Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер СамИздата - 255

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 24 Апр 2023 :  14:37:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:



Ловец чудес
XVII. Грязь, кровь и вино!
Александр Башибузук, Игорь Шенгальц
https://author.today/work/series/25384

Попаданец в начало 17 века.
Неплохой приключенческий роман. Типа Мушетериады. Король, Королева и Кардинал. Название очень подходит к первому тому.
Мне понравилось. Интрига есть, приключения есть, экшоний есть. Опять таки, хороший крепкий середнячок.


Пробовал вчера и то же сначала думал, что нормально будет.
Но я не могу читать произведения, в которых повествование ведётся от первого лица нескольких героев. Не только я один такой. Общеизвестно, что такая форма произведения для большого числа потенциальных читателей не приемлема.
И у меня вопрос - авторы то уже не новички и всё равно подобную форму повествования используют? Значит это просто напросто халтура. По другому такой подход и не объяснить.
Жаль в общем, про мушкетёров так и не смог почитать, только нервы пожёг матеря этих авторов!


Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 24 Апр 2023 :  15:06:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
redaresaw
едётся от первого лица нескольких героев

Да в общем аналогично.
Но тут пока это правило не сработало. Заинтересовал текст тем, что в последующих книгах герои будут разведены по авторам. То есть каждый будет писать том про своего героя. А мы, читатели, можем выбирать за которым следить из персонажей.

А так то да, это халтурка про подзаработать денежек. Но кто мешает авторам это сделать качественно?


Отредактировано - Костик 24 Апр 2023 15:08:06

Ловец чудес
Магистр


Россия
174 сообщений
Послано - 24 Апр 2023 :  16:22:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:

Но я не могу читать произведения, в которых повествование ведётся от первого лица нескольких героев. Не только я один такой. Общеизвестно, что такая форма произведения для большого числа потенциальных читателей не приемлема.
И у меня вопрос - авторы то уже не новички и всё равно подобную форму повествования используют? Значит это просто напросто халтура. По другому такой подход и не объяснить.
Жаль в общем, про мушкетёров так и не смог почитать, только нервы пожёг матеря этих авторов!



Изобретение Башибузука:)). Я еще одну подобную читаю
https://author.today/work/259383 Рождение империи. Шемяка
https://author.today/work/257038 Прямой наследник
там опять межавторский цикл Башибузука только на пару с Zаmpolitом. Так эти книги еще по временным событиям не совпадают. У одного автора героя уже убили, а у другого он еще умирать не собирается. Раздражает. Я по этому поводу в комментах с поклонниками авторов даже слегка посрался. Знаете, бывают такие фанаты, которые кумиру прощают все и его критику ни в какой форме не переносят.
Что касается "Мушкетерской" темы, читаю уже четвертую книгу Осадчука Пламя Севера https://author.today/work/258109, там сопоставимый временной период. Только если у Башибузука и Ко магии практически нет, кроме самого факта попадания. То у Осадчука она присутствует, но в минимальных дозах. В целом мне нравится, читаю. Правда, я и межавторские циклы Башибузука намерен прочитать:)).

«Никогда не спорь о спасении Отечества, чтоб не пролетела жизнь за разговорами» (Виктор Третьяков)


Отредактировано - Ловец чудес 24 Апр 2023 16:28:38

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 24 Апр 2023 :  17:40:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ловец чудес
Спасибо! Глянул у себя в читалке автора Осадчук. Думал эта книжка, нет, другая, "Бастард" называется. Была некогда отложена, теперь буду читать.
Эх, вот так откладываешь чтение, откладываешь... И в погоне за свеженаписанными книгами порой такую фигню читаешь. Лучше почаще заглядывать в накопления книг в читалке!
Лет двадцать назад, когда начинал читать с Самиздата даже и подумать не мог, что такое изобилие и как следствие пресыщенность будут возможны. И главное, ныть я не перестал, что типа читать нечего!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Апр 2023 :  18:10:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
redaresaw


Но я не могу читать произведения, в которых повествование ведётся от первого лица нескольких героев. Не только я один такой. Общеизвестно, что такая форма произведения для большого числа потенциальных читателей не приемлема.
И у меня вопрос - авторы то уже не новички и всё равно подобную форму повествования используют? Значит это просто напросто халтура. По другому такой подход и не объяснить.

Бедный-бедный Джордж Мартин... Халтурщик он, однако...

