Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Симмонс Дэн / Simmons Dan - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 24 Марта 2005 :  11:11:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Хочу принести официальные извинения переводчице романа "Илион" Юлии Моисеенко от администрации клуба "Связующая Бездна" (www.sf-club.ru) за очень, на мой взгляд, обидные высказывания в адрес её работы, допущенные некоторыми членами нашего клуба в нашем форуме.
Огромная просьба ко всем (вдруг тут есть такие), кто имеет честь быть знакомым с Юлией лично - передать ей наши извинения.

Лично моё мнение - если ты не знаешь язык оригинала настолько, чтобы им насладиться в полной мере - наслаждайся тем, что имеешь...

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  10:39:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Пока голливудские продюсеры и режиссёры решают снимать или не снимать фильм по "Гипериону", в сети во всю идёт кастинг актёров на ведущие роли в этом фильме.
http://imaginecasting.com/imagine/topPicks.php?Movie_ID=430 - "Гиперион"
http://imaginecasting.com/imagine/topPicks.php?Movie_ID=432 - "Эндимион"


-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Отредактировано - Shrike on 31 Mar 2005 10:41:23

Отредактировано - Shrike on 31 Mar 2005 10:42:25

Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  14:49:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Shrike
Вопрос на миллион - Кто будет режиссером?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  08:23:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Shrike
Вопрос на миллион - Кто будет режиссером?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности



Скорее всего по слухам - Мартин Скорцезе.
И ещё информация есть такая - одна кинокомпания (не помню точно какая) уже в прошлом году купила права на экранизацию "Илиона".

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  13:24:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ха! Я скорее поверю, что снимать будет кто-то из не засветившихся, чем Скорсезе. Мначе Шрайк окажется президентом Бушем, а Китс американцем.

Если фильм вообще будет, что-то я не слышал о планах его выпуска из других источников.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 04 Апр 2005 :  15:44:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Если фильм вообще будет, что-то я не слышал о планах его выпуска из других источников.



В том то и дело, что это только слухи. Просто в форуме на сайте Симмонса фэны уже года два-три это дело обмусоливают. Единственная более-менее правдивая информация, что именно Скорцезе (вроде как) изъявил желание (или что-то в этом роде). И даже Ди Каприо типа согласился на роль Рауля Эндимиона! Это всё мелькало на сайте Дэна года два назад. Сейчас там есть только вот это -
http://www.dansimmons.com/news/movies.htm#hyperionnew
А про экранизацию "Илиона" инфа была на www.kino-govno.com :
"Симмонс продан!
00:52, 10 января 04

Компания по спецэффектам Digital Domain и студия Barnet Bain Films разжились правами на произведения Дэна Симмонса — научно-фантастический роман "Илиум" (Ilium) и его продолжение "Олимпос" (Olympos). Заслуженный фантаст, написавший многотомную космооперу "Гиперион", которую часто и совершенно заслуженно сравнивают с "Дюной" Герберта, пообещал самолично подготовить сценарий для экранизации.

Роман "Илиум" был выпущен в прошлом июле издательством Eos imprint of HarperCollins, и охватывает своим сюжетом всю солнечную систему на протяжении пяти тысячи лет. Выход "Олимпоса" состоится в 2005 году — он будет активно использоваться продюсерами как франчайз. Сейчас же кинобоссы находятся в поисках режиссера и создания визуального ряда первой книги, чтобы привлечь дистрибьюторов и актеров."


Вот только насколько всё это правда...

А Буш скорее не Шрайк, а Альбедо :-)

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Отредактировано - Shrike on 04 Apr 2005 15:50:17

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  13:15:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Недавно Дэн Симмонс ответил на ряд вопросов российских читателей, заданных ему на форуме его сайта. Вопросы были следущие:
1. Знал-ли Дэн чем закончится тетралогия "Гиперион" в самом начале её написания?
Дэн ответил -
"Я представлял себе, куда пойдет HYPERION, очень приблизительно, когда начинал писать; идеи делать книгу тетралогией не было, еще меньше я знал, в каком направлении пойдет этот проект. Со мной много произошло, и как с личностью и с интеллектуальной точки зрения, между первой книгой и последней несколько лет спустя, и никто не смог бы предсказать, как будут развиваться опыт, мысли и пристрастия. "
2. Есть-ли у Вас информация о производстве фильмов по Вашим романам? (Гиперион, Илион, Песнь Кали)
Ответ:
"Да у меня есть некоторая информация о будущих фильмах, которую разглашать не могу." (раз Дэн всё-таки подтвердил, что фильмы "будущие" и информация, хоть и закрытая, но есть, значит фильмы-таки будут! :-) )
3. Собираетесь-ли Вы посетить Россию?
ответ:
"Многие годы ждал поездки в Россию – упустил несколько запланированных возможностей поехать, хотя и не по своей вине (одна поездка была отменена организаторами из-за обесценивания рубля несколько лет назад, другая - из-за революции со стрельбой) – но я по-прежнему хочу туда когда-нибудь поехать и встретить еще больше моих почитателей (а также старого друга Дмитрия). "

