Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
По вашему запросу найдены сообщения участника dokont:
Страница:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 02 Марта 2009 :  15:55:18Информация об авторе

Lucky Cat пишет:

dokont
"Чтобы что то продать, надо что то купить, а у нас денег нет"(С) Дядя Федор

Вы забыли упомянуть, что речь в этой фразе шла о ненужном. Ко мне это вряд ли относится. Не нужное Вам - может быть, но не бесполезное. Как говорится, барахлом не торгуем.
Не спорю - внешний вид моих изделий ещё далёк от совершенства, но это, всего лишь, дело времени.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 02 Марта 2009 :  15:30:16Информация об авторе

Lucky Cat пишет:


dokont, а можно и наоборот оценить вопрос Лина, задумайтесь, что в книгах ищете.

Я не ищу, я - вкладываю.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Зачем читать авторов с СИ - 1?
Послано - 02 Марта 2009 :  14:58:49Информация об авторе

Как говорил когда-то Аркадий Райкин, слухал я вас усех долго и унимательно (от себя могу добавить - перечитал все здешние комментарии) и понЯл: никто из вас не сможет ответить Лину так, чтобы он остался доволен. Потому что, как мне кажется, подтекст вопроса гласит: почему вы, все, здесь собравшиеся, не читаете то, что ему, Лину, нравится? И сколько не отвечай, что каждому в жизни нравится что-то своё, ответ не будет принят. Всё, что не одобрено Лином, права на существования, похоже, не имеет.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 45
Послано - 19 Фвр 2009 :  22:08:45Информация об авторе

Бадей пишет:


SolarS! Аут! Брэк! Вы устали и плохо выглядите.
Необходим полноценный отдых. Прием глазных капель, капель триста коньячных, разминка для кистей рук и поцелуй прекрасной дэвушки(я знаю один сайт, где их много). После этого Вы снова будете непобедим! Ну, Вы меня поняли!

Триста коньячных капель - чтобы меньше сопротивлялся. Глазные капли - чтобы хуже видел. А "дэвушка" с сайта - девяностолетняя соседка Бадея на выданье. И будет SolarSу счастье.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Творчество на СИ. Кухня или муки? - 2
Послано - 12 Фвр 2009 :  15:03:25Информация об авторе

Псевдоним - личное дело каждого. Запрет псевдонимов может вызвать обратную реакцию: не иметь псевдонима станет дурным тоном. Кстати, псевдонимы не только у авторов. Интернет переполнен псевдонимами. Любой ник, если это не фамилия согласно паспорта - псевдоним.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 12 Фвр 2009 :  14:15:15Информация об авторе

Lucky Cat пишет:

автор и писатель по вашему синонимы?

Разве писатель не автор того, что написал?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 12 Фвр 2009 :  13:49:04Информация об авторе

suhai
Будьте добры - процитируйте моё последнее предложение полностью. Тогда и валерианка не понадобится.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 12 Фвр 2009 :  13:37:24Информация об авторе

Eki-Ra пишет:

dokont
Собственно, вы мне тоже не дали ключ к пониманию вопроса, кого из авторов следует считать начинающим и особо уязвимым для критики, а кого - уже состоявшимся как писатель и способным воспринимать замечания без истерик.

Если Вас интересует именно это, то мой ответ такой:
начинающий и особо уязвимый для критики - это новичок, разместивший на видном месте своё первое творение и робко ожидающий реакции окружающих. Если какой-нибудь авторитетный дядя нарычит на новичка: бездарь, графоман, тупица - новичок в ужасе убежит и больше никогда ничего не напишет.
Все прочие варианты - от лукавого, потому что основаны не на уязвимости неопытного творца, беззащитного в своей доверчивости к людям, а на болезненном авторском самолюбии (самолюбовании).

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 12 Фвр 2009 :  08:53:36Информация об авторе

Немного бреда от Доконта.
Eki-Ra пишет:


Похоже, от абстракций мы так никуда и не уйдём.

