Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Смерть лучших библиотек - 1

Смерть лучших библиотек - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 30 Июня 2007 :  17:42:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
EI

Теоретически, "свалку" книг и упорядоченную базу данных ссылок - можно разделить. Архивы - тому пример ;)

Mat, if you don't mind

librusec
Посвященный


Ecuador
13 сообщений
Послано - 01 Июля 2007 :  08:02:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу librusec  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

2librusec
Большое количество книг и базовое индексирование (по автору и названию) важнее дальнейшего сервиса (странички автора и книги).
Кстати, есть огромная залежь специальной литературы на
http://ihtik.lib.ru/
Уж не знаю можно ли с ними договориться, например, об обмене ресурсами.


Я с ними списывался. У них общий объем - около 500G. Далеко не все лежит на сервере, многое есть только на DVD. Нахожусь в раздумье.
Пока выкачал подборку компьютерной литературы (72G, 7000 книг). Может, еще чего докачаю. На все их собрание у меня места не хватит. Если не расширю.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 01 Июля 2007 :  13:29:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Пока выкачал подборку компьютерной литературы (72G, 7000 книг).

Господи, КАК надо хранить книги, чтобы они занимали больше десяти метров в среднем - каждая??

PDF с картинками, да? Создателей формата - давно следовало бы наградить сиденьем от унитаза (есть такая награда - для особо отличившихся) ;)

Mat, if you don't mind

strumngh
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 01 Июля 2007 :  14:51:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Увы, pdf, и , увы, с картинками.
А как иначе? Др. варианты уж слишком трудоемкие. Да и не проблема само по себе.
Винчестеры нынче дешевле песка.
Ну а трафик? так что трафик, качать надо.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 01 Июля 2007 :  16:33:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Была у меня электронная версия Библии с гравюрами - весила со всеми рисунками не более пяти метров. Средней величины книга с обложками в форматах fb2 или pdf весит не более 500 кб так что ни размер ни траффик заметной роли не играют.


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 01 Июля 2007 :  17:21:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Забавная в этой новой библиотеке рубрикация. Все нижеперечисленное идет в разделе "биология":


Александрова В. В.
- Как заготовить ягоды и фрукты без сахара djvu
Альбертс Б.
- Молекулярная биология клетки. Т. 1 pdf
- Молекулярная биология клетки. Т. 2 pdf
- Молекулярная биология клетки. Т. 3 pdf
Аминев Г. А.
- терроризм и шахидизм HTML fb2.zip (17 KB)
Аминев Э. Г.
- терроризм и шахидизм HTML fb2.zip (17 KB)
Антомонов Ю. Г.
- Введение в структурно-функциональную теорию нервной клетки djvu

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

librusec
Посвященный


Ecuador
13 сообщений
Послано - 01 Июля 2007 :  22:52:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу librusec  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Забавная в этой новой библиотеке рубрикация. Все нижеперечисленное идет в разделе "биология":


в FB2 на редкость убогая рубрикация. На все многообразие текстов - сотня жанров, два уровня. Все, сколько-нибудь отличающееся от худла туда уже не лезет. Да и худло - с трудом.
Так что я, взяв его за основу, буду по немногу добавлять жанры. Может, поучаствуете?

Цитата:

Господи, КАК надо хранить книги, чтобы они занимали больше десяти метров в среднем - каждая??


Большая часть в fb2, и оно маленькое (60K книг - 22G непакованного FB2/html, в zip-aх получится раза в три меньше.)
А остальное поболее. Есть файлики с нотами по 100M. Если возьметесь перевести в более компактный формат, будет очень хорошо.
Файнридер ноты не берет, увы. Да и всякая спецлитература с формулами и графками тоже непроста в обработке.


Asks
Магистр



100 сообщений
Послано - 04 Июля 2007 :  20:31:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Чёт, замолчали... Видимо, большинство замечаний произнесено для установления владельца Эквадорской библиотеки, а не для чего иного. Ха.
Всё-таки Эквадор - близковато. Лучше-бы сервер библиотеки располагался, например, на Луне или на орбите в точках либрации... Какая разница? - удаленно конфигурить орбитальный/лунный сервак или эквадорский... Видимо, люди недопонимают уже имеющиеся, не у меня ессно, технические возможности.
Но, тем не менее, ссылку на эквадорскую библиотеку я к себе добавил, погляжу...