Оригинальную англоязычную версию ответов Дэна Симмонса можно найти на www.sf-club.ru


-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Отредактировано - Shrike on 11 Apr 2005 13:22:52

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  22:13:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал “Гиперион”. Со второй попытки. Странное впечатление. Вроде бы и не особо увлекательно, и далеко не на одном дыхании проглатывается, но... затягивает. Трудно начать, но после того, как роман заканчивается, остается острое желание тот час же взять продолжение и читать, читать, читать... В этом роман подобен таким вещам, как «Основание» Азимова и «Марсианские хроники» Бредбери.

Что самое удивительное, из шести рассказанных историй больше всего взяла за душу история поэта. Для меня, человека далекого от поэзии вообще и поэтов в частности, это очень и очень странно. Почему не любовные похождения военного или полная схваток и погонь история детектива? Почему? Не понять...


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 03 Июня 2005 :  11:15:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне всегда было сложно выделить какая из частей "Гипериона" лично меня больше всего задела. По моему все они настолько о разном и в разных жанрах, что сравнение почти невозможно. И каждая задевает что-то глубоко личное. Единственное исключение - история детектива. Это просто хороший экшн.
Завидую тем, кто только что прочитал "Гиперион".


Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 03 Июня 2005 :  12:21:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
World Enouth & Time


Спешу обрадовать всех поклонников Дэна Симмонса! Издательство АСТ в очередной раз преподнесло нам сюрприз - сборник повестей Дэна "World Enough & Time", вышедший с названием "Вдоволь миров & Вдоволь времени".
В сборник вошли повести:
"В поисках Келли Дэл", "Сироты Спирали", "Девятое Аба", "На К2 с Канакаридесом" и "Конец гравитации".
Про первую и вторую повесть я рассказывать не буду - "Сироты" уже давно всем известны, а "В поисках Келли Дэл" многие могли прочесть в журнале "Полдень ХХ1 век".
"Девятое Аба" будет большим сюрпризом для всех, кто уже прочитал "Илион"! В ней рассказывается о Последнем Факсе, и она по сути своей является как-бы предисловием к "Илиону".
"На К2 с Канакаридесом" - довольно оригинальная вещь. Представьте себе - трое альпинистов профессионалов совершают восхождение на самую опасную вершину мира - К2. Четвёртым с ними совершает восхождение инопланетянин, напоминающий богомола. Слушащие, так они сами себя называют, прилетели на Землю для того, чтобы научить землян слушать голос своей родной планеты.
"Конец гравитации" рассказывает о американском писателе, которого пригласили в Россию на встречу Нового Года в компании наших космонавтов. Очень интересны в повести философские размышления Дэна, высказанные им через своих героев - российских космонавтов, о том зачем люди стремятся в космос. В заключении праздника главный герой вместе с комонавтами поёт песню группы "Земляне".
Но главное, чем интересен этот сборник, это не столько повести, сколько предисловия к ним самого Дэна!
В предисловии к "Сиротам" Дэн объясняет почему он написал её для сборника "Далёкие горизонты": "У меня не так уж много правил, диктующих мне профессиональные решения, но среди них есть одно: не отвергать предложений ввести меня в пантеон богов." Под богами Дэн подразумевает всех авторов, повести которых вошли в "Далёкие горизонты": Фредерика Пола, Урсулу Ле Гуин, Скотта Карда и других.
Итак - "World Enough & Time" - просто шедевр для настоящих фанатов!
Обязательно к прочтению!