А тут и не обойтись без абстракций. В прежние времена "признанию" сопутствовала "всенародная любовь". Подобное сочетание абстракций сегодня, пожалуй, нельзя применить ни к одному современному автору. Признанием можно было бы считать определённую степень известности, когда в среде читающей публики оказывается стыдным не знать того или иного автора. Так было на моей памяти с Маркесом.
- Как!? Ты не читал "Сто лет одиночества"?
И смотрят на не читавшего, как на последнего идиота.
Поэтому, говоря о "признании", нужно сначала ответить на вопрос:
Признан - кем?
Фанами признан почти любой автор СИ. Это - "признание"? Или "признание" приходит тогда, когда автор становится широко известен в узких кругах любителей фантастики (фэнтези)?
Но большинство читателей, из тех, кто не читает фантастику, при имени любого нашего мэтра только пожмёт плечами: А кто это?
С "начинающим" такая же неопределённость. На каждом этапе своего творчества развивающийся, прогрессирующий автор будет оставаться "начинающим", потому что всё будет делать впервые. Впервые напишет неплохую книжку. Впервые напишет хорошую. Впервые напишет очень хорошую. С ростом его мастерства будет расширятся круг читателей, в котором он будет "признан". Вершиной его "признанности" станет, наверное, тот момент, в который он будет известен каждому любителю фантастики.
В общем, я к чему веду. Внешние черты "начинающего" и "признанного" автора относительны. У них нет чётких границ, и каждый волен определять их сам, по своему разумению и совести.
Денис, я сужу по его словам, хочет быть всегда "начинающим". И, как автор, будет расти и развиваться. А кто уже считает себя "признанным" - достиг предела своего развития. И нет разницы, ограничено это "признание" рамками СИ, или несколькими бумажными публикациями. Остановка в творчестве может привести в тому, что "признанный" автор останется признанным только самим собой - читателям он станет скучен, и они забудут о нём.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 12 Фвр 2009 :  06:43:32Информация об авторе

Белый пишет:



Anett
Простите, я тут взглядом зацепился

Человек читает некачественную литерату отдыхая душой

Что-то здесь не так. Или с литературой, или с человеком, или с определением.

Если этот человек - Ален Лекс, то утверждение Anett может быть справедливым.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 11 Фвр 2009 :  22:03:20Информация об авторе

Бадей пишет:



Ну, Лекс признанный оригинал-любитель поцапаться. Нормально с ним общаться невозможно, а жаль. Его бы энергию, да в мирных целях! Нет, он конечно пишет и пишет неплохо, но это ничтожная часть того, что он мог бы сделать. Это специалист, с ласковой улыбочкой вылить на голову ведро помоев, а потом, сведя глаза в пучок (его любимое выражение), спросить: "А чо, случилось-то?"

Стёб есть, помоев - нет. От его разбора пользы больше, чем вреда. Но продолжать он не будет. А жаль.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 11 Фвр 2009 :  21:34:40Информация об авторе

Поржать хотите? загляните сюда:
http://zhurnal.lib.ru/l/leks_a/9kritika8.shtml


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 11 Фвр 2009 :  21:08:14Информация об авторе

Возвращаясь к "Хрустальной Короне" В. Доконта. Советую заглянуть сюда:
http://zhurnal.lib.ru/l/leks_a/9kritika8.shtml


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 11 Фвр 2009 :  16:59:46Информация об авторе

enka411 пишет:

Правда, а можно я еще потыкаю? Совсем чуть-чуть.
Если поставить первым критерием грамотность, то комиссия будет не отборная, а отборочная.

Комиссия, как раз, должна быть отборная. В том смысле, что кто попало там заседать не должен. Самые, самые отборные словесники с соответствующим образованием, и чтобы сидели в той комиссии, как патроны в обойме. Вот тогда и поговорим о грамотности текстов.
Долой уравниловку! Дорогу русскому языку!

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 11 Фвр 2009 :  15:29:55Информация об авторе

RaraBestia пишет:


dokont
Слишком жёсткие условия... Особенно с грамотностью Вы погорячились... Чтож теперь,совсем без фентези остаться?

Вы прочитали, судя по рецензиям, очень много. Неужели в фэнтези всё хуже, чем везде? Да ничего жёсткого в этом нет. Все будут писать - никто же не запрещает авторам творить. Просто простимулировать грамотность текстов. Тот же скрипт АVЕ, те же ура-проды. Но авторы по присвоенным категориям грамотности выделены, например, разным цветом. И каждый цвет имеет пояснения: кропатель первой категории, кропатель второй категории, строчитель опусов. Что-нибудь такое.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 11 Фвр 2009 :  13:27:50Информация об авторе

enka411 пишет:

Не хочу тыкать пальцем, но слитное-раздельное написание "не" все-таки НЕ высшая математика.
Кстати, кто-то тут позиционировал себя "не раскаявшимся графоманом"? Он тоже должен был писаться слитно.

В меня пальцем тыкать можно - я не против. Не был бы графоманом - писался бы слитно. Полное причастие без зависимых слов. Но что с графомана спрашивать?
Денис

Да конечно в своем. Только чего ж потом обижаться на других, которые считают себя в своем праве называться "критиками"? Это не злорадство и не язвительность - просто у любой медали две стороны. Чем легче опубликоваться (а на СИ - куда уж легче?), тем ниже эта публикация ценится.

