Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

разрыв шаблона

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 24 Окт 2013 :  01:40:11  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
А посоветуйте книгу, где читателю/главному герою/окружающим периодически (т.е., почаще) устраивается разрыв шаблона (если читателю - то по возможности помягче ).
Из примеров сходу приходит в голову только "Семейка Аддамсов".


Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень

jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 24 Окт 2013 :  18:39:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то наподобие у Вартанова «Эй-Ай»,роботы осваиваются в обществе,а общество и само отжигает не по детски


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 25 Окт 2013 :  09:32:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стругацкие "Град обреченный"


chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2013 :  13:07:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, вспомнила еще пару вещей.

Элиезер Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления" (иногда фики бывают достойнее оригинала. Это, ИМХО, такой случай) - окружающие активно спотыкаются о не по возрасту рациональное мышление ГГ ))))

Апраксина Татьяна, Оуэн А.Н., "Пустите детей" - для Алваро мир корпорантов (точнее, одной конкретной корпорации) оказался вовсе не таким, как он думал. С этого все начинается, и об это ГГ периодически спотыкается всю повесть...

jeka2931
Я, кажется, читала. И, кажется, не все. В общем, наслаждаюсь, спасибо ))))

Falcony
Со Стругацкими складывается не всегда. Попробую )

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень


Отредактировано - chymera 01 Ноябр 2013 13:08:57

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2013 :  14:39:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виктор Пелевин: "Чапаев и Пустота", "Священная книга оборотня" рассказ "Фокус-группа" -- да и многое другое.
Ольга Онойко: "Море Имен".
Дмитрий Карманов: "Я всемогущий".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

karasu
Посвященный



13 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2013 :  19:50:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дмитрий С.-РокЛитекст или ссылка


Elixar
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2013 :  13:42:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С НАМИ БОТ
http://lib.rus.ec/b/159174


Redempter
Посвященный



14 сообщений
Послано - 26 Сент 2015 :  23:09:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста книги где гг разрывает шаблоны.
В хорошем смысле конечно, негативных различий внешнего и внутреннего не надо.
Например человек с типичной внешность Коннана-варвара крутой маг.
Или наоборот очень маленький чуть ли не хрупкий перс весь такой милый, а на самом деле щелбаном гору своротить может.

Не такие очевидные шаблоны тоже приветствуются.
так же хотя бы краткое описание шаблонов вставьте плиз.

Заранее спасибо.


Отредактировано - CutThePepper 02 Окт 2015 20:31:11

Копия из Разрыв шаблона - 02 Окт 2015 20:29:13

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 27 Сент 2015 :  20:51:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Генри Лайон Олди: "Дуэль", "Шмагия", "Приют героев".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Перемещено из Разрыв шаблона - 02 Окт 2015 20:29:50

Zark1111
Хранитель



672 сообщений
Послано - 28 Сент 2015 :  14:49:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Zark1111 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Комикс - "Самый тупой в мире маг" Гугл в помощь.



Перемещено из Разрыв шаблона - 02 Окт 2015 20:29:50

virysnk
Хранитель



597 сообщений
Послано - 30 Сент 2015 :  20:20:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу virysnk  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рекомендую почитать Царенко (все произведения).
Вот уж кто умеет рвать шаблоны так это он...

Еще когда то давно читал Хван Алекс - "РПГ".
Уже не помню о чем само произведение, но помню что мне мозги сносило напрочь.
Может это и не по теме, но ассоциация всплыла.



Перемещено из Разрыв шаблона - 02 Окт 2015 20:29:50

CutThePepper
Инквизитор



228 сообщений
Послано - 02 Окт 2015 :  20:32:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CutThePepper  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенес сюда сообщения из
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=11673&FORUM_ID=48&CAT_ID=5


Эру
Посвященный



33 сообщений
Послано - 13 Дек 2017 :  19:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://ficbook.net/readfic/6187303 Даже свой шаблон...


Пасмурник
Магистр



123 сообщений
Послано - 16 Дек 2017 :  14:24:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эру пишет:



https://ficbook.net/readfic/6187303 Даже свой шаблон...


