Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Лучшие рассказы в жанре фантастики и фэнтези!

Лучшие рассказы в жанре фантастики и фэнтези!

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
BBorisKO
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  12:59:36  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Посоветуйте! Надоело читать огромные романы, в которых слишком много лишнего. Хочется острых, интерестных, оригинальных рассказов.
Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  13:16:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так ведь не надо далеко ходить!
Любителям отечественного - ранние Пелевин и Штерн.
Любителям забугорного - весь Бредбери, а также Каттнер, Шекли, Лефферти, Саймак... Гуляй - не хочу! И все, наверное, есть в библиотеках.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  13:51:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Лем?
А рассказы о трёх законах роботехники Азимова?

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Mat on 15 May 2004 13:52:33

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  14:22:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А Лем?
А рассказы о трёх законах роботехники Азимова?

Золотые слова.

А к отечественному - так я ведь еще Булычева забыл...


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  16:44:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А к отечественному - так я ведь еще Булычева забыл...

А я - рассказы Олдей :-)

Mat, if you don't mind

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  17:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ф.Браун и У.Тенн - мастера рассказа. У Каганова рассказы замечательные.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 16 Мая 2004 :  13:06:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каганов, да; Овчинников Олег. Не, рассказы потихоньку возрождаются на рынке. И АСТ-шные сборники рассказов ежегодные, их же тематические: "Человек человеку кот", "Псы любви", "Дом".. или про дом не АСТ-шный?


BBorisKO
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  15:02:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ! Если не сложно, можно по подробнее.

Не просто указывайте автора, а напишите конкретные произведения, и если не трудно о чем они!


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  16:28:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но ведь эти авторы много рассказов каждый написал, если о каждому давать характеристику....
В общем, лучше надеяться на лучшее и прочитать по рассказу каждого автора(благо, это РАССКАЗЫ а не романы) и когда понравится - скачать


Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  17:32:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот забавный расказик, мне понравился: http://www.drakia.com/online/short/u4004.htm
ЗЫ: Куда уж конкретней ссылки.

Акаллавада. Люблю осень...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  19:13:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
поподробнее о чем? Рассказов-то море, а вот что вас интересует? тема? стиль? ну я не знаю, еще что-нибудь, к чему прицепиться можно? :)


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 18 Мая 2004 :  11:49:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шекли. Рассказы для всех времён и народов. А если посвежее, то тут вышел аж двухтомник маленьких вещей отечественных авторов. Я до него ещё не добрался, доберусь - сообщу.

Во: http://archivsf.narod.ru/collect/00000371.htm" target="_New"> http://archivsf.narod.ru/collect/00000371.htm;
и во: http://fant.meta-shop.ru/sbproduct-143838.html" target="_New"> http://fant.meta-shop.ru/sbproduct-143838.html/

Отредактировано - Х. Иванов on 18 May 2004 12:22:51

Отредактировано - Х. Иванов on 18 May 2004 12:23:58

Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 16 Июля 2004 :  08:25:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть великолепные рассказы Ильи Варшавского.
В сети их не очень много, https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=535
http://www.fenzin.org/lib/uz/varsavsk.htm
Причем рассказы разнообразнейшие: веселые, пронзительно-грустные, страшные (но не от того, что "страшно" написано, а как раз наоборот - очень живим, легким языком нарисованы ситуации, вникнув в которые бросает в дрожь).


kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 16 Июля 2004 :  09:56:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 рассказа : Лем "Вторжение с Альдебарана" и Эрик Фрэнк Рассел "Абракадабра" - рекомендую к чтению.

кир

Shana
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2005 :  08:15:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Сильверберга есть замечательный рассказ "Как мы ездили смотреть конец света".
Не правда ли говорящее название?
Мастер рассказа - это, конечно, Брэдбери. Его произведения такие разные: от ужастиков, до чуть ли не сказок. Я прочитала один такой кирпич его рассказов. Особенно запомнились: "И грянул гром", "Детская площадка", "Пешеход", "Вельд", "Апрельское волшебство".


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2005 :  12:28:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Архивах Куубикуса получить хороший сборник рассказов можно тремя способами
- Спросить на форуме, что и было сделано
- Посмотреть в Читательском профиле - получится даже сделать тематическую подборку.
- Посмотреть в разделе Премии - подборка по наградам

Вообще говоря ни один из трех способов в отношении рассказов не является лучшим - рассказы это слишком субъективно.

