Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
По вашему запросу найдены сообщения участника dokont:
Страница:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 01 Авг 2008 :  13:10:54Информация об авторе

SolarS пишет:



dokont
пиши под себя ;)


Весьма двусиыссленный совет: под себя обычно ходят, да и писать - примерно то же. :))

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 01 Авг 2008 :  13:02:32Информация об авторе

FH-IN пишет:



dokont

Я, вообще-то, говорю о комплексах в головах читателей.

Ну так как читателей всяко больше чем писателей, хотя в последнее время я и в этом сомневаюсь, то лучше поговорим о комплексах писателей.
Почему когда читатель самым обыкновеннейшим образом, сравнивает творчество одного писателя с другим, то этот писатель обязательно смертельно оскорбляется?
Получается писатель у нас такое нежное существо, что одно напоминание что вокруг порхают и другие такие же существа, сродни тому что бабочке оторвать крылья.


Я не отношусь ни к обидчивым авторам, ни к смертельно оскорбляющимся. Я не зря упомянул в более ранний комментариях орфографический словарь. Почему меня никто не обвиняет в списывании со словаря, но Шекли, но Житинского в моих текстах ищут? От меня лично что-нибудь в моих текстах есть, или я тупо переписываю конспектирую чужие работы? Мы с Вами уже как-то имели случай беседовать о литературе, и я не вижу никакого прогресса с того времени. Вы читали то, что пишу я? Вы можете, опираясь на мои тексты, определить моё место в литературе? Мне подписываться "Шекли-2" или "Житинский-16"? Или я тот, кто есть: Василий Доконт? если Вы забыли мою страничку, напоминаю Вам ещё раз:
http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/
Ищите там Шекли, Брэдбери, Желязны, да кого хотите и попробуйте мне доказать, что всё это написано ими.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 01 Авг 2008 :  12:43:54Информация об авторе

Бадей пишет:



Перед тобой прошла толпа, а ты нет, нет, а грибок найдешь. Тщательнее надо, тщательнее! Проверено, мин нет!

Вы как-то окзались за пределами темы нашего с SolarS разговора. К заданой теме по написанию фэнтези я добавил точно такого же знатока, но уже из наших. У меня принимают часть текста, напоминающию Житинского. У меня принимают часть текста, напоминающую Шекли. У меня не принимают текста, не похожего ни на того, ни на того. И советуют переделать её под одного из вышеуказанных. Ну, и какой тщательности Вы ждёте от меня: писать под Шекли, под Житинского? Под кого ещё? Может, под Бадея?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 30 Июля 2008 :  19:18:03Информация об авторе

SolarS пишет:



dokont
а даже и непробуй доказывать а то в говне всей толпой вываляют :(
З.Ы. будут пропускать мимо ух все твои аргументы и передергивать факты на себя...


Чтобы меня в чём-то вывалять - во всём СНГ не наскрести. Я, вообще-то, говорю о комплексах в головах читателей. Почеиу-то в литературе наблюдается то же отношение потребителя, что и при покупке бриллиантов: там каждый радуется строго определённому углу огранки и его вековечному применению. От ювелира хотят только правильной игры света. От автора требуют того же, но и самобытности в придачу. Не слишком ли это много для одного несчастного графомана? :)

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 30 Июля 2008 :  18:19:50Информация об авторе

godar пишет:


[br dokont
Если уж начинать в чем то обвинять Толкиена, то прежде всего в использовании мифологии и фольклора. Вам, кстати, это должно быть прекрасно известно, так что зачем передергивать… :)))

Насчёт передёргивать. Тут недавно я получил отзыв на свой рассказ "Алхимик"
http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/alhimik.shtml
в котором... Впрочем, я лучше процитирую:
Начало навевает впечатление о подражании, в хорошем смысле, Житинскому, но до него конечно еще далеко.
Середина уже больше смахивает на Катнеровских Хогбенов и Шекли - что довольно неплохо.
А вот конец - ну нет конца. Не то это, чего ждешь от рассказа.Посоветовал бы почитать любой сборник рассказов Шекли - по духу схоже, но обрати внимание на то, какие замечательные там концовки.
Резюмируя скажу - с удовольствием бы прочитал этот рассказ с переписаной концовкой, с измененной псевдо-деревенской язычностью (тут советую посмотреть Житинского и подобную по смыслу повесть, ммм... забыл... Тоже лаборант из института приезжает в деревню, где один дед в печке плазму получает и лампочки у него от руки заряжаются).

Ну, и как мне доказать, что хотя бы одно-единственное слово в этом рассказе принадлежит мне, и я имею на него неоспоримое право? Кроме моей фамилии на месте автора, разумеется.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Шепелёв Алексей (СИ)
Послано - 30 Июля 2008 :  18:04:36Информация об авторе

Вольха Московская пишет:



: В середине дня в будние, пусть даже и летом, много людей прогулки по Москва-реке не собирали...
ты тут хотел написать в будни или все же в будние дни?
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Я бы просто поставил запятую: "...в середине дня, в будние," - и всё было бы понятно. Хотя и так понятно, кроме отличия будней и будних дней - для Вольха Московская

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 30 Июля 2008 :  00:54:24Информация об авторе

godar пишет:




Полагаю пора завязывать с офтопом, а то сейчас понабегут инки и порежут все к чертовой бабушке.


