Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Попаданство без роялей в кустах

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
bucmeker
Магистр


Гондурас
120 сообщений
Послано - 19 Дек 2018 :  13:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, посмотрю. А сложно писать ? А то сам хочу попробовать. Давно уже 5 идей есть, а одну книгу уже в уме "написал" и все она меня не покидает. Постоянно думаю, че-то дополняю, хоть серию рассказов пиши.


bucmeker
Магистр


Гондурас
120 сообщений
Послано - 19 Дек 2018 :  13:50:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, посмотрю. А сложно писать ? А то сам хочу попробовать. Давно уже 5 идей есть, а одну книгу уже в уме "написал" и все она меня не покидает. Постоянно думаю, че-то дополняю, хоть серию рассказов пиши.


Aruny
Магистр


Россия
112 сообщений
Послано - 20 Дек 2018 :  20:24:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aruny Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:



onjeНапример: из-за интриг королевского дворца, лучшего полководца страны сделали рабом и выставили на продажу, дабы проучить генерала. В итоге: королевство лишилось своего лучшего полководца/стратега, потеряло лицо перед аристократией, не уваствующей в интригах, поставило страну в бедственное положение, ибо идёт война.

Очень похожее было в произведении "Чуждый мир" Поляковой. http://samlib.ru/p/poljakowa_m_s/chuzhdyjmir.shtml
Там король-самодур лучшего полководца сделал рабом, потом выставил на продажу за смешную цену и наложил при этом заклинание отвращения, чтобы никто не позарился, типа ещё больше поиздеватся и унизить, но попаданка оказалась невосприимчива и всё же приобрела.

Само произведение немного роялистое, но читабельное.


А вообще, ИМХО, самые большие рояли у попаданцев не в получении на второй день наставника/супер-меч/сверх способности и т.п., а "подготовка". например, "ой, я всю жизнь увлекался машиностроением, а тут так повезло, к гномам-механикам закинуло". И "вот как чуял, учился фехтованию и бальным танцам, а тут за аристократа приняли".
Не "я окончил медицинский на хирурга-травматолога, буду выдавать себя за лекаря", а "о, круто, меня приняли за лекаря, а я как раз учился на него, да ещё с углублённым изучением народной медицины с травками, медициной катастроф, где операцию делают на коленке, факультативом по гинекологии, вирусологии и ещё увлекался педиатрией. Совсем случайно".


Но это тоже очень зависит от того, как подать. Можно вывернуть роялем, а можно приятным бонусом так, что роялистость в глаза особо бросаться не будет. Зависит от мастерства автора.


Вот, недавно прочитала - Алева Юлия, трилоги "Пыль и бисер" http://samlib.ru/j/ju_m_a/pb1ju_aleva.shtml
попаданка в прошлое, в самый конец 19 века. И опа, какое счастье - и читать-писать умеет по старому, с ятями, и знает, где надыбать реальный действительный паспорт как раз под свой возраст и время попадания (типа семейная реликвия, когда-то нашли и хранили). И историю как раз этого времени хорошо знает, да ещё чуть ли не по дням может расписать будущие события. При этом ни разу не историк, а так, специалист по подписанию контрактов. Ну и там ещё много чего по мелочи.

Однако это не мешает самому произведению быть весьма интересным. Вряд ли для мужской аудитории, всё же женских переживаний и метаний там слишком много.



Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 20 Дек 2018 :  21:32:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aruny пишет:



Heiwen34 пишет:



onjeНапример: из-за интриг королевского дворца, лучшего полководца страны сделали рабом и выставили на продажу, дабы проучить генерала. В итоге: королевство лишилось своего лучшего полководца/стратега, потеряло лицо перед аристократией, не уваствующей в интригах, поставило страну в бедственное положение, ибо идёт война.

Очень похожее было в произведении "Чуждый мир" Поляковой. http://samlib.ru/p/poljakowa_m_s/chuzhdyjmir.shtml
Там король-самодур лучшего полководца сделал рабом, потом выставил на продажу за смешную цену и наложил при этом заклинание отвращения, чтобы никто не позарился, типа ещё больше поиздеватся и унизить, но попаданка оказалась невосприимчива и всё же приобрела.

Само произведение немного роялистое, но читабельное.


А вообще, ИМХО, самые большие рояли у попаданцев не в получении на второй день наставника/супер-меч/сверх способности и т.п., а "подготовка". например, "ой, я всю жизнь увлекался машиностроением, а тут так повезло, к гномам-механикам закинуло". И "вот как чуял, учился фехтованию и бальным танцам, а тут за аристократа приняли".
Не "я окончил медицинский на хирурга-травматолога, буду выдавать себя за лекаря", а "о, круто, меня приняли за лекаря, а я как раз учился на него, да ещё с углублённым изучением народной медицины с травками, медициной катастроф, где операцию делают на коленке, факультативом по гинекологии, вирусологии и ещё увлекался педиатрией. Совсем случайно".


Но это тоже очень зависит от того, как подать. Можно вывернуть роялем, а можно приятным бонусом так, что роялистость в глаза особо бросаться не будет. Зависит от мастерства автора.


Вот, недавно прочитала - Алева Юлия, трилоги "Пыль и бисер" http://samlib.ru/j/ju_m_a/pb1ju_aleva.shtml
попаданка в прошлое, в самый конец 19 века. И опа, какое счастье - и читать-писать умеет по старому, с ятями, и знает, где надыбать реальный действительный паспорт как раз под свой возраст и время попадания (типа семейная реликвия, когда-то нашли и хранили). И историю как раз этого времени хорошо знает, да ещё чуть ли не по дням может расписать будущие события. При этом ни разу не историк, а так, специалист по подписанию контрактов. Ну и там ещё много чего по мелочи.

Однако это не мешает самому произведению быть весьма интересным. Вряд ли для мужской аудитории, всё же женских переживаний и метаний там слишком много.




Практически любой из нашего времени,окажись он в средневековье либо сошел бы за превосходного врача лишь по отрывкам знаний,кои в то время были довольно дикими.Впрочем антибиотики один хрен не изготовят,слишком сложный состав


asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 20 Дек 2018 :  22:22:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aruny,
Дело в том, что современное образование дает широкий пласт знаний, за счет которого даже старшеклассник вполне может сойти за средневековое светило во многих областях.



Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 20 Дек 2018 :  22:39:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Avis пишет:



asdf пишет:



Aruny,
Дело в том, что современное образование дает широкий пласт знаний, за счет которого даже старшеклассник вполне может сойти за средневековое светило во многих областях.




