Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
По вашему запросу найдены сообщения участника dokont:
Страница:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 28 Ноябр 2008 :  09:48:20Информация об авторе

Абердин пишет:

Уважаемый Доконт, за указание на грамматические ошибки я буду вам очень признателен, так как это будет стопроцентной гарантией того, что впредь я такой ошибки уже не допущу, - очепятки - вроде бы простительны, но это тоже плохо и недопустимо. И, вообще, господа, нас ведь люди читают, а инструментарий данного ресурса позволяет делать правки в своих постах, так давайте же стараться писать грамотно и внятно и если применять различные коверкоты (так я называю исковерканные слова, ну, люблю я их коверкать, люблю), то по делу и относительно только самих себя, любимых и драгоценных. В порядке самоиронии, чтобы не скиснуть и не заплесневеть. Мы все здесь занимаемся делом, причем очень важным, но нас же еще и люди читают. Так что давайте будем внимательно вычитывать свои посты, чтобы не выглядеть смешными в их глазах.

Нет проблем. Итак, приведенный выше текст:
Уважаемый Доконт, за указание на грамматические ошибки я буду вам очень признателен, так как это будет стопроцентной гарантией того, что впредь я такой ошибки уже не допущу, - очепятки - вроде бы простительны, но это тоже плохо и недопустимо. И, вообще, господа, нас ведь люди читают, а инструментарий данного ресурса позволяет делать правки в своих постах, так давайте же стараться писать грамотно и внятно и (пропущена запятая) если применять различные коверкоты (так я называю исковерканные слова, ну, люблю я их коверкать, люблю), то по делу и относительно только самих себя, любимых и драгоценных. В порядке самоиронии, чтобы не скиснуть и не заплесневеть. Мы все здесь занимаемся делом, причем очень важным, но нас же еще и люди читают. Так что давайте будем внимательно вычитывать свои посты, чтобы не выглядеть смешными в их глазах.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 28 Ноябр 2008 :  02:29:41Информация об авторе

Абердин пишет:

Слова ложит вообще нет в русском языке.

Если его там нет, то оно там - БУДЕТ! (почти по Бомарше "Женитьба Фигаро")
Мне тоже начать выискивать ошибки в Ваших комментариях? Или будем заниматься делом?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 27 Ноябр 2008 :  08:16:10Информация об авторе

Бадей пишет:


Так. Значицца, на Доконта уже наезжают.

Лучше бы наезжали на мои тексты, чем на меня.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 27 Ноябр 2008 :  07:14:11Информация об авторе

Абердин пишет:

Я не о вашем стиле в целом, он-то мне как раз и понравился, о чем я и сказал, а о том, что вы не видите в нем очевидных ляпов, которые нужно удалять. Да, понимаю, лень, времени нет, и прочее, но стиль для писателя - это святое. И кавычки вам на компе давно уже нужно поставить человеческие, и многое другое в себе править и править. Кстати, в карман кладут. Да, и вот еще, между прочим, Библия тоже книга, как и Коран, а они обе написаны короткими, но емкими новеллами и то, что Дан этого не поняла, меня не касается, поскольку я сказал, что напоминает.

Отвечаю по порядку на то, что требует ответа.
Удалять ляпы я буду тогда, когда они станут очевидными и для меня тоже. А это вовсе не сиюминотное дело. Претензии надо выслушать, обдумать, понять и заниматься правкой не раньше, чем убедишься в их справедливости. Вот, убедюся, тогда и буду устранять.
По поводу кавычков. Они у меня стоят такие, как надо - ставил по желанию одного идательства те, что используются в печатной продукции. И переставлять их не вижу смысла.
Для СИ специально править сейчас все свои книги я не буду - некогда. Вот займусь глобальной правкой, тогда СИ-шные тексты подшаманю.
Ушаков:
ЛОЖИ'ТЬ, ложу́, ло́жишь, несов., кого-что (простореч. обл.).
То же, что класть в 1 знач.

