Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Попаданцы с точки зрения местных

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  15:02:28  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Посоветуйте, пожалуйста, книгу, где 1 из ГГ - попаданец из нашего или другого мира, но повествование идет не с его (или хотя бы не только с его) точки зрения, а с точки зрения (от 1-го или 3-го лица) 1 или даже нескольких местных, например, его друзей, членов его команды или правителя/ницы страны, где появилось это чудо.
Хотелось бы, чтобы этот попаданец обладал какими-то магическими способностями или хотя бы еще какими-то выдающимися (прекрасный воин, вор и тд).
Например, Виктория Иванова "Радуга на земле" и "путь к себе", где ГГ - воин и ядовитый, причем изредка пользуется магией, а повествование идет не только от него, но и от его друзей, членов команды и даже правителей нескольких стран.
Темы на этом форуме и в Путеводителе СИ про попаданцев я просмотрела, но, увы, там все повествование с точки зрения ГГ - попаданца...


Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  15:21:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Князев-юмор фэнтези
http://flibusta.net/b/221123
и Сапегин
http://flibusta.net/b/199698



Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  18:26:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо.
Начала читать Сапегина...

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

Irbis88
Посвященный


Россия
38 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  20:14:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оксана Панкеева
Хроники странного королевства


Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  23:06:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, но, увы, не пошло...
Я и раньше начинала, но мне показалось очень жестоким...

Скрытый текст

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 17 Марта 2011 :  21:20:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цикл "Дорога домой" Зыкова.


Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 17 Марта 2011 :  23:04:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, попробую...

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

Мандрагора
Ищущий Истину


Россия
72 сообщений
Послано - 20 Марта 2011 :  18:16:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Елена Плахотникова "Последний хранитель"


Shade321
Посвященный


Украина
41 сообщений
Послано - 21 Марта 2011 :  12:35:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чиркова Вера "Мир принцев"


НектоКостин
Посвященный



11 сообщений
Послано - 03 Фвр 2013 :  12:05:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В книгах о попаданцах в 99.9% случаев повествование ведется от первого лица (возможно, все дело в том, что попаданец - отражение желаний и мечтаний автора, не знаю). В оставшейся 0.01% рассказ - от третьего лица, но тем не менее, подробно раскрываются все мысли, чувства и планы ГГ.
Теперь вопрос: есть ли книги (и какие), где попаданец не является главным героем и повествование ведется от лица "хроноаборигена"? Сразу уточняю: такие книги мне известны ("Сафари для победителей", например), но в книгах, которые я ищу, попаданец, не являясь рассказчиком тем не менее должен быть главным (ну или одним из главных героев). Тип повествования: как в рассказах о Шерлоке Холмсе, где Ватсон - хроноабориген-рассказчик, Холмс - попаданец-ГГ.
Вот, примерно, что-то такое.




Копия из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:25:06

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 03 Фвр 2013 :  13:13:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Диктатор" Снегова - ну это Вы можете и не знать, но Князева, звезду нашу... Стыдно! У него половина описаний ГГ от лица гарема евойного, или от гнома, что свечу держит, или собаки, которая как лошадь.

Оккама прав,но истина дороже.


Отредактировано - fasmajor 03 Фвр 2013 13:21:59

Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

НектоКостин
Посвященный



11 сообщений
Послано - 03 Фвр 2013 :  13:26:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Диктатора я читал. Что до Князева...
В общем, сразу несколько уточнений:
- желательно (но не обязательно) чтобы действие происходило в нашем мире;
- чтобы повествование от лица попаданца не велось вообще, только и исключительно описание его действий с точки зрения местного жителя. Желательно чтобы большую часть книги (в идеале - всю книгу) рассказчик не знал о попаданчестве ГГ



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

parakimax
Хранитель



970 сообщений
Послано - 03 Фвр 2013 :  16:10:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ксенотанское зерно"



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

parakimax
Хранитель



970 сообщений
Послано - 03 Фвр 2013 :  16:27:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юрий Валин "Дезертир флота"



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

НектоКостин
Посвященный



11 сообщений
Послано - 03 Фвр 2013 :  16:38:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В "Ксенотанском зерне" и "Дезертире" попаданцы - далеко не главные герои



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 03 Фвр 2013 :  19:33:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
доля отцовская -- попаданец гдето на трети книги появляется и играет роль эпизодическую.