Разве,что в математике(*отдельные страны,не европа,а скорее греки,арабы,индусы и т.п)),богословие(*то же обществознание только в профиль),состоянии тела(*физкультура,впрочем проживет один хрен дольше банально из-за состояния тела и кучи прививок),торговле, может старшеклассника (*никак не ученый,профессор,студент-слишком мс) нагнут,но такое...
Особенно интересна медицина древних: Греции,Рима,Египта,которые при хреновых механизмах имели очень неплохие познания(*примерно уровень 17-19 века),впрочем просрали



DenisYakovlev
Посвященный


Россия
17 сообщений
Послано - 20 Дек 2018 :  22:54:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поляков "Конфедерат". Помимо самого попаданства явных роялей не замечено.

Попаданцев не предлагать.

python
Хранитель



263 сообщений
Послано - 20 Дек 2018 :  23:25:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Avis пишет:


Практически любой из нашего времени,окажись он в средневековье либо сошел бы за превосходного врача лишь по отрывкам знаний,кои в то время были довольно дикими.Впрочем антибиотики один хрен не изготовят,слишком сложный состав



Ой, что-то я сомневаюсь. Даже выпускник мединститута дальше "этих сжечь вместе с домом, у них чума" не дойдет
Чем ты там собрался за врача сходить?
Например пациент срется от дезинтерии, 10 кубиков цефтриаксона внутримышечно? А, нет цефтриаксона... Ой что же делать? Где там мой конспект по ветеринарии?
А что в это время думают местные жители про странного чужака?
"Ловите колдуна, он не знает что понос надо лечить молитвами, сожгем колдуна и все болезни что он наслал пройдут!"


python
Хранитель



263 сообщений
Послано - 20 Дек 2018 :  23:29:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
asdf пишет:



Aruny,
Дело в том, что современное образование дает широкий пласт знаний, за счет которого даже старшеклассник вполне может сойти за средневековое светило во многих областях.


Можно пример? Что там такого может знать старшеклассник, теорему Пифагора? Напомню, средневековье это примерно с 5 по 15 или 16 век.
PS географию разве что, Америка в ту сторону:) Но кто ему поверит?



Отредактировано - python 20 Дек 2018 23:33:39

Pvl_1
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  00:43:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:



asdf пишет:



Aruny,
Дело в том, что современное образование дает широкий пласт знаний, за счет которого даже старшеклассник вполне может сойти за средневековое светило во многих областях.


Можно пример? Что там такого может знать старшеклассник, теорему Пифагора? Напомню, средневековье это примерно с 5 по 15 или 16 век.
PS географию разве что, Америка в ту сторону:) Но кто ему поверит?


Как раз в геометрии знания школьника от средневековых знаний не сильно отличаются.
А вот во многих иных науках отличаются кардинально: законы Кеплера в астрономии, вся физика, клеточное строение организмов, всякая химия. Также в алгебре даже теорема Виета уже на грани Нового времени, а уж производные, интегралы и всё далее - появилось уже не в Средние века. А ведь всё перечисленное должен знать школьник (кроме, возможно, законов Кеплера), чтобы хотя бы нормально сдать ЕГЭ.


python
Хранитель



263 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  02:04:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Pvl_1 одно дело заучить определение например закона всемирного тяготения или три закона Ньютона и их формулы и даже уметь их применять для расчета чего нибудь на экзамене.
И другое дело доказать их. При чем доказать их какому нибудь средневековому научному обществу, где каждый первый сначала богослов, а потом еще кто нибудь. И за утверждение что Солнце вращается вокруг Земли, а Земля не плоская и не стоит на слонах могут и на костер отправить.
А про клеточное строение организмов и все такое прочее - тогда астрономы сами себе телескопы делали. И микроскопы. Линзы полировали, состав стекла подбирали. И химики в первую очередь чтобы открыть какой нибудь там йод или бор его сначала выделить должны были из какого нибудь апатита.
PS в общем читаем "Таинственный остров" Жюль Верна. Вот герой романа со знаниями инженера-геолога-химика технолога может и сделал бы себе имя на открытиях, а школьник очень вряд ли. Теоретических знаний у него есть, а доказать их он не сможет.


Отредактировано - python 21 Дек 2018 02:06:47

Aruny
Магистр


Россия
112 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  07:22:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aruny Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Pvl_1 пишет:


А ведь всё перечисленное должен знать школьник (кроме, возможно, законов Кеплера), чтобы хотя бы нормально сдать ЕГЭ.

Прекрасно. Я вот знаю из химии формулу какого-нибудь вещества. И? Что дальше-то?
Откуда эти составляющие вещества взять, как добыть?

Состав мыла, известен "школьнику" - жир, щелочь. Жир ладно, это понятно, а что такое щелочь? Где это взять, как выглядит?

Пошли дальше. Изобретаем порох. Порох это сера, селитра, уголь. Селитра - щито? В школе в лучшем случае на лабораторных показывали какой-то порошок. Название местным ничего не скажет, описать свойства вряд ли получится. Увы, придётся или долго экспериментировать со всем подряд, или ждать, когда привезут шутихи из Китая.

Ну хорошо, химия не наш конёк, идём в медицину.
Оставим в стороне религиозные вопросы на тему "дОлжно лечить молитвами, а то инквизиция не спит".

Имеем банальную простуду. Что там у нас в загашнике с обычными бытовыми знаниями? Аспирин, цитрамон, парацетамол... И наш супер-медик заканчивает тем, что лечит чаем с малиной и ингаляциями над отварным картофелем. Потому, что аспирин для него - белые таблеточки. Цитрамон - белые таблеточки. Разница в надписи на упаковке.
Даже знание, что аспирин это ацетилсалициновая кислота ничего не даст, если не знает, что такое салицин и что его можно добыть из коры ивы (по латыни даже называется salix). А, да. Этот школьник даже не знает, как эта ива выглядит. Реально. Очень многие путают хвойные с листопадными, не то, что выделяют отдельные виды.

Понос. Очень распространённое заболевание в средневековой европе, настолько, что и болезнью не считалось. И что среднестатистический школьник про его лечение знает?
выпить активированный уголь. Ну, уголь понятно, а активировать как? Куда код вводить?
Перечислить названия лекарств. Вместо молитвы, всё равно даже действующее вещество оттуда не знает, а если и знает, не сможет найти.
Остаётся только чопик вбить!

Сломал руку.
ну, тут понятно - вправить кость при необходимости (механическое действие, особых знаний не надо, лишь бы не криво сложил) и наложить гипс. Ой. А что такое гипс, где его берут и как накладывают? если сам не ломал, долго будешь додумываться, что надо им бинты "промачивать", а не лепить поверх методом скульптурного художества.
О, ура, наш школьник - отличник ЕгеГе. Он даже помнит, что гипс это минерал из сульфатов с формулой (CaSO4·2H2O)
Ну, а где найти эти буковки в природе? Как оно выглядит? Да ладно, глиной от гончара залепим.


Пойдём прогрессорствовать.
Изобретаем, скажем, бумагу. Кто знает, из чего делается? Правильно, в основном из древесины. Садись, пять.
Дерево вот оно, а дальше-то что? Жевать, под пресс класть, тонко нарезать? Ах, эти детали не затрагиваются в школьном курсе.


