Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Булычев Кир

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  16:45:54  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Admin  Ответить с цитатой
В пятницу утром на 69-м году жизни скончался известный российский писатель-фантаст, кинодраматург, доктор исторических наук, лауреат Государственной премии СССР, автор известных фантастических повестей, Кир Булычев. Как сообщает 'МК-Новости', писатель последние полтора месяца серьезно болел.

Кир Булычев (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко) родился 18 октября 1934 года. После окончания педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза в 1954 году начал работать в Бирме переводчиком, затем поступил в аспирантуру Института востоковедения.

Первый фантастический рассказ был опубликован Киром Булычевым в 1965 году. Он назывался 'Долг гостеприимства' и был напечатан как перевод 'бирманского прозаика Мауна Сейн джи'.

В 1972 году вышел его сборник фантастических рассказов 'Чудеса в Гусляре', в 1975 году - сборник 'Люди как люди'. Наибольшую популярность, благодаря кинематографу и анимации, получили романы Булычева, в которых главной героиней была девочка из будущего - Алиса Селезнева.

Экранизированы были также и другие повести писателя. За сценарий фильма 'Через тернии к звездам' писателю была присуждена Государственная премия СССР.

http://newsru.com/cinema/05Sep2003/kir.html

Всегда для Вас, Администратор.

Акир
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  18:43:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Черт возьми... Люди, конечно, смертны, это не новость, но... Но как же они ВНЕЗАПНО смертны! Подобный шок я испытывал несколько лет назад, когда умер Окуджава... Это - не просто смерть человека. С этими людьми умирает ЭПОХА....

Светлая память....


Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  21:49:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Человек, приведший меня в мир фантастики. Вечная память...


Figo
Ищущий Истину


Russia
54 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  22:34:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Figo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
memento mori.

какие сильные чувства...
Какой Значительный был Человек...


Отредактировано - El on 06 Sep 2003 00:14:20

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 06 Сент 2003 :  00:16:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто очень горестно...

El que le desea lo mejor

Joe
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 06 Сент 2003 :  02:06:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Joe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слёзы наворачиваются. С этим Человеком, с героями его книг и персонажами фильмов по его сценариям связаны лучшие воспоминания моего детства. Благодаря ему я полюбил фантастику...
...ТАКИЕ люди, умирая, остаются жить вечно в нашей памяти...

"Тем, кто ложится спать - спокойного сна", а я на том свете высплюсь...

Vovka
Посвященный


Ukraine
26 сообщений
Послано - 06 Сент 2003 :  19:37:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно забываешь, что за теми книгами, которые читаешь, скрываются живые люди....Жаль...Очень жаль...


kozlodoev
Посвященный


Saint Helena
29 сообщений
Послано - 07 Сент 2003 :  04:02:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жаль! Стругацкий, Можейко... Уходят люди, уходит эпоха.
Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 12 Сент 2003 :  11:39:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В сегодняшнем номере Комсомольской правды на стр.14 последнее интервью Кира Булычева.


Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  16:28:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала последний роман Булычева "Убежище". Про него объявлено, что это - сказка для среднего школьного возраста. А так как я люблю книги для детей и про детей (в чем уже неоднократно признавалась на страницах Форума), к тому же очень хорошо отношусь к творчеству Кира Булычева, то, решив, что это как раз для меня, я ее купила.

Хочу сразу сказать, что или я слишком многого ждала от этой книги, или наконец-то выросла из среднего школьного возраста, но впечатление от романа оказалось не тем, на которое я настроилась. По моим давним воспоминаниям цикл про Алису был интереснее. Хотя, конечно, и язык, и стиль Булычева, и проработанная непротиворечивость описываемого мира - все это есть.

Действие романа происходит в наше время. Главное действующее лицо - мальчик Сева, который, несмотря на свой уже солидный возраст, ему двенадцать с половиной лет, верит в сказки, и именно поэтому его выбирают для очень ответственной миссии: найти Убежище для последних представителей вымирающего племени сказочных существ. Сказочным и волшебным существам грозит полное вымирание из-за уничтожения человеком их среды обитания: недоступных и нетронутых людьми уголков природы. В качестве искомого Убежища выступает огромная полость в глубине Земли, в которой есть даже свое собственное светило из раскаленной магмы. Но на эту полость претендует также группа злодеев из некоего акционерного общества, желающая использовать ее для слива отходов производства живой воды, необходимой для омоложения членов этого АО. Отходами же является вода мертвая, при соприкосновении с которой погибает все живое. Такая вот экологическая идея заложена в сказку.

