Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Завершенное...

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  12:43:40  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
В расцвете серий и циклов, в свалках "прод" и горах заброшенных и недописанных произведений, так сложно найти что-то цельное. Настолько редки в современной российской фантастике романы сформировавшие высказанную мысль в нечто монолитное, ставящие точку в конце предложения. Настолько редки, что я решил их поискать.

Говоря более сухо и в равной степени более точно ищу произведение:


  • роман (не серия! максимум две книги)

  • автор "наш"

  • написан в 21 веке

  • по прочтении оставил ощущение завершенности, целостности

Примеры:


Есть в моем восприятии небольшой парадокс, называется "Лабиринты Ехо", каждое произведение цикла вызывает нужные ощущения.

Внимание!
Чтобы была возможность выбрать роман обозначайте пожалуйста его жанр (если он есть) и приводите аннотацию (свою или авторскую).

Последнее напутствие перед шквалом ваших советов - рекомендуйте пожалуйста только понравившиеся вам произведения!


Список полученных рекомендаций:


  1. Коростелева Анна Александровна "Школа в Кармартене" (Sveto)
    Скрытый текст
  2. Сергей Костин "Чокнутый" (Sveto)
    Скрытый текст
  3. Федина Елена Николаевна "Я твоя черная птица" (Sveto)
    Скрытый текст
  4. Элеонора Раткевич "Парадоксы Младшего Патриарха" (Sveto)
    Скрытый текст
  5. Сергей Садов "Дело о неприкаянной душе" (Sveto)
    Скрытый текст
  6. Уэно Асия (Васильева Анастасия Викторовна) "Радужная Нить" (Sveto)
    Скрытый текст
  7. Евгений Лукин "С нами бот" (Dayroon, Melx)
    Скрытый текст
  8. Роман Артемьев "Селеста" ("Ростки мертвого мира") (Sveto)
    Скрытый текст
  9. Святослав Логинов "Свет в окошке" (Melx)
    Скрытый текст
  10. Олег Дивов "Эпоха великих соблазнов" и другие (Dayroon)
    Скрытый текст
  11. Котикова Мария Вячеславовна "Святая Инквизиция"(V-man)
    Скрытый текст
  12. Таляка "Гамбит старого генерала"(V-man)
    Скрытый текст
  13. Воронова Влада Юрьевна "Крест на моей ладони"(V-man)
    Скрытый текст

  14. Вербицкая Клавдия Валерьевна "Кривые зеркала" (Sveto)
    Скрытый текст

  15. Катлас Эдуард "Прикладное терраформирование" (Melx)
    Скрытый текст



Отредактировано - Dayroon 09 Ноябр 2011 21:59:30

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  15:17:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так хочется что-нибудь посоветовать, да боюсь не попаду по вкусу. Ограничьте чуть-чуть жанровые предпочтения.
Вот у меня под ваш запрос Анна Коростелева "Школа в Кармартене", Сергей Костин "Чокнутый", Елена Федина "Я твоя черная птица" попадают. Все три произведения понравились, но они настолько далеки друг от друга...
Еще много можно вспомнить, но что конкретно вам нужно?


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  16:47:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto, а "Школа в Кармартене" подходит. Другие не читал.


Еще много можно вспомнить, но что конкретно вам нужно?

Сложно объяснить. Замки песочные строили когда-нибудь? Вспомним (или представим) как это бывает. Вариантов два: по первому - мы строим замок имея представление о том что хотим получить и в некий момент времени останавливаемся и любуемся тем что получилось, по второму - нам просто нравится сам процесс и тогда мы строим, достраиваем, перестраиваем, разрушаем и возводим все снова и продолжаем это делать снова и снова, нам же не нужен результат! Так вот я ищу книги вызывающие ощущения по первому варианту строительства замка. А так как в жизни ощущаешь себя комфортно в архитектурных стилях различных направлений - по настроению, то я не ограничиваю жанры словесных строений.

Но в чем-то вы правы, в таком варианте запроса список бесполезен. Внесу еще одну просьбу.



Отредактировано - Melx 12 Авг 2011 16:53:27

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  17:07:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx, углядела ваше добавление красным шрифтом, исправляюсь.

