Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Проезжая... - конкурс: Мертвые души

Проезжая... - конкурс: Мертвые души

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2012 :  11:09:34  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Макс Снорк

Мертвые души

Прекрасным июльским вечером в городок N прибыл мужчина. Он не был ни высок, ни низок, обладал некоторой вместительности брюшком, и его нельзя было назвать ни худым ни толстым, - в общем, мужчина этот представлял собой самую что ни на есть незапоминающуюся личность.
Спрыгнув с упряжки вороных коней, он легко отряхнул рукава и принюхался. «Прекрасно», - пробормотал незнакомец, оглядываясь. Грязь и пыль вокруг придавали воздуху то неповторимое русское зловоние, которое защищает обладателя даже самого яркого запаха, что, в его случае, было немаловажно.
- Эй, - окликнул он грязного мужичонку, копошившегося в мусоре. Уж кто-кто, а такие личности не переведутся ни в какие времена, - как звать?
- Петрухой, ваше высокоблагородие, - послушно отозвался тот, отрываясь от многообещающей кучи.
- Свободен? – поинтересовался незнакомец.
- А то! Никаких судимостей, все по закону, бездомный. Но наркотики ни-ни, уж не подумайте, господин!
- Пойдешь в лакеи. Оклад золотом. Газету принеси в номер, - распорядился мужчина и более не обращал внимания на нового слугу.
- Что ж, начнем, - пробормотал он, оглядывая гостиницу.
Здание было порядком устаревшим – однако и тут присутствовало все необходимое – относительно чистая постель, письменный стол и зеркало. Последнее для его целей было особенно нужно.
- Добро пожаловать. Как изволите называться-с? – осведомился хозяин, мужичок с окладистой бородой, что наконец-то возвращались в моду. Незнакомец окинул обстановку быстрым взглядом.
Это было поистине замечательное лето. Вокруг еще светило яркое солнце, невзирая на разруху вокруг, ярко выделялись разноцветные шляпки дам и пели живые птицы. Именно на их добродушном чириканье он и остановился.
- Чичиков, - невозмутимо ответил мужчина, да-да, так и запишите - Чичиков.
И, приняв ключи, удовлетворенно направился в комнату.
Хозяин гостиницы меж тем выглянул за дверь и довольно присвистнул:
- Отличные кони, - отозвался он, - проекция под старину – под стать нашему городку. Прикажете смазать?
Вороные красавцы издали недовольный металлический лязг – и на секунду наложенная на них картинка треснула, обнажив металлические скелеты.
- Не стоит, - махнул рукой новоявленный Чичиков, - они в прекрасном состоянии. Отдельный номер дешевого класса слуге. И … прикажите графин воды в номер. Чистой, - добавил он.
- Хороший клиент, - покачал головой хозяин и отвел лошадей на стоянку.
Между тем мужчина принялся за дело. Со вздохом он развернул торопливо принесенную Петрухой газету и подчеркнул интересные имена. Дают бал? Отлично. Значит, много душ.
Свадьба? Тем более. Столь бесполезное занятие могут позволить только очень богатые.
Накопив приличный список, он огляделся в зеркале, любовно погладил выступавшее брюшко, легким щелчком сменил костюм на фрак и, довольно улыбнувшись, глотнул свежей воды.
В комнате тоже царил особенный, затхлый запах – и господин имел удовольствие не слышать собственного аромата, который при всем желании невозможно было смыть ни водой ни мылом. Но, как уже было сказано, вокруг было достаточно ароматов, чтобы у остальных не возникло лишних вопросов.
Наконец, Чичиков сунул в карман полагающийся мешочек с солью, любовно погладил металлическую палочку и спустился вниз.
- Соли? Железа? – услужливо предложил хозяин.
- Благодарю. Свои, - и необычный постоялец оттопырил карман.
Первой жертвой должен был стать Манилов. Все тем же щелчком прикурив трубку, Чичиков пнул дверь в комнату лакея:
- направишь в Маниловку, - распорядился он - и более не произнес ни слова.
Уж что-что, а дороги здесь не менялись. И это в некотором роде даже радовало Чичикова.
Вороные кони неслись быстро и легко, и в одно мгновение оказались они у входа в довольно запущенное поместье, перед которым виднелась потускневшего голубого цвета беседка с надписью «Храм размышлений». Было очевидно, однако, что в этом месте уже давно никто не размышлял, а тем более – не действовал, так что Чичиков направился прямо к хозяину дома.