Я бы не назвал это обсуждение офтопом, поскольку речь идёт об умении видеть в авторах СИ не только подражание классикам, но и их собственное творчество. Если начинать выискивать одни только следы предшественников, то того же Толкиена можно легко обвинить в том, что все свои книги он списал с орфографического словаря - слова-то одни и те же. :))

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 37
Послано - 29 Июля 2008 :  23:22:33Информация об авторе

godar пишет:



...а вы уверенны, что если бы не было такого писателя как Толкиен, мы бы узнали такого писателя как Желязны?

В наш-то век, когда мы дышим уже не воздухом, а сплошным потоком информации, масса самых разнообразных идей зарождается в разных головах одновременно, и совпадениям мыслей и взглядов "несть числа". Как можно отказывать в праве на самостоятельность одного таланта, если он жил одновременно или позже другого? Уж не думаете ли Вы, что современные мэтры фантастики глухи к идеям молодых и непризнанных? Все пасутся на одном информационном поле, и обращать внимание следует только на случаи откровенного плагиата, а не цепляться за сходство идей. :))

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 36
Послано - 16 Июля 2008 :  08:17:49Информация об авторе

Lexa.Samons пишет:


Может, я чего не понимаю, но объясните, в чем разница между вышеуказанным и Лейной? Делая акцент на МС-ти ГГ?

Я, наверное, не в курсе. Кого именно Вы имеете в виду? На СИ я автора "Лейна" не нашёл. Может, дадите ссылку? По поводу Ждановой: вполне читабельная проза с продуманным и логическим развитием сюжета. Прочитал, правда, только пять глав первой книги - признаков графомании не обнаружил. По поводу моего прогноза на публикацию: как развлекательное чтение, книга вполне может стать очень популярной, особенно среди читателей-женщин.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 36
Послано - 16 Июля 2008 :  00:31:13Информация об авторе

tchr пишет:


Предупреждаю всех, кого это пугает -- довольно сильная графомания. А так же неимоверное количество очепяток и, орфографических: ошибок!

Жданова Светлана
http://zhurnal.lib.ru/z/zhdanowa_s/indexdate.shtml

Опечатки имеют место, но это - дело поправимое. Согласен с armizar, что это работа не графоманская. Автор наблюдателен и обладает хорошим чувством юмора. Думаю, скоро её книги будут изданы.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 36
Послано - 15 Июля 2008 :  19:20:32Информация об авторе

godar пишет:



dokont
Господь с вами, какая рецензия?! Всего лишь эмоциональный отклик. Не наработал еще господин Малинин на полноценную рецензию.
Проблема этого автора, как мне видится, заключается в том, что обладая талантом рассказчика он до сих пор не обрел собственного голоса. Пока он находиться под влиянием, даже не книг, широко известных фантастических фильмов.
Его ГГ реанкарнация Хэна Соло, который в дополнение к своим пилотским талантам обучился нескольким джедайским трюкам. Сцена когда ГГ после поединка на «вибро саблях» удирает от врагов запрыгнув на трап стартующего звездолета, цельнотянут и «Призрачной угрозы». Уважающему себя писателю за подобные ляпы должно быть стыдно.

А вообще же если у кого либо возникнут вопросы касательно смысла моих замечаний, то я всегда готов ответить лично :)))



Видите, как хорошо Вы расписали все недостатки работы г. Малинина, адресуясь, правда, не к нему, а ко мне, грешному. Ведь можете, когда хотите. :) Смысл Ваших замечаний важен, прежде всего автору. Публика подождёт. Всё таки рецензия, а эмоциональный всплеск. :)))

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 36
Послано - 15 Июля 2008 :  17:22:49Информация об авторе

godar пишет:



dokont, я понимаю, что вы из другого профсоюза, но все же стоит ли так рьяно бросаться на защиту произведения у которого вторичность и незрелость, что называется прет из всех щелей?
К слову, вы сами то выложенные главки читали? А то я не вижу смысла в беспредметных дискуссиях.



Мы все из одного профсоюза - профсоюза хорошей литературы. Разговор не беспредметный, хотя я главок и не читал. Незрелость - это, как я понимаю, слабость идеи, сложное изложение материала, слабый словарный запас... Ну, и прочий набор недостатков текста, которыми страдают новички. Внешность персонажей - дело десятое, а Вы именно на этом деаете главный акцент в своей рецензии. Подражательство - это не внешность персонажей. Это их поступки, это слизанные из фильма сюжеты и прочие неавторские моменты. Ваша рецензия оставит автора в убеждении, что единственный недостаток его текстов - это именно синекожие и прочие персонажи. Он придумает свою расу, но не изменит манеры работы с текстом, и через несколько лет мы не получим самостоятельного и хорошего автора, к тому же интересного. Я не имел в виду защищать г. Малинина - я не читал его выкладок. Я просто хотел, чтобы замечания, если они есть, имели более конкретную форму. Неконкретная, общими фразами, критика текстов СИ приносит, пожалуй, не меньше вреда литераторам, чем чрезмерное их восхваление. Собственно, это я и имел в виду, комментируя Ваш отзыв. :)

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 36
Послано - 15 Июля 2008 :  15:55:02Информация об авторе

godar пишет:



Прочел «Серые сумерки» Малинина. В целом впечатления неплохие, но очень напрягают параллели со Звездными войнами. Да и все эти синикожие, беловолосые, разновсякие гуманоиды похоже откочевали прямиком из Вавилона 5. Словом чувствуется некоторая несамостоятельность и подверженность расхожим штампам.


