Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Фрай Макс - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  15:54:34  Показать инфо об авторе
Господа,есть ли среди вас любители творчества
Макса?
Очень хотелось бы услышать ваше мнение о нём.
"Гнёздах Химер", например.

Отредактировано - El on 04 Sep 2005 17:11:14

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  22:18:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Гнёзда Химер" не понравились, чем не скажу - читал года 3 назад
"Лабиринты Эхо"- к концу стали хуже. но прочитал с большим удовольствием

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 15 Апр 2002 :  16:39:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Во-первых, Макс заслуживает самых наилучших отзывов во всех отношениях, кроме Гнезд Химер !
Во-вторых, Гнезда Химер можно считать стоящим внимания, если абстрагироваться от "желудочно-кишечной" тематики!


zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 18 Апр 2002 :  16:42:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравстсвуйте.
"Гнёзда Химер"я не хотела перечитывать,т.к.
нашла там слишком много знакомых лиц.Да и
вообще слишком похоже на модель(очень упрощённую,почти символическую,но верную)реальности,которую я привыкла считать своей.
А "грозный сэр" как в рожицу смачно плюнул.
Райна,если не секрет,чем не понравился"Рагнарёк"?
"Лабиринты Ехо" почему-то кажутся достоверным отчётом о событиях.Наверное что-то вроде того,что доказательств ложности информации нет,а доказательство инстинности-
книга,прочитанная мной и пр.


zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 14 Мая 2002 :  16:42:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте.У Фрая есть ещё такая антология,называется "Книга непристойностей".Но это подборка не его произведений, а от Достоевскоого до Олега Постнова.
Кубикус,"Гнёзда Химер" всё же о Максе из Ехо. Фрай сам даёт ссылку к какому периоду относится время действия.


Отредактировано - El on 04 Sep 2005 17:18:57

zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 16 Мая 2002 :  13:13:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А теперь я хотела бы задать вам вопрос, ради которого собственно и предложила Вам эту тему:

Ради чего, собственно, Вы берёте следующую книгу в руки? Чего ожидаете? Не обламываетесь ли? Пока!

Отредактировано - El on 04 Sep 2005 17:20:55

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Мая 2002 :  19:04:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Решила прочитать что-нибудь из Макса Фрая. Что посоветуете для начала, или, как говорит Wren: "Дать тебе, что ли, эту книгу на растерзание?". :)


Всегда с вами, НикитА.

zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 17 Мая 2002 :  11:20:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
NikitA,начинать можно так:"Гнезда Химер",потом "Чужак",потом см. список на задней обложке...Но лучше так:"Чужак",потом "Волонтёры Вечности"-до повести " Жертвы обстоятельств",до того места,где Макс ждёт леди Меламори на прогулку, а потом-"Гнёзда Химер".Рагнарёк лучше читать м\д "Властью Несбывшегося" и "Болтливым Мертвецом"......
А вообще-то, эти книги(для меня, по крайней мере)-те самые идеальные книги, которые неважно откуда начинать и неважно где заканчивать. Удачи.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 20 Мая 2002 :  15:38:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Приветствую Вас, Ярчайшая!
Очень рады видеть вас на Форуме! Готовы любить и жаловать
Вам понравились все произведения Фрая про сэра Макса, кроме последнего? Неужели и Гнезда Химер понравились?


zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 24 Мая 2002 :  12:45:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Kубикус! Ну об`ясните непонятливой мне, что же Вас так отталкивает в "Г.Х". Неужели та самая "желудочно-кишечная тематика"? Ну это же гладкая поверхность, а правда, как известно, на дне.К тому же Вы читали "Книгу Непристойностей"? Я имею в виду маленькие вкрапления выдуманной книги... Наши представления о вкусных и не вкусных темах очень относительны. Меня отталкивает здесь другое. По-моему самый мерзкий момент-когда
Макс говорит Альвианте:" Сейчас ты тоже скажешь что у тебя дом, хозяйство и сарай дерьмоедов на продажу..." И мнительные читатели начинают перебирать в памяти моменты, когда их собственный "сарай дерьмоедов" не позволил изменить свою судьбу.


