Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер Самиздата - 18

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  02:31:54  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
Предыдущая тема здесь.

lacerrta
Магистр



116 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  22:32:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
maky

Чесслово, восхитилась. Тактично, по сути, без переходов на личности... Большая это редкость.
Не автора ругают, а произведение рассматривают!
На равных! (не с позиции "я крут и авторитет", а, скорее "не набивайте моих шишек")
Вообще, местный форум - один из немногих, где бываю постоянно и весьма ценю: атмосфера тут... доброжелательная.
И снобизма тут нету.
Исключения бывают, конечно, но как-то они... или проникаются и подстраиваются, или исчезают.
За информативность - спасибо отдельное тех же размеров, что и за атмосферу (сколько я по местной наводке интересного и нужного нашла!)



Миротворцев
Магистр



197 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  23:08:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миротворцев  Получить ссылку на сообщение
maky
Может дадите ссылку на вашу страницу? А то страничку Иржи я знаю, а вашу нет.

Книга первая.Пришествие Хиспа. Фэнтези: http://zhurnal.lib.ru/d/dzhon_u_t/

Отредактировано - D.Toris on 07 Apr 2007 23:20:32

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  23:56:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
lacerrta
Цитата:
Чесслово, восхитилась. Тактично, по сути, без переходов на личности...
Спасибо. Тем не менее, в своём "обзоре" формулировки смягчил, а в "Курьере" пока не исправил. Если Автор отнесётся негативно к рецензии, я её удалю отовсюду.
Цитата:
За информативность - спасибо отдельное тех же размеров, что и за атмосферу (сколько я по местной наводке интересного и нужного нашла!)

Это работа всех Хранителей, за что им огромная благодарность. Включайтесь и Вы. Если сможете писать рецензии или выражать Мнение о прочитанном, все будут только рады.


Отредактировано - maky on 08 Apr 2007 01:09:01

Миротворцев
Магистр



197 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  00:55:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миротворцев  Получить ссылку на сообщение
maky
Нашёл, почитал критику..точнее некоторый "разбор полетов". Вполне нормально. Теперь буду читать и вас помимо Иржи. Искренне вас зауважал. По мне так надо просто безграничное терпение чтобы рецензировать произведения, я бы так не смог. На понравившиеся это я понимаю, а вот на совершенно непонравившиеся да ещё стараться судить беспристрастно...респект вам. Теперь надо ещё по другим ссылкам рецензистов пройтись.

Книга первая.Пришествие Хиспа. Фэнтези: http://zhurnal.lib.ru/d/dzhon_u_t/

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  01:06:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
D.Toris
Цитата:
респект вам
Очень приятно, тем более от Вас.
Цитата:
Теперь надо ещё по другим ссылкам рецензистов пройтись
Очень советую Свету Иваненко, она тоже участвует в "обзоре" И.Д. и стиль у неё иронично-шутливый, что мне в критике совсем не даётся. Василий Абвалов что-то подобное начинает, но не очень активно, тем не менее слежу.

Пы.Сы. А я сейчас пойду "хвосты" подбирать после Вашей просьбы. Хе-хе...


Миротворцев
Магистр



197 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  01:12:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миротворцев  Получить ссылку на сообщение
maky
Почитал более подробно. Наткнулся на фентезийный детектив про Сухаря. Искренне говорю вам спасибо, там есть человек, там есть эльфийка, там есть любовь между ними..мне больше и не надо. =))

Книга первая.Пришествие Хиспа. Фэнтези: http://zhurnal.lib.ru/d/dzhon_u_t/

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  01:19:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
D.Toris
Цитата:
Наткнулся на фентезийный детектив про Сухаря
Эх, Дмитрий попросил его "посмотреть" тогда, когда оставалось совсем чуть-чуть доделать, поэтому я ему не смог 8,0 дать, а желание было. Поторопился на критику. Достойный детективчик!


elvish
Посвященный


Belarus
31 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  13:41:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
http://zhurnal.lib.ru/t/tochilowa_t_a/ автор уже упоминался здесь и, по-моему, положительно. Роман "Проект". Аннотация автора: "Если человеку предоставить шанс, то как он им воспользуется? Особенно, если придется пройти через многое, даже если это просто экзамены, но в самый престижный вуз Империи." Я думаю, что многие, читая то или иное произведение, говорили себе -идея классная, а исполнение отвратительное, или, хороший сюжет, а язык как из школьного сочинения, или возникало желание хорошенько дать по голове ГГ из-за глупых и нелогичных поступков. Это я, собственно, к чему? К тому, что, читая "Проект", мне ни разу не пришло в голову что-либо подобное.
Этот роман, в первую очередь для тех, кто любит читать о поступлении, экзаменах, учебе, взаимотношениях, выборе человека. К аннотации автора добавлю, что ГГ до 18 лет не знала, что происходит из знатного рода, и что ее погибшая мать была военной. Плюс ко всему хороший язык, связный сюжет, без "роялей в кустах". Но сразу скажу, что это не экшн (однако мне не было скучно), крутой интриги нет (пока), любовная линия только завязывается (прочитано все произведение + все обновления = около 800 кб), и то пока неизвестно, будет ли увлечение ГГ взаимным, военные действия ожидаемы. И это не фентези и не магическая академия, а фантастика.
Минусов не заметила, но, вполне возможно, что мои восторги обусловлены 100% попаданием в "мою" тему, так как давно хотелось почитать что-либо похожее.
Мнение - читать! в печать!