Вот-вот. Заниженная цена публикации, как раз, и приводит к завышенной авторской самооценке. Лёгкость, с которой свой опус доносишь до читателя - в то время, как кто-то мучается, безуспешно пытаясь пробиться к читателю официальным путём, и поворачивает авторскую голову в сторону персональной гениальности. Я бы предложил усложнить авторам задачу: замутить здесь, на Кубикусе, некий список из более-менее толковых авторов СИ. Что-то типа "Звёзд Самиздата", но критерием ставить не наличие публикации, а знание великого и могучего. С простановкой баллов и за художественность, и за грамотность. Если поставить первым критерием грамотность, то отборной комиссии (или кто там будет принимать решение) не придётся напрягать извилины при чтении косноязычных опусов.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 11 Фвр 2009 :  11:47:32Информация об авторе

Денис пишет:

Автор в первую голову должен признать факт, что он не Самый Великий Писатель Всех Времен и Народов.

Все Самые Великие Писатели Всех Времён и Народов давно стоят на тумбочках в строго определённых местах рядом с Наполеонами и прочими Великими. А кто ещё не стоит - скоро там окажется и станет. 100% шизу всё же изолируют.

Он должен признать, что есть люди гораздо умнее, гораздо лучше разбирающиеся в вопросе.

Согласен, но при условии, что этот более умный человек покажет, что он - более умный. Комментарий, к примеру - "много воды", наличие подобного ума никак не доказывает.

Ну смешно ведь, право слово, когда человек, едва научившийся лепить слова, начинает, простите, меряться пиписьками с Гоголем или Пушкиным - который, собственно и создал тот самый литературный язык, осовить который автору просто не под силу.

Это и в самом деле смешно. И смеяться, именно - смеяться, в этом случае просто обязательно. Смеяться, а не наседать на автора с требованием не писать или признать себя бездарью, как это делают профессиональные охотники за черепами графоманов с Фензина. Человек в своём праве, если имеет желание считать себя литератором.

Многие ли готовы это признать? Нет. Но только у тех, кто это признает, кто готов учиться, по-моему, есть шанс стать писателем.
Я опять скажу о том, о чем уже сказал выше - не там авторы критику ищут. Просто - не там.

Критику ищут там, где есть такая возможность.
Автор не может вариться в собственном соку - как раз на тумбочке и окажешься. Замкнутая система неизбежно идёт к деградации. А СИ-шных авторов-любителей ни один критик-профессионал разбирать не станет.

Добавлю немножко "из личного опыта". Мне, например, очень сильно помогли советы людей, которые всю жизнь (ну или много лет) в литературе - мне повезло, что я имею возможность с такими людьми общаться, хотя всероссийски известных среди них нет.

Такая удача тоже не каждому СИ-шнику улыбнётся. Большинство так и останутся без внимания, но с клеймом "графоман" - лишь за принадлежность к СИ поставленным.

Причем многие СИ-авторы "Архивы..." шпыняют - мол, оплот критиканов - но я вот некоторые полезные советы получил именно здесь, в основном от "старожилов".

Не думаю, что авторы с СИ, котрые трутся на Кубиках, считают архивы прибежищем критиканов. Это то же самое, что считать Кубики заповедником графоманов. На любом форуме есть разные люди, и форум не несёт ответственности за их поведение и взгляды.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 11 Фвр 2009 :  09:53:24Информация об авторе

Денис пишет:


Не нравится. Подобной логикой - "а кому-то нравится!" - можно вообще что угодно оправдать.

Так же, как и с логикой "а другим не нравится" можно поставить крест на чём угодно.
Главная проблема в отношениях автора и критика, на мой взгляд, состоит в том, что автору, прежде всего, нужно осознать справедливость критических замечаний и затем - поверить в необходимость изменений в тексте, которые критик предлагает внести. Я беру случай, когда критика справедлива и обоснована. Этот процесс осознания требует времени. А у критика не хватает терпения. И он либо отворачивается от автора: не делаешь сразу - пошёл на фиг, либо начинает усиленно автора долбить: сделай сейчас же, как я говорю или порви и выбрось. Любой человек защищается, когда его долбят. И мы имеем безобразные склоки, где уже не о текстах идёт речь, а о том, кому, куда и как далеко идти.
У меня складывается впечатление, что мы говорим и не слышим друг друга. А литература (если мы, действительно, занимаемся именно литературой) подразумевает сотрудничество.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Развлечения духа против развлечений тела
Послано - 10 Фвр 2009 :  01:26:25Информация об авторе

snuff пишет:



Я почти серьезен. О душе больше всех заботились монахи и прочие "святые", не так ли?

Не так ли. Уединение личное (отшельники) или уединение коллективное (монастыри) необходимо для раскрепощения собственного мыслительного аппарата. Человек очень легко пропитывается чужими эмоциями. Каждый, кто ездит на работу и с работы в общественном транспорте, очень хорошо чувствует на себе негативное влияние окружающих. С каким бы настроением не вышел из дома, за часовое нахождение в толпе всю бодрость меняешь на раздражение. Это и есть взаимоотношения душ - уровень чисто эмоциональный.