______________________
Однажды...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Июля 2007 :  23:52:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Asks, а о чем говорить-то? Функционал выяснили, с навигацией разобрались, отношения на будущее установили, урл в избранное вставили. Что-то еще нужно знать, чтобы качать книги? Ну так предложите вопросы, обсудим.


librusec
Посвященный


Ecuador
13 сообщений
Послано - 05 Июля 2007 :  09:31:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу librusec  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Забавная в этой новой библиотеке рубрикация. Все нижеперечисленное идет в разделе "биология":

Аминев Г. А.
- терроризм и шахидизм HTML fb2.zip (17 KB)



А это именно биология. Там он рассуждает о генетической предрасположенности к терроризму.


Asks
Магистр



100 сообщений
Послано - 05 Июля 2007 :  13:02:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Asks, а о чем говорить-то? Функционал выяснили, с навигацией разобрались, отношения на будущее установили, урл в избранное вставили. Что-то еще нужно знать, чтобы качать книги? Ну так предложите вопросы, обсудим.


Скажем, о схемах развития системы "бесплатных" сетевых библиотек. Про эквадорскую, например, говорили что для неё: уже! - не хватает гигабайтов. То-же самое будет и с любой другой библиотекой сетевой. Знач, простейшее решение в увеличении их количества, сопровождаемое рубрикацией уже библиотек по неким разделам, так что-бы в них были разные книги, по возможности без повторов, и что-бы из каждой библиотеки можно было легко и удобно попасть в библиотеку по интересующему читателя/пользователя разделу. Естессно, должны быть установлены и некие схемы, прежде всего финансовых, всех, более-менее устраивающих, отношений между библиотеками.
Во вторых, можно обсудить техническое обеспечение требуемое для дальнейшего распространения электронных книг. Читать с мониторов всё-таки весьма неудобно, да с них никто книги и не читает, насколько я знаю, разве что просматривают по диагонали.
Впроч, полагаю, что сиё обсуждение лучше провести там, в эквадорской библиотеке, дабы поддержать хорошее начинание, так что здесь умолкаю.

______________________
Однажды...


Отредактировано - Asks on 05 Jul 2007 13:35:27

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Июля 2007 :  21:12:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Про эквадорскую, например, говорили что для неё: уже! - не хватает гигабайтов. То-же самое будет и с любой другой библиотекой сетевой.

Не в этом столетии. Серверы большинства московских локалок на два порядка превосходят объём эквадорской библиотеки - даже если добавить в неё все когда-либо отсканенные русскоязычные книги. А всё потому, что книги - это не видео, им много места не надо.
Проблема места для книг сейчас - это проблема роста любого некоммерческого проекта, со временем при минимально налаженном donation она решится.
Цитата:
Во вторых, можно обсудить техническое обеспечение требуемое для дальнейшего распространения электронных книг. Читать с мониторов всё-таки весьма неудобно, да с них никто книги и не читает, насколько я знаю, разве что просматривают по диагонали.


ПО уже давно написано, даже в нескольких вариантах. Читать с экрана - читают многие, особенно те, кто живёт в провинции и интересующие его книги может разве что заказать у торговцев, если повезёт... Да и я сам читаю, если бумажной версии нет...
О чём тут спорить-то? Что обсуждать? Только будущее библиотек.

librusec, ещё раз огромное спасибо за начинание. К сожалению, не знаю ничего толкового про fb2, иначе помог бы, чесслово.

С уважением, Andrew.

Asks
Магистр



100 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  00:08:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Цитата:
Серверы большинства московских локалок на два порядка превосходят объём эквадорской библиотеки - даже если добавить в неё все когда-либо отсканенные русскоязычные книги.

Вот именно. Московских. В зоне .ru. Там где их легко к ногтю возьмут. И что мне толку от ихних объёмов? - коли всё равно как только начнут требовать за скачивание денежку, я из московских локалок ничего качать не стану. Ха.

Цитата:
А всё потому, что книги - это не видео, им много места не надо.

Угу. Кому - хлеба не хватает, а кому - жемчуг мелкий. У всех свои проблемы. Ха.

Цитата:
Проблема места для книг сейчас - это проблема роста любого некоммерческого проекта, со временем при минимально налаженном donation она решится.

Вот и рассказали-бы что такое: donation - с чем его едят и как его минимально наладить. И лучше не здесь, а тама, в Эквадорской библиотеке. Ха.

Цитата:
ПО уже давно написано, даже в нескольких вариантах.

Причём тут ПО? Я говорил о техническом, а не о программном обеспечении.

Цитата:
Читать с экрана - читают многие, особенно те, кто живёт в провинции и интересующие его книги может разве что заказать у торговцев, если повезёт...

