Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Кунсткамера Архивов

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 05 Июня 2003 :  22:06:47  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Меня тут давно тревожит мысль. Что если попробовать понять – кто откуда в современной фэнтези появился, и как он “эволюционировал”. Так сказать, разобрать по косточкам различные расы. Вот я тут попробовал проделать подобное с гномами. Почему с гномами? Это единственное, что мне пришло в голову в алфавитном порядке, с более или менее большим материалом. Следует оговорить, что все ниже перечисленные рассуждения не являются догмой, они основаны на имеющейся у автора информации, а так же его домыслах. Так вот…

Скрытый текст

Bolverkkein Nacraptor

Отредактировано - Кэт 26 Марта 2010 23:53:42

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 06 Июня 2003 :  12:39:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эльфы

Скандинавская мифолоия:
Эльфы в скандинавской мифологии духи природы, населяющие воздух, землю, горы, леса. Иногда различаются темные Эльфы и светлые Эльфы. Последние обычно представляются как благожелательные к людям, воздушные, лёгкие, ведущие весёлые хороводы и пляски при луне.

Германская мифология
Альвы - мудрецы и волшебники, но владеют лишь добрым волшебством, не могут причинить зла. Некоторые альвы приходили к людям и сделали много добра. Они учили волхвов волшебству, тайным наукам, стремились улучшить нравы. И кое-чего добились.
Но при всей свой доброте они чрезвычайно мстительны и злопамятны. Беда огорчить их чем-нибудь! Ни одной обиды не оставляют они без возмездия. Они гневаются даже на то, если люди изъявляют неготовность услужить им или невольно делают им что-нибудь неприятное. Но ныне альвов почти не осталось, ибо на них первых был направлен гнев властителей, служащих силам тьмы.Говорят,что где-то в океане есть волшебный остров, куда они переселились, но туда нет дороги для людей. На этом острове среди вечно цветущих садов стоят их замки. Здесь альвов никто не беспокоит, они питаются фруктами, поют песни и никогда не старятся.

Англо-саксонская мифология:
В Англии называли «локоном эльфа» клок спутавшихся волос, считая, что это проказа эльфов. В одном англосаксонском заговоре, относящемся, по всем данным, к эпохе язычества, им приписывают коварную привычку метать издали крошечные железные стрелки, которые пронзают кожу, не оставив следа, и причиняют внезапные мучительные колики. Об их облике мало что известно, кроме того, что они маленького роста и предвещают беду. Они похищают скот и детей, а также горазды на мелкие пакости.


О происхождении эльфов рассказывается различно. В «Эдде» оно тесно связывается с историей всего мироздания и различаются два главные «разряда» эльфов: альфы - белые, светлые, добрые эльфы, и дверги - мрачные и угрюмые, хитрые карлики.
(Похоже по «Эдде» эльфы и гномы – близкие родственники – как были бы возмущены
и Толкиеновские и Перумовские и большинство фэнтэзийных эльфов!!!)

Все остальные предания явно изменены под влиянием христианства.Даже у кельтов предание о происхождении эльфов не сохранилось уже в своей древней форме: шотландцы и ирландцы производят своих фей и эльфов от тех ангелов, которые некогда соблазнены были дьяволом и за то вместе с ним низвергнуты с неба. Валлийцы и бретонцы производят своих фей еще более странно: первые - от языческих жриц, будто бы осужденных Богом вечно скитаться на земле; вторые полагают родоначальницами своих фей тех принцесс-язычниц, которые не захотели принять слова Божия от христианских проповедников. Многие народные предания также делят эльфов на светлых и мрачных, приписывая первым всевозможные добрые качества и красоту, а последних представляя в виде злых, безобразных и угрюмых карликов. Те и другие разделяются в понятии народа по своему названию, по образу жизни и по выбору занятий. Первых обыкновенно называют общим собирательным именем добрых людей и мирных соседей, тихим народом и жителями холмов. Народ представляет себе житье их чрезвычайно привольным: в нем все время делится постоянно между любимыми занятиями и самым шумным, необузданным весельем. Все они живут либо отдельными большими семьями в холмах, либо целыми народами в особых подземных государствах. Государства эти обыкновенно состоят из огромных волшебных садов, по которым текут прозрачные ручейки в золотых и серебряных берегах, где круглый год красуются цветы, поют райские птицы, где вместо солнца, месяца и звезд ярко горят самоцветиые камни, где в воздухе вечно носятся звуки дивно прекрасной, неземной музыки... Несмотря на всю свою любовь к музыке, эльфы терпеть не могут колокольного звона и стали гораздо реже являться на землю с тех пор, как всюду звонят в колокола. Не в одних плясках да музыке проходит время эльфов: они любят заниматься ремеслами и уж за что берутся, то выполняют превосходно.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 06 Июня 2003 :  12:52:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bolverk

Забыл спросить.

Цитата:
Василиск ухаживал за лошадьми. Имел копыта.

В славянской мифологии домовой, ухаживающий за лошадьми,
зовется конюший.

Мне всегда казалось, что василиск - мифологическое чудовище,
чей взгляд может обращать живые существа в камень.

Быть может есть два значения этого слова?

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 06 Июня 2003 :  12:57:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Незнаю. В моем источнике его называют - василиск. Но мне кажется, что скорее это название пошло от имени "Василий". А то, что он на гибрид петуха со змеей не похож, так то правда.