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 05 Сент 2002 :  17:20:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал "Мой Рагнарек" и разочаровался. Ходит Макс с повадками недоделанного бога, правда в оригинальной неплохой компаниии, ему не хочется делать то к чему его принуждают, а он пассивно сопротивляется
Во первых абсолютно не похоже на Макса из "Лабиринтов Эхо", который постоянно что делал, иногда не впопад, но делал
Оценка никак (5/12)

Как плохо когда читать нечего

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 06 Сент 2002 :  01:30:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
После Ехо Фрай написал, помимо перечиленных zelen'ом, еще и "Энциклопедию мифов" в 2-х томах. По их поводу хотелось бы высказаться. Во-первых, книги хоть и не о Ехо, но о Максе. И параллели с Ехо видны с первого взгляда. Просто действие книги происходит не в королевстве Гурига, а в нашей стране и в наше время. Я так до конца и не решила для себя, что именно приснилось Максу - то, что было в Ехо, или то, о чем написано в энциклопедиях. Да, и еще один занятный момент. Если первый том переворачивает представление о жизни Макса в Ехо, то второй - представление о жизни Макса в первом томе. Фрай строит мир, а в каждой следующей книге с легкостью его разрушает...
З. Ы Господа, никогда не читайте "Энциклопедии" обкурившись. Вполне вероятно, среди вас я одна любительница данного зелья, но, тем не менее, считаю своим долгом предупредить. Эффект еще тот...


Белый




3576 сообщений
Послано - 14 Янв 2003 :  09:35:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Макс Фрай "Чужак"

Я долго сопротивлялся, прежде чем взять в руки книгу Макса Фрая. Какое-то непонятное предубеждение владело мной, несмотря на восторженные отзывы почитателей. В конце концов, я согласился прочесть первую и, по слухам, самую интересную книгу сериала. Тем более, что в свое время я также отказывался от сериалов Джордана, Гудкайнда и Буджолд, а потом читал их взахлеб. К сожалению, с Фраем такой номер не прошел…
С первых страниц мы знакомимся с сэром Максом, нашим соотечественником, непонятным образом оказавшимся в неведомой стране Ехо. Вообще, судя по всему, это фирменный стиль Фрая – не объяснять не только сверхъестественные факты, а и самые основные, сюжетообразующие. Непонятно становится, для кого, собственно, написана книга. Ибо по содержанию вроде бы для взрослых, а по манере изложения (без каких-либо логических построений, только голые факты) – для детей.
Макс Фрай продолжает традиции фэнтези-детектива обозначенные Гленом Куком. Правда там, где Гаррет мотался на своих двоих, вынюхивая тайны, сэр Макс просиживает в своей любимой таверне и набивает брюхо, запивая любимым алкогольным напитком. Потом он мимоходом высказывает какое-нибудь смешное для него предположение (надо же поддерживать реноме весельчака), а его босс смотрит ему в рот ошеломленно и заявляет, что Макс-гений, который в мгновенном озарении сообразил то, что не могли сообразить весьма неслабый волшебник с тысячелетним стажем работы - его начальник, а также другие члены бригады по раскрытию особо опасных магических преступлений!