Отвесив поклон на входе и представившись новоприобретенным именем, незнакомец проследовал прямо мимо оторопелого хозяина. Жена последнего принесла чай и, густо покраснев при одном только взгляде на Чичикова и недоуменно поведя носом, будто почуяв нечто неприятное, скрылась.
- У вас прекрасная жена, - отозвался Чичиков, провожая взглядом обтянутую шелком фигуру.
- Благодарю, - ответил Манилов, все еще недоумевающее улыбаясь.
«Будет рад любым сюрпризам», - промелькнуло у незнакомца в голове, и он продолжил:
- Вы и сам достойный джентльмен. Праздная, дворянская лень – совсем как в добрые старые времена – вот ваше истинное призвание. А у вашей жены было… дайте угадаю, - он притворно нахмурился, - три пластики?
Глазки Манилова удивленно округлились, отчего его лицо окончательно приняло поросячье выражение:
- Потрясающе, - только и вымолвил он, - действительно, три. Как вы угадали?
- Пригласите любого с пластикой, - смилостивился Чичиков, - я покажу вам пару фокусов.
-Милая, - позвал помещик, - созови челядь, наш гость демонстрирует удивительные фокусы!
С полчаса Манилов и его жена называли цифры – один, четыре, восемь, - определяя количество операций, произведенных над любимцами Манилова.
- Ну, - коротышка-помещик встал, демонстрируя во всей красе свое изрядное брюшко, - меня- то вы не обвините в пластике?
- Четыре, - ровным тоном ответил Чичиков, - две на нос, одна – общая подтяжка и… ну вы понимаете, - закончил он с любезным смешком.
От восторга Манилов захлопал в ладоши и уселся рядом:
- Как же вы… угадали? – изумленно произнес он.
И Чичиков может быть, и ответил, - если бы в этот самый момент по всему дому не пронесся предостерегающий звук сигнализации.
- Мертвые души, - подскочил Манилов, - вроде бы снаружи. Тогда они не войдут, - он облегченно присел, - у нас стоит эта новая охранная сигнализация, знаете ли. Кстати, вы слышите вонь? – и он принюхался.
«А времена все-таки изменились», - недовольно подумал мужчина. К его облегчению, в комнате все же оказался призрак. Манилов, побледнев, бросился к столику с расставленными по кругу солонками.
- Позвольте мне, - любезно улыбнулся Чичиков и щелкнул пальцами. Призрак, яростно взревев, тут же испарился в воздухе.
- Как… - и Манилов аж икнул от удивления, - что за способ? Очень эффектно, знаете ли.
- Благодарю покорно, - последовала снисходительная улыбка, и Чичиков перешел к делу, - кстати, о мертвых душах. Сколько их у вас?
Манилов испустил протяжный вздох:
- Ох, много, слишком много, - посетовал он и добавил с надеждой, - однако, мы ожидаем ревизию в декабре. Тогда и будет зачистка.
Чичиков невозмутимо остался в кресле.
- Я могу вас избавить от необходимости зачистки, - неторопливо начал он, - знаете ли, будучи новеньким в этом городе, я хотел бы завести друзей. Таких, как вы, - и он умиленно уставился прямо в блестящие поросячьи глазки Манилова.
- Но…как? – выдохнул тот.
- Весьма просто, - ответил Чичиков, - вы напишете купчую на меня, а я позабочусь о том, чтобы мертвые души вас не беспокоили. Разумеется, все в рамках закона, - поспешил добавить он, - однако, вам не придется ждать ревизии – когда она еще будет. А потом еще и зачистки дожидаться. Нет –нет, я ваш друг, и я возьму все заботы на себя.
Манилов нервно облизнул губы – он уже видел всю прибыльность предприятия.
- Не смею и просить вас об этом, - наконец, выдавил он.
- Не стоит, - отмахнулся Чичиков, - лишь бы доставить вам удовольствие. А когда придет зачистка – скажете, что справились с призраками самостоятельно. Насколько мне известно, вам, такому молодцу, дело даже премией грозит, - шутливо покачал он пальчиком перед носом помещика и тот жадно выдохнул: «Согласен».
На том и сговорились. Уже через несколько минут довольный Чичиков вернулся к лакею и скомандовал:
- Запрягай к Собакевичу.
«Однако», - хмыкнул тот, глянув на часы. А его хозяин времени не терял. Меньше часа – и управился.