Bolverkkein Nacraptor

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 06 Июня 2003 :  14:20:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы еще кое-что добавить о эльфах. В Скандинавии Светлые эльфы назывались Lioza'Ifar, Темные - Doka'Ifar. Так же следует упомянуть ирландских Туата де Данан. Они во многом схожи с эльфами Толкиена, только менее утонченные, и более брутальные. Они были весьма не плохими воинами и волшебниками. Позднее большинство эльфов уходит в Потаенное царство, находящееся в холмах, и все реже и реже вмешиваются в дела людей. Оставшиеся, постепенно все больше мельчают и превращаются в тех самых мелких сказочных существ. Кстати, есть даже их фотографии. Но скорее всего, это подделка.
Тем, кто предпочитает считать эльфов маленькими - посоветую познакомится с живописью Brian Froud. Например, www.ergeal.ru/pix/froud/index/htm. Там,в принципе, его картин немного, но этого хватит, чтобы судить о его творчестве. Может кому понравиться, но лично я считаю, что они несколько тошнотворны.
Кстати говоря, по той же "Эдде", гномы появились значительно раньше эльфов. Получается, что Перворожденные - гномы, а не эльфы. Правда были еще различные великаны, но по-моему, их в расчет не берут.
Вот кое-что о настоящем василиске:
Василиск - Обитатель ливийских пустынь. Получил свое имя от греческого слова basileus - "царь". Имеют два основных описания. Первое: ярко раскрашенная голова, похожая на голову петуха, змеиное тело. Второе: тело петуха, но покрытое не перьями, а чешуей. Сзади - хвост, наподобии драконьего. Есть и третье: просто гиганская ящерица. От его дыхания растрескивалась земля, сохли травы. Его взгляд убивал. По другой версии, превращал в камень. Задумавший его погубить, показывал ему зеркало - вид его был смертелен даже для него самого. Василиск появлялся из яйца, отложенного семилетним петухом в период, когда Сириус сверкал высоко на небосклоне. Сферическое яйцо было покрыто толстой оболочкой, иногда его насиживала жаба, восседавшая на нем девять лет.
Встречается и в литературе. Не помню автора и название сказки: в ней армия василисков захватывает власть в сказочном королевстве. Что бы навести порядок, туда утягивают группу ни в чем не повинных детей. И они, кстати, порядок наводят. Если кто знает название, скажите. Помню, там был эпизод, когда герои идут по полю, заполненному спящей мандрагорой, и все стараются ее не разбудть...

Bolverkkein Nacraptor

Отредактировано - Bolverk on 06 Jun 2003 14:24:26

Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Июня 2003 :  18:34:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал я эту сказку... Только названия не помню - лет 15 прошло минимум.

Не всякая Правда - Истина.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 11 Июня 2003 :  20:00:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гоблины, орки, тролли.

Зачастую, эти народы, а так же еще ряд существ, объединяют в одну большую группу. Поэтому и я решил поведать о них под одним заголовком.
Так-с. Начнем с гоблинов. В найденных мной источниках они предстают в виде мелких, зловредных существ. Часто они не наносят человеку непосредственно телесного урона, а, как бы это сказать поточней – издеваются над ним. Вот, например, греческие гоблины (калликанцари) появлялись только на Рождество, вылезая из горных пещер. Они бежали, болтая и бормоча, в города. Спускались по трубам и опустошали любой дом, в который попадали; седлали хозяев, щипали и толкали детей.

Скрытый текст

Bolverkkein Nacraptor

Отредактировано - Кэт 26 Марта 2010 23:54:25

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 12 Июня 2003 :  10:26:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Боясь помешать Вашему полету фантазии, только приведу пару адресов, которые, возможно, наглядно покажут тех созданий, о которых вы здесь говорите.
http://fantasypics.h1.ru/
http://myfhology.narod.ru/contens.html
http://www.hellados.ru/index.html

Николай

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 12 Июня 2003 :  12:16:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Это ж Валеджио и ему подобные...
2. Круто! По ходу дела, они тоже информацию из "Зачарованного мира" берут, во всяком случае, про троллей прямо слово в слово. На мой взгляд, самая стоящая серия по приданиям и мифологии! Даже иллюстрации кое-где совпадают.
3. Греция... Ненавижу Зевса!!!

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

sage
Посвященный



18 сообщений
Послано - 12 Июня 2003 :  12:42:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Встречается и в литературе. Не помню автора и название сказки: в ней армия василисков захватывает власть в сказочном королевстве. Что бы навести порядок, туда утягивают группу ни в чем не повинных детей. И они, кстати, порядок наводят. Если кто знает название, скажите. Помню, там был эпизод, когда герои идут по полю, заполненному спящей мандрагорой, и все стараются ее не разбудть...

Книга называеться "Говорящий сверток", а написал ее Джеральд Даррел! Тот самый великий и знаменитый.
В инете книга есть на lib.bigmir.net

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  16:46:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Драконы

Драконы, пожалуй самые распространенные существа в мифологии – практически у любого народа они в том или ином виде присутствуют. Легенды о драконах живут в Китае, Японии, Австралии, Америке, Индии и, конечно, в Европе и часто поражают сходством описаний
(тсс!это неспроста…..).

Драконы бессмертны и способны общаться между собой на любом расстоянии,не нуждаясь в словах!
Восточные драконы сильно отличаются от западных по своему строению. У них длинное змееподобное тело и у них обычно нет крыльев.
Исключение составляют Императорские драконы. Несмотря на это, драконы могут летать, а также плавать. Чаще всего они изображаются с четырьмя лапами.
Западные драконы имеют крылья, похожие на крылья летучей мыши, толстое, длинное тело, чешуйчатую кожу, четыре (или две) мощных лапы, голову в форме клина, гребень или рога на голове, длинную шею. Западные драконы: огромная ,громоздкая змея с когтистыми лапами и крыльями-вот самое привычное описание драконов. В отличие от Восточных,Западные драконы обычно представляются злобными ,жаждущими убийства и крови тварями.Западные драконы опасны и жестоки и,как восточные ,нередко обладают магией.
Скандинавские пираты рисовали драконов на своих щитах и помещали резные изображения драконовых голов на носах своих длинных судов.
У римлян дракон был значком когорты,как орел - символ легиона;отсюда происходят современные драгуны .
На штандартах саксонских королей Англии были изображены драконы-дабы вселить ужас в войско неприятеля.
Одним из классических подвигов героев-Геркулеса,Сигурда,Св.Михаила,Св.Георгия-была победа над драконом и его убиение.
О горах золота и драгоценностей, спрятанных в пещерах, ходят легенды. Получить сокровища дракона можно лишь убив их хозяина.Убийство дракона считалось для рыцаря обязательным подвигом,поэтому в средние века почти все драконы были уничтожены.

Драконы – древняя, воздушная раса рептилий. Они довольно известны и их боятся из-за их размера, физического мастерства и волшебных способностей. Самые старые драконы – среди наиболее мощных существ в мире. Большинство драконов идентифицировано цветом своей чешуи.
Имеется, множество подвидов драконов, большинство из которых попадают в три широких категории: цветные, драгоценные и металлические драконы. Цветные драконы включают черных, синих, зеленых, красных и белых драконов; все чрезвычайно злые и их боятся больше всего. Металлические драконы: латунные, бронзовые, медные, золотые и серебряные драконы; они благородные и добрые, высоко уважаемые мудрыми людьми.
Драгоценные драконы: аметистовые, кристаллические, изумрудные, сапфировые и топазовые драконы; они нейтральны относительно добра и зла, и очень харизматические и учтивые, мастера убеждения, восхищающиеся загадками. Хотя они в общем меньше и медленнее, чем другие драконы, драгоценные драконы часто более знающие и более интеллектуальные, и имеют другие способности, дающие им компенсацию, подобно псионике.