В романе действуют самые разные сказочные и волшебные существа: Царевна-лягушка, Снежная королева, феи, гномы, домовые различной специализации и т.д. Похоже на Лиловый шар с его эпохой легенд, да? Но все происходит, повторяю, «сейчас», а не «когда-то», к тому же, если я правильно помню, в Лиловом шаре было значительно больше персонажей русских сказок, а в Убежище их мало, больше всяких гномов-фей. Еще у меня временами возникали ассоциации с Гуслярским циклом. Что-то в слегка сатирической манере описания отрицательных персонажей в начале романа, мотивации их действий.

В заключении очень хотелось бы написать, что последняя книга Кира Булычева – шедевр. Но, к сожалению, так ее я назвать не могу. Да, наверное, автор и не стремился к написанию именно шедевра. «Убежище» – добротная роман-сказка, которая, надеюсь, найдет своего читателя. Я бы оценила ее на 4 по пятибальной шкале.


С уважением. Нина.

Отредактировано - Nina on 12 Mar 2004 16:31:13

Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  16:42:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень очень жаль. Это был просто потрясающий писатель. Его книга "Поселок" навсегда останется одной из любимейших.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  16:47:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда-то я был более чем впечатлен мультфильмом, который назывался "Поселок"...
Уже намного позднее я узнал, что он сделан по книге Булычева... по первой ее части.
Книгу я потом прочитал с еще большим удовольствием.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 13 Марта 2004 :  02:01:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книги Булычева включены в школьную программу - бывают и у чиновников от педагогики проблески...
Для меня был и остается образцом "космической" фантастики "цикл" о докторе Павлыше: какие подвиги - работа!

ZK

Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 13 Марта 2004 :  10:35:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему самая лучшая детская фантастика это цикл об Алисе.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 15 Марта 2004 :  18:28:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Анитра
2 самые желанные книжные радости в детстве - еще не прочитанные тома серии "Волшебник Изумрудного города" Волкова и "Приключений Алисы" Булычева.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 15 Марта 2004 :  18:42:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Какой ужас - считай детства у тебя не было :D
Хотя алису можно почитать и в более старшем возрасте,так для общего образования:-)) хотя впечатление будет конечно не то.




Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Марта 2004 :  19:26:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Анитра
Видимо, произошло недопонимание... Я хотел лишь сказать, что эти два автора были одни из самых любимых мною и обоих трудно было "достать" в эпоху тотального дефицита.
Хотя уже тогда мне не все приключения Алисы по вкусу приходились.
Р-р-разборчив был, однако!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  02:43:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
2 самые желанные книжные радости в детстве - еще не прочитанные тома серии "Волшебник Изумрудного города" Волкова и "Приключений Алисы" Булычева.

"Волшебника" - весь цикл раз двадцать перечитывал, "Алису" не перечитывал, но читал с удовольствием. Так что, как детский писатель, Булычёв шёл у меня на втором месте - за Волковым(с Баумом "Волшебник" связан весьма "опосредованно").

Mat, if you don't mind

Миледи
Посвященный



27 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  13:13:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благородные доны!
Помимо неплохих (а местами — очень хороших) фантастических книг, Булычев — под своим "пожизьневым" именем Можейко — писал совершенно чудные книги исторического толка, так как был по образованию историком. Мне кое-что попадалось - называется "1185 год". Вещь совершенно великолепная, читается на ура. Это своего рода спил временной эпохи, демонстрирующий (в лицах!!!), что происходило в это время по всему миру - начиная с Индии и Японии и заканчивая Русскими княжествами. Рекомендую, кто не читал.

Отредактировано - Миледи on 31 Mar 2004 13:15:07

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  13:45:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однажды попалась мне повесть Булычева, мною лично охарактеризованная как "триллер-катастрофа". Что-то вроде "Желтый туман" называлась она или вроде того. Там на заводе одном авария случилась и вырвался на улицы города смертельно ядовитый газ... а потом герой, уцелев в катастрофе, тайком выбирался из города, спасаясь от преследования решивших "замять" дело местных чинуш.
СОВЕРШЕННО с другой стороны предстал тогда для меня как Писатель Кир Булычев.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Admin
Администратор
Sveta
Посвященный



11 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  14:06:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень уважаю Булычева! Алиса - это здорово! Когда-то еще в "Пионерской правде" печатали кусочками...
Но очень бы хотелось почитать именно МОЖЕЙКО!
Искала в сети - нашла только библиографию, текстов нет!
Может кто-нибудь что-нибудь находил в сети?