Ваши требования безмерны. Почему Вас не смушает наличие в космофантастике галактик, звёзд, планет? Это тоже расхожий штамп. Вполне понятно, что если есть населённые планеты, то их население как-то ВЫГЛЯДИТ. При таком огромном количестве пишущих я только рад, что не каждый автор изобретает собственные расы, потому что не это является целью написания книги. Каждая книга, независимо от жанра, суть исследование человеческих, то есть наших с вами, качеств. и человекоподобные космические расы не могут сильно отличаться от именно человека. Чтобы изобрести отличие, которого ещё никто не упоминал, автору придётся перелопатить чёртову уйму литературы в поисках того, что уже есть, то есть использовано другими. Времени он потратит на это больше, чем на написание самой книги, а результатом станет какое-нибудь третье ухо на затылке. Есть ли в этом смысл? :)

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 36
Послано - 14 Июля 2008 :  21:10:58Информация об авторе

serg0 пишет:


Пущай курьер читают. Коллективный разум рулз.


А хоть на пиво у коллективного разума будет? Для укрепления коллективизма, я имею в виду. :))

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Курьер СамИздата - 36
Послано - 09 Июля 2008 :  12:49:59Информация об авторе

Уверен, что корона с меня не упадёт, если я поставлю своих читателей в известность, что выложил шестую главу "Зимней охоты", 31 kb
Да, cовсем забыл:
УРРРА!!! ПРОДА!!!


Тема: Курьер Самиздата (Малая форма) - 1
Послано - 05 Июля 2008 :  20:27:21Информация об авторе

А разрешите похвастаться: в № 12 "Ступеней оракула" опубликован мой рассказ "Алхимик". Так что девственность я всё же потерял! :)



Тема: К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 2
Послано - 24 Июня 2008 :  11:17:54Информация об авторе

tosmile пишет:



dokont
В чём заключается моя хитрость?

В том, что по существу Вы не возразили мне, а только лишний раз подтвердили, что автор и читатель смотрят на книги разными глазами и благоразумно обошли вторую часть моего опуса.
Читатель и автор, действительно, смотрят на книги по разному. Но только на книги автора. Я тоже читаю книги других авторов, и читаю именно как читатель. Я не выискиваю у них дефектов, и не выискиваю, что бы в них я написал иначе. Когда я обсуждаю чью-то книгу, и никто не просит у меня оценить её глазами специалиста, я говорю о книге, как любой другой читатель. Единственные книги, которых я не в состоянии читать отстранённо от авторского взгляда - мои собственнык, и это сильно мешает при правке книг - не хватает взгляда со стороны, чтобы убрать некоторые дефекты. Потому и ору по всем доступным форумам: Покритикуйте меня! Про хитрость Вы меня не убедили - не нашёл я хитрости в своих словах.

Вторая часть Вашего опуса эта?
Значит, есть свой круг почитателей, и думаю некоторые писатели удавятся от зависти.
Что касается издания в бумаге. Любой писатель, даже такой которого вы недавно раскритиковали, мечтает о признании своего таланта (или более скромно – своих способностей), издание в этом случае одна из ступеней такого признания. Разница в статусе между автором уже имеющим тираж и ни разу не издавшимся огромна (хотя по степени мастерства все может быть наоборот). Поэтому не нужно стыдиться признания, что договор с издательством принесет гораздо больше удовлетворения, чем восхищенные возгласы друзей и родственников.
Когда (или если) вам перечисляя гонорар за книгу, не отказывайтесь, это будет как маленький приз на нелегком (ох нелегком) писательском пути :)))

Если да, то тут говорить не о чем. Вопрос публикации меня волновал в течении трёх лет и вдруг волновать перестал. На первое место у меня вылез сейчас вопрос качества и, если СИ-шный вариант моих книг легко изменить после правки могу и я, и читатели, то с бумажным дело обстоит иначе. В будущем сильно будет стыдно за опубликованные недоделки: книгу-то бумажную не переправишь.
Так что, хотите верьте, хотите - нет, но я близок к тому, чтобы отказаться от бумажной публикации, буде такое предложение мне будет сделано. Сначала я добьюсь критичеакого разбора своей писанины, потом - правка, а вот тогда уже - поглядим... Но борьба за качество затянется не на один год, как я думаю.



Мне как-то не могло прийти в голову, что кому-то такое может показаться оскорбительным.

Мне не показалось оскорьительным. Бадею, думаю, тоже. Вы забываете, что каждое слово, попавшее в Интернет, приобретает не только читателей, но и сторонников. Зачем же плодить мифы об авторах? Нам и так с читателями бывает трудно понять друг друга, и каждая лишняя басня только укрепляет это непонимание.


Спасибо. История про рабов мне хорошо известна, но ответ меня не удовлетворил. В отношении таланта у меня совершенно иное мнение, сочинения в школе пишут все, и большая часть этих всех может при некотором старании вполне достойно изложить свои мысли. Но в том-то и дело, что талант это не большая часть всех, это один из тысяч, может из десятков тысяч авторов которому дано действительно писать шедевры.

Шедевры, действительно, получаются не у всех, но это не значит, что остальные не талантливы. Дело, скорее всего, в умении талантом пользоваться, раскрыть его. Талант - это и есть та божья искра, что присутствует в каждом человеке. У Вас она тоже есть, но Вы тратите её на словоблудие. :))


Однако вторую часть вопроса вы вообще оставили без внимания, а именно на нее мне и хотелось услышать ответ :)

Вопрос не имеет смысла: если талант есть у каждого, то каждый и талантлив. А кто больше - решать читателям. Меня такие вопросы не беспокоят, и потому ответа я на них не ищу.
[/quote]



Тема: К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 2
Послано - 24 Июня 2008 :  09:40:40Информация об авторе

Бадей
У меня нет слов "заставить думать". У меня написано "учат мыслить". Согласитесь, это совсем не одно и то же.



