Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Похоже на Гарри Поттера - 17

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3715 сообщений
Послано - 31 Авг 2024 :  18:12:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Впрочем, если и в самом деле издано, это же могло произойти через годы после написания.

Фанфики обычно не издают (если не считать Перумовских). А у пиратов датой издания давно уже считается дата выкладки на самиздате. Перезалил автор из фикбука на АТ и вот новая дата "издания".

Времена ВЫБИРАЮТ !

Mat
Мастер Слова



12320 сообщений
Послано - 31 Авг 2024 :  19:08:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav

Так логично же. Это мы - старики. А для поколений этого тысячелетия, сайт вроде Аффтара - вполне себе издатель.

На самом деле, я уже много лет не интересовался, как там дела у бумажной литературы. Из каких-то ниш её, ясное дело, не вытуришь. Те же дорогие подарочные/коллекционные издания, где и автор расписаться может. Ну и дешёвые книжки "в дрогогу" можно вытеснить, лишь предложив надёжную грошовую читалку. Дешёвую но с хорошим экраном и акком... и удобную... не очень-то реально. Пока.

Так-то, даже по нашему третьему миру судя, бумажные газеты мягко говоря - не процветают. Раньше, на каждом перекрёстке в каждой второй лавке продавались. Теперь - удивляюсь, когда где-то ещё вижу приличный ассортимент, а не пару случайных "листков". Ближайшее такое место - в километрах от дома.



kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3715 сообщений
Послано - 31 Авг 2024 :  20:37:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Так-то, даже по нашему третьему миру судя,

Вот как это у вас в голове умещается, а? Назвать третьим миро страну стабильно входящую в золотой миллиард и живущую лучше 80%, а по многим параметрам 90% мира. (имею в виду среднестатистических граждан, а не миллионеров и олигархов, которые везде хорошо живут)

Времена ВЫБИРАЮТ !

Mat
Мастер Слова



12320 сообщений
Послано - 01 Сент 2024 :  03:17:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav

...с Поднебесной на пару...

Этика. Вот эти все права человека. Уважение к личности вообще (да и к зверю, хоть бы и дикому, на самом деле - вот тут китайцы впереди, Палестина - всё больше по правам травок да листочков) и собственным гражданам - особенно. Свободы. Институты, вот для начала - чтоб хоть несменяемых н.а. ...идеров не образовывалось (китайцы - и тут паузу брали).

Тривиальная деловая этика - запрет на прямую ложь в рекламе, защита клиентов от обмана-мошенничества и тривиального обсчёта - даже силами самих компаний, не говоря уж о защите прав потребителя всех уровней - далее. Впрочем, умение хоть немного ценить чужое время, не опаздывать на часы - тоже немаловажно.

Планоторговые элиты - знакомо? СВОлочные элиты... что было совершенно нормально во времена Древнего Рима... так даже и там была ещё и карьера оратора в целом - и адвоката - в частности. Не СВОлочизмом, как говорится, единым. Ну да, тут китайцы - лучше.

Свобода совести - а не посадки (в Поднебесной - казни) за распространение чуждой идеологии.

Ну и прелести на манер коллективной ответственности - вот сейчас, в год после шоу Вагнера - масштабно наблюдаете. Ну да. Палестинцы - за своих козлов-террористов отвечают, мы - за своих. 99% ущерба - мирным жителям. Третий мир на том стоял, стоит и стоять будет... пока мы есть.

Растите кур (с) Владимир Семёныч, но в любой ДыРА-е знают, что на самом деле - План. Ещё какие энергоносители качайте. И уровень жизни в вашем эмирате может и Бенелюкс превзойти, не то, что "среднее по Европе". Но первым миром вы станете тогда, когда дорастёте. Не раньше. И в случае успеха, ваш дикий регион с удовольствием вас скушает!

---

Богатая тема! Уровень магмира в ГП.
С одной стороны, любые Уизли могли бы магией единой жить на порядок лучше средних англичан. Вот если бы просто свои таланты к этому, а не к вредилкам прикладывали.

