Я возьму сам

У Г. Л. Олди в очередной раз появилась книга, которую было интересно читать. Запоем. Забыв про окружающую действительность и полностью утонув в мире барханов, стихов и восточной магии. Погружение столь полное, что порой за дверью мерещится дэв, или в стене открывается призрачная дверь в ткани мира.

Книга о человеке. Уже немолодом и много повидавшим, который хотел только одного - прожить свою собственную жизнь. Сквозь строки проступает фигура, которую не согнули ветра пустыни и чужие слова. Слышится голос, напевающий "Касыду о мече". Это - великий воин и великий поэт, проживший жизнь и победивший смерть. Он видел столько, что разучился удивляться. Он выжил в песчаной буре, умерев.

Он... Он просто человек, который хотел жить своей жизнью.
Он хотел взять сам.

Книга будит ураган чувств, строчки скалятся - а ты? Ты можешь взять сам? Что останется после тебя, что есть у тебя сейчас? Что из этого действительно твое? Очень много вопросов, отнюдь не простых. Много ответов, точных и безжалостных, как клинок, будящих новые вопросы. На поверхности лежит бескрайний простор арабских сказок, с их дэвами, гулями и волшебными перемещениями в пространстве. Однако нельзя даже сказать, что "Я возьму сам" - по мотивам арабских сказок. Просто есть кое-что оттуда. Слишком глубоко и необычно, слишком... Слишком много мыслей кроется за словами, в "тысяче и одной ночи" такого не встретишь.

Очень сильная книга в то же время оставляет довольно неоднозначное впечатление. Понравилось? Очень. Читать? Читать. Но... Ощущение грусти, поневоле задумываешься о своей жизни, о прошлом, о будущем. Образы, что встают со страниц, далеко не всегда приятны. Иногда они начинают потрошить шкафы на предмет давно забытых скелетов, выть ночью под окном...

Нужно прочесть книгу так, чтобы осталось время просто посидеть в тишине, прийти в себя. Реальность накатывает волнами, иногда ускользая. Нужно время, чтобы прийти в себя, чтобы перестать слышать строки "Касыды о мече".

Kutushut
08.01.2002