Торговцы работают хорошо. Но, во-первых, сроки, от недели до месяца, выполнения заказа, во-вторых цены на бумажные книги задраны выше некуда. А с экрана, из тех кого я знаю, никто не читает. И я не читаю тексты более 10кБ. Бывает, обработка, поиск и т.п., но не чтение.

Цитата:
Да и я сам читаю, если бумажной версии нет...

Не веритсЯ - отчего-то...

Цитата:
О чём тут спорить-то? Что обсуждать? Только будущее библиотек.

Вот именно. И не тут, а там. Здесь и без сего обсуждения всё нормально.


______________________
Однажды...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  00:22:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Вот и рассказали-бы что такое: donation - с чем его едят и как его минимально наладить. И лучше не здесь, а тама, в Эквадорской библиотеке. Ха.
Да, в общем, donation и не обязателен. Сегодня эта библиотека может приносить от 10 до 50 долларов в месяц, по мере раскрутки - до 500 и больше. Сайт уровня Фензина, думаю, легко сделает тысяч 5-7. Кстати, хозяин библиотеки на пред-предыдущей странице уже сказал, что fund-raising для него сейчас не входит приоритеты.

simplemente para llamar su atención

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  00:39:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

А с экрана, из тех кого я знаю, никто не читает. И я не читаю тексты более 10кБ. Бывает, обработка, поиск и т.п., но не чтение.
Цитата:
Да и я сам читаю, если бумажной версии нет...

Не веритсЯ - отчего-то...

Зря Вы так категорично. Я тоже читаю с экрана. КПК у меня нет. Специфика работы не позволяет читать на рабочем месте. Соответственно, читаю дома с монитора. Если у Вас по какой-то причине трудности с таким видом чтения, это совсем не значит, что он неудобен другим.
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  17:49:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Asks, вы намеренно меня провоцируете? :-)
Цитата:
Вот именно. Московских. В зоне .ru. Там где их легко к ногтю возьмут.

мы говорим о разных вещах. Традиционно внутренние серверы локалок (например, МГУ-шной) закрыты практически для любого доступа из внешней сети. Собственно, сам факт наличия таких серверов - уже инсайдерская информация. А потому не закроют. Не смогут. Даже если будут регулярно повторять организованные маски-шоу.
Цитата:
Угу. Кому - хлеба не хватает, а кому - жемчуг мелкий. У всех свои проблемы. Ха

Купить винт на 300-500 Гб - это не такая проблема даже в самом отдалённом регионе. Было бы желание и немного средств.
Цитата:
Вот и рассказали-бы что такое: donation - с чем его едят и как его минимально наладить. И лучше не здесь, а тама, в Эквадорской библиотеке. Ха.
Действительно, здесь этот и так знают. Да и там, полагаю, тоже. Донейшен - это добровольное пожертвование денег на нужды проекта.
Цитата:
Торговцы работают хорошо. Но, во-первых, сроки, от недели до месяца, выполнения заказа, во-вторых цены на бумажные книги задраны выше некуда. А с экрана, из тех кого я знаю, никто не читает. И я не читаю тексты более 10кБ. Бывает, обработка, поиск и т.п., но не чтение.

1. Я долгое время жил в регионе и бывало, заказывал себе отдельные книги. Поверьте, я хорошо знаю, как именно работают книготорговцы.
2. На самом деле цены диктует рынок. И они вовсе не задраны. Просто рынок медленно сокращается, и тем самым вынуждает вас повышать затраты на каждую последующую покупаемую книгу - выше, чем это объяснялось бы одной лишь инфляцией.
3. А я знаю многих, кто читает с экрана.
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Да и я сам читаю, если бумажной версии нет...
--------------------------------------------------------------------------------
Не веритсЯ - отчего-то...

Только сегодня закончил читать одну древнюю и бог весть сколько не переиздававшуюся вещь Артура Кларка. С экрана.

====================================================

Почему-то мне кажется, что всё равно получается странный расклад.
господа юристы (я знаю, что вас у нас много!), просветите меня: возможно ли вчинить гражданский иск за нарушение авторских прав субъекту, физически находящемуся в другой стране - по законам той страны - но при этом действуя из России?
Ибо, если я правильно понимаю ситуацию, российские законы тут точно не будут действовать...