А эти "святые" кроме самоистязаний (физических или моральных) и необходимых вещей для поддержания жизни ничего не делали...

Плотские желания мешали нужному настрою для понимания мира и богов, потому и умерщвляли плоть, стремясь высвободить духовную энергию по максимуму. Кстати, если сомневаетесь в реальности моих слов, попробуйте сбежать куда-нибудь хоть на недельку, и чтобы без компании, без мобильника, телевизора и радио. Сначала будете ощущать пустоту, а потом повышенную лёгкость мышления. Иногда кажется, что вот-вот, и постигнешь все тайны мира. Хотя, наверное, для такого духовного подъёма недельки будет маловато.

Если чуть серьезней, я вообще не знаю как можно развлекать то, чего нет (или не нашли).

Развлекать душу очень просто. Совершайте, преимущественно, порядочные поступки, и удовольствие своей души почувствуете.

Так же я не понимаю разделения себя на тело, разум, душу... Как это?

Это очень просто. Пример я приведу, может быть, несколько грубоватый. Но жутко наглядный. Если дать человеку по кумполу, то мы получим одно лишь тело, без признаков разума. Причём, разум может вернуться. А может и заблудиться неизвестно где. А тело - тело на месте, как было, так и есть. Наличие души в этой ситуации я утверждать не берусь, потому что, кроме чёткого наличия жизни, больше ни о чём утверждать нельзя. Без общения с разумом как-то не получается делать выводы - а что же там, в теле, ещё есть.

Я не могу сказать где заканчивается тело и начинается дух.

Неужели Вам не снятся сны? Там тело почти никогда не участвует, и бесплотность ощущается весьма сильно.

Я не знаю какой была бы моя личность, будь я двухметровым негром живущим в южном Бутово. Я - это я, личность - это весь я целиком и никак иначе.

Этого никто не знает. Но уверенно можно утверждать, что таким, как сейчас, Вы бы не были.

Телом я не только ем,я им еще мыслю .

Ещё и чувствуете. Но чувства не пропадают вместе с чвстями тела, и инвалиды вполне серьёзно жалуются на боли в отсутствующих конечностях. Причём болит или чешется у них не на нервных окончаниях культи,а далеко за её пределами - там, где ничего уже нет.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 06 Фвр 2009 :  18:53:28Информация об авторе

СергейК
Заброшенный
Сначала несколько цитат:
1. Село Выселки в Саратовской губернии достаточно большое, аж пятьдесят дворов. Хозяйское поместье далеко, да и хозяин рачительный, крестьян не губит зазря.
2. Уже когда солнце клонилось к закату, с поля возвращалась семья Соколовых, возглавляемая всеми уважаемым старостой села, дедом Трофимом Сергеевичем, который пять лет отслужил секретарем у губернатора. Стал он им тогда только благодаря случаю: надо было записать приказ, а записать то и некому - то слишком важная персона, то писать не умеет. Так и потянулась служба. Жалко только, что после смерти того губернатора, с нее пришлось уйти. Кроме того, он в Саратове познакомился с местным ученым и тот его по дружбе научил таким наукам как арифметика, алгебра, геометрия и физика.
3. Трофим и своих детей наукам обучил и внуков, да и чужих тоже в обучение брал, если просили. Особенно жаден до знаний был старший внук - Александр.
4. Он к своим двенадцати годам уже был обучен всем наукам, что знал дед, и прочел все книги, что были у семьи. Последнее было не сложным, так как их было всего четыре: самая главная книга - Библия, дальше шли две книги, переписанные от руки дедом - одна по физике Ньютона и книжка, состоящая из выдержек разных летописей, составленная тем самым ученым, знакомым с дедом; за четвертую книгу считалась связка газет из Петербурга начала этого и конца прошлого века за разные годы.