Всё, что в кармане ЛЕЖИТ, может быть туда как ПОКЛАДЕНО, так и ПОЛОЖЕНО.
Ваша дотошность в правильнописании принимает несколько раздражающие формы.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Обсуждение проекта вычитки произведений с СИ
Послано - 27 Ноябр 2008 :  05:19:58Информация об авторе

Абердин Ваша идея с цветными карандашами мне, например, не подходит. Вы проделываете адскую работу, и это Вам, видимо, нравится. Как Вам распоряжаться вашим временем и как разбирать чужие работы - Вы решаете сами, и тут я Вам не указ. Я же, для себя, не вижу необходимости подменять собой, даже временно, любого другого автора. Я думаю, что править свои тексты каждый автор должен сам. Научиться на чужих ошибках я вряд ли смогу - характер такой. Только собственные шишки идут мне на пользу. Да и учиться надо не на дефектных рукописях, а на хороших, добротных текстах. На ошибках можно научиться - как не надо писать. Я же предпочитаю изучать - как писать надо. Две большие разницы, как говорил дюк Ришелье.
По поводу Вашего послания с раскрасками: я не промолчал вежливо, а вежливо поблагодарил в теме критики авторов авторами.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 27 Ноябр 2008 :  04:36:13Информация об авторе

Абердин пишет:

Уважаемый dokont,
А вы никогда не задумывались о том, что ваши пристрастия (ну, типа, нравится), могут оттолкнуть от вас довольно большое количество потенциальных читателей?

Как говорится, всем сёстрам - да по серьгАм, по серьгАм!
Возможно, Вы правы, и от "Короны" читатели отворачиваются из-за нежелания напрягаться при чтении. Но тут уже ничего не поделаешь - три с половиной книги выполнены в той же манере. И оставшиеся до конца серии две или три тоже будут такими же. Надеюсь, что прогресс в моих авторских потугах всё же существует, и к концу серии я уже освою желаемую манеру письма настолько, что смогу привести и "Корону" в более удобоваримый вид, не угробив её наивного романтизма.
Дан По повести, как и обещал, выскажусь позже. А по рассказу могу и сейчас - пока идёт всеобщее пнутие. Знаете, есть тексты, абсолютно нечитаемые из-за безграмотности автора. К Вам это не относится. Вы пишете грамотно и складно. Но "Открытие теории относительности", тем не менее, читается очень тяжело. Изобилие ненужных подробностей постоянно сбивает с толку. Не говорю уже о некоторых нестыковках. Мы имеем настенные часы, у которых остановился одиннадцатый маятник. Герой маятник запускает и ложит часы в карман. Это настенные-то? Второй вопрос у меня возник, когда герой стал спускаться вниз мимо купола собора. Честно говоря, я с трудом представляю себе подобную картину. Тут бы, как раз, и потребовались пояснения - как это удалось. Вместо этого имеем подробное описание мальчишки с шоколадом и его мамаши, персонажей, которые никакого участия в действии не принимают.
Добавим сюда слова-названия, которые ничего не объясняют. Например, Фламма. Из текста видно, что у неё четыре крыла, доступная человеческому пониманию эмоциональность, помещается в карман и лезет на колени в ожидании чтения, если не хлебает спиртное. И что же такое, эта Фламма?
Ещё меня смущает ваше утверждение, что у движущихся Факельшиков будет наблюдаться эффект Доплера.
Кто-то в этой теме упоминал Босха. Вот мир Вашего рассказа как-раз под стать его рисункам. Смесь из светящихся жуков, "каморры" и Фонарщиков.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Обсуждение проекта вычитки произведений с СИ
Послано - 27 Ноябр 2008 :  01:28:48Информация об авторе

Без очерёдности тема быстро выродится. будут говорить только о том, что нравится, если будут говорить вообще. Кто-то из авторов и вовсе на разбор не попадёт, пока не появится желающий макнуться в их творчество. Нет, без принудиловки никак нельзя. Я потому и говрю: на эту тему нужен администратор для работы со списками. Только ж где его взять? А выигрыш был бы от его работы большой. Можно было бы разделить на три подтемы - от объмов текста, и по отдельным спискам вести романы, повести и рассказы. Было бы намного интереснее.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 27 Ноябр 2008 :  01:19:32Информация об авторе

Дан пишет:


dokont Вы так зачем сделали?

Мне так нравится. Правда, это не пьеса, скорее - подобие сценария. Сценарий, на мой взгляд, имеет ряд преимуществ, в том числе и такие:
Нет необходимости в детальных описаниях мелочей, поскольку текст больше направлен на воображение режиссёра, в данном случае - читателя. Если удастся подтолкнуть оное парой фраз, то и портреты героев, и окружающая обстановка становятся вполне объёмными, но у каждого читателя - по своему.
Даже интересно, насколько совпадает картинка, которую видит тот или иной читатель, с той, что видел и описывал я.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 26 Ноябр 2008 :  15:34:57Информация об авторе

Commendatore пишет:

Разнос обеспечу. Скажите, где найти перечень ссылок на произведения обречённых авторов.