Ловец чудес


Изобретение Башибузука:)). Я еще одну подобную читаю

Вообще-то не Башибузука.
Триллиум помните?
Андре Нортон, Джулиан Мэй, Марион Зиммер Бредли.
Вот они, как мне кажется, тут были первые. Первая книга - общая, а далее каждая писала про своих героев.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 24 Апр 2023 18:14:18

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3520 сообщений
Послано - 24 Апр 2023 :  18:45:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:


я не могу читать произведения, в которых повествование ведётся от первого лица нескольких героев. Не только я один такой. Общеизвестно, что такая форма произведения для большого числа потенциальных читателей не приемлема.

Мне тоже много чего не нравится, но я не привык причислять себя к большинству и утверждать, что неприемлемое для меня, неприемлемо и для большинства.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Uzhzhyck
Ищущий Истину


Украина
51 сообщений
Послано - 24 Апр 2023 :  18:54:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew, а там разве не от третьего лица все писалось?

Лень - двигатель прогресса. Медленный, правда...

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 24 Апр 2023 :  19:04:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew
А в каком произведении Д.Мартина вы увидели такую форму изложения?

kniazmiloslav
Дык, всё по научному - "Вселенная это я".


Отредактировано - redaresaw 24 Апр 2023 19:07:56

Mat
Мастер Слова



12046 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  07:46:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
kniazmiloslav пишет:



redaresaw пишет:


я не могу читать произведения, в которых повествование ведётся от первого лица нескольких героев. Не только я один такой. Общеизвестно, что такая форма произведения для большого числа потенциальных читателей не приемлема.

Мне тоже много чего не нравится, но я не привык причислять себя к большинству и утверждать, что неприемлемое для меня, неприемлемо и для большинства.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Помнится, по классификации Олдей, только эта литературная форма и может именоваться "романом". При том, что имеются и прочие требования - вроде минимального объёма.

Т.е., писать такое - традиционно и престижно. А читать... приходится. Хотя бы в старшей школе.

В принципе, в Колесе Времени Роберта Джордана это работало. ИМХО - весьма неплохо работало. Но характерно уже то, что приходится напрягать память, дабы привести положительный пример.
В смысле - не в самой харьковской школе Второй Блин. У Олдей и Валентинова эти самые романы - весьма органично получаются.


ПС. От первого лица?? - Ох...
Роман, в изложении от первого лица, от первых лиц... проект достаточно странный. Хоть разными оттенками фонта печатай, чтоб путаницы меньше было.


Скрытый текст



Отредактировано - Mat 25 Апр 2023 07:57:05

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  12:14:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
kniazmiloslav пишет:


я не могу читать произведения, в которых повествование ведётся от первого лица нескольких героев. Не только я один такой. Общеизвестно, что такая форма произведения для большого числа потенциальных читателей не приемлема.

Мне тоже много чего не нравится, но я не привык причислять себя к большинству и утверждать, что неприемлемое для меня, неприемлемо и для большинства.

Говоря откровенно, такая форма произведения для опытных читателей еще как приемлема.
И не просто приемлема, а для романов весьма желательна. Скажу больше, при ее отсутствии крупная форма не всегда имеет право называться романом — изначально форма "роман" подразумевает наличие более чем одной сюжетной линии. Иначе это просто повесть-переросток.

Вот только два досадных момента.
Primo — это уметь надо. Далеко не все авторы нормально умеют описывать параллельные линии и в ходе написания грамотно перестраиваться. Иногда это решается разделением текстов между соавторами (тогда перестраиваться не надо), но это как повезет.
Увы нам.

Secundo — это уметь надо. Уметь читать. Если читатель привык к клиповому мышлению, а от книг, напротив, отвык, он будет забывать ранее прочитанное. Не сумеет при чтении перестроиться с одного персонажа на другого. И закономерно разозлится.
А если при верстке текст одного персонажа не отделен от текста второго хотя бы отбивкой со звездочками, и по контексту совершенно не ясно, где кто — разозлится любой читатель.

______________________________________
Чтоб не стать последним лохом, полагается успеть
И Высоцкого угрохать, и Хрущева перепеть.
Взгляд направо, взгляд налево, а ответ со всех сторон —
Я внедряю в мире Eve промежуточный патрон.


Отредактировано - Darkmoor 25 Апр 2023 12:16:03

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  14:34:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Darkmoor
Вы правы "Это надо уметь"!
А когда неумение прячут за формой подачи... Классика, вообще-то в любом виде творчества. Фантики и содержание упаковки.
Вы правы и по поводу "большой повести". Именно такое я хочу читать. То есть, концентрированное повествование об ОДНОМ главном герое. Возможность полностью окунуться в мир этого ОДНОГО главного героя и ассоциировать себя только с им ОДНИМ.
Оказывается, надо уметь читать. Здесь вы тоже правы.
А то, что вы сравниваете с клиповым мышлением!!! Попробуйте перевернуть вами же сказанное в отношении романов с НЕСКОЛЬКИМИ главными героями с подачей от первого лица. Разве не клиповая постановка получается у подобного произведения и как раз для читателей с клиповым мышлением?