Вот мне кажется из лучших рассказчиков здесь не упомянуты - Столяров и Лукин


Alfred
Хранитель


Russia
298 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2005 :  15:07:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Варшавского вообще-то лучше брать у Мошкова, здесь несколько сборников
http://www.lib.ru/RUFANT/WARSHWSKIJ/


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2005 :  00:26:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из отечественных авторов - Биленкина и Пухова забыли, ай-яй...
Из зарубежных добавлю - Ф.Дик...


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 31 Окт 2006 :  14:10:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Часто-густо обсуждаются авторы больших книг, сериалов. Даже, если у автора есть рассказы, в его теме рассказы почти не обсуждаются (по крайней мере таких обсуждений не вспомнил)

Однако есть вещи и малой формы (рассказы, притчи и т.д.), которые нравится читать. И если рассказы Бредбери или притчи Баха на слуху и всем известны, то рассказы малоизвестных авторов проходят мимо общего внимания.

И как заглядываем в "Курьер СамИздата", чтобы решить почитать что-либо оттуда, пусть будет и тема про малые формы.

Сам же и начну.
В 80-ые г. в "Уральском следопыте" был напечатан рассказ "Скорпион" Е.Дрозда (рассказ добавлен в базу Архивов).

Постядерный мир. У ряда мутантов стали появляться необычные способности, в наше время их бы назвали паронормальными. И вот появляется возможность вернуться назад, до войны. Что же выбрать: выживать пусть в кошмарном, но все же выжившем после Апокалипсиса, мире или переиграть и дать миру еще один шанс одуматься?

Довольно интересный рассказ на постядерную тематику.

Отредактировано - Joda on 31 Oct 2006 20:30:41

Отредактировано - Andrew on 01 Nov 2006 23:53:34

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 31 Окт 2006 :  14:38:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если брать рассказы, то у некоторых авторов они получаются лучше, чем большие произведения. Например, у Шекли, Сильверберга.

Но если брать менее известных авторов - навскидку вспоминается "Один из парней" Лоуренса Уотт-Эванса.

Начинается как стандартная история о супергерое, но заканчивается более чем необычно.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Admin
Администратор
Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 31 Окт 2006 :  15:21:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обожаю рассказы Гансовского, но всё же предпочитаю более фундаментальные труды в виде романов или на крайний случай повестей.

Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 31 Окт 2006 :  18:41:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хогбены Каттнера - на первом месте, безусловно. Далее (хоть это и не фантастика :) ) идут рассказы Джека Лондона и О"Генри. Шекли, Гаррисон - из фантастов.

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 31 Окт 2006 :  20:15:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказы Бредбери, конечно!

PS. Dimson, не напомните ли, "Дом в тысячу этажей" - это Гансовский?

Я снег из шоколадных оберток, я муар стопроцентного Lindtа, я эхо на шоколадной фабрике...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 31 Окт 2006 :  22:56:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень нравится Шекли "Специалист".
Не спрашивайте почему... Наверное, всё же потому, что так хочется научиться ускорять...

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 01 Nov 2006 23:54:44

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  03:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я вот как то рассказы не очень люблю. То есть, если в "дозаписи" или в журнале встретятся - читаю, но вот чтобы специально сборники покупать...
Другое дело, если цикл рассказов - он хотя бы так быстро не заканчивается :)

Поэтому очень нравятся "Хогбены" Каттнера и про алкоголика-ученого того же автора.

А вот отцу моему больше всего запомнился "Робот полицейский" (если не вру) Гарри Граррисона.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  09:02:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

PS. Dimson, не напомните ли, "Дом в тысячу этажей" - это Гансовский?

У Гансовского я такой вещи не помню. Может быть Вы имеете в виду Ян Вайсс "Дом в тысячу этажей"?

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  10:09:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson, ой, да, перепутала .

Я снег из шоколадных оберток, я муар стопроцентного Lindtа, я эхо на шоколадной фабрике...

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  10:43:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А вот отцу моему больше всего запомнился "Робот полицейский" (если не вру) Гарри Граррисона.


Не врёте. Я помню, как прочитал этот рассказ практически одновременно с выходом одноимённого фильма и смотря на экран никак не мог найти между ними параллели. Я то думал, что кино будет экранизацией этого рассказа.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  13:02:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не очень люблю книги О. Дивова, но один рассказ понравился очень. Называется "вредная профессия". Есть много интересного у Дилэни.


Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  14:33:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шекли "Специалист", "Абсолютное оружие", Каттнер "Хогбены", Бредбери "Были они смуглые и золотоглазые", Ле Гуин "Апрель в Париже", Старджон "Искусники планеты Ксанаду", а еще масса других рассказов из "Вокруг света" 60-х годов, в основном, переводы Норы Галь. Классическая новеллистика с не всегда ожидаемым финалом - просто великолепно.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  17:37:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Саймак - "Когда в доме одиноко"
Хайнлайн - "Спасательная экспедиция"
Каттнер - неоднократно упомянутые "Хогбены" и изобретатель Гэллегер. "Механическое эго" - просто гениальная вещь!
Несомненно, Рассел - одна "Абракадабра" чего стоит! А "Мы с моей тенью"? М-м-м...
Из наших навскидку вспоминается разве что Логинов - "Машенька" и цикл "Замошье" безусловно хороши.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  22:08:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ефремов "Белый Рог"
Дяченки "Горелая башня", "Баскетбол"
Желязны "Роза для Экклезиаста"
Саймак 2 рассказа, названия которых не помню. В одном беседуют не то на Луне, не то на Марсе раввин и католический священик. Потом священник впадает в транс и... В другом ГГ использует для перемещений пещеру, и его засекает шериф...
И, наконец, рассказ Шекли о том, как почтальон, спасаясь от инопланетной живности, стал телепатом. Вы будете смеяться, но его название я тоже не помню
Ой, совсем забыла! Цветы для Элджернона

Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 01 Nov 2006 22:13:25

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2006 :  22:34:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зря я начала отвечать в этой теме. Ой, зря!
Булычев "Позовите Галю" и еще один рассказик о девушке, которая получала завтрашние газеты.

Все может быть, а может и не быть...

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2006 :  00:29:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И, наконец, рассказ Шекли о том, как почтальон, спасаясь от инопланетной живности, стал телепатом. Вы будете смеяться, но его название я тоже не помню

"Запах мысли".

Истина размножается спорами...

moshkin
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2006 :  10:03:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще у Саймака много хороших рассказов, хоть тот же "Грот танцующих оленей", еще - "Кто там в толще скал".
Из менее известных - земляк Василий Щепетнев, мне особенно нравятся его "Ночная стража" и "Тот, кто не спит".



Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2006 :  22:25:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
Да, точно! Спасибо :)

Все может быть, а может и не быть...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2006 :  02:15:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ой, совсем забыла! Цветы для Элджернона

Точно! Соглашусь.
Но разве это рассказ?
Имхо, достаточно большая вещь, насколько я помню.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2006 :  12:03:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цикл рассказов А.Рудазова про профессора Гадюкина. Особенно "Ревизия" и "Машина, записывающая сны" ! ;-)
Да и "Гости с Центавра" хороши!

Горячая кровь - к восходу, холодная - на закат,
Мороз обращает воду в хрусталь дворцовых палат.
Холодная кровь - к закату, горячая - на восход,
Панцири крепче стали куются из темных вод.

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2006 :  13:52:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Но разве это рассказ?
Имхо, достаточно большая вещь, насколько я помню.

____________________________________



Есть два варианта: рассказ и расширенная модификация.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Сент 2009 :  15:01:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Янг Роберт («Глоток темноты», «Годы», «Девушка-одуванчик», «Звезды зовут, мистер Китс», «Летающая сковородка», «Механический фиговый листок», «На реке», «Срубить Дерево», «У начала времен», «Хмельная почва»)

Добрые, простые, неглупые, с юмором рассказы. В большом количестве, конечно, сложно читать, но взять пару-тройку время от времени никому не повредит. Рекомендую всем. Сосватали по заявке "что-нибудь душевное зарубежное"... Это именно оно.


Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 10 Сент 2009 15:06:53

Владимир_1960
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 11 Сент 2009 :  04:42:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из зарубежных авторов все что рекомендовали, очень хорошо. Но лично я считаю лучшим рассказом "Чудовище" Ван Вогта. Так же очень хорошо "Где бы ты ни был" Ганна.Так же Lana
вспоминала "Цветы для Элджернона". Прелесть. Но грустный. По нашим авторам не специалист.

С уважением,
Владимир.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Лучшие рассказы в жанре фантастики и фэнтези!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design