В некоторых мифологиях драконы бывают с несколькими головами (Змей-Горыныч,Тиамат и т.д.).Существует еще такое понятие как ВИВЕРНЫ. Название "Виверны" происходит от древнесаксонского слова "змей". У этих драконов змееподобное тело и одна пара лап, напоминающих орлиные и располагающихся непосредственно под кожистыми крыльями. Обычно они бывают черного или изумрудно-зеленого цвета. Люди боятся и ненавидят Вивернов за то, что их появление обычно предвещает различные катастрофы, а также за то что они, по слухам, распространяют чумную заразу. На Земле Виверны селились в Северной Европе, Греции и Эфиопии.

В фэнтэзи драконы – одни из самых популярных персонажей.Навскидку вспоминаются:
К.Раули,Р.Кнаак,Сага о копье,Забытые королевства, Энн Маккефри, Гордон Р.Диксон …


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  17:21:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только я про драконов хотел написать...
Раз вы уж коснулись вивернов, то продолжу слегка типологию:
I Классические.
1. Геральдический - обычный, если здесь пременимо это слово, дракон.
2. Виверн. (см. у Oleg'а).
3. Гивр - лишен ног и крыльев. Похож на обычную змею, но имел типичную драконью голову с рогами и небольшой бородкойю Селится в лесах или в колодцах, но всегда возле воды.
4. Линдворм - нечто вроде переходной ступени между виверном и гивром. Имел похожее на змеиное тело и одну пару лап. Был бескрыл и не летал. Подобных созданий видел Марко Поло в степях Центральной Азии.
5.Амфиптер - Крылатый и безногий. Обитал в Аравии и в долине Нила. Охранял ладаноносные деревья.
II Восточные.
1. Небесные - охраняли небеса, служили опорой дворцам небожителей. У них, как символ власти, на лапах имеется по пять пальцев. У других по три или четыре.
2. Погодные - переменчивой голубой масти. Управляли ветром, тучами и дождем.
3. Водные - Решали, где протекать рекам и с какой скоростью им течь. Ограничивали воды рек берегами. Каждая река имела своего дракона, который правил ею из своего дворца.
4. Подземные - охраняли подземные металлы и драгоценные камни. У каждого из них имелась жемчужина, способная преумножать все, к чему прикоснулась. Она символизировала так же мудрость.
III Всякие разные.
Тут все остальные: многоголовые, гибриды змея и еще чего-нибудь (например, льва - дракон Тараск) и т. д.


Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  14:10:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уточняющий вопрос - а откуда берется информация для столь интересных сообщений? И еще некоторое недоумение - в геральдике дракон всегда олицетворяет доброе начало, а змей - злое (Георгий-победоносец как раз не с драконом сражался - со змеем). И Змей Горыныч - это все-таки ЗМЕЙ, правда?:). Так ли вы уверены, что Змей и Дракон есть одно и то же?
Поймите меня правильно - я не спорю, а лишь пытаюсь прояснить для себя вопрос.


Melifaro
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 22 Июня 2003 :  00:13:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Melifaro  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Немного об эльфах. когда я на короткое время заинтересовался эльфами и начал собирать о них информацию, то наткнулся на интересное утверждение - что эльфы и феи изначально - одни и те же существа. Одно время я горел желанием делиться результатами своего такого "самообразования" со страницы www.beast.wallst.ru Всё это мне быстро надоело, я забыл пасс и пр. Однако на той странице я успел собрать некоторую интересную информацию. Об эльфах: http://www.beast.wallst.ru/fnep1.htm
Источник - книга "Феи и Эльфы", Терра, 1996 г.


Мир полон апатии, но мне всё равно...

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 22 Июня 2003 :  15:50:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис. Про меня: я беру информацию из трех ресурсов:
1. Серия "Зачарованный мир" (книга "Феи и Эльфы", упомянутая Melifaro как раз оттуда. Великолепная серия! Множество легенд, прекрасных иллюстраций и аналитического материала.
2. Другие книги. В частности: серия "Неразгаданные тайны", "Непознанное" Карла Шукера и др. И, конечно, фантастические произведения, когда доходит до рассмотрения существ непосредственно в фэнтези. Я их отнесу к одному источнику, что бы поувесистей было.
3. Собственная голова. Вернее, информация, накопленная в ней. Все данные, слухи услышанные и в меру проверенные. Собственные додумки, конечно, если они совершенно не абсурдны.
Всегда информация более или менее мной перерабатывается.
Планирую еще по соответствующим сайтикам полазить, да все руки не доходят.
Змей и дракон. Ну, геральдика это одно, а представление о драконе среднестатистического крестьянина или горожанина - другое. Вполне возможно, что змей и дракон - разные существа, но некоторые схожие черты у них все же есть: похожее строение туловища, чешуйчатый покров и т. д. Так вот, если взять того самого крестьянина-горожанина, то, в принципе, он же не будет вдаваться в особые подробности, вот и получается, что образ Змея накладывается на образ Дракона, и наоборот. Т. е. даже если они и были изначально разными породами, то постепенно, под влиянием фольклера, эти два понятия превращаются, если не в одно, то в очень близкие. Пример: Змей Горыныч - да, он Змей, но вглядитесь в его изображение. На кого он больше похож: на Змея или Дракона? Четыре лапы, три головы, крылья. Или же Ламбтонский Червь (Червь!) - типичный змей: длинное тело, ни намека на кончности. Тем не менее очень часто его называют драконом.

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 23 Июня 2003 :  14:21:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

... я беру информацию из трех ресурсов...
Другие книги... Собственная голова...
Всегда информация более или менее мной перерабатывается.

Bolverk, Oleg В таком случае мне хотелось бы включить статьи с этой ветки в Кубики, если Авторы не возражают?

А саму ветку переносим в Явления и Жанры!

Отредактировано - Кубикус on 23 Jun 2003 14:23:03

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 23 Июня 2003 :  14:42:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Bolverk, Oleg В таком случае мне хотелось бы включить статьи с этой ветки в Кубики, если Авторы не возражают?

Естественно не возражаю.
По поводу авторства и, отвечая на вопрос Дениса, хочу сказать,
что в данном топике я просто скомпилировал информацию, найденную мной
в Интернете из различных источников.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 23 Июня 2003 :  17:27:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bolverk тоже не возражает, и даже сочтет за честь! Только вот организационный вопрос: насколько я помню, для этого нужно послать текст на (сочетание слов то какое!) kubikus@wilmark.ru? Это обязательно? Просто не все у меня сохранилось.