Есть мнение, что сэр Макс – сверх самодовольный, самоуверенный мачо. Но, позвольте! А как еще ему быть, когда все вокруг начинают возиться с ним как с писаной торбой без всяких на то оснований. И постоянно, постоянно твердить – как он талантлив, как он могущественен, как он внушает ужас одним своим взглядом. Причем никто и слышать не хочет его неуверенный глас, что он вовсе не такой. Друзья, каждый из нас – это то, что мы есть внутри. То, что родилось в детстве, формировалось в отрочестве и закрепилось в юности. Но, довольно часто, мы становимся теми, кем нас представляют окружающие. Например, если ваша дама считает вас мужественным героем, не думаю, что вы будете ее разочаровывать. Или если ваш мужчина каждый день говорит вам, что вы обаятельны, элегантны и привлекательны, пусть даже вы будете заявлять ему, что это грубая лесть – в глубине души вы поверите ему. Хоть немножко. И с каждым днем будете верить все больше и больше, пока не отбросите все сомнения и превратитесь в ту или того, кем вас считают. Это и случилось с Максом. Безмерное восхищение окружающих уважаемых им людей сотворило из него то, что получилось. А он вовсе не виноват в этом.

Возвращаясь к книге, скажу, что представленные повести (одно "дело" – одна повесть) совсем не захватили меня, за исключением, пожалуй, последней, где наметилось более интересное действие. Концепции магии само собой не разъяснялись, что меня угнетало до глубины души. Я бы мог понять такую позицию, если бы дело происходило в галактических масштабах и автору бы не хватало времени на объяснения из-за бешеных схваток следующих одна за другой. Но! В одном-единственном городке, который к тому же не больно-то и описан, за исключением дороги от места работы к месту кормления, времени на объяснения вагон, а объяснений нет. Сюжеты посредственны. Если уж претендуешь на короткую форму, то ты должен поражать непредсказуемостью и заворотами сюжета. См. рассказы Рассела, Шекли, Тэнна. Пару слов о юморе. Я утомился, читая натянутые "развеселые" диалоги, половина которых сводилась к шуткам над Бабутой и его слэнгом. Не так это делается. См. рассказы Рассела, Шекли, Тэнна…

В итоге скажу, что как я не пытался, книга не смогла меня увлечь по настоящему. Меня спасло то, что я взял ее в поезд, где альтернатива была еще хуже. Итак, это юмористический фэнтези-детектив с элементами хоррора с героем - супермагом (в потенциале), прибывшим из нашего мира в параллельный. На любителя.

Интерес 5/10
Оригинальность 6/10
Логичность 8/10
Серьезность 3/10

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Бронтозявра
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 11 Фвр 2003 :  02:33:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
[navy]Здраствуйте, ВСЕ!!! Вижу вас как наяву, достопочтенные сэры и прекрасные леди!

Очень много хочеться сказать, даже не знаю с чего начать....

Большая дискуссия у вас насчет Гнезд Гимер. Знаете что сам МФ говорил об этой книге? Он считает ее, во-первых своей лучшей книгой (!), а во-вторых и вовсе идеальной !!!

далее несколько кивков в сторону здесь находящихся:
Сэр Белый! В Ваших словах есть хорошие мысли, но, к сожалению, есть и промахи. Например, МФ крайне малопьющий, а Джифину "всего лишь" 700. но это частности. Главное, то что Макс не зря ничего не объясняет. Первое объяснение его появления в Ехо можно прочитать в середине Лабиринта (часть Чужак). Затем следует еще несколько (кажется, в третьей и в пятой книжках, извините если ошибся!) и лишь в последней части седьмой книги что-то становится ясным... Но не тут то было!! В Энциклопедии как говорила Aditi (полупоклон в Вашу сторону, незабвенная!) все переворачивается. И не раз... Тут уж возникает вопрос: та сюжетная линия, что идет через всю серию о Ехо, была продумана с самого начала для целых семи будущих книг, или... салфетки, как и рукописи не горят, и напечатаны именно они... Романтика, конечно, но как хочется чтобы и действитльно Вершители мира Паука держали чужой ПРАВИЛЬНЫЙ мир Стержня (Первый фокус с зеркалом, да еще и прием с морковкой в придачу, если кто понимает о чем я)


Ой, не могу я столько печатать - не получиться из меня писатель, это точно ;)
Что хотел еще сказать?