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  15:26:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:

Именно такое я хочу читать. То есть, концентрированное повествование об ОДНОМ главном герое. Возможность полностью окунуться в мир этого ОДНОГО главного героя и ассоциировать себя только с им ОДНИМ.

Так это совершенно нормально. Кто-то любит рассказы, кто-то новеллы, кто-то повести. Кто-то романы, а кто-то эпопеи.
Опасно тут лишь увлечься и начать считать, что прочие, нелюбимые формы — хуже. Ну, не мне вам объяснять.


А то, что вы сравниваете с клиповым мышлением!!! Попробуйте перевернуть вами же сказанное в отношении романов с НЕСКОЛЬКИМИ главными героями с подачей от первого лица. Разве не клиповая постановка получается у подобного произведения и как раз для читателей с клиповым мышлением?

Да ради бога. Если, просматривая чью-то сюжетную линию и воспринимая поступки героя, читатель постоянно вынужден прикидывать, как это отразится на других героях — какое же оно клиповое?

Сюжетный (хотя и не вполне литературный) пример от Лиозновой: вовсе не все сцены идут от лица Штирлица. Есть и от лица Шлага, и от лица Мюллера. Про Плейшнера вообще молчу. Разве ж это клипы?


______________________________________
Чтоб не стать последним лохом, полагается успеть
И Высоцкого угрохать, и Хрущева перепеть.
Взгляд направо, взгляд налево, а ответ со всех сторон —
Я внедряю в мире Eve промежуточный патрон.

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  17:01:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Darkmoor
Про пример из "Семнадцать мгновений...", У Семёнова ветвь про Плейшнера написана от третьего лица. Вообще всё произведение в такой форме. И там, как классический пример чёткое и концентрированное повествование о главном герое Штирлице. Охват всего остального происходящего в это же время минимален, потому и сюжетные линии других героев лишь дополняют линию главного героя, не мешая и не отвлекая читателя от нее, как собственно и должно быть, когда "умеют". И произведение для меня является той самой "большой повестью", которые я люблю читать, не классическим романом, если уж в этом ракурсе рассматривать.
А то, что в сериале сделали, так и восприятие у зрителя совершенно другое при просмотре, чем у читателя при прочтении. Особенно если актёры выдают, то можно от "первого лица" сделать и будет это оправданно. Даже больше, было бы преступлением для сценаристов с режиссером, сделав, например сцены с Плейшнером не от первого лица.
(Кстати, гениально написали сценарий и экранизировали, сделав практически свое отдельное от книги художественное произведение, как и должно быть, когда "умеют")


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  18:15:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:

(Кстати, гениально написали сценарий и экранизировали, сделав практически свое отдельное от книги художественное произведение, как и должно быть, когда "умеют")

Консенсус, однако...
korabel
Магистр



201 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  18:33:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Darkmoor пишет:


Говоря откровенно, такая форма произведения для опытных читателей еще как приемлема.
И не просто приемлема, а для романов весьма желательна. Скажу больше, при ее отсутствии крупная форма не всегда имеет право называться романом — изначально форма "роман" подразумевает наличие более чем одной сюжетной линии. Иначе это просто повесть-переросток.

Помнится, берешь долгожданную книгу Р.Джордана из его цикла "Колесо времени", а там на протяжении всего тома даже не появляются герои которые были ранее, которых ждешь. Подгорало у меня знатно. Вроде и мастер, но иначе как "воду" для коммерции я расценивать это не мог.

Ловец чудес попытался читать третью книгу из цикла Башибузука "Солдат" и захотелось дихлофосом в монитор побрызгать. Такое ощущение, что автор уходит заваривать чай, а в это время кот Матроскин допечатывает в текст книги свой бред. Автор нравится, но печально, что он позволяет себе издавать такое.



Отредактировано - korabel 25 Апр 2023 18:37:20

Ловец чудес
Магистр


Россия
174 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  19:10:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
korabel пишет:

Ловец чудес попытался читать третью книгу из цикла Башибузука "Солдат" и захотелось дихлофосом в монитор побрызгать. Такое ощущение, что автор уходит заваривать чай, а в это время кот Матроскин допечатывает в текст книги свой бред. Автор нравится, но печально, что он позволяет себе издавать такое.



