Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Игра - Мойша на кухне напел - 3

Игра - Мойша на кухне напел - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 22 Марта 2010 :  14:48:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Хм. Попытка не пытка. До-о-о. Ре-е-е. М-и-и-и-и-и-иии.
Эта книга о поколении 70-х. Мы росли в очередях за продуктами и первомайских демонстрациях. Мы пели «Взвейтесь кострами» и переписывали Bony M и Modern Talking. Вступали в комсомол и через глушилки слушали западное радио. С презрением и завистью смотрели на детей партийных начальников с их джинсами и жвачками. Жили в коммуналках и хрущевках, где гремели кастрюли соседей и телевизионные рапорты о скором наступлении коммунизма. Можно ли сказать, что мы мечтали жить «как на западе»? Пожалуй, нет – это было бессмысленно. Можно ли сказать, что мы хотели, чтобы что-нибудь изменилось? Пожалуй, да.
Возможен ли коммунизм в хрущевке? Возможна ли свобода в клетке? Эта книга о диссидентах, которые всю жизнь боролись с системой, а выйдя за ее пределы, оказались первыми жертвами свободы, не умея к ней адаптироваться.


Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 22 Марта 2010 :  15:17:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Роберт Хайнлайн "ПАСЫНКИ ВСЕЛЕННОЙ"


RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 22 Марта 2010 :  15:29:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
tat1709 пишет:



Роберт Хайнлайн "ПАСЫНКИ ВСЕЛЕННОЙ"


Нет, но ход ваших мыслей мне нравится)))

Это рассказ об обществе, которое, находясь в условиях типичного азиатского государства, продолжает мыслить «западными» категориями. Это повесть о нас…

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 22 Марта 2010 15:38:56

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 22 Марта 2010 :  19:00:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Чем-то напомнило
Скаландиса А.
"Спроси у Ясеня"

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 23 Марта 2010 :  01:22:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Петруххха пишет:



Чем-то напомнило
Скаландиса А.
"Спроси у Ясеня"

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Откровенно говоря, не читал. Поищу прочту. Но писал не об этом.

Одно из определений термина "цивилизация" звучит так: локальная замкнутая социокультурная система, порожденная конкретными условиями деятельности и мировоззрением людей.
Довольно распространена трактовка Бога как создателя, инженера и даже экспериментатора.
Что произойдет, если Бог, увидев такое определение цивилизации, решит в точности воспроизвести его на практике, а затем забудет об эксперименте? Что выйдет из такой локальной замкнутой социокультурной системы спустя тысячелетия после ухода Бога. И кто сможет выйти из нее? Да и захочет ли?

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 23 Марта 2010 01:23:58

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 23 Марта 2010 :  10:12:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Пожалуй, заключительная подсказка.
Сказание о Золотом веке и Великом исходе под монгольским соусом.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 23 Марта 2010 :  10:38:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не складывается картинка.
"Великая степь" Точинова?


RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 23 Марта 2010 :  10:52:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
tat1709 пишет:



Не складывается картинка.
"Великая степь" Точинова?



tat1709
Нет.
Суперпоследняя подсказка в стиле tat1709 (от лица Гг).

Мой отец был охотником, после его смерти моей матери из-за нищеты пришлось заняться изготовлением пороха. Ремесло пороховых дел мастера не обещает долгой жизни – моя мать погибла спустя год, и я стал изгнанником. Скитаясь, я встретил того, кто лишь на ступень ниже бога. Он был пророком нового мира, не ведая о том. Творцом и разрушителем жизни. И все же он, как и я, был изгнанником. Старик передал мне свою судьбу, и она стала моей. Судьба пророка нелегка – это судьба бродяги, гонимого и преследуемого. Что позволило мне выжить и добиться цели? Вряд ли удача – нам она не помогает, вряд ли сила – нам она вредит, вряд ли люди – они нам не верят. Но я выполнил свой долг и завершил начатое первым пророком. И вот проблема всех пророков: что делать, когда миссия выполнена?
Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 23 Марта 2010 12:02:40

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 23 Марта 2010 :  14:46:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Н-да, похоже, переусердствовал в фальшивости)))

Святослав Логинов
Многорукий Бог Далайна.

Что же, уступаю место людям более голосистым)))

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 23 Марта 2010 :  15:47:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RiserS пишет:

Что же, уступаю место людям более голосистым)))

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

Фигушки! Вход - рупь, за выход не расплатитесь.
По правилам поете новое.


RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 23 Марта 2010 :  16:53:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Что-ж. Попытка № 2. Уж не обессудьте - сами нарвались)))

Так уж сложилось, что смысл жизни человека определяет цель. Цели нет или она мелка – и жизнь твоя пуста и бессмысленна. Цель масштабна и труднодостижима – и жизнь твоя обретает объем и краски. Но большинству далеко до святых и они выбирают те цели путь до которых приносит радость и удовлетворение. Единицы же – как мотыльки – летят к цели невзирая на огонь и страдания.
Наши герои из редких подвижников - выбрали себе великую цель – благо народа, процветание государства. Вот только пути у них разные.
Один жесток к себе и окружающим, рвется вперед, невзирая на средства и жизнь его суха и безрадостна – череда интриг и заговоров; отсутствие друзей, а лишь интересанты. Другой стремится к цели, не забывая оглянуться вокруг, и находит себе и семью и друзей и удовлетворение.
Кто первым доберется до цели? Чей успех более вероятен?
Редкая книга, где смерть не означает победы или поражения, где сюжет не линеен и груб как кол на который хотелось бы посадить иных авторов.)))


Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 23 Марта 2010 :  17:47:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RiserS
Дмитрий Шидловский "Противостояние"?


RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  00:17:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
tat1709 пишет:



RiserS
Дмитрий Шидловский "Противостояние"?


Нет. Прямо хоть перечень составляй чего не читал и надо бы прочитатать - по вашим догадкам.

В середине 50-х ХХ в. Б. Х. Лиддел-Гарт написал книгу "Стратегия непрямых действий", которая завоевала популярность сначала у военных, затем у политиков, после у историков, а затем и у фантастов. Я не знаю читала ли автор Лиддел-Гарта, но ее герои поступают во многом в соответствии с учетом принципов стратегии непрямых действий.
Предвосхищая напрашивающийся ответ - это не Буджолд.

А, что, хотя бы постфактум, Логинов то узнался? Меня волнует степень моей фальшивости...


Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 24 Марта 2010 00:35:01

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  01:32:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RiserS
Книга есть в библиотеке. Была мною куплена и прочитана. Видимо настолько не "зацепила". что даже после "вскрытия" не вспомнил содержания. Правда я - не показатель. У меня это... иклер!


RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  06:29:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
tat1709 пишет:



RiserS
Книга есть в библиотеке. Была мною куплена и прочитана. Видимо настолько не "зацепила". что даже после "вскрытия" не вспомнил содержания. Правда я - не показатель. У меня это... иклер!


Зря, очень рекомендую. Тоьлко не надо от него ожидать легкого боевичка. Эта книга требует вдумчивого чтения. По мнению многих (и моему), "Многорукий Бог Далайна" - одна из тех редких вещей, что переводят фантастику из разряда развлекательного чтива в разряд серьезной литературы.

Одна из стержневых идей книги - идея равновесия, когда усиление одного государства ведет к немедленному противодействию этому других государств. Что приводит к эволюционному, соразмерному, преимущественно мирному развитию.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  02:28:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Тут я явно недопел, но, увы, времени нет. Потому вскрываюсь: Е. Манова "Рукопись Бэрсара".
Уступаю очередь желающим...

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 02 Апр 2010 :  23:51:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение
...подхватываю знамя :)
Возможно, найм павшей женщины и не самое богоугодное дело, но залп из самострелов, накрывающий всю комнату, кара неадекватная.
Поди, объясни происшедшее её работодателям, или силам правопорядка.
Возможно, идея пересидеть шумиху поближе к силам горним тоже была не самой удачной. Сомнительно, чтобы священнослужители так и поверили, что священная реликвия к тебе попала случайно. Особенно, после её срабатывания на городском кладбище, испепелившем всю нечисть в округе. Похоже, идея спрятаться от смерти среди мёртвых тоже провалилась. Ну - пора повернуться к загонщикам лицом и показать, что загонять в угол ветерана куда опасней, чем крысу. Книга-то как раз началась.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  13:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Dayroon
На Мартыненко смахивает. "Собачий глаз"?

Истина размножается спорами...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  13:32:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение
Abs
Исполняйте!
Admin
Администратор
Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  13:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Метеоритная атака в стратосфере, дважды за десять минут, вероятность ноль целых, ноль-ноль... Неужто ракеты? Хуже - глюки.

Истина размножается спорами...

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  15:46:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Abs пишет:



Метеоритная атака в стратосфере, дважды за десять минут, вероятность ноль целых, ноль-ноль... Неужто ракеты? Хуже - глюки.
Истина размножается спорами...

Ю. Латынина "Сто полей"

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  15:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
RiserS
Нет, не Латынина. Тут магией без когтей и хвоста не овладеть.

Истина размножается спорами...

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  16:03:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Что то у Шумила похожее было. Сейчас прошерстю библиотеку.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  16:10:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
RiserS
Да не, Шумил же не фентези пишет, с магией у него туго. Да и герои загаданного рассказа явно уступают драконам по габаритам.

Истина размножается спорами...

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  16:24:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну еще как вариант С. Вартанов "ДРУЖЕСКИЙ ВИЗИТ". Но насколько я помню корабль там садится без угрозы метеоритной атаки. Хотя глюки имеются и еще какие!!

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 03 Апр 2010 16:24:43

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  16:26:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Abs
АБС?



Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  16:27:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
RiserS
Да, именно он. А без угрозы атаки "Полундра" садилась, а "Кондору" таки досталось.

- Далее, при посадке они столкнулись с чем-то в стратосфере. Вот здесь. - Он поиграл с кнопками перемотки.
- Метеоритная атака в стратосфере, - прозвучал из динамика озадаченный голос, - второй раз за десять минут. Вероятность ноль целых, ноль-ноль... Кажется, это все-таки был глюк.

tat1709
Там у Вартанова и на АБС намёки, и Лем не ушёл обиженным.

