал, что и там критики живут!

Бадей, критики живут везде, где есть свободные языки. Сами знаете, трендеть - не мешки ворочать.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 15 Янв 2009 :  14:13:43Информация об авторе

Derian пишет:


Кстати, что-то наша ветка по разбору авторов затихла. Продолжать будем или как?

Авторы, как и прихожане, по миру разбежались - сокровища ищут (отец Фёдор). Я дочитываю Вашего "Ангела". Итоги или в тему выложу, или, как прежде, почтой. А тишина понятна: ажиотаж утих, теперь спокойно, без спешки можно делом заниматься. Мы же все пишем, потому быстрой смены персонажей не будет. Оно и с самого начала такая спешка была не нужна - сплошная показуха.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 09 Янв 2009 :  20:11:57Информация об авторе

Lucky Cat пишет:


Бадей если доведется с вами дуэлировать пришлю записку "задерживаюсь начинайте без меня буду к своему выстрелу"

Пушкин скончался после дуэли... Лермонтов на дуэли погиб... Вот теперь и Бадею тот же путь уготован... ПлАчу...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 09 Янв 2009 :  17:22:47Информация об авторе

Fenyok, Ваш опыт - в массы! Проходя мимо гнезда с критиками, постучите по нему палкой. Они вылетят, жужжа, и Вам будет ЩАСТЯ.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 08 Янв 2009 :  17:55:18Информация об авторе

Fenyok пишет:


dokont хыхы
Боюсь не поможет )) тут какая-то хитрость нужна... ))) Если хуже, они даже "понравилось" писать не будут, будут просто "ээээ, прочитал..."

Знаете, в народе говорят: под лежачий камень вода не течёт. На СИ почти сорок тысяч авторов, и почти треть из них пишет фантастику и фэнтези. Хорошо написанная вещь говорит сама за себя, но популярность завоёвывает очень медленно. Я не толкаю Вас совершать экстравагантные поступки, но тихо ждать, пока Вас заметят, не следует. Участвуйте в конкурсах, разместите свои тексты на других ресурсах, долбите издательства. Вся хитрость в том и состоит, чтобы Вас заметили. Я обратил внимание, что Вас недавно упоминали в КуСи - "Орков против римлян". Так что, внимание на Вас уже обратили. Может, уже и помидоры кто-нить закупил.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 08 Янв 2009 :  17:24:43Информация об авторе

Fenyok
Попробуйте писать хуже, и Вам будет ЩАСТЕ.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 42
Послано - 02 Янв 2009 :  00:44:54Информация об авторе

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 30 Дек 2008 :  10:46:39Информация об авторе

tosmile пишет:

Хм… Кто сказал, что не дал съесть с потрохами? Просто мне удалось урвать кусочек добычи для своего желудка.

Пардон (шаркаю ножкой).Уточняю: не дал меня полностью съесть одним только чужакам. Но каково меню! "Избранное из Доконта!" Такому обороту любой графоман позавидует. Филей, грудинка, мослы... Класссс...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 30 Дек 2008 :  00:35:17Информация об авторе

Не знаю, Бадей, как Вашим, а моим многа букафф абсолютно до лампочки, что им ставят. Мне, как с удивлением узнал - тоже. Вы, кстати, собираетесь меня известить, чего там вычитали у графомана Доконта? Новый Год - Новым Годом, а результат извольте доложить. Если стесняетесь прилюдно, то мне в личку.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 30 Дек 2008 :  00:12:49Информация об авторе

Mrak пишет:

Ветка про критику авторов авторами уже засыхать начала, напужал кто-то её обитателей.

Никуда эта ветка не денется, будет жить. Особенно из-за того, что очень не нравится снобам от литературы. Будем графоманить и обсуждать свои тексты, как бы не морщили носы наши эстеты. Как-то так.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 30 Дек 2008 :  00:00:11Информация об авторе

Commendatore пишет:


Хм... Авторы говорят о критиках больше, чем критики об авторах. Забавно, да?

Ну, не скажите, бывает и наоборот. На Фензине мою персону слегка потрепали, что характерно - одновременно с единицами на СИ. Я теперь - общепризнанный графоман, с которым надо бороться, бороться и бороться. Правда, был голос и в защиту. tosmile не дал меня съесть с потрохами. За что отдельная благодарность tosmile

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 29 Дек 2008 :  20:59:07Информация об авторе

Mrak пишет:



В глаза это критику говорить нельзя. Лучше поспорить. Если критика сравнить с собакой, а себя с караваном, то лаять будет уже не одна собака. Со всех сторон сбежится свора.