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

НектоКостин
Посвященный



11 сообщений
Послано - 04 Фвр 2013 :  11:20:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Долю отцовскую" спасибо, почитаю. А нет книг, где действие происходит в нашем мире?



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

xomq
Ищущий Истину



53 сообщений
Послано - 04 Фвр 2013 :  13:40:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"муж амазонки" еще можно попробовать, правда немного не подходит под описание - повествование не о "геройствах" попаданца



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

nickpol
Магистр



183 сообщений
Послано - 04 Фвр 2013 :  21:02:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НектоКостин пишет:



"Долю отцовскую" спасибо, почитаю. А нет книг, где действие происходит в нашем мире?


А причем тут тогда попаданец? Или вам нужны попаданцы в наш мир? И что б ГГ о них не знал? Тогда вам лучше про каких нибудь вторженцев почитать. Ну или вопрос сформулировать по другому. Хм, или пример привести что бы понятней было.
P.S. Сердце вьюги Глушановского почитайте. Там и попаданец в наш мир, и взгляд на него со стороны.



Отредактировано - nickpol 04 Фвр 2013 21:06:34

Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

НектоКостин
Посвященный



11 сообщений
Послано - 05 Фвр 2013 :  08:32:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поясняю. Под попаданцем в наш мир я подразумевал не иномирянина, а нашего современника (к примеру) попавшего в прошлое (попаданец, согласитесь), осуществляющего там некие действия, просто живущего, но так, чтобы рассказ велся не от его имени: от лица друга, любимой женщины, соратника, то есть от лица того, кто в обычной книге о попаданце в прошлое смотрит ему в рот и бегом мчится исполнять любое пожелание.
Примеров у меня, к сожалению, нет.



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

Admin
Администратор
nickpol
Магистр



183 сообщений
Послано - 05 Фвр 2013 :  18:47:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну тогда вот.
http://samlib.ru/w/welichko_a_f/dg6.shtml



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

Nikolesku
Ищущий Истину


Россия
86 сообщений
Послано - 05 Фвр 2013 :  22:24:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, какая тема интересная! Мне, пожалуйста, все то же самое, только с перламутровыми пуговицами:
- попаденец от нас к ним;
- никаких хроно-, и прочих временных сдвигов;
- магия приветствуется.

Мясоедов Владимир "Новые эльфы" - изложение, конечно, СИЛЬНО подкачало, но сама идея - в десятку!



Отредактировано - Nikolesku 05 Фвр 2013 22:26:14

Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 06 Фвр 2013 :  02:13:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nikolesku вы с темой не ошиблись?

– А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
– Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!


Отредактировано - Kern 06 Фвр 2013 02:14:09

Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

Nikolesku
Ищущий Истину


Россия
86 сообщений
Послано - 06 Фвр 2013 :  02:45:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне нужны книги с попаданцами, и ГГ при этом - абориген Так что, думаю, я правильно зашла
В "Новых эльфах" больше половины текста - наблюдения супер-крутого-мага-эльфа за группой попаданцев с Земли + его комментарии



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

НектоКостин
Посвященный



11 сообщений
Послано - 06 Фвр 2013 :  08:30:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nikolesku пишет:



Мне нужны книги с попаданцами, и ГГ при этом - абориген Так что, думаю, я правильно зашла
В "Новых эльфах" больше половины текста - наблюдения супер-крутого-мага-эльфа за группой попаданцев с Земли + его комментарии

С таких позиций "Новые эльфы" похожи на мой вопрос. Но лично я ищу книги, где взгляда со стороны попаданца нет вообще.

Nikolesku пишет:
А автор темы, если я правильно поняла, ищет хронопопаданцев с Земли на Землю + только взгляд со стороны (без повествования от лица попаданца) + желательно, чтобы попаданец скрывал от аборигенов свой статус попаданца

Не только хроно. В основном их, но и попаданцы в иные миры подойдут


Отредактировано - Kern 11 Фвр 2013 20:33:10

Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

Сэви
Магистр


Россия
177 сообщений
Послано - 06 Фвр 2013 :  21:34:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nickpol пишет:
Ну тогда вот.
http://samlib.ru/w/welichko_a_f/dg6.shtml

Чтобы понять, о чем написано в шестой книги серии, надо предварительно первые пять прочитать, а они под запрос не подходят.