Смазав упряжку, они направились в поместье к Собакевичам, где планировалась свадьба и явно были готовы к любым, даже незваным гостям. Однако по дороге случилось неожиданное.
Русская природа, возмутившись вторжением пришельца, согнала тучи, нахмурилась - и выпустила грозный, сильнейший ливень.
Кони были оснащены защитной системой – но никакая техника не сможет поспорить с русской природой. Настойчивые капли забивались за металлические холки, пока, наконец, один из коней не заскрипел.
- Кажись, поворот пропустил, - отрапортовал Петрушка, спрыгивая с лошади, - черт голову сломит в этакой погоде… да и коней надо бы подремонтировать, - и он красноречиво покосился на особняк, видневшийся вдали.
Чичиков никак не отреагировал – нахохлившись, он пристально разглядывал ветхий домишко, гордо звавшийся особняком.
- Поехали на ночлег, - смилостивился он к большому облегчению слуги.
В два счета домчались они до кривого домика, обещавшего спокойную ночь. Навстречу им вышла сама хозяйка, удивленно разглядывая богатого гостя.
- Кто будете? – начала было она, но Чичиков ловко соскочил с повозки, склонившись перед ней:
- Чичиков, к вашим услугам, любезная Настасья Петровна, - отозвался он, едва ли не поцеловав ей руку, - новый в этом городе, однако наслышан о вашей бережливости.
«Однако… » - подивился Петруха, но ничего не сказал.
Сама же хозяйка растаяла от одного только тона незнакомца и любезно поманила их в дом.
- Особо угощать нечем, - протянула он, расставляя на столе пресные пироги, - но сама пекла, уж не серчайте. Тяжелые времена, знаете ли, - и она потянула носом воздух, - а чем это пахнет? Странно как-то.
- Ох, насчет тяжелых времен вы правы, - поспешил продолжить беседу мужчина, - а эти мертвые души… шастают, где ни попадя, - и он подмигнул помещице.
- Беда, пропасть, - согласилась она, послушно отвлекшись, - ревизии на них нет.
- Знаете, - вскользь заметил Чичиков, – а я как раз прибыл из Голландии. Там уже вовсю практикуют новые способы избавления от этой напасти.
- Во-от ка-ак? – подалась вперед Коробочка и торопливо добавила, - а вы ешьте пироги, ешьте, - и махнула рукой.
Несколько десятков открытых коробок враз захлопнулись. Всякий мусор был сложен в них, - но Чичиков с неподдельным восторгом оглядел комнату:
- Замечательная вы хозяйка, - вежливо заметил он, - такой бережливости в новых временах не сыщешь.
- Что есть то есть, - согласилась старушка, присаживаясь рядом, - так что вы там про Голландию сказывали?
- да вот там нашли что-то поэффективнее соли, не могу сказать, патент, знаете ли. Однако могу вам помочь, - вкрадчиво заметил Чичиков, и старушка встрепенулась.
- Это ж как? – спросила она, уже не скрывая любопытства.
- А вы оформите на меня купчую, чтоб все по закону было. На мертвых душ. А я уж с ними разберусь – о соли да металлических палках и думать забудете – одни расходы.
Старуха задумалась.
- Все-таки Неуважай-Корыто хороший был мужик. Хоть и призрак – а мужик был что надо, - неуверенно начала она, - да и статус, знаете ли… все таки у меня было несколько сот душ…
- И многие из них вам уже не пригодятся, - заметил Чичиков, - а статус я готов оплатить. Такой даме, - и он сладострастно проскользнул взглядом по дряблым щекам старушенции, - следует беречь свою красоту.
- Ах, да. Пластика, эта мода. – понуро кивнула она, - все никак не соберусь. Денег нет, знаете ли…
- Значит, настало время, - и Чичиков распахнул кошелек, - как ваш поклонник, я просто обязан помочь.
Ночь они провели спокойно, но на утро, едва успев попрощаться с помещицей, мужчина подошел к лакею.
- Постарайся в этот раз попасть прямо, - погрозил он, - время не ждет.
- Как прикажете, - согласился Петруха и недовольно потянул носом воздух. Да что за запах все надоедает?
Солнце ушло, оставив вслед за собой лишь сизые облака и серое небо за ними. Моросил мелкий дождь, когда они приблизились к поместью Собакевича.
Громоздкие ворота с защитной системой перегородили дорогу.
- А барин знает, как содержать хозяйство, - не удержался от замечания Петруха, соскочив с коней, - прикажете огласить?
Мужчина кивнул.
Петруха нажал кнопку, и через мгновение появилась горничная в прекрасно убранном чепчике:
