КиевКОН-2003.Пресс-релиз по итогам

Но кроме того, конвенту предшествовал еще «черный март-2003», как прозвали первый месяц весны фантасты. Ибо в этот месяц ушли в Вечность многие служители фантастики – писатели Людмила Козинец и Евгений Панаско, Нина Беркова, и почетный президент «КиевКОНа-2003» Олесь Бердник. Потому киевский конвент стал еще и данью памяти этим людям.

Гостями «КиевКОНа-2003» стали писатели-фантасты Геннадий Прашкевич (Новосибирск), Василий Головачев, Сергей Лукьяненко, Леонид Каганов, Елизавета Дворецкая (все - Москва), Владимир Васильев (московский писатель николаевского происхождения), Владимир Савченко, Марина и Сергей Дяченко, Васыль Шкляр, Алексей Андреев, Александр Лайк, Анна Ли (все - Киев), Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов (Харьков), Юлий Буркин (Томск), Игорь Федоров (Винница), Федор Березин (Донецк).

Поскольку конвент проходил под покровительством Академии наук Украины, в его работе приняли участие ученые: академик НАНУ, один из ведущих специалистов по генетике Виталий Кордюм, академик Юрий Пахомов, который приложил много сил для того, чтобы конвент состоялся, а также писатель и ученый в одном лице, известный историк и археолог Юрий Шилов.

Также в работе конвента приняли участие журналисты, издатели (в частности почетным гостем «КиевКОНа-2003» стал Президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин), книготорговые организации и любители фантастики из разных городов Украины, России, Беларуси. Международный статус конвента подтвердили гости из дальнего зарубежья - итальянский писатель Роберто Квалья и поэт, музыкант, композитор и писатель в одном лице Семен Ладыженский, посетивший «КиевКОН» по пути из Харькова в Чикаго.

Во время пресс-конференции, посвященной открытию конвента, гости и хозяева конвента отвечали на вопросы журналистов. Кроме писателей и организаторов конвента, в пресс-конференции принял участие народный депутат Украины Олег Павлович Беспалов, который оказал конвенту поддержку и приложил немало сил для того чтобы «КиевКОН-2003» состоялся. Отвечая на вопрос журналистов, почему политик поддержал фантастическую акцию, Олег Павлович ответил, что фантастику он любит с детства и что работу писателя-фантаста он считает еще более сложной, чем политика, ибо для написания хорошей фантастики нужно не только выдумать закрученный сюжет но и изрядно поработать над футурологическими или психологическими аспектами книги…

Также на вопросы журналистов ответили писатели Геннадий Прашкевич, Василий Головачев, Марина Дяченко, Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (они же – Генри Лайон Олди), ученый и писатель в одном лице Юрий Шилов, проживающий в Румынии итальянский фантаст Роберто Квалья.

После пресс-конференции состоялось торжественное открытие «КиевКОНа-2003». Участников конвента приветствовали писатели Геннадий Прашкевич и Роберто Квалья. Приветствие конвенту пришло от Президента НАНУ Бориса Евгеньевича Патона. От имени спонсоров выступил директор книжного дома «Орфей» Борислав Береза.

В последующие дни конвента участники смогли посетить:

*семинары «Фантастическая литература и развитие индивидуальности в III тысячелетии» (ведущий – Г.Прашкевич, докладчики А.Андреев, М.Голец) и «Влияние фантастики на исторический процесс» (ведущий – А.Валентинов, докладчики Ф.Березин, С.Петров);
*творческие встречи читателей с С.Лукьяненко, В.Головачевым, В.Васильевым, Ю.Буркиным в магазинах книжного дома «Орфей», который был официальным спонсором «КиевКОНа-2003», а также с Г.Л.Олди, М. и С.Дяченко, А.Валентиновым в Доме ученых;
*встречу Г.Прашкевича с юными читателями из киевского клуба любителей фантастики «Лоцман фантастики».
*концерт Ю.Буркина в Доме ученых;
*круглый стол «Альтернативная эволюция: куда движется человечество?» (ведущая - Наталья Белихина) с участием писателей Г.Прашкевича, В.Головачева, В. Савченка, академика АН Украины Виталия Кордюма, главного редактора журнала «Сверхновая» Ларисы Михайловой (Москва).

По результатам конвента были вручены следующие награды:

1. В номинации «Лучшая научная фантастика» – Борис ШТЕРН, «Вперед, конюшня!» (приз получила вдова Б.Штерна Татьяна Слысь).
2. В номинации «Лучшая фэнтези» – Андрей ВАЛЕНТИНОВ (Шмалько), «Спартак».
3. В номинации «Лучшая украиноязычная фантастика» - Васыль ШКЛЯР, «Ключ».

Награда за выдающиеся заслуги перед фантастикой, за вклад в развитие жанра за гуманные идеи и за исторический оптимизм «Чаша Вечности» была присуждена Олесю Павловичу Берднику.

Также были вручены:

- специальный приз и благодарность за помощь и поддержку в организации конвента А.И.Воробьеву, президенту Международной ассоциации содействия культуре (Москва);
- специальный приз «Спираль веков» и титул «Профессиональный почетный гость» - Г.Прашкевичу;
- специальный приз «Спираль веков» гостю издалека Р.Квалья;
- специальный приз – камень из Стоунхенджа - за заслуги перед фантастикой и единственному фантасту, рискнувшему создать собственную концепцию природы времени - В.Головачеву;
- диплом за помощь в организации конвента и за верное служение фантастике В.Васильеву.

Помимо наград «КиевКОНа» на церемонии закрытия были вручены: приз «Большая Урания» от фестиваля фантастики в Томске «Урания» - Сергею Лукьяненко, и диплом «ЕвроКОНа-2000» - Анне Ли.

Стараниями Бориса Сидюка во время конвента выходила ежедневная газета «Киевская КОНовязь».

Оргкомитет Международного конвента фантастики «КиевКОН» сердечно благодарит за помощь и поддержку в проведении фестиваля спонсоров:
• народного депутата Украины О.П.Беспалова
• Академию наук Украины
• дирекцию Киевского дома ученых
• книжный дом «Орфей»
• издательство «Бизнес-Универсал»
• компанию «TV-Принт»,

Медиа-партнер «Киев-КОНа»: журнал «Поколение»
Официальные информационные спонсоры: газета «Книжник-ревю», издательский дом «Мой компьютер», издательский дом «TV-Парк».
Информационные спонсоры: сервер «Русская Фантастика», газеты «День», «Интересная газета. Просто фантастика».

Особая благодарность ОАО «Укртелеком», осуществлявшему прямую трансляцию мероприятий «КиевКОНа-2003» в Интернет.

Ссылки на материалы с «КиевКОНа-2003»

Фото:
http://ukrtelecom.ua/ua/about/photo_gallery/galleries/kyivcon_2003.html
http://olejek.virtualave.net/kievcon/2003/

Отзывы и статьи:
http://www.a-v.net.ua/socium/6.
www.lleo.aha.ru

Громовица Бердник. gromovytsa@rambler.ru
28.04.2003