Тема: К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 2
Послано - 24 Июня 2008 :  09:04:15Информация об авторе

tosmile пишет:



dokont
Ах, Василий Александрович, Ваша хитрость не имеет границ

В чём заключается моя хитрость? Я Вас обманул, или обманул кого-то другого? Если Вы думаете, что я, всеми правдами и неправдами, пытаюсь вызвать Вас на беспредметный спор, то ошибаетесь: беспредметных споров терпеть не могу.


Первые чрезвычайно ранимы и в угаре депрессии могут легко удалить свою страничку

Я не отношусь к чрезвычайно ранимым авторам, так что можете особенно передо мной не расшаркиваться. Это не значит, что я безответен - молчать не всегда полезно, но отвечаю без истерик и злобы. Ирония и насмешка в моём ответе могут иметь место - каюсь. Страницу с СИ удалять не буду - не дождётесь.


Я же пишу в конце, что все написанное всего лишь мое скромное (ненавязчивое) мнение, которое можно легко игнорировать

Можно было бы игнорировать, если бы Вы не начали свою речь со слов: Придется огорчить Вас до невозможности. Скажем так: они звучат, как выпад в адрес Бадея. Если это Ваше скромное мнение, то почему оно столь нескромно распространяется на всех авторов? Вы утверждаете категорично, без употребления всяких там "я думаю" иои "мне кажется", сопутствующих именно скромному мнению.


И это Вы посчитали возражением на мои слова? Ну, давайте так: пришли вы в кафе и заказали курочку, вы уже примерно знаете, какая она на вкус и цените ее за это; повар, который готовил эту курочку для вас, ценит ее по своему – быстро готовится, не требует много внимания и посетители не жалуются; фермер, вырастивший упомянутую выше птичку, однозначно в восторге от того, как быстро она растет, и позволяет ему развивать свое производство. У всех в этой цепочке свой интерес и свои нюансы, которые можно смаковать, но они не пересекаются – повар никогда уже не получит такого же наслаждения от еды (если он продолжает готовить профессионально) какое получим мы, он постоянно будет прикидывать – кто, чего и сколько не доложил в блюдо. Это не означает, что он не сможет восхищаться профессионализмом коллеги, но …

Если говорить о читающем авторе, то в вашем курином примере достаточно провести границу после клиента и повара. Вся соль в ответе на вопрос: будет ли повар есть курицу с таким же удовольствием, что и клиент? И будет ли обязательно приговаривать при этом: "соли маловато", "перчику подбавить", "свинина намного вкуснее"?


P.S. И кстати, Вы постоянно говорите о таланте, мне не совсем понятно, какой смысл вкладываете в это слово. Кого лично Вы прижизненно можете считать талантливым автором и почему?

Не только авторы талантливы. Талант присущ любому человеку. Если копнуть немного историю этого слова, то легко выяснить, что талантом в древности назывались деньги, очень большие деньги. Другими словами - богатство. Так вот, употреблять слово "талант" в адрес творческих людей не я выдумал, и не я придал ему современное значение - духовного богатства, которое человек вкладывает в свой труд. Талантливый автор для меня тот, который умеет мыслить сам, умеет написать о своих мыслях и книги которого учать мыслить читателя. Мой ответ Вас удовлетворил? :))



Тема: К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 1
Послано - 23 Июня 2008 :  20:28:45Информация об авторе

tosmile пишет:


Придется огорчить Вас до невозможности. Начнем с того, что когда человек начинает серьезно писать, у него сильно меняется отношение к литературе вообще, чтение чужих книг уже не приносит такой радости как раньше. Мысли постоянно начинают скатываться на профессиональное отношение к тексту – построение фраз, развитие сюжета, навязчивый поиск нестыковок. Поэтому выражение "я такой же как и вы" некорректно.
То же относится и к критикам, но у тех все гораздо хуже, у них со временем совсем атрофируется читательский взгляд, ведь им для правильной оценки просто необходимо держать свои эмоции подальше он сюжета.
Возражать необязательно.

Очень даже обязательно. Откуда Вам так хорошо известно, какие именно необратимые измение происходят внутри автора или критика? Вы - автор? Вы - критик? Даже если оба ответа утвердительны, то зачем же свои беды растягивать на всех вокруг? Если оба ответа - нет, то на каком основании Вы делаете подобные выводы? И автор, и критик - прежде всего человек, и чем этот человек талантливее, тем лучше воспринимает прекрасное. Хорошо написанный текст доставляет мастеру гораздо большее удовольствие именно тем, что даёт ему возможность смаковать нюансы творческих методов своего собрата. Профессионализм не делает из человека тупую машину по производству собственных текстов, литературных либо критических. Поймите: любая замкнутая система обречена на вырождение. Если Балей говорит, что любит чтение, значит так оно и есть. Огорчайтесь своими мыслями сами... :)



Тема: К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 1
Послано - 18 Июня 2008 :  23:06:47Информация об авторе

turner пишет:

Вот только пугать не надо! А то, щаз как пойду на страничку какого-нить автора в СИ, да как напишу - какие у него герои картонные! Страшно???


Не-а, смешно. Картонные герои чем удобнее: их больше в бумажную книжку влазит, да и книижу закрыть легче, когда прочитал уже. Не то что "Собор парижской богоматери" - из-за горба Квазимодо всегда полуоткрытая лежит. :))



Тема: В копилку Самиздатовцам
Послано - 18 Июня 2008 :  03:04:18Информация об авторе

Классик пишет:



Василий, Вы письмо мое в личку получили? А то вернулось как спам, причем половинка.
Вольха, извините за офтоп.


