Послано - 28 Ноябр 2006 : 14:48:24
Льюиса (про второго ничего не знаю). №Алису в стране чудес" перечитала на языке оригинала. Даже представить себе не могла, что книжка, которую принято считать детской, доставит с т о л ь к о удовольствия. У Брэдбери - некоторые рассказы, "Dandelion wine" и даже эссе, с чтением которых у других авторов (в т.ч. на русском) у меня всегда были проблемы. Он умеет о сложных весчах писать простыми словами, поэтому читать его легко и приятно.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
Цитата: Льюиса (про второго ничего не знаю). Алису в стране чудес перечитала на языке оригинала
Алису я читал на языке оригинала где-то в классе седьмом-восьмом, правда это был адаптированный текст, но отдельной книгой. А на Западе сейчас моден Джонатан Кэррол, у нас даже, вроде, чего-то переводилось. Вот как о нем пишут западные критики:
Цитата: Jonathan Carroll is one of the best literary fantasy writers in the field today
Почему я спрашивал - совсем недавно я попытался начать его читать и взялся за The Wooden Sea. Бросил после 17%, совершенно не пошла, жанр даже затрудняюсь определить, скорее всего - жанр абсурда с попыткой юморить. Не мое. А может быть, я не с того начал, кто знает.
Послано - 01 Дек 2006 : 07:09:36
EI, спасибо за наводку, это The Land of Laughs, она у меня есть в электронке, надо будет попробовать еще раз этого писателя, когда очередь дойдет
Послано - 04 Дек 2006 : 06:52:31
Karen Traviss, City of Pearl (2004), 632K txt Первая книга серии Wess'Har
Я всегда с настороженностью отношусь к писателям, участвующим в макулатурных сериалах типа Звездных войн, Боевых Роботов и т.п. Но в данном случае вряд ли это было применимо: Карен Трэвис – писательница начинающая, City of Pearl можно считать ее дебютным романом, правда, одновременно она выполняла заказ Del Rey и Лукасфильма на написание Hard Contact - литературной адаптации игры Star Wars: Republic Commando, т.е., одной рукой, если так можно сказать, писала фантастику, а второй – выполняла коммерческий заказ. Но все-таки City of Pearl вышла раньше, а Hard Contact несколько позже. Действие книги начинается в не очень далеком будущем -2299 году. Земная цивилизация, похоже, переживает не очень хорошее время: перенаселенность, засилье корпораций, экологические проблемы. (Не могу удержаться, чтобы не добавить, что так вполне может быть и на самом деле, притом гораздо раньше, если так называемой западной модели цивилизации будет позволено и дальше развиваться бесконтрольно и безнаказанно) Старший инспектор экологической полиции Шен Франклэнд за несколько дней до выхода на пенсию получает неожиданное назначение – ей поручают возглавить экспедицию к звездной системе, куда сотню лет назад отправились колонисты, причем главная цель экспедиции закладывается в ее мозг, но сейчас она ее не помнит. Через два месяца корабль Тетис прибывает к цели (на Земле проходит 75 лет), и выясняется, что земная колония (убежденных христиан) выжила, но кроме нее в системе присутствуют еще три разумных расы, которые еще и конфликтуют между собой. Раса Исендж, спасаясь от перенаселения на своих мирах, пытается колонизовать планету, что приводит к почти полной гибели аборигенов – аквацивилизации Безер'дж. Раса Весс'хар, выполняя функцию экологической полиции, стирает с лица планеты города Исендж вместе с обитателями, восстанавливая первозданную экологию планеты. Земляне же живут на острове в резервации. Прибытие земного корабля нарушает сложившееся равновесие, в результате разворачиваются весьма неожиданные события, ситуация резко осложняется. Начало неторопливое, но потом события ускоряются. При этом книга не содержит таких модных сейчас атрибутов боевика или космооперы, оставаясь чистой НФ. Я уже в последнее время склонялся к мнению, что этот жанр тихо умер. В чем-то книга напомнила Галактического Консула Евгения Филенко, прежде всего упором на ксенологические аспекты. Но кроме этого, очень хорошо прописаны проблемы развития общества, заставляющие читателя задуматься о том, куда мы придем в будущем (вернее, до чего мы докатимся). В общем, дебют Карен Трэвис явно удался.
