Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Политика США

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  11:17:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
to Dlimon Штаты поддерживали Юж. Корею как противовес Китаю и С.Кореи а не из-зи доброты и альтруизма США ничего не делает за так. Они поддерживали зверский режим Самосы и президент сказал "да он сукин сын, но он наш сукин сын" и не в жизнь не поверю что США пожалели несчастный народ Ирака. В Сомали жизнь тоже не сахар, но америкосы испугались и в 1991 г. убежили оттуда потому что их интересовал не народ Сомали, а то не придут ли к власти комунисты.

кир

-arra-
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  14:50:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Современные войны, чаще всего политические.

Слова, слова, война - прежде всего бизнес-проект, думать иначе - или лукавство или глупость.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  15:20:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Разумные люди и не называют нефть главной причиной войны. Всех беспокоит правовой и этический аспект проблемы прямого военного вмешательства одного государства во внутренние дела другого.

А никто не задумывался о мистическом аспекте этой войны? Закулисному правительству Штатов нужен Вавилон, как когда-то Гитлеру Мамаев курган. Что-то там есть...

Куб, эк я ловко?

Муки совести переносимы.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  15:37:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Х. Иванов
Башня там... Вавилонская... А под ней - "пуп земли" и... ба-а-ашущее озеро нефти!!!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  16:42:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
точно там САМАЯ ГЛАВНАЯ В МИРЕ ШТУКЕНЦИЯ

кир

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  17:26:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Х. Иванов,
Точно, Это американцы ищут некий артефакт, который должен предотвратить апокалипсис. А поскольку Индиана Джонс уже ушел на покой, то остались исключительно грубые приемы. В период с 45 по 91 была просеяна Западная Европа. (в промежутках были многочисленные страны от Кореи до Тайваня (смотреть против вращения земли). Не нашли. То, что поисковиков колбасит, говорит о недостаточном, для определения положения артефакта, фактическом материале. Известным Шотландским поисковикам, во главе с профессором Паганелем, была известна хотя бы широта! И то, для поиска необходимой точки пришлось попутешествовать...


Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  18:48:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Думаю, война в Ираке еще и политический ход конкретно Буша, под лозунгом "против терроризма".Что-то вроде рекламной акции, чтобы народ видел: Призедент не сидит без дела, а всячески работает на благо США.
Пока война шла без потерь, рейтинг Буша значительно повысился...И нефть, конечно.
Хотя, возможно, действительно артефакт ищут, кто их знает?..

Юмор-первое,что теряется при переводе.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  19:08:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Артефакт, конечно... амулет, заклятый древними ассирийскими магами: "Знак Священного Отстоя". Носящему его герою добавляет +3 к морали, +3 к удаче и +2 к лидерству. Если Бушу удастся его отыскать и нацепить на могучую геройскую шею, авторитет президента вырастет необычайно, враги затрепещут, союзники зауважают, а свои преисполнятся благоговения...
В результате моральные издержки от войны потеряют всяческое значение, Буша изберут на второй срок, солдаты воспылают рвением и отвагой, всем американцам будет приятно, а всему цивилизованному миру - завидно.
Такой вот хитрый план. Но это ТС-С-С-С!!! С-с-сюкрет... Международный...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 12 Apr 2004 19:09:53

Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  19:36:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Какой ужас! Но ничего, если Буш меня спросит откуда я узнала о его ковар-р-рном плане- я скажу "Фром кэммел" или буду молчать как партизанка!

П.С. Чтобы уважаемые модераторы не сочли это флудом, выскажусь по теме. Я не одобряю политику США, считаю, что ее претензии на роль мировой державы не обоснованы, удалено цензурой

Юмор-первое,что теряется при переводе.

Предупреждение Хранителю Aqalavada: запрещено оскорбление представителей других стран и народностей".

Отредактировано - El on 12 Apr 2004 23:33:37

Отредактировано - Aqalavada on 13 Apr 2004 23:47:47

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  20:23:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Я не одобряю политику США, считаю, что ее претензии на роль мировой державы не обоснованы, и, как сказал Задорнов,- Они тупые...


