Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Коуни Майкл / Coney Michael

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Авг 2009 :  12:24:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Не думаю, что здесь будет большое обсуждение, но мой отзыв просто выходит за рамки "Дневника".

"Воплощенный идеал", Майкл Коуни

Трилогию про аморфов Коуни мне советовали по следующим параметрам:

1. Переводное.
2. Симпатичный (т.е. достойный сопереживания) главгер.
3. Со смыслом.

Ну и... нет. То есть сам по себе "Воплощенный идеал" читается (хотя больше похоже на повесть, чем на роман), идея там интересная (хоть и не сказать, чтоб очень новая: существа, принимающие облик, привлекательный для потенциального врага, встречались, например, в "Марсиаеских хрониках"), но все прочее - мрак. )) Ну, было, ну, случилось, ну, встретились, ну, действовали так-то... Почему, зачем? - На фиг надо. )) "Сизигию" еще прочту (она тоже коротенькая), а остальное и не знаю, стоит ли.

"Сизигия" принадлежит той же вселенной (но не тому же миру), что и "Воплощенный идеал". Идея и построение мира интересное, все остальное - нет.

"Я помню Паллахакси". Вроде бы публиковалось в "Если". Показалось более занятным, чем "Аморфы" (которых, имхо, все-таки не стоит считать одним циклом), т.к. есть и взросление, и развитие отношений. Опять же, наиболее яркая вещь в повести - само устройство мира. Держит внимание этнографическая составляющая и отношение инопланетян к землянам.

"Здравствуй, лето, и прощай". Приквел к "Паллахакси". Более детально расписывается ситуация-исходник, приведшая к уже известным событиям. Исходя из Паллахакси, думала, что будет более интересно. Есть еще одна повестушка их этого же цикла ("Дети зимы"?), но ее я читать не стала.

"Симбионт", "Что же сталось с этими Мак-Гоуэнами?", "Погонщики айсбергов" - коротенькие рассказики-ситуации, модели необычных миров. Можно читать, можно не читать.


Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 12:37:05

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 04 Сент 2009 :  05:09:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, я так понимаю ты недавно дилогию про Паллахакси читала? Если - да, то прочти сейчас рассказ Лукьяненко "Поезд в Тёплый Край". Я когда читал, даже захотел сроки выхода рассказа со сроками выхода перевода Коуни сравнить, да поленился. Короче, забавненько.

Мне Коуни очень понравился, правда читал только упомянутую выше дилогию. "Камерный апокалипсис в маленьком мире".


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Сент 2009 :  10:14:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, ранние рассказы Лукьяненко я нежно люблю и "Поезд в теплый край", конечно, помню. Но ассоциаций не возникло никаких, потому что объемы разные, а из этого вытекают различия и в идее, и в проработке мира.


Скрытый текст

Дилогию? А как же "Дети зимы"? Это не про то?

Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 04 Сент 2009 10:15:09

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 05 Сент 2009 :  17:14:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, понимаешь, "Поезд..." вполне мог быть одной из глав в романе "Здравствуй, лето...". Очень уж похожий мир и ощущения от этих двух вещей остаются. У меня, по крайней мере. :)
Я даже и не знал, что к дилогии ещё что-то прилагалось. Пойду на либрусеке посмотрю. Если есть, надо читануть. Надеюсь этой повестью, "Дети зимы", он заполнил сюжетные лакуны между 2-я романами. Ну, например, как ГГерой и Кареглазка стали настолько знаменитыми и легендарными... ну и т.д.

Скрытый текст

ПыСЫ. И разъясните, наконец, тупому придурку, мне то бишь, какой кнопкой или какими буквами ставится тег спойлер.


Отредактировано - gousaroff 06 Сент 2009 14:51:03

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Сент 2009 :  22:09:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"Поезд..." вполне мог быть

gousaroff, у тебя очень хорошее воображение, гораздо лучше моего. Я не могу выйти за рамки людей, описанных там и там...


Пойду на либрусеке посмотрю. Если есть, надо читануть.

Ага, давай, потом расскажешь, что и как. Я читать не буду, но отзыв посмотрю с удовольствием.


И разъясните, наконец

Кнопочкой в форме ответа.