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 23 Июня 2003 :  20:59:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
насколько я помню, для этого нужно послать текст на (сочетание слов то какое!) kubikus@wilmark.ru? Это обязательно?
Народ! Выкладывайте на Форуме! Посылка на kubikus НЕ обязательна, просто она исключает, что я ПРОПУЩУ стоящую статью\рецензию... А я помню, что пару раз пропускал отличные рецензии... они просто терялись в массе сообщений .


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 24 Июня 2003 :  17:48:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А я помню, что пару раз пропускал отличные рецензии... они просто терялись в массе сообщений .


Ага! Например, про фэнтези, как любовные романы для настоящих мужчин
А какой был резонанс!
Ой! Простите, что я не в тему! Клянусь, больше не буду!

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Admin
Администратор
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Июня 2003 :  01:52:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ага! Например, про фэнтези, как любовные романы для настоящих мужчин
А какой был резонанс!
Ой! Простите, что я не в тему! Клянусь, больше не буду!


А зря...
Вам бы уважаемый Хранитель взять и обработать тему до читабельного вида (в стиле статьи - дискуссии), и добавилось бы в Кубики


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 25 Июня 2003 :  09:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А зря...
Вам бы уважаемый Хранитель взять и обработать тему до читабельного вида (в стиле статьи - дискуссии), и добавилось бы в Кубики

А я что? Я согласна! Интересно, а Белый не будет возражать? Просто, насколько я помню, он был основным моим оппонентом...
Но если это кому-нибудь будет интересно, я сделаю, обещаю!

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Июня 2003 :  09:32:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А я что? Я согласна! Интересно, а Белый не будет возражать? Просто, насколько я помню, он был основным моим оппонентом...
Но если это кому-нибудь будет интересно, я сделаю, обещаю!


Вот и славно .


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 25 Июня 2003 :  12:18:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Маленький бестиарий.

Может слегка это и не удовлетворяет заявленной теме - сравнить вариант первоначальный и вариант, присутствующий в фантастике, но пихать сие, кроме как сюда, мне некуда. Не брал различных духов и призраков, и волшебные народы. Существ из плоти и крови, некоторых вполне разумных, некоторых нет. Вообще критерий отбора тяжело сформулировать ( в первой части еще противоречий нет, а вот дальше, к примеру: куда записать русалку – в отдельный народ, водяного духа или просто существо?)

Мантикора. – Обитала в джунглях Индии. Имела тело льва, лицо человека, раздвоенный хвост скорпиона, три ряда острых как бритва зубов, которые входили друг в друга, когда пасть захлопывалась. Ее хвост мог выбрасывать пламя на десятки метров. Особенно любила человечину.

Левиафан – Огромная тварь, превышавшая размерами самого большого кита, казавшегося по сравнению с ним мальком. Самые большие корабли были меньше любого из его зубов. Обитал на морском дне. Свернувшись в огромное кольцо, он образовывал водоворот, который засасывал корабли. Считался царем морских существ.

Кракен – Существо скандинавского фольклора. Рогатое морское животное, причем настолько огромное, что зачастую его принимали за группу островов. Более всего похож на гигантского осьминога. Мог испускать чернильную жидкость, пачкавшую и отравлявшую воду.
Так же есть упоминания о более мелких особях, проникавших в трюмы кораблей, заполняя все своими скользкими щупальцами с множеством присосок.

Василиск (см. где-то выше)

Гидра – Обитала в болоте или ином водоеме. Представляла собой гротескное существо с семью головами. Одна из голов обладала бессмертием: будучи отрубленной, она давала две новые. С одной такой тварью справился Геракл.

Тибурон – Гигантская рыба с выпученными глазами и зеленой кожей. Больше всего была похожа на гротескного головастика. У нее были зубы, острые как ятаган. Ростом с небольшой фрегат, он постоянно следовал за кораблями в надежде на поживу.

Морские змеи – Довольно часто упоминаются. Длинное чешуйчатое тело с уродливой головой. Они плыли или извиваясь, как змеи, или прямолинейно, тогда виден был лишь плавник или несколько вздыбленных горбов. Жили на морском дне и в пещерах.

Дракон (см. подробно у Oleg’а, а так же некоторые мои дополнения ниже)

Гаркаин – Жил в Австралии. Имел крылья и тело, как у летучей мыши, обезьяньи руки и голову. Он окутывал жертву крыльями и разрывал на части.

Грифон – Имел тело и хвост льва, но был в восемь раз крупнее, с головой и крыльями орла. Жил высоко в горах. По легенде, их когти темнели, когда на них попадал яд. Часто грифонов запрягали в колесницы богов.

Мермеколион – Обитал в Азии. Имел тело гигантского муравья и голову льва. Т. к. пищеварительная система муравья не могла справиться с пожираемым львом мясом, существо погибало вскоре после рождения.

Кэтоблепас – Безволосое, но покрытое чешуей животное, похожее на быка, но скорее с кабаньей головой. Было постоянно голодно, поэтому грыз собственные ноги. Его голова постоянно смотрела вниз, а его имя с греческого означала “смотрящий вниз”. Мутный взгляд его мог убить человека. Жил же он в Эфиопии.

Гулон – Скандинавский хищник, похожий на гигантского кота с пестрым роскошным мехом. Из сего меха получались превосходные шапки.

Перитон - Летающий олень с могучими крыльями. Отбрасывал человеческую тень, благодаря чему, полагали, что перитон – дух погибших людей. Жили стадами на островах Средиземного моря и возле Гибралтарского пролива. Полагали, что они людоеды.

Единорог – Могучее и благородное животное (в Персии напротив, всех имеющих один рог считали людоедами). В основном, представляют в виде белоснежного коня с длинным витым рогом во лбу и козлиной бородой, но имеются и другие разновидности. В том числе: каркаданы - рогатые волки, однорогие антилопы, даже единорогие зайцы. Считалось, что единорог допускал к себе только лишь не порочного человека. Злейшим врагом единорога был лев. В одном из вариантов, конем Александра Македонского, Буцефалом, был единорог.

Пегас – белоснежный крылатый конь. Служил богам.

Химера – Гротескное существо: на теле змеи умещались три головы – козлиная, львиная и змеиная. Само химера означало “козел”. Львиная голова метала огонь, змеиная – яд. Победил герой Белефонт.