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Июня 2005 :  05:41:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Когда я первый раз читал Гиперион, то мне тоже было тяжело продираться сквозь столь необычное построение сюжета. И истории Паломников воспринимались мною неоднозначно. Так, история отца Хойта (кстати, столько лет прошло, а я до сих пор помню имена практически всех героев - это ли не показатель?) поначалу сильно тормозила мне чтение. Каждый новый рассказ сбивал с ритма и заставлял настраиваться по новой. Пока, к концу книги я не начал ощущать какой-то единый глобальный ритм, в который гладко вплетены и рассказы паломников и объединяющие их интерлюдии. Тогда то я и осознал величие замысла и талант воплощения книги.
Пожалуй, первая книга тетралогии до сих пор является у меня самой любимой, несмотря на то, что я понимаю неотделимость ее от остальных трех.

Небольшой замечание по анонсируемому сборнику.
Новелла об альпинистах печаталась в прошлом году в одном из выпусков журнала "Если". Соглашусь с мнением, что это изумительная по воздействию на читателя вещь. Впрочем, как и все у Симмонса.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

садхак
Наблюдатель


Ukraine
1 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  00:59:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не спорю, что Гиперион и Эндемион — это сила, вполне сравнимая и с "Основанием" Азимова и с "Дюной" Херберта. Но у Симмонса есть не менее сильные вещи — взять к примеру "Колокол по Хэму" или отдельные моменты "Бритвы Дарвина"

междумирок

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  06:57:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот оценка Дэна Симмонса на форуме "Классики фантастики":
Цитата:
слишком много слезливой сентиментальности и политической корректности

На просьбу пояснить:
Цитата:
Ну как-же - палестинец и еврейка сливаются в экстазе, бог всех любит, глобализм всех угнетает, христиане всех притесняют (или это уже эндимион ?). Все постоянно бьют себя в грудь раскаиваются и искупают грехи. Мыльная космичесая опера.


Как вы считаете, есть ли в дилогии Симмонса Гиперион и Падение Гипериона вышеназванные качества?
Лично для меня такая оценка оказалась полной неожиданностью, но может быть кто-то считает так же?
Сразу уточняю, что ничего, кроме дилогии Гиперион у него не читал. (Точнее читал еще Эндимион, но вещь заведомо слабее, поэтому в расчет не беру)


Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  08:06:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Я всегда утверждал, утверждаю и буду утверждать что тетралогию Симмонса "Гиперион" нужно воспринимать только в совокупности всех четырёх романов - "Гиперион" "Падение" "Эндимион" и "Восход". Иначе теряется целостность и завершённость идеи.
В в оценке тетралогии могут быть разные точки зрения. Такое мнение тоже вполне допустимо. "Гиперион" (как тетралогия) тем и хорош, что каждый вдумчивый читатель находит в нём что-то своё.

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Белый




3581 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  01:44:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дэн Симмонс "Илион"

Трудно сказать, какое произведение автора назовут лучшим благодарные потомки, когда автор еще полон сил и творческих идей и вовсе не собирается завершать свою писательскую стезю. Каждая книга подвергается внимательному анализу и привлекает поклонников или хулителей. Почитатели перелистывают старые романы и с надеждой встречают новые. Еще труднее автору, когда он УЖЕ вписал свою страницу в книгу истории фантастики и обессмертил свое имя. Ведь все ждут от него еще большего откровения.
Чего можно ожидать от новой книги Дэна Симмонса, создателя блистательной тетралогии "Гиперион"? Только непревзойденного полета фантазии и непредсказуемой интриги, как в "Гиперионе". Хотя бы как в "Гиперионе"… И вот появился "Илион", новый роман Мастера.
Вспоминая свои ощущения от начала чтения "Падения Гипериона", я понял, что они странным образом перекликаются с тем, что чувствовал я, начиная читать "Илион". Если конкретнее, то шло туго. "Добрый знак", - думал я и продолжал. По мере чтения я погружался в созданную автором вселенную и начинал осознавать, что по масштабности и сложности она, пожалуй, не уступает вселенной "Гипериона". Многое выдавало фирменный почерк автора, многое перекликалось со вселенными Вернора Винджа и Джорджа Мартина. Скорее всего, окончательный вывод относительно произведения можно будет сделать только много позже.