Тролль я, тролль (с) WebFX

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Сент 2009 :  22:00:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, и кто тут так беспомощно анализирует моего любимого подросткового писателя? )))

Во-1, дети Зимы - это отдельный роман. Ничем, честно говоря, не примечательный - это скорее исключение в творчестве автора - по крайней мере, исключение из того, что переведено на русский язык.

Во-2, это именно роман. И всё остальное тоже - романы. Не верите? Посмотрите на годы написания - писатели ТОЙ школы не занимались размазыванием мысли по древу, в таком объёме тогда именно романы писались... А современный объём кирпича в 500-600 страниц романы в фантастике приобрели хорошо если к концу 90-х...

В-3, у Коуни 2 серии.
Первая - трилогия:
Воплощённый идеал
Сизигия
Бронтомех!

Именно в таком порядке эту трилогию и стоит читать.
Третья книга объединяет (надо сказать, очень-очень органично!) первые две воедино - и при этом (вот редкость!) избегает стандартного для сиквелов занудства...
Воплощённый идеал в своё время печатался в "Если". Потом все три романа выходили в "Спектре", в трёхтомнике писателя.

Вторая серия:
Здравствуй, Лето... и прощай!
Я помню Паллахакси

Оба этих романа тоже печатались в "Если". Первый я прочёл лет в 14 - имхо, именно в этом возрасте и надо подсовывать мальчику такую книжку. Впечатление оставило колоссальное. Второй - прочёл совсем недавно, это посмертный роман писателя. Мало того (эту историю я уже где-то на форуме описывал), сам роман вышел исключительно на русском языке - в переводе, в то время как на английском его по каким-то причинам издавать не стали. Вообще. Это вопиющий случай в истории фантастики, из аналогов я помню только историю с изданием первого романа Саймака... Книжной публикации у это романа не до сих пор - только журнальная.
Так вот, читать Паллахакси перед Летом - это святотатство! Там же половина сюжета приквела описывается... А если учесть, КАК именнно закончилось Лето, насколько интересно то место, на котором прервалось повествование, то... Люди, не повторяйте ошибок Эль! )))

Да, я и поныне считаю "Лето" образцом подростковой фантастики - Наряду с "Рыцарями..." Лукьяненко и "Альвандером" Садова. Хотя бы потому, что роман этот настолько органично сложен, что слова, темы, эпизода из него выкинуть нельзя. Он какой-то... детский, что ли...
Да, забыл добавить, 2 года назад я перечитывал всего Коуни. Для меня он читается до сих пор великолепно - а уж сколько времени прошло...

Есть ещё роман "Особый дар", но с этой вещью я, в отличие от прочих, вообще был не согласен при чтении - если точнее, я не был согласен с авторской позицией и авторским способом разрешения конфликта. Потому сам роман я просто опущу. )))

И наконец, на русский переведена группа рассказов автора, самые интересные из которых - это рассказы про так называемый Полуостров. Эти рассказы очень любит "Если" - иногда он их печатает. Зело рекомендую - в них Коуни "в концентрированном виде".

Насколько мне известно, автор переведён на русский чуть мнее чем наполовину. А жаль. У Коуни не будет, конечно, такой же популярности, как у того же близконишевого Саймака, но произведения его, даже проходные, имхо, прочтения вполне достойны.

А Эль выражаю моё персонально ФИ! )))


С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Сент 2009 :  22:15:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*пожимает плечами*
Да пожалуйста.

Коуни не мой автор, впрочем, как и подавляющее большинство остальных писателей тех времен. Я не могу точно сказать, в чем заключается различие, вроде должно быть ровно наоборот - идеи были ярче, миры - новее, а люди глубже. Вроде бы экшен есть, вроде бы персонажи никак не картон... Ан нет. Повожу носом, чувствую запах нафталина. Сорри.

*ушла к Стивенсону и Гейману*
--------------

Upd. Странно, не так уж давно он писал, Дилэни раньше начал, а у него совсем другая атмосфера, для меня актуальная.

Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 09 Сент 2009 22:20:11

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Сент 2009 :  22:46:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, сравнила, называется!
Коуни, который полжизни в канадских лесах прожил - и писал по-старинке книжки - это как Саймак, Пайпер, Типтри... Это ж 3-я волна авторов, постКэмпбелловская...
Дилэни, который из "Новой волны", четвёртой, наряду с поздним Диком, Муркоком, Баллардом и иже с ними...
И Стивенсон/Гейман, посткиберпанки/посттехнократы, шестая волна...

Уж прости, но Вэнса, который современник и единомышленник того же Кэмпбелла, нафталином несёт куда сильнее. Кто сейчас, к примеру, издаёт и читает Вейнбаума, Старджона - да хоть того же Дилэни? (Пробовали было в серой серии АСТ - до сих пор тираж слить не могут никак...). А Коуни печатают в "Если". 4 романа за 15 лет напечатали (у тогшо же Старджона - только один, к примеру).

Итого: предлагаю диспут о нафталине объявить вкусовщиной и переместиться в область более рациональных аргументов... )))

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Сент 2009 :  22:55:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ты, конечно, можешь предложить и переместиться, но выбирать-то чтение я буду соответствующим образом ;) Единственное только, теперь надо будет сделать в уме зарубку, что если у тебя буду читать твои советы в эмоционально ярких текстах, брать поправку на время.

Тролль я, тролль (с) WebFX

lasker
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 16 Фвр 2012 :  22:52:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу lasker Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже недавно перечитал, вспомнив про журнал "Если" и какую-то щемяще- трогательную повесть. Нашёл. И оказалось, что есть продолжение "Я помню Паллахакси"
Полностью согласен с Andrew
Ну, и кто тут так беспомощно анализирует моего любимого подросткового писателя? )))

Для меня лично это автор уровня Бредбери. Гуманизм - вот слово подходящее. Настоящий гуманизм автора, редкий дар сегодня.
ТС просто ужас какой-то. Автор заслуживает подробного описания. "Рекомендовано к прочтению в школе" - вот что я бы написал в предисловии. Ещё закачал в ридер "Особый дар", дам отзыв по прочтении. И чего Вы, друзья мои, сюда Лукьяненко приплели, а? Про кого тема?
Планета готовится к долгой зиме, у людей война, кучка так называемой элиты готовится уйти в бункер на зимовку, бросив всех остальных. И на этом фоне любовь Дроува и Кареглазки. Больше 20 лет прошло, как прочитал "Здравствуй лето .." , а опять цапнуло. Сильная вещь.
Жаль посты не поменять местами. Топик Andrew должен стоять в заголовке.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Фвр 2012 :  00:57:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

ТС просто ужас какой-то.

Полностью согласна.


Для меня лично это автор уровня Бредбери.


Скрытый текст


lasker
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 19 Фвр 2012 :  10:49:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу lasker Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, дай уж тогда более развёрнутый анализ Коуни, ведь отличный писатель. Я бы сам, да к стыду язык кривой. И вообще этот автор у нас не сильно известен, хотя переведено немало.


немой
Наблюдатель


Россия
2 сообщений
Послано - 22 Фвр 2012 :  11:09:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохо, очень неплохо)


lasker
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 02 Марта 2012 :  15:02:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу lasker Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И хочу упомянуть здесь ещё один роман Коуни: Дети Зимы. Какая эмоциональная вещь. На каком-то форуме видел разбор романа: мол, если Земля слетит с орбиты или магнитные полюса поменяются, то выжить, как выжили герои детей Зимы нельзя и т.д.
Дурак писал. Прочитав, даже не хочется по винтикам разбирать. Характеры и эмоции просто захлёстывают.Одна только выжившая женщина чего стоит. Читая всё время хотелось её пристрелить.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 04 Марта 2012 :  13:11:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я помню Паллахакси прочитал в Если будучи уже вполне сложившейся личностью. Про автора ничего особенного не знал. Ощущения "нафталина" или подростковой литературы не возникло. Было чувство качественной литературы вызывающей почему то ассоциации с Поселком Булычева и Диким берегом К.С. Робинсона. Прочитал запоем, перечитывал дважды. Написано очень душевно, по доброму. Рекомендую к прочтению всем, а не только поклонникам Золотого века американской фантастики.



Отредактировано - Бывший 04 Марта 2012 13:15:08

   
Перейти к:

Ответить на тему "Коуни Майкл / Coney Michael"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design