- Хозяин ждет, пожалуйте, - немного испуганно пробормотала она и препроводила гостей в дом.
Собакевич, огромный как скала, подошел к Чичикову. Из-под угрюмых лохматых бровей виднелся пронзительный взгляд суровый взгляд. Из тех, что не дают поблажек.
-Собакевич, - первым представился он, не дав незнакомцу начать.
- Чичиков, - с восхищением выдохнул тот, - а вы, однако, хорошо подготовились.
- Мертвые души – та еще напасть. Без ворот с системой нонче никак, - отмахнулся Собакевич и рухнул в прислоненное к стене кресло. Старое, настоящее дерево непритворно заскрипело от тяжести и Чичиков со все большим уважением обратился к хозяину:
- Много слышал о вас. Поздравляю с удачной партией для дочери – хотя, конечно, она достойна большего…ведь её отец…
- Отставим любезности, - хладнокровно прервал его Собакевич лающим басом, - и чем это тут пахнет?
Чичиков торопливо начал обычную речь.
Битых три часа он потратил на Собакевича, однако тот никак не соглашался признавать всю выгодность предприятия.
- Дочь моя выходит замуж, имея в приданом несколько тысяч душ. Так и останется, - похоронил он надежды Чичикова.
- Но позвольте! Они же… мертвые!
Собакевич лишь покачал головой:
- Вам, видимо, незнакома гордость. Моя дочь – представительница высшего класса. Высшего – подчеркнул он, - а что можете предложить мне вы?
- Золото, - тихо ответил Чичиков.
В который раз волшебное слово подействовало – и Собакевич потянулся за приходской книгой:
- В этом году похоронили тысячу, - без обиняков начал он, - хочу за каждого по сто золотых.
-Но позвольте, - подпрыгнул собеседник, - это же как за живых!
- Тем не менее, вам они нужны. А мне - не мешают, - и он выразительно покосился на многочисленные защитные системы.
Чичиков покачал головой:
- Из всех, что я встречал – вы – достойнейший, - наконец, ответил он и отвесил глубокий поклон, - почту за честь позже считать вас моим другом и партнером.
- Это ж где, позже?
- Намного позже, - вкрадчиво ответил незнакомец.
В ответ ему донесся смешок.
- Слушайте, дорогой сударь, - Собакевич поднялся с кресла, вытянув из него еще один протяжный стон, - уж не знаю кто вы, но точно пока не друг. Однако души продам. Дом обустраивать, знаете ли, надо, а остальное меня мало волнует.
Чичиков, не меняя восхищенно выражения лица, торопливо кивал. С тем они купчую и оформили.
По дороге домой Чичиков задумчиво смотрел в окно. Да, конечно, будущее. Сменились кони с живых на металлических – у тех, кто мог себе это позволить. Вода стала настоящим деликатесом.
Но главное ведь – люди. А люди не изменились . По-прежнему за золото он мог приобрести желаемое.
Чичиков жадно выдохнул и вышел у гостиницы.
- С возвращением, - поспешил приветствовать владелец гостиницы, выскочив навстречу, - прикажете обновить графин?
Чичиков бросил быстрый взгляд на часы.
- Не стоит, - после недолгого раздумья ответил он, - я скоро должен буду отъехать на бал.
Губернаторша. О, сколько душ у нее в наличии! Довольно ухмыльнувшись, мужчина щелкнул – и фрак обновился на нем с новой чернотой.
Он обернулся и небрежно обронил подглядывавшему служке:
- Чистая магия. Воспринимай это именно так, - и с тем он и отправился на бал.
Множество карет уже ждало у парадного подъезда. Действительно, люди не изменились – во времена всеобщей разрухи помещики старались сохранить свое положение чрезмерной пышностью – и это вызывало у нашего незнакомца только улыбку.
Которая сползла, едва он увидел дочь губернаторши.
Молодое создание – совершенно невинная душа спешила к нему навстречу. Взглянув в её бездонные голубые глаза, мужчина улыбнулся и представился:
- Ваш покорный слуга навеки. И когда я говорю – навеки, я имею ввиду именно то, что говорю. Вы поистине прекрасны, - промолвил он ошеломленно, проскальзывая не столько по её поистине прекрасной, изящной фигурке, сколько по тому, что скрывалось за ней – её душе. Женщины могли бы только мечтать о таком – не знай они истинной сущности незнакомца.
- Благодарю покорно. Это лучший комплимент, что я слышала за вечер, - ответила она, опустив взгляд.
