Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Плахотникова Елена

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3584 сообщений
Послано - 12 Фвр 2009 :  08:53:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю Ларта Многобородого. Зачем вы надо мной смеетесь? АУ!
Прочитал 100 страниц - издевательство какое-то надо мной, как читателем.
НИЧЕГО НЕПОНЯТНО. Тема насилия, впрочем, щедро раскрывается. Включая тему голубого насилия, которая носит поэтическое название "Игра в зверя и норку". Зверь, сами понимаете что.
Повествование перескакивает туда сюда. ГГ в двух лицах или одном лице и двух душах, фиг поймешь, каким-то образом все время теряет сознание и оказывается в иных местах. Почему, зачем и главное как остается за кадром. Постоянно переживает сумасшедшие видения. Демоны играют дезинтеграторами...

Повествование от первого лица и весьма-весьма упрощенным языком. Читать ТЯ-ЖЕ-ЛО, ибо читать простые-простые мысли ГГ не ин-те-рес-но. Списал на вживание в атмосферу книги, через 100 страниц легче не стало.

FH-IN, Lana, что за подстава?


По качеству исполнения автора уже можно смело заносить в высшую лигу русской фантастики новой волны - помнится, харьковчане очень похоже начинали.

Очень, ОЧЕНЬ смелое утверждение.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Фвр 2009 :  10:07:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый,
это личные особенности восприятия :)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 12 Фвр 2009 :  11:28:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Ну во первых это первая книга автора. Что конечно слабое оправдание, но это нормальное объяснение - здесь видно отчётливо что начало у Плахотниковой всегда такое, бредовое. В "Последнем Хранителе" оно действительно только в начале, а здесь можно сказать вся первая часть такая.
Мне то это не помешало разглядеть талант автора, но признаю за другими право не терпеть пока не настроишься, и бросить чтение.

Однако,

Очень, ОЧЕНЬ смелое утверждение.

здесь я бы просто сказал - смелое утверждение. Без очень, ОЧЕНЬ.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Фвр 2009 :  12:40:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть такие вещи: стиль и стилизация... это ладно :)
Автор показал мир через восприятие персонажа, который не доктор философии :), и достоверно показал! Что и ценно.

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 14 Фвр 2009 :  20:26:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Где Прода?!


Белый




3584 сообщений
Послано - 15 Фвр 2009 :  14:25:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я все-таки продолжил чтение из какой-то мазохистской привычки дочитывать книги. Стало получше. В том плане, что автор не прыгает теперь к разным героям, и происходящее со своим персонажем обосновывает. Но здесь наметилась другая штука. Последний раз я такую встречал разве что в Лейне. Герой оказался неимоверно крут (не в боевом плане, нет). Просто оружие у него мегаубийственное, и способности всякие уникальные - глюк привидится, а он неожиданно предсказанием обернется. Ну а самое главное товарищи у него все как на подбор - крутейшие представители флоры и фауны. Некоторые исчезнувшие и мифические. И все ему должны оказываются и в слуги напрашиваются.
Такой вот у нас Лейн, то есть Леха.

Это Марти Сьюизм чистой воды. Не знал, что Марти Сью в героях признак вхождения в высшую лигу фантастики =)))


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Фвр 2009 :  15:41:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, там всё же посложнее ситуация, чем с Марти Сью.


Не знал, что Марти Сью в героях признак вхождения в высшую лигу фантастики =)))

Только не надо просить меня приводить примеры и обосновать, то что я сейчас скажу :)

Зато умение строить композицию, закрутить и раскрутить сюжет, сделать психологически достоверного героя и к тому же заставить его работать на идею произведения - всё это есть признаки вхождения в ВЛФ.
И язык тоже на уровне.


Белый




3584 сообщений
Послано - 15 Фвр 2009 :  16:27:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Ну не знаю. 3/4 книги прочитал. Если начало было сумбурным, то после 2 и 3 части книги осталось только отчетливое впечатление Марти Сьюизма. Да, поданное немного под другим соусом, нежели обычно, но это он, наш старый добрый Марти. И это для меня, не скажу, что полностью нивелировало написанное до уровня среднестатического написалова, но в любом случае не заставит рекомендовать эту книгу или давать ей высокую оценку.

Вот обойдись Автор без сцен, когда буквально за несколько дней несколько мегакрутых сущностей напросились герою в слуги, причем нисколько психологически не оправданно, если уж говорить о психологии построения композиции, тогда да, за оригинальность навесил бы пару баллов. А так...

Что касается языка, то ты читал мой разбор рассказа Fenyok. К языку претензий нет. А вот все остальное.

Для меня сюжет у Плахотниковой совсем не закручен. Ну очередной попаданец, ну странствует по необычному миру (мир кстати не прорисован, дающиеся то тут то там сведения не хотят укладываться в картину, тем более после сцены разговора с богом вообще неинтересно понимать этот мир. Вот, если бы эта сцена была где-то в финале произведения), все как обычно. Нет ни одного крючка, цепляющего читателя.

Чувствуется, что для Автора главное в этой книге вовсе не ГГ, а сам мир. Она придумывает разные истории, которые вставляет тут и там. Для меня эти истории неинтересны. Не получается у автора вывести мир самым главным героем.

ГГ не стремится вернуться обратно на Землю, ГГ не стремится завоевать мир, ГГ не стремится понять, зачем он тут. Он просто прожигает свою жизнь. Неспешно. В чем закрученный сюжет? Может кто по-простому мне доходчиво пояснить?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Фвр 2009 :  20:58:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...отчетливое впечатление Марти Сьюизма.
Приведите, если не сложно, обратный пример (из отечественного) - точку отсчета, хочется понять... а то как-то расплывчато.

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

ogronom
Магистр



231 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2010 :  18:36:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После трех-летнего отсутствия, Елена выложила продолжение сказочника. О чем сама(?) и написала тут https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=15&cat_id=5&topic_id=7579&forum_id=49#rep278416

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 14 Мая 2014 :  20:33:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тему ап. В очередной раз перечитал книги - залез на страничку, думал продолжение есть, а там про летунов.

По поводу мнений - вот уж действительно на вкус и цвет. Но с Олежеком согласен - книги очень хорошие. да, слегка неровные, но это особо не мешает. В Последнем хранителе - затянутое вступление слишком, из-за него, вижу, и не "поймали" многие книгу. Так начинайте читать с плена... )

I'll be forever!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Мая 2014 :  22:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Где-то дальним краем и косвенно проходит Нейтак. Но. Нет сопричастности его персонажам.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)Цц=ы

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 18 Мая 2014 :  22:25:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А где у нее сейчас страничка?


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Плахотникова Елена"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design