Уже не первый год длится троянская война. Извлеченные из глубин пространства и времени богами Олимпа люди, наблюдают за ней, ежедневно отчитываясь своим повелителям. Все эти люди когда-то так или иначе были знакомы с произведениями Гомера и в их обязанность входит контроль за осуществлением описанных в "Илиаде" событий. Из всех богов только Зевсу-громовержцу известно о том, что схолиастам ведомо происходящее и будущее этого конфликта…
Земля переживает благословенное время. К услугам людей мгновенная телепортация между определенными точками пространства – факсами. Механические роботы-сервиторы выполняют всю работу. Странные слуги – войниксы защищают от всех напастей животного мира. Смерть, болезни, ранения – побеждены. Пять Двадцаток живет каждый из миллиона землян и после этого отправляется на земную орбиту в поселение постлюдей. А пока вокруг блаженный мир, в котором каждый может сибаритствовать и заниматься, чем душе угодно. Некоторые посвятили жизнь ловле бабочек, а некоторые овладели утерянным искусством чтения книг…
Странная квант-телепортационная активность, вкупе с не поддающемуся логическому объяснению слишком быстрому терраформированию Марса привлекли внимание техногенной цивилизации моравеков, существующей на Юпитере и его лунах. Они решили послать экспедицию к Марсу, надеясь прояснить вопрос, не угрожают ли происходящие явления всей системе. В состав экспедиции вошли четыре моравека, каждый из которых был специально спроектирован для существования и действий во вполне конкретных условиях, будь то невесомость космоса или многокилометровые глубины морей. Одно только их роднило – необъяснимая любовь к древней земной литературе…

Судя по всему эту любовь испытывает и сам Симмонс. В свое время, написав цикл "Гиперион", он буквально заставил меня обратить внимание на английского поэта-романтика Джона Китса. Здесь же мало того, что значительную роль в романе играют события и герои "Илиады", автор вплетает в нить повествования Шекспира и Пруста, выступая знатоком их творчества. Вдобавок частенько в тексте можно встретить ссылки на других известных авторов и их произведения. Пора вводить определение литературно-научно-фантастического романа для описания части творчества Симмонса.
Неизменные литературные цитаты, казалось, наводят на мысль о том, что Симмонс продолжает в своих книгах играть роль Учителя, знакомую ему по нашей реальности, в которой он вот уже почти 20 лет занимается педагогической деятельностью. Однако, автор опровергает это в своих интервью, говоря, что никогда не писал книг, чтобы учить чему-либо. Но, парадокс в том, сознается он, что, как и многие читатели, обращается к книгам за тем, чтобы узнавать новое.
Видимо, талант Симмонса столь ярок, что ему непроизвольно удается вкладывать в сознание читателей достаточно сложные для непринужденного восприятия вещи, перемешивая их неистощимым воображением и динамичной интригой.

Главные герои всех трех линий достаточно выпукло обрисованы, чтобы понять, за кого, собственно, предстоит «болеть» в этом непростом романе. Это доктор филологии Том Хокенберри, 9 лет наблюдающий за Троянской войной и задающий себе вопросы о богах Олимпа, так непохожих вживую на те мифические сущности, о которых он преподавал в университете до своего «второго рождения» студентам, изучающим «Илиаду». В конце концов, именно эта его любознательность и приведет к тому, что ему придется сыграть более яркую роль в Троянской войне, нежели простого наблюдателя.
Это два моравека Манмут и Орфу, постоянно дискутирующие о творчестве Шекспира и Пруста. Им, представителям чуждой человечеству расы, предстоит продемонстрировать удивительные грани настоящей дружбы и человечности, как ни странно это прозвучит по отношению к искусственным существам, даже внешне далеким от гуманоидных форм.
Но самым, на мой взгляд, значимым героем является прожигатель жизни, соблазнитель женщин и коллекционер бабочек, Даэман. Ему предстоит совершить наибольший эволюционный прогресс в изменении своего сознания. Будучи сибаритом, вяло текущим по потоку жизни и не заботящимся ни о чем, кроме удовлетворения собственных интересов, он, ввязавшись в странные события, постепенно становится человеком, готовым совершать самоотверженные поступки ради спасения других людей.

Читая «Илион», я в который раз поразился способности Дэна Симмонса сплетать в единое целое, казалось бы такие разные сюжетные линии. Герои пересекались, расходились и опять сплетались. Неторопливая завязка романа с каждой главой набирала скорость повествования, пока, наконец, книга не завершилась внушительным, поистине божественным апофеозом.
Тем не менее, не смотря на ожидающие читателей грандиозные откровения относительно загадок, подкинутых автором, таких как, что случилось с человечеством? кто такие боги Олимпа и откуда они пришли? как все это связано между собой и с прочими межпланетными цивилизациями? – автор так и не раскрывает до конца все свои карты.
Книга завершена. Финал чувствуется как логически, так и эмоционально. Но, подспудно понимаешь, что продолжение должно быть, и оно есть. Второй роман называется «Олимп» и уже опубликован за рубежом. Более того, по некоторой непроверенной информации сейчас пишется третий роман. Что ж, вселенная «Илиона» достаточно глобальна, чтобы в ней нашлось место для трилогии, но я не берусь предсказать, чем удивит, а он непременно удивит, Дэн Симмонс читателей в своих продолжениях.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Jailbird
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  20:03:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jailbird  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
БЕЛЫЙ:
Чего можно ожидать от новой книги Дэна Симмонса, создателя блистательной тетралогии "Гиперион"?

