Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Стихи. Любите ли вы их?

Стихи. Любите ли вы их?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mildegard
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  14:24:37  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mildegard  Ответить с цитатой
Мне кажется, сейчас люди, за редчайшим исключением, не читают стихов (если только не пишут их сами и, соответственно, не знакомятся попутно с творчеством "коллег по цеху").
Интересно, почему так. Ведь стихи - очень интересная форма выражения мыслей, по сути, концентрат. При должном умении скромное четверостишие способно вместить большое количество информации и целую гамму эмоций. Казалось бы, в эпоху, когда большие тексты людьми воспринимаются неохотно и просматриваются по диагонали, именно поэзия должла обрести второе дыхание, но нет...
Интересно узнать ваше мнение по этому поводу. И еще интересно: любите ли вы стихи, читаете ли их, пишете?


mildegard.ru


Отредактировано - Mildegard 01 Ноябр 2011 14:25:30

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  23:07:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mildegard
В стихах слишком большая компрессия смыслов. Хорошие стихи не получается читать по пути на работу. С некоторой вероятностью, я могу читать стихи в комфортной обстановке, когда никуда не тороплюсь. Летним вечером на веранде, например. Но вероятность будет довольно низкой, тут сработает положительная обратная связь. Чем меньше я читаю стихи, тем реже я буду вспоминать о них, при рассмотрении вариантов досуга.
В отрочестве писал, конечно. Все пишут.
Питер Пэн
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  14:21:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А может быть, завести ветку собственных стихов? :)


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  14:47:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Питер Пэн
Легко.
Заводите новую здесь или здесь, или вдохните жизнь в любую из ранее созданных. В эту или эту, например.
Питер Пэн
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  15:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда... Темы явно не пользуются успехом...
Заброшенные и покинутые...


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  15:23:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Питер Пэн
Ну, как говориться - Приди и владей! Никакой конкуренции.
Mildegard
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  15:26:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mildegard  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...заброшенные и покинутые... и не пользуются успехом.
Как и стихи, к сожалению.

Кстати, я заметила, что если стихи существуют не сами по себе, а содержатся внутри прозаической истории (навскидку: как у Семеновой - эпиграфы к главам. Или у Толкиена - песни), то они воспринимаются читателями гораздо лучше.
По своим книгам тоже вижу: стихи посреди прозы народ охотно читает, даже тот народ, который стихи прежде читал только в школе и из-под палки. Интерес к самой книге переносится и на стихи, содержащиеся в ней.

По-моему для стихов это хорошая возможность выжить в современном мире.

mildegard.ru

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  15:37:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

По своим книгам тоже вижу: стихи посреди прозы народ охотно читает, даже тот народ, который стихи прежде читал только в школе и из-под палки. Интерес к самой книге переносится и на стихи, содержащиеся в ней.

А как вы это видите? Народ просит еще? Или вы опрос делаете?


Хорошие стихи не получается читать по пути на работу.

Не согласна. Читаю именно в метро и в автобусных пробках, если освещение позволяет. Да, не как полотно текста - по 1-2-3 штуки, не больше.



Отредактировано - El 02 Ноябр 2011 15:39:06

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  15:38:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, не только с прозой можно смешивать стихи, в виде песен и баллад стихи тоже неплохо сохраняются.
У эпиграфов есть и тёмная сторона. Каждый узнает Tiger! Tiger! Burning bright, но не всякий закончит четверостишие, или все шесть.
El
Не, я в метро не могу. А вдруг, я расчувствуюсь и слезу пущу. Что люди-то подумают!:)
А если серьёзно, всё-равно не могу. У меня лиричное настроение должно быть, или даже сплин. В метро у меня преимущественно два состояния - "поднимите мне веки" и "работа меня полностью удовлетворила".
-----------
Подумал, а вот начитанную кем-нибудь поэму, наверное, могу прослушать и в метро.

Отредактировано - Dayroon 02 Ноябр 2011 15:48:46

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  15:39:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, обновила пост ))


Питер Пэн
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  16:36:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Как и стихи, к сожалению.»
Именно это я имел в виду.
«Кстати, я заметила, что если стихи существуют не сами по себе, а содержатся внутри прозаической истории»
Выходит, у тех, кто не пишет прозу, вообще нет шансов?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  21:50:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А чего так обречённо, господа(и дамы) пииты?