Это настолько гениальная стилизация под машинный перевод с английского перевода с китайского произведения, что только через пару глав дошло, что автор не просто забыл поставить теги "перевод; первый перевод, не судите строго", а действительно сам ваяет этот "шедевр". Сломалась на моменте где всесильный многотысяче(миллионо?)летний нагибатор стесняется, когда делает предложение девушке (официального нелюбимого жениха которой пятью минутами ранее прихлопнул мимоходом одной аурой).
Произведение не дотягивает до абсурда и не имеет достаточного уровня для нормальной вещи.

Если уж читать что-то отдаленно похожее, то что-то лучше качеством и даже немного подходит под тему запроса: манга - "Ид - великая фантазия слияния" http://readmanga.me/the_greatest_fusion_fantasy где гг не совпадает по внешнему виду и силе с ожиданиями окружающих.


Эру
Посвященный



33 сообщений
Послано - 21 Дек 2017 :  11:40:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пасмурник пишет:



Эру пишет:



https://ficbook.net/readfic/6187303 Даже свой шаблон...


Это настолько гениальная стилизация под машинный перевод с английского перевода с китайского произведения, что только через пару глав дошло, что автор не просто забыл поставить теги "перевод; первый перевод, не судите строго", а действительно сам ваяет этот "шедевр". Сломалась на моменте где всесильный многотысяче(миллионо?)летний нагибатор стесняется, когда делает предложение девушке (официального нелюбимого жениха которой пятью минутами ранее прихлопнул мимоходом одной аурой).
Произведение не дотягивает до абсурда и не имеет достаточного уровня для нормальной вещи.

Если уж читать что-то отдаленно похожее, то что-то лучше качеством и даже немного подходит под тему запроса: манга - "Ид - великая фантазия слияния" http://readmanga.me/the_greatest_fusion_fantasy где гг не совпадает по внешнему виду и силе с ожиданиями окружающих.


Незнаю почему но этот бред любят... и там сумашествие наркомания, хочешь изнасиловать себе мозг? Читай! https://ficbook.net/readfic/6251290 ... тут о парне который учит четырех героев азам выживания в волшебном мире фэнтези... правда пока идет знакоство с миром глав 12 по 1000 стр минимум, макс 1400. Возможно не всем понравится, но хоть так чем никак... или вы захотите убить автора за такой бред! Но идите нахер в этом случай! Если вы слишком привыкли к произведениям уровня пушкина или других знаменитых авторов и ждете этого от других, пишите сами и поимете что это очень не просто.



Отредактировано - Эру 22 Дек 2017 23:52:17

Пасмурник
Магистр



123 сообщений
Послано - 21 Дек 2017 :  19:59:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

[/quote]

Незнаю почему но этот бред любят... и там сумашествие наркомания, хочешь изнасиловать себе мозг? Читай! # тут о парне который учит четырех героев азам выживания в волшебном мире фэнтези... правда пока идет знакоство с миром глав 12 по 1000 стр минимум, макс 1400. Возможно не всем понравится, но хоть так чем никак... или вы захотите убить автора за такой бред! Но идите нахер в этом случай! Если вы слишком привыкли к произведениям уровня пушкина или других знаменитых авторов и ждете этого от других, пишите сами и поимете что это очень не просто.


[/quote]

Во-первых, ваша ссылка из-за точек в конце плохо открывается, их вручную убирать надо.
Во-вторых, ваше сообщение очень тяжело понять - что вы имели в виду при описании нового произведения.
В-третьих, я высказала свое мнение об очень плохого качества произведении довольно литературно (это все же литературный форума, соблюдайте правила общения и не оскорбляйте других пожалуйста).
В-четвертых - вот удивитесь вы наверное, но я действительно ищу здесь именно высокого качества и интересные вещи, как, наверное, и многие другие читатели. И на общем фоне натыкаться на подобное просто неприятно.
В-пятых, советовать почитать что-то на 40 страниц по счетчику фикбука - этого даже распробовать не хватит в случае удачной книги, а не "там сумашествие наркомания, хочешь изнасиловать себе мозг?". В этой теме я хочу найти то, что можно прочесть и получить свою долю впечатлений от разрыва шаблона)))
В-шестых, на по поводу писать самой - пишу, хоть и редко, на том же фикбуке (с моим же ником) кое-что выложено - не фики правда, но вроде читаемо. Так что сложности процесса и трудозатраты представляю.