Не сбегутся. Если на критиков чихать, то и им дела не будет. Свора нападает, как раз, на спорящего - критикам тоже удовольствие получить хочется. А какое оно от равнодушного?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 42
Послано - 29 Дек 2008 :  14:37:35Информация об авторе

С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!
  


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 25 Дек 2008 :  22:58:40Информация об авторе

Derian
Начал читать "Ангела". Пока что совет по ходу дела. Word имеет кнопочку "Непечатнык знаки". Нажмите её при работе с текстом. Она поможет Вам соблюдать пробелы.
СергейК
Вас я тоже надеюсь прочесть за праздники.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 24 Дек 2008 :  15:21:11Информация об авторе

Lucky Cat пишет:



dokont закон больших чисел, это из разряда "есть ложь, есть большая ложь и есть статистика". А при суждении по оценке нужно не закон больших чисел, а репрезентативность выборки учитывать.

Тогда давайте определимся, что нам считать популяцией или генеральной совокупностью в целом. А то я, по серости своей, чтобы быть понятым, решил объясняться на пальцах и наглядных примерах.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 24 Дек 2008 :  10:45:47Информация об авторе

На оценках должен работать закон больших чисел. Получить более-менее реальную оценку, которая будет объективно отражать качество текста, можно только при реальном большом количестве читающих - это одно условие. Второе в том, что текст должен быть настолько интересен, чтобы читатель не поленился нажать на кноповку оценки. Здесь срабатывает ещё один фактор. Оценки, в любом случае, ставит определённый процент читателей. Может быть, три на сотню. Может быть - пять. Обращать внимание следует на соответствие количества читателей и количества оценок. Система подсчёта читателей позволяет считать изо дня в день одних и тех же, что за месяц даёт очень весомую цифру. Так вот, если количество оценок при этом низко, то число читателей накручено искусственно.
Мошков правильно сделал, что оценки не убрал, и отключать их - авторский самообман. Если одна единица уполовинивает средний балл, а читателей - тысячи, это однозначно накрутка читателей. Мои семь тысяч читателей, например, чистая накрутка на продах. Если есть реально с двести постоянных читателей, то и это уже хорошо. Поэтому я ничего отключать не буду - ни комментариев, ни оценок. Эта информация необходима, чтобы самому определять свой авторский уровень, и не поднимать слишком высоко перья. Хотя бы перед зеркалом.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 42
Послано - 24 Дек 2008 :  00:48:08Информация об авторе

У меня то же самое. Учения для авторов - при пожаре тикать строго по стрелочке. А френды все уже там..

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Творчество на СИ. Кухня или муки? - 2
Послано - 23 Дек 2008 :  21:36:21Информация об авторе

Я не возражаю, но не могу не выразить сожаления. Атака единичного балбеса и была направлена на развал темы "Критика авторов авторами". Ваш уход из темы - его частичная победа. Хотя, как я понимаю, причины у Вас другие - рассказы не вызывают общего обсуждения. А соло в хоре не звучит. Как говорят нынче - не формат.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 22 Дек 2008 :  17:41:47Информация об авторе

Не в оценке дело, в подлом поступке, совершённом в расчёте на безопасную тайну личности совершившего. Это чудо порезвилось в один день, кроме Бадея, и у меня с Абердином. Может, ещё кто пострадал, но сказать об этом стесняется. И весь объём написанного так уж не понравился, что прямо надо не читать. Единица именно это и означает - "Не читать". Интернет позволяет безнаказанно делать гадости и безнаказанно говорить гадости. Но разве не имеет значения - точно знать, кто из присутствующих подлец? Удастся вычислить - хорошо, обнародуется ник и имя, если оное при регистрации было указано. А закрывать оценки я, например, не собираюсь. Как и банить неугодных мне комментаторов. Ко мне разные люди ходят, и они должны иметь право свободного выбора в собственных словах и поступках. Зачем их лишать подобного из-за одного пакостника?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 20 Дек 2008 :  19:20:32Информация об авторе

Дан пишет:

Только, извините, не сразу, но в самое ближайшее время. Спасибо, что заглянули сюда .
PS. Денис, ты бы посмотрел тоже, а?