И так почти во всех сферах. Человек, имеющий широкие познания современного мира, в реальности ручками сделает весьма мало, просто потому, что большинство знаний - взять "название" из магазина и применить.

Вот разные механические устройства ещё пойдут. Там можно и нарисовать нужное, и просто сделать макет из говна и палок.


asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  09:24:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:


Можно пример?

Легко.
Состав стали/чугуна.
ДВС.
Паровой двигатель.
Водяное отопление.
Если не знание формулы пороха, то знание того что порох есть в Китае.
География - это не только расположение континентов, но и залежей ценных металлов.
Получение газа из перегноя.
Получение электричества из фруктов и не только.
Электрический двигатель/генератор.
Конструкция планера.
Математические расчеты с учетом действующих сил.
Достаточно?
Aruny пишет:


Жир ладно, это понятно, а что такое щелочь? Где это взять, как выглядит?

Щелочь - это щелочной металл+ОН. Взять можно например из золы с водой.
Если для вас это новость, то это грустно - поскольку это преподают в средних классах на уроках химии.
Aruny пишет:


наложить гипс. Ой. А что такое гипс, где его берут и как накладывают?

Вместо гипса можно наложить шину. Это так же проходят в школе, на уроках оказания срочной помощи.
Aruny пишет:


И так почти во всех сферах

Почти во всех сферах у вас младшеклассник или злостный прогульщик-двоечник вместо старшеклассника.
Впрочем, не удивлюсь если судилось по себе.



Отредактировано - asdf 21 Дек 2018 09:30:37

Heiwen34
Хранитель


Россия
929 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  09:49:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aruny пишет:



Heiwen34 пишет:



onjeНапример: из-за интриг королевского дворца, лучшего полководца страны сделали рабом и выставили на продажу, дабы проучить генерала. В итоге: королевство лишилось своего лучшего полководца/стратега, потеряло лицо перед аристократией, не уваствующей в интригах, поставило страну в бедственное положение, ибо идёт война.

Очень похожее было в произведении "Чуждый мир" Поляковой. http://samlib.ru/p/poljakowa_m_s/chuzhdyjmir.shtml
Там король-самодур лучшего полководца сделал рабом, потом выставил на продажу за смешную цену и наложил при этом заклинание отвращения, чтобы никто не позарился, типа ещё больше поиздеватся и унизить, но попаданка оказалась невосприимчива и всё же приобрела.

Само произведение немного роялистое, но читабельное.


А вообще, ИМХО, самые большие рояли у попаданцев не в получении на второй день наставника/супер-меч/сверх способности и т.п., а "подготовка". например, "ой, я всю жизнь увлекался машиностроением, а тут так повезло, к гномам-механикам закинуло". И "вот как чуял, учился фехтованию и бальным танцам, а тут за аристократа приняли".
Не "я окончил медицинский на хирурга-травматолога, буду выдавать себя за лекаря", а "о, круто, меня приняли за лекаря, а я как раз учился на него, да ещё с углублённым изучением народной медицины с травками, медициной катастроф, где операцию делают на коленке, факультативом по гинекологии, вирусологии и ещё увлекался педиатрией. Совсем случайно".


Но это тоже очень зависит от того, как подать. Можно вывернуть роялем, а можно приятным бонусом так, что роялистость в глаза особо бросаться не будет. Зависит от мастерства автора.


Вот, недавно прочитала - Алева Юлия, трилоги "Пыль и бисер" http://samlib.ru/j/ju_m_a/pb1ju_aleva.shtml
попаданка в прошлое, в самый конец 19 века. И опа, какое счастье - и читать-писать умеет по старому, с ятями, и знает, где надыбать реальный действительный паспорт как раз под свой возраст и время попадания (типа семейная реликвия, когда-то нашли и хранили). И историю как раз этого времени хорошо знает, да ещё чуть ли не по дням может расписать будущие события. При этом ни разу не историк, а так, специалист по подписанию контрактов. Ну и там ещё много чего по мелочи.

Однако это не мешает самому произведению быть весьма интересным. Вряд ли для мужской аудитории, всё же женских переживаний и метаний там слишком много.



Если, выждама, то читали фикбук... в первой очереди. Так что ДОЛЖНЫ знать что там пишут. Можете мне не объяснять. У меня оттуда есть один автор, который нравится, а пишет она про "житьё-бытьё", хоть и сам ГГ по себе рояль, большой и толстый.

Но сами понимаете, на тысячу авторов женщин, только один адекватный. Этот один, не будет скатываться в пучины звездеца дарка/соплей розового цвета.
Ну... ещё есть Ольга Громыко, если ничего не путаю в имени-фамилии. Пишет на мой взгляд не плохо.


Бла-бла-бла, играю в доту.

Aruny
Магистр


Россия
112 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  10:19:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aruny Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
asdf пишет:
asdf пишет:


Вместо гипса можно наложить шину. Это так же проходят в школе, на уроках оказания срочной помощи.

Но это вас не сделает мега-целителем в глазах местных, так как наложение шины практиковали ещё ой, как давно. И качество сращения намного хуже, чем при гипсовании. Мы же говорим о том, что можно представить, как исключительные знания, позволяющие выдать себя за крутого спеца.


asdf пишет:


Если не знание формулы пороха, то знание того что порох есть в Китае.
География - это не только расположение континентов, но и залежей ценных металлов.

Учитывая, что Китая в этом мире нет от слова совсем...
Расположение континентов тоже под вопросом.

Большинство попаданцев попадает в другой мир, не наш. Даже при тех же климатических зонах, социальных институтах, идентичной растительностью и животным миром расположение континентов, стран и ресурсов будет совсем другое.


asdf пишет:


Почти во всех сферах у вас младшеклассник или злостный прогульщик-двоечник вместо старшеклассника.
Впрочем, не удивлюсь если судилось по себе.

О, переходим на хамство? Быстро же вы слились. Не умеете вести дискуссию.

asdf пишет:


Щелочь - это щелочной металл+ОН. Взять можно например из золы с водой.
Если для вас это новость, то это грустно - поскольку это преподают в средних классах на уроках химии.


Полистайте учебники по химии. Там даны описания реакций, формулы, законы, по каким эти реакции осуществляются. Но никак не методы добычи реактивов из подручных материалов и откуда они берутся. Щёлочь? Замечательно - вот в задачах её формула и масса, считайте. Надо определение? Вот вам: гидроксиды щелочных, щёлочноземельных металлов и некоторых других элементов, например, таллия. К щелочам относятся хорошо растворимые в воде основания. При диссоциации щёлочи образуют анионы OH− и катион металла.