Отредактировано - vladj on 09 Apr 2007 10:28:28

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  14:51:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
http://zhurnal.lib.ru/g/glamazdin_wiktor_wilorowich/

Автор, стоящий на твёрдых техномагических, киберпанковских позициях. Интересная задумка. Языком - не владеет. Совершенно. Пытается скрыть сей печальный факт чисто библейскими методами упрощения языка. Без особого, увы, успеха...

Тот классический случай, когда перевод можно сделать - отличный. Текст хорошо проработан - от общего замысла - до уровня абзацев. Ужас - в словах и выражениях ;) Жаль, что мой литературный английский - не многим превосходит литературный русский автора...

Mat, if you don't mind

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  17:15:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
23/04.

Комаров Сергей "Мысль виновного" 133к.
http://zhurnal.lib.ru/k/komarow_s_e/mislv.shtml

Представлено автором как Повесть, Проза, Фантастика. Прочитано полностью.
Наш мир, наше время. Главный герой обычный молодой человек, каких много, со своими радостями и печалями. Чем он занимается, сказать в двух словах сложно. Скажем так, "на грани добра и зла". Что-то околокриминальное, но достаточно безобидное. Вспоминаю формулировку: "Что не запрещено, то разрешено". Примерно так и живёт наш герой. От всей остальной "братии" его отличает то, что у него есть младший брат, с которым его связывает незримая нить. Разница в возрасте накладывает отпечаток на взаимопонимание между Витей (старшим) и Серёжкой (младшим), поэтому и взаимоотношения непростые, что-то промежуточное между понятиями дружба, братская любовь, покровительство. ГГ узнаёт о смерти своего брата от рук его знакомых "чуть подмороженных" приятелей. Характер у него вспыльчивый, поэтому ничего кроме мыслей о наказании виновных в голову не приходит. Но как узнать, кто убил брата? ГГ начинает собственное расследование. Возможно, что без магии и каких-то других потусторонних сил, здесь не обойтись. Финал оказался для меня настолько неожиданным, что я замолкаю...
Рассматривать повесть оказалось сложно по нескольким причинам. Во-первых, в начале я растерялся от появившихся персонажей. Какой-то Суслик что-то бормочет маловразумительное. ГГ, который в обличие страшного монстра задаёт совершенно неуместные вопросы. Попытался по тексту понять, кто они такие, и зачем? Нет, дальше пошёл совсем нормальный кусок текста, похожий на прелюдию "данных" событий, и картина начала собираться "по кусочкам". Во-вторых, совершенно неуместные, на первый взгляд, вставки о том, как ГГ любит своего младшего брата, и на какие "гадости" он готов пойти ради него. В-третьих, с первых строк понятно, что ГГ - законченный циник и мораль для него очень специфична. Казалось бы, как может сочетаться любовь к брату (даже большая, чем к родителям) и такое циничное отношение ко всему остальному окружающему героя миру? Наука психология отвечает, можно! Маньяк, убивший множество невинных людей, может разрыдаться при виде красивого цветка на обочине оживлённого шоссе. Знаем, проходили! В-четвёртых при всей кажущейся "испорченности" ГГ, он пускается в размышления об основных общечеловеческих ценностях, и это уже мысли не "Чуть больше двадцати", а вполне зрелого мужчины со сложившейся системой ценностей. На все эти вопросы я искал ответы дальше по тексту. Был приятно удивлён тем, что почти на все получил ответ. Автор хорошо владеет языком, и мысль его достаточно глубока, но некоторые "технические" моменты он не учёл. Бросать читателя на "стреляющий пулемёт" опрометчиво, он может окрасить текст в "несуществующие тона", и вполне внятная и очень красивая задумка, может превратиться в его глазах в "так себе чтиво". Более того, не дойдя до понятной части, читатель может просто "закрыть окошко" на мониторе, так и не узнав, какую мысль автор хотел озвучить. Заметил ещё один недостаток. Автор в течение всей повести пользуется сразу двумя языками изложения. Объяснить это ощущение трудно, но попробую. Повествование периодически ведётся в стилистике: "Пацаны, я вам конкретно, реальную историю расскажу!", но затем начинается кусок текста в стилистике: "Извините, я отвлёкся, в таком случае, продолжу...". Это неприятно удивило. Не поленился, посмотрел внимательно аннотацию к разделу, и прочитал, что Авторами являются два брата и работают они в соавторстве (извините за тавтологию). Задаю себе вопрос: "А не это ли причина?". Мне кажется такие "нестыковки" обязательно нужно "проследить и вычитать". Есть ещё несколько придирок, в основном к отсутствию описания характеров некоторых важных (на мой взгляд) персонажей, но их я озвучивать не буду, потому что цель перед собой ставлю другую.
Сейчас самое приятное. Как я сообщал ранее, никакой критик не "растопчет" Автора, когда есть интересный сюжет, или психологический накал. Все придирки меркнут на фоне эмоций, которые автор сумел передать настолько ярко, что не сопереживать герою стало невозможно. Окончательно "растопил льды" финал. Автор меня мучил специально так долго, чтобы было понятно, как всё-таки бывает "хорошо!".
Подводя итог можно сказать, что проблемы в повести в основном "технического" характера. Подумать над началом, возможно, что его можно исполнить как-то по-другому. Грамотно разделить на главы, оформить "вставки-воспоминания" и "вставки-размышления" подобающим образом, вычитать и исправить "мультиязык", "прогнать на ошибки" в достойном редакторе.
А теперь, выбросив из головы все эмоции от прочтения, ставлю "справедливую" оценку как критик 7,7. Считаю, что повесть ещё нужно довести до "совершенства". Уверен, что это возможно.
Читать советую прямо сейчас! Эмоции через край, особенно финал!