Я получил Ваше письмо и на него ответил. В Вашей повторной пересылке мой ответ уже значится.
Перечитайте почту. Насчёт спама - не в курсе.
Я завёл себе папочку для писем и перекладываю туда из входящих. Может, это срабатывает для Вас, как удаление спама? Тогда на меня все друзья пообижаются - это я только сегодня начал такой эксперимент, чтобы отделить письма от всяких запросов и прочей информации. Вот тебе и имеешь...



Тема: В копилку Самиздатовцам
Послано - 18 Июня 2008 :  02:03:49Информация об авторе

Классик пишет:



Да, Василий, это Вы сказанули. Все ровно наоборот: неуспешные, может, и рады бы поучить других, но их не станут публиковать, понимая, что читательского спроса не будет. А вот когда автор заработал себе имя, нарасхват идет каждая его строка.
На упомянутом мною сайте Кликина, помимо Кинга, следующие авторы пособий:
Рэй Брэдбери "Радость писать"; Исаак Бабель "Работа над рассказом"; А. Сапковский "Пособие для начинающих авторов фэнтези"; Юрий Никитин "Как стать писателем"; Михаил Веллер "Технология рассказа"; Мастер-класс Леонида Жуховицкого; Нора Галь "Слово живое и мертвое"; Максим Горький "Письма начинающим литераторам"; Ольга Громыко "Звездолет своими руками. Самоучитель по написанию фантастики" и так далее.



А чего бы и не сказануть, если литература подобного направления меня никогда не интересовала. Единственное сочинение такого типа, с которым я имел дело, это Маяковский: "Как писать стихи", прочитанное мной ещё в детстве. Как вспомню, так до сих коробит от его ремесленного подхода к творчеству. Может, отсюда и моя нелюбовь ко всякого рода знатокам творческого процесса. Конструктор поэзии, понимаешь ли. Результат обучения по книгам мэтров, на мой взгляд, ничем не будет отличаться от использования прочих пособий типа для учителей по школьным сочинениям. Вспомните многочисленные школы греческих философов, которые держались только на их основателях, ибо восприятие мира индивидуально, и ему невозможно научить другого человека. Умер Учитель, и всё его учение тут же перестраивается под ученика-наследника, а затем и вовсе теряется в пыли веков. Подражание мастеру приводит к его некачественному копированию, а самостоятельный путь отрицает наличие учителя. Кстати, самое распространённое пособие "абсолютно по всему в этой жизни" написано именно неудачником, благодаря чему он и стал на ноги. Я имею в виду Дейла Карнеги. До сих пор не встречал ещё ни одного человека, который бы смог подняться, следуя его советам. Я не против: кому надо и хочется - пусть учатся у кого им будет угодно. Я же объявляю себя самородком и прекращаю своё участие в этой споре. :))



Тема: Курьер СамИздата - 35
Послано - 18 Июня 2008 :  00:25:02Информация об авторе

Helio пишет:


Нельзя запрещать людям высказывать свой мнение. И оно не должно быть всегда положительным. Если написано плохо - так и нужно говорить. А если автору не нравится - пусть пишет лучше или не пишет совсем. Читатель НЕ МОЖЕТ высказывать неправильное мнение - оно всегда правильно. Даже при том, что у разных людей они разные...

Усё будет хо-ро-шо!

За всё то время (а речь идёт о годах), что обсуждается эта тема, было высказано столько, причём, почти не имеющих расхождения, мнений, что именно Ваши слова в ней никакой погоды уже не сделают. Не думаю, что и они сильно отличаются от высказанного.
Вы ищите развлечений, а я говорю: поразвлекались и - хватит. Никто никому не запрещает иметь свои мнения, речь идёт о том, что иногда разумнее их не высказывать. Займитесь перевоспитанием какой-нибудь другой персоны. Успехов Вам в чтении. :))



Тема: Курьер СамИздата - 35
Послано - 17 Июня 2008 :  23:42:53Информация об авторе

Бадей пишет:

Она начинает , скажем так, реагировать на обидные с ее точки зрения высказывания, путем выставления низких оценок, мелочь, но не приятно - это два. Как я уже заметил, она неплохо обращается с сеткой, и проворачивает некоторые вещи, на которые имеет право только и исключительно модератор - это три. Может быть я не все перечислил, может быть. Это только мое мнение. Это не обвинение! Упаси Боже! Если я не прав, и мне приведут доказательства, я охотно и искренне принесу свои извинения госпоже Патрацкой на странице курьера.

Проверено, мин нет!

Согласитесь, что реагировать на обидные или не обидные высказывания можно только после их произнесения. Значит, не она первая. Я профан в ПК и сетях, и мне ничего не говорят Ваши слова о её вмешательстве в работу модератора. Если это и имеет место, то к литературным вопросам никак не касается. Я думаю, что следует закрыть тему по Патрацкой и прекратить насмешки над её книгами. Кто хочет, может улыбаться, но не на людях. :))



Тема: Курьер СамИздата - 35
Послано - 17 Июня 2008 :  21:14:45Информация об авторе

Sveto пишет:

так обычно и не обращаю на нее внимания, хочет писать - пусть пишет. Но не в обиду будь сказано г-же Патрацкой, никогда бы не пошла на ее страничку. А она сменила псевдоним, мне интересно зайти к новым авторам, попавшим в новости, соотвественно иду по адресу, разочаровываюсь и пишу сюда, чем вызываю ответную реакцию местных жителей. Причинно-следственная связь.
Так что, сама виновата автор, как назвался, так и зовись :)