Ну да, готовой инфраструктуры под стихотворчество у нас нет - фантастика в стихах встречается, но чаще в виде редкой пряности. Нет пока стенающей в нетерпении аудитории, но забежать и прочитать ваши творения желающие найдутся. Не выявил ещё противоестественный отбор и критиков, готовых отточить Ваш слог ядовитым уколом.

Зато, ниша на ресурсе свободна - захватывай и возделывай.
В качестве основной трибуны мы, очевидно, не годимся, но камерные-то чтения вполне можно и у нас проводить.

Мадмуазель Ведьмочка, из найденной мною темы, два года не спускала знамя.

Mildegard
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  11:01:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mildegard  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El Да, так и определяю: люди просят еще стихов, вот и отправляю их на стихи.ру, где лежат мои все. Потом утаскивают в блоги и делятся с друзьями. Не знаю, насколько массовое это явление (пробуждение интереса к стихам вообще после прочтения книги, где стихи встречались изредка), но оно имеет место.

Питер Пэн Ну, почему же нет. Как верно отметил Dayroon, стихи хорошо сохраняются в песнях. Вполне себе вариант.

Dayroon Кстати, о фантастике в стихах... Удивительно, почему народ ее не пишет! Это ж здорово. Я так обожаю такое сочетание жанра и формы. Так что всем пишушим рекомендую обратить внимание на практически пустую нишу.

mildegard.ru

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  11:57:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mildegard
Ммм. Если не считать "Руслана и Людмилу" за фентези, а "Потерянный Рай" Мильтона за дарк-эпик и т.п., я, так сходу, и не припомню крупного более-менее современного стихотворного фантастического произведения, которое не было бы вторичным творчеством. Вторичное - не самое подходящее слово, но я не смог подобрать другого, которое не несло бы негативного оттенка.

Я тут опять разведу старческое бурчание, но всё-равно скажу. В те времена, когда фэндомом вписались не фики по Гарри Поттеру и Сумеркам, а апокрифы по Средиземью, многие из них были в стихах. Лирики в нынешних фиках я не вижу вовсе, да и не смотрю я их почти, возможно, где-то под пластами слеша, чарактер профайлов и что-там-ещё-есть, она и попадается. Просто, всего остального стало больше на порядки.
И дело здесь не в Толкиене с Роулинг, свежий поток фиков по Средиземью, он ничем не лучше.
Как мне кажется, фанфикшн в нынешнее время сформировался, выработал правила, развитую структуру субжанров, штампы и заготовки.
Стихи остались где-то в зоне свободного творчества и редко кто их выбирает, чтобы продемонстрировать знакомых персонажей под углом новых моральных установок, или прикола ради, устроить очередной пэйринг. Инструмент слишком неподходящий и возни много.
В лучшем случае, можно надеяться на частушки и очередное переложение "По полю танки грохотали".
---------
Кстати, о сохранении на стыке жанров.
Я с большим удовольствием купил и прослушал "Последнее испытание". Мюзикл по мотивам Dragonlance.
При том, что мюзиклы я не люблю, не являюсь преданным фанатом Хелависы и даже Dragonlance считаю средненьким межавторским сериалом, который, однако, заслужил своё право на существование Рейстлином и кендерами.


Отредактировано - Dayroon 03 Ноябр 2011 12:07:59

Питер Пэн
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  12:24:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:


Зато, ниша на ресурсе свободна - захватывай и возделывай.
В качестве основной трибуны мы, очевидно, не годимся, но камерные-то чтения вполне можно и у нас проводить.
Мадмуазель Ведьмочка, из найденной мною темы, два года не спускала знамя.

О, это она долго держалась... Но всё-таки не выдержала и убежала?
Или стихи писать перестала?
Но вообще стихи на фантастические темы, по-моему, дохлый номер. В коротком стихотворении фантастический сюжет вряд ли изложишь, а писать поэмы - кто их читать будет на форуме (и не только)? В стихах всё же главное - не столько сюжет, сколько образы и чувства, поэтому стихи в основном предназначены для лирики. Ну, или коротких мыслей.


Mildegard
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  12:28:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mildegard  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon Неужто все так плохо? Я писала фанфики только когда играла в Сферу (мморпг такая), так стихотворных получилось в итоге больше, чем прозаических (поэма даже есть). Наверное, я серьезно отстала от жизни, раз не в курсе, что у фанфикшена есть какие-то особые правила (и, наверное, такое отставание пошло мне даже на пользу)...

Стихи - такой же инструмент, как и проза: перестает быть неудобным при постоянном применении и регулярной тренировке. И возни не больше (даже меньше, по-моему: то, что в прозе на целую книгу раскатается, в стихах - поэма на несколько страничек. Компактная очень форма).

