2150: Полет Валькирий /Heli Heroes

 


Жандр:
трехмерная аркада
Издатель:
Snowball/1С


История
В 2032 году наступил предсказанный много десятилетий назад энергетический кризис. Запасы нефти и газа окончательно сошли на ноль, и в ход были пущены даже законсервированные стратегические резервы. Во время возведения новых добывающих комплексов на Урале (на месте старых шахт, заброшенных еще с прошлого столетия) при проведении сверхглубокого бурения неожиданно было обнаружено странное образование, которое поначалу приняли за радиоактивный пласт... Но очень быстро выяснилось, что к радиоактивным веществам найденная порода отношения не имеет. Для более тщательного анализа неизвестная субстанция была отправлена в лабораторию. Результаты анализа оказались ошеломляющими: выяснилось, что найденное вещество обладает самой высокой удельной энергией из всех существующих энергоресурсов. При этом оно было относительно безопасно и могло использоваться без специальных защитных мер. С легкой руки одного из исследователей вещество назвали энергорудой.
Для столкнувшегося с глобальной энергетической проблемой человечества энергоруда стала настоящим спасительным шансом. Если бы в тот момент было известно, что на планете существуют тысячи таких месторождений и что энергоруда встречается практически на каждом горном плато, события последующих лет сложились бы иначе. Однако по воле злого рока в течение последующих нескольких лет не было обнаружено ни одного нового месторождения. Ни одного! Топлива не хватало, нарастала истерия в обществе. Все сложнее становилось контролировать и сдерживать людей от стихийных выступлений. Крах мировой финансовой системы и распад системы политической, принесенные энергетическим кризисом, стали тяжелыми испытаниями для Земли. Евроальянс сумел объединить сохранившие целостность государства во главе с Россией по эту сторону океана, в то время как прежние страны НАТО создали Атлантический союз. Продолжая балансировать на грани анархии, альянсы повели непримиримую борьбу с наступающим хаосом и друг с другом. Для проведения особых операций, требующих молниеносной скорости и максимальной скрытности, Евроальянс создал силы быстрого реагирования (СБР), в ряды которых были призваны самые опытные и великолепно зарекомендовавшие себя летчики. Им на службу были поставлены лучшие боевые машины эпохи, специально модернизированные и оснащенные улучшенной броней и более мощным оружием, — российский вертолет Ка-52 и американский АН-64 "Апач".

Игра
Итак, после красочной заставки вам предстоит сесть за штурвал одного из двух предложенных вертолетов и заняться выполнением особо важных заданий. Правда, наблюдать за окружающим пейзажем все-таки придется не из кабины вертолета, а с парящей над ним камеры. При некотором желании для камеры можно изменить угол наклона.
Для исполнения заданий, как уже говорилось ранее, предложены два вертолета: АН 64 Apache и Ka 52 Hokum. АН 64 обладает более мощной (на 50%) пушкой по сравнению с Ка 52. А Ка 52, в свою очередь, имеет на 50% больше брони. Итого, в условиях аркады, имеем 100% различие;).
Но, перед тем, как выбрать вертолет, вам придется определиться с типом игры — предложены всего два варианта: соревнование и кампания. В кампании все стандартно. Имеется список всех миссий, при этом вы можете проходить одну миссию бесчисленное количество раз, стараясь побить собственный рекорд. При прохождении кампании можно менять уровень сложности и при желании пройти миссию вдвоем с другом. Здесь существует несколько ограничений: во-первых, миссия, пройденная вдвоем, не считается успешно завершенной и в однопользовательском режиме вам все равно придется ее пройти; во-вторых, блокируется выбор вертолета: первый игрок всегда летает на АН 64, второй — на Ка 52. В режиме игры "Соревнование" вы начинаете игру с первой миссии, при этом уровень сложности всегда установлен на максимум, а ваш результат заносится в лист рейтинга. В этом режиме при наличии соединения с Интернет ваши результаты попадают в мировой рейтинг и их можно легко просмотреть. Здесь же можно посмотреть рейтинги лучших игроков мира или страны. При желании можно подписаться на уведомления по электронной почте и получать информацию об обновлении рейтингов или о том, что кто-то смог превзойти ваш результат. Этакий виртуальный спорт получается:).
Во время прохождения миссии вам будут встречаться различные бонусы (как же без них в аркаде-то?!), которые следует по возможности подбирать. Бонусы восстанавливают горючее, вертолет или броню — 25% или 100%, дают дополнительную "жизнь". Имеется и "Мега-бонус", восстанавливающий броню и горючее сразу на 100%. Помимо этого, на дороге могут встретиться мелкие приятности в количестве одной, пяти и десяти тысяч очков рейтинга. Еще существуют специальные бонусы в виде 30-секундной неуязвимости и 30-секундной невидимости или 30-секундного увеличения скорости вертолета (что иногда бывает полезным, а иногда и довольно неприятным, особенно в те моменты когда нужно зависнуть и расстрелять какой-нибудь вражеский объект). Еще в игре попадается бонус-ловушка, разворачивающий ваш вертолет на 180%, что весьма неприятно, особенно в пылу сражения, когда имеется великолепный шанс поймать противовоздушную ракету.
Пройти миссию, имея на борту вертолета только основную пушку, довольно тяжело, поэтому на карте миссии попадаются склады с оружием. Подорвав такой слад или просто найдя бесхозную амуницию, ее стоит сразу же подбирать. Из амуниции вам может попасться: дополнительная основная пушка (всего ставится до четырех штук); ракеты "Гидра", "Стингер", "Хэлфаер" (попадаются в упаковках по 40 штук); лазерная пушка (дается только на 200 выстрелов); плазменная пушка (на 20 выстрелов); ядерная ракета (1 штука), а также можно найти бонус, дающий боезапас ко всему вооружению сразу.
По окончании миссии происходит стандартная процедура всех аркад — подсчет очков. Результат, как и положено, заносится в таблицу рекордов. Для кампании существует локальная таблица, где хранятся только ваши результаты. Для режима "Соревнование" — результат можно отправить еще и в мировой рейтинг.

Управление
Управление в игре не вызывает никаких нареканий. Если вам покажется, что клавиши управления расположены неудобно — их всегда можно переназначить по собственному усмотрению. Помимо управления с клавиатуры, поддерживаются джойстик и геймпад (это весьма приятно, учитывая тот факт, что аркадные игры чаще встречаются именно на игровых приставках, а не на компьютерах).

Графика и звук
Великолепный звук, невообразимая игра красок, потрясающие игровые пейзажи — это далеко не весь перечень достоинств игры. Движок, на котором сделан "Полет Валькирий", иногда умудряется делать такие финты, которых уж никак не ожидаешь. Чего только стоит взрыв вашего любимого вертолета — центральная яркая вспышка и расходящаяся ударная волна. А еще есть тени, отражение в воде или блики во время ночных миссий, полупрозрачные дымные шлейфы от запускаемых ракет — все это довольно неплохо получается даже у TNT2 с 32 Mb видеопамяти без особо сильного падения частоты кадров. Ну уж если вам действительно захочется полюбоваться на все красоты игрового движка — желательно иметь что-нибудь помощнее (в принципе, GeForce3 вполне справляется при максимальных настройках).

 
Системные требования: Windows 98/ME/2000/XP, Cel-333, 64 Mb памяти, 3D ускоритель с 8 Mb на борту, 500 Mb на жестком диске, DirectX 8.

Источник