Разнос - не проблема. А с толком разобрать?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Обсуждение проекта вычитки произведений с СИ
Послано - 26 Ноябр 2008 :  00:57:49Информация об авторе

Бадей пишет:

Кстати, о птичках. Только что посмотрел передачу "Невероятно, но факт". Оказывается 90% гениев страдали психическими заболеваниями, как то: шизофрения, амнезия, мании и т.д.
Ребята! Заклинаю вас, не стремитесь в гении! Только шизиков нам здесь не хватало!

Поздно, увы, поздно... А кто из авторов - не шизик? Какой нормальный человек будет до гроба играть в солдатики, в космонавтики, в супер-пупер геройчики, да ещё и все свои действия записывать, записывать, записывать?
больные люди - мне всех нас жалко (плачет)...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Обсуждение проекта вычитки произведений с СИ
Послано - 25 Ноябр 2008 :  12:44:36Информация об авторе

Дан пишет:

Забавно, когда меня совсем не знают в некоторых-то разделах Форума... Э, мне-то как раз лучше HARD-HARD-SCIENCE, а не похождения фэнтези-женщины . Я, видите ли, поклонник Станислава Лема и вообще астроном .

Знаете, а "Клубок" совсем под Ваше заявление не подходит. SCIENCE там - карнавальная маска для необъяснимого без магии чуда. Но это - позже: мне не хочется сбивать и без того хромающий на обе ноги ритм форума. Дождусь Вашей очереди на пилюли.


Это и ко мне относится? Может, я не поняла или Вы хотели, чтобы я Вам написала, как можно было бы закончить "Алхимика" с моей точки зрения???

В том-то и дело, что рассказы я делал на конкурсы в надежде на публикацию. Они - побочный продукт, и возвращаться к ним мне некогда. Меня волнует судьба романов, которые хотелось бы довести до ума. Я уже говорил об этом раньше: предполагаю, что есть серьёзные проблемы, и они совсем не в мелких улучшениях текстов. Внешне вроде бы всё получается, как задумано, но звук издаёт не чистый. Дребезжит, однако. А трещины найти не могу. Вот что меня волнует - чем больше напишу, тем больше потом переделывать придётся, одной косметикой текста не обойтись.
Что касается "Алхимика", то он вполне закончен. Только не отшлифованный, вот и не блестит.


Тема: Обсуждение проекта вычитки произведений с СИ
Послано - 25 Ноябр 2008 :  02:04:53Информация об авторе

Mat пишет:

Я стал бы возиться с парой-тройкой лучших рассказов - только если бы вдруг решил попытаться их опубликовать.

Поддерживаю. Мои рассказы свою роль уже отыграли - на конкурсы я больше не ходок, потому и возиться с ними без особой необходимости не стану. Правка романов - тоже штука пока что проблемная: это и объём работы, не меньший, чем написание, и не ко времени сейчас. Были бы романы отдельными книгами, а я сунулся сразу в цикл. Так что, пока не закончу весь, возвращаться к первым книгам - только лишнюю работу себе создавать: вдруг нестыковки вылезут? Снова править, при каждой новой книге править все предыдущие? Жуть. Пока коплю информацию, избегая найденных огрехов в новых текстах, и это всё, что могу себе позволить на ближайшие два-три года.
Плохо, что замечания все несерьёзные какие-то, не затрагивающие сути - так, пожелания на косметический ремонт. Испытываю чувство лёгкого разочарования.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Обсуждение проекта вычитки произведений с СИ
Послано - 23 Ноябр 2008 :  17:30:28Информация об авторе

Бадей, Абердин, Анетт - дайте ссылки на Ваши рассказы, если таковые имеются. У Дан есть желание разбирать малые формы - пусть разбирает. Мне кажется, что одними романами ограничиваться не стоит.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 23 Ноябр 2008 :  17:23:10Информация об авторе

bmvcher пишет:

Рассказ "Дождь"

Отсутствие списка не означает, что нет очередников. Эти вопросы обсуждаются здесь:
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=5&CAT_ID=5&FORUM_ID=49&TOPIC_ID=6213
Моё мнение такое: кто не высказывается в обсуждениях чужих работ, должен рассматриваться самым-самым последним. Если будет рассматриваться вообще. Так что Ваш "Дождь" подождёт лучших времён.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Обсуждение проекта вычитки произведений с СИ
Послано - 23 Ноябр 2008 :  09:58:55Информация об авторе

Бадей пишет:



Сейчас на препарационном столе четыре автора, Анетт, Доконт, ваш покорный слуга и Абердин. Так вот можно присылать по всем четырем, но по Анетт до 25, Доконту до 10, по мну (как любит выражаться SolarS) до 20, по Абердину до 30 декабря. Абердин, большая просьба, назначьте следующего клиента, числа 15-20 декабря.