«Старые традиции», - сдержанно подумал он, отправляясь на танец.
Несмотря на свою неприметную фигуру, танцевал он прекрасно. Под конец изможденная дочка губернаторши практически упала в его объятия, прошептав, что, если он посмеет пригласить ее еще на один танец – то будет вынужден лавировать с трупом.
- Совсем как мертвые души вашей матери, - со смешком заметил Чичиков, все еще в восторге увлекая её на балкон, - знаете, вы – особенная.
Блондинка устремила на него свои прозрачные глаза,
Чичиков задохнулся от восторга – в аду все будут обескуражены его находкой! Если только он заполучит её.
- Вы знаете, - начал он, умело имитируя робость, - в месте, откуда я прибыл, все…несколько иначе. Я хотел бы говорить с вами начистоту – просто потому, что вы очаровательны.
Она молчала.
- Так вот, - вдохновенно продолжил Чичиков - ваша фигура в местах, откуда я родом, заняла бы достойное положение. Вы стали бы принцессой…нет – королевой! - добавил он, поблескивая глазками и с удовольствием замечая, как гримаска тщеславия искажает прекрасное личико, - только подумайте…
- Но ведь мы вас совсем не знаем, - томно заметила блондинка. И Чичиков прибегнул к последнему средству – прижался губами к ее руке.
Внезапно она отстранилась и принюхалась:
- Пахнет… серой… не находите? Нет, в самом деле, пахнет серой.
- Вам кажется, - заметил мужчина и прибег к еще одному испытанному средству, - так вот. Я – богат, поверьте.
- Наслышана, - сдержанно отозвалась блондинка, - и что?
- Я предлагаю вам руку и сердце, вот что, - выложил он, - и представьте, что есть ад и рай. И представьте себе, что вы могли бы быть вечно юной – почти как в раю… и без всякой пластики, - нанес он решительный удар в самое сердце девушки.
Та застыла, оторопев буквально на секунду. И со все большим восторгом Чичиков наблюдал, как меняется её лицо. Золото, власть – все, что тихо существовало на самых задворках её души, воспламененное его речами, двинулось в самую глубь этого прекрасного существа.
За окном хлынул ливень. Молнии отразились в её глазах. В старые времена это, может, и подействовало бы. Возможно, девушка вняла бы предостережению. Но не ныне.
Даже сам взгляд её изменился – она по-прежнему смотрела вниз, но теперь этот взгляд отражал не смущение, а желание спрятать собственные хитрые мысли.
Не в силах сдержать восхищения столь быстрой переменой, Чичиков все же испустил невольный вздох. Испачканная им же душа в аду будет цениться меньше.
Однако он даже не догадывался, какой сюрприз принесет ему его юная находка.
- Маман говорила, что вы скупаете мертвые души. Зачем? – спросила она.
Чичиков пошел ва-банк. Все же он знал людей, а тем более – русских.
- Знаете ли, - говорил он под продолжавшие сгущаться тучи и негодование природы, – в моем родном краю эти души очень и очень ценятся. И вы получаете территории в зависимости от того, сколько у вас душ. И пусть я пока занимаю весьма скромные позиции - поверьте – с вашей помощью мы сможем основать собственное царство.
Лишь на мгновение прекрасное личико вновь приняло задумчивое выражение. Затем губы растянулись в улыбке, и девушка, наконец, произнесла приговор. Молнии снаружи неистово сверкнули – но было поздно.
Русская природа сдалась перед собственными людьми. И Чичиков замер, слушая речь девицы, совершенно сбитый с толку и пораженный тем, что даже его – его обогнали в, казалось бы, наиковарнейшем замысле. Он не верил собственным ушам:
- Зачем же нам спускаться вниз, - промолвила девица, - если здесь – все, чего вы так жаждете? Власть вы получите, земли – в вашем распоряжении, я – тоже. А что ваши черти или как там, что люди – не вижу особой разницы.
И Чичиков огляделся. Вокруг кружились пары в неистовом вальсе, стояли бесполезные графины с чистой водой, которую никто не пил…
И десятки, сотни людей, обладавших душами.
- Я не подумал об этом, - восхищенно признал он и упал на одно колено, - вы достойны стать моей королевой. Итак, - он выдержал секундную паузу, - согласны ли вы….
- Согласна, - властно прервала его будущая супруга, - пусть воцарится наше Царство, дорогой.
Да будет так…


