Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
О заполнении анкеты участника форума

О заполнении анкеты участника форума

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  07:20:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ведьмочка Игра в кошки мышки = хорошо, особенно, если ты кошка. (И не надо вспоминать Тома и Джерри - это сказка не про нас). Так что можно с удовольствием ждать, когда наконец найдется приемлемая тема для хорошего спора, чтобы проверить теорию столкновений с НикитОй на практике.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  11:56:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение
Вопль отчаяния:
ПРЕКРАТИТЕ ПУГАТЬ НИКИТОЙ НОВИЧКОВ!

white
Хм... Когда я кого в ступор загнала?
И, кстати говоря, Белый прав не всегда. Хотя нет, выразилась неправильно... Так уж получалось, что у Белого была своя правда, а у НикитЫ - своя. И каждый пытался доказать, что он прав, хотя, на самом деле, каждый был прав.

Не только великое достойно внимания.
Отступить иногда полезно.

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  15:53:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот так новость! Калевала и Никита одно и то же лицо! Разительное отличие надо сказать :) А зачем второй ник?

Нам бы А'Тан...

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  16:01:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А зачем второй ник?


В случае с НикитОй второй ник по моему вполне оправдан. Потому как НикитА - Инквизитор на службе, а Калевала - рядовой Хранитель.
Вот зачем Белому white - непонятно...


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  17:04:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А Белый - Белый просто всегда прав, поэтому он не может проиграть спор... Так как зачем спорить с Белым, который всегда прав??? ©White
По моему ясно зачем :))

Нам бы А'Тан...

Ведьмочка_
Магистр



201 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  19:10:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый, white... и всем остальным...
Если Белый думает, что он всегда прав, то он не прав уже в этом...


Бертиль,гаер вен нар...

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  19:19:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
Да, было однажды, что Белый подумал, что он не прав.. но он ошибся

Sorry, типичный флуд.

Не знаю, прочтет ли это ANN, но... Если общаться только с теми, кому доверяешь на 100%, то у большинства людей старше 5 лет круг общения сузится до 1-2 человек.


freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  22:15:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А кто сказал, что Белый всегда прав?
Он просто редко ошибается!:-)

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  10:16:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А никто не просит доверять на 100 процентов. На сто процентов я не доверяю абсолютно никому, кроме себя.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  10:54:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2NikitA
А Калевале доверяИшь?
Но вообще, себе тоже не стоит слепо доверять: можно ведь и обмануть доверие - и как тогда жить?


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  11:11:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Monitor
Калевале доверяю.
Интересно, и как я могу обмануть собственное доверие?

Любопытство не порок, а путь к познанию.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  11:27:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Не знаю, прочтет ли это ANN, но... Если общаться только с теми, кому доверяешь на 100%, то у большинства людей старше 5 лет круг общения сузится до 1-2 человек.


Прочтет. Этот форум мне еще не стал чужим. И очень надеюсь.
А как можно разговаривать о литературе заранее зная, что собеседник тебя обманывает или не говорит правду? Я надеюсь, что это частное мнение, а не правило пользования этого форума.
О птичках! Термин «Инквизитор» в нашем понимании уже расползся по интернету и форумам.

Николай

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  11:36:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Интересно, и как я могу обмануть собственное доверие?
Ну, способов много...
В зависимости от ситуации...
Например, процитирую приятеля, рассказывающего о последствиях своего дня рождения: "И ведь говорил себе, что водку после пива я пить не буду..."
Сообразно тематике форума вариант может быть другим - убедил себя прочитать книжку любимого прежде писателя, который совсем уж исписался, она, конечно же, не понравилась - и весь день ходишь недовольный тем, что пошел у себя на поводу.



НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  11:43:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Monitor
Я могу сказать это вслух (про водку с пивом), а сама прекрасно знаю, что если сложится такая ситуация, когда надо будет выпить водку с пивом - выпью. Так что, сама себя я прекрасно понимаю и знаю свои слабости. Иными словами, не переоцениваю себя и ставлю нормальные цели, и обещаю сама себе только то, что могу сделать.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  11:57:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN
Цитата:

Я надеюсь, что это частное мнение, а не правило пользования этого форума.