А что вы подразумеваете под вторичностью? Написание стихотворной фэнтези/фантастики по чужому произведению?

Кстати, "Последнее испытание" - вещь замечательная, я считаю.

mildegard.ru

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  12:55:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Питер Пэн
Эй, а кто десятком сообщений выше собирался завести тему?
Ну, я с ней не знаком, и обстоятельств не знаю. По моим подсчетам, мадемуазель как-раз закончила получать среднее образование и вполне могла направить все свои силы в ином направлении.
Mildegard
Про набор вечных классических сюжетов в человеческом творчестве я помню.
Но в фантастике, я стихотворные произведения встречаю (почти)только написанные под впечатлением другого вполне конкретного произведения.

Мои тараканы полагают, что фанфикшн сейчас очень социализирован и там сейчас действительно очень много шаблонов и рамок набралось. Если просто писать и выкладывать фанфики - оно, наверное, не заметно. Но стоит начать общаться с фэндомом, как вирусные мемы захватывают твою фантазию, и ты начинаешь писать по этим шаблонам. Потому, что написанные по этим правилам фики удобнее раскладывать по полочкам и обсуждать.

Питер Пэн
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  13:01:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



Питер Пэн
Эй, а кто десятком сообщений выше собирался завести тему?

Я всё ещё собираюсь.
Но боюсь, что моя тема может оказаться здесь не ко двору, поскольку стихов на фантастические темы у меня очень мало. Хотя, с другой стороны, практически все стихи - своего рода фантастика.


Mildegard
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  13:16:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mildegard  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon Ах вот оно что. Не успела я погрузиться в океан чужих фанфиков, потому и не усвоила, что к чему (и хорошо).

Про вторичность теперь понятно (рада, что вы понимаете про "вечные сюжеты" и не относите их сюда, а то некоторых послушаешь, так и писать ничего не стоит вообще, мол, все уже и так написано).
Если честно, мне тоже не попадалось самостоятельных стихотворных произведений в жанре фантастики/фэнтези, с сюжетной линией (а очень хочется! у кого есть, дайте почитать, если не жалко), но сама я их пишу, потому что это очень интересно. Меня просто завораживает сверхкомпактная укладка информации (видимо, последствия биологического образования с уклоном в генетику: компактная укладка ДНК волшебна) и само сочетание - стихи и вымышленный мир с полноценным сюжетом, а не обрывками мыслей.

С радостью читала бы чужие произведения в этом сочетании жанра и формы. И покупала бы, увидев в продаже.

mildegard.ru


Отредактировано - Mildegard 03 Ноябр 2011 13:18:42

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  14:09:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mildegard, золотко, если не в курсе, то у кубикуса.ру есть дочерний (впрочем, как посмотреть) ресурс http://lame.ru/, где этих стихов пруд пруди.

Муки совести переносимы.


Отредактировано - Х. Иванов 03 Ноябр 2011 14:11:15

Admin
Администратор
Mildegard
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  18:11:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mildegard  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Х. Иванов Вот только давайте, пожалуйста, без всяких "золотко" и прочих уничижительных кличек. Обращаться так к незнакомому человеку, по меньшей мере, невежливо.
По поводу ресурса.. В интернете вообще полно стихов. Любого жанра. Так что в этом плане всегда есть что почитать. Редки только связные самостоятельные повести в стихах: с сюжетом, миром, персонажами. Лирических зарисовок же очень много.

mildegard.ru

Теос Мегалион
Наблюдатель


Казахстан
6 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2011 :  19:14:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мне стихи читать - это только под хорошую музыку)
Музыка и стихи друг друга дополняют. Я бы это назвал - сочетание смысла(стихов) и красоты(музыки).
Ведь почему восхищают так оперные песни - они поются под музыку, а без музыки в них сложно поверить, почувствовать.


Morin
Наблюдатель


Россия
8 сообщений
Послано - 03 Июня 2012 :  18:49:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто же их не любит?


Grigoriy
Посвященный


Россия
12 сообщений
Послано - 19 Дек 2021 :  17:59:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я очень люблю стихотворения Маяковского, Бродского, Пушкина, Пастернака. Безусловно, у каждого из этих поэтов я знаю какие-то произведения наизусть. Например, у Маяковского это А вы могли бы?, Хорошее отношение к лошадям, Скрипка и немножко нервно.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Стихи. Любите ли вы их?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design