Locus Award (Локус)

Выбор победителей:
Премии «Локус» (Locus) вручаются победителям ежегодного опроса читателей журнала «Локус», основанного в начале семидесятых для того, чтобы предлагать и рекомендовать произведения голосующим за присуждение премии «Хьюго». В последующие десятилетия в голосовании «Локуса» нередко участвовало больше человек, чем в «Хьюго» и «Небьюле» вместе взятых. В последнее время премия «Локус» вручаются на ежегодном банкете и, в отличие от всех остальных премий, издателям книги-победителя также вручается почетная грамота.
Полное название: Премия «Локус»
Первый год присуждения: 1971, за книги, опубликованные в 1970
Кто: читатели журнала «Локус»
Что: Мемориальная доска варьирующегося дизайна. Издателям книги-победителя также вручается почетная грамота.
Где и когда: В последнее время на Вестерконах в районе праздника Независимости (4 июля)
Допустимые сроки опубликования: Работы, опубликованные в предыдущем календарном году (учитывается реальный выход в свет, а не официальная дата опубликования)
Категории: Роман (обычно разделяется на НФ, фэнтези/хоррор и первый роман); короткая проза; антология, сборник, нехудожественная литература, книга по искусству, издатель, журнал, художник
Принятое обозначение: год присуждения.
Спорные вопросы: Журнал «Локус» публикует «список, рекомендованный к чтению» в февральском выпуске, когда рассылаются приглашения голосующим. Хотя голосование не ограничено произведениями из списка, некоторые считают, что он оказывает чрезмерное влияние.
Тип: опрос.
Процедура: Читатели составляют список из не более чем пяти кандидатов в каждой категории, расставляя их по рангу. Подсчет очков ведется по системе Карра: первое место получает 8 очков, второе - семь и т.п.