Это, действительно, скорее частное мнение Tima, чем правило. :)
И потом, человек поневоле становится искренен, когда говорит о том, что ему по-настоящему нравится или не нравится. Книги - из этой категории. Смысл врать, что понравилось, если это не так? Из боязни, что под ником собеседника скрывается автор? :)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  12:26:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2НикитА
Однако ж я на водку и пиво не просто так намекал, а с подтекстом - насчет Личного Бессознательного (или что оно там по Фрейду?) - есть Я (мысли, сознания, чувства) и носитель Я ("кусок протоплазмы"), который иногда не склонен подчиняться "Управляющему центру". Опьянение алкогольного состояния (или какое другое) - типичный российский пример. Есть и более грустные примеры "обматутого доверия" - старость, при которой малейшие усилия организма выводят человека из строя (при полной беспомощности "личного сознательного"), причем не каждый человек может предвидеть выкрутасы своего тела.
P.S. Однако ж далеко меня занесло (очевидное проявление того самого Бессознательного). Так что сворачиваюсь.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  12:43:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А если я не могу предвидеть выкрутасы своего тела, я просто ввожу "погрешности" - то есть делаю скидку.
Да, кстати, мы тут несколько о другом виде доверия говорили. Иными словами, может ли человек доверять другому человеку какую-либо информацию о себе, и как это доверие измеряется. Например, я в своей анкете на форуме доверяю такую информацию о себе, как имя, фамилия, дата рождение и т.д. Почему? Потому что не считаю, что если я спрячусь за ником, о котором нет никакой информации, я стану более загадочной, а мои сообщения будут более умными :)
Кроме того, если я предусматриваю возможность встречи с людьми в реале, я стараюсь как можно больше о себе рассказать, показать. Другими словами, открытость с моей стороны порождает открытость со стороны других людей.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  16:02:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Aditi, НикитА, Ведьмочка
Как правильно сказал white я действительно всегда прав. Во всяком случае я не помню такого случая, чтобы я ошибался. Даже тогда, когда в исключительно редкие моменты (спасибо FreemanA), такие редкие, что ими можно пренебречь, исходя из положений теории статистики, и, поэтому, считая эти моменты, когда я якобы неправ, случайными естественными флуктуациями правоосознания, я думал, что я не прав, то впоследствии (как верно отметил Tim), оказывалось, что я все-таки был прав!



Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  16:02:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Итак, леди и джентльмены, изучив вопрос о толковании понятия "доверие" в условиях агрессивно-доброжелательной среды интернет-форума, мы со всей очевидностью можем заметить... (остальная часть текста выдрана, за исключением последней страницы, на которой ясно виден номер - 150).
НикитА, безусловно права по 2 пунктам
1. Открытость информации о себе - проявление доверия
2. Степень "доверчивости" участника форума не повышает его интеллектуальный уровень
Но нельзя согласиться со следующими утверждениями НикитЫ
1. Как наука имеет много гитик, так и доверие имеет несколько граней, поэтому вряд ли можно говорить о видах доверия. Дискуссия о возможности доверять самому себе, признаю, была, в некотором роде "вещью в себе", так как ты никогда не можешь сообщить о себе меньше, чем знаешь сам. Но ты сам, невзирая ни на какие погрешности и скидки, можешь вдруг, неожиданно для себя, допустить какую-то обидную ошибку, в которой "сам будешь виноват". И в этом аспекте говорить об обманутом доверии к себе вполне можно.
2. ИМХО, именно боязнь «обмануться в доверии» наиболее смущает участников форума. Сообщая какую-то информацию о себе, мы одновременно одаряем партнера чем-то новым и дает ему некоторую власть над собой. Неискушенный человек доверчив. Втиснуть себя в новое пространство, познакомиться с новыми людьми, рассказать, какой ты хороший - это практически естественное поведение обычного человека, которое сдерживается мыслями о том, "как бы не сказать чего лишнего" и неосознанным (или вполне осознанным) желанием предстать в лучшем свете. Степень «опасности» сообщаемой информации каждый определяет сам – одни не желают, чтобы к ним применяли расхожие выражения о «мужской» и «женской» логике, другие крайне болезненно реагируют на упоминание возраста. И они правы, поскольку любые сведения - хотя бы неумышленная орфографическая ошибка – могут повлиять на субъективную оценку оппонента или стать оружием в споре, в котором обсуждаются личности спорящих. А защиты от потенциальной опасности «перехода на личности» (если не считать недреманного ока инквизиторов) нет. Поэтому требование предоставить ту или иную информацию равноценно поделиться частичкой доверия, на что способен далеко не каждый. Многие зададутся вопросом – стоит ли говорить правду только потому, что тебя настойчиво просят?
3. Открытость со стороны одного из посетителей форума повышает не уровень открытости его "коллег", а степень их информированности. Хочу напомнить, что, указав свои данные в анкете, мы доверяем не столько человеку, сколько среде, ситуации, в которой будут востребованы эти данные. Т.е. мы уверены, что сообщенные нами данные не могут быть использованы нам во вред. Поэтому доверие анкете никогда не будет абсолютным, а степень полноты ее заполнения указывает только на отношение посетителя к форуму. А это отношение вполне способны изменить активные действия участников форума. Причем если от каждого посетителя требуют раскрыться «здесь и сейчас», потому что «тут все свои», эффект будет, скорее всего, обратным. А вот если этот вопрос не будет слишком актуален (сейчас его о(б)суждают уже в двух темах), доверительная атмосфера гарантирована.



Admin
Администратор
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  16:27:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Да, ты у нас самый умный и никогда не ошибаешься :) Думаю, может быть предложить произвести тебя в ранг святых? Или пророков? Тебе что больше нравится? Все, все сделаю для тебя :)

Монитор
Подумай вот над этим:
1. Доверять можно что-то кому-то сделать, таким образом рассчитывая на то, что все будет сделано так, как нужно тебе.
2. Доверять можно информацию о себе (или о ком-то), таким образом рассчитывая на то, что эта информация больше никуда не уйдет, или не будет использована как-либо против тебя.
Вот пример двух видов доверия. Точнее, двух трактовок значения одного и того же слова.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  16:50:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Monitor
Браво!

Белый
А как ты разрешишь такой парадокс:
1) Мы знаем, что Белый всегда прав
2) Как быть, если Белый утверждает, что в данном конкретном случае
он не прав?

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  18:37:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

1) Мы знаем, что Белый всегда прав
2) Как быть, если Белый утверждает, что в данном конкретном случае
он не прав?


Все элементарно. Если Белый считает, что он не прав, то пусть смотрит пункт 1 и советует это же делать всем окружающим.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  18:39:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
Ann, NikitA
Постараюсь уточнить мое высказывание. В реальной жизни мы ежедневно общаемся с людьми, которые (как мы уверены) могут нас обмануть, из-за свооей выгоды, или просто из любви к мистификации - неважно. Мы начеку. Представьте себе, что один из таких людей, скажем, известный шутник и приколист, заведет со мной разговор о прочитанной книге. Откажусь ли я от этого разговора? Если он меня уже реально достал, то да. Иначе буду разговаривать, оставаясь начеку.

В инете ситуация немного менее конфликтная, именно потому, что собеседники могут, если захотят, быть защищены никами. То, что я знаю имя, пол, возраст и адрес собеседника, не дает мне никакой информации о его характере. А ведь именно характер, а не анкетные данные, важны в оценке сообщения. Если под ником скрывается приколист, способный дать мой телефон (который можно вычислить, пользуясь именем и адресом) службе "Секс по телефону", я об этом ничего не знаю. Я даже не знаю, указал ли он свои данные правильно, и смогу ли я, пользуясь ими, подать на него в суд, если мои дети будут подставлены. Единственная защита - не давать свои данные никому, если не знаешь его лично.