Ну, там восторгов Вам надолго хватит. У романистов на вдох-выдох время есть.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 20 Дек 2008 :  14:13:27Информация об авторе

Derian
Извините, но я ещё не начал Вас читать. Это я только устаю быстро, а всё остальное делаю очень медленно.
Не волнуйтесь, до Вас я тоже доберусь, но не прямо сегодня.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 20 Дек 2008 :  12:25:52Информация об авторе

Бадей
Молчаливая единица - это такая скрытая похвала. Мне же единицу ставили в наказание: влепили "Мы зовём тебя править" за негероического героя - с пояснением, что к тексту особых претензий не имеют. Мне от объяснений сразу полегчало.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Творчество на СИ. Кухня или муки? - 2
Послано - 19 Дек 2008 :  23:51:19Информация об авторе

Дан пишет:


dokont Видите ли, Вы вот сначала говорите, что все тут "начинающие", а потом - что, дескать, все рОманы друг у друга вычитывают. Разве "начинающим" следует сразу за романы-то браться? Парад не тот Кроме того, на рассказах гораздо виднее и ошибки этих самых "начинающих", и преимущества. И для начинающих критиков рассказы - это как маленькие тренажерчики. Так вот, начинающим неплохо бы с рассказов начать - и для авторов польза, и мне интересное занятие найдется; я люблю маленькие расcказы. Может, кто-нибудь новенький к нам подойдет?

В том-то и фокус, что хороший рассказ написать гораздо труднее романа. Я тоже начал с эпопеи. Когда мой мир Соргона переполнился персонажами и начал проситься на бумагу, было два варианта: написать большую серию рассказов или ограничиться несколькими романами.
Рассказ - форма сжатая, каждое лишнее слово делает его пресным. Это похоже на многословие в анекдоте - растворяется вся соль, и смеяться не над чем. Объём романа позволяет варьировать, прятать неумение кратко высказать свою мысль за изобилием действующих лиц и событий.
Я столкнулся с проблемой рассказа, когда имел уже два романа на руках - "Хрустальную Корону" и "Мы зовём тебя править". Два издательства уже успело к этому времени здорово помотать мне нервы, постоянно перенося сроки публикации "Короны" в своих планах: то ко дню города, то к книжной ярмарке, то ещё что-нибудь... До меня дошло, что у них просто нет денег, хотя и очень хочется издать "Корону": курортный город в сезон впоне мог бы пережевать тираж тысяч в пять.
Я разместил оба романа на СИ, я разослал романы по крупным издательствам. Ответило только АСТ - типа, рассмотрели, но не подходит. Вот тогда я взялся за рассказы, в надежде на публикацию хотя бы малых форм. "Алхимик", которому от Вас досталось, попал в число призёров и был опубликован в "Ступенях оракула" - есть такая московская газета. Остальные до конкурсов либо не дошли, либо не обратили на себя внимания. Я написал пьесу на "Премьеру 2008" - с тем же успехом. Можете заняться другими моими рассказами и пьесой, если не подтянутся новенькие.
Пьеса вообще нулёвая - ни один критик её не касался. Рассказ "Неудача" тоже девственно чист в этом плане. "Сбежавшие боги" и "Ожидание весны" тоже не сильно залапаны.
Так что гуляйте по моей странице, как Вам вздумается.
http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/
Что ещё добавить к теме "Рассказы"? Есть одна такая себе мысль: не существует рассказа, из которого нельзя было бы сделоть роман, но не каждый роман можно сократить до рассказа.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Творчество на СИ. Кухня или муки? - 2
Послано - 19 Дек 2008 :  22:35:13Информация об авторе

Дан пишет:


dokont, ну, Вам я ничего не сказала, поскольку мы хорошо и по делу общались на форуме.

Да, и сказали бы. Я в жизни такого наслушался, что неуютным словом больше или меньше, никакой разницы нет. Я думаю, никто не откажется от хорошей литературы. Вот только никто не рождается с авторучкой в руках. Все учатся, даже гении. Только одни учатся быстрее, другие - медленнее. И рецептов творчества одинаковых для всех не существует.
Что касается дискуссий о хорошем произведении, то дискуссию готовить надо. Надо, чтобы произведение прочитали к определённому моменту и чтобы говорили именно о нём. Вы взялись за рассказы, а кроме Вас никто их не читает - романами заняты, и своими, и чужими. Ну, и с кем Вам дискутировать? Я и говорю - скука. было бы Вам, чем заняться, Вам бы и дела не было, что там говорят друг другу Абердин и Анетт. Пройдитесь ещё раз по тем, кого читали - может, что не читанное найдёте. Жемчужину какую-нить, и поделитесь открытием с нами, и мы проникнемся - прочтём и подискутируем.
А шашкой махать - не Ваше это дело, не подходит к Вашему образу.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Творчество на СИ. Кухня или муки? - 2
Послано - 19 Дек 2008 :  20:47:18Информация об авторе