Продолжению быть.

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 25 Июня 2003 :  14:49:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bolverk, сюда бы еще иллюстрации...
Только боюсь тогда страница будет слишком долго грузиться.

Люди - носители магии

Мир магии зиждется на убеждении: "Вначале была сила". Она вездесуща и повсеместно ощущаема. Малайцы и полинезийцы именуют ее "мана".Эта невидимая сила вызывает все эффекты, превосходящие понятия о правильном течении природы и присутствует в духовных существах. Она является активной силой в магии. Посредством ее люди могут управлять силами природы, причинять болезнь и лечить ее, знать то, что отдалено во времени и пространстве, приносить счастье и удачу или губить и проклинать. Эта сила, хотя сама по себе безличная, всегда связана с каким-нибудь лицом, которое управляет ею; все духи природы имеют ее, обычно и духи умерших, а также некоторые люди. Когда человек приобрел ее, он может пользоваться ею и направлять ее.
В зависимости от способов использования и источника вызова Силы обычно и классифицируют ее носителей.Но здесь такая терминологическая путаница , что обычно авторы фэнтэзи обзывают своих носителей магии как бог на душу положит.
Так как четкой классификации нет приведу лишь наиболее общепринятые представления.

Ведун
Область ведовства была традиционно обширной: верили, что ведуны и ведуньи могут насылать болезни, лечить, внушать любовь и отвращение и т.п. Активно использовались коренья и травы.
Действие трав и кореньев еще усиливали с помощью наговоров, которые считались очень сильными.

Ведьмак - Персонаж исключительно восточнославянской мифологии. Носитель первобытной магии. По функциям схож с колдуном.По преданиям, ведьмак обладал двумя душами, человеческой и бесовской, что, в свою очередь, обусловило его многофункциональность: он мог быть враждебен человеку и в то же время настроен дружелюбно.
Как и ведьма, ведьмак портит скот, посевы, превращает людей в оборотней или наказывает их, напуская "морок" (при этом человеку кажется, что у него выпадают все зубы, пропадают глаза, и лишь от желания ведьмака зависит, вернутся они на место или нет). Сам ведьмак также способен к оборотничеству; он может
превращаться в коня, волка и даже мотылька. Вместе с тем, от ведьмака, по преданиям, люди видят также немало доброго. Он заговаривает, лечит, знает прошлое, предвидит будущее, находит потерянное или украденное. Предводительствуя над всеми ведьмами и колдунами округи, ведьмак может им препятствовать в злодеяниях, отгонять опасных мертвецов и прочее.
ведьмак не только ничего злого не творящее, но даже карающееся быть полезным: он ведьмам мешает делать зло, запрещает ходить мертвецам, разгоняет тучи и прочее. Он и по смерти не теряет своей силы. Рассказывают, что не раз видали его, как он дерется с мертвецами на могилах и всегда побеждает.
Считалось, что ведьмак выглядит как обычный мужчина, но с небольшим хвостом, на котором растут четыре волоса. Ведьмаку также приписывали тяжелыми
взгляд, от которого человек мог заболеть и даже умереть. Существовало поверье, что внешний мир ведьмак видит в перевернутом виде. Как и ведьма, он летает
на шабаш, предводительствуя там и вступая с ведьмами в половую связь. Живет он уединенно, никогда не женится, молчалив и нелюдим.

Волхв - одно из древнейших названий кудесника, «сильного» ведуна (напомним, что, согласно Святому Писанию, волхвы приносят дары младенцу Христу); он знает прошлое и будущее, властен над стихиями. По В. Далю: «Волхв, волх (стар.) — мудрец, звездочет, астролог: «Волховать, волошить» — «волшебничать, волшебствовать, колдовать, чаровать, кудесить, знахарить, гадать, ворожить, ведьмовать, заговаривать, напускать, шептать»
Волхвы, кудесники еще длительное время после принятия христианства имели влияние на народ. В XI—XII вв. на Руси вспыхивали восстания под предводительством волхвов,

Волшебник - Как правило добрые носители магии.Но существует и понятие – «злой волшебник». Слово "волшебник" (wizard) произошло от средневекового английского wis, означавшего "мудрый". Население обычно испытывало к ним уважение, смешанное со страхом. Волшебник специализировался на разнообразных магических услугах: предсказание судьбы, обнаружение пропавших людей или вещей, спрятанных сокровищ, лечение людей и животных, наложение заклятий, толкование снов, определение воров, изгнание привидений и нежити, снятие сглаза и чар ведьм и нежити, изготовление АМУЛЕТОВ,

Друид - В первые века нашей эры в жизни многочисленных племен, населявших Северную Европу,— Галлию, Ирландию, Бретань,—особую роль играла каста жрецов-друидов. Они были не только священнослужители, но и врачеватели, и летописцы. Друиды обладали тайным знанием, дававшим им власть над людьми.
Чтобы попасть в касту жрецов-друидов, кандидаты проходили испытания одиночеством в лесу. Прошедшие через это испытание жили и обучались 20 лет в священных для кельтов лесах. Видимо, многие тайны друидов связаны именно с лесом.

Колдун - бывают природные (родившиеся колдунами) и добровольные (заключившие Договор). Суеверный страх перед колдунами покоится на общем убеждении, что все они состоят в самых близких отношениях с нечистой силой. Они предугадывают и предвидят вещи, которые должны произойти, и вызывают злых духов с помощью неких заговоров и определенных формул.

Некромант - имеет способность воскрешать мертвых ,именно поэтому видимо в легендах замки некромантов охраняли полчища оживших мертвецов, зомби и охранные заклинания черной магии. Магия некромантов в той или иной степени сильно связана со смертью. Это даже видно из названия этих магов - "некро" в переводе с латыни "мертвый". Но магия некромантов не обязательно должна нести только смерть. Если у некроманта хорошее настроение он способен принести и исцеление и помощь кому бы то ни было. Правда никто не застрахован от того, что после этого, некромант не востребует с вас ТАКУЮ плату, за которую вы пожалеете что остались живы.
Некроманты редко встают на сторону других существ , да и их редко об этом просят. Жизнь некроманта не заключается в высасывании энергии из других существ, это всего лишь , одна из его многих "способностей", которая помогает ему
восстанавливать энергетический запас и силу.