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  15:21:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рекомендую "Агент Космофлота" и "Подземелье ведьм" (второе хуже). Хорошая фантастика, да с элементами детектива ("Агент КФ"). "Подземелье ведьм" напоминает "Конных варваров" Гаррисона, но, ей-ей, лучше, достовернее.

И везде - прекрасное знание этнографии. Он и в правду был первоклассным историком и этнографом.

А "1185" надо почитать...

Муки совести переносимы.

Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  19:45:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Х. Иванов
Да, Подземелье ведьм действительно хуже. Мне одноименный фильм гораздо больше понравился.


Чючька
Хранитель


Russia
78 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  20:25:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Очень уважаю Булычева! Алиса - это здорово! Когда-то еще в "Пионерской правде" печатали кусочками...
Но очень бы хотелось почитать именно МОЖЕЙКО!
Искала в сети - нашла только библиографию, текстов нет!
Может кто-нибудь что-нибудь находил в сети?


Ещё как находил . И что удивительно , прямо не отходя от Каталога "Архивов Кубикуса". Буквально полное собрание сочинений.
https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=254
Кстати, касается всех неравнодушных к творчеству Булычёва - Каталогу "Архивов" и, в частности, произведениям Булычёва нужны ваши отзывы и оценки, а уж если кто к своему Профилю чего добавит... Сходите по упомянутой ссылке, исполните долг светлой памяти Писателя.

Ставьте точки над Ё

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  23:06:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, Игоря Всеволодовича Можейко, в отличие от Кира Булычева, в сети маловато. У нас в библиотеке, разумеется, только фантастические произведения. Ни моих любимых "Наград", ни известной "Семь и тридцать семь чудес" я найти не смогла. Есть Западный ветер - ясная погода, что-то на военно-историюческую тему, есть полная библиография научных трудов, увы, без самих текстов. Но! Зато на самом видном месте лежат мемуары К.Булычева. А это дорогого стоит! Я помню, какое наслаждение получила от рассказов про работу в бирманоском посольстве! :)


Sveta
Посвященный



11 сообщений
Послано - 01 Апр 2004 :  13:17:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, спасибо, хоть Вы меня правильно поняли!
Я вчера зашла на OZON, нашла в новинках "1185 год..." и "Пираты, корсары, рейдеры". В одной серии. М.б. издательство будет и дальше печатать?
Так что любителям И.В.Можейко - путь в книжные магазины!

По-поводу "Подземелья..."
Я его читала еще в "Юности". Фильм сняли намного позже. И, по-моему, он, как и всякая экранизация, хуже первоисточника.
Долго искала "Агента КФ", около года назад нашла... Можно было и не искать! На мой взляд - все это уже было. И не один раз.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 01 Апр 2004 :  13:42:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, "Пираты, корсары, рейдеры" у меня есть. Но я, признаться, прежде даже не предполагал, что Булычев и Можейко - одно лицо!
Даже стыдно теперь... :(
А книгу эту я читал с удовольствием. Однако, до чего же разносторонний человек!!!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 30 Авг 2004 :  11:34:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К.Булычев, «Поселок»

Забавная деталь - задолго до прочтения книги я, еще подростком, посмотрел мультфильм, снятый на сюжет первой части романа. Поэтому, годы спустя, однажды увидев на прилавке книжного магазина книгу, я сразу зацепился взглядом за название и внутри все замерло в предвкушении: «Неужели, это ТОТ САМЫЙ «Поселок»?!» Ожидания меня не обманули - едва пробежав глазами аннотацию и текст, я понял, что у меня в руках оказалась вещь, которую я хотел прочитать несколько лет. Денег в кармане студента-первокурсника было немного, но выложил он их без сожаления - маленькая давняя мечта стоила того…