Очень хорошо Вас понимаю. Тоже не стал этот цикл дочитывать. И тоже автор нравится. Но, видимо, большинство авторов не могут постоянно держать высокую планку. ИМХО, устают, голова болит или им вообще сегодня не хочется:)), но пишут - денюжка нужна всегда. Не оправдываю, но оставляю за собой право такие вещи не читать/дочитывать. Я вообще стараюсь философски относиться к несовершенству этого мира:). Чего зря воздух негативом сотрясать? Не понравилось у этого автора, иду к другому.
P.S. Немного, но встречаются авторы, которые пишут для души. Например, Смекалин Дмитрий Олегович. Он вообще не публикуется на платных ресурсах, Я его встречал только на СИ. Вот у него не попадалось откровенно провальных вещей - когда пишут не для заработка, внутренняя самоцензура более придирчива:)). Но там другая проблема, душа у него не просит - он и не пишет. Как в апреле прошлого года написал о том, что неполадки с музой http://samlib.ru/s/smekalin_d_o/obrasheniekchitateljam.shtml так с тех пор ничего и не опубликовал. (Кстати, если не лень, почитайте по этой ссылке его слова о коммерческой литературе, перекликаются с Вашими мыслями:)).

«Никогда не спорь о спасении Отечества, чтоб не пролетела жизнь за разговорами» (Виктор Третьяков)


Отредактировано - Ловец чудес 25 Апр 2023 19:45:03

Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  20:07:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

которые пишут для души. Например, Смекалин Дмитрий Олегович

Вот согласен, что для души. Вот только не для всякой.
Для меня этот автор пример как не надо писать. Вернее о чём не надо писать. Специфические герои в его книгах. Их не пожалеть, их убить хочется.)) Мучаются, бедолаги


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  20:24:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
korabel пишет:

Помнится, берешь долгожданную книгу Р.Джордана из его цикла "Колесо времени", а там на протяжении всего тома даже не появляются герои которые были ранее, которых ждешь. Подгорало у меня знатно. Вроде и мастер, но иначе как "воду" для коммерции я расценивать это не мог.

Великолепный пример, кстати. Как он перестал выдавать панорамную картину с разных сторон (эту самую "воду", по большому счету), так я читать его и прекратил. Скучно стало.

______________________________________
Чтоб не стать последним лохом, полагается успеть
И Высоцкого угрохать, и Хрущева перепеть.
Взгляд направо, взгляд налево, а ответ со всех сторон —
Я внедряю в мире Eve промежуточный патрон.

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  20:59:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Всё эти клипы-всхлипы и прочая списфиссская вкусовщина очень похожа на миниатюру Райкина "дефицит" (С 3 минуты прям в корень)
Современный мужчина противоречив, ему подай и чисто мужские игрушки, которые всегда были тяжелыми в восприятии, и преподнеси ему лёгкость восприятия(мыльная опера) которая всегда была бабской фишкой
Вот поэтому и гонят афтары и режиссёры бессмысленный экшоний из спецэффектов

...исстрадавшийся...

Admin
Администратор
Uzhzhyck
Ищущий Истину


Украина
51 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  21:03:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Darkmoor,korabel, "Колесо Времени" у меня ассоциируется с покраской ромба одним мазком из верхнего угла в нижний. Ближе к середине на кисть совсем уж сильно давить приходится, и все равно, цвет совсем бледный, а к концу ситуация выправляется, но не до конца. Так и тут, больше всего просели шестая и, частично седьмая книги, а дальше даже на поправку пошло.

Лень - двигатель прогресса. Медленный, правда...

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  21:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
Странный тип пишет:

Современный мужчина противоречив, ему подай и чисто мужские игрушки, которые всегда были тяжелыми в восприятии, и преподнеси ему лёгкость восприятия(мыльная опера) которая всегда была бабской фишкой

/me глубоко задумался, когда это он выпрашивал легкость восприятия. И у кого.

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  21:15:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Эт когда когда читатель требует от автора текст для отдохновения мозгов ибо проблем у него и в жизни хватает

...исстрадавшийся...


Отредактировано - Странный тип 25 Апр 2023 21:16:20

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  21:56:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Странный тип пишет:



Эт когда когда читатель требует от автора текст для отдохновения мозгов ибо проблем у него и в жизни хватает

...исстрадавшийся...


