Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума
Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума WILMARK - ПРОДВИЖЕНИЕ, СОЗДАНИЕ, ПОДДЕРЖКА САЙТОВ

мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

реальные миры фэнтези & фантастики
мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Правила | Поиск | FAQ
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
  Все форумы
  2. Ино Фантастика и Фэнтези
  Толкиен Джон Рональд Руэл / Tolkien John Ronald Reuel - 1

Библиотека   Все темы автора (2)
      Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Shean
Магистр

156 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  08:22:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение
Воспринимаю последнее сообщение как наезд. С последующим укрывательством за бессодержательное слово "класссика".
Может, я ошибаюсь? Разуверьте меня.
А пока так:
занудность бывает двух типов: "тут нет ничего интересного" или "я не способен уловить то интересное, что тут есть". Причем не в обиду - я вот тоже в упор не понимаю Эндрю Нортон, Танит Ли и вообще данный стиль, но согласна, что кому-то это может нравиться. Ежели Толкиен вас не греет, какаой смысл топтаться в этой теме? Если вы уверенно заявите, (скорее всего, с провокационными целями), что Толкиен не греет никого, я с удовольствием с Вами поспорю. Докажем друг другу, что мы круты, обоюдны, компетентны и тд. Хотя я верю и так, О Бесконечность.

Не пой - запишут.
Не рисуй - поймают.
То, что ты псих, не все пока что знают.

Отредактировано - KetKhr 08 Сент 2008 22:16:52

Aditi
Матриарх

Russia
673 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  13:05:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Shean, ну вот, сразу наезд... просто выражение собственного мнения.

zhrec, простите, почему ж не нужно? Говорить, что это сильно, круто и тэ де - можно и нужно, а вот то, что это занудство - не нужно? Хм... не понимаю я что-то. Или профессор - это настолько святое, что "не трогайте его вы, не способные понять!".

Подобные заявляения хороши в устах Ниенны (она же - Наталья Васильева, если не ошибаюсь), это у нее на форуме готовы камнями побить всех и каждого за любое невосторженное слово, сказанное в адрес Толкиена.

Где-то в таком аксепте.

Отредактировано - KetKhr 08 Сент 2008 22:17:39

Shean
Магистр

156 сообщений
Послано - 16 Июля 2003 :  13:10:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение
У! наезжать можно и нужно, это большое удовольствие - толкаться на спорные темы. Ради чего и форумы выстраиываются. Но неаккуратно и неэтично говорить "занудство", или что-то типа, не мотивируя свое мнение. О, я тоже не читаю дедушку Толкина ежедневно на ночь. Так, раз в три-четыре года, особенно по беременности... если не нравится совсем - скажи не нравится и больше не ходи сюда. если нравится местами - давай обсудим, сверим точки "да" и "нет", и где косяк перевода, где наше незнание внутренних отсылок - центоны тоже надо уметь читать... и так далее. А так...

Так что мое возмущение относилось не к вашему отношению к некому автору, а к вашему отношеннию ко мне и другим форумцам.

А Толкиена ругайте, ради Бога, только мотивированно, ладно?

Не пой - запишут.
Не рисуй - поймают.
То, что ты псих, не все пока что знают.

Отредактировано - KetKhr 08 Сент 2008 22:21:02

Bolverk
Хранитель

Russia
451 сообщений
Послано - 16 Июля 2003 :  20:53:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Занудный, не занудный. Это смотря о чем говорить. От "ВК", например, у меня двойственые впечатления остались: с одной стороны, эпохальный роман, основоположник нового течения (во всяком случае его популяризации), с неплохим, в принципе, сюжетом, с другой, на мой взгляд, произведения и лучше есть. Лично мне, величина романа этого кажется несколько преувеличенной. Предвзятой. Но, прочитать хоть раз стоит. Чтоб знать, так сказать, истоки.
Но вот о других его произведениях ничего сказать плохого не могу. "Сильмариллион" - потрясающая по размаху и оригинальности вещь. Мало произведений с подобной задумкой приходит на ум. "Хоббит" - классная сказка, полностью пропитанная своеобразным сказочной атмосферой, какую не во всякой "взрослой" фэнтези найдешь. Особо хочется отметить статьи Толкиена. Вот они то меня больше всего порадовали. Сразу видно - профессор писал. Да и собственный язык создать не каждому дано (и писать потом на нем стихотворения).