Из моих пред. постов вы моглли бы увидеть, что я также не одобряю их политику, и написал почему.
Однако ваше последнее утверждение считаю в корне неправильным, да еще и вредным.
Сам Задорнов не раз говорил, что этой сатирой он высмеивает не столько американцев, сколько стремление части россиян перенять внешнюю часть штатовского образа жизни.
Работая вместе с ними уже пятый год, могу с полной уверенностью сказать - они не тупые. Самодовольные, практичные, высокомерные и т.п., но ни в коем случае не тупые.
Подобное высокомерное отношение к любой нации, будь то американцы или кавказцы, чревато в первую очередь нам самим: если не уважаешь других, не будут уважать и тебя, а еще если эти другие окажутся твоим противником, то к чему приводит недооценка его возможностей говорить, думаю, не нужно - в истории много примеров на эту тему.

Еще раз повторюсь, что нынешняя Америка мне сильно напоминает древний Рим в начале нашей эры и Византию в 9-10 в.в. н.э.

-------
WBR
Eugene

-arra-
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  20:44:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
точно там САМАЯ ГЛАВНАЯ В МИРЕ ШТУКЕНЦИЯ

угу, двух своих фаллических символов лишились, теперь заморскую штукенцию ишшут, джедаи, к Фрейду им надоть ...


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  12:39:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А поскольку Индиана Джонс уже ушел на покой...

Индиана стал сначала помощником презинета по НБ, а нынче и вовсе совсем президентом заделался. Или наоборот. Это в кино. А у Серебрякова с Улановым в параллельной Америке президента тоже зовут - Харрисон Форд. Грустно, девушки.

А Рим и Византия после указанных дат ещё лет по четыреста доскрипывали.

Штаты раздражают и в первую очередь раздражают тем, что живут, будто не знают о судьбе предшествовавших империй. Но, наверно, так и надо. Иначе что же - опустить руки, раз всё равно помирать? Откуда начинается Рим как империя? С Пунических войн? Значит, Pax Romana просуществовал лет 500-600. Pax Britanica - ну пусть лет триста, если считать от гибели Великой Армады (реально-то меньше). Ну и считайте (прогресс, всё ускоряется), сколько осталось жить Pax Americana? А если взять не арифметическую, а геометрическую прогрессию (регрессию)?

...Медленно мелют Господни мельницы, но крутятся...

Муки совести переносимы.

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  12:47:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Артефакт, конечно... амулет, заклятый древними ассирийскими магами: "Знак Священного Отстоя". Носящему его герою добавляет +3 к морали, +3 к удаче и +2 к лидерству. Если Бушу удастся его отыскать и нацепить на могучую геройскую шею, авторитет президента вырастет необычайно, враги затрепещут, союзники зауважают, а свои преисполнятся благоговения...
В результате моральные издержки от войны потеряют всяческое значение, Буша изберут на второй срок, солдаты воспылают рвением и отвагой, всем американцам будет приятно, а всему цивилизованному миру - завидно.
Такой вот хитрый план. Но это ТС-С-С-С!!! С-с-сюкрет... Международный...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 12 Apr 2004 19:09:53


Не-е, все не так просто. Отчего, как вы думаете, оккупанты в таких количествах в арыках тонули? Просто по преданию, в одном из арыков давным давно два брата-араба нашли странное колечко с непонятной надписью, и один другого в этом арыке утопил. Вот оккупанты по арыкам и ползали - авось колечко еще там.
Но нет, теперь они полезут в горы - где-то там в пещерах сидит с тех пор братец и смотрет на колечко, и шепчет что-то странное на арабском.

Там, где есть свет, там будут тени!

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  13:12:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
в горы они уже лазили (Афганистан) - обломилось талибы запинали

кир

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  13:14:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нераг
А шепчет он: "Моя-а пр-релес-с-с-с-с-сть!.."

Joda
Сравнение с Древним Римом я поддерживаю. Очень, знаете ли, похожи эти два государства и по принципам устроения, и по политическим приоритетам. Штатам только немного не повезло со временем - они жаждут расширения, а при нынешнем мироустройстве этот процесс уже не может напрямую идти по принципу "кто сильнее, тот и прав".
Однако тенденции все равно сохраняются те же - экспансия политическая, экономическая, а по возможности и военная.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  13:25:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Во-о. Не нашли в Афгане, теперь в Ираке ищут. Так-с (Нераг деловито потирает руки)... Кто-нибудь знает: в ШыШыШа действующий вулкан есть?