"Чокнутый" Костина - это фантастика, с хорошим, но не тонким юмором, без какой-то глобальной идеи, но с четким концом и х/э. Человек попадает на необычную планету, где цивилизация представлена животным миром (животные привычные нам). Там он теряет сначала память, сам становится животным, приключается. Бойкое и ненапряжное повествование.

"Я твоя черная птица" - более серьезное произведение с неоднозначным финалом, но несомненно законченным. Баста, как бы мы к этому не относились. Описать сюжет весьма трудно, но идея там есть. Меня больше впечатлила созданная автором мрачноватая атмосфера, прониклась. Жанр...эм, я тоже сомневаюсь в определении, но вроде как не фантастика.



Отредактировано - Sveto 12 Авг 2011 17:14:21

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  17:11:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto, gracias!


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  17:29:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сейчас сидела и думала, что еще насоветовать. Вкусы у нас могут не совпадать, среди нравящихся мне авторов больше женщин, да и не привередлива я особо, могу читать и сомнительные литературные вещи. Но из нравящегося могу отметить:
Элеонора Раткевич "Парадоксы Младшего Патриарха". Парню внезапно пришлось взять на себя ответственность за целую школу боевых искусств, но это там не главное. Идея есть, прописана четко, финал присутствует. Наивно, но очень и очень доброе послевкусие остается. У меня такое же бывает после книг Садова Сергея.
Кстати, у Садова под ваш запрос "Дело о неприкаянной душе" подходит. Описывать не буду, наверняка читали.
Рискну еще предложить Асию Уэно "Радужная нить". Рискну, потому что там три большие части и формально это можно считать как три книги. Но это одно большое произведение с финалом таким... финалистым. Если вам понравился "Демон поневоле", где индийский колорит, может, понравится и "Нить", где восточная стилизация (но это моя "больная" тема:).



Отредактировано - Sveto 12 Авг 2011 17:31:26

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  17:38:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
от большого но не попадающего списка остался только:
Лукин, Евгений "С нами бот" - об успешной социальной стратегии :)

Sveto

мухлююте :)

Подловили, там ещё и 21век.


Отредактировано - Dayroon 12 Авг 2011 17:47:29

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  17:43:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, мухлююте :)
У вопрошающего условие - автор "наш". Я всю голову сломала, вспоминая наших, "незацикленных на циклах"

К советам еще: Роман Артемьев "Ростки мертвого мира", издавалась как "Селеста". За глобальную идею не поручусь, но за целостность произведения - да. Про невезучего попаданца в тело вампира, к тому же девушки, к тому же в мир после мини-апокалипсиса. Написано довольно жестко и прямолинейно, по крайней мере, на мой взгляд.


Отредактировано - Sveto 12 Авг 2011 18:03:32

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  17:51:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon суровый парень из российской глубинки Петька Уоттс и его друзья сибиряки. Пока писал все поправили, но я все видел

Кстати "Свет в окошке" Логинова тоже подходит.
аннотация:

Скрытый текст



Отредактировано - Melx 12 Авг 2011 17:55:34

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  18:14:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Melx

Скрытый текст

Дивов, Олег (что угодно, практически) пусть будет "Эпоха великих соблазнов" - Отличное от Уоттса толкование встречи с чуждым; выбор за себя и за цивилизацию; ну и рашен спейсхаммер, конечно.


Отредактировано - Dayroon 12 Авг 2011 18:16:40

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 13 Авг 2011 :  11:59:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, да чет Дивов у меня не пошел читал Храбра - не затягивает, закон фронтира легче читался, но тоже как-то не то ни сё, ну и ощущения завершенности не оставил.

Sveto,Dayroon спасибо!