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  17:49:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Есть тут своя специфика :) Пока читаешь бумажные книги, глаза устают от чтения с экрана. Если же читаешь сотни килобайт в день с экрана, глаза быстро устают, когда захочешь почитать бумажную книгу ;)

Mat, if you don't mind

Asks
Магистр



100 сообщений
Послано - 09 Июля 2007 :  19:35:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Asks, вы намеренно меня провоцируете? :-)

Ишь, возомнил.
Вы здесь оглашаете воззрения вполне определённых биосоциальных кругов. Не вы, так нашёлся-бы есчё кто-то. Мне абсолютно всё равно, из вас - кто, будет говорить - одно и тоже, даже и в формулировках схожих, т.к. мышление у всех у вас стандартизовано по единой схеме. Ха.

Цитата:
Вот именно. Московских. В зоне .ru. Там где их легко к ногтю возьмут.
------------------------------
мы говорим о разных вещах. Традиционно внутренние серверы локалок (например, МГУ-шной) закрыты практически для любого доступа из внешней сети. Собственно, сам факт наличия таких серверов - уже инсайдерская информация. А потому не закроют. Не смогут. Даже если будут регулярно повторять организованные маски-шоу.

Причём тут маски-шоу? МГУ-шная сетевая библиотека, которая у них была, уже давно доступ к своим ресурсам ограничила сама. Жадность, аднако. Ну и пущай тогда идут... - лесом и полем. Я с тех пор у них и ни разу не был. Обходился. И обойдусь в дальнейшем и без гнилого МГУ: уже! - по всем СиМиИ рекламируюшего себя, точно так-же, как рекламируются генитальные дезодоранты.
А своим объясню, что: МГУ-шный диплом - позор.

МГУ, МГУ... - понятненько откуда ноги растут этого вредительского решения.

Цитата:
Угу. Кому - хлеба не хватает, а кому - жемчуг мелкий. У всех свои проблемы. Ха
-------------------------------------
Купить винт на 300-500 Гб - это не такая проблема даже в самом отдалённом регионе. Было бы желание и немного средств.

Откуда? - средства в регионах? Все - в маскве. Ну и пошла тода масква, туда-же куда и МГУ. Понятно, кто есть - ху.

Цитата:
Вот и рассказали-бы что такое: donation - с чем его едят и как его минимально наладить. И лучше не здесь, а тама, в Эквадорской библиотеке. Ха.
-----------------------------------
Действительно, здесь этот и так знают. Да и там, полагаю, тоже. Донейшен - это добровольное пожертвование денег на нужды проекта.

Угу. Сказано - что, и: ниполсловечка! - о том: как? - минимально наладить. Ха.
Ну, пасиба, прасвытыли мну и всех остальных, тёмных и неразумных, тож.
Больше вас ни о чём спрашивать не буду. Обойдуся.

Цитата:

1. Я долгое время жил в регионе и бывало, заказывал себе отдельные книги. Поверьте, я хорошо знаю, как именно работают книготорговцы.

Знаете, ну и знайте. Мне абсолютно всё равно. Я не торгую книгами, а покупаю их.

Цитата:
2. На самом деле цены диктует рынок.

Угу. А ФИО и АМЖ сего "рынка" - наиглавнейшая "военная тайна". Ха.
Только, почему-то, известная практически всем и каждому из торговцев на каждом и всех рынках. Три ХаХа.

Цитата:
И они вовсе не задраны.

Нет, задраны.

Цитата:
Просто рынок медленно сокращается, и тем самым вынуждает вас повышать затраты на каждую последующую покупаемую книгу - выше, чем это объяснялось бы одной лишь инфляцией.

Опять констатации следствий - вместо обсуждения причин явления. Разговор - безсмысленен. Как и с любым роботом, хоть био - хоть электронным.

Цитата:
3. А я знаю многих, кто читает с экрана.

Г-о-в-о-р-и-т, что читает. Таких и я знаю. Даже и здесь. Вот - вы, например. Ха.

Цитата:
Только сегодня закончил читать одну древнюю и бог весть сколько не переиздававшуюся вещь Артура Кларка. С экрана.

Видимо, "Последний город".

Цитата:
Почему-то мне кажется, что всё равно получается странный расклад.
господа юристы (я знаю, что вас у нас много!), просветите меня: возможно ли вчинить гражданский иск за нарушение авторских прав субъекту, физически находящемуся в другой стране - по законам той страны - но при этом действуя из России?
Ибо, если я правильно понимаю ситуацию, российские законы тут точно не будут действовать...

Вот и хорошо! - что россияньцкие либералистические "законы", навязанные стране - известно кем, не будут действовать.

Цитата:
С уважением, Andrew.

С уважением, Asks.

______________________
Однажды...


Отредактировано - Asks on 09 Jul 2007 19:48:00

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  10:34:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
господа юристы (я знаю, что вас у нас много!), просветите меня: возможно ли вчинить гражданский иск за нарушение авторских прав субъекту, физически находящемуся в другой стране - по законам той страны - но при этом действуя из России?
Ибо, если я правильно понимаю ситуацию, российские законы тут точно не будут действовать...