Там, где есть свет, там будут тени!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  14:05:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нераг
Насчет вулкана не знаю... А может несколько тысяч тонн горящей нефти могут хотя бы ненадолго заменить один ма-а-аленький вулкан?
(достает из кармана зажигалку и задумчиво поглядывает на фотографию пустыни с нефтяными вышками на закатном горизонте)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  14:15:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
а как сочетается вмешательство в чужие дела, насильственная переделка, ломка общества - и демократия с общечеловеческими ценностями?

Что бы нарушить демократические, общечеловеческие ценности, надо что бы они были, а в Ираке демократии нет и не было. Общество надо с начало освободить от тирана, а затем уже можно рассуждать о свободе выбора.

Цитата:
Почему действия США оправдываются, а действия СССР осуждаются? Потому что Штаты - "за демократию"?

Да потому, что США демократическая страна, а СССР могла создавать только тоталитарные системы, основанные на подавлении прав отдельной личности.

Цитата:
Штаты поддерживали Юж. Корею как противовес Китаю и С.Кореи а не из-зи доброты и альтруизма США ничего не делает за так.

А народу Ю.Корее все равно, так или не так их поддерживают Штаты. Главное, что это принесло процветание их стране.

Цитата:
В Сомали жизнь тоже не сахар, но америкосы испугались и в 1991 г. убежили оттуда потому что их интересовал не народ Сомали, а то не придут ли к власти комунисты.

Штаты ушли из Сомали, т.к. понесли значительные потери. Ни кто и не говорит, что США готовы помогать другим странам любой ценой. Штаты то ушли, но принесло это счастье Сомали? Насколько я знаю там теперь полный писец. Думаю жители Сомали теперь очень жалеют об уходе армии США.

Цитата:
Я не одобряю политику США, считаю, что ее претензии на роль мировой державы не обоснованы, и, как сказал Задорнов,- Они тупые...

Если они такие тупые, то почему такие богатые? А если мы такие умные, то почему такие бедные? Может надо засунуть свою великую славянскую гордость себе в жопу и признать, что они умнее нас, тогда может жить лучше станем?


kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  14:16:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
там Гавайи есть, один большой вулкан. предлагаю всем направится на поиски нужного

кир

Отредактировано - kir1-lc on 13 Apr 2004 14:16:37

Admin
Администратор
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  15:02:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Может надо засунуть свою великую славянскую гордость себе в жопу и признать, что
они умнее нас, тогда может жить лучше станем?

Наша славянская гордость так велика, что ни в какую жопу не влезет :)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  15:14:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
дело не в гордости, а в другом менталитете. Давайте лучше сразу объявим Россию 52-ым штатом, пусть америкосы с нами мучаются? Вот только есть мнение, что мучиться они не будут, а выдоят досуха и выкинут. Речь ведётся о моральном праве какой-либо страны навязывать свою волю. Есть такая поговорка: насильно мил не будешь, и в Ираке она подтверждается. касательно счастливой жизни Юж.Кореи хочу заметить, что была создана карикатура на Японию (по структуре экономики) и до сих пор Корею трясёт от коррупционных скандалов, т.к. экономика была создана диктатором Пак Джон Хи и все предприятия он раздавал своим друзьям не оглядываясь на их профессионализм.

кир

Отредактировано - El on 13 Apr 2004 19:40:30

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  15:27:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Может надо засунуть свою великую славянскую гордость себе в жопу и признать, что
они умнее нас, тогда может жить лучше станем?

Цивилизия и ум - совсем не одно и тоже. Не сомневаюсь, что Буш глупее Путина. Просто он, как ни удивительно, действительно печётся о государственных интересах в целом и благосостоянии граждан, в частности. Когда у него это получается по-дурацки, то это объясняется, между прочим, не столько глупостью(его собственной и его администрации), сколько тем, что наша цивилизация переживает такую фазу(которая, кстати, вполне может оказаться последней), когда всех устраивающих решений нет и быть не может. Цуцванг, как в шахматах. Как не шевельнёшься, что-то потеряешь... Вот только представить себе такую ситуацию, когда итогом правления президента стало его личное обогащение миллионов на десять, обогащение его соратников - на миллиард-другой и разорение страны - на триллионы... знаете, как-то фантазии не хватает.

