Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

4 слова: Живое топливо

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  17:20:28  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Бастурма

Живое топливо

Но два сердца стучат, как одно,
И греют, и - настежь окно!
(В. Высоцкий).

1.

Работа от слова «раб», но нет ничего хуже – потерять ее.

Ты не становишься свободным. Ошейник и цепь остаются – трагически быстро пустеет кредитка; паровой котел остывает; разум сковывает короста ржавчины, и через какое-то время ты замираешь бесполезной грудой металлолома.

Осознание близости смерти, или, как говорят в Стальде, «этапа остановки», пришло на шестой день пребывания в статусе безработного. Выперли с завода меня, значит. Не нужны там роботы старше двадцати лет, несовременные, «тупые и непочтительные». Возможно, упади я в ноги боссу, оставили бы штатным клоуном на подножном корму. Куда еще сгодится снятая с производства модель, подволакивающий ноги пьяньчуга с заплатами на пузе?

Ладно, в пекло трёп. Постою немного, обняв фонарный столб, глотну спирта, да и полязгаю дальше – идти долго, часа четыре, на троллейбус все равно денег нет, а не идти нельзя. Очередь за социальным пособием лучше занимать до восхода солнца.

Набережная извивалась, поднимаясь в гору, закованным в гранит серпантином. Время от времени я смотрел по сторонам, и всё одно и то же – пятиэтажные гробы сцепленные крышами, источенные кислотными дождями, да затерянные в предрассветной дымке башни-высотки.

Ночью по реке, как обычно, шла пена – гальванические цеха срыгивали отходы прямиком в Канал. В качаемых волнами белых шапках дремали воспоминания о годах, когда я был новеньким и красивым. До сих пор помню, как семь лет назад, один дурак на спор сиганул с моста в водоворот (если выживет, получит сто кредитов, не выживет, ничего не получит). Сто кредитов за разъеденные азотной кислотой внутренности. Какой дурак, да?..

Ночь пахла ядом. В воздухе висело зеленоватое марево. Когда рассветет – воздух загустеет, хоть ножом режь, видимость упадет до нуля. Стальд – столица химической промышленности. Роботам – ржавчина, живым – смерть.

В шесть я, наконец, дотопал до офиса Службы Занятости. Будь у меня кредиты мог бы добраться куда быстрее, но будь у меня кредиты не было бы этой истории.

2.

Перед запертыми воротами стояла очередь обреченных на несчастья бедолаг. Некоторые разогревали заледеневшие от сырости мышцы, со скрежетом зевая, другие экономили силы – в основном полные развалюхи со множеством пробоин.

Без пяти восемь решетка поднялась, очередь поползла, словно движимая невидимым конвейером. Скрип несмазанных суставов, точно реквием. Бедняги подходили к окошку, получали топливо и спешили прочь.

Когда подошла моя очередь, я счел своим долгом поздороваться и клерк из Службы Занятости, позволил своей резиновой роже с имплантированными нервами скривиться в презрительной гримасе. Вряд ли этот мальчик с хромированными зубами знал, что такое пустой котел.

Протянул ему удостоверение личности, облокотился на стойку.

– Оскар. Бывший рабочий Два-два-пята. Уголька не подсыплешь?

– Угля нет, – прогнусавил мальчишка. – Закончился десять минут назад.

– Как это нет? – Сзади напирала очередь. – Я же замру…

– Угля нет, – повторил клерк, наслаждаясь моим замешательством. – Или ждите до пятницы, или… ладно, так и быть, пойду, покопаюсь в мусорке.

За следующие пять минут, пока «касса обслуживала другого клиента», я остыл килограмма на два. Боялся, что про меня забудут. Удивительно, но для стоявшего за мной оглоеда, у клерка-мальчишки уголёк нашелся.

– Эй, ты, Два-два, как там тебя? Забирай подарочек. Первосортная органика.

И вытолкнул из окошка, прямо мне под ноги болезненно-хрупкое, скрюченное тело. Ни сразу я понял, что это человек, а тем более девушка. Мертвенная маска лица, кожа расшитая кружевом шрамов, волосы, точно чернильные водоросли, грязные, спутанные. Бедняжка еще дышала.