С другой, даже британский магмир с его кастовостью, коррупцией (см. Дамби-Три-Поста, один - международный, т.е. - беда мирового магмира) и произволом не только властей, но и лордов, включая самозванных - одной ногой - в Тёмных Веках остался. Устаревшая форма одежды - просто символична. А в целом... проблемы оборотней шерифа - не волнуют (хоть выдавать оборотням аконитовое бесплатно, помогать с работой - контролировать проблему было бы выгодно всем; да они же вообще - прирождённое нижнее звено силовиков, куда там грифам!).
Разумеется, у этого есть серьёзные причины. Включая долгую жизнь магов, консерватизм среднего и далее возраста. Но валидность причин результата - не отменяет. Ну да. Натуральный третий мир, магмир этот в центре Лондона. Для третьего мира - рай, конечно.



lamer555
Мастер Слова



1333 сообщений
Послано - 01 Сент 2024 :  05:54:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:


Вот как это у вас в голове умещается, а?

Наш райский сад и их проклятые джунгли.
просто читатель
Хранитель


Россия
325 сообщений
Послано - 01 Сент 2024 :  15:01:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:



Mat пишет:


Так-то, даже по нашему третьему миру судя,

Вот как это у вас в голове умещается, а? Назвать третьим миро страну стабильно входящую в золотой миллиард и живущую лучше 80%, а по многим параметрам 90% мира. (имею в виду среднестатистических граждан, а не миллионеров и олигархов, которые везде хорошо живут)

Времена ВЫБИРАЮТ !


Там уже окаменело то что в конце 80-х начале 90-х про разные свободы вливали.
Особенно про несменяемость и свободу слова понравилось а так же про уважение к личности))).
Ну и про ложь.


Silvant
Хранитель



599 сообщений
Послано - 01 Сент 2024 :  15:56:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:



Mat пишет:


Так-то, даже по нашему третьему миру судя,

Вот как это у вас в голове умещается, а? Назвать третьим миро страну стабильно входящую в золотой миллиард и живущую лучше 80%, а по многим параметрам 90% мира. (имею в виду среднестатистических граждан, а не миллионеров и олигархов, которые везде хорошо живут)


...как-то не прочухал, о какой именно стране речь? Об Империи Зла, со слабоумным пенсионером в генсеках, или про более ближних, у которых настолько некуда сажать политзаключённых, что из тюрьм выпускают воров? Или про ещё более ближних, у которых всего лишь ежедневные изнасилования и убийства детей?

Короче, вы тут про США, Англию или Евросоюз (минус Польша)?


Mat
Мастер Слова



12320 сообщений
Послано - 01 Сент 2024 :  17:02:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Silvant

Про одно из несостоявшихся государств Палестины. К слову, на гуавне и прочих кровавых алмазах - тоже строились весьма небедные пу-державы.



Mat
Мастер Слова



12320 сообщений
Послано - 03 Сент 2024 :  11:55:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гарри Поттер и Просто Гарри
https://flibusta.is/b/316426/
https://flibusta.is/b/316426/read
Достаточно приятный, атмосферный практически фик. Не слишком неграмотный, притом. Иных достоинств, пожалуй, не имеет. Ну... на половине текста судя.


...а почему Волдеморт в голубом кружке?
— А мы решили, что голубой ему к лицу, — на полном серьёзе ответил Пат.

- н.а. ...идер же!



lamer555
Мастер Слова



1333 сообщений
Послано - 12 Сент 2024 :  20:13:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Silvant пишет:


...как-то не прочухал, о какой именно стране речь?
Короче, вы тут про США, Англию или Евросоюз (минус Польша)?

Точно не про самоходного дедушку Байдена, хотя не такой уж дедушка, Трамп всего на 3 года младше деда с деменцией. Тема же ГП? Значит про Англию. Магическую.

А вот во Франции.. В прекрасной свободной колониальной Франции есть такой закон «Закон о признании Нации и национальном вкладе в пользу репатриированных французов».

И там есть прекрасные швободные параграфы.
«Школьные программы признают, в частности, положительную роль французского присутствия за рубежом, особенно в Северной Африке» и прочие занятные пункты.

Рабам неграм и другим цветным негражданам в колониях, лягушачье рабство только на пользу. Такая тёплая демократическая ванночка. Если совесть когда-то и была, то она чиста.
А кто не согласен, тех мы уволим из научных и образовательных учреждений, лишим научных званий и засудим. По закону. От такое.

Не вышло из маг.англии страны 1 мира с рабами маглокровками, не вышло. Володя вышедший из приюта и видевший все ужасы маг.мира пытался ту вытащить из ямы, но не получилося.
Маглов на жертвенный алтарь, разумеется лишь для их же пользы и для пользы магов, надо же животным кровью эээ.. древо свободы магические алтари удобрять.
И свобода слова тоже в маг.англии хромает. Володю то и его единомышленников, стреляют пулями, кусают собаками круциатят, убивают, репрессируют, а ведь не должны, так ведь?