Не вдаваясь в суть самой рецензии - странно, когда автор рецензии пишет её спустя год после выхода русскоязычной версии романа, когда все любители фантастики (которые хотели его прочитать) его уже давным-давно прочитали и успели составить свое мнение. Зачем она вообще нужна? Только потому, что многоуважаемый "Патриарх" успел прочитать его только сейчас и считает своей обязанностью поделиться мыслями, которые, впринципе, вряд ли кого уже интересуют? Обидно. При этом роман упорно называется "новым" романом Симмонса. Бог с вами, Белый! Он был написан им три года назад, а с тех пор у Симмонса вышли и тот же "Олимпус" и новый совсем "Террор". Я предпочёл бы прочитать от настоящего "Патриарха" рецензию на эти произведения, чем вот эту вот попытку лишний раз "засветиться" на форуме, только потому, что ЛИЧНО ВЫ его только что прочитали. Обидно.
P.S. Кстати, и рецензия неглубокая и не очень умная. Пишите Вы их слабо и откровенно "менторский" тон Патриарха им не к лицу.
P.P.S. Свою критику Вашей рецензии считаю мотивированной и от ответственности уходить не собираюсь.

А вот и ответственность подоспела.
Попробую по пунктам - ибо те вещи, что вы пишите, уже не раз обсуждались у нас на форуме - и стали чем-то вроде неписаных правил общения. А теперь я, как модератор, постараюсь их записать.
Хотел сначала изрядно поправить ваш пост, но в итоге решил всё-таки просто его откомментировать.

1. Нет ничего странного в том, что Хранитель пишет рецензию год спустя после выхода романа на русском. Не вижу здесь ничего предосудительного - это право рецензента. Я вот тоже любитель фантастики в целом и Симмонса в частности - но "Илион" так до сих пор и не прочёл. Почему? Да мало ли причин?! Я вот, например, не хочу его читать без "Олимпа".
2. Зачем нужна рецензия? Хм. А зачем этот форум? Зачем вообще общаться? Ответ прост - так получилось, так захотелось автору, рецензенту. Рецензии пишутся для того, чтобы, возможно, быть прочитанными - и пишутся тогда, когда не писаться они уже не могут.
3. Ёрничать по поводу форумного звания человека, конечно, можно, но это всегда выглядит некрасиво.
4. Почему вы считаете, что мысли рецензента "вряд ли кого уже интересуют"? Меня вот интересуют! Полагаю, и не только меня. Не будем устраивать из этой темы голосований - а просто примем тот факт, что один человек не имеет права говорить за всё сообщество, не имея на то оснований, и не вставляя, как минимум, в каждое своё утверждение по одному "имхо".
5. Конечно, "Илион" - новый роман! Он же последний! (для русскоязычного читателя).
6. Если вы хотите получить от отдельного Хранителя рецензию на определённое произведение - почему бы вам не попросить его об этом? Для этого, в конце концов, и существует на форуме раздел авторских тем Хранителей.
7. Хранители по умолчанию признаются свободными от желания "засветиться на форуме лишь потому, что они только что что-то прочитали" - равно как и от всех прочих подобных желаний - если они, сами, конечно, не будут утверждать в отношении себя обратное. Не домысливайте за других. Никогда. Это очень плохо кончается.
8. Если вам не нравится рецензия - либо напишите свою, лучше, либо попробуйте аргументированно поспорить с рецензентом. А комментарии в стиле кг/ам - или в таком же содержании - мы всегда будем удалять. Всегда. Ибо толку и полезной информации от них - ноль.
9. "Менторский тон", найденный вами - и не найденный мной в той же самой рецензии - ощущение весьма субъективное. И как любое ваше субъективное ощущение, оно нуждается в аргументации. Милости просим!
10. И последнее. Взгляните на подпись нашего Патриарха! Там главное даже не в ответственности, а в аргументации/мотивации критики. А вы просто прошли мимо, расклеив по пути ярлычки. Так не пойдёт. Не согласны с рецензентом - спорьте, а не ставьте крест на мнении и человеке, выражающем его. Это одно из негласных правил данного форума.