Почитыватель
Магистр


Ukraine
112 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  18:15:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Точилова
http://zhurnal.lib.ru/t/tochilowa_t_a/


Так адрес правильней будет. А то дефис мешается.
Формально жанр - НФ, космическая элитная академия и т.п. Фактически украшеное космофинтифлюшками жизнеописание ГГ-студентки со подружками. Учатся себе, понимаешь, живут, развлекаются... правда до сих пор никто особо не ссорился, что не добавляет реализма. А ещё там висит назревающая война, и она ещё выстрелит (и не раз) в следующих актах. В общем, убрать ту космообстановку и ничего не останется. Ну и ещё добавляется фантазия о том как обычная девушка вдруг выясняет что она из жутко древнего и славного рода... Знакомо. Все детали уже обыгрывались, но в такой компоновке ещё не помню, что уже приятно.
Не скажу что шедевр, но если хочется почитать не думая, за девушку порадоваться - сгодится.
Эх, напишу в оценку 7.5

Два плюс два равно три. Так и записываем: восемь.

Отредактировано - Почитыватель on 09 Apr 2007 04:26:20

arhi
Хранитель


Россия
717 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  19:54:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Василий Абвалов что-то подобное начинает, но не очень активно, тем не менее слежу.

maky
а можно поподробнее ?
очень меня Абвалов интересует..........

_________________________
ничего личного

Jett
Посвященный



22 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  20:01:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jett  Получить ссылку на сообщение
Ой-йоооо... начала читать Патрацкую... это невозможно... лучше смерть!!! Ой, кааак все запущено...


=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  20:07:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение
Давыдов С.А."Разделите целое на части".Автор выложил роман целиком.На мой взгляд отличное произведение.Мир недалекого будущего (относительно),мир техно-магии.Мир в котором кроме людей есть еще и боги и их аватары.В меру юмора,в меру интриги и драйва.Читать стоит. #

Отредактировано - nadian on 16 Jun 2007 01:37:01

srsberg
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  20:12:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вольха Московская
Цитата:
Вы излишне жестоки... По моему, большенство тех недочетов на которые вы указали устраняются хорошим корректором.

Я понимаю эту логику - к сожалению, она стала стандартной. Зачем знать географию - извозчики всюду довезут. Зачем писателю владеть русским языком - корректоры поправят. Итоги этой логики мы видим на каждом шагу - журналисты, коверкающие слова, полуграмотные писатели, книги, написанные Эллочками-людоедками... Большинство приходящих на работу выпускников ВУЗов не могут высказать свою мысль и связать двух слов на бумаге... Это то, с чем я регулярно сталкиваюсь. Полуграмотная страна? Не радует. Нравится то, или не нравится, но человек мыслит на языке. Нечеткий, рваный язык - нечеткое, рваное мышление. Неумение связать слова в мысль - напряженка с логикой. Если Вы писатель, причем печатающийся - большое спасибо и Вам за это. Никакие диверсанты не сравнятся с Вами и Вашими коллегами по результатам отупления собственной страны.

Цитата:
На СИ люди учатся, глупо бить по рукам линейкой, это редко кому помогает.

Не всем быть физиками, программистами, писателями. Иногда удар по кривым рукам избавляет от иллюзий. Хорошие уборщики нужны гораздо больше, чем плохие писатели.

