Удивительные хобби писателей-фантастов

Удивительные хобби писателей-фантастов

Человеку трудно жить, не имея увлечений, которыми можно заниматься без всякой материальной выгоды, а просто для души и удовольствия. Поэтому многие люди находят себе любимое дело и с энтузиазмом занимаются им в свободное время. Хобби есть и у многих писателей-фантастов. Это самобытные люди с огромным внутренним миром, поэтому и увлечения у них необычные и интересные.

Андрей Ерпылев, занимающийся сочинительством героической и боевой фантастики, увлекается историей. Ему нравится изучать жизнь минувших эпох и поэтому неудивительно, что вторым его хобби является нумизматика. Он коллекционирует монеты стран, давно исчезнувших с географической карты. Чтоб обмениваться редкими экземплярами, писатель использует нумизматический портал, где всегда можно найти единомышленников.

Владислав Крапивин, на чьих фантастических романах выросло не одно детское поколение, собирает старинные книги о разных путешествиях, редкие грампластинки и уникальные древние монеты. Нумизматикой писатель увлекся еще в юности и на всю жизнь приобрел интерес к изучению монетной чеканки и к собиранию денег разных стран и народов.

Кир Булычев, создатель легендарной Алисы, обожал путешествовать и из каждой поездки привозил что - ни будь интересное. У него было несколько коллекций старинного оружия и сабель из натуральной стали. Он любил собирать военные шапки, папахи, форму. В свободное от написания книг время писатель рисовал красивые пейзажи и натюрморты, которые потом украшали его квартиру.

Сергей Лукьяненко изначально воспринимал написание своих романов как хобби и не мог предположить, что их ждет такой сумасшедший успех. Сейчас увлечение превратилось в выгодную работу, но писатель тут же придумал себе новое занятие по душе. У него очень необычное увлечение - собирать статуэтки разных мышей. Их накопилось уже несколько сотен. В коллекции можно увидеть шоколадные экземпляры, фигурки из марципана и сахара. Помимо съедобных, у Лукьяненко много деревянных, каменных и стеклянных изделий. Писатель часто рассказывает про свою коллекцию и говорит, что удачно придумал собирать такие мелкие вещи. Они не занимают много места, а фигурки из конфет всегда можно подарить детям.

Стивен Кинг, помимо сочинения леденящих душу историй, имеет много других увлечений. Это разносторонний человек и у него много пристрастий. Кинг – почитатель классической британской и американской литературы. Его любимый автор Сомерсет Моэм присутствует во многих его книгах. Кроме этого создатель Темной Башни обожает рок-музыку и даже купил для себя несколько радиостанций, где постоянно крутят его любимых исполнителей. Писатель сам неплохо играет на гитаре и иногда выступает в составе любительской группы, организованной современными писателями, разделяющими хобби Кинга.

Помимо всего этого у фантаста и мистика есть увлечение еще с юности – бейсбол. Кинг всегда болел за команду своего штата. У него даже есть небольшая коллекция бейсбольных мячей с автографами известных спортсменов.

Увлечение Герберта Уэллса, возможно, сформировал несчастный случай, происшедший с ним в детстве. Он сломал сразу две ноги, они долго срастались, и ребенок был вынужден несколько месяцев провести дома. В это время мать подарила ему первого оловянного солдатика. Он стал для юного Герберта настоящим другом, и мальчик на всю жизнь загорелся собирательством таких фигурок. В его коллекции были уникальные экземпляры, некоторые делались на заказ и полностью повторяли обмундирование настоящих воинов.

Хенсли Джозеф Луис, автор научно- фантастических романов, увлекался криминалистикой и нумизматикой. Он собрал большую коллекцию редких монет, в которой были экземпляры из Древнего Египта, Рима, старинные греческие и иудейские монеты. Свою коллекцию он бережно заносил в специальный каталог монет, благодаря чему она и попала в список лучших коллекций Северной Америки.

Джон Толкиен создал удивительный и неповторимый мир хоббитов и эльфов. Возможно, он не смог бы описать так ярко волшебный лес, если бы в жизни не увлекался изучением деревьев. Он стремился знать о них все. По всей Англии писатель собирал листья различных растений и сохранял их в своем гербарии.

Также Толкиен увлекался гравюрой, любовь к которой привил ему дед, отличный знаток этого мастерства.

Алексей Атеев известен мистическими романами. С юных лет одно из самых сильных увлечений писателя – рок-музыка. У него собрана обширная и редкая коллекция компакт дисков, в которую входят записи зарубежных и русских авторов. Алексей Атеев очень любит свою собаку и занимается с ней дрессировкой. Его стаффордширский терьер часто занимает призовые места на различных конкурсах. Еще у писателя большая коллекция монет. Нумизматика захватила его воображение с юности, потому что, глядя на старинную чеканку, хочется заглянуть в прошлое и представить историю этих монет.

Роберт Желязны, автор прекрасных книг, всегда интересовался языками. Это было его настоящим увлечением, которому он посвятил всю свою жизнь. Он за несколько лет выучил японский язык, хинди и знал много других наречий. На протяжении долгих лет он изучал древние надписи и пытался разгадать смысл старинных манускриптов. Кроме этого он занимался спортом и отлично играл в шахматы. У него дома хранилось несколько редких наборов фигурок для этой игры, которыми он очень дорожил.

Борис Стругацкий обожал собирать марки. После его смерти осталась большая коллекция уникальных экземпляров.