– Это чего такое? – тупо спросил я, разглядывая существо.

– Твое пособие по безработице. – Клерк явно наслаждался моментом. – Следующий!

– Шутишь? Как ты себе это представляешь? Пока твоя органика сгори, да она и не сгорит вовсе – обуглиться только, без толка. У меня дома паровой котел остывает…

– Или берешь ее или можешь сунуть в печь задницу. Следующий!

Несколько мгновений сжимал и разжимал кулаки. Потом завернул тело в дерюгу, закинул за спину и побрел домой. Откажусь – замру. Неприятная перспектива.

3.

Улицы были запружены народом: работяги спешили домой после ночной смены, сосудистые голограммы ягуаров расхваливали автоматы с энергетиками (честное слово, биение живого сердца, пускай и нарисованного, вызывало желание «сглотнуть слюну») нищие вымогали деньги, демонстрируя искореженные тела, бравируя ржавчиной. В никелированной толпе попадались и женские модели – вслед красавицам смотрели с нескрываемым вожделением.

Женская модель – символ престижа. Обладать женской моделью значит быть успешным. В Стальде испокон веков общество строилось на зависти. У рабов должен быть стимул работать лучше. Но градоправители, кажись, напутали.

Зависть – не любовь.

4.

Жил я в квартире многоэтажной башни – знаете, такие, высоченные, с вечно неработающим лифтом. По отполированной подошвами лестнице поднялся на семьдесят второй этаж. Провел кредиткой по замочной щели. В темной прихожей сбросил закутанную в мешок тушу на пол.

В квартире – пыль и паутина. Дверь на кухню придавлена потолком. Единственная комната похожа на приют голодного зомби. На стенах волосья обоев, на полу – рваный матрац набитый пластиковой соломой. Пустые бутылки, словно зеленоватые сталагмиты, росли там и тут.

Надыбав полотенце, вернулся к мешку, развязал тесемки. Удивительно, с подарочком социальных служб ничего не случилось. Девушка спала сном обколотого нейролептиками младенца. Паровой котел ждал. Топка тоже.

Поступи я в этот момент согласно инструкции, ничего бы не случилось.

Ведь что положено делать с топливом?

А с девушками – теплыми, из плоти и крови?

5.

Во времена беззаботного желторотства держал в аквариуме морских свинок. Потом весь двор хохотал, оказалось, что свинки давно умерли, а я, дурак, лелеял трупики. Нюхоуловители новичкам до года не полагались. Дурак? Дурак.

Девушка очнулась, когда я оттирал полотенцем черные разводы с ее впалых щек. Заорала, ногти заскребли по броне. Отодвинув драчунью на безопасное расстояние и держа на вытянутых руках, спросил:

– Что прикажешь с тобой делать?

Синие глаза красотки смотрели с безраздельным ужасом. Еще бы! Очнутся на семьдесят втором этаже полузаброшенного небоскреба, в пыльном логове монстра-холостяка.

– К-кто, к-кто… г-где я? – выдавила она, трепыхаясь в хватке металлических пальцев.

– У меня дома.

– Что… кто ты такой? Боже… как я… боги мои, боги…

– Принес сюда тебя я. Вот в этом мешке.

– В-во… Что? В мешке?

Я задумался. Как бы объяснить потолковее?

– Мутная ситуация. Тебя мне выдала Социальная Служба вместо угля. Ну, для растопки, чтобы паровой котел заработал и я мог дальше работать или функционировать, если первый глагол вызывает у тебя болезненные ассоциации. По идее, так-то, мне следовало бы тебя сунуть, вон, в ту штуку с дверкой, дернуть рычаг на себя, и…

Мда. Опять ее вырубило. Со свинками было проще.

Очнулась через двадцать минут, зато отмыл дочиста.

Кожа у нее бледно-розовая.

6.

