Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Ваш любимый НФ-рассказ

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  23:29:39  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Напишите, пожалуйста, название вашего любимого НФ-рассказа. Только одного. И одну-две фразы о его содержании.

Сейчас мода на эпопейные килобайтники, сериалы и тому подобные монстры. А что вас в свое время потрясло в рассказах? В таких вот крошечных законченных вещицах, не тянущихся как жвачка из тома в том?


---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - НикитА 02 Ноябр 2009 00:13:49

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2009 :  00:02:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*жалобно*
Дан, ну что ты как маленькая?.. Как можно одну вещь выделить? У меня с трудом в башке умещается, как можно самого-самого любимого писателя назвать, а тут - рассказ!

Нет, я положительно отказываюсь называть единственный. А из тех, что вспоминаются сразу:

- "Хомка" Каганова. Это история о том, как дети решили поиграть в дочки-матери.

- "Чудовище и девственница" Роджера Желязны. Это, само собой, о том, как девушку отправляют на жертвоприношение.

Тролль я, тролль (с) WebFX

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2009 :  02:44:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна с El, мне тоже невозможно назвать любимый рассказ. Поэтому будет "из того, что вспомнилось сразу"

"Колония" Филиппа Дика. Там про единственного хищника на райской планете. Такого, что другие просто не выдержали конкуренции.

"Марсианские хроники" Брэдбери - все без исключения...

Все, сказанное выше - ИМХО.


Отредактировано - Линнел 01 Ноябр 2009 02:47:46

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2009 :  07:17:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Отдай мою посадочную ногу!" Лукина.
Менталитет "нашего" человека отражен бесподобно!


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2009 :  13:50:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если взять рассказы одного автора, то среди них еще хоть как-то можно выбрать любимый. А вот назвать один самый... из всех.

Могу сказать, какой рассказ меня в свое время потряс: Нил Гейман "Снег, зеркало яблоко" -- альтернативная история Белоснежки с точки зрения мачехи.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2009 :  19:19:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каганов MS-Вий. Из классики Ван Вогт "Чудовище"

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Тереза
Посвященный



26 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2009 :  08:49:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все рассказы Шекли. Но особенно - вот эти:
1. "Абсолютное оружие" - о том, как добытое на другой планете оружие уничтожило того, кто его нашел. Сказав при этом: "мне нравится спокойная протоплазма, но мне нравится и активная протоплазма" (в смысле - и мертвого, и живого могу съесть).
2. "Что в нас заложено". При контакте с инопланетянами выяснилось, что земляне опасны для них во всем - прикосновения землян вызывали ожоги, голоса вызывали землетрясение, жесты гипнотизировали, ну, и все в таком роде.
3. "Призрак-5". О планете, на которой материализовались детские страхи.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2009 :  10:07:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перед тем, как читать Варшавского, мне попалось на глаза мнение, что его творчество - для тех, у кого нет возможности читать многих зарубежных авторов, энциклопедия тем под одной обложкой. Так что я его читала под впечатлением от рецензии, и то ли согласилась сама, то ли она на меня повлияла: охват широчайший, но привкус вторичности чувствуется.

Тролль я, тролль (с) WebFX

gor1963
Магистр


Россия
178 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  18:15:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gor1963 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Лед и пламя" - Рей Брэдбери.
Если природа позволяет жить вам семь дней, но память говорит, что так было не всегда...



Отредактировано - gor1963 03 Янв 2010 18:15:54

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 20 Янв 2010 :  19:10:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
См. также темы:
Лучшие рассказы в жанре фантастики и фэнтези!
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=2840&FORUM_ID=27&CAT_ID=5


kadishon
Хранитель


Russia
314 сообщений
Послано - 18 Мая 2010 :  18:01:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ни автора,ни названия не помню,прочёл в журнале"Химия и жизнь".Суть же такова:Люди меняют свои представления о мироздании и Бог заставляет ангела переделывать Мир.

Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 22 Мая 2010 :  19:45:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не считая сериала про Хогбенов и всего И. Варшавского я могу назвать рассказ Генри Каттнера "Лучшее время года" - люди из будущего путешествуют во времени по "историчеким местам". От лица обитателя одного из таких мест и ведётся повествование.



Отредактировано - Hellgion 22 Мая 2010 19:46:45

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 23 Мая 2010 :  14:35:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не считая сериала про Хогбенов...

Ну, если не считая. Причём - с огромным отрывом

У Гаррисона хороший рассказ вспоминается - про ремонт космического маяка. Кабальный ремонтник, культ радиоактивного источника у рептилий, выжигание фальшивых глаз, вознесение к духам предков



   
Перейти к:

Ответить на тему "Ваш любимый НФ-рассказ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design