Ну так. Я и говорю, народ/страна магов латентных или полноценных, но стремящихся избавиться (и им это постепенно удаётся) от своего дара-проклятия. Есть ли такие книги? Ваху не предлагать, Стрелка не предлагать.
Конкретно под уязвимостью я имел ввиду открытость к прямому воздействию магией, включая природной. Плюс зависимость от магии - без неё уже не выжить или трудно выжить.
Что до конкретных примеров, то как я и говорил, шире всего это задействовано у Стрелка. У него это почти везде залог выживания человечества. Также эта идея используется в Вархаммере, хотя персонажи-парии редко становятся там главными героями.
Общая идея моего запроса так-то действительно подходит под этот тред лишь формально. Сам он ближе к "ГГ - антимаг". Но мой запрос под него формально же не подходит. Не подходит потому что среди народа(!) потенциальных антимагов (антимаги + нули), стремящихся к полному избавлению от магии в своих телах и жизни, но пока не достигших этого, могут встречаться полноценные маги и латентные маги (чувствуют магию, но не могут полноценно управлять). Потому и не подходит. Противостояние не обязательно должно быть вооружённым, например, война на уничтожение. Противостояние может быть и чисто идейным, по крайней мере не доходить до взаимной ненависти, оставаясь на уровне непонимания.
P.S. Кстати, как Пси, Ци, духовную, божественную и прочим энергии точнее обозначить одним словом? Я называю их духавными энергиями, но вряд ли это название подходит.
Есть ли произведения в которых помимо главной идеи треда присутсвует идея "Магия - это сильная уязвимость". По этой причине условные "танкисты" не внедряют магию в свою жизнь и, по возможности стараются её заместить, даже ведя исследования в области магии. Из прочитанного мной эта идея присутствует у Стрелка.
За неимением, так сказать... Бояр свергают? Свергают. Значит подходит под тему. Других произведений где бояр уничтожают простолюдины пока нет, и с обоснованностью придётся поступиться.
Цикл "Бессистемная отладка", Тимофей Царенко ГГ был убит в нулевые годы 21 века, воскрешён в 24 веке и оставлен в виртуальной игре для привыкания к новым реалиям. Имеет преимущество перед потомками, включая своих прямых в наличии у развитой фантазии и просто творческого подхода, которое атрофировалось у людей из-за чрезмерной стандартизации и формализации всего подряд. О чём прямо говорится и что является центральной проблемой всего цикла, и которую ГГ заочно решает. ЛитРПГ здесь присутствует постольку-поскольку. Присутствует чёрный юмор, каннибализм, употребление запрещенных веществ, изанятие прочая аморальщина.
С некоторой натяжкой под требование подходит серия Александра Романова "Человек с мешком". Оговорка состоит в том, что главный герой попаданец в магический мир.
Александр Авраменко (умер) - незаконченный цикл "Товарищ Император" Мурманская область и часть Карелии из 1975 переносится в 1913. РВСН, согласно инструкции наносят превентивный удар по городам Великобритании, США (тогда САСШ), Франции, ФРГ (западной части Германской империи). О сделанном не особо жалеют. Красную революцию решают не устраивать. Выходят на контакт с Николаем 2, налаживают торговлю, поставки электричества и технологий. Обеспечивают интеллектуальный, индустриальный, экономический и военный подъем империи. Охотно принимают на обучение дворянских детей, прививая им любовь к Родине, не давая им морально разложиться.
Александр Авраменко (умер) - незаконченный цикл "Товарищ Император" Мурманская область и часть Карелии из 1975 переносится в 1913. РВСН, согласно инструкции наносят превентивный удар по городам Великобритании, США (тогда САСШ), Франции, ФРГ (западной части Германской империи). О сделанном не особо жалеют. Красную революцию решают не устраивать. Выходят на контакт с Николаем 2, налаживают торговлю, поставки электричества и технологий. Обеспечивают интеллектуальный, индустриальный, экономический и военный подъем империи. Охотно принимают на обучение дворянских детей, прививая им любовь к Родине, не давая им морально разложиться.
А если идти от обратного? Есть ли книги в жанре фэнтези, в которых подробно, с примерами объясняется, почему люди при всей своей обычности и непримечательности являются самой результативной расой? Даже если на первый взгляд, в начале книги кажется, что это не так, и люди действительно кажутся слабыми. Или вот ещё странность: все нечеловеческие существа клеймят "презренных" людишек слабыми, ни на что не годными существами. В то же время, на поздних стадиях развития они принимают всё более человекоподобный облик. В жанре сяньсья это заметно лучше всего. Есть ли книги, где эта "странность" объясняется?
Потерял книгу, помню что переносилась Россия ориентировочно 2021-22 года по своим границам ориентировочно в 39-40 годы. Помню лишь, что в одном из побочных эпизодов, Толкину подвезли все материалы по Властелину Колец и заказали продолжение :)))
P.S. Естественно, что основной текст был не про это, но там, вот там вообще никаких ориентиров :( P.P.S. Время до переноса определяю по упоминанию в рамках мира кибер-оперы "Ангелы Звёздного Света", которая в реале вышла в 21-ом году.
"Ковидники" ft. "совки", Игорь и Елена Кулаковы. Оно?
"Серебро и свинец" от Андрея Уланова и Сергея Серебрякова. С оговоркой. Земляне сами затеяли вторжение в мир магии и получили от ворот поворот.