Поверьте, я не подозреваю в таком никого из присутствующих. Но вы не можете поручиться за все население планеты. У меня уже был случай, когда по информации, оставленной на сайте, меня отыскал человек, общения с которым я стараюсь избегать всеми возможными способами, поскольку он причинил мне немало обид и не собирается заключать мир. Если с вами такого не было, ваше счастье. Поисковые системы совершенствуются, хакеры не дремлют, эра милосердия еще не наступила.

ВСЕМ ХРАНИТЕЛЯМ

Я обязуюсь говорить то, что я искренне считаю правдой, когда высказываю свое мнение о литературе, жизни, творчестве и мнениях других. Вы имеете право сомневаться в моей искренности.

Я обязуюсь оценивать высказывания каждого хранителя только по этим высказываниям, не залезая в профиль и не пытаясь вспомнить, совпадает ли имя или е-мейл с именем и е-мейлом другого хранителя и в случае совпадения, не сравнивая высказывания этих двух ипостасей. Вы имеете право заводить столько личностей, сколько вам нужно, чтобы полноценно удовлетворить свою потребность высказаться.

Я обязуюсь уйти с форума, если станет обязательным указание одного из следующих данных: имени, пола, возраста, даты и/или места рождения, места проживания, гражданства, профессии, семейного положения. Вы имеете право решением большинства/создателей форума/инквизиторов сделать любое или все эти данные обязательными при регистрации.


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  18:48:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

А как можно разговаривать о литературе заранее зная, что собеседник тебя обманывает или не говорит правду? Я надеюсь, что это частное мнение, а не правило пользования этого форума.

Не понимаю, каким образом ложь в анкете связана с мнением о литературе?
Когда я попала в интернет, первое, что меня заинтересовало, был вопрос об автарах. Человек не может жить в информационном пространстве. Он вынужден использовать аватару. Аватара - не человек, но воплощение человека. Кукла, которая действует в виртуальном мире вместо человека. Тот, кому ты доверяешь говорить за себя. Не важно, отзывается он на Иванова Ивана Иваныча (муж., 1967 г. р., женат, трое детей, г. Череззаборногу-Задерищенск, ул Ленина д 6), или на ник Lexus, про которого ничего неизвестно. В любом случае, это не гражданин Иванов, который каждый день токарит на заводе. Это тот, кем Иванов хочет выглядеть. Именно это отражается в его постингах и ничего иного он не скажет. Какое значение тогда имеют анкетные данные?


Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  18:51:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Скорее, это не тот, человек, каким он хочет выглядеть, а тот, каким он есть на самом деле, но мешают жена\муж, дети, работа, отсутствие денег и т.д. (подставь нужное или впиши свое)
А еще мне всегда казалось, что разговор о хорощих книгах предполагает открытость и искренность, иначе с тем же успехом можно обсуждать сегодняшнюю погоду - все равно почти все из разных городов, никто не проверит.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  18:53:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Balth

Неувязочка выходит.

Цитата:
Если Белый считает, что он не прав, то пусть смотрит пункт 1 и советует это же делать всем окружающим.

Если Белый считает, что он не прав - значит (см. п.1) так оно и есть.
Но тем самым мы нарушаем безусловность тезиса: Белый всегда прав.

ИМХО, этот логический парадокс не имеет решения.
Это что-то типа знаменитого: "Может ли всемогущий господь создать такой
камень, который не сможет поднять?"