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:34:49

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2012 :  13:14:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего, рассказик понравился. Особенно первая половина.

Далее идет какой-то уж совсем мутноватый сюжет - и непонятно к чему ты ведешь.
К примеру, не понял, кто это это за девица, за которой герой ухлестывает. Ну как бы может аллегория какая.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 02 Дек 2012 :  15:11:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судейский отзыв

грамотность - выше среднего
стилизация - на уровне
соответствие теме... - что ж, с этим проблемы.
но теме на этом конкурсе соответствуют в полной мере всего лишь два рассказа, так что это скорее норма.
интересный перевертыш
хотя и грустный.
но написано неплохо.
«Вокруг еще светило яркое солнце, невзирая на разруху вокруг»

«- Чичиков, - невозмутимо ответил мужчина, да-да, так и запишите - »

«В комнате тоже царил особенный, затхлый запах – и господин имел удовольствие не слышать собственного аромата, который при всем желании невозможно было смыть ни водой ни мылом. Но, как уже было сказано, вокруг было »
среднее былье легко убирается заменой "было сказано" на "говорилось" - и уже не так царапнет

«...любовно погладил выступавшее брюшко...»
и, чуть ниже
«..., любовно погладил металлическую палочку »
кстати, эта палочка возникает как-то слишком неожиданно, специально перечитала начало - но про нее упоминаний раньше не было

«- направишь в Маниловку, »
опечатка
«
Вороные кони неслись быстро и легко, »
кони тут лишнее, поскольку вороные - это ведь масть не кого-то, а именно что коней, они подразщумеваются

«С полчаса Манилов и его жена называли цифры – один, четыре, восемь, - определяя количество операций, произведенных над любимцами Манилова. »
не поняла - почему называли они, если угадывал вроде как Чичиков?

« Призрак, яростно взревев, тут же испарился в воздухе.»
или излишество - или неверный термин. Просто "испарился" или "растаял в воздухе"

«Сама же хозяйка растаяла от одного только тона незнакомца и любезно поманила их в дом.»
корявоватое сочетание

«- Особо угощать нечем, - протянула он, »
опечатка

«- Во-от ка-ак? – подалась вперед Коробочка »
почему хозяйка вдруг из Настасьи Петровны превратилась в Коробочку -0 и безо всяких пояснений?

«Несколько десятков открытых коробок враз захлопнулись. »
какие коробки??? ни про какие коробки ранее в тексте не было ни слова
«
- Что есть то есть, »
пропущено тире или запятая

«- да вот там нашли что-то »
оечатка

«На мертвых душ. »
неверное адлежное согласование - или пропущено числительное

«- Ах, да. Пластика, эта мода. – понуро кивнула она»
вместо точки нужна запятая

«- Постарайся в этот раз попасть прямо, - погрозил он, »
чем погрозил? во фразе нет ни слова угрозы
«
Солнце ушло, оставив вслед за собой лишь сизые облака »
коряво. Нельзя оставить вслед за собой - вслед за собой можно лишь утянуть, увлечь, утащить и так далее
оставить можно за спиной

«Петруха нажал кнопку, и через мгновение появилась горничная в прекрасно убранном чепчике
эээ... куда убранном?

«- а вы, однако, хорошо подготовились. »
к чему? или пропущено слово (что-то типа "к обороне) - или просто непонятно, почему вдруг гость такое ляпает в самом начале разговора, еще толком даже не представившись.