Когда читаю комменты под художественным произведением, что фильм/серия, или же книга в ключе "пойдёт, что-бы разгрузить мозги от проблем" всегда вспоминаю мою маму работавшей всю жизнь на заводе в цеху кладовщиком, когда она отреагировала на нытьё молодой мамашки из родственников с гнодовалым малышом, что она де не справляется - а с чем ты конкретно не справляешься? И молодая мама не могла на это ответить, поскольку сама не знала, где ей действительно трудно. И машина под попой, и на работу не надо, даже уборщица раз в неделю приходит... вот где этой мамашки трудно? Тож самое и к мужичинам в мовом молодом поколении, что так же ноют о своих трудностях и стараются постоянно мозги "разгружать". Может там трудности с проблемами и загружать то не во что? Но это огромный рынок для творений творческих и считающих себя оными людей, однако. Все эти миллионы страдающих от тяжести современной жизни людей.
Звиняёте, но блин, накипело и пришлось под руку, так сказать.


Uksus
Мастер Слова


Россия
1000 сообщений
Послано - 27 Апр 2023 :  18:51:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
redaresaw

С одной стороны - всё так, как Вы говорите. А с другой - Вам выражение "сенсорный шок" приходилось слышать?

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 27 Апр 2023 :  23:22:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Сенсорный шок в литературе- разрыв шаблона
А если сопоставить с размышлизмами реда получается думающий что в мире победившего интернета невозможная хрень

...исстрадавшийся...

Uksus
Мастер Слова


Россия
1000 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  05:32:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Странный тип

Сенсорный шок в литературе- разрыв шаблона

Не в литературе. В жизни. Когда вроде бы и трудностей особых нет, а мозги кипят...

А литература, театр, кинематограф, музыка - это всё вторично.


Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  06:40:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Uksus пишет:



Странный тип

Сенсорный шок в литературе- разрыв шаблона

Не в литературе. В жизни. Когда вроде бы и трудностей особых нет, а мозги кипят...

А литература, театр, кинематограф, музыка - это всё вторично.



Эт когда ты не в то время не в том месте занимаешься не тем делом?
Или ты как Николай встретил Аликс и прошёл мимо...в объятия Ксешинской

...исстрадавшийся...

Mat
Мастер Слова



12046 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  07:48:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
redaresaw

В школьные годы - книжки полночи читал. А уроков у нас было на полный рабочий день плюс домашние задания. Вот и спал себе спокойно на уроках. Сидя. В любом шуме. Собсно, оттого физру и не любил, что там сонному - некомфортно.

Так что, в возрасте этих молодых мамаш, сказал бы, что главное пу в их положении - пу и есть. Грязное и ароматное.
Разумеется, если кто - и так ассенизатором работает, ему это может и не в кайф... но хоть привычно.

С возрастом, сон становится хуже. Так что несколько побудок за ночь, да часто - это проблема на грани нервного срыва.

Что, так трудно заподозрить, что у некоторых - и в молодости сон - не идеальный? И нервы ни к чёрту бывают не только от болезни, или ещё чего-то очевидного, но хоть бы и от рождения?

---

Дальше младенец растёт. А если он ещё (да как я) - огонь любит? Плавит свинец. Изготавливает взрыные и химические "боеприпасы"? Для чего ещё и старый химсклад в небольшой тёплой компании обнести может...

А у кого - ребёнок с высокой физической активностью? Непоседливый. При современном дорожном движении...

Тупой - проблема. Умный - вдвойне. Пассивный - проблема. Активный - вдвойне. А шумный? А как ещё и болезненный?

Бррр...
С младшей школы детей - терпеть ненавижу. В детсаду ещё как-то терпел.



Idler
Магистр


Russia
193 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  10:41:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Наткнулся на АТ на необычную (не значит "хорошую") книжку. Бесплатную. Оказывается, не только "зомби могут, могут играть в баскетбол", но и люди с психологией классических отборных и прирожденных бомжей могут писать книги. Обратите внимание, я не ругаю и ни в чем не упрекаю автора. Чувствуется, что автор - хороший человек. И текст у него вполне гуманный. Ну, хотя бы на уровне "...а мог бы и бритвой полоснуть". И каких-то сомнительных, нехороших, подгнивших идеек нет. Собственно, никаких нет, вот и... Просто этот хороший человек никогда не слышал или не воспринимает такие понятия, как знания, информация, наука, культура, искусство. Есть такие люди, как правило добрые и открытые. Учиться они могут, но исключительно практическим умениям. Зато, в широчайшем диапазоне. Кстати, такие особенности зачастую свойственны индейцам и некоторым африканским племенам. Не удивлюсь, если автор представляется дамам "мастер спорта, майор Чингачгук". Творческие способности у этих народов есть, но обращены исключительно на себя. То есть, такой человек может и песню сочинить, и картину на стене пещеры нарисовать, и украсить свои одежду и оружие. Но если мы, как правило, воспринимаем чужое творчество, особенно превосходящее наше, с удовольствием, ходим в музеи и на концерты, то для них характерно к более слабому творчеству относиться с полным пренебрежением, а к более сильному - с агрессией, как к вызову. Вам это не напоминает такое явление, как графомания?