Спасибы тем кто ответит!!!

З.Ы. Кто хочет "пообсчацца" на темы всего и литературы в частности прошу писать мне brontozy@narod.ru Отвечу обязалово.
Всем пока! Читайте Макса!

Отредактировано - El on 04 Sep 2005 17:22:29

Белый




3576 сообщений
Послано - 13 Марта 2003 :  17:35:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Под псевдонимом Макс Фрай скрывается Светлана Мартынчик.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 14 Марта 2003 :  09:32:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
День добрый, уважаемые!
Почему-то все здесь ругают "Мой Рагнарек". Имхо, это самая лучшая книга Фрая. "Чужак" и все прочие из цикла про Ехо поначалу увлекают свежестью и необычностью, но постепенно это надоедает. Сколько можно читать про гастрономические изыски и натужную веселость? Стоило бы остановиться где-то на третьем томе. "Гнезда Химер"... кое-какие идеи там есть, но затянуто все безбожно. Вообще Фрай все больше склоняется к каким-то странным экспериментам, которые никак не может довести до конца - духу не хватает, что ли. Вот в книге есть идея, несколько замечательных эпизодов, вполне сносные герои, а вместе собрать не получается. "Рагнарек" тут исключение. Он цельный. Почти неизбитый сюжет (что-то похожее мелькает в голове, но не помню откуда), симпатичные персонажи - в сумме хорошая книга.
8/10
Остальные едва тянут на 5-7 баллов.
skeeve
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 16 Марта 2003 :  05:09:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Лабиринт" - это супер! Все остальное хуже, особенно "Болтливый мертвец" и "Лабиринт Менина".
Где-то прочитал, что Макс плагиатор, и вообще не придумал ничего нового. Хочется узнать откуда взялась такая точка зрения.
Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  22:12:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А я вот не могу взять в руки Энциклопедии после сериала о Максе. Как все оборвалось... Не знаю, стоит ли начинать, мне тот персонаж был так дорог. И все его книги о Максе для меня одинаково важны и интересны.


zhrec
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  07:17:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Даже не знаю что сказать... Пока читаю лишь вторую книгу "Волонтеры Вечности" тобишь... Пока нравится... Есть единственная притензия к издательству "Аморфа"... Честно скажу для того чтобы купить вторую книгу пришлось окло часа проторчать в магазине... так как издательство не удосужилось понятным стилем расположить книги серии в хронологическом порядке... Да и вот еще что... Фрая.. первую книгу я осилил лишь со второго раза... Первый раз года два назад начал читать.. и мне жутко не понравилось... так что нравится.. не нравится.. помоему все зависит от настроя...

1. Пусть ветер с реки Джаал освежит твое лицо, это просвяснит твой мозг!
2. Глубокое проникновение в себя, может вызвать болевые ощущения.

Unicorn
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 03 Мая 2003 :  13:23:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Странно, мне Гнезда Химер как раз больше всего понравились. Всех так задевает эта желудочно-кишечная тема... Абстрагируйтесь вы от нее - и все получится!


Admin
Администратор
zhrec
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  07:30:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Народ, не подскажете, можно ли читать не попорядку... А то я не нашел "Темной половины", зато нашел "гнезда химер" (называется они правда почемуто "Дом Химер") и "Мой раганек"....

1. Пусть ветер с реки Джаал освежит твое лицо - это прояснит твой мозг!
2.Глубокое проникновение в себя может вызвать болевые ощущения.

Barret
Посвященный


Russia
10 сообщений
Послано - 13 Мая 2003 :  07:12:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Истории про Макса мне понравились, но только до "Лабиринта Мёнина", гм... а вот дальше пошёл Бред, причём не "Бред", а Бред !!!. Жалко конечно что продолжаться этот бред не будет :) серия была очень хороша.

P.S А убивать перса. действительно не хорошо.