«По дороге домой Чичиков задумчиво смотрел в окно. Да, конечно, будущее»
человек (или нечеловек, это не важно) НИКОГДА не считает будущим то время, в котором живет СЕЙЧАС. Для него оно - НАСТОЯЩЕЕ. подобные фразы убивают достоверность рассказа, подрывают доверие читателя

«Женщины могли бы только мечтать о таком – не знай они истинной сущности незнакомца.»
хм...
а они что -= не знали?
по фразе получвается, что таки да

«Блондинка устремила на него свои прозрачные глаза, »
чужие было бы сложновато

«Чичиков задохнулся от восторга – в аду все будут обескуражены его находкой! »
почему?
неверный термин - потрясены - да, но не обескуражены



Отредактировано - Коша 02 Дек 2012 16:59:52

Нявка
Посвященный



14 сообщений
Послано - 03 Дек 2012 :  21:00:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Екатерина Лесина
Судейски отзыв

Начинала читать довольно скептически, поскольку все еще нахожусь под впечатлением Веровского «Господина Чичикова», который задает высокую планку. Тему мертвых душ и неживых людей, этакого статичного элемента, годного для любой эпохи и времени, уже поднимали и делали это весьма профессионально. И конечно, я понимаю, что роман и рассказ – разные жанры со своей спецификой, что пространство романа дает больше простора для маневра, позволяя раскрыть и характеры персонажей, и поработать с декорациями, сюжетом и т.д. Рассказ задает более жесткие рамки, но это не извиняет автора.
Итак, проблемы.
1. Композиция. В целом все элементы поданы, от прибытия до кульминации и развязки. Однако само развитие действия не ведет к повышению внутреннего напряжения рассказа, которое естественным образом рвануло бы в кульминации. Нет, мы имеем некое следование первоисточнику с перемещением персонажа из точки А в точку Б. Логично, но скучно.
2. Персонажи. Узнаваемы, однако не доработаны. И вопрос не в рамках объема. Автор не потрудился дать им индивидуальность, яркие нетипичные штрихи, которые подчеркнули бы создаваемые им образы. Причем, начиная с главного героя.
3. Язык. Есть попытка стилизации, однако она какая-то условная, усредненная. Читать легко, но по прочтении не остается ничего, что бы запомнилось.
Итого: автор поставил себе рамки, что похвально, однако в рамках этих не доработал того, что мог бы. В целом симпатичная, слегка фантасмагоричная, но в целом не запоминающаяся история.




Отредактировано - Коша 09 Дек 2012 16:15:49

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Дек 2012 :  19:21:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Левицкий

Судейское решение

9. Мертвые души.
Написано не без изящества. но несколько поспешно. Вот например: "«А времена все-таки изменились», - недовольно подумал мужчина."
Какой мужчина? Чичиков или Манилов? И о каком призраке идет речь дальше?
Кроме того, железные кони, "подтяжки" - не выглядели органичными элементами этого мир, казались надуманными, притянутыми за уши.
Конечно, новелла подразумевает лаконичное изложение, но здесь оно местами сбивается в поспешную невнятность.

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Дек 2012 :  22:31:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Николай Аксенов

Судейский отзыв

10 Сама идея не нова. Дьявол уже давно не котируется в современном обществе. Хотя грядущие поколения описаны весьма удручающе.
Рекомендация автору – активно анализировать и дорабатывать текст.
В самой завязке сюжета, где грязь маскирует аромат серы. Например. Грязь и пыль рядом как-то не очень. Смоченная пыль может быть грязью, но откуда взялось «неповторимое русское зловоние», если кони механические.
Или мужичек, который копался в куче фигзнаетчего. То он Петруха, то Петрушка и с чего это такая вдруг милость, с барином как друзья. И зачем он вообще в рассказе.
Таких мелочей не мало, они активно затрудняют чтение, мешая проникнуться несомненным талантом автора как рассказчика. Эт как же он лихо о белокурых русских красавицах! Прям гордость берет!


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 13 Дек 2012 :  17:50:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Екатерина Лесина - судейское решение: 6 место

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 18 Дек 2012 :  17:54:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Телицын - судейски отзыв.

Полностью результат голосования и пояснения можно найти здесь:

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=3&cat_id=14&topic_id=8842&forum_id=58#rep370899

9 Макс Снорк. Мертвые души

Оригинальность замысла: автор, наверняка замученный школьными сочинениями ;), рисует альтернативную трактовку образа Чичикова, весьма смелую и в целом не противоречивую. Пять баллов.