Послано - 11 Дек 2006 : 07:29:18
Karen Traviss, Crossing the Line (2004) Вторая книга серии Wess'Har (Eos, 373 pages, paperback, Nov 2004, ISBN: 0060541709) Является прямым продолжением City of Pearl, без первой книги мало, что будет понятно. Трудно писать комментарий к продолжению сериала и не спойлить, но я стараюсь. Содержание пересказывать не буду, скажу лишь, что напряжение, возникшее к концу первой книги, еще больше возрастает. При этом движущей силой сюжета служат ошибки, совершаемые всеми расами, ошибки, которые приводят к тяжелым непоправимым последствиям. К трем расам, описанным в первой книге добавляется еще одна - Иссисси, представители которой, соблюдая абсолютный нейтралитет, ходят и летают, где хотят и являются поставщиками объективной информации для всех остальных, дипломатами и переводчиками. Автор мастерски описывает чужих, особенно весс'хар, персонажи - прямо живые, описания планет тоже весьма достойны. Что отличает творение Карен Трэвисс от стандартных романов с чужими, это - отсутствие штампа злых чужих, стремящихся поработить Землю, который уже изрядно надоел. Здесь из всех рас земляне выглядят наименее привлекательными, иногда просто отвратительными с точки зрения других рас. С самого начала мы сталкиваемся с уничижительной кличкой "трупоеды", которой вегетарианская раса весс'хар наградила еще первых колонистов с Земли, за то, что они употребляли в пищу мясо убитых представителей других видов. Тонкое обоняние весс'хар при контакте с землянами сразу улавливает запах падали. Но еще более отвратительным другим расам кажется вечное стремление людей к наживе, увеличению своего потребления, даже в ущерб другим обитателям планеты Земля, которых люди почему-то считают ниже себя. Если добавить к этому повсеместную конкуренцию, борьбу за власть, шпионские игры, то облик и в самом деле не очень красив. Постоянно ловишь себя на мысли, что совсем непатриотично сочувствуешь совсем не людям в тех ситуациях и конфликтах, которые возникают. Хотя, безусловно, и среди людей есть отдельные симпатичные персонажи. И первая, и вторая книги удивительно легко читаются. Не могу определить причину, то ли просто написано, то ли это - следствие британского английского, на котором книги написаны, а именно его я учил в школе, но воспринимается язык практически родным.
Послано - 17 Дек 2006 : 07:12:55
Karen Traviss, The World Before (2005) Третья книга серии Wess'Har (Eos, 400 pages, paperback, October 2005, ISBN: 0060541725) С этой книгой мы подходим к экватору шеститомной серии, два романа которой еще не изданы. События продолжают развиваться, и до конца еще явно далеко. Мы подробно знакомимся с практически новой расой – тоже весс'хар, но с их родной планеты, которая находится в пяти световых годах от системы, где все происходит. Весс'хар, с которыми мы имели дело раньше, в свое время покинули родную планету из-за разногласий с остальными и организовали отдельную колонию. Контактов не было на протяжении десяти тысяч лет, и очень гибкие и изменчивые весс'хар, развиваясь в разных условиях, стали очень мало походить друг на друга. Теперь, в свете разгоревшегося конфликта, колонисты весс'хар обратились за помощью к материнской планете, и те немедленно выслали экспедицию. Постепенно начинаешь осознавать что же за разногласия были между двумя ветвями цивилизации весс'хар. Отколовшиеся, те, которые уничтожили поселения исендж на планете безер'дж, это, оказывается, либералы, а в послужном списке основных весс'хар – более двадцати планет, на которых они восстановили первозданную экологию. Перспективы Земной цивилизации с ее издевательством над природой попасть под раздачу становятся весьма реальными. Характерная цитата из диалога главы прибывшей экспедиции с матриархом, местной главной у весс'хар:
Цитата: "… their entire society revolves around individuals acquiring more than is necessary." "The more you tell me about gethes, the more I feel they are overdue for our intervention."