А за него вписываются угнетаемые члены общества, вампиры, оборотни и прочие маг.существа которые ущемлены злодеями, как сирийцы во франции которых те убивали в их же родине и ради их же пользы!
Разве не имеют ущемлённые англичанами слои общества просить равного к ним отношения? А их убивают в ответ и держат, как дешёвую рабскую силу.
Тихий ужос. Кошмар.

girk
Посвященный



44 сообщений
Послано - 09 Окт 2024 :  18:16:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:



Mat пишет:


Но всё-таки! Когда снова изобрели арбалет (первые модели, пожалуй - похуже античной гастрабалисты будут, перезаряжать сложней)

Вы тут явно что-то путаете. Арбалет никто снова не изобретал, так как его никто и не забывал. Просто античная пузострельная игрушка почти никому на фиг была не нужна. То, что можно натянуть давя пузом, никакие доспехи не пробьёт. Разве что другое ничем не защищённое пузо. Вот когда в европах появилась более менее приличная сталь и кто-то додумался пустить её на плечи всем известного арбалета, вот тогда он и начал пробивать рыцарские доспехи.

Времена ВЫБИРАЮТ !


Посмотрите на канале у Тодда, с 20-ти метров ни с лонгбоу, ни с ручных арбалетов рыцарские доспехи не пробиваются, даже натягиваемые краникеном. Отлично прошивается кольчуга и ламелярка переделанная на полосы из старого говна толщиной 1,5 мм.
Стальные очень плохой материал для плечей арбалета, единственное их достоинство - быстрота изготовления и постоянство, ну может еще на влагу не так сильно реагируют, но ввиду использования одинаковой тетивы этот плюс нивелируется. А самые лучшие плечи - средневековый композит из рогов и копыт, как и для лука. Кстати латы не пробиваются не только стрелой, но и полексом с размаху хрен пробьешь, куда там стрелам, это уже только стационарным минибаллистам доступно.



Отредактировано - girk 09 Окт 2024 18:18:05

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3715 сообщений
Послано - 09 Окт 2024 :  20:03:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
girk пишет:


Посмотрите на канале у Тодда, с 20-ти метров ни с лонгбоу, ни с ручных арбалетов рыцарские доспехи не пробиваются, даже натягиваемые краникеном. Отлично прошивается кольчуга и ламелярка переделанная на полосы из старого говна толщиной 1,5 мм.
Стальные очень плохой материал для плечей арбалета, единственное их достоинство - быстрота изготовления и постоянство, ну может еще на влагу не так сильно реагируют, но ввиду использования одинаковой тетивы этот плюс нивелируется. А самые лучшие плечи - средневековый композит из рогов и копыт, как и для лука. Кстати латы не пробиваются не только стрелой, но и полексом с размаху хрен пробьешь, куда там стрелам, это уже только стационарным минибаллистам доступно.

Зачем мне эту фигню смотреть? Понакуют современных доспехов их современных сталей, а потом надо же, не пробиваются. Нет, такие в те времена тоже были. А то, что такие не любой король мог себе позволить, как бы и не считается. А большинство носили доспехи из дерьмовой стали, которая таким же дерьмом пробивалась.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Silvant
Хранитель



599 сообщений
Послано - 09 Окт 2024 :  23:20:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:



girk пишет:


Посмотрите на канале у Тодда, с 20-ти метров ни с лонгбоу, ни с ручных арбалетов рыцарские доспехи не пробиваются, даже натягиваемые краникеном. Отлично прошивается кольчуга и ламелярка переделанная на полосы из старого говна толщиной 1,5 мм.
Стальные очень плохой материал для плечей арбалета, единственное их достоинство - быстрота изготовления и постоянство, ну может еще на влагу не так сильно реагируют, но ввиду использования одинаковой тетивы этот плюс нивелируется. А самые лучшие плечи - средневековый композит из рогов и копыт, как и для лука. Кстати латы не пробиваются не только стрелой, но и полексом с размаху хрен пробьешь, куда там стрелам, это уже только стационарным минибаллистам доступно.

Зачем мне эту фигню смотреть? Понакуют современных доспехов их современных сталей, а потом надо же, не пробиваются. Нет, такие в те времена тоже были. А то, что такие не любой король мог себе позволить, как бы и не считается. А большинство носили доспехи из дерьмовой стали, которая таким же дерьмом пробивалась.