V-man
Хранитель



308 сообщений
Послано - 13 Авг 2011 :  14:55:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу V-man  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже не знаю, что посоветовать. Чтобы не цикл и законченно выглядело... Хотя, если пошарить по закромам...
1.Котикова, "Святая Инквизиция" (СИ) - что-то вроде психологической фантастики, написано эмоционально и не совсем логичено, по-женски, если на это аллергии нет - прекрасное произведение, аннотация (СИ): "Этот мир - Ад во плоти. Но не для всех. Это мир, где почти ничего не осталось, а то, что есть уничтожается людьми. Здесь не живут, а лишь существуют. Потому что то, что когда-то было бесценным, стало ненужным. Кто-то пытается бороться с этим, но таких людей ничтожно мало, потому что все здесь подчинено Инквизиции. Но иногда во всем этом ужасе рождается звездочка. Маленькая-маленькая, но именно эта звездочка-искорка способна превратиться в пожар, который может оживить уже почти мертвую планету."
2. Таляка, "Гамбит старого генерала" (СИ), аннотация (СИ): "В перерывах между историями о разных супергероях, день деньской не дающих покоя силам мирoвого зла, посмотрите на жизнь обыкновенного скромного отшельника. Только ведите себя хорошо, а то как бы чего не случилось. Вот недавно несколько боевых магов с целой армией заходили, устроили дебош. Плюс еще эта шпионская история с провокацией... Нет-нет, добрый отшельник их всех нормально похоронил, но осадок на душе остался. ЧИТАТЬ НЕ СПЕША!!!"
3. Воронова Влада, "Крест на моей ладони" - магия в современном мире, немного наивно, однако - законченно.
Аннотация: "Они сотворили для себя отдельный мир. Но — только для себя. Наше мнение в расчёт не принималось.
Это мир, в котором нестерпимо жить. Из этого мира невозможно уйти. Этот мир никогда не знал мира.
Одни здесь родились, других привели силой.
Кто-то безропотно принял такой удел. Вторые им гордились. Третьи, вопреки очевидности, искали пути бегства.
А мы стали четвёртыми. Теми, кто решил всё сделать иначе."
4. В принципе, дилогия Алексея Барона "Эпсилон Эридана" и "Те, кто старше нас", причём чувство законченности во второй очень яркое. Обе - НФ.
Первая: с далёкой колонией прекращается связь. Однако, об этом пока мало кому известно, поскольку связь со световой скоростью. Один за другим пребывают на неё корабли с Земли. Книга - об одном из самых больших кораблей и о том, что встретилось на планете.
Вторая: Жизнь далёкой станции Кронос глазами одного из его обитателей, гравифизика. Первый контакт с внеземным разумом. Присутствует лёгкий юмор и немного сумасшедшинки.

Пока больше в голову не приходит.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 16 Авг 2011 :  17:08:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
традиционно оформил тему.

Некоторые комментарии.
Sveto, Асию Уэно "Радужная нить" пока оставил в списке, но все же выделил цветом, по вашим словам само произведение состоит из трех частей + автор говорит что это продолжение космической что-то там, на мой взгляд не подходит по критериям. Но я то не читал! Посему подождем пока кто выскажется в защиту или против произведения.
"Парадоксы Младшего Патриарха" - оказался сборником новелл (я вот только вчера по вашей рекомендации прочитал). В списке оставил. Произведение не плохое, но и впечатления на меня не произвело.

V-man, последний пункт не дилогия а цикл "Эпсилон Эридана" из 4 произведений на текущий момент, не включил. За рекомендации спасибо!

Dayroon С нами бот. Читал достаточно давно. Но вот что это рассказ вспомнил только при составлении списка. Но так же вспомнил, что он составляет больше половины из одноименного сборника рассказов - страниц 150. Оставил. К тому же из текущего списка наиболее в полной мере отвечает моему запросу.



Отредактировано - Melx 16 Авг 2011 17:09:45

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 16 Авг 2011 :  20:52:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
нехило так оформили :)
Вообще, я оказывается много чего не того насоветовала, вот и у Селесты продолжение автор хочет писать, хотя чего там писать-то?
"Радужная нить" логически завершена. "Космическое чего-то там" я не читала, но по-моему это явно не то. Космос и Нить - никак не увязываются. Но да, подождем еще мнений.
"Парадоксы Младшего Патриарха" - хм, и опять я не обратила внимания, что это новеллы...читала как целое произведение.