Дан, а Вы не спутали, случайно, любительский самиздат с профессиональным союзом писателей? Мы ещё толком ГТО не освоили, а Вы нас обвиняете, что мы - не чемпионы мира. Несолидно как-то, знаете ли.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Батчер Джим
Послано - 19 Дек 2008 :  16:04:18Информация об авторе

Денис пишет:

Не, это лучше я вам повторю. Ибо не о праве автора на что-то там речь, а о Ваших словах про то, что всякая критика должна выноситься на всеобщее обозрение:)

Не выноситься на всеобщее обозрение, а подтверждаться фактами. Совсем не одно и то же.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Критика - какая она должна быть - 2
Послано - 19 Дек 2008 :  15:13:21Информация об авторе

Денис пишет:

В таком случае институт критики был бы не нужен совершенно. Это первое. Ан нет, жива старушка - хотя и не в лучшем состоянии, к большому сожалению. А второе - знаете ли, ОЧЕНЬ заставляют задуматься слова о "серьезном занятии литературой".

Думать никому не вредно. Институт критики нужен, чтобы напоминать автору: кончай халтурить, мужик. Автор склонен сначала прощать себе недочёты, а потом и вовсе на них внимания не обращать. Это первое. Второе - критика нужна читателям, чтобы не тратили впустую время на не интересные для них тексты. Что касается серьёзных занятий литературой, то я намерен сделать её своей профессией на оставшиеся годы жизни. Со всеми вытекающими из этого последствиями, как то: публикации, экранизвции и постановки.
На одном любительстве такого, пожалуй, не достичь.


От кого этих слов не ожидал услышать, так от Вас. Это после нашей полемики по поводу рассказа Mrak'а, где вы действовали по принципу "не читал, но защищаю"? Забавно, право слово:)

И что же тут забавного? Я и тогда это говорил, и сейчас повторю, если подзабыли. Я защищал не текст Мрака - я его не читал - а его право на бронебойные ружья и ракетные лаучеры.
Разгромной критики на форуме авторов вы не увидите. У нас задача - не отвадить автора от литературы, а помочь ему с ней подружиться. А жёсткость появится, когда иссякнут слюни. К тому же, упрямое нереагирование на замечания по явным ляпам будет вызывать к неслуху всё более и более резкое отношение. Подождём лучше развития событий.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Творчество на СИ. Кухня или муки? - 2
Послано - 19 Дек 2008 :  15:13:21Информация об авторе

Денис пишет:

В таком случае институт критики был бы не нужен совершенно. Это первое. Ан нет, жива старушка - хотя и не в лучшем состоянии, к большому сожалению. А второе - знаете ли, ОЧЕНЬ заставляют задуматься слова о "серьезном занятии литературой".

Думать никому не вредно. Институт критики нужен, чтобы напоминать автору: кончай халтурить, мужик. Автор склонен сначала прощать себе недочёты, а потом и вовсе на них внимания не обращать. Это первое. Второе - критика нужна читателям, чтобы не тратили впустую время на не интересные для них тексты. Что касается серьёзных занятий литературой, то я намерен сделать её своей профессией на оставшиеся годы жизни. Со всеми вытекающими из этого последствиями, как то: публикации, экранизвции и постановки.
На одном любительстве такого, пожалуй, не достичь.


От кого этих слов не ожидал услышать, так от Вас. Это после нашей полемики по поводу рассказа Mrak'а, где вы действовали по принципу "не читал, но защищаю"? Забавно, право слово:)

И что же тут забавного? Я и тогда это говорил, и сейчас повторю, если подзабыли. Я защищал не текст Мрака - я его не читал - а его право на бронебойные ружья и ракетные лаучеры.
Разгромной критики на форуме авторов вы не увидите. У нас задача - не отвадить автора от литературы, а помочь ему с ней подружиться. А жёсткость появится, когда иссякнут слюни. К тому же, упрямое нереагирование на замечания по явным ляпам будет вызывать к неслуху всё более и более резкое отношение. Подождём лучше развития событий.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Творчество на СИ. Кухня или муки? - 2
Послано - 19 Дек 2008 :  13:52:57Информация об авторе

enka411 пишет:


Да прав Денис, кругом прав. Проблема не в том, что вы критиковать учитесь, а в том, что вы манкируете самим понятием "критика".