Сорри за излишнюю резкость, но достали меня многие шедевры современной русской литературы написанные неграмотными, безрукими и безголовыми. Достали меня писатели со словарным запасом в 100 слов, предложениями на шесть строчек с несколькими причастными и деепричастными оборотами и вдобавок, несогласованными по времени. По двойке каждому и в третий класс, пока не выучат элементарных правил. И писать запретить ввиду разлагающего действия.
Достало меня и абсолютное неумение составить любую деловую бумажку нашими выпускниками. Видели бы Вы их перлы!.. Слышали бы Вы их попытки рассказать о неисправностях, которые они нашли... А неумение построить логическую ступеньку из-за неумения четко выразить свои мысли...
Это не только Ваша работа, господа писатели, но и Вы честно приложили руки к этому. Не все, конечно, но многие.
Годами бьешься, чтобы это исправить.

Чукча - не писатель, чукча - читатель. Но очень злой.

Отредактировано - srsberg on 08 Apr 2007 20:25:06

Отредактировано - srsberg on 08 Apr 2007 20:42:48

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  20:30:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
srsberg
Буду искрене признательна вам если вы извинитесь.

Мы сейчас не обсуждаем изданные книги. Еще раз говорю СИ это учебная площадка. Там учатся! Гениальных писателей за историю человечества было не так уж много. Если не учиться писать, то никогда и не научишься.
И еще, больше пользы автор принесет, как писатель или как уборщик это решать ни вам.
Если Вы писатель, причем печатающийся - большое спасибо и Вам за это.
Я лит критик и хозяйка книжного магазина.


srsberg
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  21:09:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вольха Московская
Цитата:
...СИ это учебная площадка. Там учатся! Гениальных писателей за историю человечества было не так уж много. Если не учиться писать, то никогда и не научишься.

Да, учебная площадка. Не спорю. Однако, прежде, чем учится писательскому искуству (или ремеслу - выбирайте сами), нужно хотя бы получить и усвоить элементарные начальные знания. Хотя бы в объеме средней школы. Можно еще и почитать чего-нибудь. Ту же классику, например. Даже гениальные художники начинают с того, что копируют работы своих предшественников. Вы же считаете нормальным, что прежде, чем начинать работать биологом, или кем-либо еще, надо пройти предварительный курс обучения? Почему-то, врач не начинает тренироваться сразу на пациентах. Однако, Вы непонятно почему считаете, что это необязательно для писателя? Грамотность на уровне средней школы Вы считаете необязательной для него? Начитанность? Умение высказать свои мысли? Получается, что это Вы считаете необходимым предварительное наличие
гениальности?
Боюсь, с логикой Вашего высказывания что-то не клеится.
Я же считаю, что прежде, чем выносить свои произведения, хотя бы и на учебную площадку, необходимо уже иметь какие-то предварительные знания. Хотя бы в минимальном объеме средней школы. Иметь за спиной хоть какой-то багаж прочитанной хорошей литературы, написанной хорошими писателями. Хоть как-то чувствовать язык. Не появляется писатель из пустоты, из ниоткуда, без языка, без грамотности, без...
Из пустоты может появиться только Швондер или та же Эллочка-людоедка.

Чукча - не писатель, чукча - читатель. Но очень злой.

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  21:25:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вольха Московская и srsberg
Не ссорьтесь! Виноват только я со своей резкой рецензией. Кстати, автор к ней отнёсся с изрядной долей иронии. Надеюсь, не предложит мне её аннулировать (что я обещаю выполнить). Именно поэтому предлагаю считать вопрос исчерпаным.
arhi
Василий Абвалов разбирается с критикой на себя, и надеюсь, поучаствует в критике на других. Есть статьи, написанные им, которые дают повод об этом думать. Сейчас он активно общается в коммах, но думаю, что собственный "обзор" не за горами. ОЧЧень надеюсь...


srsberg
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  21:35:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2 makv
Большое спасибо за рецензию. Честно говоря, я совсем уже было прекратил их читать - уж очень много H2O (ИМХО). Сам не пишу - могу перегнуть палку. С моей точки зрения, Ваша рецензия - образец. И необидно, и по делу.

Чукча - не писатель, чукча - читатель. Но очень злой.

Отредактировано - srsberg on 08 Apr 2007 21:38:31

Admin
Администратор
banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  22:02:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение
2 srsberg

Цитата:

Хотя бы в минимальном объеме средней школы. Иметь за спиной хоть какой-то багаж прочитанной хорошей литературы, написанной хорошими писателями. Хоть как-то чувствовать язык. Не появляется писатель из пустоты, из ниоткуда, без языка, без грамотности, без...

Увы... Утверждение весьма спорно. Вам знакома биография таких авторов, как Джек Лондон, Максим Горький, Френсис Брет Гарт, Владимир Маяковский? Могу привести еще многих, не окончивших даже средней школы. Образование необходимо, но отнюдь не обязательно. Главное - талант и стремление. Вот для этого и существует СИ.