Может, так четверых и оставим? Я имею в виду, чтобы Абердин следующего назвал по истечении срока Анетт, а не в середине декабря. Учитывая "активность" зала, будем хоть количеством пациентов поддерживать разнообразие этой темы. А то она паутиной покроется.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 23 Ноябр 2008 :  01:38:14Информация об авторе

Дан пишет:



dokont

Вы несправедливы. Я не имею времени прочитать большое произведение, о чем сказала сразу, но и не люблю давать отзыв на часть произведения. Я "по-благородному" предложила предложить мне что-то не слишком объемистое. Даже рецензию написала. А Вы это отмазкой называете. Видимо, Вас сильно баловали на отзывы? Тогда я Вам не подойду. Можете мое участие "в списках" не фиксировать.


Извините, я погорячился. Просто "Алхимик" дежурный рассказ для долбежа, на остальные никто не смотрит. Рассказы я готовил на конкурсы, и после конкурсов к ним не возвращался. Так что, они какими были, такими и лежат. Но если кто берётся за мои рассказы, то только "Алхимику" и достаётся. Что касается списков, то их, как я понимаю, в природе ещё нет, и никто их не формирует. Есть несколько желающих, в том числе и Вы. А основная масса наблюдает со стороны, что из этого всего выйдет. Я краем глаза глянул в Ваш рассказ, и, честно говоря, мне досадно, что Вы не можете уделить нам, горемычным, больше времени. Ваши советы были бы очень полезны, если судить по Вашему мастерству и наблюдательности.
Мир?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 22 Ноябр 2008 :  20:07:42Информация об авторе

Дан пишет:


dokont
Ну Вы же сказали - любой выбирать. Мне название понравилось. А что интересней-то Вы хотели? Ну маленький же рассказ.

В том-то и дело, что маленький. Учитывая, что собрались одни крутые романисты, выискивание чего-нибудь маленького больше похоже на отмазку. И участие есть, и не обременяет. Я прав?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Обсуждение проекта вычитки произведений с СИ
Послано - 22 Ноябр 2008 :  20:01:31Информация об авторе

Со сроками мы явно немного намудрили. Если ещё время Anett, то зачем на меня переключились?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 22 Ноябр 2008 :  19:52:07Информация об авторе

Mat пишет:


Так. Если мы начнём давать конкретные ссылы на тексты, лучше бы для этих ссыл - отдельную тему открыть. А то мы эту заспамим ;)

Такая тема есть. Обсуждение проекта вычитки:
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=4&CAT_ID=5&FORUM_ID=49&TOPIC_ID=6213

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 22 Ноябр 2008 :  19:19:57Информация об авторе

Дан пишет:

Рассказ маленький, ключевой артефакт, из которого автор выводит финал, - не авторский... Читателю обидно. Для маленького рассказа, мне кажется, одной небольшой идеи, хорошо расписанной, действительно вполне хватает, но идею, при прочтении названия "Алхимик" и первой половины истории, как-то интуитивно хотелось поинтереснее.

Этот рассказ уже отгрёб на "Путеводной звезде магов". Но, как говорится, повторение - мать учения. Хоть ничего нового и не услышал, но за мнение - спасибо. Вполне справедливо. Хотя интуитивно хотелось бы и поинтересней.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 22 Ноябр 2008 :  17:09:59Информация об авторе

Mat пишет:


Фантаст имеет полное право писать свою утопию. Критик же имеет полное право этой утопией возмущаться ;)

Не возражаю, но с одной поправкой: фантаст имеет право не соглашаться с возмущённым критиком.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 22 Ноябр 2008 :  16:55:28Информация об авторе

Anett пишет:



Я по образованию политолог, поэтому когда говорю "Утопия", то имею ввиду именно идельный, политический строй, которого достич невозможно. Ну, или в вашем случае идеальный порядок выборности.
Для примера, чтобы было понятно поясню.
Тоталитарный режим правления - это реальность, а вот "коммунизм" - это утопия.