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  18:57:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый, ты сейчас тут договоришься, я логи вывешу на всеобщее обозрение =)))))))

Где-то в таком аксепте.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  19:10:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Скорее, это не тот, человек, каким он хочет выглядеть, а тот, каким он есть на самом деле


Каков человек на самом деле - для меня слишком сложный вопрос. Обычно я прихожу к выводу, что, вполне возможно, что никакого "на самом деле" нет. Бесконечность масок :-( Зато выглядеть, как хочет (или как может) - это всегда пожалуйста.
Цитата:

А еще мне всегда казалось, что разговор о хорощих книгах предполагает открытость и искренность,


Открытость и искренность - это хорошо. Особенно, если точно определить, что такое открытость и искренность.
Представим, что все знают, что это такое. Хуже того, допустим, что все понимают под этим одно и то же. В любом случае, эти качества будут необходимы при обсуждении книг, а не при заполнении анкет. При чем тут это? До определенного момента мне абсолютно фиолетово, сколько кому лет, где кто живет и какую зарплату получает. Когда я узнаю человека достаточно, чтобы интересоваться такими вещами, обычно мы уже общаемся не только на форумах, но, например, по почте, и это уже совершенно другой уровень доверия и расположения.


Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  19:13:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Oleg Нету неувязочки. Мало ли, что он считает. Истина важнее.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  19:16:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Roxaunt Заполнение анкеты - один из показателей доверия, которое можно выразить и по-другому, но и так тоже. Я свое анкетой доверяю вам, что вы не станете из-за нее относиться ко мне по-другому, будете обращать внимание только на посты, и у нас будет интересное общение, не замешенное на взаимном подозрении в жульничестве.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  19:24:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Какое там жульничество. Я в своей анкете заполнила минимум полей. А если сейчас передо мной встанет выбор: заполнять остальные честно, или соврать (по принципу или по привычке), я буду думать. И не уверена, что выберу.
Не потому что не доверяю, или желаю что-то скрыть, а потому, что не вижу в этом смысла. Давно собираюсь поискать где-нибудь новые данные о среднестатистическом интернетовце (за 5 лет все-таки многое изменилось) - специально для анкет.


asd
Магистр



106 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  19:32:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ADMIN
Цитата:
ты сейчас тут договоришься, я логи вывешу на всеобщее обозрение
Такое действительно возможно на этом форуме?
Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  19:50:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Balth Заполнение анкеты - один из показателей доверия, которое можно выразить и по-другому, но и так тоже.

Я готов согласиться с этим, но не с тем, что этот способ признается единственным и обязательным.

Куда девалась презумпция невиновности? Даже в реале мы считаем человека честным, пока не доказали, что он лжет. А здесь хотят записать всех в лжецы, пока они не докажут, что искренни.


Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  19:56:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Я готов согласиться с этим, но не с тем, что этот способ признается единственным и обязательным.


А я этого и не утверждала. Просто иногда доказательства требуются.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  20:09:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
А Вы уверены, что разговор о литературе на форуме - это тот случай? Если бы речь шла о встрече в реале, я бы не начинал этот спор вообще и сообщил бы по е-мейлу все необходимые данные тем, с кем собрался встретиться. А обязать всех указывать эти данные из-за тех немногих, кто в реале видит друг друга не стоит.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  21:03:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
]asd, речь идет о логах не данного форума, но личной переписки двух хранителей.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  22:33:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Первая моя цель на этом форуме - узнать, что можно и стоит почитать. Тут мне, честно говоря, было не до анкетных данных.
Тут же появилась вторая цель, отодвинув первую - пообщаться. Как-то вот в нашем городке о фэнтези, по-моему, никто и не знает. И тут же пожалела, что указала возраст, носом уже в это ткнули. Слегка расстроилась, тем более, что несправедливо. У дочери такие же оценки произведений, как и у меня. Если бы снова заполняла анкету, наверное, оставила бы все по нулям. Хотя сама в анкеты заглядываю. Интересно. Но если анкета пустая, анонимность не отталкивает. В конце-концов, ты любишь фэнтези – иной мир, для тебя он реальнее реального, почему бы тебе тут не быть иным, не своей личностью, а кем-то нереальным, вымышленным. И от этого твои впечатления о прочитанном – разве другие? Во всяком случае, это зависит от того, кем ты себя в душе представляешь. А зачем мне знать мнение того, кем ты записан в паспорте. Мне нужен человек, который читал книгу и что-то там о ней думает. И все.
Другое дело, когда простое общение переходит на адресное. Это дело адресатов, а не форума. И здесь уже может встать вопрос о доверии. Но я бы и к этому так категорически не относилась.
К костяку же этого форума с первых же часов испытываю глубокое почтение. И если у них в анкетах что-то не того, и фотографии не те, от этого мое уважение не уменьшится.
А я тут к El обратилась на «вы», а оказалось, так не принято, и даже оскорбительно. Хочу извиниться. Кстати, это лишний раз доказывает, что к сети (к форуму) нельзя применять обычные нормы. Это другой мир.