Истина размножается спорами...


Отредактировано - Abs 03 Апр 2010 16:31:55

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  16:51:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Очередная попытка
Действие этого романа происходит на берегах бурной реки Мойки и грязного Гудзона, в Советской России, где вовсю работают аэро-электростанции и экспериментальные заводы и Америке, где загнивающие капиталисты опускаются на четвереньки.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  17:15:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RiserS
#


RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  17:18:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
tat1709 пишет:



RiserS
#


Нет. Это не гиперболоид инженера Гарина. Насколько я знаю, загаданная вещь написана в 1923 г.
Автора этого плутовского романа зовут Джим Доллар. Но мы знаем его скорее как сухого и занудливого литературного критика.
Начал перелистывать для памяти и не смог удержаться от цитирования. Нежелающие подсказок - воздержитесь. Впрочем, упоминаются лишь второстепенные герои.

Скрытый текст



Скрытый текст


Скрытый текст

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 03 Апр 2010 18:04:44

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  18:26:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Только сегодня первый пролетарский фантастический детектив!
На наших экранах:
Сражающийся интернационал российских и американских рабочих!
Коварные американские капиталисты и их прихвостни во главе с итальянским фашистом!
Роковые женщины всех мастей и национальностей! В масках и без оных!
Впервые раскрывается порочная сущность «джинсы» и «пиара»!
Показано светлое будущее коммунизма глазами простого американца!
Рабочий может победить капитал через тайную власть над созданьями своих рук!!!


Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 04 Апр 2010 :  06:14:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В этом романе сражающийся американский пролетариат сваливается на головы красоткам-горничным; раскатывает по телеграфным проводам, опережая поезд-экспресс; открывает двери проведя пальцем по неглубокой черте на замке; записывает и просматривает изображение с помощью зеркал и распевает песенку:
«..Клеим, строгаем, точим,
Вам женихов пророчим,
Дочери рук рабочих,
Вещи-красотки!..»
А их пароль стал названием книги.

Еще несколько цитат:

Скрытый текст



Скрытый текст


Скрытый текст


Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 04 Апр 2010 06:17:39

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 04 Апр 2010 :  10:04:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Браво. В свое время получил удовольствие.
Мариэтта Шагинян "Месс Менд"


Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 04 Апр 2010 :  11:25:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Петруххха пишет:



Браво. В свое время получил удовольствие.
Мариэтта Шагинян "Месс Менд"


Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Совершенно верно!!!

И последний букет цитат на этот раз о "джинсе", "пиаре" и не только:

Скрытый текст



Скрытый текст


Скрытый текст


Скрытый текст

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 04 Апр 2010 11:29:27

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 05 Апр 2010 :  09:15:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кто победит в схватке не на жизнь, а на смерть?
Люди или разумные динозавры из бездны?
Исход поединка решат два неразлучных, непобедимые бойцы Ферди и Фредди под руководством своего командира.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 06 Апр 2010 :  15:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Смотрю - мыслей нет у народа.
Кейт Лаумер, Уильям Кейт
"Бригада Боло"
Ферди и Фредди - танки Боло Марк XXIV + их офицер лейтенант Донал Ронгар (типа).

ЗЫ: Если кто-то споет, буду только за. Если - нет, сам спою не раньше 21-00.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 08 Апр 2010 :  00:08:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну до 21-го еще далеко. Спою.
Я был первым из двенадцати. И единственным, кто предал его. Я не пошел с ним в Рим, потому что понял - войдет он в город не ..., а всего лишь царем земным.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 08 Апр 2010 :  00:23:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение
Уж не "Холодные берега" и "Близится утро" Лукьяненко ли?
tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 08 Апр 2010 :  00:35:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Dayroon
Они, родимые.
Вам петь.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 08 Апр 2010 :  00:58:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение
Эта книга, возможно, не рассказывает ничего нового о башмаках, сургуче и капусте. В ней совсем немного говорится о корабле.
Нет ни Моржа, ни Плотника, ни устриц...
Но зато, весьма подробно говорится о королях, ну, пусть не о королях, но уж о правящих династиях точно, о множестве представителей этих династий, мертвых в основном. Кроме того, из этой книги можно получить некоторое впечатление о связи пространства-времени и материи-энергии глазами гениального математика. Читатель получит наглядное подтверждение тому, что консервативная бюрократия задавит любое начинание, от сколь властного источника оно бы не исходило. И, внимание, узнает, чем же на самом деле занимаются наложницы!

---
Чуток подправил
---
Наш герой, юноша из столь же бедной, сколь и благородной семьи, получал соответствующее образование. Не успев отпраздновать выпускной экзамен, он весьма необычным путем узнал о необходимости возвращаться домой и принимать властные полномочия. Полномочий оказалось не так уж и много, зато, традиций и обычаев было в достатке. Столкновение вековых обычаев и юношеского энтузиазма отягощенного излишком образования навсегда изменило течение жизни в государстве. К лучшему или худшему - покажет время, времени накопилось с избытком.

Отредактировано - Dayroon 08 Апр 2010 17:26:32

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design