Общественный строй Соргона - феодализм, и никакой утопичности в нём нет. Вас смущает способ смены власти? В фантастической книге? Довольно странно слышать от фантаста обвинение в утопичности. Мы - фантасты, или где? С запретами на космофантастику я уже сталкивался - под предлогом, что космические полёты за пределы солнечной системы не возможны. Давайте и сказки прошерстим на предмет соответствия их содержания реальной жизни.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 22 Ноябр 2008 :  16:40:58Информация об авторе

Дан пишет:

Нет. Речь идет только о рецензии. Просто она меня сильно удивила. В дальнейшем буду ориентироваться на прочитанные произведения, если "рецензия на рецензию" Вас чем-то обидела. Только, извините, возьму что-то меньшее по объему.

Вы меня не обидели, просто спор о рецензии уже вышел за её рамки. Заявления "библия - не библия" превращают мою книгу чёрт знает во что, а разговор о ней становится фарсом.
Господина Абердина я тоже прошу быть более сдержанным в оценках и не бросаться такми словами. Подобной "похвалой" можно запросто убить будущее книги, а она этого не заслужила.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 22 Ноябр 2008 :  16:28:14Информация об авторе

Anett пишет:

я согласна с Дан - это дейстивительно попахивает утопией.
На мой взгляд, полбеды, что это наивно, самое главное, что утопично. Где же столько набрать бездетных пар с такими качествами, и как потом гарантировать, что получив влась эти пары резко не изменятся и не превратятся в жадных и глупых тиранов?

Прибегну снова к помощи справочной литературы. Итак, словарь Ушакова:
УТО'ПИЯ, и, ж. [от греч. u — не и topos — место].
1. Несбыточная мечта, неосуществимая фантазия. 2. Литературное произведение, рисующее идеальный общественный строй будущего(лит.)

Под первый пункт определения подходит любая фэнтезийная книга, поскольку магов на нашей планете не наблюдается. Спорить по поводу "а вдруг" смысла нет - произойдёт это "вдруг", тогда и посмотрим. Второй пункт к моей книге не подходит, ибо мир Соргона идеальным обществом не является.
Так что ярлычок "утопия" с моей книги прошу снять. Или вешайте его и на свои собственные.

Хотя, повторю, то что писала раньше, сама идея корон и выборности мне интересна. Только вот может концепцию стоит продумать по-лучше, должны же быть еще какие-то критерии и условия отбора.

Все критерии отбора в книге описаны достаточно подробно, вы их просто не заметили. Нигде не говорится, что это обязательно - семейная пара. Выбирается только король. Он может быть и холост.


Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 22 Ноябр 2008 :  16:08:03Информация об авторе

Дан пишет:

Извините, но только в ОЧЕНЬ детских книжках слова "мудрая", "совестливая" и пр. имеют вполне конкретное простое и понятное значение. Указанный способ - это абсолютная утопия и ничего, кроме слез умиления не вызывает. Эта, простите, бездетная пара может оказаться в глубине души жестоким садитстами, потому, именно, что у них нет и не может быть детей, а они об этом, быть может, всю жизнь мечтали. А показное их "благочестие" - типичная маска шизофреника. И еще миллион других вариантов! В реальной жизни такой простой классификации просто не существует. Детская наивность хороша для детских книжек.

Извините, что я вмешиваюсь в высокоучёный спор, но он не имеет, на мой вгляд, абсолютно никакого смысла. Ведь известно, что одна из спорящих сторон книгу не читала. Восприятие господина Абердина может Вас не устраивать, но не читая, Вы не должны делать выводов. Ваше отношение к мнению Абердина мимоходом распространяется и на саму книгу. А я с этим не согласен. Прочтите и спорьте себе на здоровье - уверен, что Ваши выводы не будут такими же. Знание текста позволит Вам спорить без развешивания ярлыков и обвинений в инфантильности что Абердина, что моей книги. Меньше всего мне хотелось бы, что бы от книги отворачивались с мнением, что это - детская библия Доконта. Если Вам так хочется воевать с Абердиным, дождитесь его обсуждения, там и выясняйте отношения. Или в другой теме пикируйтесь, сколько угодно. Но моих текстов попрошу без ознакомления с ними не задевать.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 22 Ноябр 2008 :  02:34:58Информация об авторе

Абердин пишет:

Anett, вот как раз детей-то и делают в спешке! Здоровые дети редко получаюся тогда, когда их делают по пьянке, а спешка это не причина появления на свет больных детей.