Надеюсь, написанное мной здесь, окажется полезным сразу многим.

С уважением, Инквизитор Andrew.

Отредактировано - Andrew on 14 Feb 2006 21:49:30

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 15 Фвр 2006 :  09:51:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
С большим удовольствием прочитал рецензию Белого.
Так как я очень люблю и уважаю Гиперион, то к любым попыткам автора создать нечто "такое же" отношусь с вполне понятным скепсисом. Теперь сомнения развеяны, иду покупать "Иллион"!


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Фвр 2006 :  23:43:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Jailbird
Собственно, все что нужно в плане порядка на форуме вам уже сказали. Не хочу углублять оффтоп. Если есть желание пообсуждать причины, побудившие меня в очередной раз засветиться на Форуме и отхватить внимания - милости просим в тему Дуэли или мою авторскую тему. Растолкую.

Один только момент.

Цитата:
Не вдаваясь в суть самой рецензии

Цитата:
Свою критику Вашей рецензии считаю мотивированной

Исходя из этого, очевидно, что мотивация в вашем сообщении может и имеется, а вот критики то и нет...

Бывший
Универсальность Симмонса такова, что я склоняюсь к мысли, что у него нет плохих книг. Есть только выдающиеся и хорошие. Так что в любом случае вы не зря потратите ваши деньги =) Боюсь только, что после окончания чтения Илиона, вам срочно захочется читать Олимп, а он еще у нас не вышел ((

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Фвр 2006 :  00:37:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ОФФТОП Давайте дуэль! С удовольствием посмотрю, как разделают Jailbird.

_____
Done.

Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  22:04:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Перенесено из другой темы:

============================================

Valet
Ищущий Истину
67 сообщений Послано - 23 Feb 2006 : 19:29:20
--------------------------------------------------------------------------------
Дэн Симмонс. «Гиперион».
Лично по моему мнению НОМЕР ОДИН… Среди всей космо- и научной фантастики.
Просто ГЛЫБА. Другого слова нет.
Опять же мнение субьективное, поэтому не претендует на абсолютную истину.
Если вдруг кто-то не читал. Может попробовать.
Симмонс написал 4 книги про Гиперион (если ничего не путаю). Первую писал от души, сердца и ума. Получилось просто великолепно. Вторую – по настоянию редакторов, продюсеров и прочего. Я прочитал до 40 страницы вторую книгу и понял… Не надо писать за деньги. И не надо портить шедевр продолжением. Тем более когда этот шедевр так законченно (хотел написать совершенен, но не стану, это уже будет слишком) классен.
Поэтому могу сказать только за Первый Гиперион. Остальные три книги не читал.


Дварфф
Посвященный
29 сообщений Послано - 23 Feb 2006 : 21:12:09
--------------------------------------------------------------------------------
Valet
Прочитай остальные, мне тоже вторая сначала не понравилась, но все равно прочти и прочти "Илион".


Valet
Ищущий Истину
67 сообщений Послано - 23 Feb 2006 : 22:07:21
--------------------------------------------------------------------------------
Не знаю. Может быть, конечно попробую. Но скажу честно – сильно обломался. Огромный удивительный и прекрасный мир первого Гипериона был мастерски выписан с любовью (не побоюсь этого слова), и поэтому получился впечатляюще прекрасен. А потом эту чистую любовь предложили сделать за деньги. И Симмонс начал себя мягко говоря напрягать - а грубо говоря – нудно насиловать. И в начале 2 книги это было прекрасно видно. Я не захотел портить для себя впечатление обалденности какой-то легкой, которую я испытал после первой книги, и не стал читать продолжение.
Марк Кнопфлер пел со своими Даир Стрейтс – «Любовь – дороже золота». Я оставил в своем воспоминании любовь и отбросил золото.
Слегка высокопарно и пошловато конечно звучит, но так и есть.


Зверобой
Наблюдатель
Russia
7 сообщений Послано - 24 Feb 2006 : 09:33:14
--------------------------------------------------------------------------------
Age
-> читай и то, и другое без опаски. Либо Симмонса бросишь через пару сотен кб, либо Рейнольдса - третьего не дано..