Выводы: мы имеем дело с крепостной Россией. Время – после Ньютона. Дальше по тексту упоминается паровоз, как изобретение англичан. Значит, где-то начало 19 века.
У меня сразу возникает вопрос к имени героя. Александр в двенадцать лет, в деревне? Что-нибудь сокращённое: Санька, Шурка или вовсе прозвище. Никак не полное имя Александр.
Дальше – знания героя. Где он мог ознакомиться с холодным оружием своего мира, вплоть до катаны, чтобы найти среди оружия орка (цитирую):
еще несколько видов оружия не похожего ни на что известное в своем мире мальчику
Вот ещё:
пару километров не больше.
Неясно, откуда взялись километры. Сельский житель мог мерить в вёрстах. По-моему, и высший свет того времени километрами не пользовался.
Это по нестыковкам.
Ещё немного откровенных ляпов:
Мальчик вжал в себя голову
Это была непереводимая игра слов на орчьем, общий смысл которой можно выразить словами: "Приди Лесной Дух!".
Мальчик знает орочий, и пояснение про непереводимость игры слов просто не имеет смысла.
Так как ни один из них по каким признакам можно определить удобное для жилья место в горах, на выбор маршрута было потрачено несколько часов.
Это некий неясный казус.
из за которого Александр чуть не потерял равновесие и упал.
И замечательный рояль:
Дело было в том, что отброшенный метательный нож попал по одной из опутывающих орка веревок, перерезав ее, и тем самым ослабив путы.
Рекомендаций не даю – мне бы со своими дефектами разобраться.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры с другими участниками - 4
Послано - 06 Фвр 2009 :  14:08:14Информация об авторе

Лин пишет:



Lucky Cat

Почему плоды коллективного творчества относятся на счет авторского таланта?

Не понял

Подразумевается, видимо, правка наших опусов по подсказкам читателей, с присваиванием авторами плодов чужого труда. Ибо никто из читателей в соавторы не попадает.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры с другими участниками - 4
Послано - 06 Фвр 2009 :  12:02:07Информация об авторе

гарр гаррыч пишет:

Резюмирую. Несмотря на то, что я юморил (издевался, истекал ядом, пачкал органикой, нужное подчеркнуть), я указал вполне конкретные ошибки Василия.

Не спорю. Есть и указания на конкретные ошибки Василия. А есть и пустой трёп с претензией на юмор, когда намеренное игнорирование критиком знаков препинания объединяет вместе людей со столами. Подобным образом можно любой текст превратить в насмешку над литературой.

Причем, только на первых двух (!) страницах. Реакцию Василия вы все видели.

Реакция была единственная - ожидание продолжения этой полезной во многих смыслах эпопеи.

Добавлю, что ошибки он проигнорировал, судя по состоянию его текста после разбора.

Мечта любого критика - увидеть галопирующего автора, стремглав несущегося на устранение выявленных критиком недостатков. Как я уже говорил, правкой книги я займусь в удобное для себя время, и не раньше, чем буду к этой работе готов.

Вывод: а нафига мне создавать тему Доконта, если никакой пользы, кроме трепания друг другу нервов она не принесет?

Мои нервы не пострадают ни в малейшей степени.

Нет, мне не влом, это я говорю тому, кто попытается поймать меня на слове, только мой пост будет там первым и последним, формальностью. Я просто ругаться не хочу (да, тот самый известный и легендарный). И еще - становится лохом, который вычитал текст, все время поливаемый грязью со стороны автора. С головой еще в порядке.

Я всегда говорил, что критик намного обидчивей автора.

Василий, можете закопать томогавк, вряд ли я вас ЗДЕСЬ буду и дальше беспокоить.

Я томагавк и не выкапывал. Про беспокоить: кто бы сомневался.

Отдельное спасибо всем, кто хоть и осторожно, но признал ошибки автора существующими, а не вымышленными.

Реальные ошибки, а не вымышленные, и сам автор признаёт. Так что, ваша благодарность принимается.

Удачи, господа, в дальнейшем написании!

И вам - не хворать.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры с другими участниками - 4
Послано - 05 Фвр 2009 :  22:03:01Информация об авторе

Лин пишет:

Кстати, а кто-нибудь может дать ссылку на страницу этого легендарного критика и скандалиста гарр гаррыча. Просто интересно, что он сам пишет.

Возможно, Вы будете разочарованы. Кроме комментов, разбросанных по всему Интернету, я знаю только этот образчик прозы данного объекта.
http://zhurnal.lib.ru/g/garr_g/

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры с другими участниками - 4
Послано - 05 Фвр 2009 :  17:39:42Информация об авторе

Лин пишет:

Кстати, на мой взгляд за "работу по вычитке" большинства упоминавшихся авторов молоко давать надо.

Шутите? У Гар Гарыча ребёнку 12 лет. С чего бы это я стал с него молоко брать?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 05 Фвр 2009 :  17:17:54Информация об авторе

Бадей пишет:

Доконт, я тоже хочу повысить количество своих читателей на тысчу. Поделитесь Хладом, а.

Хладом не могу - он мне не принадлежит. А совет простой. Идёте на Фензин в тему "Графоманы и графоманки", находите там цитату про себя и размещаете на своей странице СИ на самом видном месте. Своим перлом "Избранное из Доконта" Хлад собирает ежедневную жатву в мои закрома, за что ему отдельное СПАСИБО. Гар Гарыч оценил заботу Хлада обо мне. Ссылку на тему я давал в предыдущем комментарии.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 05 Фвр 2009 :  16:39:59Информация об авторе

гарр гаррыч пишет:


dokont
Договорились. Но вы не врите, хорошо? Постоянно аппелируя к другим, не забывайте, что вас тоже читают.