Всё далеко не твк просто, как Вы себе представляете. Каждый автор, если он серьёзно занимается литературой, обычно знает свои недостатки лучше любого критика. И знает, что собственную халтуру не так-то легко спрятать. Поэтому он будет робок при разборе чужих текстов - он ждёт окрика: "А сам-то!" В комментариях упоминаются сброшенные на "личку" замечания. Вы их читали? Нет. Вы знаете их содержание? Нет. Сколько там содержится критики, известно только двоим - тому, кто писал, и тому, кому адресовано. Вытаскивать эти замечания на свет божий - личное дело каждого. Но за них благодарят в голос, значит польза от них есть.
А что всем любопытным они недоступны, так у каждого своя голова на плечах имеется, и что представляет из себя объект обсуждения - каждый вполне способен решить сам, заглянув в обсуждаемый текст.
А умение высказывать замечания публично придёт со временем. Не вижу никакой особой в этом трагедии. Для разочарованных вздохов по поводу темы ещё не пришло время.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Критика - какая она должна быть - 2
Послано - 19 Дек 2008 :  13:52:57Информация об авторе

enka411 пишет:

Проблема не в том, что кто-то критиковать учится, а в том, что он манкирует самим понятием "критика".

Всё далеко не так просто, как Вы себе представляете. Каждый автор, если он серьёзно занимается литературой, обычно знает свои недостатки лучше любого критика. И знает, что собственную халтуру не так-то легко спрятать. Поэтому он будет робок при разборе чужих текстов - он ждёт окрика: "А сам-то!" В комментариях упоминаются сброшенные на "личку" замечания. Вы их читали? Нет. Вы знаете их содержание? Нет. Сколько там содержится критики, известно только двоим - тому, кто писал, и тому, кому адресовано. Вытаскивать эти замечания на свет божий - личное дело каждого. Но за них благодарят в голос, значит польза от них есть.
А что всем любопытным они недоступны, так у каждого своя голова на плечах имеется, и что представляет из себя объект обсуждения - каждый вполне способен решить сам, заглянув в обсуждаемый текст.
А умение высказывать замечания публично придёт со временем. Не вижу никакой особой в этом трагедии. Для разочарованных вздохов по поводу темы ещё не пришло время.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Творчество на СИ. Кухня или муки? - 2
Послано - 19 Дек 2008 :  12:20:44Информация об авторе

Денис
Состав участников этой темы меняется, и очень хорошо, что не быстро. Не забывайте, что каждому автору приходится читать других, и это помимо работы над своими текстами.
Ваша слова:

Грустно - и в тоже время весело читать, как люди, сочинения которых изобилуют чудовищными нелепостями, берутся поучать своих соседей по теме. Ибо какой прок в советах, которые тебе дает неумеха?
-не имеют смысла. Многие читатели вообще ничего не пишут, и это не мешает им тыкать в чужие ошибки и иметь собственное мнение по поводу прочитанных книг. Здесь та же картина, только есть небольшая разница. Чтение направлено на выявление дефектов. Идёт учёба, цель которой не только лучше писать, но и критически мыслить. Такие перемены не происходят в психике людей за один день, и тем, кто от темы "критика авторов авторами" ждёт одних развлечений, уже становится скучно. Вот и хорошо, ищите развлечение в другом месте, а мы спокойно будем вариться в собственном соку.
Кому-то эта тема пойдёт на пользу, кому-то - нет, но вреда она уж точно не принесёт никому.
А Дан уже заскучала. Потому и язвит - развлекается, так сказать. Её неправота в следующем: поводыри слепы только к собственному творчеству - это вообще присуще любому человеку. А в чужих текстах находят много несуразностей.
Что касается непримиримого критика - не автора (профессионала, наверное), о котором затосковал Derian, так это персонаж вымышленный. Я, например, с таким ещё не сталкивался. Все критики - не авторы, такие же любители, как и мы, только на другом поприще. Было бы по другому, был бы для нашей работы толк от критического любительства, мы бы не выделялись в отдельную тему.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 14 Дек 2008 :  09:44:52Информация об авторе

Derian пишет:

Commendatore и dokont не стоит так бурно реагировать. Человек высказал свое мнение, выскажите и вы свое. Так быстрее родиться истина, чем в перебранке.