Есть еще пару вариантов. Мне к примеру понравились оба писателя, но в тоже время далеко не все их произведения. У Рейнольдса – захватывающий Город Бездны, с куда менее интересным Космическим Апокалипсом и ИМХО скатывающимся в маразм “Ковчег спасения”. У Симмонса великолепный “Гиперион” и не понравившийся “Илион”. “Илион” вообще читал по диагонали и то, до момента убийства матерью своего новорожденного ребенка, с целью заставить мужа возненавидеть богов. Может я не прав и это перепевка какого-нибудь древнегреческого мифа, но пафоса перенести не смог. Хохотал.


Дварфф
Посвященный
29 сообщений Послано - 24 Feb 2006 : 09:55:30
--------------------------------------------------------------------------------
Valet
Тогда не читай, не порть себе впечатления, а то насильно впихнешь в себя - и останется плохое впечатление.


yesint
Посвященный
Ukraine
13 сообщений Послано - 24 Feb 2006 : 13:33:39
--------------------------------------------------------------------------------
А что касается Симмонса, то на все 100% поддерживаю мнение, что первая книга - таки-да шедевр. Вторую я с трудом домучал и жутко разочаровался, хотя сюжет был явно задуман сразу на две и нельзя сказать что вторая - это вымученное продолжение.


Valet
Ищущий Истину
67 сообщений Послано - 24 Feb 2006 : 13:40:32
--------------------------------------------------------------------------------
Симмонс не собирался писать продолжение. Его вынудили издатели (просто заманили деньгами).
Отсюда и результат.


yesint
Посвященный
Ukraine
13 сообщений Послано - 24 Feb 2006 : 13:50:37
--------------------------------------------------------------------------------
Т.е. он хотел ограничится только первой книгой? Прости, не верю. Ведь первая - это только завязка и истории героев, а сами события в основном во второй.
А вот "Эндимион" это - действительно выдавленное продолжение.


С уважением, Andrew.

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 26 Фвр 2006 :  02:56:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По поводу "Илиона": с удовольствием пинаю переводчика. "Тазер" приплыл прямиком из старинного юмористического рассказа (кажется, Варшавского). Производное от слова "таз"...


Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 02 Марта 2006 :  13:17:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Белый- большой респект за Вашу рецензию! С Вашего согласия (я думаю Вы против не будите) публикую её у себя на сайте.
Как я уже сообщал выше (11 Apr 2005 )- Симмонс ответил нам на вопрос о написании тетралогии.
Age- а переводчика за "Илион" мы уже "пинали", она обещала исправится в "Олимпе"

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 02 Марта 2006 :  13:24:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Вот что Симмонс написал зря, так это "Сирот Спирали"

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Марта 2006 :  15:08:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Shrike
Публикуй. Только ссылку на меня и Архивы.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 03 Марта 2006 :  02:48:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый, большое спасибо за рецензию! )) Развеяли мои подозрения по поводу "Илиона". Бум читать. ))
---------------------------------------------------
Цитата:
Shrike: Вот что Симмонс написал зря, так это "Сирот Спирали".
Не знаю насчёт зря, но зачем он это написал - я тоже не понял...


Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 03 Марта 2006 :  09:19:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Белыйсделано.
Ageтут видимо надо отвесить пинок Сильвербергу, который являлся редактором сборника "Далёкие горизонты". Именно по его просьбам авторы почти всех известных саг (Ле Гуин, Кард и другие) специально для этого сборника и написали повести продолжения.

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 03 Марта 2006 :  10:08:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Shrike, спасибо, пинаем вместе!
А я и в самом деле сразу Карда вспомнил, как "Сирот..." прочёл... но у Карда явно логичнее получилось.


chinga
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 18 Апр 2006 :  19:37:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Из всего, что написал Симонс, я читал (то есть слушал) только один аудиорассказ "Конец гравитации". Это даже не фантастика в чистом виде, но и одного рассказа достаточно чтобы понять: Дэн Симонс - писатель.


Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 04 Мая 2006 :  11:43:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
По сообщениям из достоверных источников - рукопись перевода "Олимпа" отдана в редакцию АСТ. Теперь дело только за ними. А пока можно ознакомиться с отрывком из этого долгожданного романа на Сайте школы переводчиков В. Баканова

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  10:51:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Прикол с форума Симмонса (для знающих английский или умеющих пользоваться переводчиками)

Чувак спрашивает: I have a question about the Shrike. Was Moneta the Shrike or not?

Я говорю: My advice - re-read the novel anew. All becomes clear.