Отредактировано - banshi on 08 Apr 2007 22:04:39

srsberg
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  22:19:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
banshi
А кто говорит о ФОРМАЛЬНОМ образовании? Оно-то сейчас есть у всех. Результаты, правда, не блещут. Как человек (писатель) получает образование - то его личное дело. Перечитайте "Мартин Иден" - это же почти автобиография. Сначала - учиться, а потом - писать.
На СИ можно отшлифовать уже имеющиеся знания, но не основы грамотности же тут получать. И не изучать же здесь элементарные основы владения родным языком. Это надо уже иметь.

И, да, конечно, образование таланта не заменит. Однако, талант без образования будет закопан. Туда ему и дорога (ИМХО).

Чукча - не писатель, чукча - читатель. Но очень злой.

Отредактировано - srsberg on 08 Apr 2007 22:25:49

Отредактировано - srsberg on 08 Apr 2007 22:31:07

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  22:30:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
По моему беседа начинает уходить в сторону. Этому обсуждению место в "Явлениях и жанрах", а не на СИ.


banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  22:32:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение
Все, я пас :))


srsberg
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  22:45:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2 banshi
Ну, что, безкозырка? :-)

Re: Точилова Татьяна Александровна. Проект.
(http://zhurnal.lib.ru/t/tochilowa_t_a/)
Заранее заданная направленность: 17..23, женщины.
Остальным будет неинтересно (ИМХО).

Чукча - не писатель, чукча - читатель. Но очень злой.

banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  22:47:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение
В таком аспекте - да. Да и Вольха права, зачем офтопить? :)))
Хотя, можно было бы и поспорить. В другой ветке :)


srsberg
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  23:11:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2 banshi
Офтоп ли это? Не уверен. Однако, мое мнение, которое я выражу, не купив чью-то книгу будет более существенным. Кстати, любопытная закономерность: чем больше моя молодежь учится выражать свои мысли, тем больше их тянет на литературу, написанную хорошим русском языком (не новоязами) и наоборот, чем больше читают, тем лучше выражают. Так что...

Чукча - не писатель, чукча - читатель. Но очень злой.

banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  23:39:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение
2 srsberg

Ну и что? Вот и оттачивают авторы свое умение выражать мысли на СИ. А Maky, Олег и З.П. им в этом помогают. Что в этом плохого? Кто-то после критики возьмется и прочитает Павлова, или там Ефремова. И сделает правильный вывод. В следующий раз - напишет лучше. Потом почитает Диккенса, и напишет еще лучше. А там, глядишь, начинающий автор и до Бунина дойдет, с Солом Беллоу. И подымет свой уровень на недосягаемую высоту :) Вот и образование, о котором вы так беспокоитесь. Правда, вовсе не факт, что его произведения при этом начнут печатать.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  23:41:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Re: Точилова Татьяна Александровна. Проект.
(http://zhurnal.lib.ru/t/tochilowa_t_a/)
Заранее заданная направленность: 17..23, женщины.
Остальным будет неинтересно (ИМХО).


Корректируйте!
Мне 30, мужчина. И мне интересно...


srsberg
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  01:09:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2 banshi
А я вовсе не беспокоюсь об их образовании. Это - исключительно их проблемы. Я беспокоюсь о себе, любимом. Не хочу продираться сквозь книги с боями и с кровью. Может, все-таки имеет смысл прочитать Диккенса да Бунина до того, как собственную нетленку кропать? А может еще и Ремарка с Бальзаком?

Чукча - не писатель, чукча - читатель. Но очень злой.

Отредактировано - srsberg on 09 Apr 2007 01:14:58

banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  01:43:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение
2 srsberg
Владения какими-то ни было полезными навыками совершенно бессмысленно, до тех пор, пока эти навыки не будут применены. Я могу прочитать массу полезной литературы и считать себя сколь угодно великим программером, но до тех пор, пока не проявлю себя как специалист, и меня не ткнут мордой лица в собственный код. Можно цитировать Достоевского слева на право, справа на лево, и по диагонали, писать на манжетах и считать себя в душе ровней Набокову, но только кто-то сможет оценить это. Только представив широкой публике свое творение можно попытаться оценить свой гений со стороны. И сделать выводы. Либо, не сделать. Для этого и нужен самиздат. Инет дает читателю прекрасную возможность не ошибиться в выборе книги. И это благо, особенно, с учетом такого эгоистичного подхода, как у вас. Я тоже, бывало, начинаю плеваться ядом после прочтения двух-трех абзацев очередного "шедевра", но при этом твердо знаю, на что именно в будущем потрачу довольно приличные по нынешним временам деньги.


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  03:02:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение

Читаю Глушановского "Дорогу в маги". Достаточно интресно. По стилю
напоминает нечто среднее между "Леди-рыцарь" Е.Федоровой и
тетралогией А.Земляного. Ну и первые две книги "Сварога" немного.

Да, что-нибудь вроде Глушановского или Земляного никто не посоветует?

За все советы я благодарен. Очень благодарен.Следовать я им не собираюсь, но все равно очень благодарен.

