Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Редактура и корректура в Альфа-книге

Редактура и корректура в Альфа-книге

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 08 Сент 2010 :  17:30:55  Показать инфо об авторе  Посетить страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
читая серию "Магия фэнтези", начинаю осознавать, насколько близка перспектива грядущих рыночно востребованных халтурщиков и неучей-бездарей, обещанных в олдевской статье "Фанты для фэна".
То, что Злотников не умеет выражаться по-русски, это я уже привык. Ко всем "кинуть кличЬ", "изрядно уполовинить" и "подиш ты", которые не ловят "художественный редактор Н.Г. Безбородов" и "корректор Н.А. Карелина". О том, что эту парочку надо бы гнать из профессии погаными тряпками, я не выдержав после "Герцога Арвендейла" уже писал в "Армаду". Ответа, естественно, шиш.

Тут у меня надысь новые поступления в бумаге - после очень тяжелого лета жена решила мне подарков на озоне накупить - и купила два продолжения борисовского "майдмана".
Что я вижу на первой же странице "Полдня над Майдманом" (а в начале книги нельзя свалить все на замыленный глаз - он еще свеж...)?!

"...кинулись к НЕПРИКАСАЕМЫМ запасам оружия...". Редактор и корректор - те же.

А в результате мы и будем иметь воспитанных троечниками двоечников. Через пятилетку засвербит писательский зуд у тех подростков, что сейчас все ЭТО читает. А с корректорами-редакторами лучше не станет.

Вообще, кто-нибудь знает этих двух людей и способен вылить им на бошки по полчашки чая, чтобы они хоть что-то делали, а не просиживали афедрон? А если это делает некий, мнэ, гей в директорате издательства, в приказном порядке ограничивший работу над книгой одной вычиткой на грамматические ошибки и только на них - то, может, кто-то способен отписать ему что он дундук и действительно исполняет в коммерческом книгоиздании завидную роль гея (в обратном переводе с русского матерного)?

Как подсказывает практика, все подобные экономии на качестве текста - выходят боком, как ускоренный и облегченный контроль качества на автоВАЗе.



И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 08 Сент 2010 17:43:24

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Сент 2010 :  18:00:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В электроном виде у автора так:

Распахнулись кладовые с неприкасаемыми запасами: оружие, продовольствие, одежда

На бумаге по другому?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 08 Сент 2010 :  18:12:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Я и моя тройка по русскому языку думаем, что слово "неприкосновенные" подходит лучше.
Полагаю, что posadnik имел в виду это.
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Сент 2010 :  18:22:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
Ага.
Всё же троечники разные бывают :)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Сент 2010 :  18:27:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

корректор Н.А. Карелина

Это имя значится на всех сериях Альфы-книги&Армады, начиная с 2002 года или раньше, по крайней мере, Парфенова и чуть позже Панкеева выходили с ней. Так что на эту даму у меня баааальшой зуб. Если, конечно, она вообще существует в природе, а не является призраком, как О. Смушко в Лениздате (т.е. возможно, человек с такой фамилией расписывается у них за зарплату, но то, что он "Эскадру" А. Барона даже не открывал, очевидно).



Отредактировано - El 09 Сент 2010 10:37:54

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Сент 2010 :  19:59:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-нить издается в Альфе из присутствующих на Архивах? Знаете такого редактора?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  00:56:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik, знаете, одна из моих подчинённых когда-то работала редактором в одном из издательств. Редактировала и фантастику - немного. Однако она наотрез отказывается сообщать, какие именно книги и где редактировала... )))
Что само по себе характеризует. )))

Допустим, издательство я уже вычислил, а вот с книгами беда. Нет такого редактора в этом издательстве, хотя я точно знаю, что был! )))

Вывод: девочки сразу после литинститутов/филфаков там редактируют. За смешные копейки. Текучка кадров страшная - а потому даже выходные данные книг не успевают за сменяющимися редакторами... Вот и вся разгадка коллективных псевдонимов...

С уважением, Andrew.

feanah
Посвященный


Russia
35 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  08:49:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судя по рассказам некоторых авторов, лучше бы вообще не трогали:
http://zhurnal.lib.ru/w/welichko_a_f/r-4.shtml
http://zhurnal.lib.ru/i/izmajlowa_k_a/skaz.shtml
Т.е. в Армаде вместо правки косноязычия одних авторов, коверкают достаточно грамотно написанные вещи других. И я подозреваю, что Коростелева не стала печататься именно по этой причине.

А вы знали, что 1 терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов?

Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  10:59:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
feanah пишет:



И я подозреваю, что Коростелева не стала печататься именно по этой причине.

А вы знали, что 1 терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов?


Не думаю. Редактора издательство дает уже после того, как подписан договор и обратной дороги нет. Это во-первых. А во-вторых, у редакторов не так уж много прав. Грамотный автор всегда может отстоять свою точку зрения, попинав туда-сюда раз пять правленный текст и сопроводив его выдержками из правил и словарей. А вот корректоры это другой разговор. Они с авторами тексты не сверяют.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  15:43:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Писатели ранга Олдей, Дивова и наверняка - Пелевина - могут отстаивать свои тексты от редактуры и корректуры в тексте договора. Мол, их версия - пойдёт в печать; а поправки - можно предлагать, но издатель обязуется на них не настаивать. А писатель рядовой... "горе побеждённым", как говорили римляне



НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  19:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
Ну а что ты хотел? Я сейчас не могу припомнить в "Армаде" ни одной приличной книжки. Авторы-однодневки (исключение - Белянин), многочисленные пародии и подражания... Рассчитано на массового читателя, да и цены у них соответствующие - "массовые". Я вообще удивлена, что у них есть какая-то редактура. Но если к Армаде я и прежде относилась несколько пренебрежительно, то такие же ужасные редактура и корректура в "Азбуке" поразили меня до глубины души.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 09 Сент 2010 19:24:00

   
Перейти к:

Ответить на тему "Редактура и корректура в Альфа-книге"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design