Для тех, кому интересно:
#
здесь рассказывется, как Доконт обиделся и полез на Гар Гарыча с кулаками. А потом ещё и оболгал несчастного. Это по поводу вранья.
По поводу аппеляций к другим. Мне для разговора с вами помощь не нужна. Но людям просто не помешает знать, что вы за продукт окололитературной жизни. Хлад одним только оформлением моей страницы повысил число читателей на тысячу. Посмотрим, на сколько сможете повысить вы. А то, понимаешь ли, оценки покупать. Читателей покупать. Могарыча позвал - и полный порядок.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 05 Фвр 2009 :  15:51:04Информация об авторе

гар гарыч пишет:

dokont
Василий, второй раз объясняю - не хочу флеймить. Извините, если обидел. И второй раз спрашиваю - где можно по вашим текстам пройтись здесь, на Кубикусе.
Вранье? Вы тут битый день кулаками машете, и я, после этого - вру!?

Не хотите - не флеймите. Заставляет кто-то, что ли?
Что касается обсуждения здесь.
Да в чём проблема-то? Откройте тему имени меня и - вперёд. Не можете сами - попросите кого-нить из фензиновских друзей. Их тут много тусуется. Или админов попросите. Может, и сжалится кто. Мне самому как-то не с руки себя самого здесь объявлять.
Только постарайтесь впредь обходиться без вранья.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры с другими участниками - 4
Послано - 05 Фвр 2009 :  15:22:58Информация об авторе

гар гарыч пишет:

dokont
О, Василий, таки флейм!? Как вы предсказуемы... Не, мне скучно. Да и нельзя. Я действительно, хотел о ваших текстах поговорить. Здесь. Не на СИ, "ибо, воистину"(с) - не верю.

Повторяю. Эта тема не предназначена для построчного разбора произведений. Мне всё равно, где это будет происходить.


Насчет сына вы зря. Вон, Александр себя с Толстым сравнивает, а вы себя - с моим 12-летним отроком? Неспортивно.

А я не вижу здесь спортсмена. Сейчас не о качестве моих книг идёт речь, а о вашем задетом самолюбии. Что касается вашего отрока, то сами писали, что мужик, которому за пятьдесят, пишущий фэнтези - тот же ребёнок. Или графоман?


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры с другими участниками - 4
Послано - 05 Фвр 2009 :  14:45:31Информация об авторе

гарр гаррыч пишет:

Насчет моего высказывания - вот после него я и получил общественное порицание, и дал слово, каковое торжественно висит на ФФ.

Мне казалось, что слово состояло в том, чтобы на "Кубики" ни ногой. Не так прочёл или потёрли?

Это не значит, что мое мнение изменилось. Это значит, что на ФФ я его больше не обсуждаю.

На чужое мнение никто не претендует. А счёты, будьте добры, сводить не здесь.

Итак, с обсуждением вашего текста куда? Я про тут спрашиваю, про СИ мне не надо - опыт с Абердиным показал, что это бессмысленно. Потрете.

Не потру. Такие попытки пошутить на моей странице будут жить вечно. Может, и я чего подскажу. Не хотите на мою страницу, давайте перейдём к вашему сыну.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры с другими участниками - 4
Послано - 05 Фвр 2009 :  14:05:46Информация об авторе

Давайте отделим мух от котлет. Гар Гарыч, с обсуждениями текста - это не сюда.

Теперь о причинах конфликта.
Гар Гарыч на Фензине:

Давно я не был на Кубикусе... Нет, народ, правда, есть впечатление что весь раздел "Фантастика и Фэнтези на СамИздате" превратился в заповедник непуганных графоманов. Добавлено: Ср Янв 21 14:14:49 2009


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры с другими участниками - 4
Послано - 05 Фвр 2009 :  09:51:14Информация об авторе

Lucky Cat пишет:



dokont, золотарь? А СамИздат тогда по вашему что? Однако...

А, может, ювелирная лавка? Есть же и другие значения у этого слова:
ЗОЛОТА́РЬ, -я́, м.
1. Устар. Золотых и серебряных дел мастер; ювелир.
2. Позолотчик. Столяры, резчики, золотари и иконописцы уже несколько месяцев работали в Парашине. С. Аксаков, Семейная хроника.
3. Прост. устар. Тот, кто занимается очисткой выгребных ям.

Зачем же сразу худшее выбирать?