Исследовательский корабль «Полюс» совершает вынужденную посадку в горах неизвестного мира. Десятки людей в панической спешке бегут из корабля, опасаясь утечки радиации из реактора. Практически без снаряжения, еды и теплой одежды они идут через заснеженный перевал, и лишь немногим выжившим удается добраться до теплой долины. Там, на краю негостеприимного чужого леса, остатки экипажа «Полюса» возводят небольшое поселение, учатся выживанию, приспосабливаются к незнакомому и часто весьма враждебному миру, дают привычные земные названия его обитателям… Проходят годы, в Поселке подрастает новое поколение невольных колонистов, которых ничуть не удивляет тот факт, что «грибы» в лесу - живые, а у «козлов» имеются в наличие зеленая шерсть и хобот. Они растут, воспитанные на памяти о потерянном корабле, лежащем где-то по ту сторону практически непроходимого горного перевала. В звездолете остались тысячи вещей, жизненно необходимых, нужных, просто памятных: инструменты, оружие, приборы, медикаменты, книги… множество того, что современный человек привык не замечать вокруг себя, но без чего так трудно оказывается жить. Ни одна из трех предыдущих попыток добраться до «Полюса» не имела успеха. Новая надежда подросла вместе с тремя молодыми «поселянами». В решающую экспедицию собираются двое ребят – Олег и Дик, девушка по имени Марьяна и Томас – один из оставшихся взрослых с корабля. В маленьком Поселке слишком мало людей, чтобы позволить себе терять в одночасье целое поколение, но этот риск – вынужденный. И речь идет не просто о физическом выживании. От успеха похода во многом зависит судьба подрастающих детей: суждено ли будет им и их потомкам полностью влиться в местную природу, раствориться в ней без остатка, деградировать и стать обычными дикарями, или же, приспособившись к условиям полупервобытной жизни, им удастся остаться при этом людьми…

Иные «серьезные» читатели станут воротить нос: «Фи, Булычев… Это который про Алису Селезневу писал? Так то же для среднего школьного возраста!» Однако люди, лучше знакомые с многоплановым творчеством замечательного писателя, не пойдут на поводу у этого прискорбного стереотипа. Да, возможно в романе нет кондового драйва современной «суперреалистичной» фантастики. Да, главные герои романа – еще подростки. И все же… все же «Поселок» - роман для широкой возрастной категории. Убежден, его с равным интересом может читать и школьник, и взрослый человек, в этом плане я – далеко не исключение. Есть здесь и жесткая жизненная драма, и психологизм, и сильные, хорошо выписанные характеры. Есть захватывающий, цельный, не отпускающий ни на минуту сюжет. «Поселок» - вещь серьезная. И эта вещь «зацепила» меня когда-то вполне всерьез. Как это часто бывает в подобных случаях, не сразу даже себе-то самому получается объяснить ЧЕМ ИМЕННО «зацепила». Просто есть нечто такое, что воспринимается на уровне не логики, не мысли, а эмоций, чувств. От «Поселка» эти чувства остались самые теплые. От него осталось чувство необычайной серьезности прочитанного, чувство доверия к писателю и его произведению, чувство не напрасно потраченного на чтение времени.

Это книга о «космических робинзонах» - о людях, оказавшихся полностью оторванными от цивилизации, однако сумевших не просто выжить, но сохранить человеческий облик и достоинство. О людях, в окружении чужого враждебного мира сумевших сберечь частичку бесконечно далекой Земли в своих душах и передать частичку эту своим детям…
…Я мог бы еще долго продолжать свою хвалебную оду замечательному произведению замечательного Автора… вопрос только – нужно ли это вам? Лучше найдите «Поселок» в книжном магазине, возьмите книгу у кого-нибудь из знакомых, на худой конец – отыщите текст в Инете, он там наверняка есть. Прочитайте его. Познакомьтесь с Олегом и Марьяной, с Сергеевым и Диком, с теткой Луизой, с Павлышем, с Казиком по прозвищу Маугли. Не может быть, чтобы вас оставили равнодушными эти образы. Оцените по достоинству мастерство Кира Булычева. Ручаюсь – вы не пожалеете.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 30 Авг 2004 :  11:57:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Поселок» - одна из любимейших книг моего детства. Я и сейчас перечитываю. Меня там очень затронул вопрос: а кто прав, чья цивилизация сейчас важнее для Поселка - Олега или Дика. Что важнее - выжить, приняв этот мир как свой дом. Или всегда помнить овозвращении и оставаться на планете напрошенным гостем.
Кстати, из историй, где участвует доктор Павлыш, еще люблю "Последняя война", "Закон для дракона".


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 30 Авг 2004 :  16:31:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Одна из самых теплых книг моего детства. Ассоциации кресло и горячие пончики :) Позже даже при перечитывании книга производит просто магическое воздействие. Читать однозначно.

Лишь одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 30 Авг 2004 :  17:35:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Гуслярский цикл? Тоже очень добрые вещи.

Муки совести переносимы.

Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 30 Авг 2004 :  18:32:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Filin
Один в один ;).

Mat, if you don't mind

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 30 Авг 2004 :  19:07:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Перевал" - первая часть "Поселка" - так и остался одной из моих любимых книг. А вот вторая часть, с хэппи-эндом, ИМХО послабее: больше персонажей, коллизий и размазанности. Хотя без хэппи-энда нельзя было.