Почитыватель
Магистр


Ukraine
112 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  04:42:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Читаю Глушановского "Дорогу в маги". Достаточно интресно. По стилю
напоминает нечто среднее между "Леди-рыцарь" Е.Федоровой и
тетралогией А.Земляного. Ну и первые две книги "Сварога" немного.

Да, что-нибудь вроде Глушановского или Земляного никто не посоветует?

За все советы я благодарен. Очень благодарен.Следовать я им не собираюсь, но все равно очень благодарен.



У Глушановского как я и предполагал - слишком большая склонность надавать главному герою сверхсвойств. Моё предположение что молодой человек выбьется в боги практически оправдалось: несмотря на то что книга ещё явно в начальной части главный герой уже повенчан с богиней и обладает зачатками демона высшего круга. Единственный теперь интерес который судя по всему автор будет развивать: "победи в себе дракона". Точнее демона. Вопрос в том насколько хорошо получится. Всё остальное будет антуражем.

Порекомендовать что-то? Почему-то вспоминается цикл Степанова "Магистр". Не совсем похоже, но вполне прилично.

Два плюс два равно три. Так и записываем: восемь.

Почитыватель
Магистр


Ukraine
112 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  04:58:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Талова Татьяна. Свист. Почти окончено.
http://zhurnal.lib.ru/t/talowa_t/
Любопытный мир у автора мир получился.
Рассказывать особо ничего не буду (может когда допишет попробую пару слов связать), пока ограничусь оценкой - 9.

Два плюс два равно три. Так и записываем: восемь.

Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  06:21:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Да, что-нибудь вроде Глушановского или Земляного никто не посоветует?


Торис? ;+)
http://zhurnal.lib.ru/d/dzhon_u_t/

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  08:57:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Новости СИ за прошедшие 24 часа.
--------------
Новое:

  1. "Тропы" 845k Aqua M.

  2. "Красные крылья" 118k Krieger

  3. "Красные звёзды" 135k Krieger

  4. "Невеста для святого /глава 4." 8k Ser D.

  5. "Часть 2. Глава 5," 23k Skylin

  6. "Дети Смерти. Часть 3. Цена Смерти (отрывок)" 30k Алиса Д.Д.

  7. "Дети Смерти. Часть 1 - Путь Смерти" 195k Алиса Д.Д.

  8. "Главы 7-8" 26k Близниченко В.В.

  9. "Глава 3" 20k Борисова О.

  10. "Когда пропадают дедушки (глава 10)" 14k Виктория

  11. "Призрачная история" 116k Вириена

  12. "Разделите целое на части" 636k Давыдов С.А.

  13. "лилия глава4" 44k Евланова Т.Ю.

  14. "Окна Александра Освободителя Глава 9" 20k Жоров А.А.

  15. "Я не для этого мира (Гл. 1-2)" 24k Захаров А.А.

  16. "Гарри Поттер (7 глава)" 35k Иванычев И.В.

  17. "День обратного отсчета. Глава 6" 23k К. С.

  18. "чиги-виги гл 9(окончание)" 13k Каменских В.Б.

  19. "По ту сторону сна (Игра)" 541k Комарова В.

  20. "Анделор 2. Глава 12" 25k Куприянова М.

  21. "История Меча. глава 1." 6k Кэриэль

  22. "Глава 2" 30k Лескская А.

  23. "Ведьмоспас - Глава 21" 20k Лобачев Е.Б.

  24. "Лики Судьбы" 671k Люциан Ф.

  25. "Heaven will know, Глава 1" 6k М.Анна A.D.

  26. "Другие миры Глава 9" 26k Макарова Е.А.

  27. "Наперекор канонам. Глава 1.8" 29k Малиновская Е.

  28. "Глава 2." 11k Питилимова М.

  29. "Глава 3 (недописанная, дописываю походу)" 8k Питилимова М.

  30. "Глава 2" 30k Питилимова М.

  31. "Глава 1." 13k Питилимова М.А.

  32. "Загадка мичманского сундучка" 391k Рахматуллин А.Р.

  33. "Бобелен-чн. Гл. 34" 14k Самойлов Ю.

  34. "Лес, поля, горы и светящиеся камни." 172k Соловьев Г.Г.

  35. "Главы 18 - 21" 51k Старков Г.

  36. "Похождения Сируса, или как сложно быть аболиционистом 2. Часть 8." 22k Степанов С.А.

  37. "Свист. Главы 21-22." 31k Талова Т.

  38. "Путешествие в неизвестность" 249k Усманова А.Р.

  39. "Ки-рин, глава 04, Исцеление" 35k Уэно А.

  40. "Глава 12" 30k Фролов В.В.

  41. "Океан. часть 0. Феникс" 21k Хайрулина Е.

  42. "Перстень королевы, 20 глава" 20k Шихматова Е.В.

  43. "Глава 2" 22k
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  09:13:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Новости СИ за прошедшие 24 часа.
--------------
Новое:
  • "Тропы" 845k Aqua M.