Это вы с катанами путаете: сабли из отвратного железа, которые приходилось править прямо посреди боя.
Европейские средневековые доспехи же сохранились в достаточных количествах, чтобы их изучали (в том числе и по составу металла), и делали точные копии - с соблюдением техпроцессов, а не "по современным технологиям". Описаний сохранилось предостаточно.

С фигнёй вы погорячились. Люди в большинстве своём не тупые, и вместо консервов "из дерьмовой стали" носили огромный перечень того, что обеспечивало подходящую под ситуацию (и эпоху) защиту.

...Основная проблема спора "средневековые доспехи VS арбалеты/луки" в том, что полный доспех - офигеешь офигевать, насколько дорогое удовольствие. Когда на историческом фехтовании на арену выходит отряд в полных доспехах "по технологии" - ну да, это на порядок серьёзнее, чем отряд копейщиков или лучников. Да только по деньгам это примерно столько же, сколько мог стоить небольшой город в вечное владение. А то и два города.
Ну, как вы и сказали.
_______________________

...А по теме темы ничего нет? Кто-то чего-то начал, закончил, обновил?


Silvant
Хранитель



599 сообщений
Послано - 09 Окт 2024 :  23:35:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, потребил на днях "Дом у реки" за авторством некоей Ireadalot.
Жвачка ("Рррря! Это слайс оф лайф!") про скучную попаданку-магичку из иного мира, во времена обучения Мародёров и Снейпа, сначала ни во что не вмешивается, потом мутит со Снейпом, потом всё хорошо и вообще. Жвачка, но читать, на удивление, можно. И не зоофилия про хорька с бобрихой! Чудо дивное!

В двух словах - язык читаемый, в целом же настолько плохо (канцелярит не то что прорывается, его тут не меньше половины текста!), что уже почти хорошо. Запятые в дефиците, смысловые ошибки повсюду, текст - отчёт о совершённых действиях, мерисьюшность наше всё... Но я добрался до конца без проблем, что меня сильно озадачило, честно говоря.

https://ficbook.net/readfic/019165e2-894e-7092-ac5b-e1f7eee06747


Отредактировано - Silvant 09 Окт 2024 23:41:17

JohnnyFurham
Хранитель


Россия
645 сообщений
Послано - 10 Окт 2024 :  00:21:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Silvant пишет:


... мутит со Снейпом...


Скрытый текст


Silvant
Хранитель



599 сообщений
Послано - 10 Окт 2024 :  02:31:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JohnnyFurham пишет:



Silvant пишет:


... мутит со Снейпом...


Скрытый текст


...А теперь представь, что всё это в стиле полубюрократического отчёта!
Такое заслуживает внимания, ящитаю. Один раз, чтоб увидеть всю разверсистость Бездны.


JohnnyFurham
Хранитель


Россия
645 сообщений
Послано - 10 Окт 2024 :  03:32:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Silvant
Ну, если только так.
Хотя Бездну я уже видел) - старый фик Шин-сана "В тени крыльев Наэ-Хомад" это же рерайт одной девочки. Поглядел я на "оригинал". И там... И там... Охх...

Бродя по недрам АТ, наткнулся на вот такой - https://author.today/work/285662 . "Единожды в МКВ", автор Тетет, 17,94 а.л. за чуть больше года. Сам пока не читал, времени нет, однако же стиль показался не особо вырвиглазным (пролистал тройку глав), так что поставил на близкую очередь, а не на когда рак на горе свистнет.
Кто оценит и выскажется?


Йорк
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 23 Окт 2024 :  11:39:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гилдерой Локхарт и наследие Слизерина - Мид Наит

Первый крестраж Волан-де-Морта пробудился и жаждет вернуть себе утраченные силы, тело и, наконец, жизнь. Однако остаётся неясным, действительно ли это крестраж, ведь он помнит свою прошлую жизнь.


Bradypus
Хранитель



411 сообщений
Послано - 25 Окт 2024 :  23:47:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JohnnyFurham пишет:



Silvant


Бродя по недрам АТ, наткнулся на вот такой - https://author.today/work/285662 . "Единожды в МКВ", автор Тетет, 17,94 а.л. за чуть больше года.
Кто оценит и выскажется?


Глянул, посредственно весьма. Мысль автора не самая связная, сюжет довольно дурацкий. Стыд какой-то, короче говоря.