К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа (начиная с кальция) периодической системы, например NaOH (едкий натр), KOH (едкий калий), Ba(OH)2 (едкий барий). В качестве исключения можно отнести к щелочам гидроксид одновалентного таллия TlOH, который хорошо растворим в воде и является сильным основанием. Едкие щёлочи — тривиальное название гидроксидов лития LiOH, натрия NaOH, калия КОН, рубидия RbOH и цезия CsOH.


Вот, цитата из учебника, как получаются щелочи:
"щелочи в технике обычно получают электролизом водных растворов хлоридов: 2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 + Cl2
щелочи мог быть также получены взаимодействием щелочных и щелочноземельных металлов или их оксидов с водой: 2Li+ 2H2O = 2LiOH + H2, SrO + H2O = Sr(OH)2"

Очень понятно, откуда берётся?
Если отличник и фанат химии, то ответит про формулы получения, расскажет про варианты с металлами. Но про возможность получения из золы даже не подумает. Не учат этому.

Остальное точно так же - дают не практические, а теоретические знания.



python
Хранитель



263 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  11:49:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
asdf пишет:



python пишет:


Можно пример?

Легко.
Состав стали/чугуна.
ДВС.
Паровой двигатель.
Водяное отопление.
Если не знание формулы пороха, то знание того что порох есть в Китае.
География - это не только расположение континентов, но и залежей ценных металлов.
Получение газа из перегноя.
Получение электричества из фруктов и не только.
Электрический двигатель/генератор.
Конструкция планера.
Математические расчеты с учетом действующих сил.
Достаточно?

Не убедил.
Без технологии производства это все никому не надо. Толку от того что я к примеру знаю состав стали? Как построить доменную печь или мартен и получить сталь с таким составом я не знаю и следовательно это бесполезно.
То же самое касается ДВС или паровика. Тут разве что совет могу дать тому кто строит такой двигатель, а построить самостоятельно даже имея материалы - тут надо и сопромат знать и технологию изготовления всяких клапанов с коленвалами.
Планер - разве что в виде бумажного самолетика:) Управляемый в жизни не построишь. Человеки начиная с Икара строили всякую летающую фиготень, а нормальная авиация началась с братьев Райт. Знаешь почему? Потому что технологии дозрели. Знать как построить можно было и во времена Цезаря, но самолет из бронзы, дуба и камней не соберешь. Леонардо да Винчи вон целую кучу чертежей оставил, там и подлодка и танк и еще куча всего от вертолета до парашюта, но в его времена это были забавные фантазии. Оценили только сейчас.
PS не может быть, да Винчи попаданец



Отредактировано - python 21 Дек 2018 11:51:12

Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  12:02:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:



Avis пишет:


Практически любой из нашего времени,окажись он в средневековье либо сошел бы за превосходного врача лишь по отрывкам знаний,кои в то время были довольно дикими.Впрочем антибиотики один хрен не изготовят,слишком сложный состав



Ой, что-то я сомневаюсь. Даже выпускник мединститута дальше "этих сжечь вместе с домом, у них чума" не дойдет
Чем ты там собрался за врача сходить?
Например пациент срется от дезинтерии, 10 кубиков цефтриаксона внутримышечно? А, нет цефтриаксона... Ой что же делать? Где там мой конспект по ветеринарии?
А что в это время думают местные жители про странного чужака?
"Ловите колдуна, он не знает что понос надо лечить молитвами, сожгем колдуна и все болезни что он наслал пройдут!"


. Если вы не в курсе,что разносчиками чумы,как и большинства болезней являются блохи,грызуны,то я вам сочувствую.Гигиена в средневековье была мягко говоря не очень


asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  13:02:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aruny пишет:


Но это вас не сделает мега-целителем в глазах местных, так как наложение шины практиковали ещё ой, как давно. И качество сращения намного хуже, чем при гипсовании. Мы же говорим о том, что можно представить, как исключительные знания, позволяющие выдать себя за крутого спеца.

Рекомендую сперва ознакомиться с методами средневековых лекарей, ртутные припарки это нормально для них.
Банальные стерилизация инструментов и дезинфекция уже позволят получит лучший процент выживших при лечении даже при применении одинаковых методов.

Aruny пишет:


Учитывая, что Китая в этом мире нет от слова совсем...
Расположение континентов тоже под вопросом.

"Этот" мир - это мир средневековья. И Китай там есть, был и будет.

Aruny пишет:


Большинство попаданцев попадает в другой мир, не наш.

Попытка сманеврировать изменяя стартовые условия задачи засчитана.

Aruny пишет:


О, переходим на хамство? Быстро же вы слились. Не умеете вести дискуссию.

Попытка встать в позу оскорбленной невинности засчитана. Рекомендую погуглить определение "хамство", нормальная практика это знать значения используемых слов.

Aruny пишет:


Полистайте учебники по химии.

Может это будет невероятной новостью, но я их листал во время учебы в школе.

Aruny пишет:


Там даны описания реакций, формулы, законы, по каким эти реакции осуществляются. Но никак не методы добычи реактивов из подручных материалов и откуда они берутся.

Для этого есть учителя, родные, окружение, и даже книги. Впрочем, не знаю как сейчас, а ранее нам давали информации поболее, чем то что было написано в учебнике.

Aruny пишет:


Если отличник и фанат химии, то ответит про формулы получения, расскажет про варианты с металлами. Но про возможность получения из золы даже не подумает. Не учат этому.

Кто кого чему не учит - вопрос к родителям и учебному заведению, в мое время давали вполне реальные примеры.
И вообще создается впечатление что вся информация ограничена учебником, а мира вокруг не существует. Как и кружков - туристических например, где практикуется оказание первой помощи и ведение быта с помощью поручных материалов.

Aruny пишет:


Остальное точно так же - дают не практические, а теоретические знания.

Внимательно слушаю, как отсутствие практики помешает мне развести проводку.

python пишет:


Без технологии производства это все никому не надо

Ага, а изобретателям отшлифованную технологию производства с неба на блюдечке приносили.
Не говоря уже что речь о знаниях, а не сферической нужности для сферического кого-то. За одно только водяное отопление конструктора милостями осыпят.

python пишет:


самолет из бронзы, дуба и камней не соберешь

А предки-то и не знали, когда деревянные планеры делали.



Отредактировано - asdf 21 Дек 2018 13:14:12

python
Хранитель



263 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  13:08:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Avis пишет:


Если вы не в курсе,что разносчиками чумы,как и большинства болезней являются блохи,грызуны,то я вам сочувствую.Гигиена в средневековье была мягко говоря не очень


И толку от вашего знания? Думаете надо мыться почаще и все будет хорошо? От вшей и блох смогли избавиться только после изобретения ДДТ. А крысы это как коррупция - с ними борются с момента существования цивилизации, но они никуда не пропали и не собираются.


Admin
Администратор
asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  13:13:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:


Думаете надо мыться почаще и все будет хорошо?

Невероятно, но факт. Если не хорошо, то хотя бы значительно лучше.


Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  14:43:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:



Avis пишет:


Если вы не в курсе,что разносчиками чумы,как и большинства болезней являются блохи,грызуны,то я вам сочувствую.Гигиена в средневековье была мягко говоря не очень


И толку от вашего знания? Думаете надо мыться почаще и все будет хорошо? От вшей и блох смогли избавиться только после изобретения ДДТ. А крысы это как коррупция - с ними борются с момента существования цивилизации, но они никуда не пропали и не собираются.



Вша и блохи убираются довольно просто-берем достаточно горячую воду(*не кипяток конечно),можем взять обычнейшее мыло и ножницы(*бритва,но раз уж средневековье).Как итог конечно могут появится порезы,но всяко лучше чем сдохнуть от болезни.
И крысы были бичом ТОГО времени.Сплошная антисанитария,говно и мусор на улицах(*вспоминаем про широкополые шляпы европы,которые неслабо так спасали от говна с неба),куча дыр в зданиях из-за охрененно простой проектировки,основанной на камне и дереве,в которой была куча дыр.Рынки и необработанная пища,ошметки еды,сплошная грязь и дерьмо хорошая основа для болезней и их питания.
Интересно в этом плане поступали монголы с их традициями-запускали несколько раз стада на место,где будут
ставить свою юрту-как итог все насекомые на земле по ходу дела умирали



Отредактировано - Avis 21 Дек 2018 14:48:59

Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  14:46:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:



Avis пишет:


Если вы не в курсе,что разносчиками чумы,как и большинства болезней являются блохи,грызуны,то я вам сочувствую.Гигиена в средневековье была мягко говоря не очень


И толку от вашего знания? Думаете надо мыться почаще и все будет хорошо? От вшей и блох смогли избавиться только после изобретения ДДТ. А крысы это как коррупция - с ними борются с момента существования цивилизации, но они никуда не пропали и не собираются.



И что за ДДТ?Никогда не любил сокращений целых фраз


python
Хранитель



263 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  15:18:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Avis пишет:



python пишет:



Avis пишет:


Если вы не в курсе,что разносчиками чумы,как и большинства болезней являются блохи,грызуны,то я вам сочувствую.Гигиена в средневековье была мягко говоря не очень


И толку от вашего знания? Думаете надо мыться почаще и все будет хорошо? От вшей и блох смогли избавиться только после изобретения ДДТ. А крысы это как коррупция - с ними борются с момента существования цивилизации, но они никуда не пропали и не собираются.



Вша и блохи убираются довольно просто-берем достаточно горячую воду(*не кипяток конечно),можем взять обычнейшее мыло и ножницы(*бритва,но раз уж средневековье).Как итог конечно могут появится порезы,но всяко лучше чем сдохнуть от болезни.
И крысы были бичом ТОГО времени.Сплошная антисанитария,говно и мусор на улицах(*вспоминаем про широкополые шляпы европы,которые неслабо так спасали от говна с неба),куча дыр в зданиях из-за охрененно простой проектировки,основанной на камне и дереве,в которой была куча дыр.Рынки и необработанная пища,ошметки еды,сплошная грязь и дерьмо хорошая основа для болезней и их питания.
Интересно в этом плане поступали монголы с их традициями-запускали несколько раз стада на место,где будут
ставить свою юрту-как итог все насекомые на земле по ходу дела умирали


Ну как все просто у вас. Они вообще то и в одежде живут и в мебели. А клопы то и просто в щелях в помещении. Их раньше выводили дымом, сжигая что-то, знаю например серу жгли.
В древнем Риме и Греции кстати тоже эпидемии были, не смотря на положительное отношение к чистоте и общественным баням. Может и не такие частые и разрушительные как в Евроме, ну там и плотность населения пожиже была.
ДДТ - это инсектицид очень популярный, им обрабатывали одежду и людей в армии, уничтожали комаров при борьбе с малярией, насекомых на полях и тп. В начале 20 века создали.


gravedigger
Хранитель



408 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  16:09:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python
Может и не такие частые и разрушительные как в Евроме, ну там и плотность населения пожиже была.
Лол, шта? Плотность населения в средневековой Европе была на порядки ниже, чем в римской ойкумене. В том числе в тех же самых регионах. Разве что Германия была заселена плотнее.
В пустынях северной Африки в римские времена, например, еще расстилались леса и сады.


Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  16:42:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
python пишет:



Avis пишет:



python пишет:



Avis пишет:


Если вы не в курсе,что разносчиками чумы,как и большинства болезней являются блохи,грызуны,то я вам сочувствую.Гигиена в средневековье была мягко говоря не очень


И толку от вашего знания? Думаете надо мыться почаще и все будет хорошо? От вшей и блох смогли избавиться только после изобретения ДДТ. А крысы это как коррупция - с ними борются с момента существования цивилизации, но они никуда не пропали и не собираются.



Вша и блохи убираются довольно просто-берем достаточно горячую воду(*не кипяток конечно),можем взять обычнейшее мыло и ножницы(*бритва,но раз уж средневековье).Как итог конечно могут появится порезы,но всяко лучше чем сдохнуть от болезни.
И крысы были бичом ТОГО времени.Сплошная антисанитария,говно и мусор на улицах(*вспоминаем про широкополые шляпы европы,которые неслабо так спасали от говна с неба),куча дыр в зданиях из-за охрененно простой проектировки,основанной на камне и дереве,в которой была куча дыр.Рынки и необработанная пища,ошметки еды,сплошная грязь и дерьмо хорошая основа для болезней и их питания.
Интересно в этом плане поступали монголы с их традициями-запускали несколько раз стада на место,где будут
ставить свою юрту-как итог все насекомые на земле по ходу дела умирали


Ну как все просто у вас. Они вообще то и в одежде живут и в мебели. А клопы то и просто в щелях в помещении. Их раньше выводили дымом, сжигая что-то, знаю например серу жгли.
В древнем Риме и Греции кстати тоже эпидемии были, не смотря на положительное отношение к чистоте и общественным баням. Может и не такие частые и разрушительные как в Евроме, ну там и плотность населения пожиже была.
ДДТ - это инсектицид очень популярный, им обрабатывали одежду и людей в армии, уничтожали комаров при борьбе с малярией, насекомых на полях и тп. В начале 20 века создали.



Ваше ДДТ звучит так же как и ЗРБКВ.Расшифровка где.
И одежду как бы тоже в горячую воду окунуть можно или просушить.С дымом и так ясно,он многим вреден,спасибо кэп
Не такие частые-это в сотни раз реже,то-то в Средневековье люди городами помирали


Aruny
Магистр


Россия
112 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  19:06:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aruny Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
asdf пишет:


Рекомендую сперва ознакомиться с методами средневековых лекарей, ртутные припарки это нормально для них.
Банальные стерилизация инструментов и дезинфекция уже позволят получит лучший процент выживших при лечении даже при применении одинаковых методов.

