Philip K. Dick Award (Philip K. Dick Award)

Выбор победителей:
The Philip K. Dick Awards присуждается ежегодно с 1983 г. за лучшую научно-фантастическую книгу года в США, изданную массовым тиражом в мягкой обложке. Лауреату вручается специальный диплом и денежная премия. Книги в жанре фэнтези на премию не выдвигаются.

Премия была основана Томасом Дишем после смерти Филипа К. Дика в 1982 г. Так как многие «диковские» классические научно-фантастические произведения публиковались при жизни автора отдельными книгами в мягких дешевых обложках, было решено сохранить традиции и в условиях присуждения премии.

Диплом и премия присуждается жюри, состоящее из писателей и критиков (в разные годы их число колеблется от 2 до 5 человек). Они читают так много книг, как смогут, обсуждают и выбирают номинантов, которые представляются в январе, и победителя, который определяется в конце марта или начале апреля на «Норвесконе» (Norwescon), конвенте проводимом в штате Вашингтон «Северо-западным обществом научной фантастики» (Northwest Science Fiction Society). Срок их членства на этом посту — один год. Каждый год каждый член жюри сам выбирает себе преемника на этом посту на следующий год. Обычно один из членов жюри есть не кто иной, как победитель прошлогодней премии. Спонсором выступает «Филадельфийское общество научной фантастики» (Philadelphia Science Fiction Society).

В лучшие годы, когда комитет собирал достаточно средств, премия составляла 1000$ за первое место и 500$ — за второе. Ныне ситуация несколько иная вследствие того, что в США все меньше и меньше дебютных книг авторов выходит в мягких обложках. Так что выбор романов, достойных для вручения премии Филипа К. Дика, все более и более ограничен.

Сайт премии: http://www.philipkdickaward.org/