("gethes" на языке весс'хар – "трупоеды", их обозначение землян) Окончательно проясняется, что самым гадким образованием на Земле, от которого, собственно, все беды, является Федеральный Европейский Союз (FEU). Из-за него Земля и оказалась втянутой в конфликт. США, вроде, вообще нет, Америки где-то на обочине, зато есть мощные Китайские Штаты, Объединенная Африка и Австралийское правительство, представляющее интересы коренных народов. Россия не упоминается, видимо, она входит в FEU. Забавно, несмотря на их весьма невеселое положение, выглядят "упертые" христиане из земной колонии. Религия к этому времени и на Земле практически сошла на нет, а для других рас, не имеющих у себя понятия Бога или каких-либо других высших сил, она вообще непонятна. Отсюда вопросы типа: "Если Бог всеведущ, то зачем вы молитесь?" или: "Наверное, Бог, создавая вселенную, имел какой-то свой план. Так почему вы пытаетесь его изменить своими просьбами в молитвах?" и т.п. Понравилась мне вот такая цитата:
Цитата: God wasn't involved. He's not taking calls, in case you hadn't noticed.
В целом же, книга слабее первых двух. Явно проявляются недостатки "срединной книги серии. Развитие сюжета замедлено по сравнению с первыми двумя книгами, много внимания уделяется второстепенным деталям, да еще житейские коллизии образовавшегося, если не любовного, то семейного треугольника, да еще межрасового, занимают, на мой взгляд, неоправданно много места. Тем не менее, книга читается с интересом, достаточным для того, чтобы продолжить.
Послано - 23 Дек 2006 : 17:34:58
Karen Traviss, Matriarch (2006) Четвертая книга серии Wess'Har (Eos, 400 pages, paperback, September 26, 2006, ISBN: 006088231X)
Явно переходная книга. Первые три образовали что-то вроде трилогии, посвященной событиям, прежде всего, на планете безер'дж, где столкнулось так много рас. Четвертая,–несмотря на то, что события вращаются вокруг родной планеты исендж, которую весс'хар намерены экологически "оздоровить", тем не менее наполнена ожиданием предстоящего визита весс'хар на Землю с той же миссией. И почти ничего не происходит, зато много внимания уделяется моральным аспектам вмешательства в дела других цивилизаций. Мне она показалась еще более слабой, чем третья. На мой взгляд, лучше бы Карен Трэвис было остановиться на трилогии. Кажется, есть признаки вырождения серии. Но, может быть, в следующих книгах будет получше, хорошо, что они еще не написаны, сейчас продолжение я бы не осилил.
Послано - 15 Янв 2007 : 09:37:26
Дилогия Karres (технофэнтези) 1. Joseph Henry Schmitz, The Witches of Karres (1949/1966) 2. Mercedes Lackey, Eric Flint, Dave Freer, The Wizard of Karres (2004) Редкий случай, когда между написанием двух книг, одна из которых является прямым продолжением другой, проходит сорок лет. Именно так произошло с дилогией Karres, а если считать с года написания первоначальной повести (1949), то прошло более полувека до появления второй книги. А получилось это потому, что продолжение первого романа так и не было издано, так как издательство перестало публиковать фантастику. Была ли вторая книга написана Шмицем или нет, так и осталось неизвестным, есть сведения, что рукопись все же была, но после смерти писателя ее так и не нашли. А продолжение явно напрашивалось, судя по содержанию первой книги. И вот, много лет спустя, авторский триумвират все-таки сделал то, чего так жаждали поклонники Шмица и его романа. Joseph H. Schmitz, The Witches of Karres Книга представляет забавное сочетание космической техники, межзвездных перелетов, супероружия и магии с колдовством. Забавное потому, что ни то, ни другое не выглядит особо серьезным и угрожающим. Капитан Посерт, не очень удачный космический торговец и владелец старенького космического корабля, выкупает из рабства трех девочек с планеты Каррес, где, как потом выясняется, почти все в той или иной степени обладают особым колдовским даром. Эти девчонки - тоже не исключение. Стараясь помочь своему избавителю, они невольно втягивают его в кучу неприятностей, среди которых преследование властей, атаки пиратов, шпионские игры и многое другое.
Книга очень добрая и веселая, и не оставляет ощущение, что рассчитана она на подростковую аудиторию, прежде всего, на девочек 12-16 лет, несмотря на то, что она с момента появления с таким же успехом читалась и взрослыми. На мой вкус, все-таки, слишком много розового. Во всех приключениях и напастях не видишь ничего страшного и опасного, сразу ясно, что все будет хорошо. Даже большинство злодеев и шпионов в конце концов получают шанс исправиться. Это, конечно, хорошо, но слишком много сладкого тоже может надоесть. В общем, удовольствие от чтения я получил, но перечитывать такую книгу я бы не стал. Потом, язык книги, в целом довольно приличный, местами как-то царапал.