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разговоры с другими участниками - 4
Послано - 05 Фвр 2009 :  09:21:35Информация об авторе

гарр гаррыч пишет:

Не хищник, а санитар ле... Самиздата.:)

Не санитар, нет - золотарь.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Си - все по-честному?
Послано - 02 Фвр 2009 :  19:40:19Информация об авторе

kuntc пишет:


Не вижу ничего удивительного, рано или поздно должен был найтись «умный» человек, докумекавшийся до такого предложения.



Что же до честности, то мне этот денежный подход кажется намного честнее и приемлемее, чем раскручивание «по знакомству». Заплатил деньги – получи результат, обычный бизнес, обычная реклама. Такого человека, купившего оценки, я еще понять могу. Но тот, кто прячется за десятками, выставленными знакомыми по СИ лишь за то, что поставил десятки их «произведениям» - принцип «кукушка хвалит петуха» - и считает себя хорошим автором…


Всегда готов взять на себя эту работу и продолжить правое дело, начатое таинственным 195.218.ххх.хх. Собственно, по парочке колов и Вам и Абердину уже поставил, но у меня их еще много. Вдобавок могу писать злобные и пышущие ядом комменты. :D

Похоже на рекламную кампанию торговца СИ-шными рейтингами. Кто заплптил - молодец, не заплатил - бяка. А бяке - забор из единиц.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 19 Янв 2009 :  17:53:25Информация об авторе

Commendatore пишет:


dokont А не многовато ли будет указаний? И при чём здесь спины ветеранов? Недовольство -моё, а прятаться мне ни к чему. Хотите читать про эльфов, сражающихся в одном экипаже с советскими танкистами? Да ради бога. Я вот такого желания не испытываю. И мне противно видеть, как нашу историю мешают со всякой ахинеей.

Спины ветеранов вот при чём:
Вы и оскорбляете память ветеранов
Ваши слова? Дериан учебника по истории не писал, Дериан не писал исторического романа. При чём тут смешивание истории с ахинеей? Эльф в советском танке выгдядит не хуже француза в советском самолёте. Вы слишком чувствительны для автора "Еды и патронов".


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 19 Янв 2009 :  17:04:39Информация об авторе

Тут уместно, видимо, будет сказать вот что. Элементарный арифметический подсчёт показывает, что самому молодому из ветеранов, закончивших ВОВ в достаточно рассудительном возрасте (детей полка можно наверное, не учитывать - дети, они дети и есть) сейчас не менее 80 (восьмидесяти) лет. Сомневаюсь, что ветераны читают фэнтези. Сомневаюсь, что они знают, кто такой - эльф. Им это, как мн кажется, не интересно. Разве только, если сильно-сильно кричать от имени ветеранов, пока какой-нибудь не у слышит, и в самом деле не обидится. Не следует прятаться за спины ветеранов, когда выражаете собственное недовольство. И не следует поддерживать провокации скучающего FH-IN, сталкиваясь лбами по его подсказке.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 3
Послано - 19 Янв 2009 :  15:51:14Информация об авторе

Commendatore пишет:


Derian
Вы б туда ещё покемона засунули, а потом спросили: "Попаданец лучше покемона?". Бесполезно объяснять такие вещи человеку, равняющему память о ветеранах Великой Отечественной и эльфов.

Да, хоть бы и покемона - лишь бы фашистам не помогал и воевал хорошо. Ярлык глумления можно на что угодно навесить, что с реальным миром связано. Попаданцы из будущего воюют за милую душу. Инопланетяне, бывает, участие ВОВ принимают. Вспомните солдата Чонкина. Вряд ли эльф Дериана способен затмить героя Войновича. Полегче с ярлыками, господа авторы.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Технические вопросы Самиздата
Послано - 18 Янв 2009 :  08:18:38Информация об авторе

Нет доступа к СИ. Это в мировом масштабе или только у меня?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 43
Послано - 17 Янв 2009 :  15:00:47Информация об авторе

Lexa.Samons пишет:

Вот яркий пример моего критерия читать или не читать. Может, этот автор и пишет интересно, но, посмотрев на его страницу, могу сказать - это хаос и начинать читать это страшно.

Это ж сколько страниц надо на СИ заводить автору, который пишет не только фэнтези, чтобы увидеть Вас в числе своих читателей? Вы не слишком строги с этими горемыками?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 2
Послано - 16 Янв 2009 :  22:00:40Информация об авторе