Да, американский президент - далеко не гений, но он никогда не продаст оружие массового поражения абсолютно непредсказуемым режимам - ни за какие деньги. В этом плане, америка цивилизованней даже Франции. Хотя, если судить по состоянию тюрем, штаты стремятся догнать Россию - и как только они догадаются ещё и морить своих з/к голодом, им это удастся.

Вообще-то, по лицемерию судебно-правовой системы США даже в чём-то превосходят Россию. Только предсказуемость и относительная неподкупность их закона и отличают их от "лучших" образцов бананового права...

Да, в современной америке мне жить не хочется. Вот для женщин там рай :). И всё же, в битве дикости и цивилизации, я безусловно ставлю на цивилизацию. Цивилизация - хрупкая игрушка. Развалится - будем жалеть о том времени, когда наши предки в пещерах жили. Без современной технологии, нынешнее население земли просто не прокормить. Так что - "хлеба и зрелищ", как говорили римские плебеи...

Mat, if you don't mind

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  15:29:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
2 dlimon:
Скажете, не будет большой наглостью с моей стороны попросить определение термина "общечеловеческие ценности", которое однозначно интерпретируются в рамках любой культуры, любого исторического промежутка и при любых обстоятельствах?
А заодно, и мало-мальски приличное обоснование того, что США единственные в мире имеют право сверять чьи-то ценности с неким эталоном?

А теперь маленькая задачка. Вопрос в какой стране это происходило (чтобы было веселее я удалил из текста подсказки):
19 февpаля исполнительным пpиказом поpучил военному министеpству поместить
всех <...> - около 112 тысяч человек, - независимо от того, имели они <...> гpажданство или нет, в концентpационные лагеpя. Пpиказ всем лицам <...> пpоисхождения... гpаждане
<...> или нет, подлежат депоpтации из (данного) pайона к 12.00. Размеpы и вес багажа огpаничиваются тем, что может унести в pуках отдельный человек или семья."

2 Eki-Ra
Вышки это хорошо... Но бросать неудобно!

Там, где есть свет, там будут тени!

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  15:59:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нераг
Интернирование в военное время? Вот удивил:).

Американские ценности - христианские - и, как таковые, должны бы быть достаточно понятными для граждан России:-).

Общечеловеческие ценности? Они складываются из личных. Каждому из нас нужно пропитание, жильё, одежда, безопасность. Не помешает, так же, доступ к информации, включая образовательную. Для мирного существования, необходимо удовлетворение минимальных потребностей всех граждан. Когда технологический уровень это вполне позволяет, режим, не справившийся со столь простой задачей-минимум, не имеет права на существование. Хорошо, когда существуют мирные, демократические механизмы смены власти. В противном случае, неизбежно менее приятное решение проблемы.

Что даёт право...?
В данном случае - ничто. Право силы не работает в условиях доступности оружия массового поражения. Способность америки реально навязать третьему миру работающую демократию, по меньшей мере, сомнительна. Так что, нет тут ни права, ни возможности.

Только ведь, не злорадствовать надо, а ужасаться такой ситуации. Прежде чем смеяться над америкой, неплохо бы, для начала, решить не столь масштабную чеченскую проблемму, навязать мирную жизнь одной отдельно взятой губернии...

Mat, if you don't mind

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  16:41:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Интернирование собственных граждан, а не военнопленных, которые не нарушали законов, и лишь потенциально могут представлять угрозу - вот это удивляет. А если сделать следующий шаг, то мы приходим к выводу, что демократия, рыночная экономика и сопутствующие ей рассуждения - это игра, которая немедленно прекращается, когда она начинает чему-то мешать. (Пассаж про рыночную экономику - про конфискацию золота у населения во время Великой Депрессии).

Простите, но эти слова для меня мало что значат. И я не вижу преимущества христианских ценностей перед иудейскими, исламскими, и пр. и пр. И мне кажется, жители мусульманских регионов России ваше утверждение оспорят.

Перечисленные вами вещи - это не ценности. Это потребности. Причем самые базовые. И их удовлетворение гарантирует только то, что в списке причин, по которым кто-то тюкнет камнем соседа по голове будет на четыре пункта меньше.

Простой вопрос: является ли общечеловеческой ценностью жизнь одного конкретного (не абстрактного)человека?

Там, где есть свет, там будут тени!