Mercedes Lackey, Eric Flint, Dave Freer, The Wizard of Karres Роман Ведьмы Карреса обрывается, когда Капитан Посерт отправляется со своими ведьмочками в новое путешествие. Очевидно, должно было быть продолжение, и оно, наконец, появилось. Могу понять радость поклонников Шмица, читавших и перечитывавших его роман, я же, начав Колдуна Карреса сразу после первого прочтения Ведьм, был несколько разочарован. Как говорят, вроде усы и хвост на месте и мяукает, но не кот. Причем это бросается в глаза с первых же страниц. Из трио авторов, на мой взгляд, просматривается наибольшее влияние Мерседес Лэки, и книга явно больше соответствует ее стилю малосодержательной романтической фэнтези, чем стилю самого Шмица. Да и содержание менее богатое, а персонажи заметно глупеют по сравнению с первой книгой. То есть, если абстрагироваться от первой книги и рассматривать Колдуна как самостоятельное произведение, то вряд можно считать его заслуживающим интереса. Но как продолжение, а особенно если будет дальнейшее развитие событий, его можно стерпеть.
Так получилось, что перед этой книгой я перечитал четыре и вновь прочитал пятую книги Олега Авраменко из цикла Источник мироздания. И, начав читать эту книгу, поначалу не мог отделаться от ощущения, что она в какой-то мере – продолжение Источника. Опять борьба Порядка и Хаоса, только вместо Властелинов – греческие боги-олимпийцы. Опять семейственность, ГГ, принц Рэвен, является пра-пра-правнуком Лахесис, одной из богинь Судьбы. Эти три богини – мойры Лахесис, Атропос и Клото – олицетворяют Порядок и стремятся сделать мир детерминированным, лишив всех свободы воли (тоталитарный режим!). Противостоит им Эрида, богиня раздора, которая на стороне Хаоса. Пределом ее мечтаний является полная анархия. Рэвену не нравится ни один из этих вариантов, что и приводит его к большим неприятностям и на него охотятся богини-мстительницы или фурии в количестве тоже трех штук. Самых крутых и известных богов и богинь Олимпа здесь практически нет, лишь несколько раз Рэвен вспоминает Зевса, называя его при этом похотливым идиотом.
Реальный мир, где, по идее, обитают простые смертные, практически не описан. Все действие происходит в киберсети наподобие нынешнего Интернета, только это не всемирная паутина WWW, а межмировая под названием Mweb. Магические силы богинь и заклинания реализуются в виде программ и вирусов, а Рэвен, как оказывается, самый крутой хакер из всех существующих, вот каждая из сторон и пыталась сначала завербовать его для отладки этих программ и вирусов, а когда у него оказалось собственное мнение по поводу этих программ, все начали охоту за ним.
Кибермир описан довольно интересно. Можете представить себе сетевого гоблина? Сетевого тролля? Они там есть, причем гоблин по голосовой команде превращается в лэптоп, а тролль – в мэйнфрейм – базовый компьютер. В отличие от стандартной фэнтези гоблины и тролли здесь едва ли не самые симпатичные персонажи.
Действительно ли это, как утверждают, новый субжанр фантастики, киберфэнтези? Не берусь судить наверняка. Во всяком случае это не киберпанк, который я терпеть не могу. Здесь нет главной составляющей киберпанка – панка – нет гадостного привкуса, когда все мерзавцы и гады, а обстановка самая что ни на есть мерзопакостная. Если убрать киберсоставляющую, получилась бы рядовая фэнтези, а вместе с ней смотрится неплохо. Мне понравилось. Автор обещает в этом году выпустить продолжение.
Цитата:Можете представить себе сетевого гоблина? Сетевого тролля?
Могу. И даже очень. Но ассоциации, похоже прямо противоположные описываемым. :)
Тролль/Тролл - распостранённый термин в сети. Так называют тех кто делает провоцирующие заявления с единственной целью создать как можно более длинную/скандальную/ожесточённую дискуссию, или просто получающих удовольствие от оскорбления собеседников. Часто в ходе политических или других ожесточённых споров сторона не имеющая рациональных аргументов обвиняет противников в троллизме.
Послано - 27 Янв 2007 : 11:57:51
Ну, в книге webtroll совсем не то. Когда он в форме тролля, то он большой, лохматый, зубастый и смотрит на тебя так, как будто определяет твою питательную ценность. И в то же время весьма симпатичный.