  • "Разделите целое на части" 636k Давыдов С.А.

  • "По ту сторону сна (Игра)" 541k Комарова В.

  • "Лики Судьбы" 671k Люциан Ф.

  • --------------
    Обновления:
  • "Знающий не говорит.Часть 3 (вся)" 590k Астахова Л.В.
  • ЗЫ. Авторы сподобились сложить до кучи, за исключением, может быть, "Тропы" 845k Aqua M., обо всех отзывались по главам.

    Сумимасэн!

    Заметил-Просто
    Мастер Слова



    1189 сообщений
    Послано - 09 Апр 2007 :  10:21:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение
    Вопросы есть.

    Один к maky -

    Алексей - не зайдете ко мне в комментарии пятой главы? Просто хочется решить вопрос с координацией действий - стоит ли ее делать (разбирать новинки), и если стоит то как?

    И второй - к AVE и Владу - я когда-то помимо собственно рецензий делал такую сводку - кого и когда рецензил из новинок. Вот мне хочется возобновить это у себя. Потому что я считаю, что как-то координироваться нам нужно. Можно ли я буду пользоваться репликами AVE для этого? Естественно, что все ссылки я проставлю. Кубикус и AVE упомяну обязательно. Был бы очень благодарен.

    ЗЫ. А может кто еще присоединиться к рецензентам? :))

    ЗЗЫ. - Олег провидец (по поводу Митюгиной :)) )


    chashaosa
    Магистр


    Russia
    134 сообщений
    Послано - 09 Апр 2007 :  10:56:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
    Цитата:

    Достали меня писатели со словарным запасом в 100 слов, предложениями на шесть строчек с несколькими причастными и деепричастными оборотами и вдобавок, несогласованными по времени.

    Ну словарный запас и несогласованность понимаю, но дее и причасные обороты чем провинились. Я например люблю сложные и длинные предложения. Текст с рубленными фразами не воспринимаю.


    maky
    Хранитель-дебютант - 2007


    Russia
    610 сообщений
    Послано - 09 Апр 2007 :  13:00:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
    Ура-а-а, Инет заработал!!! Всех почитал, огромное спасибо!!! Теперь по-порядку.
    Xlad и Почитыватель и anton748974
    Цитата:
    Читаю Глушановского "Дорогу в маги". Достаточно интресно

    Порадуйте Автора посещением его собственной ветки. "Курьер" курьером, а меня как автора обижает, когда "именная ветка" падает очень низко. Неужели вам трудно?
    Заметил-Просто
    Обязательно! Но честно говоря надеялся, что и ко мне забежите....
    chashaosa
    Видел, ответил... ПообЧаемся у меня.
    Цитата:
    Текст с рубленными фразами не воспринимаю.


    Это и моя беда, поэтому... Но я стараюсь, и расту над собой.


    maky
    Хранитель-дебютант - 2007


    Russia
    610 сообщений
    Послано - 09 Апр 2007 :  13:04:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
    24/04.

    Халь Евгения "Выход в бирюзу" 30к.
    http://zhurnal.lib.ru/p/p/vihodvbiryuzu.shtml

    Представлено автором как Статья, Фантастика. Прочитано полностью.
    Почему автор выбрал форму "Статья", для меня большой вопрос. Проблема в другом, я сам не могу грамотно обозначить форму прочитанного произведения. С одной стороны это четыре законченные миниатюры, объединённые общей идеей, с другой, приключенческая повесть (почти роман! размером 30к!). В каком-то смысле "малая форма", но исполнена блестяще.
    Разное время (с 40-х годов 20 века, до наших дней), разные герои, но общая цель - некие Артефакты, привезённые в Москву в 40-е годы из Индии (или Тибета) семьёй Рерихов. Ларец со священной землёй из Тибета и некий предмет. Сюжет вертится вокруг них. Персонажи, я вам скажу, что надо! Николай и Елена Рерихи, легендарный дипломат Чичерин, Николай Ежов (предвоенный Нарком Внутренних дел при Сталине), Глеб Бокий (начальник одного из отделов НКВД), Александр Барченко (большой специалист по Сибири и Дальнему Востоку), все эти личности довольно известные и вполне реальные. Персонажи из наших дней, не имеют таких громких имён, но продолжают "дела минувшие", и насколько я понял финал, достаточно успешно.
    Понимая, что это некая "альтернатива", и описанные события, конечно же, во многом вымышленные, поддаюсь искушению, и начинаю сопоставлять реальное с вымышленным. Но именно для такого "подхода", мне не хватает элементарной эрудиции. Вроде бы, исторические личности, те же Рерихи. Я многое про них читал и знаю, но насколько история, описанная Автором, имеет к ним отношение, затрудняюсь ответить. Нарком Иностранных дел Чичерин, легендарный, успешный, но участие его в описанном эпизоде, для меня неожиданность. Нарком Ежов, то же самое, кроме гнусных "расстрельных дел", информацией не владею. Александр Барченко возможно, для меня станет таким же открытием, как когда-то Александр Колчак.
    Пребываю в лёгком ужасе от полного бессилия в "грамотном рассмотрении" произведения. Если я скажу как читатель - "мне понравилось!", для Автора это "Пшик", то есть ничего! Если скажу, что многое для меня осталось загадкой (историческая подоплёка), то Автор может подумать, что написал что-то непонятное для читателя, и запишет себе "минус". Именно этого я и не желаю. С момента прочтения я задумался о многих вещах. Запланировал покопаться не только в Интернете, но и пообщаться со знакомыми историками, чтобы они ответили мне на вопрос: "Имел ли место факт привоза некого Артефакта Рерихами?". Автор заставил меня задуматься, что для меня большая неожиданность. Но не только "историческое соответствие, либо нет" повергло меня в уныние (как критика, конечно же), но и дела сакральные. Что называется, "дела Тибетские". Ведь Индийский Буддизм и Тибетский, сильно отличаются. В Индии крыса, персонаж нейтрально-отрицательный, а в Китае (в том числе и на Тибете) абсолютно положительный. Более того, крысе приписывают мудрость, а в Авторской интерпретации, она одно из воплощений зла. Мои представления об основных символах Буддизма пока только покачнулись, но боюсь, что при углублённом исследовании, свой взгляд на некоторые моменты мне придётся пересмотреть.
    Судить о стиле письма, но не затронуть смысловую часть, считаю неправильным. Хотя, автор владеет (возможно) не только какой-то неизвестной мне информацией, но и блестяще пишет! Легко, лаконично и ёмко.
    В свете вышеперечисленного "числовую" оценку дать не решусь, пускай это сделает более профессиональный критик. Моё мнение - "отлично от остальных" и просто "отлично!". Думаю, что многие читатели с такой "оценкой" согласятся.