Вообще-то я имел в виду творчество. Хотя и в том, что Вы имеете в виду, спешка тоже не очень хороша. Халтура и спешка часто взаимосвязаны. Вы не находите, сэр? Но спорить, всё же, лучше по произведениям. Для отвлечённых споров вроде другая тема есть.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 21 Ноябр 2008 :  23:19:53Информация об авторе

Дан пишет:



dokontА нет ли у Вас чего-нибудь меньшего объема "на критику"? Уж сильно большое произведение, которое все разбирают...

Вот адрес моей страницы:
http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/
Есть несколько рассказов - готовил для конкурсов. Можете заняться ими. Есть пьеса. Есть началы книг. Выбирайте.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 21 Ноябр 2008 :  12:08:23Информация об авторе

Derian пишет:


Dokont да я все понимаю, но согласитесь звучит как-то не так. Нет я не придираюсь, просто высказал свое мнение.

Я уверен, что Вы - НЕ ПРИДИРАЕТЕСЬ. Дело в том, что любой язык сегодня стремится к компьютерной однозначности. Одно слово - одно понятие. Мало того. что мы начинаем думать и говорить рекламными слоганами, мы ещё и от других этого требуем. Поймите, я тоже не придираюсь. Я пишу тем языком, на котором разговариваю. И персонажи говорят тем же языком. Может быть, потому и кажется, что они одинаковы. Признвю - для средневековья они слишком умны, хотя и это вопрос - спорный. Средневековье дало эпоху Возрождения (мимоходом - значит, было чего возраждать), некоторых вершин которой мы не достигли до сих пор. Для меня персонажи все разные, и, при отсутствии подробных описаний, эта разность проявляется в разговорах. Если диалоги читать диагональным методом, то уследить за тем, кто и чего говорил, не удастся. И многого понять не удастся, потому что кое-какую информацию, обычно входящую в описания, я включил в диалоги.
Разговоры персонажей объясняют многие вещи в мире Соргона, хотя и пустой болтовни хватает.
Собственно, к чеиу это я...
Ах, да! Смеяться можно, над чем угодно, и это право каждого. Но, делая замечания, неплохо было бы проверить свои сомнения - Интернет позволяет. Я никогда не сталкивался с проблемой родства усыновленных детей. Поиск в Интернете мне тоже ничего не дал. Я имею в виду - кто и как из окружающих называется по отношению к приёмышу. Я и сейчас сомневаюсь в приёмных дядях, мачехах и сводных братьях. Но сомнения мои могут быть продиктованы чистым упрямством, и Anett абсолютно права, называя всех так, как принято у кровной родни.
Мы в этой теме учимся не только править собственные тексты, но и критиковать обдуманно. Я предлагаю исходить из того, что автор готовится к своей работе тщательно, и замечания по фактическому материалу в его адрес должны быть проверены и подтверждены ещё чем-то, кроме собственного мнения критика. Без обид, но мне хочется, чтобы эта тема приносила пользу и авторам, и читателям, и критикам. Мы все СЛИШКОМ МАЛО ДУМАЕМ. Нам некогда, мы спешим, мы торопимся, но в спешке редко получаются здоровые дети.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 21 Ноябр 2008 :  09:53:02Информация об авторе

Derian Десять минут смеха, говорят, добавляют год жизни.
Словарь Даля:
СВЕЖИЙ, новый, недавний, нестарый; | нележалый, не испорченный временем; противопол. лежалый, давний, старый, затхлый, проквашенный, гнилой. и далее, примеры употребления этого слова:
Свежий цвет лица, щек, здоровый, алый, не бледный, не болезненный. Свежие краски, цвета, яркие, не блеклые, не слинявшие, не тусклые. Свежий середовик, здоровый, крепкий человек средних лет. Свежее войско подбило, вновь пришедшее, не бывшее на сей раз в деле.
Ушаков:
Свежий - ... 11. перен. Не изнуренный, не утомленный, исполненный бодрости. Прибыли свежие войска. Со свежими силами (после отдыха) принялся за работу.
Если свежим может быть войско, что мешает быть свежим (не уставшим) гному? Я в детстве смеялся над словом "брюква", выводя его от "брюки".
С диалогами - я подумаю. Принадлежность реплик, вроде бы, легко определяется. Но, посмотрю...