Admin
Администратор
Lunna Light
Ищущий Истину



57 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2024 :  15:32:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут недавно написала фанфик в жанре повседневность про работу Отдела тайн. Кому такое интересно, гляньте https://ficbook.net/readfic/0192ec76-4b7a-7123-b93e-9e454a1a0941

Прогуляемся во сне?
Я молю тебя, приснись!
Даже если будет мне
Грустно возвращаться в жизнь.

nosferator
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2024 :  06:14:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Маловато... Но то, что есть мне понравилось. Успехов тебя, а я буду ждать новых глав :)


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3715 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2024 :  20:10:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не рекомендую, но пусть будет, вдруг кому такое интересно.


GelioLex Седрик – наш Король!.. Размер:568 страниц, 41 часть
https://ficbook.net/readfic/12197841

Авторская аннотация:
Герой S-класса и «Сильнейший человек» вдруг просыпается в незнакомом мире еще и в чужом теле. Теперь его зовут Седрик Диггори, он какой-то там Чемпион и ему предстоит соревноваться с настоящими волшебниками в Тремудром турнире. Вот только он ведь ни разу не герой и уж тем более не волшебник. К тому же трус, отаку... и вообще ему эти турниры до одного места. Но вот беда, контракт заключен, участие обязательно и для этого нужно из кожи вылезти, чтобы выжить. И в этом поможет новая особенность...

От меня:
Новая особенность - это система. Всё бы ничего, если бы не специальные данжи для прокачки, инопланетные монстры и демонические вторжения, единственное предназначение которых - прокачать героя и отсыпать ему несколько уровней за один раз. Данжей на самом деле нет, а вот инопланетные монстры с демонами есть.
Только не подумайте, что я против лёгкой прокачки героя, как раз нет, я против искусственного превозмогания (тут оно тоже есть). Только в мире Гарри Поттера достаточно ресурсов чтобы сотню-другую богов прокачать, не прибегая к данжам, инопланетным монстрам и иномирным демонам. Они тут явно лишние.

А ещё автор множит сущности. Прописывает абсолютно ненужные предыстории всем подряд, чуть ли не случайным прохожим, которые герою подсказали, как пройти в библиотеку. Ладно Дамби, с ним ГГ постоянно контактирует. На самом деле не обязательно, но можно. Ладно Гарри Поттер, который иногда на заднем плане появляется (мир всё-таки его). Но остальные зачем?

А когда автор начал расписывать предысторию инопланетных монстров... Вот зачем? Единственное их предназначение - убиться об героя и отсыпать ему плюшек. Тем более что сам герой этой предыстории не знает. Дамби, который заметал следы и уничтожал остатки космического корабля, тоже не знает. Никто в книге не знает. Так на фига эта информация читателю. Вот если бы кроме монстров на землю ещё и кто-то из их противников попал и поступил в Хогварс, тогда ладно (на самом деле и тогда такая предыстория не нужна, а Люк Вейдерович мог бы её сам новым друзьям рассказать).
(я ни предысторию космического полёта, ни драку героя с монстрами не читал, пролистал до места, где ему плюшек отсыпали, принял к сведению и всё).

Когда начались демоны я их тоже пропускал. Демоны есть? Пропускаем главу. Демоны всё ещё есть, пропускаем главу. И ещё одну. И ещё. Так всю вторую половину фика и пролистал.

Кстати, если глава прерывается на середине действия, это нормально. Но если такое происходит с книгой, то это не книга. У книги должны быть начало, середина и финал. Хоть какой-то финал. У оригинального Гарри Поттера, который семь курсов учится, каждый курс хоть чем-то заканчивается. А ту просто обрыв. Дальше читать точно не буду.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Danion
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2024 :  22:45:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сначала увидел название и подумал, что "фанаты" другого Седрика уже книгу про него написали. По тому какие послания строчат в темах, то объем осилили бы.
Не первый раз встречаю ситуацию, что автор приводит биографию, мысли персонажей, которые реально или убиваются о гг за главу или как-то взаимодействуют и больше никогда не появляются. Причем ни герою мысли не известны, ни повествованию от такого лучше не становится. Подозреваю, что авторы так объём набивают, но бывает и в бесплатных фанфиках.


Mat
Мастер Слова



12320 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2024 :  13:41:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чёт арбалетные дискуссии пропустил.

Металлический болт - вовсе не случайно может быть тупым. Как правило, он - ещё и тяжёлый. Поражающие факторы включают все виды заброневого действия.

