Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

ГГ - ученые

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Марта 2006 :  14:55:38  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Странно, почему мне не пришел в голову этот вопрос еще год назад? Вот есть, скажем "Иду на грозу", "Белые одежды", "Кафедра", "Девять дней одного года", "Укрощение огня". "Контакт", но это балаган. "Понедельник начинается в субботу", в конце концов! А еще? Только не фэнтези, а НФ. Но чтобы очень похоже на правду и именно про жизнь научных институтов. Это совсем не скучно, если хорошо написать. Вот честное слово!

_____
Done.

Хранители посоветовали...

- Владимир Савченко - "Черные звезды"
- Айзек Азимов - "Сами боги", "Постоянная должность"
- Джеймс Ганн - "Внемлющие небесам"
- Грегори Бенфорд - "Панорама времен"
- Станислав Лем - "Голос Неба"
- Алексей Барон - "Эпсилон Эридана"
- Роберт Хайнлайн - "Дом, который построил Тил"
- Рэй Брэдбери - "И грянул гром"
- Валентина Журавлева - "Рассказы о Кире Сафрай", "Снежный мост над пропастью", "Приключение", "Мы пойдем мимо - и дальше", "Звезда психологии"
- Павел Шумилов - цикл о Великом Драконе
- Грэхэ Уилсон - "Клякса"
- Никита Моисеев - "Как далеко от завтрашнего дня"
- Ричард Фейнман
- Владимир Савченко - "Открытие себя"
- Иосиф Шкловский - "Эшелон"
- Лаура Ферми - "Атомы у нас дома"
- Вячеслав Рыбаков - "Очаг на башне"
- Майкл Крайтон - "Штамм "Андромеда"", "Парк Юрского периода", "Стрела времени", "Конго", "Опасный пациент"
- Вильма Ширас - "Дети атома"
- Джон Уиндем - "Мидвичские кукушки"
- Робин Кук - "Мозг", "Мутант"
- Артур Хейли - "Окончательный диагноз"
- Смит Уилбур - "Птица Солнца"
- Игорь Забелин - "Загадка Хаирхана"


Отредактировано - НикитА 19 Сент 2010 00:10:58

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 11 Марта 2006 :  20:45:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, для вас - всё, что угодно!
А как же вы "За миллиард лет до конца света" не упомянули? ;)
Цитата:
... не фэнтези, а НФ. Но чтобы очень похоже на правду и именно про жизнь научных институтов...

Насколько "похоже на правду" - я могу судить лишь приблизительно, так что если что, то сорри... )) Навскидку:
Классика: В. Савченко, "Чёрные звёзды"; А.Азимов, "Сами боги...".
Более современные: Д. Ганн, "Внемлющие небесам"; Г. Бенфорд, "Панорама времён".

:)


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 11 Марта 2006 :  21:21:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хмм, пропущен один из лучших -
С. Лем Голос Неба (Глас Божий)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Марта 2006 :  22:48:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0, пожалуйста, не говорите о Гласе Божьем. Мне хочется светлого, жизнеутверждающего, "Укрощения огня", торжества Человека...

Черт возьми!! Чувствовала ведь, что кто-нибудь обязательно помянет "Глас". Я очень прошу, не надо его обсуждать здесь и сейчас - он так буквально похож на то, что произошло со мной (хоть это может показаться кому-то смешным и притянутым за уши).

Говоря "НФ", я немножко осторожничала. На самом деле, надо просто "Н", типа "Иду на грозу".

PS. О, благородный Age, ловлю Вас на слове!

_____
Done.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Марта 2006 :  22:56:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алексей Барон "Эпсилон Эридана". Это, вообще-то, книга из сериала, но самодостаточная, а остальные не про ученых.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Марта 2006 :  23:17:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И вот пока не забыла, и пока не впала в истерику по поводу неожиданно всплывшего "Гласа" ... Информация с сегодняшней сходки о книге про ловлю бабочек существом в четырех измерениях и что-то Желязны про четырехмерный дом. Не скажите ли названия этих рассказов?

_____
Done.

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  01:36:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
... и что-то Желязны про четырехмерный дом...
Р. Э. Хайнлайн, "Дом, который построил Тил".
Цитата:
... про ловлю бабочек существом в четырех измерениях...
С некоторой натяжкой: Рэй Брэдбери, "И грянул гром"

;)


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  03:17:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое увлекательное, что я читала - "Рассказы о Кире Сафрай" Валентины Журавлевой. "Снежный мост над пропастью", "Приключение", Мы пойдем мимо - и дальше", "Звезда психологии".


