«Postal» Болла оскорбителен

25 января 2007 – Когда в твоём фильме показывают мертвых школьников, а главный персонаж — Осама Бен Ладен; когда по экрану бегает голый Дэйв Фоули из комедийного ситкома «News Radio», ты знаешь, что этот фильм не для всех. Когда ты делаешь фильм, где служба спасения 911 выставляется полными придурками, а основная сюжетная линия заимствована из Super Columbine Massacre RPG — даже если это всего лишь заявления, вы стопроцентно вызовете гнев и ярость у очень многих людей.

Свою режиссёрскую карьеру Болл начал в Германии, снимая непристойные комедии. Дебютный фильм «German Fried Movie» (пародируя «The Kentucky Fried Movie») — был весьма авангардным. Postal – нечто вроде возврата к корням; хотя вместо полной обнаженки и сортирных шуток здесь имеются несколько достойных гэгов – например, самого Болла расстреляли, порвав в клочья… что бы польстить критикам.

Что же ужасного в этом фильме? Сатира нацелена буквально на всё, что священно и дорого для всех – ну, для каждого американца. Пока остальные картины обходили стороной щекотливые темы резни в Колумбине и 911, Postal высмеивает их. Многие придерживаются точки зрения, что в комедии не должно существовать никаких ограничений на затрагиваемые темы, но, похоже, существует несколько исключений из правил – как раз ими и являются вышеупомянутые случаи.


Кадр со съёмочной площадки: Уве Болл в окружении террористов


К чему же всё сводится? Фильм с бюджетом 20 миллионов долларов может запросто отбить их просто на поднятой вокруг него шумихе.

История вращается вокруг Dude (роль исполняет Зак Вард (Zack Ward), обычного почтового служащего, которому всё осточертело, и он принялся творить беспредел на улицах Paradise City (Райский город). Антураж выглядит до боли похожим на завязку фильма Джоэла Шумахера «С меня хватит» («Falling Down») с Майклом Дугласом в главной роли. На этом всё сходство заканчивается. Postal – абсурдная, показушная комедия с огромным количеством насилия… Если вульгарные «Ребята из помойного бака» и «Ядовитый мститель» — ваши любимые фильмы, вы будете чувствовать себя как дома.


Зак Вард в роли сумасшедшего почтальона


Отснятый материал, который мы видели, перемежается сценами кровавого и жесткого насилия, и шокирующими кадрами. Размазанные по асфальту мозги окровавленных детей, лежащих на школьном дворе, возможно – самые шокирующие в этом фильм. Но американцы могут быть уязвлены гораздо больше образом Бена Ладена, который изображен в фильме медиа-манипулятором, который плагиатит шутки про две башни. Готова ли Америка к похабным шуткам о национальной трагедии?


911 тоже досталось


Postal делает холостой выстрел (вместо шутки) по американской культуре обращения с оружием — якобы лёгкость, с которой можно стать обладателем оружия, ведёт к уличному насилию.
Постойте-ка… вот кое-что ещё! Персонаж Фоули, называемый Дядей Дейвом, извращенец и лидер культа, использующий религиозные доктрины своего верования для содержания своих последователей в состоянии постоянного рабства. Он использует культистов, заманивая их на длительные оргии. В кадрах, которые мы видели, Фоули, наряженный в открытую мантию (имеется ввиду действительно открытая), ходит по комнате, раздавая приказы направо и налево. В конце сцены он опорожняется прямо перед камерой. Нда, это фильм именно такого типа. Кроме Фоули, в фильме снимались Верн Тройер, игравший малютку Мини-Ми в «Остине Пауэрсе», Сеймур Кассел (Отец Макса в «Академии Рашмора») и Майкл Паре.


Верн Тройер на съёмочной площадке


События в фильме, судя по всему, мчатся в темп безумной скачки (а ля «Этот безумный, безумный, безумный мир»), так что если не брать в расчёт сатиру и пошлость, он выглядит зажигательным и интригующим зрелищем. Будет интересно увидеть финальную версию.
Конечно, создатели фильма настаивают на том, что это сатира, но абсолютно не испытывают никаких терзаний совести, если вдруг там окажутся оскорбительные выпады в сторону Америки. На самом деле, они намеренно бросают вызов общественному мнению, чтобы разделить аудиторию, и, похоже, готовы к последствиям. Конечно, очевидно, что в фильме всё сделано для увеселения, но сделает ли это фильм лучше или хуже? В конечном счете — судить зрителям. Мы будем следить за развитием дела с фильмом «Postal», особенно за новостями о его распространении, так что держите свой браузер наготове и занесите IGN Movies и IGN Games to Film в закладки.

смотреть трейлей

перевод: tchr
30.01.2007