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 21 Ноябр 2008 :  03:05:06Информация об авторе

Шепелев пишет:



Ага, Доконта критикуют. :)
Подтянусь обязательно!

Разве ж это - критикуют? Повода нет ни ап стену убиться, ни йаду выпить. Ладно, ещё подождём.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 20 Ноябр 2008 :  14:18:41Информация об авторе

Спасибо, Anett, спасибо, Абердин. Ваши замечания, несомненно, будут учтены, когда я возьмусь за правку книги. Не все - только те, с которыми я согласен. Например, портвейн - вино из Порты - есть безусловный ляп. Учту. Длинные предложения сокращу, по возможности или разобью на несколько. Я много чего наметил сделать при правке, и кое-что совпадает с вашими указаниями, что-то - нет. Например, я намерен побороться с "былами", которых в тексте встречается в изобилии. И тот был, и эти были, и всё было, и тому подобное.
Что касается первосвященника, то монополии на это название никто не предъявлял. Потому и использовать можно по необходимости. Жрица Матушки никого не смущает?
По поводу главного героя - в первой книге его нет. "Корона" - пролог к истории короля-попаданца. Она - хронологически запротоколированные события девяти дней соргонской, точнее, раттанарской, истории.
Лоскутность "Короны" вызвана тем, что ей предназначалась роль базовой книги. Я собирался резвиться в Соргоне почище Джордана, и у меня был сюжет для отдельной книги о каждом персонаже, который в "Корону" попал. Но теперь не знаю, что из планов воплотится, что - нет.
О врагах: я намерен держать в неведении читателя, исходя из предпосылки - читатель не знает больше героев. Поэтому взгляд на события будет и дальше несколько односторонним, как это и бывает у участников событий, стоящих на одной из сторон.
Некоторая схематичность персонажей и отсутствие подробных описаний имеет две причины. Во-первых, я хотел, чтобы персонажи раскрывались при встрече с ГГ, как и окружающий его мир. то есть, планировалось постепенное протаивание объмности мира по мере погружения в него ГГ. Оказалось, что ему за чередой событий некогда наблюдать. Поэтому так всё и идёт дальше. По завершении истории короля все книги серии будут подвергнуты тщательной обработке, если жизнь не заставит заниматься этим раньше. Я имею в виду толпу издателей в своей приёмной.
Вторая причина схематичности связава с изобилием подобного рода литературы, где описаны и костюмы, и замки, и города. Читатель в достаточной мере подготовлен к тому, чтобы увидеть замок при слове "замок", и если для сюжета нет острой необходимости в детальном описании башен и стен, то и делать этого не следует - описание будет пропущено читателем под глубокий зевок.
Теперь оценки замечаний. Если исходить из пятибальной шкалы, я ставлю вам обоим по четвёрке, отмечая добросовестность проделанной вами работы, и оставляя при этом перспективу роста вашим критическим способностям. Ещё раз благодарю за разбор моего опуса.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 20 Ноябр 2008 :  03:22:31Информация об авторе

Книги продолжения следуют в таком порядке: "Мы зовём тебя править", "Траурный кортеж", "Зимняя охота короля".
По поводу прямой речи и отсутствия заглавных букв. Не знаю, как у других, но мне не нравится давать пояснения только что сказанного с заглавной буквы. На мой взгляд, разрывается последовательность действий. Герой сказал, а начатое с заглавной буквы пояснение автора вроде бы от сказанного отделяется. Я не против соблюдения правил, но правила, на мой взгляд, не догма. Шишки и камни по этому поводу можете в меня не бросать, ибо я вас порадую одной не очень оригинальной мыслью: чтобы правильно нарушать правила, надо их очень хорошо знать. У меня и дальше не всё в этом плане благополучно, то есть заведомые нарушения присутствуют. Но, как мне кажется, они не сильно мозолят глаз.
Про кавычки - это не авторская хрень. СИ так видит кавычки моего текста. Он не различает так называемые "ёлочки", а на "лапки" переходить и заново править все тексты мне не хочется.
Пересланные мне материалы я изучу, что-то и обнародую, наверное.
Жду рваных тапков и от остальных участников проекта. И лучше, всё же, с замечаниями. Пошёл читать, чего там нараскрашивал Абердин.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Фантастика поглощается фэнтези? Сравнительный анализ двух жанров - 1
Послано - 19 Ноябр 2008 :  14:11:14Информация об авторе

EI пишет:

Зависит от того, по сравнению с чем. Ну то есть хотя бы с какими годами сравнивать.