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  21:04:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Рэй Брэдбери, "И грянул гром"

Нет-нет! Не то совсем. Это что-то про многомерное существо, для которого все люди были "плоские", которое отловило всех бабочек и погасило Солнце. skunsa знает. Skunsa, skunsa, ты где? Ты вчера обещала название и автора!


_____
Done.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  00:00:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Между прочим, Великий Дракон Шумилова - ученый до мозга костей. И добрая половина одной из книг драконьего цикла посвящена его научным опытам.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  00:36:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, насчёт Брэдбери - это я пошутил...
Очень забавный рассказ про четырёхмерное существо, охотящееся на людей (когда-то публиковался в "Вокруг света"):
Г. Уилсон, "Клякса" (есть на фензине).
---------------------------------------------------------------------
По поводу учёных: а как насчёт мемуаров? Я читал академика Моисеева, мне понравилось... и вполне аптимистично... ;)
Н. Н. Моисеев, "Как далеко от завтрашнего дня".


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  06:17:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фейнман писал очень хорошо.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  13:28:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочется не столько про ученых, а сколько про атмосферу научных институтов. Живенько так, но и "взаправду" чтобы было. Там столько всего интересного происходит, такие страсти и трагедии - вы не поверите! Хоть самой протоколировать и одевать в художественную одежку.

Вот, сама еще вспомнила, наше старенькое, "В институте времени идет расследование".

_____
Done.

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  17:21:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из "старенького" - В. Савченко, "Открытие себя".

В CD-библиотечках (почти во всех) в разделе юмора есть подборки забавных историй из институтской жизни.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  17:41:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В. Савченко, "Открытие себя".

Спасибо, Age, кажется, это что надо.

Цитата:
В CD-библиотечках (почти во всех)...

(подумав и несообразив) А это что? И где найти?


_____
Done.

Отредактировано - Дан on 13 Mar 2006 18:00:36

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  03:42:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, я имел в виду CD серии "Библиотека в кармане". Они в ходу у фэнов, не имеющих пока доступа в инет (сам с них копировал ещё недавно).
Сослался на них потому, что не мог дать сетевой ссылки. Искать - на лотках, наверное... лучше, конечно - у знакомых. У меня под рукой нет... (


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  12:09:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сам хотел поднять эту тему. "Про ученых" можно писать в совершенно разных ракурсах. Можно про психологию и методологию научного творчества, про терзания мысли так-сказать. Можно совсем без этого, но с интригами, неизбежной конъюнктурой, борьбой характеров в контексте эпохи - это прекрасно сделано в "Иду на грозу". Можно хохмить по поводу лабораторной жизни - этого добра пожалуй больше всего. Но лучше всего по-моему читать мемуарный жанр самих ученых и их близких:
"Вы конечно шутиту мистер Фейнман",
"Эшелон" Шкловского (это вообще весьма серьезная вещь о "том" времени и вневременных вопросах),
"Атомы у нас дома" Ферми...

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  12:20:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня "терзания мысли" больше всего интересуют. Ну и борьба характеров, разумеется - чем жестче, тем лучше.


_____
Done.

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  12:48:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Меня "терзания мысли" больше всего интересуют. Ну и борьба характеров, разумеется - чем жестче, тем лучше.

А вы сами в науке никогда не обретались? Спрашиваю не из праздного любопытства. Просто мне как профессиональному ученому (после этого как правило следует фраза "КАК? У НАС?! СЕЧАС???!!!" ) тоже интересно читать про себе подобных. "Иду на грозу" у меня вообще настольная книга. Там метод работы теоретиков передан просто великолепно.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  13:50:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Цитата:
КАК? У НАС?! СЕЧАС???!!!"

Я не буду так спрашивать .

Разрешите представиться, я - космолог, научный сотрудник астрономического института МГУ.

yesint, а Вы, позвольте спросить, в какой области специализируетесь?

_____
Done.

Admin
Администратор
vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  22:36:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Меня "терзания мысли" больше всего интересуют. Ну и борьба характеров, разумеется - чем жестче, тем лучше.