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  17:06:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
американские ценности - это деньги, деньги и деньги, ибо с культурой у них небогато. Общечеловеческие ценности - это уважение к другим расам, неприятие насилия, в общем близко к 10 заповедям.

кир

Отредактировано - El on 13 Apr 2004 22:51:09

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  17:07:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нераг
Если верить Голливуду, то является. Мне, вот, вспомнился (так, навскидку) фильм... э-э-э... "Ледовый предел", кажется...
Там чтобы спасти трех провалившихся в расщелину альпинистов в горы полезли что-то 6 или 8 других. Помнится, в конечном итоге живых осталось из них двое, правда, конечно, спасли... одного.
Но это кино... а вот в Москве несколько лет назад по ранней весне на каких-то прудах городских рыбачки провалились под лед. Люди полезли спасать - и тоже провалились. Итог - рыбачки, кажется, все утонули, плюс - кое-кто из спасателей... плюс - кое-кто из неутонувших спасателей умер в больнице от воспаления легких. Друг моего папы (моржует он на тех прудах и тоже в спасательной акции участие принимал) не умер, наверное, лишь потому, что вместо больницы домой отправился - водка и горячая ванна его спасли.
Такая вот арифметика жизни...
И знаете, что самое смешное - я бы тоже, наверное, не смог спокойно смотреть как тонут в полынье живые люди. Полез бы спасать... рискуя пополнить своим именем список жертв.
Просто иногда бывает проще подставить СВОЮ голову, чем спокойно жить, зная что ты не сделал НИЧЕГО.
А ведь существует такая вещь как здоровый прагматизм. И я логикой его приемлю... вот только у человека зачем-то кроме мозга еще есть такая нелепая вещь как эмоции. Спрашивается: НАФИГА?!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  17:35:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что у нас (в широком смысле: Украине, России и т.д.) где-то на глубинном уровне живет такая себе установка: я - все для общества, общество - все для меня. У них - опять-таки, ИМХО, - живет другая: я - все для себя, общество - все для меня.
Установки разные, и не мне судить, какая лучше. Факт, что у нас постоянно клинило на второй части - с обществом; у них проблем было меньше,и худо-бедно свой вариант они в жизнь воплотили.

Наверное, риторический вопрос: почему же мне так не нравится их вариант?

Там, где есть свет, там будут тени!

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  17:35:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Интернирование собственных граждан, а не военнопленных, которые не нарушали законов, и лишь потенциально могут представлять угрозу - вот это удивляет.

В нынешней ситуации, "зачистки" кавказцев в Москве - удивляют? Они могут возмущать, а вот удивляться тут как раз нечему.

Переход в военное время к карточкам, вторжение многих примет "военного коммунизма" в рыночную экономику в момент глубокого кризиса, меня тоже, почему-то, не удивляет. Либерализм, демократия, капитализм - все эти понятия обретают смысл, начиная с определённой производительности труда, определённого, минимального материального благополучия. В условиях нищеты и разрухи, всё это - пустой звук. Кстати, это - главная причина полной бессмысленности построения демократии в Ираке. Демократия не создаёт благополучия, а лишь хранит его. Даже разрывающий междуречье шиито-сунито-курдский конфликт можно было бы уладить мирным путём - на фоне материального благополучия.

Цитата:
Простите, но эти слова для меня мало что значат. И я не вижу преимущества христианских ценностей перед иудейскими, исламскими, и пр. и пр. И мне кажется, жители мусульманских регионов России ваше утверждение оспорят.

Несомненно оспорят. Так же, как "православные"(хоть этнически, если не религиозно) "оспорят" целесообразность публичной порки за выпитую рюмку водки, побивания камнями спящей не с мужем(даже по причине полного отсутствия такового) женщины и, опять-таки публичного, оскопление мужчины, трахнувшего чужую жену - или незамужнюю т... д...

Цитата:
Перечисленные вами вещи - это не ценности. Это потребности. Причем самые базовые. И их удовлетворение гарантирует только то, что в списке причин, по которым кто-то тюкнет камнем соседа по голове будет на четыре пункта меньше.