Оживлю-ка я немного эту тему.
Итак, Derian, я дочитал Вашего «Ангела». Сожалею, что нет времени на детальный разбор Вашей книги. Скажу только, что написана она явно в спешке, и потому неоднородна по качеству текста. Если темой была критика насильственного добра, перерастающего во зло, то тема раскрыта не явно: замыливается очень долгими перемещениями героев из мира в мир. Если тема была другая, то я нё не уловил. Книга читабельная, но сырая. Меня она не захватила – то ли не попала под настроение, то ли, и впрямь, слишком затянута. Тут мне трудно что либо сказать, поскольку читать пришлось наперекор обстоятельствам. В общем, вот несколько моих неудовольствий.
Начну с пролога. Суть пролога – введение. То есть, задача пролога ввести читателя в мир книги и познакомить с её героями. Или изложить предысторию описываемых событий. Так этот термин понимаю я. Возможно, что и не правильно. Но... Что меня смущает. В вашем прологе описаны события, соответствующие середине романа. То есть, взят незначительный эпизод из жизни людей, с которыми герою потом, почти ни с кем, встречаться не придётся, и описан подробно-подробно, но сам главный герой в прологе – лицо проходящее. На мой взгляд, это кусок текста, который почти не имеет отношения к самой книге, стоило бы укоротить и сместить в нём акценты на тех, кому потом придётся действовать в основном тексте. А вообще-то, на место пролога больше подходит первая глава – падение после смерти и прочее.
Раздражает многоликость гнома, который постоянно то Глорин, то – Гимли. Так бывает, когда пишут двое, и текст друг у друга не вычитывают. Просто сшивают вместе всё, что написали по отдельности.
Некоторые миры плохо продуманы.
Если посмотреть со стороны человека попавшего в Тартар, то этот мир он смог бы описать, как мир находящийся внутри мира. Точнее можно представит это как пустотелый шар, на внутренних стенках которого и существовал мир демонов, то есть вместо неба тут была твердая оболочка, которая для наблюдателя с другой точки этого мира была поверхностью. Согревало и освещало этот мир тусклое пульсирующие светило, размещавшееся посередине сферы и дающие в периоды наибольшей яркости бледно-красный свет, а в периоды наименьшей окрашивающая весь мир в темно-кровавый. Тепла это светило выделяло достаточно, так что в период наибольшей яркости температура достигала около 80 градусов по Цельсию, а в период наименьшей колебалась в районе 40-50 градусов. Периоды максимума и минимума свечения были примерно одинаковы и равнялись 50 цхамам ( цхам примерно равен 2 земным часам). Мир Тартара состоял из двух континентов Акрата и Ребрата, разделенных между собой Темным океаном. Внешняя оболочка планетоида, внутри которого располагался Тартар, был размером с земную Луну и плавал в желеобразной субстанции, представляющий из себя местный вакуум. Ни звезд, ни иных подобных объектов в этой вселенной не присутствовало, да и сама вселенная была размером с Солнечную систему.
Этот эпизод меня смущает. Луна – не пустотела, тем не менее, притяжение на ней очень слабое. Меня мучают сомнения, что, если её выскоблить и поместить в центр какое-нибудь ядро, то на внутренней поверхности сферы кто-то сможет удержаться, а не упадёт к центру. Туда же сольётся и океан. Сфера Дайсона, на которую Вы намекаете, имеет космические масштабы, никак не сравнимые с размерами Луны. Чего-то, на мой взгляд, непродуманно. Вам бы с физиками да астрономами посоветоваться, а то желеобразная субстанция в виде вакуума доставит Вам немало неприятностей в будущем.
Ещё один прокол – описание мира, в котором «сумеречные» воюют с нормальными. Сумеречные между собой потомства не имеют, но с нормальными женщинами – запросто.
пока вся численность "нормальных" людей не сократилась до нескольких миллионов, а их владения до большого острова, где-то размером с земную Гренландию, а затем вообще до подземных городов.
Время от времени они делают набеги, похищая наших женщин и девочек,

Не понятно, как могут «сумеречные» поддерживать свою популяцию, если число нормальных женщин постоянно сокращается. Разводят сами? Но нормальных женщин без нормальных мужчин не получишь. А мужчины их не интересуют. Война идёт двести лет, бессмертием никто в этом мире не страдает, и сказанное дальше:
это была война на уничтожение
вообще доводит ситуацию до абсурда.
Демоны какие-то убогие получились. Для христианства они, возможно, и замечательны, со всеми своими уродствами, но совершенно нефункциональны, как раса разумных существ. У них, похоже, нет цивилизации, как таковой. Во всяком случае, её плоды не описаны. А существование демонов паразитами на людских мучениях мало убедительно. Так мне кажется.
По тексту: я Вам уже писал, что именно из ошибок чаще всего встречается. Повторяться не буду.
В любом случае, работы над книгой Вам ещё осталось много. Желаю успехов.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 43
Послано - 16 Янв 2009 :  01:56:33Информация об авторе

OlegZK пишет:



zumbabva пишет:



oleodan
Извините, что вмешиваюсь. Ставить в очередь адназначна.

Это о чем?

Судя по всему - об очереди.

Не хамите, да не хамимы будете!

Всего найдено сообщений на 32 страницах:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design