На подоконнике – праздничный стол. Консервированная ветчина, бутылка керосина, пепельница с приклеенными окурками (сувенир, выменял у старьевщика). У свинины срок годности истек полвека назад. Чего только не найдешь в холодильнике…

– Оскар, – представился я, разливая керосин по стаканам. – С Два-два-пята.

– Джальда, – сказала она, с любопытством поглядывая на консервы. – Меня зовут Джальда.

– Джальда. Красиво. А ты, правда, человек?

– Да. – Робко улыбнулась. – Непохожа?

– Не знаю. Никогда не встречал людей в Стальде. Да и не был нигде кроме Стальда.

– Ты называешь Стальдом это место? Город?

– А что бывают другие места? Города?

– Нет, наверное. – Нахмурилась. – Во всяком случае, ни одного города кроме этого я точно не знаю. Оскар, – понизила голос, – я не привыкла играть в кошки-мышки. Скажи прямо, почему я до сих пор жива?

Я даже немного обиделся.

– А почему ты должна быть мертвой?

– Потому что ты – робот.

– Ну и что?

– Все роботы – убийцы. Вы воруете чужие лица, чтобы вам верили, а потом…

– У меня нет лица, – я клацнул челюстью, – можешь, не боятся. Я был рабочим на заводе.

– Был?

– Был. Просто однажды подошел к станку и понял, что жизнь лишена всякого смысла. Двадцать лет вкалывать по двадцать часов в сутки. Смена, отбой, смена. Ради чего? Чтобы еще через двадцать лет непрерывного функционирования – наконец-то остановится?

– Ради… жизни. Ведь ты не стал топить мною печь…

– Я не стал. Другие бы стали. Мы, роботы, только на первый взгляд одинаковы. Например, я люблю животных и даже мечтал быть ветеринаром, представляешь? А был вынужден из-за своей рабочей модели пойти на завод.

– Но ведь ты робот, Оскар. – Джальда подцепила кусок застывшего жира и отправила в рот. – В стародавние времена, мне еще дед рассказывал, роботов строили для службы во благо людей.

– Что же делать, раз не осталось ни одного человека, – усмехнулся я. – Кроме тебя.

– Без выполнения правил невозможна нормальная жизнь.

– Следуй я правилам, ты бы была мертва.

– Значит, мне повезло.

– Нет, – хмыкнул я. – Просто органика плохо горит.

Несколько секунд она внимательно смотрела на меня. Затем рассмеялась.

– Ты забавный парень. Знаешь, смотрела со своей помойки на эти высотки, они мне казались горными пиками. А, вы, роботы, чудовищами. С головами мертвецов. – Джальда хихикнула. – С твоим керосином явно что-то не так. Чувствую пустоту под ногами.

– Мы на семьдесят втором этаже, – не без гордости заметил я.

– Так высоко! Попробуем открыть окно?

– Окно?

– Ты боишься высоты?

– Нет. Просто я никогда его не открывал.

– Тогда чего же мы ждем!?

Фрамуга разбухла от сырости, поддалась только с третьей попытки.

В комнату хлынул свет – заиграл всеми цветами радуги на расставленных повсюду бутылках.

И небо. Цвета ее глаз. Льдисто-синее.

– Ты – прекрасна, – сказал я и зачем-то добавил: – Как роза в консервной банке.

Пожалуй комплимент удался.

7.

И вдруг понял – совершилось. Та штука, о которой мечтал. Та ниточка, которая даст силы жить дальше. Что-то пробудилось. Проклюнулось. Та самая роза, алая, как губы Джальды.

Мы говорили без умолку. Она рассказывала про Дикие Земли. Месяцы пути – ни один робот не дойдет без дозаправки. Впрочем, по мнению Джальды там ничего и нет, кроме горя.

Паровой котел напоминал о себе неодобрительным урчанием.

8.

Рай был короток.

Вечером Джальда попросила… еды.

Оказывается, если свинок не кормить они умирают.

Пустая кредитка – тот же ошейник.

А я – раб.

9.