И последнее, чтобы компенсировать такой долгий оффтоп, несколько вещей:
1. "Путь меча" Олди. В свое время подача материала и осознание личности одного из главных героев сильно встряхнуло обычный шаблон подобных произведений.
2. "Кайфас Каин" (не пошло) и его аналог "Окаан - Палач Эльфов" (пошло хорошо, но не дописано) - где репутация героя абсолютно не соответствует его натуре.
3. Точно так же как и в п.2 в фике по Гарри Поттеру "Исполнить желание" несоответствие действий ГГ и видения его окружающими.
4. Есть манга, где герою с добрым сердцем досталась просто ужасающая внешность и неумение выражать свои эмоции. От этого в школе у него огромное количество сложных ситуаций и море впечатлений у окружающих. "Легенда об ангеле" #.
5. Снова не книга - на этот раз думаю, многие об этом аниме/манге слышали - Гинтама. Рвет все шаблоны себе, окружающим, создает новые и рвет их потом тоже.
6. Ранобэ и манга - "Новые врата" http://tl.rulate.ru/book/4004 по воле обстоятельств ГГ по меркам новой ситуации, в которую он попал, владеет множеством сверх-редких вещей и умений, чем регулярно шокирует окружающих.
7. И мой личный топ во множестве отношений, в том числе и по нешаблонности сюжета - манхва Башня Бога # Неожиданные повороты сюжета - регулярны, совершенно внезапны и непредсказуемы, окружающие не чистые ГГ и ГЗ, а действуют из своих потребностей, главный герой не выделяется внешностью и способностями в начале - да и первые глав 60 может показаться, что ничего интересного не происходит, но зато потом первый взрыв мозга и все, больше не отпускает.
8. Еще манга Неслыханная игра http://readmanga.me/dazzle где девочка путешествует по миру. У девочки странный папа (поэтому и путешествует...), интересный взгляд на жизнь и некая бесшабашность. Здесь нет шаблонного сюжета.
9. Еще манга Хельк # (ранее просили орка-интеллигента или борца-ученого), вот в ней гг мускулистый качок - герой (почти), который хочет -внезапно, при его сложившейся геройской репутации - убить всех людей. Делать это он начинает в стране демонов, участвуя в турнире - а методы достижения целей регулярно выносят мозг подозревающей его во всех смертных грехах демонице.
10. Не могу вспомнить еще книги так сразу, но есть то, что соответствует упоминаемому Эру "сумасшедствию с выносом мозга" - аниме Эксель-Сага. Это жесть. Еще одна атмосферная вещь "В джунглях все было хорошо, пока не пришла Гуу" - оба этих аниме досмотреть не смогла. Вынос мозга там слишком качественный. В принципе, как и в аниме "Уж не зомби ли это?" с парнем (мертвым), которому приходится по воле обстоятельств работать девочкой-чудопилочкой, вооруженной бензопилой.
11. Манга Cartoon hero # где все - гг, окружающие, гз (временные и постоянные) просто забили на шаблоны и проявляют свою истинную сущность, потрясая ожидающих чего-то другого читателей. Да там даже во флешбеках есть свои флешбеки...

Если порыться в памяти, можно еще что-нибудь накопать, но пока бонусом специально для Эру - вынос мозга (есть), шаблон разорванный качественно (есть), неплохой уровень грамотности (есть), много и регулярные обновления (есть) - фанфик на Наруто о попаданце с системой геймера "Неудачный выбор" https://ficbook.net/readfic/5114019

Надеюсь, в теме еще что-нибудь интересное посоветуют)


Эру
Посвященный



33 сообщений
Послано - 22 Дек 2017 :  11:53:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тебя не оскорблял, просто описывал чего ждать от моего произведения... и обращение к тебе было только первым предложением, где я говорил что ее почему-то любят. Остальное не к тебе. Да и недавно начал писать и только постигаю азы этого искусства, а ты меня так дерьмом полить хочешь.

И это было что-то вроде потока бреда что скопилось за время пока я был читателем, все мое возмущение теми или иными ситуациями и жанрами. А то что не так передал... так я новичок!

И нет похоже не представляете, это вам не просто придумал и написал, может у вас талант, но я тут просто ищу читателей которые прочтут и дадут совет, а не просто выльют ведро помоев. Пытаясь отточить свое мастерство я начал с легких тем и жанров где можно все свалить на мир и т.п.

