Правила форума

Глава 1. Общие положения.

1.1. Основные понятия и определения форума.
1.1.1. Архивы Кубикуса (Архивы) – интернет-ресурс, расположенный по адресу: http://www.kubikus.ru, посвященный фантастике и фэнтези.
1.1.2. Форум Хранителей (Форум) – открытый сервис Архивов Кубикуса типа "форум".
1.1.3. Раздел форума (раздел) – комплекс тем, имеющих схожий предмет, направление и/или характер обсуждения.
1.1.4. Тема (топик, тред, ветка) – совокупность сообщений, логически связанных между собой и имеющих общий предмет обсуждения.
1.1.5. Сообщение (пост) – реплика, оставленная Хранителем на форуме.
1.1.6. Контент - информационное содержимое форума.

1.2. Структура.
1.2.1. Для удобства Хранителей и определения основных направлений общения темы сгруппированы в разделы, которые объединены в несколько блоков: «Основные Форумы Архивов», «Конкурсы Архивов», «Хранители о себе и о других…», «Разговоры обо всем», «Форумы Архивов об Архивах» и т.п.
Под заголовком каждого раздела приведено краткое описание его содержания.
1.2.2. В отдельных разделах могут быть даны разъяснения, определяющие рамки общения в данном конкретном разделе. Разъяснения не должны противоречить Правилам форума.

1.3. Порядок и принципы общения.
1.3.1. Общение в основных разделах форума посвящено фантастике и фэнтези. Обсуждение личных вопросов, не требующих общего внимания, осуществляется через систему личных сообщений или в блоке «Хранители о себе и о других».
1.3.2. Для получения полноценного доступа на форум необходима регистрация, во время которой пользователь заполняет анкету и выбирает ник. После регистрации пользователь становится полноправным Хранителем на форуме.
1.3.2.1. Ник (никнейм, логин) – имя-псевдоним, закрепленное за Хранителем Архивов Кубикуса без ограничения срока действия.
1.3.2.2. Смена ника допускается с разрешения Администрации Форума. После смены ника у Хранителя в подписи должен указываться старый ник как минимум в течение месяца.
1.3.3. В зависимости от активности общения Хранителя на форуме, ему автоматически присваивается соответствующее звание:
- Наблюдатель – до 9 сообщений;
- Посвящённый – от 10 до 49 сообщений;
- Ищущий Истину – от 50 до 99 сообщений;
- Магистр – от 100 до 249 сообщений;
- Хранитель – от 250 до 999 сообщений;
- Мастер Слова – от 1000 сообщений.
1.3.4. Хранителю может быть присвоено уникальное почетное звание. Почетное звание не зависит от количества оставленных на форуме сообщений. Его присуждают Хранителю Архивов Кубикуса за особые заслуги. Формулировки строго не регламентируются, за исключением статусов, полученных в конкурсах (в этом случае требования к статусам оговариваются в правилах конкурсов). Обычно они уникальны и в целом отражают достижения хранителя, например: Патриарх, Матриарх, Великий Инквизитор, Хранитель Традиций, Хранитель Года, Душа Форума и т.д.
1.3.5. Официальным языком Форума является русский язык. На форуме приветствуется соблюдение правил правописания, намеренное игнорирование этих правил расценивается как неуважение к собеседникам и может привести к вмешательству Ордена Инквизиции.
1.3.6. Общение на форуме строится на принципах взаимоуважения, вежливости и доброжелательной атмосферы.

1.4. Рабочие группы и должности.
1.4.1. Ведущий проекта – идейный вдохновитель, создатель, организатор и глава Архивов Кубикуса.
1.4.2. Администратор (Админ) – лицо (группа лиц), уполномоченное (-ых) Ведущим проекта на техническое и организационное обслуживание Архивов Кубикуса.
1.4.3. Администрация Архивов Кубикуса (Администрация) – группа лиц, состоящая из Ведущего проекта, Админа и глав отдельных активных направлений развития проекта.
1.4.4. Команда Архивов (Команда) - группа лиц, включающая в себя, помимо Администрации, всех, кто активно (с точки зрения Администрации) способствует (или способствовал) развитию Архивов Кубикуса.
1.4.5. Клуб Архивов - закрытое сообщество Хранителей, обладающих правом выносить на рассмотрение Клуба вопросы, касающиеся функционирования и дальнейшего развития Архивов, а также правом совместно обсуждать, принимать и опубликовывать решения по ним.
1.4.6. Инквизиция.
1.4.6.1. Орден Инквизиции (Инквизиция) - подразделение Архивов Кубикуса, созданное на добровольных началах для поддержания порядка на Форуме Хранителей (модерации).
1.4.6.2. Инквизитор - член Ордена Инквизиции (модератор). «Инквизитор», «Инк» также является общепринятым обращением к члену Ордена, выполняющему модераторские функции. Полный перечень должностей и полномочий членов Ордена здесь: http://www.kubikus.ru/articletext.asp?id=101
1.4.7. Арбитр – лицо, уполномоченное на принятие окончательного решения в спорах между Хранителями и Инквизицией.

1.5. Остальные положения.
1.5.1. Требования настоящих Правил, изложенные с использованием понятий «необходимо», «должно», «запрещено» и т.п., имеют статус положений, обязательных для исполнения.
1.5.2. Требования настоящих Правил, изложенные с использованием понятий «рекомендуется», «допустимо», «может быть» и т.п., имеют статус положений, не обязательных для исполнения.

Клуб форума Архивов
02.12.2010