К семи часам солнце окончательно стухло – запах от раззолоченных вод Канала поднимался просто невыносимый. Трупы не плавали там, трупы там жили, заводили детей, справляли нужду.

Возле здания Службы Занятости, как обычно, толпился народ – старики и калеки типа меня.

На этот раз, правда, в очереди стоять не пришлось. Кувалда в моих руках была куда красноречивее слов. Роботы расступались, вслед мне доносились изумленные шепотки.

В окошечке, на стуле-вертушке, сидел тот же клерк – мальчишка с хромированными локтями и резиновой мордой бесчувственного кретина. Впрочем, какой он мальчишка. Так, робот.

– По какому вопросу? – В его голосе слышалось раздражение.

Малёк даже не удосужился запомнить меня!

– Вы выдали мне органику вместо угля. Знаете, я всегда делал членские взносы в фонд помощи безработным и всякое такое, но неужели непонятно?

– Что?

– Органика! Горит! Долго!

Не знаю, успел ли этот долболоб испугаться, но кувалда отозвалась полным страдания стоном, когда я вколотил затылок в дурную башку. Проволока из мозгов так и брызнула. Раньше он распоряжался судьбами, теперь же напоминал диван с торчащими пружинами.

– Охрана! Охрана! – закричал охранник, почетный житель стеклянного куба на вахте.

Под аккомпанемент воплей, сграбастал связку ключей и потопал наверх, по лестнице, насвистывая привязчивый мотивчик из забегаловки быстрой дозаправки.

На втором этаже получил прикладом в челюсть от четверорукого робота из Суставных – знаете, такие, напоминающие обезьян с шипами на черепушке. Приложил об косяк для острастки, не переставая думать о Джальде.

Есть моменты после, которых нельзя дернуть стоп-кран. Падать или лететь. Только так.

Меня обязательно поймают. Скрутят, уложат мордой в пол, после сунут под пресс и раздавят на тысячи мельчайших осколков. Ведь я не человек. Меня трудно сжечь в печи.

10.

У ворот шумели люди. Чёрт, простите, оговорился. Роботы. Конечно же, роботы.

Они запрокидывали головы, кричали, махали мне.

А потом пошел дождь – из всех окон в здании Службы Занятости посыпался уголь.

11.

Джальда стояла у окна: заплатанная рубашка полурасстегнута, руки скрещены. Струи воды секли стекло, ветер играл с отсветами молний, размазывая блики по акварели ливня.

Она не повернулась. Спросила лишь:

– Зачем?

– Ради тебя. Ничто больше не разлучит нас. Мосты сожжены.

Ждал от нее радости, вместо этого она набросилась на меня с кулаками. Больно ойкала после каждого удара, пыталась оторвать челюсть. Ярости хватило ненадолго. Устала.

– Отныне я не раб и не робот, – продолжил я. – Мы будем бороться.

– Бороться!? – Она перестала меня колотить. – С кем ты собрался бороться?

– Со Стальдом. С едким воздухом и отравленной водой. С теми кто поймал тебя, лишил воли и предназначил для того чтобы сжечь в чьей-то топке. Вместо угля.

Ее глаза – синяя бездна. Что за демоны таились там?

– Ты так ничего и не понял.

– Есть штуки, которые не надо понимать.

– Ты так ничего и не понял, – повторила она; голос предательски дрогнул. – Меня действительно нашли на Свалке. Знаешь, люди хуже тараканов, те, по крайней мере, честны. Мне же приходилось быть крысой, тараканом и человеком одновременно. Еда… вряд ли тебе понравится мой рацион. Детство помню плохо. А потом меня нашли роботы.

Капли снаружи шелестели, барабанили по раме, словно чужие пальцы.

– Никто не лишал меня воли. Да и что такое воля? Ничего кроме голода, холода и постоянного страха – проснуться однажды в желудке паука-ржавоеда. Ваши же, вылечили и обогрели меня. А то, что я топливо, уголь… Да. Топливо. Только живое.

Она закусила губу, отвернулась.