Возможно. В некоторых случаях возможно даже по российским законам.

бог без улыбки есть дьявол

Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  17:10:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Asks, ну если не провоцируете, значит это вы со всеми в таком тоне общаетесь )))
Смешно вас читать... Каких, интересно, я "биосоциальных кругов"? )))

И кажется, придётся мне вам расщифровывать неизвестные вам термины...

Цитата:
Причём тут маски-шоу? МГУ-шная сетевая библиотека, которая у них была, уже давно доступ к своим ресурсам ограничила сама.
...
Откуда? - средства в регионах?
...
Угу. Сказано - что, и: ниполсловечка! - о том: как? - минимально наладить. Ха.
Ну, пасиба, прасвытыли мну и всех остальных, тёмных и неразумных, тож.
Больше вас ни о чём спрашивать не буду. Обойдуся.
...
Угу. А ФИО и АМЖ сего "рынка" - наиглавнейшая "военная тайна". Ха.
Только, почему-то, известная практически всем и каждому из торговцев на каждом и всех рынках. Три ХаХа.
...


1. Маски-шоу - способ воздействия на конкурента путём организации на него заранее проплаченного рейда правоохранительных органов, совершаемого с целью поиска нарушений закона (которые, естественно, есть у всех). Рейд, естественно, в масках.
2. МГУ-шная сетевая библиотека, видеотека и фонотека будет жить всегда, покуда жив Лориен (внутрисетевой МГУ-шный поисковик) и его аналоги. Вы просто не владеете информацией.
3. Поверьте мне, я знаю, как, где и в каких регионах есть средства - и в каком примерно объёме. Я по долгу своей работы регулярно общаюсь с представтелями доброй половины регионов России и ближнего зарубежья. Покупку нового обширного харда может потянуть практически каждый, кто за последние 2-3 года смог выкроить денег на новый компьютер.
4. Тут ниже на каждой страничке форума есть баннер - "материальная поддержка". Это и есть донейшен. Никогда не замечали? )))
5. Почему, же, отнюдь. Главный рынок, на котором формируются цены на книги - это "Олимпийский". Только что с него вернулся. Объёмная книжка - 140-160 руб, тонкая - 80-90 руб. Вот вам и вся математика.
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
3. А я знаю многих, кто читает с экрана.
--------------------------------------------------------------------------------
Г-о-в-о-р-и-т, что читает. Таких и я знаю. Даже и здесь. Вот - вы, например. Ха.

Вы что же, решаетесь громогласно заявить, что я лгу? :-)))
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
И они вовсе не задраны.
--------------------------------------------------------------------------------
Нет, задраны.

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Просто рынок медленно сокращается, и тем самым вынуждает вас повышать затраты на каждую последующую покупаемую книгу - выше, чем это объяснялось бы одной лишь инфляцией.
--------------------------------------------------------------------------------
Опять констатации следствий - вместо обсуждения причин явления. Разговор - безсмысленен. Как и с любым роботом, хоть био - хоть электронным.



Спасибо, что биомассой не обозвали )))
Однако мне нравится ход ваших рассуждений: вы, вероятно великий экономист, ибо делаете неоспоримые выводы, не приводя промежуточных выкладок, да? )))
Ну так назовите эти ваши причины роста цен - посмеёмся вместе. )))

С уважением, Andrew.

Asks
Магистр



100 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  22:02:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Цитата:

Asks, ну если не провоцируете, значит это вы со всеми в таком тоне общаетесь )))

Нет, не со всеми. Но с Вашими - безусловно. Ха.

Цитата:
Смешно вас читать...

Угу. Для того и пишу. Ржу.

Цитата:
Каких, интересно, я "биосоциальных кругов"? )))

Посмотрите в зеркало и/или здесь своё фото, если оно - ваше, предварительно изучив соответствующие работы. Правда, оч. сомневаюсь, что вашем МГУ вам сии работы назовут. Ха.
В чертах лица наличествуют весьма характерные фенотипические признаки.

Цитата:
И кажется, придётся мне вам расщифровывать неизвестные вам термины...

Ну-ну.

Цитата:
1. Маски-шоу - способ воздействия на конкурента путём организации на него заранее проплаченного рейда правоохранительных органов, совершаемого с целью поиска нарушений закона (которые, естественно, есть у всех). Рейд, естественно, в масках.

