Prometheus Awards (Прометей)

Выбор победителей:

«Prometheus Awards» (Премия «Прометей») — американская премия, вручаемая Либертарианским Футуристическим Обществом (Libertarian Futurist Society) за свободомыслящую (либертарианскую) фантастику произведениям, где присутствует «исследование возможностей свободного будущего, борьба за права человека (включая личную и экономическую свободу), драматизация вечного конфликта между индивидуумами и правительством, критический анализ трагических последствий злоупотребления властью».


    Награда имеет две постоянные и одну непостоянную категории:  

     

  • Лучший роман (Best novel);  

     


  • Зал славы (Hall of Fame);  

     


  • Специальная премия (Special Award) — включает в себя произведения таких категорий, как «рассказ», драматическое представление», «пожизненные заслуги» и др.


Приз представляет собой золотую монету — символ свободной торговли — установленную на гравированной мемориальной подставке. В 1979 году первый обладатель приза Пол Уилсон (Paul Wilson) получил монету стоимостью в 2,5 тысяч долларов. Начиная с 1982 года вес этой золотой монеты для категории «лучший роман» составлял половину унции, а для категории «зал славы» — восьмая часть унции. Начиная с 2001 года вес монеты для категории «лучший роман» теперь составляет одну унцию.

Либертарианское футуристическое общество было основано в 1982 году для того, чтобы продвигать в массы и пропагандировать либертарианскую научную фантастику. Общество с самого своего рождения издает ежеквартальный журнал «Прометей» (Prometheus) и проводит ежегодные празднования, а в 2001 году 25-27 мая, в дуэте с конвентом «Marcon 36», в Колумбусе (штат Огайо) была проведена Первая национальная конференция Либертарианского футуристического общества (LFScon).  

© Архив Фантастики

Сайт премии: http://www.lfs.org/awards.htm