Чародей - видимо синонимично наименованиям колдун, волхв, в обычной речи имеет несколько книжный оттенок.Чародеянье как способ колдовства восходит к магическим действиям над или с чарой - сосудом; позднее название колдовских действий "чародеянье" получило более широкое значение "колдовства вообще"

Чернокнижник - в европейском фольклоре чернокнижниками называли попросту "начитаных" колдунов. Как правило у них были большие библиотеки книг по магии. Чернокнижники чаще всего были злыми и приносили людям вред с помощью вызванных бесов или демонов. Не редко заключали договор с дьяволом.

Шаман - у некоторых народов севера, сохраняющих веру в духов и возможность ритуального общения с ними служитель культа: шаман, способен приводить себя в состояние экстаза. У тюркоязычных народов Сибири эта профессия называлась кам, отсюда слово "камлать".Центральным моментом любого вида камлания является момент вступления шамана в контакт с духами. Мистическая способность шамана вступать в контакт с духами земли и неба вызывает у соплеменников суеверный страх и веру в могущество шамана. Иногда духи как бы вселяются в шамана и тогда он говорит их языком, но чаще шаман просто ведет с ними переговоры, уговаривает их или воюет с ними и изгоняет их из данного человека, помещения или места.Шаманы с их культурой транса были распространены на Севере, в Африке (вуду) , в Корее.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 28 Июня 2003 :  21:02:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По ходу дела, название темы неудачно выбрал. Надо было назвать что-то вроде "Мифическая столовая".

Маленький бестиарий 2.

Предупреждение: Животных не кормить, в клетки конечности не совать.

Минди – в австралийской мифологии - гигантская змея, орудие возмездия Пунджила, творца вселенной. Длинной в 10 миль, скользит по земле подобно передвигающейся горной гряде. Могла видеть на много миль вокруг, передвигалась с огромной скоростью.

Ирринья – собака-дьявол, огромная, как сама дюна. Мог принимать облик человека. Он прятался в зыбучих песках, спящий, пока не зазвучит над ним крик сорокопута. Обитал в Австралии.

Хуви – гигантская ящерица, 20 футов длины. Отвратительная морда, рот, способный заглотить человека живым. Селился в сырых пещерах, поблизости от рек. Опять же в Австралии.

Псоглавцы – племя людей с собачьим головами. Их встретил Марко Поло у побережья Бирмы на Андаманских островах. Говорили, что они людоеды, хотя обычная их еда – рис, орехи, яблоки и молоко.
Известно еще одно подобное племя на острове Макумеран. У их царя из шеи торчал красный отросток. Они почитали быка и носили его изображение на тюрбанах.

Рух – гигантская птица. Жила на острове Мадагаскар. Напоминала орла и имела размах крыльев тридцать шагов. Каждое перо – двенадцать шагов в длину. Могла поднять в воздух слона, после чего бросала его вниз и лакомилась.

Русалка и Тритон – По всей видимости, женщина и мужчина, соответственно, одного водного народа. Верхняя часть тела человека, нижняя – рыбы. Встречаются представители с перепончатыми лапами. Они заманивали людей обещаниями запретных удовольствий, что бы вкусить их плоти или сделать вечным рабом.

Ламия – У нее голова и грудь женщины и покрытое чешуей или волосами львиное тело. Очень кровожадна. Пожирала взрослых мужчин и детей. Обитала в Греции.

Минотавр – Мощный мужчина с головой быка. Считался отпрыском гигантского белого быка и неверной жены царя Миноса. Плотояден. Был убит героем Тесеем.

Кентавр – Человек-конь. Ну что еще сказать? Некоторые были очень мудры, другие воинственны. Жили в Греции.

Сатир (Фавн) – Косматый лесной обитатель с козлиными ногами. Любил играть на дудочке, пьянствовать. Они задиристы, похотливы, влюбчивы, наглы, ленивы. Преследуют нимф. Входили в свиту бога Диониса.

Гарпия – Крылатые чудовища с женским лицом и длинными когтями. Угрожают всем, кто разгневает богов. С ужасными криками, окутанные смрадом они преследуют его, где бы он ни спрятался.

Сфинкс – Один такой жил около Фив. Крылатый лев с лицом женщины. Считался бесполым. Загадывал всем загадки. Оплошавших убивал.

Медуза – Уродливая женщина-змея. Вместо волос у нее росли змеи. Взгляд ее превращал все в камень.

Феникс – Птица Аравии и Египта. Существо несравненной красоты. Размерами превосходил орла, имел золотую голову и роскошные перья всех цветов радуги. Жил тысячу лет. В конце жизни уединялся на вершине пальмового дерева и вил там ладановое гнездо. Лучи восходящего солнца воспламеняли это гнездо вместе с ним. Вскоре из пепла появлялась новая птица.
Видимо, вариантами Феникса были: Жар-Птица, Семург, подобный драгоценному камню, сладкоголосая Феньхуа.

Цербер – Трехголовый адский пес, охранявший царство Аида. Не впускал живых и не выпускал мертвых. Питался мертвечиной. Говорят, мог дышать огнем.

Ял – Обитал в Индии. Имел козлиную бороду (да и сам был на козла похож) и витые рога, торчащие в разные стороны. Их держали в хамах, т. к. они способны были отгонять злых духов.

P.S. Да, с иллюстациями было бы хорошо...


Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 29 Июня 2003 :  16:49:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

По ходу дела, название темы неудачно выбрал.

Белый, спасибо за совет!
Изменил название, т. к. тема, по-моему, ушла в сторону (и в этом нет ничего плохого) от первоначальной задумки. Главное не запутаться теперь.

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  16:36:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bolverk, мне кажется "Столовая" тоже как-то не совсем к месту. Тут колдуны, шаманы всякие, не говоря уже о том, что кое кого принципиально съесть нельзя
Предлагаю еще подумать над названием. Что-нибудь вроде Жители миров фэнтези или тот же Бестиарий - в качестве вариантов.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  16:41:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может и не к месту . Но это название вызывает у меня некоторые приятные воспоминания. К тому же, не я его придумал. Но я подумаю еще над этим.

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 01 Июля 2003 :  15:11:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс!

Мифические птицы

(Некоторые уже есть у Bolverk'а , но я решил их собрать вместе)

АЛКОНОСТ- Райская светлая птица-дева с человеческим лицом, управляет погодой, птица бога Хорса (бог солнца в слав. мифологии). У Алконоста есть волшебные свойства. Например, на те 7 дней, во время которых Алконост высиживает яйца, и еще неделю, пока выкармливает птенцов, устанавливается спокойная погода, бури сменяются легким ветром. Но самая главная особенность Алконоста - его чудесное, завораживающее пение. Подпись под одной из лубочных картиной гласит: "Алконост близ рая пребывает, иногда и на Ефрате-реке бывает. Когда в пении глас испущает, тогда и самое себя не ощущает. А кто в близи тогда будет тот все на свете забудет: тогда ум от него отходит и душа из тела выходит." Алконост считалась символом светлой печали. Сравниться с Алконостом в сладкозвучии может лишь птица Сирин. Изображали Алконост-птицу с руками, крыльями и короной на голове.