Проработанность замысла и уровень совмещения с оригинальным произведением: увы, автору не хватило сил на описанием мира, то ли вокруг зомби, то ли прорыв инферно или еще какой постапокалипсис, об этом можно только догадываться, во всяком случае намеки автора (соль, чистая вода и т. д.) у меня не сложились в целостную картинку. Увы, не больше двух баллов.

Легкость чтения и красота языка: текст не вычитан :( вплоть до того, что по отношению к Настасье Петровне автор вдруг ошибочно употребил местоимение «он». Ну и сам уровень текста тоже не впечатляет, уже в первых строках видим «спрыгнув с упряжки вороных коней». Так что ставлю минимальную оценку.

В целом задумка интересная, но испорченная попытками впихнуть все и сразу (как мне кажется вполне достаточно было бы заменить гоголевского Чичикова на авторской вариант, а в остальном стараться придерживаться оригинала) и небрежностью по отношению к русскому языку.

Итого: 8 баллов.

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  17:45:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виктор Мясников - судейский отзыв.

Полностью результат голосования и пояснения можно найти здесь:

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=3&cat_id=14&topic_id=8842&forum_id=58#rep371035

5 Рассказ не является вторжением в сюжет гоголевской поэмы. Это, скажем так, ремейк «Мертвых душ». Возникший главный герой берет фамилию Чичиков, нанимает лакея Петруху и отправляется на запряжке механических лошадей скупать у помещиков мертвые души. Механические лошади и еще некоторые детали указывают, что перед нами НФ и постапокалиптика в одном флаконе. Все остальное – чистая мистика. Мертвые души появляются в виде призраков. Своим появлением очень беспокоят хозяев, чьими крепостными были при жизни. Однако от них можно избавиться, продав и подписав купчую. Дальнейшие технические подробности изъятия купленных душ опущены.

В принципе, сразу понятно, что Чичиков – натуральный Сатана, приобретающий скупающий контингент. Его выдают и походка, и обувь копытного вида, и, главное, неприятный запах. По ходу выясняется, что это запах серы. Кто бы сомневался?

Сюжет прост: несколько раз повторяется один и тот же эпизод с покупкой душ, но с разными продавцами. Гоголь использовал этот прием, показывая разные типы помещиков, которые даже получили название «гоголевские типы». Объем рассказа не позволяет развернуть характеры, поэтому персонажи довольно однообразны, мелькая один за другим. У Гоголя Чичиков потерпел крах. А в ремейке он становится победителем – губернаторская дочка с восторгом готова соединить судьбу с пропахшим серой нечистым, чтобы властвовать над губернией.

Смешение трех разных направлений фантастики вызывает у читателя массу вопросов, на которые нет ответа. Объем рассказа не позволяет объяснить, что случилось с Россией. Почему, с одной стороны, XIX век, с другой – механические лошади будущего? И куда делись автомобили? Понятно, что автор не обязан всё объяснять, но в результате, по большому счету, рассказ не содержит новизны, а потому не очень интересен. Все ведь проходили в школе «Мертвые души» и знают, у кого Чичиков совершал покупки. Автору для собственной сюжетной идеи осталась только концовка. Использовал он эту возможность довольно слабо. В итоге рассказ получился о том, что девушки ради красивой жизни готовы связаться с самим чертом. В общем-то, такая концовка не требует длинной преамбулы и скитания по усадьбам.

Судя по всему, автор, когда взялся писать, не знал, чем закончится его история. Когда время вышло, и объем достиг предела, быстренько свернул сюжет. Я бы на будущее посоветовал не затевать интригу, если заранее не знаешь, чем она закончится.

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 22 Дек 2012 :  12:53:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судейское решение Анны Ша:

6 место - Мертвые души
Мейл (Мой мир) http://my.mail.ru/mail/kydesnik-recenzii/audiotrack?file=2603992cf79ad022cd30fa410c65d18e&uid=215482020
Яндекс (Народ) http://narod.ru/disk/64658469001.c04da0ecdca62c80db7bb7906e70de38/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8.mp3.html

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 22 Дек 2012 :  12:54:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судейское решение Светланы Тулиной: 8 место

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 22 Дек 2012 :  14:18:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс завершен!

Итоги смотрим здесь: https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=3&cat_id=14&topic_id=8842&forum_id=58#rep371467

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

   
Перейти к:

Ответить на тему "Проезжая... - конкурс: Мертвые души"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design