Никакой бурной реакции у меня нет. Я считаю, что мы не вправе разбирать произведения помимо желания авторов. Эта тема не планировалась для разборок обиженных авторов: ты меня отругал, а тебя уделаю. Согласие Commendatore снимет все вопросы, но пока этого согласия нет - разбор Commendatore следует из темы убрать. По-моему, этого требует элементарная этика нашего в этой теме поведения. Автор может участвовать в разборе выразивших такое желание, но сам при этом объектом разюора не быть. Это его право.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 14 Дек 2008 :  07:41:54Информация об авторе

Абердин пишет:

С нетерпением жду, а, уж, как я оторвусь, Commendatore!!! По гамбургскому счету!!! Во как!!!
ЗЫ: Вчера не удержался, прочел треть романа, пока без правок.


Ну, а это что по вашему, уважаемый Dokont? Ля-ля тополя? Звиняйте, но я свою собственную программу выполняю.

Это и есть ля-ля тополя. В Вашем желании оторваться на Commendatore я не сомневаюсь. Я хочу видеть ЕГО на то согласие.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 14 Дек 2008 :  03:45:16Информация об авторе

А мне хотелось бы видеть подтверждение от Commendatore, что он выставил на разбор "Еду и патроны". Несколько дней назад в разделе обсуждения Commendatore отметил, что книгу на разбор не выставлял, просто передал адрес Абердину по его просьбе. Предлагаю разбор убрать до получения согласия Commendatore.
Цитирую:
Что касается "Еды и патронов", то здесь Вы правы. Я вообще свой текст официально к разбору не заявлял. Абердин попросил ссылку - я дал ссылку.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 12 Дек 2008 :  20:08:18Информация об авторе

Anett пишет:

К сожалению, это вряд ли излечимо. Можно только попытаться извлечь пользу.
З.Ы. Кстати, я так читать начала относительно недавно, тогда когда стала регулярно бывать здесь, а не тогда, когда начала писать)))

Вот оно что! Эта штука заразная! Кто первый заговорил о ней, тот и есть источник заражения. Не Бадей ли это?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 12 Дек 2008 :  19:04:41Информация об авторе

Бадей пишет:


Доконт!
Это немного и о Вас. Но не переписать! Нет! Просто добавить немного юмора. Читать тяжеловато. Думаю, что если разбавить легким и веселым, получится настоящая вещь. Окончание, не совсем меня удовлетворяет, но это во мне говорит капризный читатель, который неисправимый оптимист.

Ваш отзыв обо мне ещё короче моего о Бадее: две с половиной строки против моих шести. Или это ещё не окончательный вердикт?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 12 Дек 2008 :  13:24:32Информация об авторе

Бадей пишет:


Правильно кто-то сказал, что если начал сам писать, то читать так, как читал до этого, уже не можешь. Раньше я читал в качестве обыкновенного рядового потребителя-читателя. Взгляд если и цеплялся, то только за опечатки, да и то, сразу перескакивал и шел дальше. Интересовал сюжет и развитие действия.
Сейчас, другое дело. Читаю и невольно ловлю себя на том, что одновременно оцениваю качество написания, корявости, если они попадаются, как бы сам отобразил и подал описываемое. Началось не чтение, а мучение. Это гадостное благоприобретенное все удовольствие от прочтения убивает. Кто-нибудь знает, как с этим бороться?

Это у нас от неопытности - играет пионерская зорька авторского всемогущества. Думаю, что со временем пройдёт. Пока же спасаюсь вложенным в меня с детства запретом: "Не твоё - не трогай!" В основном, помогает. Вам, Бадей, сильно хочется переписать "Корону" заново? Или это кто-другой Вас так раздраконил?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 11 Дек 2008 :  02:36:31Информация об авторе

Пару слов по Бадею, время которого уже пошагало. В общем, критик мз меня получается аховый, можно сказать - совсем никакой критик. Наверное, что-нибудь съел...
Знаете, когда текст читается, я его просто читаю. И никакие кризисы разных там возрастов мне не мешают. Бадея я прочитал оба "Лукоморья" и "Предсказанному верить". По "Лукоморьям" меня напрягли постоянно падающие на пол челюсти. Американские мультфильмы, в большинстве своём, настолько глупы и бессодержательны, что подобное подражание им - меня раздражает. Удивление можно выказать и другим способом. Ещё хочу отметить неровность изложения: броски от серьёзного настроения в откровенный стёб. будто бы жанр окончательно так и не определён. В принципе, всё это вылизывается продуманной правкой, и большой проблемы не составляет.
Немного плавают начала всех трёх книг. Создаётся ощущение, что автор не знает, что именно сейчас нарисуется в тексте. Потом ничего - расписывается, и дело идёт нормально. Вот и всё, что у меня насобиралось по Бадею. Поздравляю с тем, что "Лукоморье" попало уже в издательский план. Успехов.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 11 Дек 2008 :  02:21:13Информация об авторе

Ну, и, конечно, Абердин.
Ваш отзыв я помещаю почти полностью.