Замечательно. И вы тоже побежите делать ртутные припарки, кровопускания по поводу и без повода и прочие радости и последние достижения местной медицины или же будете пытаться вспомнить, откуда всё-таки добывают современные лекарства, от которых вы знаете только названия.

asdf пишет:


"Этот" мир - это мир средневековья. И Китай там есть, был и будет.

А, то есть мы уже не обсуждаем абстрактного попаданца в абстрактное средневековье, а конкретно вас и только вас в строго определённый город?
Китай-то может и будет под другим названием, в другом месте и в другое историческое время. Но попаданцу надо сначала про него узнать, потом узнать, что там порох уже изобрели, умудриться либо туда самому наведаться, либо послать кого-нибудь за секретом изготовления. То есть получить очередной рояль от автора.


asdf пишет:


Попытка сманеврировать изменяя стартовые условия задачи засчитана.

А где вы стартовые условия видите? Обсуждение идёт про рояли для абстрактного попаданца в абстрактное средневековье. А не вас лично в вами выбранное место и время.

asdf пишет:


Aruny пишет:


О, переходим на хамство? Быстро же вы слились. Не умеете вести дискуссию.

Попытка встать в позу оскорбленной невинности засчитана. Рекомендую погуглить определение "хамство", нормальная практика это знать значения используемых слов.

Прежде, чем обвинять кого-то, и требовать что-либо, стоит самому проверить своё требование, чтобы не сесть в лужу.
Хамство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность.


asdf пишет:


Aruny пишет:


Полистайте учебники по химии.

Может это будет невероятной новостью, но я их листал во время учебы в школе.

Так полистайте ещё раз. Видимо, за давностью лет уже всё забыли и считаете приобретённые знания в процессе взросления, как полученные в школе.

asdf пишет:


Aruny пишет:


Там даны описания реакций, формулы, законы, по каким эти реакции осуществляются. Но никак не методы добычи реактивов из подручных материалов и откуда они берутся.

Для этого есть учителя, родные, окружение, и даже книги. Впрочем, не знаю как сейчас, а ранее нам давали информации поболее, чем то что было написано в учебнике.

Я рада за вас. Но мы говорим о среднестатистическом школьнике со среднестатистическим знаниями. Поверьте, очень немногие что-то изучают сверх школьной программы по неосновным предметам. И ещё меньше интересуется тем, как что устроено в плане совсем базовых понятий. Хотя, вы же живёте в своём абстрактном мире, где все гении.


asdf пишет:


Кто кого чему не учит - вопрос к родителям и учебному заведению, в мое время давали вполне реальные примеры.
И вообще создается впечатление что вся информация ограничена учебником, а мира вокруг не существует. Как и кружков - туристических например, где практикуется оказание первой помощи и ведение быта с помощью поручных материалов.

Вы правы, для очень многих мир ограничивается именно учебником. Причём заученным ради ЕгеГе при обучении в классе на двадцать-тридцать человек с количеством часов 2 в неделю. Ведение быта в школе вообще не преподают, тем более, подручными средствами, хотя оно намного было бы полезней, чем основы религии.
В кружки надо отдельно записываться и ходить, а это опять-таки - рояль для попаданца, заранее готовящегося попасть в место, где пригодятся эти относительно специфические знания.


asdf пишет:


Внимательно слушаю, как отсутствие практики помешает мне развести проводку.

О, великий теоретик с идеальными руками и абсолютными знаниями, свято уверенный, что наличие знаний автоматически даёт наличие умения.
Зайдите в поисковик, там примеров найдёте вагон и маленькую тележку, хоть от людей с опытом, хоть без опыта, хоть с профильным образованием, хоть с тремя классами сельской бани.




Отредактировано - Aruny 21 Дек 2018 19:06:43

Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  22:23:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aruny пишет:



asdf пишет:


Рекомендую сперва ознакомиться с методами средневековых лекарей, ртутные припарки это нормально для них.
Банальные стерилизация инструментов и дезинфекция уже позволят получит лучший процент выживших при лечении даже при применении одинаковых методов.

Замечательно. И вы тоже побежите делать ртутные припарки, кровопускания по поводу и без повода и прочие радости и последние достижения местной медицины или же будете пытаться вспомнить, откуда всё-таки добывают современные лекарства, от которых вы знаете только названия.

asdf пишет:


"Этот" мир - это мир средневековья. И Китай там есть, был и будет.

А, то есть мы уже не обсуждаем абстрактного попаданца в абстрактное средневековье, а конкретно вас и только вас в строго определённый город?
Китай-то может и будет под другим названием, в другом месте и в другое историческое время. Но попаданцу надо сначала про него узнать, потом узнать, что там порох уже изобрели, умудриться либо туда самому наведаться, либо послать кого-нибудь за секретом изготовления. То есть получить очередной рояль от автора.


asdf пишет:


Попытка сманеврировать изменяя стартовые условия задачи засчитана.

А где вы стартовые условия видите? Обсуждение идёт про рояли для абстрактного попаданца в абстрактное средневековье. А не вас лично в вами выбранное место и время.

asdf пишет:


Aruny пишет:


О, переходим на хамство? Быстро же вы слились. Не умеете вести дискуссию.

Попытка встать в позу оскорбленной невинности засчитана. Рекомендую погуглить определение "хамство", нормальная практика это знать значения используемых слов.

Прежде, чем обвинять кого-то, и требовать что-либо, стоит самому проверить своё требование, чтобы не сесть в лужу.
Хамство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность.


asdf пишет:


Aruny пишет:


Полистайте учебники по химии.

Может это будет невероятной новостью, но я их листал во время учебы в школе.

Так полистайте ещё раз. Видимо, за давностью лет уже всё забыли и считаете приобретённые знания в процессе взросления, как полученные в школе.

asdf пишет:


Aruny пишет:


Там даны описания реакций, формулы, законы, по каким эти реакции осуществляются. Но никак не методы добычи реактивов из подручных материалов и откуда они берутся.

Для этого есть учителя, родные, окружение, и даже книги. Впрочем, не знаю как сейчас, а ранее нам давали информации поболее, чем то что было написано в учебнике.

Я рада за вас. Но мы говорим о среднестатистическом школьнике со среднестатистическим знаниями. Поверьте, очень немногие что-то изучают сверх школьной программы по неосновным предметам. И ещё меньше интересуется тем, как что устроено в плане совсем базовых понятий. Хотя, вы же живёте в своём абстрактном мире, где все гении.


asdf пишет:


Кто кого чему не учит - вопрос к родителям и учебному заведению, в мое время давали вполне реальные примеры.
И вообще создается впечатление что вся информация ограничена учебником, а мира вокруг не существует. Как и кружков - туристических например, где практикуется оказание первой помощи и ведение быта с помощью поручных материалов.