Как?! - вы хотите сказать, что доблестные силовые органы либеральной, демократической, свободной России - продажны!? Или, о ужОс! - кОррумпирОваны?!
А законы сознательно написаны настолько бредово, что невозможно работать и зарабатывать, чтобы их не нарушать?!
Тогда уж называйте фамилии, звания и чины, сих коварных вредителей, оборотней и врагов народа и страны, а, иначе, ваше утверждение не что иное как: злостная клевета. Ха.

Цитата:
2. МГУ-шная сетевая библиотека, видеотека и фонотека будет жить всегда, покуда жив Лориен (внутрисетевой МГУ-шный поисковик) и его аналоги. Вы просто не владеете информацией.

Какое мне дело до МГУ-шного междусобойчика? Я оттуда всё равно ничего не качаю, и, вряд-ли, качать стану, ещё раз повторяю: потому-что они доступ к своим сетевым ресурсам ограничили сами. Ха. Идиотов развели - а они и повелись. Их - проблемы. Мне никакого дела. Весь интернет всё равно богаче любой библиотеки сетевой, даже и МГУ-шной.

Цитата:
3. Поверьте мне, я знаю, как, где и в каких регионах есть средства - и в каком примерно объёме.

Потому и знаете, что сии средства из масквы отправлены. А без паразитического посредничества масквы регионам зарабатывать просто не позволяют. Ха.

Цитата:
Я по долгу своей работы регулярно общаюсь с представтелями доброй половины регионов России и ближнего зарубежья. Покупку нового обширного харда может потянуть практически каждый, кто за последние 2-3 года смог выкроить денег на новый компьютер.

Вот именно! - ".выкроить.". Т.е. отказывая себе в чём-то ещё. Проговорочки - оговорочки. Ха.

Цитата:
4. Тут ниже на каждой страничке форума есть баннер - "материальная поддержка". Это и есть донейшен. Никогда не замечали? )))

Замечал.

Цитата:
5. Почему, же, отнюдь. Главный рынок, на котором формируются цены на книги - это "Олимпийский". Только что с него вернулся. Объёмная книжка - 140-160 руб, тонкая - 80-90 руб. Вот вам и вся математика.

Это у вас, в маскве. Здесь, тонкая - за сотню. Объёмная около двухсот. Торговцам тожеть жить надоть. И цены - не: "формируются". Их - формируют. А вот: кто? как? зачем? - уже другие вопросы. Ха.
Ответы на которые вам, в вашем МГУ тожеть, вряд-ли давали; иначе: вы-бы их знали. А вы, до сего момента, даже о вопросах не подозревали, не говоря уже ответах на них.
ХорРрошШшо! - вам компостируют мозги ваши академудачки. Ха.

Цитата:
Вы что же, решаетесь громогласно заявить, что я лгу? :-)))

Нет. Я громагласно заявляю, что я вам не верю: в том что вы читаете объёмную художку с экрана. Потому что я знаю что поваляться с бумажной книжкой на диване куда удобнеЕ, чем часами пялитьсЯ в монитор сидючи за столом. Ха.
Мож, вы просматриваете, но не читаете. А уж лжёте вы или нет - решайте сами.

Цитата:
Спасибо, что биомассой не обозвали )))

Пожалуйста.

Цитата:
Однако мне нравится ход ваших рассуждений: вы, вероятно великий экономист, ибо делаете неоспоримые выводы, не приводя промежуточных выкладок, да? )))

Не нужно ни великим, ни экономистом быть, чтобы что творится сообразить. Вполне достаточно ознакомится с некоторыми работами, о которых вам не говорят ваши проффесора. Ха.

Цитата:
Ну так назовите эти ваши причины роста цен - посмеёмся вместе. )))

Посмеяться - ето к КаВееНсчикам и прочим тщеславным клоунам. Ха.
Или опасатесь, что причины назову, вот заранее и обсмеиваете потому? Ну, тогда, раз опасаетесь, надо назвать, а на смехуёчки наплювать. Как вам, например, причина такая: глобализация кривая! Ха.

Цитата:
С уважением, Andrew.

С уважением, Asks.

______________________
Однажды...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  22:33:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Asks, у вас странное отношение к константам реальности жизни человека и общества. Не хотел бы я так, как вы, видеть во всём свидетельства мирового заговора против себя, любимого. Мне много есть что вам ответить, но поскольку мы уже и так чрезмерно отдалились от темы, то я вам отвечу только на одну вещь:
Цитата:
Нет. Я громагласно заявляю, что я вам не верю: в том что вы читаете объёмную художку с экрана. Потому что я знаю что поваляться с бумажной книжкой на диване куда удобнеЕ, чем часами пялитьсЯ в монитор сидючи за столом. Ха.
Мож, вы просматриваете, но не читаете. А уж лжёте вы или нет - решайте сами.