Итак, уважаемый Василий, я дочитал до конца ваш роман. Признаюсь честно, он вызвал у меня весьма сложные чувства. Напишу по пунктам, какие:
1. Повествование очень рваное, причем рваное не в смысле сюжета, а потому, что вы писали его, словно бы второпях, и потому оно не получилось у вас ровным смысловым потоком и это не стилевое. Просто вы рвете фразы, причем очень часто весьма необдуманно. В итоге возникает много посторонних шумов. Ощущение такое, словно слушаешь музыку по радио с множеством помех. Отчего так происходит?
- Главки очень короткие, но вместе с ним в них далеко не все слова доносят вашу мысль до читателя. Так в самом начале вы всего двумя предложениями, разбитыми на два абзаца, сразу же начинаете описывать переписчика Фумбана. Описание очень скупое и какое-то отстраненное, что напрягает. Затем тут же такое же неудачное описание его мастерской. Сделайте оба описания чуть более живописным, хотя это далеко не самый главный герой, ведь вы вводите Читателя в мир Соргона, скажите о том, что жители этого мира любят книги, хотя они и очень дороги. Тем самым вы покажете этот мир полнее. Ну, т.э.
- У вас очень плохо оформлены диалоги. Порой невозможно понять, кто сказал какую фразу. Ну, и к тому же оформляя диалоги гораздо легче создавать/показывать настроение своих персонажей в книге.
- Вы также не думаете о мизансценах, не строите их двумя, тремя фразами, а потому невозможно представить себе взаимное положение персонажей, не говоря уже о том, что в большинстве случаев нет никакого движения. Ваши персонажи подвешены в воздухе и не глядя ни на кого просто произносят какие-то слова.
2. Рисуя мир Соргона, вы очень мало описываете его, а ведь это очень древний мир, существовавший не одно столетие, да, и населен он весьма разнообразно. А у вас нет даже описания этой планеты. Я так понял, что Соргон это континент, но в каком полушарии он лежит, есть ли континенты или острова вокруг? Где живут морские пираты-гоблины? Не на кораблях же?
3. В погоне за самой главной составляющей вашей фабулы – идеи о справедливой и бескорыстной власти в обществе, выбираемой 12 Хрустальными Коронами, вы совершенно забываете обо всем остальном и самое главное, упускаете детализацию мира, не показываете его во всей его полноте. Это плохо.
4. Из всего этого создается впечатление не цельного романа, а набросков к нему и все это относится только к самому принципу написания романа.
5. Ежели вы выбрали такую методу, - подавать роман в виде коротких новел, то будьте уж добры следовать главному правилу литературы: - "Завязка" – "Кульминация" – "Развязка" и выдерживайте его в каждой новелле, пусть даже она состоит из половины странички и всего одного абзаца. Ну, это уже почти замечание по сюжету, но все же пока что стилевое.
6. Вам следовало бы подумать о том, чтобы как-то назвать главки, идущие под номерами. Как именно? Ну, я думаю, что по главному их персонажу.
7. Плохо и то, что вы сами же размываете и разрушаете свой собственный стиль, а он у вас на 90% состоит из "героического романтизма" со всеми свойственными ему основными приметами - несоответствующими ему словами и выражениями. Моя вычитка все же была довольно беглой, стесняли сроки, но тем не менее вам нужно просмотреть речь своих героев, а то некоторые типы говорят в совершенно несвойственной им манере. Это я про слишком умного мальчика. Ну, в своих "красных" правках я на это не раз и не два указал.
8. Василий, побойтесь Бога! Зачем вы выдираете из нашего мира такие названия, как портвейн, и вносите их в мир Соргона! Ну, придумайт какой-нибудь шалрон вместо него или еще что-нибудь такое эдакое, вы же писатель, блин!
9. Здоровенный камень в ваш военный огород. Соргон существует невесть сколько лет, в нем полным полно магов, а вот такой замечательной вещи, как стреломет, ручной и станковый, крепостной, вы соргонским воякам не подбросили. А по идее, столько лет развивая армию, они уже порох и пушки с мушкетами должны были иметь. Кстати, стреломет, ежели понравится, можете оставить себе. Им кстати, можно было отогнать от стен города заградотряд Ульсака, если я не перепутал имя того ренегата, который сотрудничал с гоблаками, а то что-то мало верится в то, чтобы такие пАдонки простили Тахату смерть своего командира. Совместные преступления спаивают коллектив. Но это уже сюжетное.
10. И вот еще что, вы не даете никакого представления о размерах Соргона. Сколько верст отмахал гонец? 12 дней умножаем на 12 часов в седле = 144 часа в седле, двигались быстрой рысью, поскольку галопом лошадь столько не проскачет, стало быть скорость была в среднем 20 км в час – итого 2880 км не слишком ли много? Ну, а если бы они ехали просто шагом, то путь занял бы не 15 дней, а минимум 18. Поэтому дайте конкретику в этом вопросе и многих других, чтобы Читатель не свирепел от гнева. Это тоже стилевое.

