Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Черепаха Киргала

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
veganin
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  11:52:23  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Здравствуйте, уважаемые хранители!
Прошу оценить мой первый опус.
О чем:
Бывший сапожник, пращник и астролог пытаются найти пропавшую святыню королевства и получить за это толику золота. Им “помогает” бродячий лекарь, своими проделками едва не губящий все дело. На пути героев возникает немало препятствий, которые они смогут преодолеть лишь с помощью смелости, смекалки и веры в друга.
P.S.
Кого вы точно не встретите в книге: драконов, эльфов, гномов…, благородных королей, сдающих корону в ломбард, чтобы накормить голодающий народ. Отсутствуют также крестьяне, которые внезапно приобретают умения мечников и магов.
Не встретите в повествовании и бабу-гром, великолепно владеющей магией, мечом и одним ударом левой ноги превращающей сотню-другую некромантов в великих певцов.


Глава 1

Небольшой торговый караван медленно двигался по старой Соляной дороге, соединяющей богатый солью горный Лармор с Лантаром - столицей Урмана. Подковы лошадей и колеса телег оставляли глубокие следы на мягкой от влаги земле. Прохладный весенний ветерок заставлял некоторых путников поплотнее укутываться в дорожные плащи. Лишь редкая зеленая трава у обочины дороги указывала на наступившую весну.

Скрытый текст


Продолжение можно скачать на моем сайте
#






Отредактировано - Кэт 12 Марта 2010 23:59:33

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 05 Апр 2010 :  11:51:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, замечания по первой главе. Сразу должен сказать, что с лупой по тексту не ползал и вряд ли выловил всех блох.

"Его взгляд недобрых серых глаз" -- взгляд его недобрых серых глаз.

"На указательном пальце его правой руки ярко мерцал" -- из контекста не сразу ясно, кому принадлежал палец, магу или купцу. Лучше было бы согласовать два предложения: "на правом указательном пальце которого..."

"Складки у его брюзгливого рта немного разгладились" -- брюзга -- человек, выражающий недовольство вслух. Относить такое определение к части тела молчащего купца не вполне корректно, хотя настоящей ошибкой это и не является. Или здесь опечатка, а рот -- брезгливый?

"...избрал себе стезю писца в Гарте" -- просто избрал стезю. "Себе" -- лишнее местоимение.

А вот диалоги хороши. Лучше описаний. Живые, с огоньком, хотя и без изюминки... но тут уж лучше недобдеть, потому что избыток индивидуальности в речи простых людей может выйти боком. Верно сказано: лавочник не должен разговаривать как граф, а тем паче -- как придворный астролог графа.

"В горах Лармора они неплохо себя показали в войнах с Дангарой" -- опять-таки не ошибка, скорее некоторая шероховатость. Лучше -- "во время войн", чтобы обособить однотипные уточнения.

"А я то думал, ты всю жизнь шил обувь..." -- я-то.

"...а так, везде побывал" -- лишняя запятая. Однако для придания большей живости при передаче разговорной речи можно заменить её на тире.

"Обоз подошел к большому селу, раскинувшемуся на невысоком широком холме недалеко от реки. Бревенчатые дома селения покраснели под лучами почти зашедшего солнца. Село было зажиточным. Об этом возвещала разнообразным ревом многочисленная живность в крестьянских дворах, лай множества сторожевых собак и крепкие ворота добротных домов селян" -- большой кусок, но тем лучше он иллюстрирует положение дел.
Где оригинальность? Да, изложение грамотное, но оно же серое, как небелёное полотно! Ни одного красочного, яркого определения. На названия незнакомых пород лошадей автор чуть раньше расщедрился, а на описание села изюма пожалел. Ворота крепкие, дома добротные, село зажиточное. Почитайте, что ли, Гоголя и других классиков, вставьте раскавыченную цитату из родной литературы; если с классики воротит, вполне "вкусные" описания у Ольги Громыко просмотрите -- а то ведь читать невозможно!
"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел пятый прокуратор Иудеи Понтий Пилат". Вот он, насыщенный внутренний ритм хорошей прозы. Да, не всем дано писать ТАК. Но стремиться-то надо!

"Прочие торговцы, имеющие собственные повозки, поступили также" -- так же.

"...молочного поросенка, и нежный тармский сыр" -- лишняя запятая.

"...вином с южного побережья Берата, разлитого в небольшие серебряные кубки..." -- несогласованность: разлитым.

"Посуду и четыре, никем не занятых табурета, воздушной волной..." -- лишние запятые.

Резюме: достаточно ровный и правильный текст, может, не на пятёрку, но четвёрка твёрдая. Описания слабее диалогов, поэтому автору надо сосредоточиться именно на описаниях и работать с ними повнимательнее. Неплохо было бы найти вольного литредактора или хотя бы бету, хорошо чувствующего язык (для мелких стилистических правок).

Насчёт сюжета промолчу: по одной главе судить о таких материях чревато боком. Хотя в скобочках замечу, что удивительно мне наблюдать дожившего до вполне солидных лет БОЕВОГО мага с таким характером и хромающими тактическими навыками.



Отредактировано - Нейтак 05 Апр 2010 13:16:00

Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2010 :  12:25:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внимательно читала первую главу, вторую - только просмотрела - стала скучно.
Возможно Нейтакправ - повествование ровное, грамотное, но серое.
Не цепляет.
Хотя - это дело вкуса.

Как всё интересно...

veganin
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 27 Июля 2011 :  14:02:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодарю Нейтак и Ветка за критические замечания.

Первый комментарий появился после года как выложил опус, так что не заглядывал до сих пор...
Сейчас работаю над продолжением Черепахи. Как будет готова - несколько глав выложу. Первую книжку ждет очередная,n-ая, правка.
С Уважением,
Николай.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Черепаха Киргала"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design