Удивительный текст. С одной стороны, читать приятно, мой любимый хомячизм. Я даже Поселягина за это до сих пор почитываю - отрывками и диагонально. У него идеек полон мозг, но одна отвратительнее другой. Но тут... Считается как бы аксиомой, что космическую цивилизацию обычные металлы за тридевять земель даже даром не интересуют. Ну, разве что совсем рядом, совсем даром и очень оптом. То есть, в планету-свалку, на которой зеки корабли на металл режут и мегатоннами вывозят, я поверить могу, а вот в доставку, например, с Земли вторцветмета сотнями кг - нет, доставка на порядок дороже металла будет, все ж не золото. Но это мелочи.

Заранее прошу прощения за спойлеры... Итак, получили некоторые люди свеженькую планету после зомби-апокалипсиса. Города почти целы, техника работает, есть магические и техномагические устройства. Что самое ценное? Ну, ежу понятно, что информация. О чужой науке - даже если своя выше, могут быть интересные разделы, исследования, открытия. Как в играх, пошел по одной ветке - не добрался до открытий с другой. О чужой магии - аналогично, не для углубления, так для расширения охвата. История - если не для вдумчивого изучения с выводами, так хоть просто почитать. Ну и, конечно, искусство! Ну не может у целой цивилизации не быть художественных, литературных и музыкальных шедевров, на котоых можно даже не миллиарды, а триллионы заработать! На халяву! Просто выложи в сеть и пусть со всей вашей цивилизации тебе кредиты капают...

Что же мы видим? На планету прилетела и села кучка бомже-цыган. Они выдирают из исправного оборудования медь и аллюминий. Самым простейшим оборудованием - от сковородки до стиральной машины ограниченно пользуются, но как чуть сложнее даже не пытаются включить. Язык как-то изучили, но найдя в магазине сложную технику, даже не пытаются найти и почитать инструкцию. То есть, или "сразу ясно", или "сложно, не можем, не умеем" Компы с бесценной информацией, тысячами потрошат на "желтый". ГГ в эту компанию прекрасно вписался. Он-то знал, что на реле и пускателях серебрянные контакты, на сильноточных даже сменные. Ну и стал втихаря их срезать и плавить в баночке, а слитки сдавать по сходной цене. И идея электронику на драгметаллы потрошить тоже его. Молодец, и себя обогатил, и цивилизацию. Это вам не командирская башенка.

И никому вообще даже в голову не пришло что-то тут организованно изучать, прислать хоть одну научную экспедицию. Ну, хотя бы картографировать все, что можно, взять образцы ВСЕГО, если не для науки, то хотя бы для музея. Хрен! Местный доктор просит ГГ притаскивать биологические образцы в единичных количествах - ему интересно. Местный оружейник - образцы холодного оружия для коллекции и на подарки начальству, барменша просит притащить красивых шелковых шмоток и пару пачек чая... Ну, вы поняли масштабы...

Далее, добрался наш герой до особнячка имперской СБ. На особнячке магическая защита, не в смысле доступа, а от внешних воздействий, поэтому там все работает, только обесточено. Ну, ГГ постепенно все запитал, оживил, включая ИИ и кучу роботов. И стал учиться использовать все это по назначению, в том числе управлять группой боевых роботов. Ну, дело полезное, но опять же, у него даже мысли не возникло, получить от ИИ хоть какую-то информацию. Любую! Типа, "в чем у вас тут девки ходят - в панталонах, али без?(с)" Понимаете? Я уж не говорю про "в файлах поковыряться, особенно в мусорке и в свопе", но ГГ не задал компу НИ ОДНОГО ВОПРОСА. Кстати, до меня сейчас дошло, что он и людям не задал ни одного вопроса "не по делу". То есть, только "где взять тачку", "кому сдавать металл", "где купить пайки".