"Р.А.Ц" от Железнова Вячеслава Сергеевича (rapira1) http://samlib.ru/z/zheleznow_w_s/rac.shtml С двумя оговорками. Во-первых, вторжение было в прологе и было проиграно землянами за счёт эффекта неожиданности. Земляне отыгрываются, выйдя в чистое (ничейное) поле, по факту, переместившись в ничейный мир, где и дали генеральное сражение эльфам. Во-вторых, сражение заканчивается ничьей, договора о перемирии нет.
IgnatichБыл на СИ роман на эту тему, техномир ГГ вторгается в мир магии и ГГ отправляют на войну. Там ему срывает башню и становится он местным Гитлером - начинает тотальное истребление эльфов включая женщин и детей. Может кто вспомнит автора/название? Я тоже читал давно это произведение . Есть какие подвижки с поиском? чела призывают . начальники неверно оценили силы противника и магическое пво посбивало десант и выжившие прорываются на эвакуации гг продвигается по службе , его отправляют в лес где его пытаются склонить к предательству , но магам это не удалось , но в процессе он потерял половину отряда - их в деревья засосало был момент с храмом где был потерян адекватный боец которого завалила девчонка с гранатой из-за чего весь мирняк с верта покрошили . была оборона укрепа . где он был уже начальником начальство собирается предать бойцов и подписать мир с магами , но солдаты с этим не согласны и чтобы доказать начальству успешность экспедиции они прорываются к замку местного правителя , который должен был подписывать мирный договор , попутно валя мирняк , дальше сцена самопожертвования сапера у замка , где он ценой своей жизни подрывает стену и отряд врывается в замок , где успешно его захватывает . Но до этого там полегла спец группа , которую спалили маги . все бы ничего но на сиесту прибывают Высшие существа ( божебляди ) . помню сцену попытки нанесения урона одним из самых крупных бойцов,но его к хуям расплавили, а дальше уничтожения всех земных бойцов этими тварями . гг оставляют в живых и пытаются переманить на свою сторону , он как бы соглашается , но когда находится возможность удрать на машине - он во время перевозки , раслабившимуся предателю оборотню ( в прямо смысле) вонзает нож в шею и сбегает. но дальше погибает . но на Земле зреет у одного человека ненависть к высшим сущностям , которые стоят за магическим миром . и душа уничтоженного этими сущностями мира нашептывает ему все об этих тварях , а также обещает дать знания по борьбе с ними .
Незаконченный безымянный роман от Ришелье. "первая часть романа" и "вторая часть романа".
Стрелок, цикл "Цена победы", но с парой оговорок. http://samlib.ru/a/andrej_wiktorowich_strelok/index_7.shtml https://author.today/work/series/12474 Во-первых, магия как явление природы существовала всегда, просто в истории Земли в целом, и человечества в частности, были периоды, когда энергия, необходимая энергетическим существам (нечисть, боги) и упрощающая каст простым колдунам иссякала. в 21 веке магия, точнее, магические источники (лей-линии) открылись ВНОВЬ (такое уже бывало). Отсюда, понятие "появление магии" уместно только по отношению к населению Земли 20-21 века рождения - о магии не знали, почти никто не верил. Но после Третьей мировой магический фон возрос и в мир повылазило всё то сверхестественное, что упоминалось исключительно в народном фольклоре, и о магии узнали. Во-вторых, человечество хоть и наложило кирпичей и потеряло главенство в пищевой цепочке, но лишь временно. Магию смогли перекрыть, апокалипсис отыграть, а всю нечисть расстрелять (даже богов), а немногих выживших посадить на поводок.
Мне хотелось почитать что-то деконструктивное, то есть разбирающее (анализирующее) или разрушающее один из главных столпов боярки. В данном случае, кланы, "как государства из боярок пришли к такой системе управления государством?", или рассказ про раскулачивание этой магической боярки, революция, массовое разрушение клановых устоев и т.д.
Добрый день! Посоветуйте книги, где параллельно существуют боги, демоны, магия и высокие технологии (желательно космические корабли и пр.). Обязательное условие, боги и прочие сверх сущности должны жить и действовать в реальном мире, а не в своей вселенной (как например боги хаоса из вахи). Вполне реальным должно быть столкновение бога и космического флота. Как пример подойдет "Игра Хаоса" Свадковского (система реал рпг не обязательна). Прошу обьеденять с темой танки против магии, требования немного другие.
С некоторыми оговорками подойдёт Андрей Уланов "Серебряные пули с урановым сердечником". Во-первых: Понятие звездолёт надо переиначить в "Техника", т.е. в отсутствие магии. Во-вторых: "звездолёт" будет всего один, так как явление полной неспособности колдовать уникально - массовости у "звездолёта" не будет. В-третьих: Перемещение через границу миров там всё же присутствует, однако, в каждой Вселенной законы физики абсолютно одинаковые. Поголовное население из парий на Земле получилось благодаря действиям одного бога, который на ранних этапах жизни что-то сделал с нашими душами. Теперь мы не можем колдовать, а на нас не наложить никакое заклинание и/или проклятие. В-четвёртых: "Звездолёт" будет исключительно атмосферный.
С некоторой натяжкой подойдёт "Бессистемная отладка" Тимофея Царенко. Согласно лору, на момент пробуждения ГГ, на дворе 2375 год. Но события трёх книг происходят в виртуальной игре с полным погружением. Идея цикла заключается в том, что потомки, благодаря визуализации всего подряд разучились фантазировать и это потенциально может выйти им боком. У ГГ же очень богатая фантазия. Творческое мышление позволяет ему выкрутиться из любых ситуаций, даже богатый опыт потомков пасует перед изобретательностью и нестандартным мышлением ГГ, который над потомками (даже над кровными) издевается.