Вы правы, для очень многих мир ограничивается именно учебником. Причём заученным ради ЕгеГе при обучении в классе на двадцать-тридцать человек с количеством часов 2 в неделю. Ведение быта в школе вообще не преподают, тем более, подручными средствами, хотя оно намного было бы полезней, чем основы религии.
В кружки надо отдельно записываться и ходить, а это опять-таки - рояль для попаданца, заранее готовящегося попасть в место, где пригодятся эти относительно специфические знания.


asdf пишет:


Внимательно слушаю, как отсутствие практики помешает мне развести проводку.

О, великий теоретик с идеальными руками и абсолютными знаниями, свято уверенный, что наличие знаний автоматически даёт наличие умения.
Зайдите в поисковик, там примеров найдёте вагон и маленькую тележку, хоть от людей с опытом, хоть без опыта, хоть с профильным образованием, хоть с тремя классами сельской бани.




Он вас не оскорблял,он лишь судил по вашим словам,где видно что вы явно хреново понимаете что написано в учебниках и как.Под производство и историю веществ даются отдельные графы в большинстве книг данной тематики,включая учебники.
И опять же зачем ему сдалось знание НАЗВАНИЙ лекарств?Мне К ПРИМЕРУ хватает знания основ,как вы без них живете мне исключительно непонятно,их преподают наверно в классе 6-7.И опять же вы говорите не о среднестатистическом НОРМАЛЬНОМ школьнике,который читает учебник,а о малолетнем д;лбаебе,который ни разу не открывал учебник и лишь списывал.
И разведение проводки это простейшее действие,оно интуитивно понятно.В худшем случае минут за 10 сделать можно



python
Хранитель



263 сообщений
Послано - 21 Дек 2018 :  23:40:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Avis пишет:


Ваше ДДТ звучит так же как и ЗРБКВ.Расшифровка где.
И одежду как бы тоже в горячую воду окунуть можно или просушить.С дымом и так ясно,он многим вреден,спасибо кэп
Не такие частые-это в сотни раз реже,то-то в Средневековье люди городами помирали



А вас в гугле забанили?
PS а вообще это все в какой то оффтоп скатывается


temari
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  00:08:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы очень сильно (точнее ОЧЕНЬ СИЛЬНО) переоцениваете знания среднего школьника. Того, что вы говорите, не знает и не может не то что средний школьник, но даже средний отличник. Дай бог если один из ста отличников всё это будет знать и уметь, да и то, честно говоря сомнительно, поскольку практическому применению знаний действительно уделяют крайне мало внимания. Не сделает никогда средний отличник порох, и сталь ни за что не выплавит, и никакого ДВС не соорудит. Теоретическими познаниями по некоторым наукам он вероятно блеснёт, а вот на практике ни хрена не сможет.



Отредактировано - temari 22 Дек 2018 00:57:12

asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  03:16:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aruny,
Если вкратце - то все аргументы которые я вижу сводятся "нет все не так, яскозал!" и передергиванию.
Возьмем конкретный указанный мною пример - разводка проводки. Это, как заметили выше, элементарное действие, все что требуется - это взять кабель нужного сечения, кинуть на фазу/ноль и проложив его подключить электроприборы.
Но нет, оказывается где-то в интернетах есть какой-то вагон с тележкой примеров, которые должны мне помешать. Но привести их видимо составляет великий труд, и мне предложено искать этот вагон самому.
У меня нет желания играть в поиски невидимого розового единорога.
Frai
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  07:46:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
asdf пишет:



asdf,

Соглашусь с temari, да и многими другими. То что вы говорите это умения даже не студента, а скорее практика по типу металлурга/механика/электрика, да и то не многих(ну уж не большинства). Та же проводка, сечения/изоляция/материал, в принципе электрик, вероятно, может убедить что нужно взять какой-то материал, обработать его, да только ни элементов питания, ни электроприборов нет.



Отредактировано - Frai 22 Дек 2018 07:49:57

Aruny
Магистр


Россия
112 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  08:00:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aruny Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
asdf пишет:



Aruny,
Если вкратце - то все аргументы которые я вижу сводятся "нет все не так, яскозал!" и передергиванию.
Возьмем конкретный указанный мною пример - разводка проводки. Это, как заметили выше, элементарное действие, все что требуется - это взять кабель нужного сечения, кинуть на фазу/ноль и проложив его подключить электроприборы.
Но нет, оказывается где-то в интернетах есть какой-то вагон с тележкой примеров, которые должны мне помешать. Но привести их видимо составляет великий труд, и мне предложено искать этот вагон самому.
У меня нет желания играть в поиски невидимого розового единорога.

Передёргиваете вы, уверяя, что всё на свете легко и просто и все разбираются во всём, что когда-то слышали или мимо проходили. А если знают теорию, то ещё и владеют практикой.

С разводкой вы правы. Её и пятилетка сделать может. Действительно, несложно в одном месте сцепить, в другом месте прилепить. Но как оно работать будет? Как быстро этот электрик погорит, или, если повезёт, побежит за предохранителями. Проблем от таких "что там делать" слишком много, чтобы просто так отмахиваться. Потому и горят дома - такие вот умельцы проводку разводят.

Без практики и опыта, даже поесть нормально не сможете другой рукой. Хотя что там уметь?


Впрочем, живите дальше в своём идеальном мире идеальных людей.



Saragosa
Посвященный



27 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  09:39:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Куча срача и ни одной ссылки


temari
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  10:47:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С электропроводкой тоже далеко не элементарно. У меня вот по физике в школе пятёрка была. Давно это конечно было, но помню что всякие параллельные и последовательные схемы подключения электроприборов мы на уроках рисовали, вроде бы и устройство розетки проходили, но даже простую розетку я впервые сам подключил только после того, как мне отец вживую показал. Сделать с нуля самостоятельно всю разводку в доме я и сейчас не смогу, даже если возьмусь накосячу, поскольку практики не было. Есть у меня знакомые, которые могут и делают, только вот от их успеваемости в школе это никак не зависит, среди них есть те, кого на тройки еле вытягивали, они не на уроках в школе этому научились. И смогут ли даже они сделать что-то в условиях средневековья? Перевести теорию в практику на самом деле далеко не просто. Личный опыт никакая теория не заменит.



Отредактировано - temari 22 Дек 2018 11:06:20

Aruny
Магистр


Россия
112 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  11:12:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aruny Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Saragosa пишет:



Куча срача и ни одной ссылки


Это потому, что пытаемся выяснить, что считать роялем.
Как оказалось, что для некоторых вызубренная наизусть Большая Советская Энциклопедия со справочником по металлургии и пройденный краткий курс юного попаданца роялем не считается :D

Я в основном сейчас могу накинуть авторов-женщин, если одно только это не повергает в ужас, то ловите.
Без плюшек, розовых соплей, мерисью, великой любоффью и прочего.
Явных роялей не помню.