Written by Barret.

zhrec
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 13 Мая 2003 :  14:17:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Истории про Макса мне понравились, но только до "Лабиринта Мёнина", гм... а вот дальше пошёл Бред, причём не "Бред", а Бред !!!. Жалко конечно что продолжаться этот бред не будет :) серия была очень хороша.

P.S А убивать перса. действительно не хорошо.

Written by Barret.


Хм.. если уж не то пошло то "Лабиринты Мёнина" это последняя книга серии... Ты про энцеклопедии.... хм.. не знаю не читал.. но это по любому не то ужо...

ЗЫ И кто такой "перс"?!

1. Пусть ветер с реки Джаал освежит твое лицо - это прояснит твой мозг!
2.Глубокое проникновение в себя может вызвать болевые ощущения.

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 13 Мая 2003 :  14:34:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, не знаю... мне энциклопедии понравились. Пожалуй, даже больше, чем сама серия про Ехо.
zhrec, "перс" - это персонаж, герой и т. д.

Если никакого смысла нет в вопросе, не стоит искать его в ответе.

Tem
Посвященный


Russia
11 сообщений
Послано - 13 Мая 2003 :  16:56:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне кажется.Мне кажется что обсуждать книги МФ по отдельности не корректно, ибо это не более чем бычная автобиография, пусть и многотомная.
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Мая 2003 :  19:25:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Tem, приходится согласиться, ведь автор Светлана Ма... забыла фамилию.. в своем интервью на Эхе Москвы в воскресенье 11мая так и скзала. За точную формулировку не ручаюсь, что-то типа "книги про меня саму, для людей, которые могли бы со мной другжить"
Tem
Посвященный


Russia
11 сообщений
Послано - 16 Мая 2003 :  20:49:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне кажется.EL я имел ввиду нечто иное. Концепция свего цикла определена в названии первой повести "Лабиринт" те нечно разветвленное но по определению цельное. Для пронимания и восприятия надо пройти весь лабиринт целиком. Если читать его подряд бысто и плотно, то изчезают некоторые шероховатости, зато становится видным развититие харрактеров. Многие повороты сюжета казавшиеся необоснованными становятся очевидными. Приключения - всего лишь пейзаж не несущий основную нагрузку - наваждения. Различные ответвления лабиринта не противоречивы. лабиринт и жизнь пересонажа не могут иметь накладок по определению.
Мне кажется.
Rashid V
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 08 Июня 2003 :  19:52:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Rashid V  Получить ссылку на сообщение
http://fantastic.olmer.ru/san/7/27_1.shtml здесь можно прочитать о встрече писательницы Макс Фрай на "Неделе Русской Фантастики". От себя должен заметить, что хоть и наслушался о ее твочестве, что мол слащаво слишком, мне очень идет, спокойно, расслабляюще и без выпендрежа. Эхо - Мир цельный и добрый

Энтропия разума круче логики!

Отредактировано - Rashid V on 08 Jun 2003 19:54:22

zhrec
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 13 Июня 2003 :  12:35:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Меня сейча одно раздражает... это так называемая "Новая Редакция" это же жуть... а я читаю половина новой половина старойй.. вот ситация прочитал третью книгу "Темная половина" пошел зачетвертой прихожу в магазин смотрю.. вот она родимаю.. октрывая.. а там ДВЕ ПОСЛЕДНИЕ ПОВЕСТИ из третей! Ика быть читателю теперь? Тобишь мне??Что все перечитовать.. блин... дур дом... взяли части перетосовали и назвали новой редакцией... тьфу! 80((((

1. Пусть ветер с реки Джаал освежит твое лицо - это прояснит твой мозг!
2.Глубокое проникновение в себя может вызвать болевые ощущения.

Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 13 Июня 2003 :  20:50:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Однозначно, после сэра Макса ничего у Фрая путевого даже отдаленно нет.