Dixi et animam levavi
Выиграть по лотерейному билету автомобиль, все равно, что выиграть по железнодорожному билету - поезд

Если бы её не трогали, не затевали отдельных тем для её обсуждения, она не стала бы менять имя и открываться под новым. Можно же и не устраивать сцен при каждом её обновлении. Если не половина, то, наверное, треть СИ-шных авторов не добрались по качеству даже до её уровня, и их никто не трогает. А Патрацкая на кубиках муссируется чуть ли не после каждого скрипта. Надо же критику отличать от травли! :(



Тема: Курьер СамИздата - 35
Послано - 17 Июня 2008 :  20:28:17Информация об авторе

Я, господа, не понимаю вашего настойчивого преследования госпожи Патрацкой. СИ даёт ей возможность заниматься тем, что ей нравится. Пусть занимется. Вам-то до этого что за дело?
Травить человека только за его безобидное хобби, да ещё и годами... На СИ более тридцати тысяч авторов, а вам одна Патрацкая мешает. Или это - личные счёты? Если человек меняет имя, прячется от вас - значит довели уже, достали. Почему бы вам просто не обращать на неё внимания?



Тема: В копилку Самиздатовцам
Послано - 17 Июня 2008 :  20:15:55Информация об авторе

Alter_Ego пишет:

Никогда-никогда? :)) А вот этот автор, по-вашему, тоже относится к неудачникам? http://lib.aldebaran.ru/author/king_stiven/king_stiven_kak_pisat_knigi/king_stiven_kak_pisat_knigi__0.html


Ну, утёрли мне нос, утёрли! Жаль, ничего не могу сказать о качестве этой книги: надо читать, а некуда - ни одной свободной клеточки в голове. Может, потом как-нибудь, а? :))



Тема: В копилку Самиздатовцам
Послано - 17 Июня 2008 :  11:36:54Информация об авторе

Классик пишет:


Добросовестный автор правит те слабости, которые видит, и до читателя они не доходят. Тем не менее, слабых текстов хватает и на СИ, и на бумаге. Значит, не все авторы всё видят и не все добросовестны.
dokont, вообще, у Вас забавная позиция: жалеете время на чтение пособий и тратите - на доказательство того, что пособия Вам не нужны.

Добросовестный автор и учится, и правит. Вы в этом правы. Уровень авторского мастерства легко определить по качеству текста. Но СИ не учит авторов! На СИ нет школы, в которой авторы могут расти. Причина очень простая: на СИ нет грамотной, толковой критики. Долбежу пустого и бессмысленного - сколько угодно, а критики, как таковой - нет. Принятые отношения между критиками (теми из авторов, которые решили, что они - критики) и авторами обычно такие: критик в конкурсных обзорах несёт всякую чушь, лишь бы не молчать, а автор униженно его благодарит за сделанные замечания. И те, и другие просто играют в литературу, как в детстве играли в папу с мамой, не видя в своих действиях ни цели, ни смысла. Потому и существует изобилие некачественного продукта, что качество в конечном итоге никого на СИ не интересует. Поиграли - и по домам.
Литература же - вещь серьёзная. и нахрапом, а то и по желанию авторов пособий, она не родится. Я не жалею времени на доказательство ненужности подобных пособий по одной единственной причине - их никогда не пишут успешные авторы: тем просто не до этого. А халтурщик никого не научит ничему, кроме умения гнать халтуру.



Тема: В копилку Самиздатовцам
Послано - 17 Июня 2008 :  11:17:53Информация об авторе

tchr пишет:


Ну какой же это бред? Окиньте орлиным взором стройные ряды русскоязычных МТА, и сами прокомментируйте ситуацию без лишнего патриотизма.

С удовольствием окину, если Вы мне докажете необжодимость этого. Когда я захочу пополнить ряды критиков - обязательно окину. А сейчас оно мне и даром не надо. Скажем так, я спорю только на личных эмоциях. Чтобы приводить цифры, лепить какую-то статистику, надо просто прекратить писать и заняться увлекательным спором с Вами. Переспорить Вы меня всё равно не сможете, пока я не изменил статуса, а, значит, и взгляда на пользу предложенных пособий. Попробую ещё раз разъяснить свою позицию. Я прошу Вас обратить внимание на мои слова, сказанные ранее, о том, что чужое в меня больше не лезет. Это гланое в моих словах. Это значит, что я перекормился маминой кашей, и кроме, как блевать - от неё другой реакции просто не выдам. Учиться можно, и учиться надо, и я буду учиться дальше на собственных ошибках и неудачах, а не на предложенной мне тошниловке. Чего нашлось неясного в моих словах?