Послано - 30 Янв 2007 : 08:22:55
Sharon Shinn, Mystic and Rider (2005) (романтическая фэнтези) Первая книга в серии The Twelve Houses (Ace, 448 pages, hardcover, March 1, 2005, ISBN: 0441012469) До этой книги я читал всего один роман Шарон Шинн - Summers at Castle Auburn (2001), и он мне понравился, хотя никакой фэнтези там практически не было, так, романтическая история для девочек, но написано неплохо. То же самое можно сказать и об этой книге – мне понравилось, как она написана, читается легко и приятно. Что же до содержания, то более стандартного сюжета и придумать нельзя. В королевстве Гилленгария – 12 правящих домов (княжеств, герцогств, называйте, как хотите). Среди южных домов зреет недовольство стареющим королем, которое грозит перерасти в восстание против правящего режима. Король отправляет группу доверенных людей, состоящую из мистиков (читай – магов) и Королевских Всадников, на юг для выяснения обстановки. А на юге, как можно догадаться, кроме заговора, еще и ширится движение религиозных фанатиков, поклоняющихся богине луны, которые ставят себе цель уничтожить всех мистиков. Отряд путешествует по враждебным провинциям, встревает во всяческие приключения, а тут еще на это накладывается любовный роман между одним из Всадников и главной магичкой, которая, как оказалось, является дочерью одного из правящих домов, давным-давно покинувшей свой дом. Этим, практически, содержание книги и исчерпывается. Серьезные события, видимо, будут потом, а это, так сказать, пролог.
Если сравнивать с Мерседес Лэки, творения которой неизменно нагоняют на меня тоску, Шинн мне нравится гораздо больше.
Послано - 06 Фвр 2007 : 08:15:01
Sharon Shinn, The Thirteenth House (2006) (романтическая фэнтези) Вторая книга в серии The Twelve Houses (Ace, 432 pages, hardcover, March 7, 2006, ISBN: 0441013686) Надежды на то, что сколько-нибудь серьезные события случатся во второй книге, не оправдались. Эта книга как будто написана по кальке с первой, только главной героиней теперь выступает не огненная магичка Сеннет, как в первой, а метаморф Кирра, которая может превращаться в кого угодно и изменять предметы. Опять группа, знакомая по первой книге, путешествует по королевству, на этот раз сопровождая дочь короля, принцессу Амалию, которую надо показать знати, и регента, назначенного королем на случай своей смерти. Опять мелкие приключения и снова – любовный роман, на этот раз у Киры с регентом, который еще и женат. Противостояние теперь намечается между властью и менее значительными дворянами, чем главы правящих двенадцати домов, которых условно объединяют под названием Тринадцатого дома. Многие из них недовольны своим положением и надеются в предстоящей смуте добиться возвышения. В общем, любовные страсти и закулисные интриги, перемежающиеся с покушениями на регента и принцессу, в которых Кирра вовсю пользуется своим даром для спасения и вызволения объектов покушений. Опять книгу спасает мастерское написание. Вроде бы и написано почти ни о чем, тем не менее читается с интересом и легко. А ожидания чего-то, что должно произойти, переносятся на следующую книгу (которая еще не вышла). Если и она будет подобна этим двум, дальше серию читать не буду.