Именно что читаю. Потому что дома я провожу не более трети своей жизни, а две трети - в дороге и на работе. Работа же моя устроена так, что в ней часто бывают перерывы по 5-10 минут. Вот тогда и читаю. С экрана коммуникатора. Рассказы, и повести, и даже (о, ужас!) целые романы.
А на диване я вообще не валяюсь, и некогда, да и дивана у меня нету... )))

Хотя, нет, каюсь, пару месяцев назад фанский перевод последнего Вебера читал именно с экрана компа. Вы ведь не станете утверждать, что это маленькая такая книжка? :-)

Да, и удружите мне пожалуйста, скиньте мне в личку названия хотя бы пары работ, "о которых мне не сказали мои профессора" - зело интересно.

=================================================================

Как мне кажется, будущее электронных библиотек на сегодня в России - это будущее контента, подпадающего под авторское право.
Давайте просто цинично признаем: законы об авторском праве в целом необходимы - но тем не менее по сути своей уродливы, ибо предусматривают запрет буквально всего, что неизбежно приведёт к замедлению прогресса и стагнации общества. Вот почему эти самые законы применяются в мире исключительно избирательно - и только там, где с использования авторских прав можно быстро и безнаказанно срубить бабла - и передать его часть самому автору. А вот там, где деньги собрать затруднительно... (здравствуй, глобализация, привет тебе, интернет!) там начинаются безумные прыжки вокруг закона, полностью аналогичные тем, что творятся сейчас вокруг электронных библиотек. И как венец законотворчества: запретить нельзя контролировать - запятая здесь на сегодня ставится на первой из двух возможных позиций. Это чудовищно, это понимают все - кроме тех, кто законы пишет.
А потому Эквадор наверняка будет куда как более привлекательной мыслью, чем холдинг российских книжных недомагазинов, притворяющихся недобиблиотеками...


С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 10 Jul 2007 22:35:13

Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  00:31:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Asks
Не хочу вникать и влезать в прочие пункты вашего диалога, но насчет чтения с экрана вы дали маху. Я тоже читаю книжки с экрана. Сейчас у меня получается где-то 50 на 50. Причем толстые книжки я тоже читаю. И сериалы тоже, что в совокупности составит ну очень толстую книгу. И да... Я пялюсь в экран, иногда по полдня сидя у монитора, когда книга захватывает =)
Да и многие на нашем сайте тоже читают либо с экранов компьютера, либо с экранов кпк. Кстати, с кпк тоже можно вполне комфортно валяться на диване =)


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  00:38:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я 80% книг читаю с экрана. Лёжа на диване. Со старого ноута - музыку и книги он вполне тянет. И монитор у него такой, что глаза не устают.

А вообще, Andrew, Asks, по-моему, вы несколько удалились от темы.

Лично я считаю, что возможная смерть электронных библиотек трагедией не будет - пока существуют обменные сети, пока существуют локалки, любую книгу можно будет найти и бесплатно скачать в электронном виде. А гоняться за отдельными пользователями, которые разшаривают файлы, да и частенько находятся в другой стране, никакое государство не будет. Тем более, что текстовые файлы можно называть очень по-разному, а не по названию файла, насколько я знаю, даже провайдер отследить не может, что именно ты раздаёшь.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  17:59:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Фдучинар
Цитата:
А гоняться за отдельными пользователями, которые разшаривают файлы, да и частенько находятся в другой стране, никакое государство не будет.

Ну, это ещё вилами на воде писано... дабы не быть голословным - с год назад gousaroff приводил мне ссылку, по которой подробно расписывалось противостояние отдельного питерского пользователя ("всего-навсего" скачавшего и расшарившего через пиринговые сети какой-то из голливудских фильмов) и одного из западных провайдеров верхнего уровня, вероятнее всего подстёгнутого компанией-правообладателем. Там дело не только письмами кончилось, там в итоге заблочили с верхнего уровня весь диапазон ай-пишников всей сети российского провайдера - дабы тот объяснил своему клиенту, что "так делать низзя".
Вот и вся математика.

Точно так же это средство давления будет работать и против любой электронной библиотеки - было бы желание у организаторов подобного мероприятия...


