НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО

Что произойдет, когда безграничная сила натолкнется на непреодолимое препятствие?
Наверное, примерно то, о чем рассказывает роман «Граница льдов».
В роли безграничной силы – эксцентричный миллионер, страстно желающий заполучить самый крупный метеорит из когда-либо обнаруженных человеком.
В роли непреодолимого препятствия – тот самый метеорит, который, похоже, вовсе не желает занимать отведенное ему место в музее.
Ситуация осложняется тем, что эксцентричный миллионер является гражданином США, а метеорит обнаружен на одном из островов, принадлежащих Чили… Но разве это может остановить человека, не только готового на все ради исполнения своей мечты, но еще и заручившегося поддержкой инженерной фирмы, никогда не обманывавшей ожиданий своих клиентов?
Небывалая сложность инженерной задачи, необходимость соблюдения секретности, угроза сорвать лавину политических «разборок» – все это придает повествованию изрядную остроту, и временами даже заставляет ерзать от нетерпения: а ну-ка, как вы выкрутитесь на этот раз? И герои выкручиваются – встающие перед ними задачи решаются так, что читателю остается только мысленно аплодировать.
Операция по вывозу метеорита продумана в высшей степени скрупулезно – собственно, именно этот инженерный подвиг (иначе и не назовешь), и является тем каркасом, на котором держится роман. Даже незначительные, казалось бы, детали любовно описаны и показаны на редкость «вкусно» – причем авторам удается удержаться на той грани, что отделяет точность от занудства. Поэтому и подготовка корабля к дальнему походу, и особенности ведения земляных работ, и даже тонкости работы гидравлических подъемников вызывают, пожалуй, ничуть не меньший интерес, чем схватка с чилийским эсминцем в ледяных водах Антарктики. Впрочем, и многие другие моменты – от «тараканов в голове» у персонажей до тонкостей межличностного общения в Южной Америке – продуманы и показаны ничуть не менее убедительно.
Все это лишь подстегивает читательский интерес: в самом деле, авторы, так здорово начавшие, просто не могут не дотянуть в финале до заданной ими же самими высоты!
Но именно то допущение, что делает приключенческий роман «Границу льдов» романом фантастическим, как ни странно, и переводит книгу из разряда несомненных авторских удач в категорию крепких середняков.
А жаль, потому как читатель был вправе рассчитывать на гораздо более впечатляющий финал. Впрочем, вполне возможно, что у вас сложится совсем иное мнение по поводу романа?

Хранитель Денис
12.05.2008