Тема: В копилку Самиздатовцам
Послано - 16 Июня 2008 :  04:32:38Информация об авторе

kuntc
Будьте так добры перечитать ещё раз и внимательно всё, что я написал выше. Кому нужны ваши выдернутые из контекста цитаты, когда в общем тексте они имеют совсем другой смысл? Вам сильно спорить охота и не с кем? Тут я ничем Вам помочь не могу: развеивать Вашу скуку совершенно не намерен. Ваша беда в том, что Вы не автор, и хотите чтобы я, автор, думал Вашими мыслями. Этого не будет, до тех пор не будет, пока я в состоянии самостоятельно делать литературу. Когда я этого не смогу, я брошу писать и буду от скуки тыкать авторам в нос чужие пособия по умножению бездарной писанины. Может, сам и напишу некоторые из них. В жизни всегда так: когда ничего не можешь делать сам - иди учи других. Так мы и живём. :)))




Тема: В копилку Самиздатовцам
Послано - 16 Июня 2008 :  02:09:42Информация об авторе

Классик пишет:




как - кто, а я способен учиться только на собственных ошибках

dokont подметил и с похвальной откровенностью изложил одну из психологических особенностей творчества: пока автор не видит той или иной слабости в своем тексте, бесполезно убеждать его в том, что она есть. Наоборот, когда ему указывают на отступление от литературных канонов, он чувствует себя сотрясателем и первооткрывателем. В дальнейшем он либо застревает на этой стадии, гениальный и не понятый миром, либо дозревает до понимания свой проблемы и начинает искать пути решения. Вот здесь пособие, обсуждение - словом, любая доброжелательная информация ускоряет (но не заменяет) его внутреннюю работу. Помогает не изобретать велосипед. Поэтому читать пособия надо. Другое дело, что Фрей оторван от нашей действительности не только во времени, но в культурном контексте. Да и кто такой Фрей, чтобы давать советы авторам СИ? Отсылаю желающих на сайт Михаила Кликина с блестящей подборкой пособий и исследований о механизмах творчества. http://klikin.ru/writer.htm


Автор всегда видит слабости своего текста, если сам его написал. Но автор - не дурак, чтобы признаваться в этом кому-либо. Пособия не лечат авторов, когда у них случается затык: причина, как правило, всегда внутренняя, а не внешняя. Вы забываете, что автор - тоже человек, и на его восприятие окружающего мира влияет всё, что угодно: и любовь, и идеи, и разочарования... Когда разрушается тот механизм, который толкал автора: "Пиши, пиши!", автор ничего путёвого уже не создаст. Он останется мастером слова, но из его книг уйдёт жизнь, уйдёт та индивидуальность, которая только ему и была присуща. Вы будете держать в руках хорошо написанный труп, и никакая пособничающая литература этот труп уже не оживит.
Про качество пособий я говорить ничего не буду - мне западло тратить время на изучение их полезности для написания хороших книг, тем паче книг, нужных издательствам. Ещё раз повторяю: на пособиях мастером не станешь, разве что выбьешься в хорошие середнячки. Для кого-то это тоже - шаг вперёд, но не заставляйте жить по вашим пособиям тех, кто и без них справляется со своей задачей.
Смешно было бы видеть, как оба Олдя читают ваше пособие, чтобы писать хорошие книги. :))



Тема: В копилку Самиздатовцам
Послано - 16 Июня 2008 :  01:41:54Информация об авторе

tchr пишет:


Типичная позиция российского МТА.

В таком случае следует запретить обучение в школе, повышение квалификации на работе.

Литсеминары вообще запретить как крайне непродуктивные и вредные для МТА. А учебники русского языка -- изъять из продажи.

Это на западе писатель - профессия. У нас - в лучшем случае дилетантизм. В большинстве своём - графомания. Ну так разница в качестве литературы заметна невооруженным взглядом.

Поэтому-то господа, у нас и такие задница. Эхе-хех.


Вы, уважаемый, несёте полный бред. Если Вы заметили, я, в отзыве на предложенную для обучения книгу, нигде не вставил местоимения "мы". Это значит, что я говорил только о себе. Это значит, что я прошёл и даже перешёл через все названные Вами способы обучения. Мне лично не сможет добавить ничего ни один из самых великих писателей нашего времени. У каждого человека есть предел, до которого он может поглощать чужое. Я заполнен чужим по самое немогу. Пришло время отдавать накопленное и переработанное мной, что я и делаю. Это не значит, что я - самый лучший пмсатель в мире, но и обратного мне ещё никто не доказал.
Качество нашей литературы на сегодняшний день зависит только от политики издательств, которые любой ценой вышибают свои прибыли. Им не нужна литература качественная: мастер никогда не отдаст свою работу за ту фигню, которая считается в издательствах гонораром. Это значит, что публикации Олдей, Пелевиных и Логиновых - неизбежное следствие популярности автора в прошлом, до перестроечном мире. Издательства издают и будут издавать мастеров, но новые мастера им не нужны. Оcновной зароботок издательства снимают с однодневной литературы, которую сбывают тиражами по 5000-10000 экземпляров - на территории СНГ это не проблема. Публикация мастеров поддерживает марку издателя, а литературная халтура даёт ему прибыль. Автор-новичок всегда рад публикации, и его легко давить, ставя практически невыполнимые условия, например, снятие своих книг с публикации в СИ. Все же понимают, что из Интернета нельзя отозвать в него вложенное. Да и не влияет никак Интернет на реализацию 5000-10000 книг. Это один из способов сбить цену с запросов автора, и не более того.
Графомания - естественная реакция общества на низкопробную литературу на прилавках: одна халтура порождает другую. Вы смеялись над Патрацкой, но любой издатель, который её опубликует, снимет быстрые и большие деньги: после вашей рекламы её тираж разметут в момент - просто, чтобы повеселиться.
Наша литература всегда была умней литературы западной, и так и будет впредь, потому что наши писатели упрямы, и пишут в стол, но не пишут на заказ. Да вы выйдите хотя бы на тот же СИ и свистните, что начинаете публиковать только ВЭЩИ, и вам столько классной литературы натащат - издавать замучаетесь.