PS: и почему наши отечественные авторы так любят серии


Отредактировано - Sveto 16 Авг 2011 20:55:18

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 16 Авг 2011 :  22:33:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto, Ко(с)мическая опера, она наверное больше комическая судя по соавтору (Вероника Иванова под псевдонимом «Рональд Уэно»)

Скрытый текст

Sveto пишет:


PS: и почему наши отечественные авторы так любят серии

Они не серии любят, они концовку написать не могут


Отредактировано - Melx 17 Авг 2011 00:14:54

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  14:50:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то мало советуют, а я бы тоже почитала что-нибудь такое, завершенное.

Melx, а вы читали Клавдию Вербицкую "Кривые зеркала"? Вещь старая, о наследнике короны, который был вынужден в срочном порядке уносить ноги от регента, возжелавшего власти. А спрятаться герою пришлось у циркачей. Местами наивно, местами с логическими неувязками, но по-моему очень доброе произведение. Точно законченное.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  15:58:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto, добавил. Не читал пока. Соотношение м:ж стараюсь соблюдать для самиздата около 4:1, иначе начинается аллергия и отторжение. А портить впечатления от хорошей вещи не дело.

"Кривые зеркала" не такие уж и старые
Размещен: 12/04/2005, изменен: 17/02/2009. 540k


V-man
Хранитель



308 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  17:55:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу V-man  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
Я бы рассматривал как дилогию. Следующие книги напоминают вбоквелы. А эти две, в принципе, самодостаточны как по одной, так и дилогией. Принципиально не считаю ту, что про ящеров, и ту, что про флот, продолжением, а просто книгами по тому же миру.

Кстати, у Вороновой есть ещё ратоборцы, тоже смесь современного мира с магическими, сходство с "Крестом" есть, но идеи иные. "Крест" лучше, но это тоже законченно. Как писала сама Воронова "не оскверняться они и сиквелами с вбоквелами" или что-то в этом духе.

Можно ещё "Тёмный дар" Эльтерруса, фантастика + фэнтази в его стиле, продолжение, насколько слышал, даже не планируется.

У Артемьева "Сотворённый", городское фэнтази про метаморфа с собратьями, оборотней, магов и вампиров.

Пётр Верещагин: "Испытание тьмой" - вот уж законченно точно! Из прошлого ближе к нашему времени, фэнтази с силами от простеньких магов до демиургов. Красиво, эмоционально и конец впечатляет. Также "Повелитель Теней" - тоже махровое фэнтази. Насчёт обоих совсем не уверен насчёт даты написания, однако в настолько махровом фэнтази это, по моему мнению, значения особого не имеет.

Елена Самойлова "Путешественница" - да, женское фэнтази, но закончено на 100% щастливым концом.

Наталья Шегало: дилогия "Больше, чем власть" и "Меньше, чем смерть", НФ с параспособностями, женскость присутствует, но не чрезмерно. Есть парочка хороших идей. Но - на вкус на цвет...

Что-нибудь из "жестоких сказок" Шумила, например, "Переведи меня через майдан", конец открытый, но тем не менее выглядит цельно и берёт за душу, НФ + телепатия + в какой-то мере постапокалипсис, но своеобразный.

Ага, вот ещё, Уласевич Светлана (СИ), "Ты" - не то роман, не то повесть, но история закончена. Про любовь вампира и человека, но - красиво, а не показушно, как это любят делать некоторые, редко читаю на такие темы, но данную - рекомендую. Городское... ну, пусть будет фэнтази, хотя тут слишком мало для полноценного фэнтази, ни магии тебе, ни гномов с ельфами.

Так сказать, порылся в закромах:)



Отредактировано - V-man 18 Авг 2011 18:09:40

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  11:27:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожалуй новая книга Катласа "Прикладное терраформирование" замечательно вписывается. Добротная научная фантастика про освоение Марса. Добавил в список (15 позиция) с авторской аннотацией с СИ. Эмм Dayroon, надеюсь добавит... Спасибо)



Отредактировано - Melx 10 Ноябр 2011 12:44:10

   
Перейти к:

Ответить на тему "Завершенное..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design