– Ты выиграл лотерею, парень. Среди безработных иногда проводят лотереи. Ты выиграл шанс начать жизнь заново, и не Свалке, а здесь в Стальде. Ты получил стимул для работы, лекарство от сжавшей душу ржавчины. Ты получил меня.

– Лотерею?..

– Вот не надо тут только! Да, мы сыграли на твоем чувстве нонконформизма. Ты привязался ко мне, оставил у себя животное, которое предназначено для еды. Ты нарушил правила, ты получил символ своего превосходства над системой и должен был растить и лелеять его. А когда ты к чему-то привязан – тобой легко управлять. Ведь ты раб, робот. В основе твоего нежелания работать лежал исключительно вызов. Бунт против хозяев. Ты не работал, потому что не хотел.

– Нет.

– Мне жаль, робот. Скоро они придут за тобой, убьют или препарируют. Право, жаль…

– Нет, – повторил я нажимом. – Мне плевать. Ты нужна мне.

– Зачем железной образине нужна такая тварь как я? В качестве заложника – смешно. В качестве ручного мышки, тем более. Может быть, тебе нужен мой скальп, чтобы украсить лицо, отомстить за предательство, ведь… ведь… я последняя тварь в этом мертвом сером мире?

Потираю лоб. Зачем вопросы, когда итак понятно?

– Я люблю тебя.

Она взвизгнула, метнулась в сторону, будто надеясь ускользнуть от объятий.

Да, только куда бежать из бетонного короба на семьдесят втором этаже?

Из окна бил свет – слабый, точно выданный по пособию. Далеко внизу выли сирены, шуршали тела патрульных крысогусениц. Наверное, ищут преступника, какого-нибудь сумасшедшего, у кого в черепной коробке один монолит.

Джальда рыдала. Самая одинокая на всем белом свете.

За один миг перед внутренним взором пронеслась жизнь: холодные картины прошлого, спиртовой угар последних дней, сдобренный мечтой о крыльях… хотя, зачем крылья перепачканной нефтью чайке?

Спирт, запах озона после грозы, кислый привкус железа на языке любимой – и неважно, что та предала, это пустое, радужная пленка на льду, копоть на перьях…

Кажется, я открыл вечный двигатель. Этот стук в груди, слышите?..

Сейчас паровой котел отдаст последние нотки тепла, и наверное я…


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:20:18

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  18:06:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да-ааа... Слов нет, одна большая положительно-уважительно-восхищённая эмоция.

Лучше кошки зверя нет!

Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  17:20:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ достоин уважения. Интересная работа.

W BRGDS LYUDMILA

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  19:02:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стиль и грамотность несовершенны. Но идея... роскошная!



Отредактировано - Огнелис 27 Июня 2013 19:42:46

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  20:07:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился, но того восторга, что выссказали предыдущие ораторы - не взвал. Несколько провокационный получился, на мой взгляд. Фраза автора "Пустая кредитка – тот же ошейник. А я – раб" напомнила фильм "Время". Там, правда, все круче было: время вышло - ты труп, и никакой Службы Занятости и в помине не было для людей. Мир роботов оказался несколько гуманнее в этом плане. А вот человеческая особь в этом мире оказалось последней тварью, как сама об этом сказала. Мораль-то в чем? Челезный чурбан испытал присущее исключительно человеку - любовь, а возлюбленная оказалось законченной стервой - хуже "бесчуственного" робота?
В чем восторг-то? В том, что робот очеловечился и воспылал такой любовью, что ради нее совершал безумства и без раздумия пожертвовал собой?..



hatin
Посвященный



12 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  20:48:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ не совершенен. Слишком "заумные" диалоги для девушки, жившей на свалке. Но в целом это пока лучшая работа, которую я прочел.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  01:52:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем заглянувшим на огонек!

Black_cat, приятно, что мой рассказ стал поводом для такой замечательной эмоции :)

Melady, спасибо :)

Огнелис, надеюсь, стиль не стал могилой идеи. :)

Nemec, пища для размышлений в рассказе есть, как и аллюзии. Делать выводы в этой теме наравне с читателями, я, как автор, к сожалению, не имею морального права, иначе читателям будет не интересно делать выводы самостоятельно. :)

Hatin, спасибо, учту. :)

Р.S. Никто не подскажет, а со стилем какие проблемы? Скупо? Сухо?