Fiona McIntosh, Quickening 1-3 1. Myrren's Gift (2005) 2. Blood and Memory (2005) 3. Bridge of Souls (2005)
Я приступал к чтению этой трилогии, вооруженный двумя практически противоположными отзывами: с одной стороны, весьма нелицеприятным мнением какого-то обозревателя (не Harriet Klausner, та почти всегда пишет положительные рецензии) – стандартный сюжет, картонные герои, корявый язык – и восторженным отзывом Меган Линдхолм (она же Робин Хобб) с другой стороны. Сразу скажу, что, на мой взгляд, сюжет стандартным не назовешь. Антураж, правда, очень напоминает Сагу о Видящих той же Робин Хобб: старый, хороший, король Магнус при смерти, а сын его Селимус – негодяй и мерзавец. Король же любит Уила Теска, сына своего друга, больше, чем своего собственного. Магии поначалу практически нет, только в самом начале первой книги одна девушка, Миррен, которую пытают и потом сжигают на костре как ведьму, желая отомстить своему главному мучителю Селимусу, передает Уилу Теску, который проявил сочувствие к ней, загадочный дар – Quickening. Я сначала гадал, при чем тут ускорение, Горбачева, что ли, Макинтош начиталась, уже намного позже понял, что здесь применим другой, медицинский, вариант перевода Quickening – оживление плода при беременности. Уил Теск, осознав, что за дар он получил, скорее считает его проклятием – он не может умереть, пока не осуществит месть, задуманную Миррен. В итоге по мере развития сюжета появляются совершенно неожиданные повороты, такого я, по крайней мере, еще не встречал. Опять-таки подобно Робин Хобб, атмосфера все время мрачноватая. Это не dark fantasy, но определенно и не fluff fantasy (розовые сопли). Как и Сагу о Видящих Хобб, эту трилогию характеризуют термином "gritty". Затрудняюсь подобрать русский эквивалент. Крови и смертей тут предостаточно, причем гибнут или подвергаются издевательствам по большей части положительные персонажи, а злодеи процветают. Тем не менее, зацепило с первой книги, и я прочитал все три почти залпом. Язык, конечно, попроще и поплоше, чем у Хобб, но корявым я бы его не назвал, да меня это особо и не волновало. Разочаровала только концовка третьей книги и всей трилогии. Какой-то неубедительный и нелогичный (и опять неожиданный!) хэппи-энд, который, ИМХО, не вытекает из всех предыдущих событий. А в целом понравилось, прочитал даже с бОльшим удовольствием, чем Видящих. В конце первой книги – короткая справка об авторе, из которой стал понятен благожелательный отзыв Робин Хобб: Фиона Макинтош считает себя ее ученицей и последовательницей. За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку.
Послано - 06 Марта 2007 : 16:10:37
Richard Paul Russo, The Rosetta Codex (2005) (НФ) (Ace, 384 pages, paperback, December 6, 2005, ISBN: 0441013309) Небольшой роман, скорее – растянутая повесть. ГГ, Кэйл Александрос, еще в возрасте 5 лет при крушении космического корабля оказывается в тюремной зоне планеты Мир Конрада, где и растет на положении раба в поселении осужденных. По прошествии многих лет ему удается сбежать от них, он скитается по пустошам зоны и находит странный артефакт. Ему удается выбраться из тюремной зоны в единственный город на планете, где он сходится с движением Воскресителей, которые ищут следы давно исчезнувшей древней цивилизации. Найденный Кэйлом артефакт – Кодекс Розетты – способен эту цивилизацию возродить, не более и не менее. Вокруг артефакта завязывается чуть ли не война. Добротная НФ, только какая-то куцая. Мог бы получиться неплохой роман, если бы сюжетные повороты были более подробно проработаны. Я ничего больше у Руссо не читал, говорят, что эта вещь сильно отличается по стилю от его других работ.
Послано - 07 Марта 2007 : 09:19:09
Где брать электронные книги на английском языке Для тех, кто еще не дружит с нашей любимой девушкой – Иркой :) Виталий Чихарин разъясняет в своем журнале в ЖЖ, как скачивать книги через IRC, причем, если вы пользуетесь Оперой, то нет необходимости в агенте mIRC, поддержка IRC протокола встраивается прямо в браузер.
Цитата: Где брать электронные книги на английском языке Для тех, кто еще не дружит с нашей любимой девушкой – Иркой :) Виталий Чихарин разъясняет в своем журнале в ЖЖ, как скачивать книги через IRC, причем, если вы пользуетесь Оперой, то нет необходимости в агенте mIRC, поддержка IRC протокола встраивается прямо в браузер. Кора на экспорт
для тех кто часто ходит на букз, заглядывайте также в #bookclub Там можно иногда обсудить новинки букза. Если увидите ник с одной буквой и длинной строчкой цифр - это я.
