«От молока школьных сочинений – к коньяку нормальной литературы!»

Андрей Дмитриевич Балабуха, председатель жюри, и Василий Владимирский6 мая в помещении галереи Тонино Гуэрра (Санкт-Петербург, ДК. им. Крупской, пр. Обуховской Обороны, д. 105) состоялось подведение итогов очередного конкурса «Фанткритик». В этом году на церемонии присутствовали известные фантасты: Андрей Балабуха, Владимир Васильев, Дмитрий Володихин, Ярослав Веров, Игорь Минаков, Дмитрий Скирюк, Яна Дубинянская и другие.

Конкурс рецензий на книги, написанные в жанре фантастики, проводится Книжной ярмаркой в ДК им. Крупской уже третий раз. Причем стало хорошей традицией приурочивать вручение премии к последнему дню «Интерпресскона» – вручение премий за критику фантастической литературы становится достойным завершением конгресса фантастов.

Рецензии на конкурс принимались оргкомитетом с 19 февраля по 22 апреля. Всего к первому туру было допущено 40 работ. Несколько рецензий оргкомитет отклонил по разным причинам – или книга выходила ранее 2005 года, или объем превышал установленный, или качество самого текста оставляло желать лучшего.

Как и раньше, все рецензии нумеровались и публиковались на сайте Книжной ярмарки под номерами. Те десять текстов, что были отобраны оргкомитетом и вошли в короткий список, были переданы жюри также под номерами, так что анонимность соблюдалась безусловно. Автор рецензии №4, раскрывший свое инкогнито, был дисквалифицирован, а его рецензия не рассматривалась жюри.

В жюри в этом году вошли: Андрей Дмитриевич Балабуха (председатель жюри), Сергей Бережной, Василий Владимирский, Ольга Трофимова и главный редактор журнала «Питер book» Вадим Зартайский.

Вадим Зартайский открыл церемонию вручения премии, коротко рассказав о ее истории и отметив, что в нынешнем году количество и качество присланных работ было гораздо выше, чем раньше. Он также рассказал о сложной ситуации, возникшей вокруг «Приза читательских симпатий».

В прошлом году этот приз был присужден по итогам он-лайн голосования, результаты которого никаких сомнений не вызывали. В этом году планировалось сделать то же самое. Полагаясь на добросовестность участников и посетителей, оргкомитет премии сознательно не стал делать ограничения по ip-адресу и не вводил предварительную регистрацию, чтобы не усложнять процедуру. К сожалению, кто-то этим воспользовался, и, отключая cookies на своем компьютере, «накручивал» счетчики. Это стало понятно как по внезапному росту числа голосов, поданных за отдельные рецензии (скажем, за час количество голосов могло увеличиться на 300-400), так и по зафиксированному в статистике количеству просмотров без cookies. Причем, похоже, недобросовестные посетители сайта не столько накручивали баллы нужным рецензиям, но еще и «опускали» конкурентов.

Выяснять, кто виноват, в данном случае было бесполезно. Поэтому оргкомитет и жюри решили просто не присуждать приз читательских симпатий (и, кстати, за счет него увеличить денежное наполнение III премии с 2 до 3 тысяч).

Все присутствовавшие на церемонии вручения премии согласились, что это решение в данном случае было единственно правильным, и предложили - в следующем году эту номинацию заявить вновь, но ввести обязательную предварительную регистрацию голосующих.

Членам жюри было предоставлена возможность высказать свое мнение о рецензиях, пришедших на конкурс. Василий Владимирский с сожалением признал: среди рецензий преобладали эссе либо развернутые аннотации к книгам, аналитики было очень немного — и выразил надежду, что в будущем появятся серьезные аналитики, а эссеисты будут использовать более яркие, поэтичные образы. Сергей Бережной назвал рецензии финалистов «очень сильными», хотя некоторые критики, на его взгляд, остерегаются прямо высказывать свою оценку текста. Резче всех высказался председатель жюри Андрей Дмитриевич Балабуха. По его мнению, литературная критика является областью изящной словесности, но большинство рецензентов об этом даже не вспоминают. А. Д. Балабуха призвал: «Давайте переходить с этого молока, впитанного со школьных времен, на коньячок нормальной литературы!».

По итогам голосования жюри (рецензии оценивали по десятибалльной системе, затем баллы суммировались) первое место было присуждено Кате Тонечкиной (участница не пожелала раскрыть псевдоним) за рецензию «Деконструируя Микки» на книгу Мика Фаррена «Ковбои ДНК». Победительница отсутствовала на церемонии, поэтому диплом и десять тысяч рублей ей будут переданы позднее. Второе место заняли Ника Батхен и Владимир Бережинский с рецензией «Обреченные ночи» на книгу Марии Галиной «Берег ночью». Наконец, третье место было присуждено Дмитрию Володихину, автору рецензии «Новая земля и новое небо» на роман Дмитрия Быкова «ЖД». Получая премию, Володихин зычным голосом заявил: конкурс — это элемент литературной школы, который мощно стимулирует критиков, показывает им, что они являются фигурантами литературного процесса.

В рамках церемонии публике были представлены сборник «Интерпресскон-2007», в который вошли тексты победителей «Фанткритика – 2006», и критико-библиографическое обозрение современной российской фантастики, выпускаемое Сергеем Бережным.

Свой успех финалисты, гости и члены жюри отметили бокалом шампанского.
В этот же день посетители Книжной ярмарки встретились с популярными фантастами Владимиром Васильевым и Дмитрием Скирюком. Владимир Васильев широко известен читательской аудитории благодаря циклу «Ведьмак из Большого Киева» и работе над «Дозорами» совместно с Сергеем Лукьяненко. Известность Дмитрию Скирюку принесла серия романов о валашском маге Жуга. Читатели долго расспрашивали гостей об их профессиональной деятельности, о литературных пристрастиях, об отношении к критике. Завершением увлекательного разговора стала автограф-сессия.

Юлия Зартайская, Ольга Логош
10.05.2007