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

zhrec
Магистр

Russia
134 сообщений
Послано - 17 Июля 2003 :  06:02:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Aditi? ,боюсь повторить сообщение Shean, но все же. Не нужно говорить так, не аргументируя. Ни кто конечно не запрещает это делать, но в таком случае с вероятность в процентов 60 мы скатимся с вами в диалог типа "Сам ДУРАК!". А оно нам надо? 80)))

1. Пусть ветер с реки Джаал освежит твое лицо - это прояснит твой мозг!
2.Глубокое проникновение в себя может вызвать болевые ощущения.

Отредактировано - KetKhr 07 Сент 2008 22:36:32

solo
Мастер Слова

Russia
1193 сообщений
Послано - 19 Июля 2003 :  01:13:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Рейтинги
good guy
1-е место присуждается семейной паре Лютиен(Лучиэнь) и Берен. За мужество,любовь, верность и общюю положительность (Берену выносится замечание за избиение гномов).
2-е место заняла команда Фродо и Сэма за стойкость, самопожертвование и общую положительность
3-е место за толерантность и укрепление дружбы между расами получает Финрод Фелагунд (посмертно)
bad guy
1-е место безусловно за Мелькором за потрясающе талантливые психологические операции и волю к победе.
2-е место получает Ар-Фаразон за дело укрепления тоталитаризма в одном отдельно взятом Нуменоре и империализма - на просторах средиземья. И, самое главное, за блестящее доведение своего народа до бесславной гибели.
3-е место за разжигание межнациональной розни и общую мерзопакосность получает Куруфин

А вышло вовсе по-другому
Вышло вовсе и не так

А как же пара Арагорн и Арвен? Согласна, что Арагорн не побеждал Мелькора... но все-таки..
И каково же будет место Эола и его сына на вашей раздаче слонов?

solo
Мастер Слова

Russia
1193 сообщений
Послано - 19 Июля 2003 :  01:30:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Shean, ну вот, сразу наезд... просто выражение собственного мнения.

zhrec, простите, почему ж не нужно? Говорить, что это сильно, круто и тэ де - можно и нужно, а вот то, что это занудство - не нужно? Хм... не понимаю я что-то. Или профессор - это настолько святое, что "не трогайте его вы, не способные понять!".

Где-то в таком аксепте.

Нет, ну в драку лезть не стоит, да и будет ли она, драка-то? И из-за чего? У каждого сложилось свое впечатление о книге. И не у всех оно положительное. Но, опять же, любое мнение аргументировано. Если вы не собирались вступать в дискуссию, то зачем было выдвигать подобные заявления? Ну, не понравилось... что тут такого? А вот почему не понравилось - вопрос совершенно другой. Мне, например кое-что в книге тоже не особо по душе, и я готова сказать что, и выслушать мнения других людей по этому поводу. А вдруг им удастся меня переубедить? Или наоборот. Вы выкладываетет просто факт: мне не нравится то-то и то-то, не усложняя себе жизнь объяснениями. А жаль. Могли бы немного подискутировать на эту тему. Ведь именно для этого форум и создан, что бы люди обменивались своими впечатлениями. А какой же это обмен впечатлениями, если я скажу: "мне понравилось", а вы скажете: "а мне - нет".. и разошлись, как в море корабли.. Это по меньшей мере не интересно...

Отредактировано - KetKhr 08 Сент 2008 22:23:28

freemanA
Мастер Слова

Bermuda
1393 сообщений
Послано - 20 Июля 2003 :  12:21:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А вобще Толкиена забывают потому что его сказака про всегда побеждающее добро не очень актуальна(хотя помоему эта тема должна быть актуальна всегда).Вобщем я провёл эксперемент:Нашёл 5 человек(возраст: от 16 до 20)Которые не читали не Кольца Тьмы не Властелина колец(да представте такие люди есть)!И дал им прочитать обе книги!Результат:4 человека из 5 Перумов понравился больше чем Толкиен!!!На вопрос почему они ответили примерно так:Что у него(Толкиена) всё через чур детско!

Так что делаете свои выводы!

Хочешь мира-готовь войну!

Shean
Магистр

156 сообщений
Послано - 20 Июля 2003 :  20:23:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение
Еще раз на ту же тему - подскажите возрастной и образовательный ценз опрошенных! Выборка прошла генерализацию? Мои знакомые - в основном менеджеры среднего звена, преподаватели и науч. сотрудники, с добавлением студентов - полагают примитивным до зубной боли именно Перумова... А ВК без Старшей Эдды, например или Пути Пилигрима, читать почти бесполезно. как Алису в Зазеркалье - человек