В современных терминах, крупнокалиберной - хоть в полдюйма - пуле - вовсе не обязательно пробивать ваш броник. А бронику - вовсе не обязательно её "держать", соответственно. Расплескает вас в кляксу на стене, или в молотую консерву в собственной банке - дело десятое.

До арбалетов, на рыцарей со стен - не только кипящее масло и горящую смолу лили (снова - не суть важно, герметичен ли доспех; металл отличается высокой теплопроводностью). Со стен ещё и камни бросали. Коли камешек - на порядок медленней, но на пару порядков потяжелее болта будет, энергия - примерно та же, а импульс - так и вообще - на порядок больше. При прямом попадании (блокировании), а не рикошете, уже не суть важно, насколько пострадает доспех.



python
Хранитель



272 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2024 :  19:09:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Какое там заброневое действие у арбалета? Он если не пробил бронепластину то она просто распределит удар по своей площади. Так что тупые болты или стрелы... ну возможно против бездоспешных противников и будут иметь какую то эффективность как нелетальное оружие, но по броне толку от них немного будет.

«Дульная энергия» тяжёлого арбалета достигла уже 400 Дж (для сравнения, у пистолета Макарова дульная энергия 340 Дж). Тяжёлый арбалет имел дугу до 100 см в размахе и разгонял 100-граммовый болт до 90 м/с (средняя скорость пули у пистолета Макарова — 350 м/с). Соответственно, дальность стрельбы достигала 420 метров, но убойная сила была достаточна только до 250, а стрельба по движущейся цели оставалась эффективной до 70 метров. При этом кольчуга пробивалась со 150 метров, лёгкие панцири — с 50—70, а стальные кирасы (вместе с находящимися под ними кольчугой и ватником) — с 25 метров.

Сравнивать арбалетный болт с крупнокалиберной пулей глупость - у них энергетика несравнима - например у пули 0.50BMG дульная энергия около 19 КДж - раз так в 50 больше чем у арбалета. Естественно ее даже если бронежилет держит, пластины деформирует и они передают удар в тело. А вот к примеру пулю от ПМ бронежилет держит достаточно уверенно без каких либо последствий для организма.



Отредактировано - python 13 Ноябр 2024 19:12:22

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3715 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2024 :  21:52:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:



Mat
Какое там заброневое действие у арбалета? Он если не пробил бронепластину то она просто распределит удар по своей площади. Так что тупые болты или стрелы... ну возможно против бездоспешных противников и будут иметь какую то эффективность как нелетальное оружие, но по броне толку от них немного будет.

Я такое даже у некоторых авторов встречал. Услышал краем уха про заброневое воздействие, толком не понимая, что это такое, и начинает фантазировать про всякие болты, стрелы и даже камешки из пращи. Даже не утруждают себя хотя бы подумать. Броня, рассчитанная на удары топорами, булавами, копьями мечами и прочим подобным, удар болтом просто не заметит. Тот либо пробьёт, либо отскочит как горошина.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Altares
Посвященный



37 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2024 :  23:12:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То то жители того времени были тупые и не понимали что нахрен тратить время на заточку всяких там железок и придумывания более удачных форм когда можно не напрягаясь чего нибудь не острого вместо наконечника прикрутить и пофиг на тот доспех будет. Тяж доспех на те времена был как танк сегодня, ему пофигу на пулю. Там как раз наоборот чем тяжелее доспех тем толще пластина и соответственно должен быть тяжелее и острее болт которым его попытаются пробить.
А тупой наконечник на стрелах и болтах использовался скорее для поимки неодоспешеной цели живой хоть и поломанной в том месте куда попадут.
Ну или в охоте на птицу ведь там даже лёгкой стрелы без наконечника хватает что бы сломать кость


Mat
Мастер Слова



12320 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2024 :  11:34:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Altares
Кинетическая энергия, повторяю. Пробивать нет нужды, начиная с энергии пули какого-нибудь древнего Браунинга пятидесятого калибра. Причём, речь идёт о работе по "рыцарю", а не БМП, "бронетелеге", или вовсе - стационарному укреплению.

python
kniazmiloslav

Возьмите "щит". Хоть дюйм титана. Можете прижать к груди (и животу), "распределив на большую площадь".

И... нет, не пытайтесь принять на него пульку из КПВТ. 0.05 кг на 0.8 км/с и выше вас ничему уже не научит, это было бы одноразовым мероприятием. Это - та же энергия, что у 5 кг, прилетевших со скоростью 80 м/с. Такая вот гантелька, прилетевшая из гоночного авто. Реально попытались бы поймать? Ну, или полтонны на скорости 8 м/с. Скажем, из окна второго этажа на вас упадёт. И ведь даже не мешок с картошкой (человек), но металл.