Тема: В копилку Самиздатовцам
Послано - 15 Июня 2008 :  04:23:03Информация об авторе

Спасибо за заботу, конечно, но... Не знаю, как - кто, а я способен учиться только на собственных ошибках и даже время не стану тратить на чтение этой писанины. Человек может создать шедевр, но не способен других научить этому. Только сам и только своими собственными шишками - вот единственная толковая школа творчества.



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 15 Июня 2008 :  00:00:58Информация об авторе

anet пишет:



Да я оценки в СИ очень любят убирать, я сначала очень переживала и расстраивалась, а потом привыкла. Десятки на моих произведениях не держатся совсем. В лучшем случае месяц-два, а потом изчезают. Жаловаться програмисту бесполезно, остается только смирится.


Мириться с этим очень не хочется: оценки должны отражать реальную ценность авторской работы - здорово помогает смотреть на себя со стороны. Но мы ведь и без оценок знаем себе цену, не так ли? :)))



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 10 Июня 2008 :  08:35:32Информация об авторе

tosmile Мы не стоим с Вами на противоположных позициях, это Вам только кажется. Я не говорю, что книга должна прежде всего нести информацию - это не справочник и не энциклопедия. Книга должна нести идею, или несколько идей, но их не может быть много. Скорочтение нисколько не мешает эту (эти) идею (идеи) ухватить. Всё остальное - красивости языка, изошрённость и мастерство изложения - это красивая обёртка для изложенной идеи, конфетный фантик. Вы вправе любоваться им, если Вам так хочется, но главное - чтобы Вы съели конфету. Тот, кто читает быстро, на фантак не смотрит, но конфету тоже ест. Результат в обоих случаях достигнут, только у Вас ещё и пачка фантиков в кармане останется - цельное богатьстьво. Вот и вся разница. :))



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 09 Июня 2008 :  17:38:06Информация об авторе

tosmile пишет:


Вот здесь согласиться никак не могу. Чтение должно приносить наслаждение, книга несет не только информацию, но и настроение. Если вопрос стоит лишь в усвоении информации то об индивидуальных особенностях книги можно забыть. Прочитать книгу за два часа – раз плюнуть, отметить основные направления сюжета, отыскать пару фраз неудачных с точки зрения читающего, указать на штампы и все готово. Ну, и куда гоним? Кого хотим удивить своими выдающимися способностями? Нет уж, в голове должна сложиться полная картинка и то, что не успел сказать автор, додумывает читатель, чем ярче картинка, тем интереснее книга. Порой авторский текст изобилует штампами, и язык поначалу кажется упрощенным, но читается хорошо, как фильм смотришь, а у иного все выверено, фразы как по учебнику, не придерешься, а воображение не работает, одна информация в мозги без спроса лезет.
Вот такое мое мнение об объективности оценок скорочитателями. И оно совсем не претендует на истину в последней инстанции :)

Когда читаешь книгу, хорошую книгу, и сюжет у неё не сразу просчитывается, хочется побыстрее добраться до конца, и скорочтение тут как раз очень уместно. Наслаждаться вкусом самого текста можно и позже, когда захочется книгу перечитать. Вы - гурман, и помогаете обществу, тшательно пережовывая пищу. Но задача книги не столько порадовать читателя своим языком, сколько донести до него некую авторскую идею, донести и поселить её в голове у читателя. Вы сами видите разницу между правильным набором слов и правильным набором мыслей. И к скорочтению эти Ваши соображения не имеют никакого отношения. Мне непонятно Ваше недовольство моими словами, хотя Ваши слова ничуть не опровергают моих. Не всё что делается быстро - поверхностно.



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 09 Июня 2008 :  13:10:55Информация об авторе

Lana пишет:


На СИ оценки ставлю только друзьям-знакомым или если книга очень-очень понравилась. Низкие оценки не ставлю. Зачем?
Подробно высказываюсь опять-таки по просьбе или если понравилось. Хотя, вот тут бывают иногда исключения. Могу и поругаться из любви к искусству. Так что, если не хотите нарваться на отрицательный отзыв - не спрашивайте подробности ;)).

Отрицательным отзывом считаю только отзыв с откровенной глупостью сказанного. Все прочие отзывы - положительные, потому что идут на пользу делу.



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 09 Июня 2008 :  13:03:26Информация об авторе

tosmile пишет:


Но бывает и по-другому. Как-то на books.imhonet, стукнуло в голову по рейтингам книжку найти, а там у одного читателя, за три дня заценено шестьдесят книг, а за год около трехсот. И таких полно, на вопрос: - неужели все прочитали, отвечают – да, и даже больше, просто их в этой библиотеке нет.
Зачем столько читать? Неужели потом в голове что-то остается? Выходит такой оценке веры тоже ни на грош.

У людей разные способности к скорочтению и умению усваивать информацию. Я, когда не пишу, могу свободно прочитать две книги в день, если это не учебники по физике и сопромату. :)) Если человек много читает - это очень хорошо. Никто же не требует от читателя заучивать книги наизусть, прочитывая по странице в неделю. Радоваться надо, что такие читатели есть, и что не ленятся оценки ставить.



Тема: СИ: оценки и читаемость
Послано - 09 Июня 2008 :  11:24:49Информация об авторе

shepar пишет:



Не в скромности дело - я вот из скрипта AVE мозилловским дополнением DownThemAll тексты забираю, не открывая страничек. Потому часто до оценок и не дотягиваюсь, извините уж.


Тогда Вы, видимо, и в число посетителей не попадаете. Вас, вроде бы, для СИ не существует в качестве читателя. И для авторов тоже. Скромность в квадрате - ни мнения, ни визита. Читатель-призрак, эфирное создание... :))



Всего найдено сообщений на 32 страницах:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design