Рыбаков "Очаг на башне" - и НФ и терзания мысли и про ученых


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  05:35:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Майкл Крайтон: "Штамм "Андромеда"", "Парк Юрского периода", "Стрела времени", "Конго", "Опасный пациент". (всё - скучища просто смертельная)
------ Химия (?) ------------------
Айзек Азимов, "Постоянная должность".
------ Социология ------------------
Вильма Ширас, "Дети атома".
Джон Уиндем, "Мидвичские кукушки".
------ Медицина ------------------
Робин Кук: "Мозг", "Мутант".
Артур Хейли, "Окончательный диагноз". (?)
------ Археология ------------------
Уилбур Смит, "Птица Солнца".
Игорь Забелин, "Загадка Хаирхана". (оч старая весч)


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  13:38:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Разрешите представиться, я - космолог, научный сотрудник астрономического института МГУ.

yesint, а Вы, позвольте спросить, в какой области специализируетесь?


Позвольте представиться в ответ Биофизик-теоретик. Научный сотрудник Института Физики НАН Украины. Рад встрече с родственной душей

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  13:43:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совсем давно в старом журнале читал великолепный рассказик. Ни автора ни четкого сюжета есесно... Про то как ученый по мере продвижения по служебной лестнице начинает тратить все больше времени на пустые разговоры на конференциях и все меньше на науку. Потом оказалось что это спланированный сценарий внедряемый то-ли неким высшим разумом, то ли пришельцами для огрничения научного прогресса.
Как на шефа своего посмотрю - задумываюсь

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  14:32:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пойдемте ко мне в гости, yesint. Расскажите, что Вы думаете о биологических "черных ящиках" в контексте Станислава Лема и вообще. И еще про небелковую жизнь.

А почему Вы тут, а не на спец-форумах? Про себя могу сказать, что на спец-форумах мне скучно. Там каждый утыкается во что-то свое (не всегда профессионально, кстати) и больше никого и ничего не слышит. Да и огоньку там не хватает.

Цитата:
Про то как ученый по мере продвижения по служебной лестнице начинает тратить все больше времени на пустые разговоры на конференциях и все меньше на науку.

Это удивительно актуальная тема. Все как-то стараются ее обходить - "неудобная" она, неэтичная и неприличная.


_____
Done.

Отредактировано - Дан on 16 Mar 2006 14:45:30

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  15:08:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Пойдемте ко мне в гости, yesint. Расскажите, что Вы думаете о биологических "черных ящиках" в контексте Станислава Лема и вообще. И еще про небелковую жизнь.

С удовольствием :) Правда краснея и смущаясь признаюсь что Лема читал мало. А вот про небелковую жизнь - это охотно.

Цитата:

А почему Вы тут, а не на спец-форумах? Про себя могу сказать, что на спец-форумах мне скучно. Там каждый утыкается во что-то свое (не всегда профессионально, кстати) и больше никого и ничего не слышит. Да и огоньку там не хватает.

Согласен на все 100. Зачастую люди выходят на такие форумы чтобы двинуть свою очередную бредовую модель всея вселенной. Я в основном "пасусь" на форумах и рассылках посвященных конкретным расчетным программам например.

Цитата:
Это удивительно актуальная тема. Все как-то стараются ее обходить - "неудобная" она, неэтичная и неприличная.

Гм. Покопаться что-ли в старой "Химии и жизни"

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Burr
Посвященный


Россия
35 сообщений
Послано - 26 Мая 2020 :  20:38:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап


SolarRay
Посвященный



42 сообщений
Послано - 27 Мая 2020 :  20:41:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://tl.rulate.ru/book/26441
Scholar's Advanced Technological System / Передовая Технологическая Система Ученого
"Перенеся тепловой удар на работе в летнюю жару, Лу Чжоу, трудолюбивый, но бедный студент университета, каким-то образом становится пользователем системы высоких технологий. С читами от системы его университетская жизнь меняется в одночасье.

Магистр? Легко.

Доктор наук? Без проблем.

Из никого он быстро становится большой знаменитостью в мире науки. С заданиями от системы он уже на пути к «Нобелевской премии».

— Система, можно ли обменять баллы на деньги?

— Нет

— Черт, тогда зачем ты нужна?!

— Эта система сделает вас величайшим умом, батей мировой науки. Зачем вам деньги?
"


   
Перейти к:

Ответить на тему "ГГ - ученые"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design