Возьмите хоть на порядок меньше. Гантелька 50 кг из окна второго этажа. Лёжа, на прижатый к телу щит. Пара треснувших рёбер и шанс на некоторое прибавление ума, ИМХО. Для очень крепкого, крупного мужика.
Да, это - энергия современной пулемётной пули, которая полегче даже пули оригинального Шмайсера системы Калаш.
Энергия современной автоматной пули - меньше. Её-то уже вполне реально принимать на броник, на щит в сильных руках. Без особого удовольствия.




Отредактировано - Mat 15 Ноябр 2024 11:39:51

Наксэ
Магистр



136 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2024 :  12:59:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Сравнить пулю кпвт с арбалетным болтом можно только, как бы это помягче, спросонья. До веса 50кг болт тоже очень сильно не дотягивает, даже если его взвешивать вместе с самим арбалетом:)



kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3715 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2024 :  20:14:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Возьмите "щит". Хоть дюйм титана. Можете прижать к груди (и животу), "распределив на большую площадь".

Вы сейчас всем демонстрируете своё полное непонимание, что такое забронное воздействие кинетической энергией.
Вместо щита я брал толстую энциклопедию и прикладывал к груди (на мне была ватная фуфайка). И меня по ней били кувалдой (мы так на работе развлекались). С ног сшибало, но никакого забронного действия не было потому что в принципе не может быть у удара чем бы то ни было, если он руками. А поскольку арбалет натягивают тоже руками, то у любого болта удар будет во столько же раз слабее, во сколько раз он легче кувалды.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Altares
Посвященный



37 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2024 :  00:04:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat может я не сильно явно и точно написал, но объясню. Я сравнивал не стрельбу по тяж доспеха из пистолета, а принцип как если бы ты сейчас стрелял из пистолета по танку. И пробить тяж доспех прямым попаданием можно было только с небольшого расстояния или если попасть в сочленения, ну или сталь доспеха была гуано. Да и то под сам доспех часто одевалась кольчуга (прикрыть сочленения), а под неё ещё поддоспешник (неожиданно?) что бы металом тело не натерало и доп защита ну и как раз являлся демфером. И вот если там не бервно какое прилетает то почти вся энергия спокойно распределяется, да и то если то бревно влетало не в голову то потом после такого часто вставали. Да с ног собьет, ушиб будет, но внутренности не в кашу. Потому кстати для разгона восставших крестьян хватало одного доспешного воина так как у тех были дубины (ну или их вариации) или плотницкие топоры которыми доспех не пробьешь, а казалось бы сколько кинетической энергии в размашистом ударе... Что не одоспешенному поломаться достаточно. Потому для пробития именно доспеха оружие должно было быть как достаточно тяжёлым да для той же достаточной кинетической энергии при замахе так и острым как тот же клевец или булава с шипами что бы передать эту энергию в одну точку. Так что именно пуля пробивает как раз передачей всей энергии в одну точку и это нифига не заброневое действие, да и то бронежилет же как то умудряется пули останавливать? А синяки и сломанные ребра из за малой площади распределения удара


python
Хранитель



272 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2024 :  02:05:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Смешались в кучу кони, люди.
Что-то тебя от арбалетов понесло к пулеметным пулям и гантелям из автомобилей. Во времена рыцарей не было автомобилей. И возможности такую энергию применить по противнику тоже не было.
Тогда вершиной технологий было что всадник разгонялся и копьём бил противника, концентрируя кинетическую энергию всадника на острие копья. При плотном ударе даже турнирное копьё без наконечника могло нанести тяжёлые травмы и без пробития брони.
Но ты то про арбалетные болты сначала насочинял.


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3715 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2024 :  12:01:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:


Но ты то про арбалетные болты сначала насочинял.

Подозреваю, он давно понял, что просто ляпнул не подумав (что для него обычно). Но теперь, вместо того, чтобы признать свою ошибку старается увести разговор на другую тему и просто заболтать (что для него тоже обычно).

Времена ВЫБИРАЮТ !

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3715 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2024 :  12:11:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И возвращаясь к Гарри нашему Поттеру.

darketo31 "Душка Люци" 25 страниц, 6 частей
https://ficbook.net/readfic/01921ab4-7e73-7b04-b8af-df0049bbc2b6
Авторская аннотация:
Однажды Броку Рамлоу привалило счастье. Так, что не увернуться.

