Сергей Садов в Минске

Три дня все метеослужбы Белоруссии уверяли белорусов в том, что на дворе ужасная гроза, ливень и страшная угроза стихийных бедствий. И правда, мне пришлось вернуться за зонтом, когда я утречком 17 июля 2005 года направился на электричку. Пока эта электричка пришла, дождь обильно поливал и перрон, и народ на нём, и меня в том числе. Однако, он там и остался. Когда я приехал в Минск, никаких неприятностей со стороны погодной кухни не наблюдалось. Мои опасения каких-нибудь форс-мажорных обстоятельств, вроде минирования вокзала или самого Министра путей сообщения, столь модных нынче, не сбылись и поезд Петербург - Минск под марш «Под нашими спортивными знамёнами» патефонного качества секунда в секунду привалился боком к первому перрону жемчужины Минска. Наше с Сергеем Садовым почти трёхлетнее виртуальное знакомство превратилось в реальный факт. А заодно в реальный факт превратился и почти утопический план посещения Минска вышеуказанным лицом Самарского происхождения. В Минск прибыл писатель Сергей Садов.
Денёк был не сказать, что очень уж напряжённый, но одно мероприятие стояло на особом счету и не только у нас – оно находилось на контроле и минских читателей и почитателей творчества Сергея. На 11 часов в книжном магазине «У поющих фонтанов» должна была состояться встреча этих самых почитателей с этим самым автором. Времени нам оставалось как раз для того, что бы позавтракать и прогуляться до указанного места, что мы и сделали.


Хлеб да соль



Обычные охи и ахи были достаточно личными, а потому для широкого круга читателей не интересными. Разве что небольшая заминка из серии «Как вас теперь называть?» Первая прогулка по Минску оказала на Сергея умиротворяющее действие: «Хорошо у вас тут…тихо» - и немало озадачила меня. Потому как действительно тихо. Вместо потока машин шустро проскакивали одиночки, людь весь минский то ли ещё по-воскресному нежился в постели, или удрал из города на колхозно-дачно-озёрно-речной простор. Вот и было тут тихо и, в принципе, хорошо.



"Тихо у вас и... хорошо"


Река наша, Свислочь, была немедленно подвергнута критике по причине своей некрутости и отсутствия судоходности. Утки и чайки, представляющие местный флот, не произвели на именитого волжанина должного впечатления. Ну а про икру и говорить нечего. В нашей Свислочи икру заслуживающего внимания размеров мечут разве что лягушки, а у них по Волге косяками пасутся мешки с чёрной икрой. Впрочем, все эти мелочи впечатления не испортили и мы благополучно прибыли к «Поющим Фонтанам».



No coments :)


Интересное такое наблюдение: мне было легче прочитать настроение Сергея по аське, чем по его реальному лицу. Для него планировалось первое боевое крещение, первое публичное появление, первая встреча с читателями, а на лице его никакого особого волнения не читалось.



ТВД - театр военных действий

.

Коллектив принял нас радостно. Засуетился совершенно белый, как и положено книжному червю, Гена, приводя в боевое состояние снаряжение для подобных мероприятий: чайники, чашки, стаканы и таинственные сосуды плоской формы и крайне соблазнительного вида. В отличие от него, Наталья имела загар явно морского происхождения, который она охотно и умело демонстрировала. Видимо, недавние солнечно-водно-солёные ванны благоприятно повлияли на её настроение – оно было благодушное, радушное и гостеприимное. Сергея водворили рядышком с ней и процесс пошёл.



Процесс пошёл


Консенсус искать не пришлось. Народа было не очень много, но народ был избранный, так сказать - читатель-профессионал.



Вот они - профессионалы!



Очень скоро стало понятно, что народ между собой в основном знаком в виртуальном варианте и очень веселился, когда это знакомство совершенно неожиданно обнаруживалось. Прогремел тут и ник, знакомый всему читающему миру рунета. Этот ник очень просил не разглашать связь ника с реальным фотопортретом, а потому и не буду, хотя думается мне, на парочке фото ник всё же будет в кадре.



"Процесс идёт"


И так – всё шло своим чередом. Читатели почтительно задавали вопросы, писатель на них добросовестно отвечал, не останавливаясь ни на минуту от главного своего действа – раздачи автографов. Читатель был весьма искушён, имеющиеся романы писателя знающий назубок. Потому его больше интересовали планы и новые задумки писательской музы. Конечно же, куча вопросов про новый роман. Тут уж по поручению Сергея и мне пришлось оторваться от фотоаппарата и помочь ему.



"Гена работает"



Мастер слова - Lonli



И знакомые все ники...



"Рабочий момент с перерывом на чай"


Через часик количество вопросов, охов и ахов начали стихать, но тут… «Но тут» нужно бы как-то выделить и обрамить соответствующим количеством восклицательных знаков! Вот так, например: « !!!!!!!!!!!!НО ТУТ!!!!!!!!!!!!». Но тут в наши ряды влетела Ольга Громыко!



Ничего не могу поделать! Вот так и влетела!



"Знакомство"



Народ всколыхнулся и воспрял. Ольга юркнула на местечко рядышком с Садовым и немедленно принялась за автографы. Теперь они занимались этим на пару.



Дуэт.


Не знаю, как кто, а я проникся… чем же это я проникся? Множеством всего проникся. Меня раздувало(если ко мне можно такое ещё применить :)) от чувства гордости и за Минск, и за «Поющие Фонтаны», и за причастность к такому событию. Это было здорово! С появлением Ольги обстановка стала совсем непринуждённой и весёлой.



А вглядитесь хорошенько. Что-то мне сдаётся, что они похожи!



Ольга говорит.


height="150" border="0">
Сергей говорит



Я говорю. Призвездился трошки:)


Однако всему бывает венец. Закончилось наше мероприятие, а мы пошли гулять!
Нет, ну вы представьте себе!!! Оленька Громыко и Сергей Садов вот просто так гуляют по Минску, а Piligrim и Lonli с ними!!! Я тогда ещё подумал, как здорово, что писатели всё же не эстрадные или кино- звёзды. И можно вот так вот, запросто им гулять по городу, а не проноситься по нему в закрытых длиннющих лимузинах. Честно говоря, я сам себе казался ужасно косноязычным и глуповатым. Уже потом, как водится, задним умом, столько разного хотелось бы сказать, а тут… Наверное, и Сергей был несколько смущён. Lonli вообще тихонечко молчал.



Гуляем



Но вот Ольга! Она просто радовалась жизни, а жизнь и мы радовались ей. Наверное, можно было бы это удовольствие и дальше растянуть, но Ромка спокойно себе спал, а муж Ольги от этого заскучал, взгрустнул по своей покинутости и призвал… И вот нашу кузнечных дел мастерицу мы уже провожаем на маршрутку…



Последние минутки с Ольгой



А потом мы гуляли по Минску уже втроём. Трудно Минск показывать. Не очень-то яркий город Минск. Особенно после Питера. Но имеется в нём и своё очарование. Вот мы это очарование и искали.



Lonli призвездился :)



Пуп белорусской земли



Самарская галантность




Бабушка рядышком...



Не давал проходу минским дамам!


Иногда поиски эти приобретали неожиданные повороты. Так по инициативе Lonli мы совершили пеший марш-бросок от станции метро «Московская» до «Востока». Несмотря на эти происки местных нерадивых студентов, мы всё же нашли, что искали. А потом электричка, а потом Марьина Горка
А дождь так и не собрался…

Piligrim
31.07.2005