Да, это -минимум. Хотя, свобода информации - это уже кое-что. Для демократии, число таких ценностей больше. Уважение прав меньшинств, право на охрану "чести и достоинство", жёсткая подконтрольность "властей" избирателю, приватность, свобода предпринимательства, неподкупное правосудие, защита государством интересов граждан(а не требование к гражданам, чтобы они защищали гос. интересы - налоги платят и довольно). Только этиценности, как и религиозные, не являются вполне общечеловеческими. Американци, кстати, тоже нередко путают эти понятия, пытаясь предъявлять к дикарям требования, соответствующие высокой ступени социального и технологического развития, а то и конкретной, в данном случае христианской, культуре.

Цитата:
Простой вопрос: является ли общечеловеческой ценностью жизнь одного конкретного (не абстрактного)человека?

Ровно в той степени, в какой это позволяют обстоятельства, к сожалению. Докажи, что непрофессионализм полицейского стоил жизни преступнику - и демократическая страна будет судить полицейского. Докажи, что непрофессионализм офицера стоил жизни мирным жителям - и он пойдёт под трибунал.

В теории, даже жизнь преступника - неприкосновенна. Если полиция не согласна с этим утверждением, ей придётся на своей шкуре почувствовать, на какие безумства готов обречённый на смерть преступник... В теории, не только гражданское население, но и принудительно призванные солдаты не несут полной ответственности за преступления режима. А на практике, у нас нет ещё технических средств реализовать всё это на практике. А значит, защищая свою жизнь, полицейский имеет полное право убить вооружённого преступника на месте, без суда и следствия. И армию противника приходится мочить - пока не капитулирует...

Mat, if you don't mind

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  17:41:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А теперь маленькая задачка

США, 1941-й, японцы.

Муки совести переносимы.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  22:56:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
kir1-lc
Кого Вы относите к американцам и что подразумеваете под фразой "с культурой у них небогато"?

Не только великое достойно внимания.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  23:01:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А теперь маленькая задачка

США, 1941-й, японцы.


Что характерно, эти самые японцы шли добровольцами на фронт, прямо из лагерей. Сформированные из них части отличились ещё в Италии. Они сохраняли боеспособность после потери большей части личного состава, в то время, как обычная цивилизованная армия после 10-15% потерь бывает деморализована до паники.

Mat, if you don't mind

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  09:17:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
под словами с культурой у них не богато я подразумеваю низкое качество образование, эгоистичный менталитет нации. Достаточно посмотреть на Буша младшего и послушать его речи.

кир

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  11:22:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Что характерно, эти самые японцы шли добровольцами на фронт, прямо из лагерей.

Что ж, вполне знакомая психология. "Несть власти, аще не от Бога", так, что ли? Или уж так хороша Америка, и вправду - "плавильный котёл"?

Муки совести переносимы.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  11:37:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Достаточно посмотреть на Буша младшего и послушать его речи.

Это всё равно, что судить о русской культуре и менталитете по Ельцину и Путину.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  12:15:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
то есть с образованием у них всё в порядке?
а Буша я привёл для примера, согласен в америке много хороших трудолюбивых людей, только общий уровень у них очень низкий, многие удивлялись что оказывается Ирак не рядом с Мексикой такая же фигня и про Афган, и это не единственный пример.

кир

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  12:16:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
(Слышится треск тельняшки)

А чего Путин?! Путин-то чего?! Всенар-родный президент!

"-"Президент на позициях", фрагмент "Президент на обстреливаемых позициях". Аллегорическая картина "Президент и вечно юная нация", "Президент - отец детей", портрет, недорого, поясной..."

Муки совести переносимы.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  12:43:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Х.Иванов

Простите великодушно - бес попутал !!!

<торопливо и неправильно крестится>

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  14:24:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
американские ценности - это деньги, деньги и деньги, ибо с культурой у них небогато

Вот ведь жертва пропаганды. А как Вы объясните, что Нью-Йорке симфонических оркестров больше, чем во всей России, а в любом селе есть библиотека со всеми новинками? И почему в сверх духовной и высоконравственной России все подъезды обоссаны и человеческая жизнь ничего не стоит?
Уровень образования в США очень низкий... Да он не низкий, он нормальный. Там если ты учишься на инженера, то изучаешь только то, что нужно для специальности, а у нас во всех технических вузах и философия и история и этика с эстетикой. Вот и получаются слабые инженеры с широким кругозором. Все в школе учили ядерную физику, органическую химию, высшую нервную систему человека? Ну и как пригодилось? Не жалко выброшенных лет? А вот американцы на подобных бред времени не тратят - они своих детей в школах учат как суп варить, краны чинить и самое главное много лет изо дня в день рассказывают детям об их правах и обязанностях перед обществом. А науки преподаются в небольшом количестве. Вот если захочишь стать физиком - поступай в университет там тебя и научат. А в школе главное сделать из ребенка ГРАЖДАНИНА.
Ну да бог с ней с Америкой.