АНЗУД - В шумеро-аккадской мифологии божественная птица, орел с львиной головой. Анзуд – посредник между богами и людьми.

ГРИФОН- Крылатые чудовища с львиным туловищем и головой орла, стражи золота. В частности известно что охраняют сокровища Рипейских гор. От его крика вянут цветы и жухнет трава, а если есть кто живой то все мертвыми падают.
Глаза у грифона с золотым отливом. Голова по размеру напоминала голову волка с огромным устрашающего вида клювом в фут длинной. Крылья со странным вторым суставом, чтобы удобнее было их складывать.
В славянской мифологии все подходы к Ирийскому саду , Алатырской горе и яблоня с золотыми яблоками.стерегут грифоны, василиски. Кто эти золотые яблочки попробует - тот получит вечную молодость и власть над Вселенной. А саму яблоню с золотыми яблоками стережет дракон Ладон. Ни пешему, ни конному нет сюда прохода.

ЖАР-ПТИЦА - По верованиям славян огненная птица, стерегущая цветок папоротника. По размерам достигает павлина.
Огненно-красные и золотые перья, крылья — как языки пламени, а глаза сверкают, как алмазы.. Выпавшее перо долгое время сохраняет свои свойства, светится и греет. Постепенно тускнеет и превращается в золотое.

РУХХ - На Востоке издавна рассказывали о гигантской птице Рухх (или Рукх, Страх-рах, Ногой, Нагай). Кое-кто с ней даже встречался. Например, герой арабских сказок Синдбад-мореход. Однажды он оказался на необитаемом острове. Осмотревшись, он увидел огромный белый купол без окон и дверей, такой большой, что не смог на него влезть. «И я, — повествует Синдбад, — обошел вокруг купола, измеряя его окружность, и насчитал пятьдесят полных шагов. Вдруг солнце скрылось, и воздух потемнел, и свет загородился от меня. И я подумал, что на солнце нашло облако (а это было летнее время), и удивился, и поднял голову, и увидел птицу с огромным телом и широкими крыльями, которая летела по воздуху, — и это она покрыла солнце и загородила его над островом. И я вспомнил одну историю, которую давно рассказывали люди странствующие и путешествующие, а именно: на неких островах есть птица, называемая Рухх, которая кормит своих детей слонами. И я убедился, что купол, который я обошел, — яйцо Рухх. »
Не только сказочный Синдбад-мореход, но и вполне реальный флорентийский путешественник Марко Поло, посетивший в XIII веке Персию, Индию и Китай, слышал об этой птице.

СИРИН - В славянской мифологии - птица с человеческим лицом, ее пение приносит людям забвение и потерю памяти. Сами птицы не злобливы но очень равнодушны. Олицетворяют печаль.

СТЕМФАЛИЙСКАЯ ПТИЦА-Стемфалийские птицы - птицы огромных размеров, и покрыты они медным оперением. И свои перья они могут метать как стрелы, убивая людей. Живут они на острове Аретиада. (греческая мифология).

СТРАТИМ - В «Голубиной книге», старинном сборнике русских духовных стихов, о гигантской птице Стратим сказано следующее:
Стратим-птица всем птицам мати. Почему она всем птицам мати? Живет Стратим-птица на океане-море И детей производит на океане-море, Держит весь белый свет под правым крылом. Топит она корабли гостиные Со товарами драгоценными. Когда Стратим вострепенется, Во втором часу после полуночи, Запоют все петухи да на всей земле. Потому Стратим-птица всем птицам мати
Стратим - являлась светлой птицей бога ветров, Стрибога, она управляет всеми ветрами. (славянская мифология)

ФЕНИКС-Священная птица, напоминающая по описанию орла или цаплю с золотыми и красными перьями, которая способна возрождаться, иногда даже из своего пепла. На Земле живет только один феникс. По разным источникам, его жизнь длится 500, 1000, 1461 или даже 12 994 года. Эта птица считается символом солнца, а также и загробной жизни.
В разных странах феникс был известен под разными именами. В Аравии его называли “анка”, в Персии — “симург”, в Индии — “гаруда”. Некоторое сходство с фениксом имеет и скандинавский мифологический ворон Йель

ФЕН-ХУАН- В китайских мифах часто описывается рожденная солнцем чудесной красоты птица с перьями пяти цветов, поющая прекрасную песню из пяти нот. Это птица Фен-хуан — один из священных китайских символов наряду с драконом, черепахой и единорогом. Появление Фен-хуан приносит счастье, а за ее отлетом следуют природные бедствия.

ЧАРАНА-Во дворце необычайной величины, говорят старинные цыганские легенды, обитает огромная птица Чарана.
Живет она 999 лет и в течение своей долгой жизни должна питаться молоком одной и той же женщины, которая, как и птица Чарана живет 999 лет. Если бы эта женщина умерла, то погибла бы от голода и птица Чарана. Совсем исчезнуть с лица земли птица Чарана не может. Жизнь ее скрыта в крошечном яйце, а это яйцо находится в черной курице, которая заперта в железном сундуке, а сундук висит на груди самой птицы Чараны. В черной курице не одно яйцо, - а несколько, и они ничем не отличаются друг от друга. Если даже достать из сундука черную курицу, убить ее и вынуть из нее все яйца, то и тут, чтоб убить птицу Чарану, нужно еще узнать, которое из яиц заключает в себе жизнь Чараны. А узнать этого не может никто на свете.
Но все же, если случится, что птица Чарана почему-либо погибнет, тотчас же раскрывается железный сундук на груди Чараны, и из него вылетает черная курица. С быстротой ветра бежит она по земле и ночью незаметно кладет крошечное яйцо на колени спящей женщины.
Через семь дней у этой женщины родится маленькая серенькая птичка. Эта птичка так быстро летает, что и увидать-то ее невозможно.
Как молния носится серенькая птичка по горам и всюду ищет волшебную золотую воду, а как найдет ее, так начинает жадно пить и через несколько минут вырастает до чудовищных размеров. Так вновь на свет появляется диковинная птица Чарана.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Отредактировано - НикитА on 16 Jul 2003 18:02:37

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 01 Июля 2003 :  18:45:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс!