Kinker
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  04:00:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Обожаю Макса! В самом прямом смысле - это Виртуальная личность в процессе реализации, именно что бог. Самый настоящий!
Абсолютно согласен, что повествование производит непередаваемое ощущение достоверности происходящего, хотя в процессе многочисленных перечитываний и были обнаружены некоторые нестыковки, впечатления не испортили, скорее как недосмотр авторов воспринимались. :)
И ещё отмечу: с каждой новой книгой качество текста неуклонно росло, авторы как будто "расписывались", Энциклопедия Мифов вообще без всяких натяжек скорее мэйнстрим, нежели фэнтэзи - вне сомнений наилучшее из того, что Макс натворил.
Название Книги Для Таких Как Я содержанию вполне соответствует, кроме, пожалуй, Энциклопедии Современного искусства, там Макса почти и нет, одна только Светлана Мартынчик - интересно почитать, чтобы разницу заметить, даже ритм совсем другой, хотя, может, это у меня глюк типичный - интересно чьё-нибуть мнение было бы услышать.


Вот такая
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 03 Июля 2003 :  23:48:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Макс научил нас создавать миры. Миры. которые позволяют в них отдохнуть от безысходности и серости реальности Не в этом ли смысл? Ну и пусть художественный уровень еховских похождений ниже плинтуса Я влюблена в саму идею создания этих миров. Кстати, почему-то Энциклопедия мифов и в литературном смысле вещь уникальна.... Странно. Впрочем, не всё ли равно. Я просто ищу людей. которые хотят САМИ создавать миры и вселенные, где есть место всему неординарному, странному и яркому


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Июля 2003 :  10:25:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Все это, конечно, очень хорошо, но уж очень эскапизмом отдает... разумеется, куда же без него, сама такая, но не так же явно! Хоть для приличия еще какую-нибудь цель задекларируйте.

El que le desea lo mejor

Kinker
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 04 Июля 2003 :  18:05:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
El!
"Для приличия" задекларирую цель примерно такую: читая Макса достичь успеха, вроде как для начала, в обычной жизни. Самое интересное, что ведь удалось! При чём тут эскапизм, если книги о Ехо вдохновляют на "подвиги" в самом что ни на есть "реале"? Именно это я, вообще говоря, и подразумевал... Только в том мире, который Макс научил "создавать" я совсем не отдыхаю, вполне "работаю", а то, что над собой - так вроде бы так надо ;).


Tem
Посвященный


Russia
11 сообщений
Послано - 07 Июля 2003 :  12:17:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне всё ещё кажется. Господа а не слишком ли хитро? Нет желания просто поблуждать по наваждениям, не занимаясь анализом? Любой лабиринт рухнет если смотреть на него слижком пристально.


Мне кажется, мне всё ещё кажется.....

CTEHbKA
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  19:19:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Привет усем!
Давно хотел пообщаться с почитателями М.Ф.
Вот нарвался на вас.
Сам его читаю очень часто, глотаю книги как аспирин от головной боли.
"Barret" как мне обидно "услышать" не лестный отзыв о "Лабиринт Менина", смена миров "Как на лоскутном одеяле" так похожа на жизнь, неужели ни когда самому не хотелось контролировать черно-белые полосы которые режут твою жизнь на «циклы» плохой/хороший. Ведь это мечта воплоти, если читаешь сопереживая, получаешь море эмоций. А что касается «Тихой город» по мне так наиболее гениального окончания такой серии нельзя придумать. Сюжет остается всегда в тебе и ты чувствуешь как помогаешь существовать полюбившемуся миру, до слюней романтично но в том то и изюминка Фрая.


Это?
Опа!