С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 11 Jul 2007 18:00:49

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  20:57:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
там в итоге заблочили с верхнего уровня весь диапазон ай-пишников всей сети российского провайдера - дабы тот объяснил своему клиенту, что "так делать низзя"
Ой, блииин, а что ж провайдер-то глазами хлопает?! Столько денег может отсудить за нанесение материального вреда! И в другой раз неповадно будет блочить.

бог без улыбки есть дьявол

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  21:57:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение
Странная позиция у Asks: если говоришь, что читаешь с экрана - врешь. Я как и nadian, не имею возможности читать с экрана на работе, поэтому читаю эл. книги дома. Что тут невозможного? Бумажные книги тоже приветствуются, но не всегда получается купить на бумаге все, что хочу прочитать. Так что, уважаемый Asks, не разбрасывайтесь легко опровергаемыми заявлениями.

nadian, предложите провайдеру юридическую помощь, может у них с юристами туго

А всерьез юридические аспекты подсудности обсуждались в теме выше.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  22:02:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кто может отсудить? Наш отечественный провайдер? С каких это пор рядовой провайдер стал представителем любого правообладателя? Да и зачем ему нужно подрезать собственную клиентскую базу? Тут провайдеры обычно локалками заманивают (Посмотрите, сколько у нас фильмов на внутренних серверах! Нигде столько нету!) - а ты предлагаешь им пилить сук, на котором они сидят?..
Или ты предлагаешь нашему провайдеру судиться со своим забугорным верхним партнёром - тем, что его пул адресов добавил в общий для запада игнор-список? И где, интересно, им судиться? )))

С уважением, Andrew.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 12 Июля 2007 :  10:44:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Цитата:
Кто может отсудить? Наш отечественный провайдер? С каких это пор рядовой провайдер стал представителем любого правообладателя?

Провайдер сам правообладатель. Получает доход от того, сколько у него клиентов. Чем больше ограничений на пользование интернетом - тем меньше клиентов. Чем меньше клиентов - тем меньше доход. Чем меньше доход - тем больше материального вреда. Чем больше материального вреда - тем больше компенсация.
А не говоря уже о вреде моральном, защите деловой репутации. Короче, все можно, лишь бы захотеть.
Ишь ты, блочат они! Я понимаю, заблокировать конкретного пользователя как нарушителя - и то, надо доказать еще, что он нарушитель. Но блокировать всех пользователей! Фу, я прямо бешусь сейчас, так мне пользователей жалко.
Цитата:
И где, интересно, им судиться?

А какая разница? Что в США, что в России есть институт возмещения вреда, как морального, так и материального. Самый легкий путь, чтобы определить, где судиться - это подать в любой суд. Если дело неподсудно этому суду, получишь письменный ответ, где надо, и почему здесь нельзя.

Luide
И-эх, не в России я живу.

бог без улыбки есть дьявол

Отредактировано - nadian on 12 Jul 2007 10:45:45

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 12 Июля 2007 :  16:59:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Я для того и указал, что файл можно назвать по-разному. Это же не игра, где если поменяешь имя одного файлика, то уже ппц. А так, пусть докажут, к примеру, что файл "LUK1", который ты расшарил, это именно "Ночной Дозор" Лукьяненка, а не "100 блюд с репчатым луком"

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 18 Авг 2007 :  22:43:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сборник ссылок на кучу онлайн-библиотек:
http://nedorazvmenie.livejournal.com/869551.html

Поисковики по онлайн-библиотекам:
http://www.ebdb.ru/ - можно добавить к поисковым плагинам Огнелиса
http://bookless.notr.ru/


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 21 Авг 2007 :  22:16:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Так что господа опаньки то о чем так долго говорили буржуи


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Авг 2007 :  22:29:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Есои честно, это даже визуально отвратительно сделано...

С уважением, Andrew.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 21 Авг 2007 :  22:38:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Содержание еще более отвратительно - Олди "Куколка" стоит 14.82. Чтобы купить надо пополнить счет "пошлите СМС на короткий номер..." стоимость СМС - 50 рублей.


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  12:05:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Интересно, Альдебаран только у меня не открывается?


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  13:16:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не только...

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  21:52:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Альдебаран работает. Сегодня один раз удалось зайти. Похоже на DDoS-атаку.


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 03 Сент 2007 :  12:02:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Хм, ну один раз альдебаран и у меня открылся (ещё вчера) :(
сегодня пока ничего не выходит...


UGIN
Хранитель



520 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  23:15:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Уже заработал..
Говорят, что-то с железом творили..


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 05 Сент 2007 :  12:31:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Спасибо, уже знаю, вчера туда заглядывал :)

Отредактировано - Hellgion on 05 Сент 2007 12:32:47

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design