А еще (истчо) любимый мой Булычев - это "Царицын Ключ" - золотой стандарт нашего, товарищи, национального по духу и социалистического по содержанию, как сказал бы т.наз. В.И.Ленин, фэнтези. То есть, такого счастья, как за этой книгой, я вообще редко испытывал. Ну, разве что от са-амых мэтров.



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 30 Авг 2004 :  19:40:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Перевал" - первая часть "Поселка" - так и остался одной из моих любимых книг. А вот вторая часть, с хэппи-эндом, ИМХО послабее: больше персонажей, коллизий и размазанности. Хотя без хэппи-энда нельзя было.

Согласен полностью. Читаешь про Павлыша и чувствуешь: ну никак не вписывается этот добрый доктор в такие жёсткие сюжетные коллизии... Хотя... Хэппи-энд быть просто обязан... Как же можно бросить в небытие целую экспедицию?!

С уважением, Andrew.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 02 Сент 2004 :  19:04:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне тоже первая часть "Поселка" понравилась больше. Вторую, к сожалению, не смог вытянуть даже Казик-Маугли. Павлыш и компания все испортили. Вот если бы Олег починил корабельную рацию и подал сигнал, вот это был бы настоящий конец. А тут ...


Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 03 Сент 2004 :  07:12:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А для меня вторая часть Поселка неразрывна с первой. И финал не вызвал чувства отторжения. Если бы не прилетела экспедиция, то и Сергеев, и Олег погибли бы - они уже сбились с пути, да еще ослепленные снегом. И в это верится - путь до коробля не простая прогулка, и с большой вероятностью мог закончится трагически.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 03 Сент 2004 :  07:26:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет, я тоже рад за Олега с Сергеевым... И вовсе не против хэппи-энда. Но книга могла быть в полтора раза компактнее - комплексы Клавдии, например, вполне могли бы уехать в какой-нибудь там рассказ...


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 03 Сент 2004 :  15:31:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Клавдия у меня тоже не вызвала особой симпатии как персонаж... с другой стороны, она, возможно, и не должна была ее вызвать. Собственно, почему бы и не быть ее комплексам в романе?
Сами посудите, Булычев намеренно показал нам людей Поселка и прилетевших на планету "научников" чтобы продемонстрировать контраст между полуодичавшими поселянами, достаточно плотно приблизившимися к природе и людьми будущего в своей среде - стерильной, автоматизированной, защищенной, максимально отгороженной от чужого мира. Помните, как Дик смотрел на руки Салли, когда они летели в Поселок? У него было ощущение, что она никогда не снимала перчатки.
Показывать этот контраст при помощи пары абзацев писатель не захотел, видимо, ему было важно "раскрыть тему". Отсюда и ощущение "затянутости" романа. Но Экспедиция Павлыша была для Булычева необходима - факт. И необходим был достаточно пристальный взгляд на ее участников. И если по первому прочтению она мне тоже показалась несколько "лишней", то сейчас я ее воспринимаю как должное. Она там, несомненно, нужна. И конец, как мне кажется, вышел пусть и не столь красивым, но куда более реалистичным, нежели мог бы быть... скажем, если бы Олег починил рацию на "Полюсе".
"Поселок" - вещь намного серьезнее, чем просто приключенческий роман. Соответственно, ее и воспринимать нужно серьезнее.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 03 Сент 2004 :  16:24:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При чем здесь симпатии или антипатии? Мне как раз Клавдия симпатична. Для антипатий там и Лиз хватает. Никто не говорит, чтобы в книгах не было несимпатичных персонажей. Просто коллизии "стерильного" мира ИМХО можно было обжать. Да и часть поселковых - тоже.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 03 Сент 2004 :  16:27:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир Булычёв "Убежище". Последняя книга Мастера. Пока только начал - но уже очень хорошо. Тепло.

Муки совести переносимы.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 03 Сент 2004 :  17:07:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade
Кстати, о Лиз...
Нет, я ей, конечно, не симпатизировал. Она, собственно, в своем несчастье сама виновата была, но мне почему-то всегда ее было очень жалко. Наверное, примерно в том же аспекте, что и Олегу. Довольно гадкое, кстати, чувство, когда оно касается таких чувств как любовь и дружба - на таком ничего действительно светлого и достойного не выстроишь. И Булычев это показал во всей красе.
Ну, а мне... Мне чисто по-человечески жалко ее, несчастный она человек.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Булычев Кир"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design