Всем ростоманам, ботаникам и волхвам на зависть.

Усиленная подготовка к экзамену по биологии и штудирование ботаники подвигли меня на создания опуса о «ведьменном саду», т. е. растений, яко бы используемых ведьмами и колдунами для варки различных зелий. Только не советую пробовать все это не себе. Мало ли что произойдет. Быть может позже продолжу рассказ о трудовых буднях колдунов (благо классификация их уже есть, спасибоOleg'у ).

Дурман вонючий – Несколько капель галлюциногенных токсинов из плодов сего растения, подмешанные к зелью, вызывали длящиеся часами зрительные галлюцинации, создавая видимость полета.
Аконит – Высокотоксичное растение. Символ Гекаты, покровительницы колдуний и колдунов. Нарушает ритм сердечных сокращений, так же вызывая ощущения падения или полета.
Красавка (Белладонна) – Черный сок ягод этого растения при втирании в кожу вызывает возбуждение, головокружение, ощущение полета. Могло изменять зрительное восприятие.
Белая кувшинка – Мало что известно (по крайней мере мне) о ее свойствах. Что точно, ее использовали для создания «зелья полета».
Болиголов крапчатый – Содержит смертоносный нектар, усиливающий ощущение парения в воздухе.
Лапчатка – Сама по себе ничего такого не вызывает. Некоторые травники связывали ее пятипальчатые листья с пятью органами чувств человека. Рекомендовалось накладывать «зелье полета» толстым слоем вместе с листьями этого растения.
Наперстянка – В больших количествах смертельна. Однако колдуны знали, что в достаточных дозах, она помогает вылечивать сердечные заболевания. Современные врачи, кстати, прописывают сейчас препараты, содержащие ее экстракты.
Будра плющевидная – Один из главных элементов растительной аптеки ведьмы. Использовалась для расслабления тканей при мышечных судорогах или приступах астмы.
Вербена - Болеутоляющее средство. Оно было особенно полезно ведьмам, т. к. с помощью него они закаляли тело и делали его нечувствительным к огню и мучениям при пытках.
Спорынья – Гриб такой. Растет на злаках, особенно на ржи. Травники варили из него лекарство, облегчающее родовые схватки и боли. До сих пор используют в акушерской практике.
Сельдерей пахучий или Дикий сельдерей – Корень его предотвращает мышечные судороги. Его принимали ведьмы прежде, чем отправиться в полет.
Петрушка – Снадобья, содержащие вытяжку из листьев петрушки, используют ведьмы как средство, вызывающее аборт.
Мак снотворный – Ведьмы часто им пользовались, т. к. знали о его успокаивающих свойствах. Его соки погружали в глубокий, приносящий забвение сон.
Барвинок (Фиалка чародея) – Истолченный вместе с дождевыми червями, якобы служил средством, способным заронить искры пылкого чувства в сердца людей.
Роза – Символ женской созидательной силы. Ведьмы добавляли ее в зелье, способное соблазнить любого мужчину.
Белена – Растение помогало усилить ведьмам чувство ясновиденья и позволяла вызывать духов.
Морозник черный – незаменим для заклятий невидимости. Ведьма посыпала перед собой частицы растения и произносила заклинание.
Гамамелис виргинский – Его веточки использовались для поиска спрятанных сокровищ и кладов. Они без ошибочно указывали на них.
Мандрагора лекарственная – Легендарное растение. Считалось, что при выдергивании из земли, растение издает пронзительный крик, убивающих всех поблизости. Она использовалась во многих зельях. Ее ягоды помогали вызвать страсть или забеременеть. Корни, похожие на фигурку человека, использовались для снадобий, усиливающих детородных сил.
Эндивий – Усиливает половое чувство. По легенде, девушка, отвергнувшая бога солнца, была превращена именно в это растение.
Коровяк – Его стебель погружали в почечное сало, что бы получить «ведьмину свечку», которая обладала свойством отпугивать ведьм.
Дудник – Почитался за священное растение. Наиболее сильное средство для рассеивания злых чар.
Рябина – Защищала от злых чар. Ее вшивали в одежду или подвешивали в виде креста.
Буквица – Так же обладали сильным действием против злых чар.
Укроп огородный – Отгонял ведьму куда подальше.
Полынь обыкновенная – Защищала от сглаза.
Мальва – Обладала лекарственными свойствами. Помогала от болезней, вызванных ведовством.


Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Отредактировано - НикитА on 16 Jul 2003 18:04:37

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  10:15:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Всем ростоманам

Bolverk, а где конопля обыкновенная?!

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  12:01:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Bolverk, а где конопля обыкновенная?!

Кончилась... Только на прошлой неделе мешок заказали, сразу кончилась...

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  16:15:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы поосторожнее с такими "ботаническими" разговорами:). А то набегут "садоводы" в погонах:)...


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  17:44:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А то набегут "садоводы" в погонах:)...

Это не садоводы - это вредители!

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  20:44:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жуки колорадские :)))

Где-то в таком аксепте.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  21:47:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Жуки колорадские :)))

Неее. У нас картошки нема. У нас конференция практикующих знахарей. Пусть летят отсюда.
Кстати, если кто не знает, картофель - близкий родственник дурмана, белены и т. д. Так что, не известно, в какие "ведьменские полеты" он может запустить. Ой, стучат... Как быстро пришли, жуки!
P.S. Как-то мы от гномов-эльфов-орков к конопле подобрались. Неужто связанны?
P.P.S. Хотелось бы узнать мнение Oleg'a, как главного участника, да и других тоже, по поводу названия. Стоит ли опять менять? Если да, то какое лучше?

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 03 Июля 2003 :  10:18:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
... да и других тоже, по поводу названия. Стоит ли опять менять? Если да, то какое лучше?


По смыслу подошло бы - магическая Кунсткамера, или Основы Фэнтезилогии


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 03 Июля 2003 :  11:44:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магическая кунсткамера - мне нравится.
Или просто КУНСТКАМЕРА - коротко и ясно!

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 03 Июля 2003 :  13:04:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Больше никто не хочет выразиться по этому вопросу? А то, как бы потом недовольных бы не было. Последний раз буду переименовывать. Подожду еще... Немного...

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 03 Июля 2003 :  13:37:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, Кунсткамера - это очень в тему (как мне кажется).
P.S. Bolverk, Oleg - все забываю поблагодарить за ответ по драконам и источникам. Спасибо.


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Кунсткамера Архивов"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design