От меня:
Не очень представляю, кто этот Рамлоу, вроде бы какой-то третьесортный персонаж из вселенной Марвэл (или третьестепенный, что то же самое). В общем он попадает в Люиуса Малфоя и наводит свои порядки.
Жаль, что произведение маленькое, скорее даже схематичное. Такое я бы почитал в полном размере.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Silvant
Хранитель



599 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2024 :  17:59:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:

От меня:
Не очень представляю, кто этот Рамлоу, вроде бы какой-то третьесортный персонаж из вселенной Марвэл (или третьестепенный, что то же самое).

Киновселенная Марвел, да.

Брок Рамлоу - командир команды Страйк, из числа боевиков Щ.И.Т.а, до кучи же агент Гидры и, позже по сюжету, агент Кроссбоунс (в КВМ прожил недолго).
На фикбуке один из тройки самых популярных персонажей девачек-писательниц и девачек-читательниц в рамках сеттинга, его сношают со всеми доступными и недоступными персонажами мужского пола. Когда не сношают - пускают по тропу "бедный злодей", как какого-нибудь Снейпа.

Для разнообразия, "Душка Люци", на удивление, вполне себе приличный сборник миниатюр, даже с учётом характерной манеры письма darketo31.


Heiwen34
Хранитель


Россия
989 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2024 :  19:07:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветуйте попадуна в Дамблдора, предканон, желательно попадут вообще родился Дамблдором.
Или попадунов где дамби не гад, но и не злодей, а "обычный" маг со своими плюсами, минусами, заскоками.
python
Хранитель



272 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2024 :  21:06:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Silvant пишет:


Для разнообразия, "Душка Люци", на удивление, вполне себе приличный сборник миниатюр, даже с учётом характерной манеры письма darketo31.


Обходил стороной этого автора по причине того что он увлекался гомосятиной. Если не ошибаюсь одно время даже пилил(или пилила) два варианта текста - один согласно своих наклонностей и второй с вырезанной гомосятиной. Но все равно герои были какие то стремные откровенно.

Исключительно из-за рекомендации ознакомился с данным текстом. Не стоит потраченного времени имхо. В Л.М. магическим образом попадает некий персонаж. А дальше он внезапно организовывает себя в шоколаде, а всем плохим цугундер, ничего не делая при этом. Подмену никто не обнаружил, так что - хэппи энд.

Читал как то стеб на подобную тему - в героя поттерианы попадает мэрисью, остальные персонажи знают об этом, но ничего сделать против него не могут и все что могут - чтобы мерисья получил все что хочет, заскучал и ушел назад. Ну а так как чаще всего попадают скучающие женщины то достается Снейпу).


Silvant
Хранитель



599 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2024 :  21:49:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:



Silvant пишет:


Для разнообразия, "Душка Люци", на удивление, вполне себе приличный сборник миниатюр, даже с учётом характерной манеры письма darketo31.

Исключительно из-за рекомендации ознакомился с данным текстом. Не стоит потраченного времени имхо. В Л.М. магическим образом попадает некий персонаж. А дальше он внезапно организовывает себя в шоколаде, а всем плохим цугундер, ничего не делая при этом. Подмену никто не обнаружил, так что - хэппи энд.

Читал давно, сейчас перепроверил - да, если подходить объективно, сюжетно и в плане развития персонажа - такое себе, что-то на одном уровне с Седриком.
Но если смотреть по последним работам автора (лет за пять-шесть) - то, "на удивление, вполне себе приличный..."
Но да, наверное, не для вдумчивого чтения.


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3715 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2024 :  22:25:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:


А дальше он внезапно организовывает себя в шоколаде, а всем плохим цугундер, ничего не делая при этом.

А разве бывают фики с другими попаданцами? Нет, некоторые авторы изображают превозмогание, но настолько искусственное, что сразу ясно для чего оно.

Времена ВЫБИРАЮТ !

python
Хранитель



272 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2024 :  01:47:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav бывают такие где герой прикладывает какие то старания для достижения цели. А такие где он получает все просто так потому что автору лень придумывать и развивать сюжет - это шлак.
Вот помнится читал про Тейлор из Червя попавшую в поттериану, "Рой" кажется. Как по мне хороший, годный фик с попаданием.


Тема продолжается на 19 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 
Перейти к:

Ответить на тему "Похоже на Гарри Поттера - 17"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design