Предлагаю сравнивать с 1913 годом. С ним уже давно ничего не сравнивали.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 18 Ноябр 2008 :  23:55:20Информация об авторе

Скажите, у Вас в регионе слово "верезжать" ходовое? Птицы верезжат, мобильник верезжит, девушка верезжит. Не боитесь, что верезжать начнёт читатель?

каких на Арм-Дамаше совсем не осталось. Настоящие воины встречались в цивилизованном мире, таком как Арм-Дамаш, а точнее в самом Кен-Корионе очень редко, и, уж конечно, это были не аристократы. За редким исключением. Но именно на это редкое исключение Дерри и нарвался.
Что-то жутко мудрёное. Воинов совсем не осталось, но изредка всё же встречаются - редкость в квадрате, и среди них редкое исключение - воин-аристократ. Редкость в кубе. Может, следует подшаманить эту конструкцию?
Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 18 Ноябр 2008 :  23:34:42Информация об авторе

Anett пишет:

небольшой зал устроит)))

Мне абсолютно всё равно.
Если Вас задевают мои вопросы, скажите, и я оставлю Вас в покое. Пусть дальше озадачивается читатель.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 18 Ноябр 2008 :  23:29:42Информация об авторе

Anett пишет:

Скажите, хоть из какого места цитата, а то я не могу сообразить, то ли это я что-то гениальное хотела сказать, то ли это просто опечатка, то ли ляп не замеченный при вычитке.
А насчет вопросов к тексту, у меня по вашему тоже вопросов не меньше, истину сказал кто-то здесь на форуме "Стремление критиковать мешает наслаждаться прочитанным"(С). Не уверена, что передала дословно точно, но смысл уловить можно.

У меня нет стремления критиковать. Не люблю я этого. Просто, раз допрыгались до дарованных свобод, надо исполнять то, что декларировали.
Про Стикура - не цитата. Вы описываете реакцию всех после обряда. Там упоминается, что Стикур в ступоре. А героиня, осматриваясь, кроме Дерри и Дира видит две маячащие фигуры. Из текста получается, что это Стикур и хозяин дворца.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 18 Ноябр 2008 :  23:22:17Информация об авторе

Но вот в конце коридора появилась арка-вход в святая святых королевского дворца - зал, в котором проводились всевозможные ритуалы.
Девушка прошла кругом по небольшой комнате, попинала озябшей ногой закрытую дверь и уселась в центр пентаграммы.
Так это зал или небольшая комната?

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 18 Ноябр 2008 :  23:13:19Информация об авторе

Стикур при появлении девушки находился в ступоре и при этом маячил
МАЯЧИТЬ Даль
МАЯЧИТЬ (от маять), шевелиться на воздухе, мотаться, показываться, мельтешить; давать знать, махать, кивать или делать знак, сигнал, говорить знаками; || о ребенке: начинать лепетать вологодск…

не думайте, что я придираюсь, но вопросов к тексту у меня, действительно, возникает много.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 18 Ноябр 2008 :  22:55:35Информация об авторе

По Дерри - все знакомые и родственники считают, что он погиб, а он, преследуемый убийцами банды, спокойно живёт во дворце Кен-Корион своего приёмного дяди. Или я чего-то не понял?
Кстати, приёмный дядя - тоже очень интересная родственная ветвь.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема: Разбор. Критика авторов авторами (СИ) - 1
Послано - 18 Ноябр 2008 :  21:49:37Информация об авторе

Anett пишет:

А дальше я из никак не назваю, это история не данной сказки. Дерри в этой книге, да и в следующей не дотого, чтобы возвращать эту часть своего наследства. Это просто автобиографическая справка.
З.Ы. Почему сына жены отчима нельзя назвать сводным братом, я не понимаю. Ведь именно так обычно и назвают. Согласно ГК, усыновленный Дерри для герцога имеет тот же статус, что и родной сын. Такой же статус имеет ребенок законной жены. А эти дети соответственно между собой являются сводными братьями. Так что это придумала не я, а КГ РФ. Можно я перенесу эти законы и в свой мир?

Ради бога, переносите. Это Ваше право. Меня просто мучают сомнения, что приёмный отец и отчим - одно и то же лицо.

Не хамите, да не хамимы будете!

Всего найдено сообщений на 32 страницах:   
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 26 27 28 29 30 31 32

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design