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 28 Июня 2013 01:54:27

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  13:46:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очепяток потом вместе половим.
Вот вам первая ласточка.

пятиэтажные гробы, сцепленные крышами,
С выделением запятой.

Пожалуй, комплимент удался.
Впрочем, по мнению Джальды...

Под аккомпанемент воплей сграбастал связку ключей - без запятой.

А насчет стиля говорить трудно, когда глаз за синтаксис цепляется.

Название сдетонировало с именем романа М. Драу "Топливо". Оттого я и восторгнулся.

Керосин вместо водочки - это сильно!
Роза красная в бутылке Окуджавы. Стеклянный цветок у Дж. Мартина... Много чего возникает по ассоциации.
До встречи!

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  19:03:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ конечно замечательный,но я не поняла,Джальда последний человек на этой планете,или в этом городе?И робот и девушка никогда не видели других городов кроме Стальда, а робот никогда не видел людей.И робот может полюбить,как здорово!!!


rin_cheese
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  12:59:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Больше драмы богу драмы?)
Хорошо, что не переборщили. Огрехи есть, в реплики верится слабо и переходы между частями - резковаты. Вроде как - писал, писал и бросил как попало, потому что побыстрее хочется расквитаться, взяться за другой абзац. Смысла не нашла, ни глубинного, ни поверхностного.
Но робот исключительно понравился. И мир, в общем, тоже.
(тему скальпов можно было бы еще развить)


sharon
Посвященный



20 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  14:12:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как это не нашли смысла? Жизнь за любовь , и не важно кто ты - человек или робот. Отличный рассказ, не хочется искать запятые или ошибки, автор молодец, с удовольствием проголосую за Вас.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  15:47:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис, спасибо, исправлю – еще выпало несколько предлогов. На форуме как-то всё смотрится по иному, чем в вордовском документе, сразу столько всего вылезло. Особенно смутил стиль – сейчас, отсюда, он кажется мне сухим и уродливым. Конечно, может для повествования от лица робота и сойдет, но проблема есть, а какая – не понимаю. Кроме синтаксиса :))

Kristina, конечно на конкурс рассказ взяли, но рассказ скорее о пути к свободе, чем о любви. Да и любитель фантастики обязательно разглядит стёб над одним «романтичным, купленным на мамины деньги роботом». :)) Может быть любовь в "Живом топливе" - всего лишь инструмент – гаечный ключ с помощью, которого можно выломать путь наружу, в мир, о котором Оскар ничего не знает? Точного ответа даже я дать не смогу. Для кого-то рассказ о любви – для кого-то про мир без любви. Для кого-то про рабов – для кого-то о безоглядном стремлении к свободе и последствиях. Целью было создание атмосферы неоднозначности. Ну, а люди… Люди – уголь.

Rin_cheese, на улице жара, рассказ перегрелся, захотелось всё-всё-всё переписать заново, ну и как-то само отправилось... Спасибо за замечания, обязательно приму к сведенью. :)

Sharon, спасибо. За смысл - приятно :)




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 29 Июня 2013 15:56:05

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  18:00:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...Особенно смутил стиль – сейчас, отсюда, он кажется мне сухим и уродливым. Конечно, может для повествования от лица робота и сойдет, но проблема есть, а какая – не понимаю. Кроме синтаксиса :))

Нет, мне не кажется. Как раз в других текстах запутываешься. Я привык, что каждое слово надо читать медленно, разбираясь в оттенках смысла, а тут, как правило, наваливают пышных описаний.

Да и любитель фантастики обязательно разглядит стёб над одним «романтичным, купленным на мамины деньги роботом». :))

"Серебряный любовник" Танит Ли?

В общем, после всех конкурсных завитушек на кремовых тортАх - глоток свежего воздуха, сдобренного... керосином.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  22:12:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почти виртуозное исполнение, и с юмором все в порядке. Бойкий рассказ.


Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  13:52:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ошибки - да. Трогательно - да. Интересно - да.

Но мир не продуман. Могла получиться шикарная философская вещь, а получилась поделка на конкурс. Даже немного жалко.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  15:15:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис, ловлю себя на мысли, что если бы «Серебряного любовника» в свое время раскручивали среди американских девочек-подростков, как «Сумерки» (гы), то своей слащавостью и популярностью Сильвер бы всех вампиров уел.

Sofrfoc, спасибо :)

Braconiere, спасибо, но как это «непродуман»? :)



Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  15:22:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может, и продуман, но не прописан внятно - я это имел в виду.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  17:05:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[

Огнелис, ловлю себя на мысли, что если бы «Серебряного любовника» в свое время раскручивали среди американских девочек-подростков, как «Сумерки» (гы), то своей слащавостью и популярностью Сильвер бы всех вампиров уел.

Я такого же мнения. Правда, он все же чуток лучше. Не знаю, как Танит к нему относится - Принцессу Мира она ненавидела под конец жизни (гы), но про дочерей Аэширтаха, ну, про лис-людоедок, у ней получилось неплохо.

Кто-нибудь заметил, что девочку со свалки обучили роботы - не только культуре, а на провокатора?

Немало тут нюансов прослеживается. Люблю. И, по-моему, расск хорош лишь (!)тогда, когда наполовину не прописан и можно самому додумывать. Это здесь есть.

А про Сильвера есть прода...


Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  17:05:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис пишет:
[quote]


Огнелис, ловлю себя на мысли, что если бы «Серебряного любовника» в свое время раскручивали среди американских девочек-подростков, как «Сумерки» (гы), то своей слащавостью и популярностью Сильвер бы всех вампиров уел.

Я такого же мнения. Правда, он все же чуток лучше. Не знаю, как Танит к нему относится - Принцессу Мира она ненавидела под конец жизни (гы), но про дочерей Аэширтаха, ну, про лис-людоедок, у ней получилось неплохо.

Кто-нибудь заметил, что девочку со свалки обучили роботы - не только культуре, а на провокатора?

Немало тут нюансов прослеживается. Люблю. И, по-моему, расск хорош лишь (!)тогда, когда наполовину не прописан и можно самому додумывать. Это здесь есть.

А про Сильвера есть прода...

чтобы паровой котел заработал и я мог дальше работать - повтор-с.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 30 Июня 2013 17:07:34

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  19:27:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравился рассказ, жаль вы не в группе, за которую я голосую. Какое интересное чувство любовь, робот полюбил чуждую ему органику...
Так значит цивилизация роботов тоже глубоко несчастна? Не зря фантасты давно обыгрывают тему, нужно ли наделять машину эмоциями.


Admin
Администратор
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  16:28:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Braconiere, понятно. Но мне по определенным причинам хотелось предоставить читателю возможность самостоятельно «додумать» некоторые моменты. Например, почему роботы живут в заброшенных башнях-высотках, почему Служба Занятости продолжает «заботиться» о «плохих» роботах, а некоторым даже предоставляет шанс (и не напоминает ли это «совсем человеческую» заботу «молодого» ГГ о трупиках морских свинок в аквариуме). Для чего ГГ разливает керосин по стаканам, откуда у него холодильник, ветчина полувековой давности, окно, которое он и не думал никогда открывать? Почему роботы «крадут чужие лица», снимают скальпы или на худой конец делают маски из резины? И почему, тогда они не относятся к людям, как господам? Почему не держат людей за людей, а считают их «органикой», материалом, который плохо горит, но способен выполнять определенные функции?

Мне хотелось, чтобы читатели сами делали выводы. Необязательно одинаковые. :))

Огнелис, отношусь к той же категории читателей :)

Берта, спасибо, очень приятно. За 4-ую группу как-то вяло голосуют, за другие более активно и с комментариями. Остается «Приз Читательских Симпатий» :))

До сих пор не совсем ясно, все ли конкурсанты должны проголосовать на ПЧС или обязательно только «авторского голосование»...