Дэн Симмонс: Dan Simmons suggests to corus corvax --

Buy many copies of all four books still in print of the Hyperion Cantos. You may have to settle for paperback, but that still works. Have at least 9 copies of each title and set the 36 books around you in the form of a pentacle. French or other foreign editions work just as well as the US version. (But note -- they must be purchased NEW, not used. Used books lose all their manna.)

One hour of sitting in the center of this pentacle will result in all difficult questions answered, including any about the Shrike's origins, identity, gender, and political affiliation. Trust me on this. -- DS

Народ не понял прикола:

I wonder what authors think about public libraries and people who mainly read books checked out of the library. It is legal but is it also a form of stealing, since little money gets back into the author's pocket. I buy all Dan Simmons books new, but most of my other books come from the library or used book stores.

Симмонс на это:

Dan Simmons comments --

My "July Message from Dan" will be about libraries and summer and reading. (Libraries and reading library books are not a "form of stealing." Mark Twain may have celebrated when HUCKLEBERRY FINN was banned in libraries in several states -- more copies sold! -- but no author I know of thinks that libraries equal stealing.) -- DS

бу-га-га-га......

Прав-таки был Задорнов в отношении американцев.....

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Отредактировано - Shrike on 15 Jun 2006 10:52:26

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  18:43:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хм.. не Задоронов тут прав...
Симмонс - он ведь тоже американец, так? :-)
И такую вещь написал...

Есть для меня лишь два десятка авторов, не больше, книги которых я могу перечитывать абсолютно с любого места, с любой страницы. И Симмонс - один из них.

А что до человеческой глупости и тупости - так она от национальности не зависит. Не верите - почитайте комментарии, которые оставляют в ЖЖ того же Лукьяненко...

С уважением, Andrew.

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  19:28:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
... Есть для меня лишь два десятка авторов, не больше, книги которых я могу перечитывать абсолютно с любого места, с любой страницы. И Симмонс - один из них...
(ф шоке) Andrew, и "Утеху падали" тоже? И "Бритву Дарвина"?? И "Дети ночи"???


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  19:38:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я здесь о фантастике, а не о хорроре... :-)

С уважением, Andrew.

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  19:57:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Просто мне, честно говоря, непонятна и огорчительна эта страсть Дэна "отмечаться" в разных жанрах... (((
По существу, блестяще "переиграв Стивена Кинга на его же поле" в "Лето ноыи", ничего значительного более он так и не написал... (


Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  07:33:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
А больше и не надо! Симмонс дал понять всем что ему все жанры подвластны и пишет он в своё удовольствие, ибо не страдает графоманством. Поэтому каждая его новая книга, это событие. Ни одна из них не прошла незамеченной. Единственное, на что он "повёлся" это несчастные "Сироты Спирали", написанные по просьбе Сильверберга для его сборника. Но Дэн оправдал это так: "у меня есть несколько правил, которых я стараюсь всегда придерживаться в жизни. Одно из них - не отказываться от предложений, которые вводят меня в ряд "небожителей" " К ним от причислил Урсулу Ле Гуин, Скотта Карда и других авторов, повести которых вошли в тот самый сборник.

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  07:35:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Хм.. не Задоронов тут прав...
Симмонс - он ведь тоже американец, так? :-)
И такую вещь написал...

Есть для меня лишь два десятка авторов, не больше, книги которых я могу перечитывать абсолютно с любого места, с любой страницы. И Симмонс - один из них.

С уважением, Andrew.


гы)) окарался немного в отношении ВСЕХ американцев... Но в тот момент я считал Симмонса почему-то нашим...

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  09:39:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
... Симмонс дал понять всем что ему все жанры подвластны и пишет он в своё удовольствие...
Угу. С тем же успехом, что и Акунин. :P

(грустно) Народ всё время ждал чего-то уровня "Песней...", а Дэн вполне профессионально гнал вполне рядовую халтуру. В своё удовольствие... (((

Кому многое дано - с того много спросится.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  12:35:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я кроме "Песней" у автора ничего не читал, и, судя по отзывам, не стоит? Уровня "Гипериона" у него больше ничего нет?

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  12:55:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Я кроме "Песней" у автора ничего не читал, и, судя по отзывам, не стоит? Уровня "Гипериона" у него больше ничего нет?

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар



Некорректный ответ на некорректный вопрос - читать стоит, даже если есть мнение что уровня "Гипериона" у него ничего нету.

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 16 Июня 2006 :  17:18:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Разве? А ведь бывает так, что позднейшая халтура полностью меняет впечатление об отличнейщих ранних книгах. Менять своё мнение о великолепном произведении что-то не хочется.

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design