Бронтозявра
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  03:13:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Конкурс

Серия "Лабиринты Ехо". Обычно именно нее начинается знакомство с Максом и его творчеством.
Чего Макс любит - так это тайны. Вопрос его появления в Ехо он собирается раскрывать хотя бы поверхностно до 4 главы. То есть читатель просто ставится перед фактом. Без объяснений. Зато появляется невысказанный вопрос и заинтересованность - стимул к дальнейшему чтению.
Вообще, все эти книги написаны с максимально возможной для литературы силой для удержания читателя, для того чтоб он полюбил этот текст, чтоб хотел пережить то же что переживает герой. Притом сам Фрай отдает в этом отчет и перед собой и перед читателями, о чем пишет в одной из статей, вошедших в "Mucht Frei". ТО есть он создает почти идеального героя, на которого читатель хочет быть похожим и отождествляет себя с ним, ищет черты сходства и не смотрит на различия. Он помещает героя в обстановку, в которой хотел бы оказаться любой - любящие тебя люди, интересные приключения хорошая еда и любимая, очень интересная работа, за которую платят королевские оклады. Создается ореол тайны, в которую читателя обещают погрузить. Старательно стираются границы реальности, доказывая, что происходящее очень даже может быть правдой.
На эту тему есть пара интересных мыслей. В мире Фрая существуют такие существа, как Буривухи. Буривух – птица, похожая на сову, с огромными ЖЕЛТЫМИ глазами. Они обладают феноменальной памятью – они просто помнят ВСЁ. У них свой характер и нрав, привычки, образ жизни, философия жизни и т.д. Многие, почитавшие Макса, просто мечтают стать буривухом. Короче, такое существо невозможно придумать. Невозможно. Я знаю лишь два варианта. Или: они таки существуют на самом деле (и вместе с ними все остальное). Или: буривух - это образ, пришедший из сна. Так же во сне происходят первые встречи Макса с Джуффином, который его и перетягивает в другой мир. Сон вообще играет важнейшую роль в жизни Макса. И обратите внимание на приветствие: ”Вижу Вас, как наяву!”. То есть во сне моей жизни я вижу вас как наяву. Реальность происходящего постоянно под вопросом, притом это не вопрос “Могло ли это произойти?”,а “Это что, и взаправду, так и есть?!”. Читатель невольно ищет доказательства реальности происходящего, не смотря на магию, параллельные миры и прочую метафизику. И находит! Почему настоящая реальность там? Потому что там все так, как должно быть!

Чего не нравится – так это на 4-5-6 книге или на 2-3 прочтении несколько однообразные шутки во время питья камры (типа чая, но лучше), оставляющие такое же ощущение как приторно сладкие разговоры – улыбка в натяг. Хотя я это слишком преувеличил.

Отредактировано - НикитА on 29 Jul 2003 15:35:44

Бeлый
Посвященный



34 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  19:22:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мне ни сколько не хочется стать Фраем. Он меня почти раздражал в книге.


Tem
Посвященный


Russia
11 сообщений
Послано - 28 Июля 2003 :  13:10:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Мне ни сколько не хочется стать Фраем. Он
меня почти раздражал в книге.

Без вопросов, но в книге МФ это минимум два персонажа
1) Простой и вобщем примитивный персонаж необходимый для развития сюжета. свойства: глупость, наглость, желудочно-кишечный юмор, неадекватные реакции.
2) Существо возраста вселенной, свойства неопреденны.
1 сливается с пейзажем лабиринта и есть наваждение - 2 есть настоящий персонаж романа (а таких всего двое: первичный МФ и лабиринт)


Мне кажется, мне всё ещё кажется.....

Бронтозявра
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 29 Июля 2003 :  01:49:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я тоже не хочу становиться Фраем - мне и собой быть хорошо, слишком нелегко бывает Максу в последних книгах...
И читателю тоже...


CTEHbKA
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 29 Июля 2003 :  14:58:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Мне ни сколько не хочется стать Фраем. Он меня почти раздражал в книге.




А чем ?
Факторов раздражения можно найти в любом произведении уйму, может раздражать удачливость, халява, глупость, насыщенная жизнь героя. Так на чем зиждется твоя неприязнь?


Это?
Опа!

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design