P.S. Теперь думаю, что если в анкете и не указала бы ничего, все равно по высказываниям было бы понятно, кто я есть на самом деле. Так какая разница…



Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2003 :  00:43:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

А никто не просит доверять на 100 процентов. На сто процентов я не доверяю абсолютно никому, кроме себя.

Любопытство не порок, а путь к познанию.


Интересно, это и правда сила характера такая немыслимая, что можно доверять себе на все сто?
В школе я полагал, что доверять себе можно процентов, эдак, на 90, а в армии решил, что и это иллюзии молодости...

За тебя всегда может сказать своё веское слово страх, слабось, эгоизм(ведь это так естественно, как выражался Портос) - об этом знает каждый. Но, увы, это ещё не самое печальное. Стадное чувство, рефлекс(к примеру, результат муштры), подсознание - что только не может захватить контроль в самый неподходящий момент :(. Сколько легенд сложено про людей преодолевших страх, но кто помнит всех тех, кто "пал смертью храбрых", так и не успев сообразить, какую глупость затеял.

Mat, if you don't mind

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2003 :  07:12:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
To Тия
Я так понимаю что фраза "И тут же пожалела, что указала возраст, носом уже в это ткнули. Слегка расстроилась, тем более, что несправедливо." относится к моим действиям во время обсуждения книг Г.Гаррисона "Стальная Крыса". Приношу свои глубочайшие извинения, если обидел.
Теперь поясню почему я дал ссылку на возраст (причем я скорее имел ввиде возраст читателя в принципе):
Из собственного опыта:
1. Книги, которые лет десять назад вызывали благоговейный трепет, часто сегодня уже воспринимаются довольно холодно, поэтому и не люблю перечитывать, пусть воспоминания останутся хорошими.
2. Появляющиеся продолжения к книгам написанным (и прочитанным) опять же лет пять-десять назад, как правило не вызывают у меня уже тех положительных эмоций (хотя бывают и исключения) а читаются скорее "как по накатанной колее". В связи с этим для себя можно сделать только два вывода: либо автор потерял чутье, либо я стал старше и воспринимаю теперь все несколько по другому.

Вот поэтому, опираясь на свой опыт, был приведен пример с возрастом. И еще раз мои искренние извинения.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2003 :  08:53:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:


ВСЕМ ХРАНИТЕЛЯМ

Я обязуюсь говорить то, что я искренне считаю правдой, когда высказываю свое мнение о литературе, жизни, творчестве и мнениях других. Вы имеете право сомневаться в моей искренности.

Я обязуюсь оценивать высказывания каждого хранителя только по этим высказываниям, не залезая в профиль и не пытаясь вспомнить, совпадает ли имя или е-мейл с именем и е-мейлом другого хранителя и в случае совпадения, не сравнивая высказывания этих двух ипостасей. Вы имеете право заводить столько личностей, сколько вам нужно, чтобы полноценно удовлетворить свою потребность высказаться.

Я обязуюсь уйти с форума, если станет обязательным указание одного из следующих данных: имени, пола, возраста, даты и/или места рождения, места проживания, гражданства, профессии, семейного положения. Вы имеете право решением большинства/создателей форума/инквизиторов сделать любое или все эти данные обязательными при регистрации.



Ну моё имхо, что здесь половину правильных мыслей, половину неправильных сказаных в горячке!

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design