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 01 Июля 2013 16:42:42

Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  16:42:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть определённый предел для навязываемого додумывания. По моему личному мнению, здесь это не доставляет должного удовольствия.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  16:44:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Braconiere

*виновато разводит руками*


Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  17:12:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*уходит закидывать фтопку другие рассказы*


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  18:04:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа

До сих пор не совсем ясно, все ли конкурсанты должны проголосовать на ПЧС или обязательно только «авторского голосование»...

Вот озадачили так озадачили! То есть, "конкурсанты" и "авторы" у нас не одни и те же лица? Или я что-то не поняла?-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  19:34:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вот озадачили так озадачили! То есть, "конкурсанты" и "авторы" у нас не одни и те же лица? Или я что-то не поняла?-)

Одни и те же :) просто показалось, что теперь авторы-конкурсанты обязаны голосовать не только на закрытом «авторском» голосовании, но и на открытом «читательском». :))


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 01 Июля 2013 :  20:40:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, нет, ни в коем случае не обязаны - но тогда голоса, поданные за их рассказы, официально засчитаны не будут.

Механика объясняется очень просто.

Для привязки результата к количеству проголосовавших за Ваш - предположим для примера - рассказ мы умножаем заработанные расказом баллы на количество проголосовавших.

Предположим - опять же - что авторы рассказов А, В, C, D и Е проголосовали за Ваш рассказ. И Вы получили самым честным образом 5 голосов. Но сами за них не проголосовали - не приняли участие в голосовании вообще. И поэтому каждый из них, проголосовав еще и друг за друга, получил только по 4 голоса.

Внимание, первый вопрос: угадайте с трех раз, кто выходит на первое место?

Второй вопрос: почему?

Третий вопрос: а это честно?

Четвертый вопрос есть?-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 01 Июля 2013 21:09:43

Джон Престон
Посвященный



17 сообщений
Послано - 03 Июля 2013 :  20:17:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравились стиль и задумка. Но не понравилось, что роботы ведут себя как люди. Как-то хотелось увидеть больше отличий в словах, мышлении, действиях...
Удачи автору в дальнейшем творчестве.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  12:10:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Braconiere пишет:
[quote]

Есть определённый предел для навязываемого додумывания. По моему личному мнению, здесь это не доставляет должного удовольствия.

Думать - вообще не удовольствие. К сожалению.
А у меня лично картинка получилась цельная: имитация жизни у роботов захватывает очень многие аспекты - причем хаотически. Ненавидеть (тут людей) и перенимать обычаи ненавидимых - очень распространено. Пример из мира людей - римляне и этруски.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 04 Июля 2013 :  23:41:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ получился. Некоторые ошибки-очепятки режут глаз, мешаются( А вот стиль сухим не показался - напротив, он рубленый, рваный, и получается очень натсроенчески и ощущенчески.
Удачи)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  14:45:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лис Туманный
Спасибо :)
Джон Престон
Роботы здесь подражатели.
Огнелис
Вы, похоже, внимательнее всех читали рассказ. :)

Один день до подведения итогов голосования. Ежели никто больше не проголосует, «Живое топливо» - в финале, если проголосуют… :))




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 05 Июля 2013 14:48:28

aniretake
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 06 Июля 2013 :  00:42:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Голосовать, видимо, уже поздно (да я толком и не поняла, где и как это можно сделать), но мне понравилось :)


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Июля 2013 :  22:30:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aniretake, можно было спросить у народа или оргов ;)

Но еще можно проголосовать на ПЧС и за поэтов, тоже старавшихся вовсю - здесь

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  14:52:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот прямо таки глоток свежего воздуха по сравнению с прочими рассказами! Все понравилось: и сюжет, и недосказанность, и герои, и финал. Спасибо, автор! Быть вашему рассказу в моем топе на ПЧС, однозначно :)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  23:56:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aniretake
Спасибо.
Каса
Всегда пожалуйста.


   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Живое топливо"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design