    25/04.

    Ориетта "Практик Защиты" 163к.
    http://zhurnal.lib.ru/b/belkowa_e_a/gl4vseglavi.shtml

    Автором представлено как Повесть, Фэнтези, Юмор. Рассматриваю как Повесть. По непонятным для меня причинам, сохранённый файл оказался размером 44к, поэтому могу судить только об этом кусочке произведения.
    Сюжет из категории: "Наши - там". В прологе описаны события "здесь". Молодой человек, студент, оканчивающий институт (Университет?), живёт обычной для него жизнью. Звёзд с неба не хватает, "подбирает хвосты" по учёбе, идут нормальные студенческие будни. Младший брат вечно вертится под ногами, но к счастью, родители "не достают", а это радует. Глава первая - "Там". Каким образом ГГ попадает в новый для него мир, пока не ясно, но он сразу же попадает в гущу событий. Момента привыкания к новой реальности не происходит, оно и понятно, фантастики прочитано много, поэтому: "Где наша не пропадала?!". Опять же, новый знакомый не питает враждебности, а он ни много, ни мало: "Владетель этих мест, барон Полнофей Уарский!!!". Пока нашему герою ничего не грозит, но кто знает, как "ляжет карта" в этом политическом пасьянсе?
    Почему Автор выбрал для своей повести сюжет именно этой категории, мне не понятно. Возможно, что есть какая-то оригинальная идея, и повесть не станет одной из многих "близнецов-братьев", заполонивших просторы Интернета. Мне кажется, я догадываюсь, что Автор "прячет в рукаве", поэтому не буду выдавать секреты. Некоторые вскользь брошенные фразы послужили для меня "зацепками" для такого утверждения. Если моя догадка верна, то читателям ещё предстоит увидеть захватывающий сюжет и интересные события. В той части, которую я смог прочитать, повесть развивается очень ровно, без рывков и излишней спешки. Уже сейчас Автор проводит некоторые политические параллели с "нашим" миром, несколько саркастично, но вполне корректно. Возможно, что это необходимо для дальнейшего сюжета, тем более, грамотное и осторожное "балансирование" в этой сфере может придать импульс интриге. Также не встретил "лишних побрякушек и ненужных красивостей", что обнадёживает. Надеюсь, что Женское Фэнтези Автор писать не собирается. Несмотря на эту уверенность, хочу предупредить: некоторые мысли и действия ГГ следует немного "упростить и ужесточить", всё-таки он мужчина, пускай и студент. Что касается юмора, пока только ирония, и достаточно шутливый язык повествования. Думаю, что "заявленные" обязательства пора начинать претворять в жизнь.
    На данный момент повесть вполне читабельна, сюжет обещает развитие, нареканий "технического" характера нет, стиль и динамика на высоте. Рекомендация - читать.
    Оценка пока 6,9. Уверен, что с ростом "объёма", она будет расти.



    Тема продолжается на 6 страницах:
      1  2  3  4  5  6
     
    Перейти к:


    Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
    © Wilmark Design Пользовательское соглашение
    Политика конфиденциальности
    Snitz Forums 2001
    Русификация: Wilmark Design