И что самое удивительное, это вполне можно читать...
В одном портовом южном городе

Начал читать вторую часть, оказалось все не так плохо, но еще более уныло. В первой части речь о небольшом портовом городе на небольшом острове которые достались небольшой группе частных лиц. А так планету уже 200 лет осваивают, но медленно и печально. То есть, вообще без интереса - жить можно, и ладно, а кто и как тут до нас жил - пофиг... Вторая часть уже без хомячества, читать не смог, скучно. Если ВСЕМ песонажам, включая ГГ всё пофиг, почему мне должно быть не пофиг на них?


Отредактировано - Idler 28 Апр 2023 13:41:08

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  10:57:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну дык в девяностые всё приватизаторы работали по этой схеме
Выдрать-распилить-вывезти в европу и китай на металлолом. А что из себя представляло сдаваемое никого не интересовало

...исстрадавшийся...

Idler
Магистр


Russia
193 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  11:39:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Ну дык в девяностые всё приватизаторы работали по этой схеме
Выдрать-распилить-вывезти в европу и китай на металлолом. А что из себя представляло сдаваемое никого не интересовало

Тут даже сравнивать невозможно. Даже у нас их за это никто особо не хвалил, но что, кроме цветмета они могли добыть из оборудования "прямо сейчас"? А тут ладно бы знания, но, повторюсь, мгновенно и в огромных масштабах монетизируемые культурные ценности?
Как если бы станки 90-х были сделаны из монокристаллов алмаза, а внутри медная чушка. Сдай станок целиком за сотни миллионов, или хоть обломки за миллионы, но нет, все взорвем в пыль, а кусок меди продадим за ящик водки...

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  12:42:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Uksus пишет:



Странный тип

Сенсорный шок в литературе- разрыв шаблона

Не в литературе. В жизни. Когда вроде бы и трудностей особых нет, а мозги кипят...

А литература, театр, кинематограф, музыка - это всё вторично.



Да, это когда буквально всё население определенных общественных формаций не живёт в реальности на все сто процентов. Кто-то на 99, кто-то на 70 процентов воспринимает жизнь через призму своих персональных и общественных установок, не как она на самом деле есть. Из этого как следствие, занятость людей не удовлетворяет, не важно сколько там компенсация в денежном эквиваленте им отскакивает.

Скрытый текст


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  13:46:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
Idler пишет:

И никому вообще даже в голову не пришло что-то тут организованно изучать, прислать хоть одну научную экспедицию. Ну, хотя бы картографировать все, что можно, взять образцы ВСЕГО, если не для науки, то хотя бы для музея. Хрен! Местный доктор просит ГГ притаскивать биологические образцы в единичных количествах - ему интересно. Местный оружейник - образцы холодного оружия для коллекции и на подарки начальству, барменша просит притащить красивых шелковых шмоток и пару пачек чая... Ну, вы поняли масштабы...

А чего вы ожидали? Проблемы у каждого свои. Личные. Когда жрать нечего, о высоких проблемах науки и познания начнет задумываться, скажем так, не только лишь каждый.
Еще полвека назад, у Звягинцева в "Итаке", не самые плохие и не самые глупые люди, заполучив такую возможность, принялись безудержно хомячить. Барахло — да, и побольше. Знания — те, что позволят хомячить дальше. Прочие знания и разная там наука... ну тоже да, но по весьма остаточному принципу. Когда все прочее надоест.
Впрочем, им без хомячества было и впрямь не выжить.

А заложено было еще в раннесоветское время. У Григория Адамова, например. Кому интересно, погуглите фразу "нечерствеющий хлеб в огромных бочках"...


______________________________________
Чтоб не стать последним лохом, полагается успеть
И Высоцкого угрохать, и Хрущева перепеть.
Взгляд направо, взгляд налево, а ответ со всех сторон —
Я внедряю в мире Eve промежуточный патрон.


Отредактировано - Darkmoor 28 Апр 2023 13:47:17

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  14:21:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Darkmoor
В "Звездном пути", например, что-бы сделать утопию более удобную к восприятию зрителя придумали синтезатор. Который способен синтезировать почти любые товары первой и не только необходимости. То есть, убрали из драматургии зрительские (человеческие) желания на "хабар/ништяки/хомячество", освободив этим место для фантазий утопического толка. Иначе бы зритель и так мало поверивший вообще бы воспринял сей продукт в штыки. Психологию масс не изменить, типа - когда есть что пожрать можно и в театр сходить.