Уж простите что я не Толкин или Жюль Верн, шедевра написать с первой попытки ни у кого не выйдет.

А другое произведение сейчас на этапе продумывания мира и сценария, мотивация гг уже есть, гг есть, предыстория есть, характер есть. А то что пишу сейчас я пытаюсь улучшать с каждой главой.

Так что не надо оскорблять прочитав первые главы написанные новичком впервые.


Отредактировано - Эру 22 Дек 2017 12:08:52

Rayly
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 22 Дек 2017 :  19:45:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давыдов Сергей "Принц и..."- проходится по различным шаблонам и ломает их. http://samlib.ru/d/dawydow_s_a/princi.shtml


Пасмурник
Магистр



123 сообщений
Послано - 23 Дек 2017 :  10:38:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эру пишет:



Я тебя не оскорблял, просто описывал чего ждать от моего произведения... и обращение к тебе было только первым предложением, где я говорил что ее почему-то любят. Остальное не к тебе. Да и недавно начал писать и только постигаю азы этого искусства, а ты меня так дерьмом полить хочешь.

И это было что-то вроде потока бреда что скопилось за время пока я был читателем, все мое возмущение теми или иными ситуациями и жанрами. А то что не так передал... так я новичок!

И нет похоже не представляете, это вам не просто придумал и написал, может у вас талант, но я тут просто ищу читателей которые прочтут и дадут совет, а не просто выльют ведро помоев. Пытаясь отточить свое мастерство я начал с легких тем и жанров где можно все свалить на мир и т.п.

Уж простите что я не Толкин или Жюль Верн, шедевра написать с первой попытки ни у кого не выйдет.

А другое произведение сейчас на этапе продумывания мира и сценария, мотивация гг уже есть, гг есть, предыстория есть, характер есть. А то что пишу сейчас я пытаюсь улучшать с каждой главой.

Так что не надо оскорблять прочитав первые главы написанные новичком впервые.

Ах, вы автор... К сожалению, догадаться об этом по приведенной ссылке сложно. И ники не совпадают. Темы для самопиара где-то в другом месте, поэтому обижаться на непредвзятый ответ, полученный от постороннего человека, который более четко отражает ситуацию, чем комментарий под произведением - странно. А в комментариях к произведениям обычно не особо хотят обидеть начинающего автора - так что можете рассмотреть этот опыт как закалку.
Если хотите совет - начните с умения выражать свои мысли, потому как ваши посты я понимаю не с первого раза. Хотя этот еще ничего, не считая орфографии и чистого оффтопа.
Может, лет через пять и почитаю ваши произведения с удовольствием, но пока вам предстоит еще много работать над собой. Успехов.

Еще вспомнила две вещи по теме - Ааргх Белянина http://loveread.ec/view_global.php?id=6263, где гг гораздо умнее, чем положено быть представителям его племени.
И небольшая манхва "Способность" http://readmanga.me/ability, где у гг непонятки с силами и он при ударе иногда хилит врагов. Финальный замес в этом плане особо показателен - зная предысторию, ты просто наслаждаешься, представляя глубокое недоумение происходящим врагов.



Отредактировано - Пасмурник 23 Дек 2017 10:40:45

Rayly
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 24 Дек 2017 :  20:42:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Александр Серый "Лишний персонаж". Попаданец в графоманский аниме мир. Главный герой обнаруживает что Автор(отдельный персонаж) не продумал ничего кроме гарема для ОЯШа, и потому ГГ приходится прорываться через шаблоны, дабы закончить историю с наименьшим ущербом.
Шаблоны что будут препарировать:
Троп – «Застрял в Другом Мире».
Троп – «Новый Переведённый Ученик».
Троп – «Иммунитет к Пулям».
Троп – «Терпеливая Возлюбленная Детства».
Троп – «Не Может Сказать».
Троп – «Таинственный Наблюдатель».
Троп – «Посмертный Персонаж».
Троп – «Сюжетный Купон».
Троп – «Шрёдингеровское ружьё».
Троп – «Нагромождение Гамбитов».
Троп – «Этого Не Ждал».
Троп – «Сюжетный Девайс».
Троп – «АнтиКульминационный Босс».
Троп – «Личное Дело с Драконом».
Троп – ...
Конец.



   
Перейти к:

Ответить на тему "разрыв шаблона"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design