Средневековая история.
Цикл из пяти книг, автор Гончарова Галина.
http://samlib.ru/g/goncharowa_g_d/srednewekowajaistorija.shtml
Женщина попадает в средневековый мир. Никакой магии, никаких фентезийных штук - обычное средневековье, только мир другой.


Раз-два-три-четыре-пять, выхожу тебя искать
автор Чернова Ирина Владимировна
http://samlib.ru/c/chernowa_i_w/raz-dva-tri-chetyre-pyat.shtml
Попаданка в обычный средневековый мир, без какой-либо магии, эльфо-гномов и прочего ищет причину попадания и способы выживания в условиях дикого крайне раннего средневековья. Наличие явных роялей не помню.


Мерзкий старикашка
автор Сэй Алек
http://samlib.ru/s/sej_p_s/ms.shtml
Попаданец в старика, “отставного” принца, сосланного в монастырь много лет назад. Но страну настиг династический кризис и про законного кандидата на престол решили вспомнить.
Минимум дилогия, когда читала, вторая книга ещё была в процессе.


Князь Благовещенский
автор Останин Виталий Сергеевич
http://samlib.ru/o/ostanin_witalij_sergeewich/knyz_01.shtml
кто знал, что есть почти полный клон нашего мира, но где преобладает не технология, а магия. Двойник героя знал и, наворотив в своём мире дел, подменился. Теперь попаданцу надо и себя не выдать, и проблемы решить.
Вроде как началась вторая книга, но и одна вполне самостоятельна. Рояль здесь в общем и целом есть, но он в конце несколько объясняется.


Игра со Зверем
автор Алексина Алёна
http://samlib.ru/a/aleksina/stihia.shtml
Текст крайне на любителя. Садизм, насилие, стокгольмский синдром - всего хватает.
Но написано хорошим языком, динамично, характеры прописаны и сюжет не банален и окончание трудно угадать.
Роялей нет просто по факту положения героини.


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  11:43:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
asdf пишет:



Aruny,
Возьмем конкретный указанный мною пример - разводка проводки. Это, как заметили выше, элементарное действие, все что требуется - это взять кабель нужного сечения, кинуть на фазу/ноль и проложив его подключить электроприборы.

И сразу встают вопросы:

1) Чем проводку изолировать будете.
2) Какие соединения будете применять последовательные или параллельные? И почему?
3)Какой у вас ток будет в проводе переменный или постоянный.
4) Какая у Вас должна быть мощность тока?
5) Насколько чистым должен быть метал для нужной проводимости? Свойства металов с примесями
и т д

Это только то что первым приходит в голову. На самом деле таких вопросов вагон и маленькая тележка.


Конечно, современный попаданец, если он проучиться на врача в ихних университетах может добиться успеха некоторого, как это сделал Нострадамус, он используя гигену, санитарию и карантин, спасал целые города. Правда гигиена его семью не спасла.

Но большого успеха добиться не получиться. Даже зная про микробы и вирусы, максимум, что попаданец может предложить это пастеризацию, да и то только после кропотливого изучения свойств веществ.

Но пример с проводкой уж больно неудачен :).



Отредактировано - Rashid111 22 Дек 2018 11:48:50

alex-butcher
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  13:24:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
представляю как будите не разводить проводку
генератор выдает например 7 вольт и 310 ампер... вот теперь разводите сначала в 1кВ-0,4кВ для доставки к потребителю, а потом уже в 220В и 50 герц...
ах да, расчет по нагрузкам фаз для потребителя еще рассчитать нужно... а то случится перекос фаз

а то ведь подключите всю нагрузку на одну фазу и всё сгорит к чертям собачьи...
а еще некоторые горе электрике подключают выключатель через ноль, а не через фазу... то же весело, когда руки электрика замыкают меж фазой и ванной при замене плафона.. бодренько дергаются...
сеть хоть трехфазной будет? соединена в звезду или треугольник?

вообщем тут нужно быть инженером и электротехником для проводки электричества с "нуля".

о химии можно сразу забыть, для добычи и очистки реактивов попаданец должен быть гением с практическими навыками переработки..
а то большинство химиков вообще знать не знают как эти реактивы выглядит в природном состоянии и как их добывают из природного сырья. Не говоря уж об очистки реагентов. Почитайте как добывали селитру в средние века.. это сотни людей задействованы, а на выходе ерундовые пороха, который и хранить трудно и мощность в 3-5 раз ниже современного....
Пока химик организует добычу и сделает порох - состариться успеет.
Вот примерные трудности
http://www.popadancev.net/selitra-i-selitryanicy/
А уж серу добыть и очистить для пороха это отдельная история...

вот другое дело механика...
в средневековье и более старых временах в механике любой современные более-менее образованный человек может много добиться
1. печная задвижка для перекрытия дымохода, простое устройство, которое были изобретено очень поздно
2. перегонный куб, а это уже добыча спирта, смолы, дегтя
переработка нефти
3. самовар, керосиновая лампа
4. замены продольного движения на фигуры вращения... ременные передачи...
это уже автомолот для кузницы, подача воздуха для лучшего расплава металла
5. ветряные и водяные мельницы
замена каменных жернов на бронзовые валы/втулки... производительность раз в 10 выше станет...
6. массовые коптильни высокой производительность
либо засолка рыбы, капусты и т.п.
7. замена бортничества на пасеки... изобретение современного улья.. ведь достаточно простая штука, вместо пней и дупел...
8. лесопилка, дисковые пилы вместо ленточных
и т.п.
9. абразивные материалы и заточка, педальный привод.

в итоге можно много где улучшить механику древних устройство и механизмов...



asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  13:51:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rashid111 пишет:


На самом деле таких вопросов вагон и маленькая тележка.

На самом деле эти вопросы не имеют смысла.
Изоляция - очевидный каучук.
Соединение, ток - в зависимости от необходимости, единственное что важно это расчетная мощность.
Чистота металла - методом тыка из разных месторождений, благо плавка не представляет проблемы.


alex-butcher
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  14:01:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на самом дело эти вопросы = 90% всех сложностей и трудозатрат

каучук как наносить будите? при подаче тока , провод нагреется и каучук просто стечет с провода
получили чистые металл - ок, как из него сделать провод нужной длины и сечения?
а еще при этом и нанести изоляцию, которая 1. не сломается при изгибе провода
2. не стечет с провода при нагреве
3. выдержит перепады температуры и уличные осадки
4. каучук где достанете?



asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 22 Дек 2018 :  14:06:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Америке, вытянуть проволку, пропитать ткань.
Если уж речь про уличные осадки и перепады температуры, то можно вообще сделать утепленный короб на всей дистанции.
Повторю, эти попытки прицепиться не имеют никакого смысла.


Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:

Ответить на тему "Попаданство без роялей в кустах"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design