Вот недавно прочитал в "Новой газете" статью, ее прямо, как для нашей дискуссии писали.

Андрей ПИОНТКОВСКИЙ, обозреватель <Новой>

Вот уже несколько столетий в русской истории, как в дурной бесконечности, повторяется один и тот же сюжет. Вновь и вновь появляется царь-модернизатор, который заявляет : <Мы отстали от передовых стран Запада на 50 лет, если мы не пройдем этот путь лет за 10-15, нас сомнут>. Не важно, кому принадлежат именно эти слова, - может быть, Петру Алексеевичу, а может быть, Иосифу Виссарионовичу. Поднимая всю страну на дыбы, а всех сомневающихся в его мудрости - на дыбу, модернизатор бросается в мобилизационный прорыв и, как правило, решает поставленную задачу. Ценой огромных жертв он догоняет вечно притягательный и вечно ненавидимый нами Запад то по количеству пушек и фрегатов, то по чугуну и стали на душу населения в стране. И это вовсе не бессмысленные вещи. Они позволяют нам победить шведов под Полтавой, немцев в Сталинграде, войти в Париж и несколько раз в Берлин и первыми выйти в космос. Но почему-то каждый раз после очередного мобилизационного триумфа очередного модернизатора Россия снова оказывается у разбитого корыта. Появляется новый правитель, который вынужден снова повторять ту же жвачку: <Мы отстали, мы должны, Португалия, удвоить, иначе нас и т.д.>. Видимо, какая-та системная ошибка закралась в дерзкие проекты наших модернизационных рывков. Что-то в природе Запада, ускользающее от понимания наших модернизаторов, позволяет ему снова оставлять нас позади с горами чугуна, стали, гниющих ракет и подлодок и грезами о Третьем Риме и особом пути, секретный план которого хранится в особом отделе. Когда молодой царь Петр Алексеевич оказался в Амстердаме, он был покорен и очарован Европой. Ему нравилось все - великолепные верфи, чисто вымытые мостовые, восхитительные шоколадницы. Естественно, царю-реформатору захотелось все это немедленно перенести в Россию. Но так, чтобы и головы стрельцам продолжать рубить самолично, и, после ассамблеи, кофию попив, спускаться в подвал немножко размяться, попытав на той же дыбе наследника на предмет несанкционированных связей с иностранцами. Ставший президентом В. Путин совершенно искренне хочет построить в России процветающее рыночное общество, "как у них на Западе".
Но так, чтобы были и управляемая В. Сурковым <демократия>, и заточенная И. Сечиным административная фаллическая вертикаль, и диктатура Закона с человеческим лицом В. Устинова и В. Колесникова. И чтобы опальных олигархов в подвалы сажать, откуда они покаянные письма будут писать: <Коба, зачем тебе нужна моя смерть>, - а остальные будут яйца десятками носить, а либеральные министры вставать навытяжку и изображать шутов гороховых на потеху телевизионной публике, а губернаторы позиционировать себя верными домашними животными.
С губернаторами это уже не back in USSR. Это уже back in 1580. <Пес я твой смердящий, государь> - вот новомодная политическая философия современной российской элиты от Чуба до Чубайса.
В этом, видимо, и заключается системная ошибка наших августейших модернизаторов, которая повторяется из столетия в столетие. Очарованные плодами Запада и жадно желающие ими овладеть, наши скифские правители с высокомерным презрением отвергают корни западной цивилизации, ее воздух, ненавистный им воздух Свободы и Человеческого Достоинства. Поэтому и будет у нас Путин Навсегда, какую бы фамилию он ни носил в следующей каденции.
КОНЕЦ.

Ну что получили ответы на вопросы об особом пути развития России?

Отредактировано - dlimon on 14 Apr 2004 14:29:21

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  15:16:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Отличная статья.Согласен с каждым словом.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design