Призрак дома на холме

А вот еще одна интерпретация классической истории о Доме с привидениями.

Однажды жена Стивена Прайса, одного из преуспевающих создателей парков развлечений, увидела по телевизору передачу о резне, произошедшей в начале века в Ванакутском психиатрическом институте. После пожара дом восстановили, но уже несколько десятилетий он пустует. И женушка упросила муженька провести там свой очередной день рождения. Муженек был большим любителем розыгрышей. Из скучного дня рождения он решает осуществить нечто грандиозное. Вместо приглашенных его женой десятков людей, он приглашает всего 5 отобранных им человек и предлагает каждому по миллиону долларов. Единственное условие - остаться живым в доме, полным призраков, до рассвета! Конечно, любой волен покинуть дом немедленно и… лишиться миллиона. К тому же, неужели можно поверить этим нелепым историям о призраках?! Стивен все сделал, чтобы ночь была незабываемой. Он установил аппаратуру и посадил в специальной комнате человека, который бы периодически пугал гостей. И тут начались сюрпризы. Первым из которых было то, что приехали совсем не те люди! Затем на окна и двери самостоятельно опустились стальные пластины и отрезали всех от окружающего мира.

Совершенно потрясающий во всех отношениях фильм!!! Очень давно я не видел ничего подобного. Отлично проработанный сценарий не дал мне ни малейшего повода упрекнуть его в чем-либо. Интрига фильма в том, что жена Прайса, зная о его привычках к экстравагантным розыгрышам, нисколько не сомневается, что за всеми странными и непонятными событиями стоит он. Он же, наоборот, считает, что это его жена разыгрывает свою партию. (Думаю, вы уже поняли, что у супругов царит далеко не мир и согласие). По ходу фильма получаешь громадное удовольствие, наблюдая, как они пытаются переиграть друг друга. Но ни тот и не другая не догадываются, что в деле еще и третья сила – никем из них не принимаемый в расчет призрак Дома.

Все актеры играют естественно и непринужденно. А Джеффри Раш, сыгравший Стивена Прайса, просто бесподобен! Он так талантливо передал неповторимый характер миллионера, что хочется рукоплескать его искусству. Музыка в фильме удивительно пластична и удачно подчеркивает все перипетии сюжета. Перепетая же Мэрилином Менсоном композиция "Sweet Dreams" группы Uritmix идеально передает специфическую атмосферу ужасного Дома. Не случайно мы неоднократно слышим эту тему.

Впервые за многие месяцы мне захотелось немедленно пересмотреть фильм еще раз. Что я и сделал. Я только сожалею, что в свое время не пошел смотреть этот фильм в кинотеатре.

Рецензия опубликована: 15 Dec 2002

Хранитель Белый
26.10.2006