S L Viehl, Stardoc 1. Stardoc (2000) 2. Beyond Varallan (2000) 3. Endurance (2001) 4. Shockball (2001) 5. Eternity Row (2002) Перед началом чтения у меня был только один отзыв, Владимира Серебрякова. Вот что он написал об этом сериале: "…осилил первые пять романов. На вкус - один в один смесь Нортон с Маккефри, густо присыпанная Стивом Уайтом (тем, который "Космический госпиталь") для аромата. Просто машина времени какая-то…" (взято отсюда). Честно говоря, после такого отзыва были сомнения, стоит ли вообще браться за эти книги. Нортон я люблю, Маккеффри - нет. А Космический госпиталь не стал бы читать ни за что, медицинские подробности в романах не перевариваю. Все-таки взялся. Осилил все пять книг, которые у меня были, хотя после третьей и было желание бросить. До Нортон Вил, конечно, далеко. И у меня, скорее, возникла аналогия с первыми сериями Star Trek, еще времен Джеймса Блиша, особенно во второй и последующих книгах. Фабула такова. Главная героиня, хирург Чериджо с Земли, после семи лет медицинской практики, улетает с планеты на окраинную колониальную планету втайне от отца, секрет которого она раскрыла и полагает, что это может стоить ей жизни. На этой планетке она работает хирургом в травматологии и сразу берется лечить самых разнообразных инопланетян. Отец же пытается вернуть ее, не гнушаясь никакими средствами. В конце концов Чериджо вынуждена бежать с планеты с сородичами синекожего инопланетянина, в которого она успела влюбиться, выйти за него замуж и сразу овдоветь. После этого начинаются ее странствия. Лига миров, с подачи ее отца, не считаясь с затратами пытается ее захватить, поскольку она представляет собой огромную ценность как генетически измененная особь - материал для экспериментов. А она на этом корабле синих путешествует по всей Галактике, периодически останавливаясь у планет, причем на каждой случаются какие-нибудь гадости, включая плен и рабство. Всю книгу пронизывают подробные сцены лечения всяких раненых и больных, которые я, признаюсь, со временем начал просто пролистывать. А в целом все получилось у Вил как-то очень уж неубедительно и плоско, начиная со скоропалительной влюбленности в чужака (и это при том, что, живя на Земле, она вообще их никогда раньше не видела) и кончая способностью оперировать и лечить инопланетные существа с совершенно чуждой физиологией. И эти стартрековские посадки с приключениями показались однообразными и скоро наскучили. Вывод: довольно-таки посредственная писанина. Хотя сама идея и неплоха, реализация оставляет желать лучшего. Шестую книгу, скорее всего, читать уже не буду.
Stan Nicholls, Quicksilver aka Dreamtime 1-3 1. Quicksilver Rising aka The Covenant Rising (2003) 2. Quicksilver Zenith aka The Righteous Blade (2004) 3. Quicksilver Twilight aka The Diamond Isle (2006)
На мой взгляд, весьма посредственная фэнтези. ГГ, Рит Калдасон, чудом уцелел после почти поголовного уничтожения его племени и теперь странствует, скрываясь от властей двух империй, которые правят миром. Калдасон подвергся, как он считает, воздействию какого-то мощного заклинания, в результате которого он стал практически бессмертным, но при этом у него стали приключаться неконтролируемые припадки боевого бешенства (берсеркии). В поисках лечения Калдасон примыкает к движению Сопротивления, которое борется с обеими империями сразу. Могущество империй основывается на потоках магии, созданной еще Основателями – давно исчезнувшей расой. Сопротивление стремится найти Источник, который якобы питает эти потоки, и Калдасон соглашается отправиться на поиски. А его в это время усиленно ищут паладины. Они совсем не белые и пушистые, как это обычно для паладинов, а наоборот, жестокие, коварные и беспринципные наемники, служащие империям. А где-то на севере появился какой-то полевой командир Зеррейс, сумевший объединить дикие племена, которого опасаются (но пока не очень) обе империи. Он потихонечку продвигается на юг, захватывая все новые территории. Вот и все, в принципе, содержание больше чем двух с половиной книг. Замысел, может быть и неплох, и мир достаточно оригинальный, но исполнение, как мне показалось, не выдерживает никакой критики. Невыносимо медленное тягучее повествование, состоящее по большей части из нудных разговоров, почти ничего не происходит, а если и происходит, то этому уделяется гораздо меньше внимания, чем пустопорожним диалогам. Не бросил читать только потому, что интерес подогревала интрига: почему Калдасон обладал бессмертием, почему паладины охотились за ним со строгим указанием взять живым, и какие еще суперсвойства есть у Калдасона, о которых он сам не догадывается, но паладины знают. А дочитав все-таки до конца, почувствовал себя обманутым. Эта интрига, в конечном итоге, оказалась отвлекающим маневром, ложным следом, все проблемы разрешились буквально на нескольких последних страницах, пришел дядя полевой командир, отшлепал всех по попкам, империи рухнули за полчаса, Калдасон утратил все свои чудесные свойства, а Сопротивлению предложили возглавить мир. Концовка не просто нелогичная, а, не побоюсь этого слова, нелепая. Разочарование полное, жаль потерянного времени.