Ну, а теперь мои заметки по поводу фабулы и сюжета:

Первое, по фабуле. Уточнитесь с ней, пожалуйста, - о чем ваш роман? Я понял так, что о централизации власти по велению Всевышнего, а также замене пантеизма монотеизмом. Это лезет на первый план автоматом. Ну, и еще о гибели 12 королей по злой воле Рока и чудесном спасении одной единственной Хрустальной Короны.
Уточнитесь в фабуле и отсекайте все лишнее на фиг, а оно у вас выползает. В частности у меня сложилось впечатление, что весь первый роман это один громадный рояль, на котором в Соргон должен въехать ГГ с Земли. Задумайтесь над этим и вложите в уста барона Неблина слова о Роке и о том, что гибель 12 королей неизбежна и что им на смену придет 1 король, но никто не знает, кто именно им станет.

Второе, по сюжету. Завязка, Кульминация, Развязка. Завязка и Развязка вами прописаны. Вопрос, где вы утопили Кульминацию? Отвечаю, на совете и во время разговора Джаллона с бароном Не Блином. Почему, да, потому, что именно здесь вам следовало сказать о том, что все должно произойти по воле Богов!!!
Ну, а теперь несколько слов о сюжете вдогонку:
1. В целом сюжет выстроен очень хорошо и только благодаря этому обстоятельству я смог дочитать ваш роман до конца, хотя частенько и плевался. Красным.
2. Вместе с тем вы допустили очевидную ошибку: Паджеро и Джаллон оба являются героями с брутальным характером. На мой взгляд вам нужно смягчить характер Джаллона и сделать его более хитрым, веселым, но вместе с тем добавить ему коварства и опасности. Хорошо бы ввести эпизод, в котором Джаллон катит бочку на Паджеро, причем по делу, а тот ничего не может с этим поделать, поскольку знает, что Джаллон своенравен и на него нельзя давить сверх меры, а то он (Джаллон) получился у вас каким-то слишком уж послушным.
3. Вы вывели в романе сценку с 2 золотыми монетами неизвестно откуда взявшимися и она так и осталась не выстрелившим ружьем на стене. Будете стрелять из него во втором романе?
4. Совершенно безобразно обставлено появление Эрина! С какого это рожна гномы шастают по лесам, да, к тому же такие мастера? В общем это полный сюжетный провал и я настоятельно рекомендую мало того, что начать ваш роман (еще до отправки писем королем Барумом) тем, что гном Эрин куда-то там отправился, но еще и проследить его путь тремя, четырьмя новеллами. Появление Бальсара в числе сопровождающих короля господ вполне правдоподобно и оправдано.
5. Лысые у вас в конце романа заговорили, причем довольно внятно, в то время, как во время атаки они вели себя, словно манкурты. Нужно обязательно дать новеллу, в которой описывается эта кодла перед боем и хотя бы чуть-чуть приоткрыть завесу тайны. В меру, если это не мегарояль и вы еще будете их использовать в дальнейшем.
Придираться к сюжету дальше – привередничать.

Резюме:

Очень хорошая, свежая и оригинальная тема, но это все пока что лишь ваше обещание, Василий, что вы превратите ее в прекрасный роман в трех книгах. Удачи вам и терпения в работе над романом – он еще не доведен до полного совершенства.

Комментировать и отвечать я не буду. Ещё раз (раньше уже благодарил) говорю СПАСИБО за потраченное на меня время.

Не хамите, да не хамимы будете!

Всего найдено сообщений на 32 страницах:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design