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

НектоКостин
Посвященный



11 сообщений
Послано - 08 Фвр 2013 :  12:36:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сэви пишет:



nickpol пишет:
Ну тогда вот.
http://samlib.ru/w/welichko_a_f/dg6.shtml

Чтобы понять, о чем написано в шестой книги серии, надо предварительно первые пять прочитать, а они под запрос не подходят.



Ага. Меня хватило только на первую :)
Прочитал "Долю отцовскую". Забавно. Но хотелось бы книгу, где попаданец все-таки главный герой (но не рассказчик ни в коем случае!)



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

nickpol
Магистр



183 сообщений
Послано - 08 Фвр 2013 :  16:08:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То есть вы хотите что бы попаданец был другом, соратником, боссом, подчиненным ГГ книги, и играл в ней оду из главных ролей? Если вы хотите увидеть попаданца со стороны, то он не может быть главгероем. Ну или главгероев там несколько.



Отредактировано - nickpol 08 Фвр 2013 16:09:42

Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:16

НектоКостин
Посвященный



11 сообщений
Послано - 08 Фвр 2013 :  17:00:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nickpol пишет:



То есть вы хотите что бы попаданец был другом, соратником, боссом, подчиненным ГГ книги, и играл в ней оду из главных ролей? Если вы хотите увидеть попаданца со стороны, то он не может быть главгероем. Ну или главгероев там несколько.



Да нет же! Я хочу книгу, где попаданец имеено ГЛАВНЫЙ герой: вождь, полководец, изобретатель, король, да что угодно. Но при этом, чтобы рассказчиком истории попаданец НЕ БЫЛ. Пример я приводил: Ватсон и Холмс. Холмс - главный герой, но рассказчик - не он.



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:52

Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 08 Фвр 2013 :  17:06:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НектоКостин это называется - повествование от третьего лица. Что-то тема переполнена пояснениями и вопросами, вместо советов. Может сформулируете свой запрос более точно, что бы ни у кого не возникало желание переспрашивать? А я исправлю или дополню первый пост, а лишнее удалю.
ЗЫ хотя в принципе и так все достаточно понятно написано. Не могу понять причин непонимания остальных хранителей.

Оказывается подобная тема уже была - Попаданцы с точки зрения местных. По-моему имеет смысл объединить.
– А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
– Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!


Отредактировано - Kern 08 Фвр 2013 19:22:33

Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:52

НектоКостин
Посвященный



11 сообщений
Послано - 11 Фвр 2013 :  18:54:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kern пишет:



НектоКостин это называется - повествование от третьего лица. Что-то тема переполнена пояснениями и вопросами, вместо советов. Может сформулируете свой запрос более точно, что бы ни у кого не возникало желание переспрашивать? А я исправлю или дополню первый пост, а лишнее удалю.
ЗЫ хотя в принципе и так все достаточно понятно написано. Не могу понять причин непонимания остальных хранителей.

Оказывается подобная тема уже была - Попаданцы с точки зрения местных. По-моему имеет смысл объединить.
– А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
– Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!


Не обязательно от третьего лица. В Холмсе рассказ ведется именно от первого лица (Ватсона), но тем не менее рассказчик - не главный герой.
Да, наверное есть смысл объединить темы, тем более, я уже понял, что книг, точно подходящих под мой запрос - немного.
Так что пусть попаданец не будет ГГ, но одно требование обязательно - его мысли, желания и чувства раскрываться не должны! Только описание его действий и поступков с точки зрения аборигенов. Как пример: "По следу саламандры" (собственно, линия с поисками "саламандры").



Перемещено из Попаданец: взгляд со стороны - 11 Фвр 2013 20:27:52

Xment
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 17 Дек 2013 :  19:44:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фуфло Феофилакт "Странный Приятель"
http://samlib.ru/f/fuflo_f_f/strannik.shtml
ГГ местный аристократ за поножовщину угодил на каторгу где встретил оч. странного человека.
P.S. Описан мир из другого цикла "Хроники Дебила" но через несколько тысяч лет. В принципе можно читать отдельно.


Тот
Магистр



237 сообщений
Послано - 22 Дек 2013 :  08:08:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тода подскажите книгу, в которой попаданец является анатогонистом.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Попаданцы с точки зрения местных"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design