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  18:01:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
redaresaw
Так и я о чем?
Заметьте, в "Итаке" синтезатор был. Но это не помешало героям для начала как следует набить склады. Мало ли что?
Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  18:25:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
http://samlib.ru/a/aleksandr_bashibuzuk/a3.shtml
Башибузук Александр
Вход не с той стороны

После недавнего обсуждения творчества сего автора, решил ознакомиться с его более ранними текстами.
За этот могу сказать, что он читабелен. Но заканчивается скоропостижно. Полное впечатление, что планировалось несколько книг, но где то на середине первой интерес по каким то причинам угас.
Фик на Землю Круза. Не самый удачный. Хоть и читабельно, но ни той атмосферы, ни той брутальности, ни того сюжете нету.


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3520 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  21:24:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Darkmoor пишет:


Заметьте, в "Итаке" синтезатор был. Но это не помешало героям для начала как следует набить склады. Мало ли что?

У меня была идея попаданца с синтезатором к Сталину. И он тоже для начала набил склады. Правда не на случай, мало ли что, а для пущего эффекта. Заводит Товарища Сталина на склад, где линкоры сотнями стоят, а танки сотнями тысяч (если не миллионами), и делает широкий жест, мол, выбирай. Согласитесь, если бы всё то же самое в виде каталога на экране показал, эффект был бы совсем не тот.
- А чем вы расплачиваться собираетесь? - неожиданно спросил гость.
- Эээ… золотом? - неуверенно ответил один из советников, косясь на вождя и ожидая его одобрения.
Герой посмотрел на него, словно на идиота и просто показал пальцем в другую часть склада. А там, на сваренных из рельсов поддонах, были уложены кирпичи золотых слитков. И тех поддонов было никак не меньше, чем танков, а скорее даже больше.
- Этого добра я и сам вам могу отсыпать, меня же больше интересуют культурные ценности.
- У нас в музеях есть картины! - обрадовался всё тот же идиот.
- Я сказал ценности, а не объекты.
- Тогда что?
- Напишите новые интересные книги. Не сами, понятно, а найдите и простимулируйте тех, кто это умеет. Сочините и спойте новые красивые песни. Снимите новые… хотя, с фильмами, при современном развитии техники у вас вряд ли что получится. С другой стороны, почему бы не попробовать, а более современное оборудование я вам подкину.

Времена ВЫБИРАЮТ !

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  22:48:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
kniazmiloslav пишет:


У меня была идея попаданца с синтезатором к Сталину. И он тоже для начала набил склады....

Кстати, не точно, но вроде в одной из серий того же "Звездного пути" было что-то подобное, когда одна из цивилизаций, закрытая в себе и достигшая невероятных технологических высот интересовалась только творческими достижениями других цивилизаций, поскольку сами в некоторой степени разучились фантазировать. Такие адепты голой прагматики. Давно было когда смотрел, вспоминается с трудом, может что и из других произведений приплелось.
з.ы. Так то в идее что-то есть, только зачем заморачиваться с синтезатором, просто предоставить "золотая рыба", например. Дело ведь состоит всегда - сможет ли человек использовать определенные ресурсы или не сможет. Из этого выстраивать сюжет.
В то время в реале, плохо ди, хорошо ли, но смог. Сравнивать не с чем и потому оценку давать можно только субъективную. Как по сей день со всеми людьми, в том числе и авторами альтернативок и происходит.


Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  22:52:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Знакомясь с чужими ценностями ты изменяешь свои и не факт что чужие лучше твоих или не заведут тебя в пропасть

...исстрадавшийся...

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5015 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  23:15:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Странный тип пишет:



Знакомясь с чужими ценностями ты изменяешь свои и не факт что чужие лучше твоих или не заведут тебя в пропасть

...исстрадавшийся...


Этот риск всегда есть, но ещё больший риск себя огораживать от чужих смыслов. Тогда может получиться совсем скверно. Как история показывает, когда целенаправленно свое не во что не ставишь прогибаясь под чужое (императорская Россия, современная Россия, Китай в определенные времена, да и много других цивилизационных центров мира) - происходит подмен понятий элит о собственном народе. Но и отгораживание ни к чему хорошему не приводит. Тот же пример из Советской России в последние годы существования, когда не смогли ничего противопоставить влиянию чуждого, навязываемого и не обязательно позитивного элемента современгой культуры.
Значит, как говориться, всё должно быть в меру.
Кстати, западноеврокультура по моим оценкам сейчас проходит этап огораживания от всех остальных мироввых культур. В силу, так сказать объективных идеологических причин. И насколько этот процесс будет схожим с прошлыми подобными случаями и к чему он приведёт стоит только гадать. И как долго процесс будет усугубляться и продолжаться. И какое будет сопротивление субкультур в самом западноевроариале. Надеюсь доживу до хоть какой конкретной реакции. Жутко любопытно!


Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design