Послано - 27 Мая 2007 : 06:10:08
Elizabeth Moon, Vatta's War 1-4 1. Trading in Danger (2003) 2. Marque and Reprisal (2004) aka Moving Target 3. Engaging the Enemy (2006) 4. Command Decision (2007)
При чтении невольно напрашивается аналогия с сериалом Вебера о Хонор Харрингтон, хотя о каком-то копировании и речи нет. Кай Ватта, курсант Военно-космической Академии одного из миров, неожиданно для себя и всех окружающих попадает в неприятную историю, в результате чего ее исключают из Академии. Стремясь уберечь ее от скандала, ее семья, владеющая мощной межзвездной торговой компанией, отправляет ее капитаном старого торгового корабля в последний рейс этого корабля, в конце которого корабль должны пустить в металлолом. Тихий рутинный рейс. Но Кай, не желая мириться с такой участью корабля (и своей) решает попытаться спасти корабль от переплавки и стать его владельцем. Для этого она заключает по пути контракт на поставку сельхозмашин и отправляется в систему, лежащую в стороне от планировавшегося маршрута. Неожиданно для всех эта система подвергается нападению пиратов, и Кай со своим кораблем оказывается в центре событий. Ей удается благополучно выпутаться из сложной ситуации, но тут ее семья, корпорация и вся планета подвергаются массированному нападению, где большинство ее родственников погибает. Кай ставит себе задачу найти тех, кто совершил это нападение и уничтожить их, для чего решает организовать межзвездные военно-космические силы, которых до этого не было, поскольку каждая звездная система имела только свои внутренние силы. На протяжении четырех книг она проходить путь от капитана старого дряхлого торгового корабля до командира уже почти целого флота. Серия явно далека от завершения, судя по неторопливому развитию событий. Прочитал с интересом, конечно, серия не так захватывает, как эпопея Вебера, но все-таки держит в напряжении. Много действия, политических и других интриг, есть и космические сражения, хотя им уделяется не так уж много места. Продолжение прочитаю с удовольствием.
Послано - 16 Июля 2007 : 06:37:42
Kinley MacGregor (Sherrilyn Kenyon), Lords of Avalon 1-2 1. Sword of Darkness (2006) Фэнтезийный антураж основан на кельтской мифологии. Я не очень знаком с артурианской тематикой (в основном, по Янки из Коннектикута Марка Твена), но, по-моему, Макгрегор вывернула ее наизнанку. Основное действие происходит в Камелоте, который перестал быть средоточием рыцарства. После смерти короля Артура его захватила его сестра, фея Моргана, и Камелот при ней есть не что иное, как цитадель зла. Моргана назначила нового короля, им стал жестокий и беспринципный Керриган, который правит уже многие столетия. Бессмертие и демоническую мощь ему придает меч Калибурн – антипод Экскалибура – Меч Тьмы. Сэр Гавейн и другие рыцари Круглого Стола, изгнанные из Камелота, отсиживаются в Авалоне, там же находится Мерлин, причем Мерлин теперь – не имя мага, а название должности магического советника. Во время описываемых событий Мерлин является женщиной. В романе разворачивается борьба за крестьянскую девушку Серену, которая, как оказывается, должна стать матерью нового Мерлина. Рыцари из Авалона пытаются уговорить ее пойти с ними, но она убегает от них и попадает в лапы Керригана, который увозит ее в Камелот. Моргана надеется с помощью будущего ребенка захватить власть над миром. Однако в дело вмешивается любовь, которая возникает у Керригана и Серены. И дальше все крутится вокруг этой любовной истории, очень напоминающей дамский роман. Тем не менее, несмотря на некоторую "розовосопливость", роман прочитал до конца, и впечатление, в принципе, осталось неплохое.
2. Knight of Darkness (2006) Действие происходит там же, но читать можно независимо от первого романа. Опять любовная история в Камелоте, но с другими действующими лицами, хотя Моргана присутствует и здесь. Вторую подряд любовную историю не осилил, бросил на половине.